![]() |
|
|
#11 |
|
Scald
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калужская область,Ферзиково
Сообщения: 474
Поблагодарил(а): 10
Поблагодарили 102 раз(а) в 46 сообщениях
|
Не потому, что мне очень нравится Скалозуб, а просто так (не претендуя на опровержение ссылки):
В 1812 г. 30-ый егерский полк, в котором служил Скалозуб находился в составе армии Барклая-де-Толли, отличился под Смоленском, в Бородинском сражении находился в положении полка Андрея Болконского: просто стоял под ядрами французской артиллерии, потеряв 31 человек убитыми, 157 были ранены (вот такую наш Кутузов «удачную» позицию выбрал). Далее полк прикрывал отступление армии к Можайску, в составе отряда Платова удерживал город в течение 15 часов. Далее – Заграничный поход в составе Силезской армии Блюхера. Согласно дневнику генерала Михайловского-Данилевского (бывший адъютант Кутузова) 3 августа 1813 г. никакого свидания императоров не было. Крупных сражений в тот день также не происходило, но отмечались боевые столкновения противоборствующих сторон, за удачное участие в которых вполне могли дать орден. Это, во-первых. Во-вторых, «третье августа» - единственный вариант, при котором не нарушается размер стиха. Елена, никаких вариантов по Вашему вопросу о Раневской в голову не приходит,но зато вспомнил еще одну байку о ней же: Какую фразу сказал ей Брежнев во время церемонии награждения (не помню чем)?
__________________
Море спокойно,но буря тоже тебя не удержит... Последний раз редактировалось Avtor, 30.08.2006 в 17:53 |
|
|
|