Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2010, 21:11   #1
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George Посмотреть сообщение
Никто не упоминал на сайте никогда, по-моему, эту игру компьютерную.
Упоминали. В частности, Axon, если не ошибаюсь.
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.
Nikolaev N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 13:23   #2
Jujutka
Member
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщения: 95
Поблагодарил(а): 329
Поблагодарили 104 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George Посмотреть сообщение
Кстати! Никто не упоминал на сайте никогда, по-моему, эту игру компьютерную. Не сказал бы, что потрясающий проект но, безусловно, заслуживает внимания. Развлекаюсь иногда на работе, если нет дел.
Если не ошибаюсь сайт www.conquiztador.ru.

P.S. Сорри за оффтоп.
Смешно, но когда прозвучал этот вопрос (про Театр миниатюр), я тоже подумала, что Гарик в Квиз не играет.
А уж игра Константина Петрова по теме "География России" была просто сказкой для квизянина. Напомню, например, вопрос: "Самая южная точка РФ - граница с этой страной". Полезная штука Квиз, однако!
Jujutka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 15:13   #3
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jujutka Посмотреть сообщение
"Самая южная точка РФ - граница с этой страной". Полезная штука Квиз, однако!
А я не видел такого вопроса в квизе... А какой правильный ответ - Дербент, Азербайджан?
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 19:30   #4
Jujutka
Member
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщения: 95
Поблагодарил(а): 329
Поблагодарили 104 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
А я не видел такого вопроса в квизе... А какой правильный ответ - Дербент, Азербайджан?
Ты ж географией интересуешься... Именно так. Есть такой вопрос в Квизе.
Jujutka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 23:46   #5
Garik
esperantisto
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщения: 20
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jujutka Посмотреть сообщение
Смешно, но когда прозвучал этот вопрос (про Театр миниатюр), я тоже подумала, что Гарик в Квиз не играет.
Почему ты так решила? Потому что я не кричу о нём на каждом углу?
Garik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 08:38   #6
Костягина Вера
Member
 
Регистрация: 13.01.2010
Сообщения: 80
Поблагодарил(а): 2,103
Поблагодарили 110 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garik Посмотреть сообщение
Почему ты так решила? Потому что я не кричу о нём на каждом углу?
А вот напрасно не кричишь, видишь люди о тебе плохо подумали. Все уже там, а ты ещё здесь. Отбился, от коллектива, понимаешь
Костягина Вера вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Старый 20.10.2010, 19:33   #7
Jujutka
Member
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщения: 95
Поблагодарил(а): 329
Поблагодарили 104 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garik Посмотреть сообщение
Почему ты так решила? Потому что я не кричу о нём на каждом углу?
Потому что не ответил на этот несложный вопрос (про Райкина).
Jujutka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 23:45   #8
Эдди_Д
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПб
Сообщения: 2,883
Поблагодарил(а): 1,626
Поблагодарили 2,214 раз(а) в 865 сообщениях
Отправить сообщение для Эдди_Д с помощью Skype™
По умолчанию

Да, кто-то из очевидцев рассказывал, что редакция проСИт/требует эту тему разыгрывать полностью, без перерывов.
__________________
Д.Л.М.
Эдди_Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 00:37   #9
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Третий раунд: 1). Языки мира; 2). ; 3). Долгожители; 4). Тут и сказочке конец; 5).Прошу к столу!; 6). Ворота.
6-1200 фильм, действие которого происходит в разгар Сталинградской битвы – «Враг у ворот». АК+
3-1200 «Уроки истории XX века в карикатурах» - выставка – Б.Ефимова. ГК+
Знать надо такие имена. Приятно, что спрашивают.
3-900 место, где растёт старейшее дерево Земли засекретили, чтобы – туристы не повредили. ГК+
3-600 кот для ДВ. «История живописи», 1500.
1874 г., парижская мастерская фотографа Надара – первая выставка направления – импрессионизма. ДВ+
Данила теперь стрелянный воробей! И оказался совершенно прав – для правильного ответа достаточно уже даты.
3-300 3732 года, большую часть провёл в заключении – старик Хоттабыч. ГК+
Ну не Кощей Бессмертный же
1-900 П.Дыбенко, обвиняемый как американский шпион, пытался оправдаться – «Не знаю я американского языка». ДВ-
Прикольно и любопытно. Только вот за 900 ли?! Более простые версии незнания английского языка или вообще иностранных языков – вполне себе ведь звучат.
1-300 сцена на псевдо-турецком языке – комедия Мольера – «Мещанин во дворянстве». АК+
Понятно, наверное, самая известная пьеса Мольера… Но всё-таки – прямо низшая категория сложности?! Вот дальше Пушкина спросят за 900, что, Пушкин на два порядка сложнее Мольера???!!!
2-1200 монумент в Джакарте 10-летнему мальчику в шортах и футболке – Б.Обаме. ГК-
Хоррроший вопрос на «подумать». Ну а в самом деле – кому ещё, кого можем знать?! Жаль, что на игре никто не догадался
4-1200 «…И только по кольцам на руках слуги узнали, кто это». – «Портрет Дориана Грея». ГК+
Тоже очень и очень неплохой вопрос (хотя, возможно, и кнопочный для многих). Произведение с цитатой для такой темы подобрано отличное!
4-900 «И таким был Париж вте далёкие дни, когда мы были очень бедны и очень счастливы» - «Праздник, который всегда с тобой». ГК+
И вновь здорово! Вообще, тема очень понравилась
4-600 «Князьям слава, а дружине аминь» - «Слово о полку Игореве». ДВ+
Последнее в советских переводах выкидывали, если мне не изменяет память?!
4-1500 «Не только о звёздах», 1500.
фильм В.Мотыля о жёнах декабристов – «Звезда пленительного счастья». АК+
Хны… Этот вопрос бы во вчерашней игре… Не скажу пока почему – кто догадался – молодец!!!
1-1200 тексты законов Люксембурга – на языке – французском. –
Сквернейшая угадайка!!! И как выбирать между французским и немецким???!!! А просто потребовать ЧЗ, на каком языке написаны закона Люксембурга – так это за 1500, если вообще для телеСИ.
6-900 ворота Кремля, называвшиеся Святыми – Спасские. АК+
2-900 посол Ганы в России Сет Карантен: «Это наш» - поэт – А.Пушкин. АК+
И это за 900???!!!
6-600 «Ворота изменников» - лондонская тюрьма – Тауэр. АК+
Было бы странно, если б не он…
2-600 49-метровая композиция в Дакаре символизирует независимость и возрождение – Африки. ДВ+
Было бы «его» - значит, Сенегал, а раз «её» - Африка. Очень хорошо, что не спросили просто «Чью независимость…», к примеру
6-300 Р.Никсона лишил президентского срока скандал вокруг «ворот» - Уотергейт. АК+
2-300 памятник погибшим советским войнам, взорванный в Кутаиси, восстановили в мемориальном комплексе Москвы – на Поклонной горе. ДВ+
Очень приятно, когда в игре звучат такие патриотичные вопросы
1-1500 «auto-lla», «auto-ssa» - 15 падежных окончаний – язык – финский. ДВ-
Пётр Кулешов просто гениально изобразил финскую речь, хотя версия Данилы «эстонский», безусловно, заслуживала права жизнь. Увы, не повезло.
5-300 на Руси разрешалось захватывать лишь по команде старшего за столом – мясо. АК+
Если суп вместе едят из одной посудины – очевидно. Ну, на то вопроси стоит 300.
4-300 «…дядя Том» - «Хижина дяди Тома». ДВ+
А почему бы и не задавать такие вопросы?! Помнится, читал на просторах сети пример такого вопроса низшей категории сложности для спортСИ: «Именно он написал: “Я – гений, Игорь Северянин”… Весело же, чё?
2-1500 в таллиннском парке «Кадриорг» воздвигли памятник в годовщину гибели броненосца – «Русалка». –
Классный вопрос. Требующий внушительных знаний, как и полагается «полуотратысчнику», но при этом раскручиваемый – если учесть позирование девочки, упоминавшееся в вопросе. Ну и неплохой факт в копилку эрудиции для тех, кто не знал
3-1500
+4300 / +12000 / +7700
аукцион.
ДВ: «Долгожители? Ва-банк»
АК: «Пас»
ГК: «Пас»
В истории науки немало сборников, изданных к 100-летию знаменитых учёных. Сборник, посвящённый филологу-иранисту Василию Абаеву отличается именно этим – он прижизненный. АК-
0 / +12000 / +7700
ПК: «…А я так надеялся, что Вы дадите правильный ответ… Мне казалось, чтьо он был на поверхности»
И действительно – ну ведь Данила сам переспросил тематику! А если его помнить – второе предложение вопроса можно слушать разве что для знания формы. Вылетело, что-ли потом, в решающий момент, злосчастное название темы?!!!
5-1500
аукцион.
ДВ: «Номинал»
АК: «Пас»
ГК: «2000»
Китайцы говорят: питаешься овощами – станешь сильным, питаешься мясом – станешь храбрым, питаешься рисом – станешь мудрым. А этим надо питаться, чтобы стать святым – воздухом. ГК-
0 / +10000 / +7700
Пфуй. Не переведутся в интеллектуальных играх вопросы типа «пошути как автор». Ну чем же хуже версия Георгия – ничем?! Или его поправка – водой?! А если засчитывать всё это по смыслу – в чём тогда, собственно вопрос???!!! А ведь всех проблем можно было избежать, если на основе того же факта задать немного другой вопрос – «А кем станешь, если будешь питаться воздухом?!» Тут уже если версия и не единственна, то «щёлкает» очень хорошо.
6-600 после путешествия по России, первую в Париже шашлычную открыл писатель – А.Дюма-отец. ГК+
Ворон, говорят, однажды зажарил?! Птичку жалко…
5-900 свежий хлеб без корок, порезанный кубиками и кислый квас – холодные супы – тюри. ДВ-
Может, стоило уточнить в вопросе, кто такой Похлёбкин, на данные которого ссылаются?! Хотя, на взятия, конечно, никак не влияет.
5-1200 «Мимино»: Валико не любит долму, поскольку – «у вас её не умеют готовить». АК+
А, между прочим, Александр-то у грузина вопрос увёл!

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: -900 / +8900 / +10600

Финал.
Игроки убирают темы:
АК: «Компьютеры»
ГК: «Обряды»
АК: «Флора»
ГК: «Медали»
АК: «Рыбная тема»
ГК: «Полезная игрушка»

Играется тема «Вокруг спорта»

Дождь на Уимблдоне, конечно, помеха теннисистам, но не меньшее зло – голуби. Не раз птахи появлялись на кортах в самый неподходящий момент и прерывали игру. Справиться со злом помогли именно они, конечно, пройдя обучение.

Александр Качалов: ответ «соколы» - верно – ставка 1100 (+10000)
Георгий Коколия: ответ «соколы» - верно – ставка 7300 (+17900)

ПК: «Наконец-то правильный ответ!»

Если зачёт - "хищные птицы", то для игрока в интеллектуальные игры ответ должен не составить труда, а если именно соколы - то как отсечь ястребов?! Для подавления голубиной почты во Вторую Мировую именно последних использовали.
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: -900 / +17900 / +10000

ГК: «Все равно 10 – это меньше половины, а число «5» мне нравится больше, чем 10, попробуем и пятую выиграть!»
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 18.10.2010 в 00:41
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
George (18.10.2010), Zheka75 (18.10.2010), Анатолий (19.10.2010), Стас Гусаинов (18.10.2010), Эдди_Д (18.10.2010)
Старый 18.10.2010, 10:53   #10
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Играется тема «Вокруг спорта»

Дождь на Уимблдоне, конечно, помеха теннисистам, но не меньшее зло – голуби. Не раз птахи появлялись на кортах в самый неподходящий момент и прерывали игру. Справиться со злом помогли именно они, конечно, пройдя обучение.

Александр Качалов: ответ «соколы» - верно – ставка 1100 (+10000)
Георгий Коколия: ответ «соколы» - верно – ставка 7300 (+17900)

ПК: «Наконец-то правильный ответ!»

Если зачёт - "хищные птицы", то для игрока в интеллектуальные игры ответ должен не составить труда, а если именно соколы - то как отсечь ястребов?! Для подавления голубиной почты во Вторую Мировую именно последних использовали.
Ястребы не отсекаются, отсекаются соколы.
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 11:14   #11
alter_ego
Senior Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщения: 105
Поблагодарил(а): 48
Поблагодарили 155 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию Про ястребов и соколов

Вот ссылка, именно по заданному вопросу: http://www.pitomec.ru/news/show/628
alter_ego вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 00:41   #12
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Ну, в общем так. Жду Ваших отзывов
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Старый 18.10.2010, 13:02   #13
Стас Гусаинов
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщения: 101
Поблагодарил(а): 3,149
Поблагодарили 194 раз(а) в 65 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Ну, в общем так. Жду Ваших отзывов
Мне понравилось, не со всеми комментариями я согласен, но это, разумеется, нормально. Зато хороший повод лишний раз вспомнить вопросы игры и задуматься над их сложностью и содержанием. Если Вам самому понравилось давать комментарии-продолжайте в том же духе, с удовольствием буду читать, а кое с чем и спорить!
Стас Гусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Старый 18.10.2010, 13:46   #14
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стас Гусаинов Посмотреть сообщение
Мне понравилось, не со всеми комментариями я согласен, но это, разумеется, нормально. Зато хороший повод лишний раз вспомнить вопросы игры и задуматься над их сложностью и содержанием. Если Вам самому понравилось давать комментарии-продолжайте в том же духе, с удовольствием буду читать, а кое с чем и спорить!
Рады стараться, мне тоже понравилось, правда уж очень много времени занимает. Увы, каждый раз ложиться спать в 3 часа ночи - непозволительная роскошь. Но если нравится - пожалуй, буду выкладывать сам протокол как и раньше - в течение суток после игры, а свои комменатрии - как смогу.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Старый 18.10.2010, 14:34   #15
Стас Гусаинов
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщения: 101
Поблагодарил(а): 3,149
Поблагодарили 194 раз(а) в 65 сообщениях
По умолчанию

Ну, подтверждая слова своей предедущей реплики о "поспорим" - поговорим о двух вопросах из прокомментированной Raуkoffffым игры. Вопрос №1. Про Павла Дыбенко - "красу и гордость революции", бывшего председателя ЦентороБалта и невинно репрессированного "красного героя". Насколько я понял, Raуkoffff удивляется низкой цене на вопрос о том, что Дыбенко (по его собственному вырожению, из покоянного письма на имя Сталина) "не владеет американским языком". Меня же удивлет то, что никто из участников игры не взял этот вопрос! Дело в том, что ПРАКТИЧЕСКИ В ЛЮБОЙ книге по истории, если в ней так или иначе затрагивается вопрос репрессий в РККА, приводится этот случай про "Дыбенко, не знающего американский язык". Если книга написана с антисоветских позиций, на этом примере с ироническим смехом, рассматривается уровень даже не специальных-общих знаний верхушки РККА образца 1937-38 г.г.( Дыбенко на момент ареста-Командующий Приволжским военным округом). Если книга написана с позиций коммуниста-антисталиниста или борца с "кровавой гебнёй", то указывая на этот пример автор восклицает: "Смотрите - что, сволочи, с лошадью сделали!" (вспоминаем анекдот про верблюда выходящего из вытрезвителя.). Т.е. этим примером иллюстрировалось, какие неправдоподобно-абсурдные вещи выбивали следователи НКВД из своих "клиентов"-будь они даже пламенные революционные балтийские моряки. Автор книги-сталинист приводит этот пример как жалкую и глупую попытку "врага народа" "съехать с темы"-уйти от ответственности, тут же вспоминая про сестру Дыбенко проживающую на ПМЖ в США, и которой он передавал деньги через военного атташе посольства США в Москве (!!!). Короче факт этот настолько часто упоминается историками, что просто удивительно, что вопрос остался не взят. Неужели никто из игроков не читал ни одной книги о сталинских репрессиях (с каких бы позиций они не рассматривались) !? Не знаю...Но у меня ответ "отскочил от зубов", как только вопрос возник на экране. Или это я один такой - "начитанный любитель сталинских репрессий" ? Вопрос №2. Про броненосец береговой обороны "Русалка", перевернувшийся и затонувший во время шторма, на переходе между Ревелем и Гельсенгфорсом. Мне этот вопрос так же не кажется сложным, и я так же удивлён, что он остался не взят. На мой взгляд, существует два мощных источника знаний правильного ответа на этот вопрос. Во-первых любой человек интересующийся (хотя бы, слегка) историей Русского-Советского-Российского флота, читал о гибели "Русалки" (случай с опрокидыванием от шторма броненосца (!)-прямо скажем-не частый, в истории флота любой страны!), а в конце каждого книжного описания этой истории, говорится об установке памятника погибшему экипажу корабля в Ревеле (Таллине). И во-вторых любой, кто бывал в Таллине, ни мог не увидеть этот памятник (хотя бы при осмотре дворца, построенного Петром I для Екатерины I, в Кадриорге). А во времена моей юности (конец 80х), среди студентов и прочей пьющей молодёжи, "поездки выходного дня" в города до которых ехать ночь (ну, + - несколько часов) на поезде (Питер, Таллин, Рига, Минск и т.д.), были не то что популярны-обязательны! Цена билета была 3-6 рублей, так что среди знакомых мне ровесников и более старших друзей, мне проще вспомнить того, кто НЕ видел бы этот памятник, чем наоборот. Я понимаю, что последний довод актуален не для всей территории СССР и не для всех возрастов, но тем не менее...Вот такие мысли-если их изложить коротко и сжато!

Последний раз редактировалось Стас Гусаинов, 18.10.2010 в 14:49
Стас Гусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Jujutka (19.10.2010), Лариса (18.10.2010)
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:27.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co