![]() |
|
|
#3 |
|
Наблюдатель
|
Ченстно скажу, фильм я смотрела мельком, урывками. Поэтому цельного впечатления не сложилось. Но и того, что увидела хватило...
Мне кажется, авторы фильма пошли по пути максимального упрощения материала. Все действия героев комментируются, поясняются. Для полнейшей "ясности" придумывается то, о чем у Толстого не было и речи. Получается сериальный фарс. Простой пример - история с Наташей и Анатолем. Мельком брошенная фраза про Анатоля "он не может ни на ком жениться, он уже женат" превращается в мелодраматическую историю женитьбы на обесчещенной крестьянке под присмотром строгого, но справедливого командира Болконского. И как следствие этого роман с Наташей является спланированной местью Анатоля обидчику. Да и Элен, оказывается, руководствуется той же местью, ибо именно Наташа пришла к ней просить остановить(!) дуэль между Пьером и Долоховым. Ну чем не мексиканские страсти??? И это только одна малая малость... Актерский подбор удручает невозможно Старый Болконский превращается в параноидального шута горохового. А ведь это Макдауэлл, не абы кто... Из увальня Пьера вылепили почти красавца Наташа оказалась белесой, с губками бантиком ( "черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка" - ха!!!), а сцена танца у дядюшки - чесслово, Бабкина танцует лучше В общем - слезы... Последний раз редактировалось Пенелопа, 09.11.2007 в 15:44 |
|
|
|