![]() |
|
|
#11 |
|
the Rock Snake
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
|
Чёрт побери!
Страна уже была разорена. Благими намерениями Михаила Сергеевича и Николая Ивановича. Собственно, сбои были уже с конца 70-х, потому что система управления народного хозяйства перестала быть просчитываема в реальном времени. Знаете, как работал Госплан? Они смотрели на существующую структуру производства на Западе, и тупо вписывали её в пятилетний план. А тут ещё цена на нефть упала. Плюс поволжские месторождения в угоду мощным сиюминутным фонтанам эксплуатировали самым диким образом, в результате чего общий процент отдачи с них был просто неприличным (меньше 25 %). И вот в чью-то «светлую» голову пришла мысль, что можно немножко подправить, внедрить кое-какие рыночные элементы, «элементы хозрасчёта»... Кажется, у Наумова в «Легко ли стать врачом», я прочёл такую замечательную фразу, что проще всего опорочить идею, внедряя её элементы. Ибо нормально элемент может работать, только взаимодействуя с другими элементами системы. А без этого... И, естественно, страна оказалась разорена. Золотовалютные запасы на 1 января 1992 года (когда их наконец передали от СССР РСФСР) назвать запасами мог только большой шутник. На площадках «готовой продукции» заводов-гигантов стояли шеренги автомобилей, вагонов, тракторов, почти готовых, не хватало какой-то недопоставленной мелочи. Госприёмка практически выродилась по одной простой причине: в неё рекомендовали людей сами руководители предприятий, которые она должна контролировать. И всё это получил Гайдар 1 января 1992 года. Знаете, чем ему пришлось заниматься в первую очередь? Поставками зерна из США, разумеется, в долг (покупать было просто не на что), потому что мукомольные и хлебопекарные заводы подгребали последние остатки. Стране угрожал голод. Гайдару было просто нечего разваливать. «Всё уже украдено до вас».
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK! |
|
|
|
| Поблагодарили: |