Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > ЛЯПландия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2010, 17:03   #1
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Я в первую очередь имею ввиду форму вопроса: в нём говорилось об экономисте из Липецкой области. И больше - ни слова. Сообразите за 5 секунд, что под экономистом имеется ввиду Плеханов! Ни одной сколько-нибудь значительной работы по экономике у него не было, в основном критика экономических (в том числе) взглядов народников. зато по социальной философии - фундаментальные работы (особенно о роли личности в истории).
Боюсь, это уже горе от ума. Лично я взял вопрос как раз из-за слова "экономист".
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 17:20   #2
Анатолий
Senior Member
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 299
Поблагодарил(а): 178
Поблагодарили 55 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Боюсь, это уже горе от ума. Лично я взял вопрос как раз из-за слова "экономист".
Как говорил один киногерой, "Я тебе одну умную вещь скажу, только ты не обижайся".
В том-то и беда, что Вы "взяли" вопрос, дав на него заведомо неправильный ответ.
Как отмечал один участник телепередачи, посвящённой проблеме тестов как критерия знаний, "очень часто тесты составлены так, что студент-троечник ответит правильно, а отличник - неправильно. Это потому, что тесты троечники и составляют".
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
amigo (21.01.2010)
Старый 22.01.2010, 06:23   #3
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Как говорил один киногерой, "Я тебе одну умную вещь скажу, только ты не обижайся".
В том-то и беда, что Вы "взяли" вопрос, дав на него заведомо неправильный ответ.
Как отмечал один участник телепередачи, посвящённой проблеме тестов как критерия знаний, "очень часто тесты составлены так, что студент-троечник ответит правильно, а отличник - неправильно. Это потому, что тесты троечники и составляют".
Думаю, что сравнение не совсем удачно. И вот почему. Ошибка в классическом варианте теста по сути всегда является двойной: забракован правильный ответ и выбран неверный. В СИ никаких вариантов ответа нет, и ситуация может только отдалённо напоминать тестовую: когда пространство вариантов очень невелико ("Этот "Биттл"...). С Плехановым не тот случай. В вопросе назывались факты, которые могли подойти только ему (не помню точной формулировки, если кто-нибудь приведёт, укажу на них). Вот если бы существовал какой-то другой человек из Липецка и далее по тексту, которого с большими основаниями можно было назвать "экономистом", тогда да, троечник ответил верно, а отличник выбрал не то. Но такого варианта нет. К реалиям вопроса худо-бедно подойдёт только Плеханов. Таким образом, он является единственно правильным ответом.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 19:06   #4
Анатолий
Senior Member
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 299
Поблагодарил(а): 178
Поблагодарили 55 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемый Raykofff, я ведь с самого начала говорю не об ответе на данный вопрос, а о том, что сам вопрос поставлен некорректно. Даже с самой большой натяжкой выдающегося философа и деятеля российского революционного движения Г.В.Плеханова некорректно называть экономистом! Это всё равно, например, если на вопрос о Никите Михалкове правильным считать ответ "писатель", а не "режиссёр и актёр" (это я к тому, что формально он пишетв соавторстве сценарии своих фильмов).
Кстати, всем троим игрокам и не пришла в голову именно по этой, думаю, причине фамилия Плеханова. Угадывая, один игрок назвал Василия Леонтьева, что вполне разумно - он-то точно экономист! Мог ещё "щёлкнуть" Л.Канторович, ещё один нобелевский лауреат, экономист-математик.
Поэтому в вопросе, по моему мнению, следовало сказать либо "философ", либо "народник" (им-то он был продолжительное время), либо "теоретик марксизма", и это было бы вполне корректно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 09:13   #5
amigo
Member
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщения: 86
Поблагодарил(а): 30
Поблагодарили 66 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Анатолий, вы абсолютно правы.
Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Мог ещё "щёлкнуть" Л.Канторович
Я вообще ответил бы "Кондратьев".
amigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 01:50   #6
George
Senior Member
 
Аватар для George
 
Регистрация: 10.04.2006
Сообщения: 441
Поблагодарил(а): 406
Поблагодарили 119 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Кстати, всем троим игрокам и не пришла в голову именно по этой, думаю, причине фамилия Плеханова. Угадывая, один игрок назвал Василия Леонтьева, что вполне разумно - он-то точно экономист! Мог ещё "щёлкнуть" Л.Канторович, ещё один нобелевский лауреат, экономист-математик.
Поэтому в вопросе, по моему мнению, следовало сказать либо "философ", либо "народник" (им-то он был продолжительное время), либо "теоретик марксизма", и это было бы вполне корректно.
Я не согласен, Плеханов - тоже щелкает. Не важно кем он был на самом деле, но один из очень известных ВУЗов экономических назван его именем.

ЗЫ. ВУЗ этот - отвратителен, скажу вам как человек знающий о нем не понаслышке.
George вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 18:03   #7
Анатолий
Senior Member
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 299
Поблагодарил(а): 178
Поблагодарили 55 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George Посмотреть сообщение
Я не согласен, Плеханов - тоже щелкает. Не важно кем он был на самом деле, но один из очень известных ВУЗов экономических назван его именем.

ЗЫ. ВУЗ этот - отвратителен, скажу вам как человек знающий о нем не понаслышке.
Буду крохобором до конца.
Военное училище (кремлёвские курсанты) называлось "...имени Верховного Совета РСФСР". Кто такой этот "ВС РСФСР"? Полководец, если принять эту логику?
А "Плешка", когда этому ВУЗу присвоили имя ГВП, называлась Институт народного хозяйства. Видимо, ГВП был (поэтому) "народным хозяином"?

Настаиваю на некорректности варианта ответа, данного редакцией.

Уважаемый Raykoffff, прошу прощения, просчитался.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Raykoffff (24.01.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 10:05.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co