![]() |
|
|
#10 |
|
только вперёд!
|
эфир 18.11.2007, вопрос финальный:
Тема "Век назад" Век назад утверждалось, что потребеление этого указывает на степень просвещённости народа и на душу населения составляет: в Греции и Турции 5/8 фунта, в России — фунт с четвертью, в Португалии — три, в Германии — 10, в Великобритании аж 14. О чём речь? Прежде всего, не указано, за какой период времени потребеление на душу населения составляет. Поэтому совсем неясно, много это или мало - фунт с четвертью. В день или в год? Версии игроков - сахар, фрукты, чай. Ход моих мыслей: 1) просвещённые народы читают больше книг. Версия - книги. Но чтобы их мерили в фунтах??? Отбрасываем. 2) просвещённые народы много пишут. Для этого нужны пишущие принадлежности: а) перья или ручки (чем в те времена пользовались?) - но их всяко не на вес меряют, б) чернила - но их тоже скорее в единицах объёма мерить будут. Отбрасываем. Вот тут бы добавить ещё и в) бумагу, на которой пишут. Но такая мысль мне почему-то в голову не пришла. Увы. 3) просвещённые народы, чтобы писать и читать, пользуются искусственным освещением. В ту пору - керосиновыми лампами. Версия - керосин! Хотя его тоже скорее всего в единицах объёма измеряли (ну, авиационный керосин в наше время тоннами меряют, но это не тот случай) - за неимением лучшего, версию оставляем. Увы, и это - ответ неверный. Правильный ответ - бумага. А теперь признавайтесь - кто взял?
|
|
|
|