![]() |
|
|
#2 |
|
Senior Member
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,209
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 302 раз(а) в 182 сообщениях
|
“Нэ так всо эта была, савсэм нэ так”
, товарищ Сталин.Одну серьёзную ошибку мы таки допустили. Нельзя, конечно, было публиковать обзоры игр в том виде, как мы это делали вначале – и уж тем более нельзя было доверять это игрокам. В первых турах внимательные и серьёзно настроенные игроки получили некоторое преимущество: по отчётам они довольно точно определяли положение аукционов и, менее точно – их сложность. Недостаток был скорректирован – но не сразу. А сам ход турнира порадовал необычайно. Я бы сказал, что главное достоинство прошедшего чемпионата – это его сбалансированность именно как турнира. Я очень давно выступал за проведение круговых чемпионатов – и с тех же пор имел на этот счёт опасения. Дело в том, что для победы в СИ “по ТВ-правилам” необходимо некоторое везение – всегда необходимо, если игроки хоть как-то соизмеримы по СИле. Вопрос в том – какова доля этого везения? Вполне могло оказаться так, что результат вообще непредсказуем принципиально – в чемпионате все могли начать оголтело выигрывать друг у друга. Теоретически каждый мог после четырёх игр иметь одинаковый набор мест 1-2-3-4 – и хотя по нашей формуле всё равно СИльнейшие формально выявлялись бы, но это означало, что идея кругового чемпионата порочна и надо всегда играть только “на вылет”. К моей великой радости, такого не произошло. Не менее плохим исходом было бы образование некоей группы игроков, с самого начала выигрывавших у всех остальных и занимавшихся бы этим до самого конца. Это было бы просто скучно – и такого не произошло тоже. А получилось всё именно что в плепорцию. Никто не скажет, что в финальную часть попали слабые игроки – и точно так же никто не скажет, что турнир был предсказуем. Яркие моменты – это вообще отдельная песня. Феерический результат перед финалом 240-240-480 (Трушков-Евдокимов-Сорожкин) – это ж можно душу дьяволу продать за такую красотищу! С дьяволами тоже всё в порядке – игра “Штефан, Прохин и примкнувший к ним Никифоров” совершенно не зря получила народное название “шабаш аццких сотонофф”. Апелляции и конртапелляции. “Логическая перестрелка” Кузьмина-Максимов (тоже с роскошным предфинальным результатом 90-180). Неоднократные предфинальные СИтуации, где вычисление разумной ставки (учитывая наличие болвана) представляется задачей с очень многими неизвестными. Рывки в плюс и рывки в минус. Ответы строго по очереди без единого паса и минуса в течение двух раундов (теория вероятности нервно курит на бочке с порохом). “Знатная арифметичка”, одной фантастически нелогичной финальной ставкой превратившая финальную девятку в финальную дюжину. “Банкет для поваров”. Уход и возвращение Александра Химченко. Чернявский, кокетливо отнекивающийся от участия (“не мой формат”). Своеобразный зритель Натюра. Выбор в одном из туров одного и того же финального вопроса шесть раз подряд. И, конечно же, главное украшение чемпионата как турнира – “бунт аутсайдеров”. Ни разу не выигрывавшие и не имеющие никаких турнирных перспектив Артём Сорожкин, Ярослав Котышов, Мария Карпова, Григорий Бродский и Александр Ильин (а также примкнувший к ним Чернявский, переставший кокетничать) в последних двух турах буквально сорвались с цепи, покусав всех вокруг и обострив борьбу за выход в финальную часть до предела и за пределом тоже – что стоило места в плей-офф Николаю Николаеву, Ирине Юдаковой и, в конечном итоге, Виталию Фёдорову. Короче говоря, промежуточный и довольно важный вывод: круговой чемпионат имеет смысл и в целом выполняет свою задачу даже для игры по правилам, приближённым к ТВ – несмотря на заложенную в этих правилах немалую роль везения. Таким образом, мы плавно переходим к вопросу об игроках. и это всё ещё не конец Последний раз редактировалось зам., 28.06.2006 в 22:17 |
|
|
|