![]() |
|
|
#421 | |
|
Senior Member
Регистрация: 02.05.2006
Сообщения: 438
Поблагодарил(а): 172
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
|
Цитата:
__________________
С уважением, Леонид |
|
|
|
|
|
|
#422 | |
|
Senior Member
|
Цитата:
Кроме того, администрация упорно игнорирует мои неоднократные обращения по поводу "застывшего" на декабре 2007 года календаря! |
|
|
|
|
|
|
#423 |
|
Крещённый огнём
|
Дельта - это латинская буква?!!
__________________
"Не страшно, если ты один. Страшно если ты ноль..." |
|
|
|
|
|
#424 |
|
любитель
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,335
Поблагодарил(а): 1,319
Поблагодарили 6,716 раз(а) в 1,540 сообщениях
|
Знатоки, поясните, пожалуйста - какая связь между трёхцветным флагом и буквой "дельта". (Ой, а она, действительно, греческая, но я тут ни при чём. . .)
Явообще не поняла, о чём речь. Эфир 5 апреля 2008 г. «Театр и музыка» 300 Его сочинения, написанные в XVI веке, использовал композитор Владимир Дашкевич, работая над музыкой к спектаклю «Смерть Иоанна Грозного». ОТВЕТ: Дашкевич использовал стихиры, написанные самим Иваном Грозным. Какой интересный факт, и какой получился чудный вопрос! Ведь если подумать – ну какая была музыка в XVI веке? Только духовная. А мы знаем каких-нибудь авторов? Значит. . . |
|
|
|
|
|
#425 | |
|
Крещённый огнём
|
Цитата:
__________________
"Не страшно, если ты один. Страшно если ты ноль..." |
|
|
|
|
|
|
#426 | |
|
the Rock Snake
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
|
Цитата:
Кубок МИФИ – поэтому так поздно.
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK! |
|
|
|
|
|
|
#427 |
|
любитель
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,335
Поблагодарил(а): 1,319
Поблагодарили 6,716 раз(а) в 1,540 сообщениях
|
ЭФИР 12 апреля 2008 г.
«Памятники» 300 вопрос от спонсора. Именно эту часть тела рыцаря защищали сабатоны ХVI века. Максимилиан I Габсбург их сам носил и рыцарям советовал носить. ОТВЕТ: Ступни Здорово! Быстро перебираешь в памяти разную одёжку, созвучную «сабатонам». Раз - пальцем в небо. . . И попала!!!! ЭФИР 13 апреля 2008 г. «Реки» 1000 Небольшая речка Контровод в Приморском крае аккуратно проделывает это раз в три месяца. ОТВЕТ: Меняет направление течения. Очень хорошо логически вычисляется. Названием можно отбросить разлив, например. «Арифметика» 800 В III веке Диофант Александрийский создал сборник задач на составление уравнений и назвал свой труд именно так. ОТВЕТ: «Арифметика» Действительно, неужели авторы вопроса собирались проверить нас на знание древнегреческой науки?! Вопросы от Юлии Рутберг 400 От предложения тогдашнего министра культуры великой и всемогущей Фурцевой открыть свой театр в СССР этот замечательный артист отказался. Он сказал: «Я не хочу насаждать у вас «марсизм». ОТВЕТ: Марсель Марсо. Ну конечно, тот самый, который «ей что-то говорил». Главное, второпях не услышать лишнюю букву «к». . . ЭФИР 20 апреля 2008 г. Сладкоежки 1000 японцы смешивают соевый соус, рисовое вино и крахмальный сироп, выдерживают в бочонках 8 лет и подают к этому лакомству. ОТВЕТ: К мороженому. Ужас какой! Бедные японцы! |
|
|
|
|
|
#428 | |
|
Senior Member
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#429 |
|
любитель
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,335
Поблагодарил(а): 1,319
Поблагодарили 6,716 раз(а) в 1,540 сообщениях
|
ЭФИР 17 мая 2008 г.
«О великом». 300 Из всех своих современников Байрон считал великим лишь троих: Наполеона, законодателя мод Джорджа Брэммела и этого поэта. ОТВЕТ: Самого себя. Будете смеяться, но с перепугу я сначала ляпнула «Пушкин». Потом одумалась: такой сноб как Байрон, поди и не слышал о Пушкине, да и тот ещё молод был. А кого ещё он мог любить???!!! Очень «своишный» вопрос! кот за 1000: «Холодная война» В 1948 году Берии предложили создать атомную подводную лодку, но тот ответил: «Главное сейчас – бомба». Первую в мире атомную подлодку создали американцы и назвали именно так. «Ба. . .», - тихо ахнул Валерий Овчинников, уже приготовивший какие-то слова. ОТВЕТ: «Наутилус». Надо полагать, при составлении вопроса не планировалось, что на него будет отвечать военный!!! А какое ещё название подводной лодки может вспомнить любой штатский???!!! Финальная тема «Возьми с собой» Великий визирь Персии Х века Абдул Кассим Исмаил, отправляясь в путь, вёз с собой именно это. На четыре сотни верблюдов навьючивали 117 тысяч предметов; караван выстраивался в алфавитном порядке. ОТВЕТ: Библиотеку. Конечно, ведь восточные правители затрат на путешествие не считают и всё своё возят с собой . . . Хорошая подсказка – упоминание об алфавитном порядке. |
|
|
|
|
|
#430 | |
|
Senior Member
Регистрация: 10.04.2006
Сообщения: 441
Поблагодарил(а): 406
Поблагодарили 119 раз(а) в 71 сообщениях
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#431 | |
|
Senior Member
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#432 |
|
любитель
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,335
Поблагодарил(а): 1,319
Поблагодарили 6,716 раз(а) в 1,540 сообщениях
|
Эфир 18 мая 2008 г.
900 вопрос от спонсора. При Людовике XIV золотой запас Франции служил королю в этом качестве. Приходила нужда - переплавляли на деньги. ОТВЕТ: Предметы быта, столовые предметы. Хорошо! Вопрос на догадку. Финальная тема «Большие книги» Венецианский издатель Альд Мануций первым ввёл запятые и первым додумался до этого. Не писатель, но о читателях фолиантов позаботился. ОТВЕТ: Оглавление. Первая мысль у меня мелькнула: «Пагинация, нумерация страниц». Потом вспомнила, что книги-то были в свитках – какие страницы. . . Но для чего нумерация нужна – для оглавления!!! Эфир 25 мая 2008 г. «Деревья» 700, аукцион за 1500. Из древесины темир-агача, растущего в Узбекистане делают челноки для текстильных машин, детали приборов и музыкальные инструменты. Недаром его название переводится именно так. ОТВЕТ: Железное дерево. Здорово! «Темир. . . что-то твёрдое. . .металл. . .Тимур. . .Железный хромец!!!!» |
|
|
|
|
|
#433 | |
|
мимо шел - вот зашел
|
Цитата:
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства. |
|
|
|
|
|
|
#434 |
|
любитель
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,335
Поблагодарил(а): 1,319
Поблагодарили 6,716 раз(а) в 1,540 сообщениях
|
Увы мне. . .
Для меня это не стойкая ассоциация, только так - вычислением. |
|
|
|
|
|
#435 |
|
Senior Member
|
Про "Вопросы от...". Сначала эта идея меня немного напугала. Оказалось, что всё очень славно. В звёздах никакой звезданутости нет, мини-пакеты очень хороши. Последние три появления - банщик, ресторатор, Гордон с тематической темой "Гордон". Отличные вопросы, отличная подача. Спасибо за идею и реализацию!!!
|
|
|
|