Тема: СИ-2022
Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2022, 04:43   #448
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 596
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Эфир 17 декабря 2022 года
77-я игра "Золотой девятки". Седьмая игра финального турнира. Первый третьфинал сезона

Александр Мартынов (АМ) / Станислав Гусаинов (СГ) / Алексей Родиков (АР)

ПЕРВЫЙ РАУНД. Темы:
1) Оружие
2) Памятники Москвы
3) Люди и лошади
4) Книжный мир
5) Женское имя
6) "М" и "М"

1-300 В Национальном музее Дагестана хранится сабля, принадлежавшая Надир-шаху, а до него в начале XV века - Тамерлану. М+
4-500 Сразу же после написания была признана слишком скандальной повесть Льва Толстого - "Крейцерова соната". М- ("Смерть Ивана Ильича") Г- ("Воскресение")
4-400 Мистический роман 1889 года "Тайна Клумбера", где английского генерала настигает месть за убийство буддийского отшельника в Афганистане, написал - Артур Конан Дойль. Р+
6-300 На иконе "Воскрешение Лазаря" перед Иисусом склонились его сёстры - Мария и Марфа. М- (Мария и Магдалина)
Публика на ютубе по достоинству оценила этот ответ Александра!
АМ: Увы, вот так и попадают в историю
6-200 Литературовед Павел Попов опасался, что только через 50-100 лет получится издать написанный его другом роман - "Мастер и Маргарита". М+
6-500 По-итальянски у города приходится уточнять "di Baviera", потому что совпадают названия - Мюнхена и Монако. М+
АМ: Хороший вопрос, для любителей футбола очевидный
6-400 В первые десятилетия советской власти ЦУМ по привычке продолжали называть - "Мюр и Мерилиз". Г+
2-500 В отличие от скульптора, создавшего памятник у московского кинотеатра, математик назовёт словом "лист" - ленту Мёбиуса. Р- (киноленту)
2-400 Памятники электростатической машине и генератору ван дер Граафа находятся у метро - "Электрозаводская". Г+
2-300 Памятник на Белорусском вокзале посвящён музыкальному произведению - "Прощание славянки". М+
4-300 Детективщик Мишель Бюсси коллекционирует издания написанной его соотечественником сказки - "Маленький принц". М- ("Синяя борода") Г- ("Красная шапочка") Р- (АР (нажав на кнопку): Я, конечно, не уверен, но если мои соперники говорят о сказках Шарля Перро, то я назову Шарля Перро)
Чрезвычайно странный поступок Алексея, оба соперника которого уже дали ответы по форме вопроса.
АМ: Так и не понимаю, почему надо думать в сторону Экзюпери
3-500 Одержав в 339 году победу над скифами, 20 тысяч кобылиц захватил - Филипп Македонский. Р- (Александр Великий)
АМ: Надо было подобрать, конечно
3-400 Был вывезен из Египта французами после битвы при Абукире и через год получил своё новое имя - конь Маренго. Р+
5-300 Брошенная дочь Леонта и Гермионы росла под именем Утрата в пьесе Шекспира - "Зимняя сказка".
5-200 В 1915 году имя Инна в честь астронома Инны Леман-Балановской получил один из - астероидов. Р+
5-100 Переводится с санскрита "прекрасная", "блистательная" и созвучно с названием страны имя женщины-политика - Индиры Ганди. Р+
5-400
Аукцион
200 / 0 / -200
АР играет за номинал
Первая афроамериканская поэтесса Филлис Уитли была рабыней. Фамилию получила по купившей её семье, а "Филлис" называлось именно это. - работорговое судно, на котором её привезли. Р- (поместье, где жила семья)
200 / 0 / -600

АМ: Думаю, тоже не ответил бы, что-нибудь про Филадельфию бы сказал
3-300 Одного лишь жеребца, который обошёлся ему "во сто рублей", привёз в Индию - Афанасий Никитин. М+
1-500
Аукцион
500 / 0 / -600
АМ играет за номинал
В 1641 году после изматывающей битвы Луи де Бурбон, граф Суассонский поднял пистолетом именно это. Грянул выстрел, и граф упал замертво. Что же он поднял пистолетом? - забрало шлема. М- (подушку)
АМ: Почему-то пытался представить картину, что он что-то ищет
0 / 0 / -600

1-400 Настасья Микулишна только на третий раз заметила, что это не комарики покусывают, а Добрыня Никитич бьёт её по голове - палицей. М+
1-200 Кот для АР. Фарфор. 500. Фарфоровая статуэтка изображает - Вольтера. Р+
1-100 Винтовые насечки в канале ствола придают пуле - вращение. М+
4-200 В 1808 году появилась первая часть, а через 24 года, уже после смерти автора, вышла вторая часть трагедии - "Фауст".
4-100 Кот для АР. Под камнем сим. 500. Антуан Пармантье внедрял в Европе до сих пор приносимый на его могилу - картофель. Р+
2-200 В 1972 году рядом с Дворцом пионеров появился памятник - Мальчишу-Кибальчишу. Г+
2-100 Памятник семейной паре можно видеть в сквере на пересечении Ленинского проспекта и - улицы Крупской. М+
3-200 По своду правил начала XX века, в случае беспокойства лошадей седок должен был сойти и "по возможности закрыть собой" - велосипед. Г+ М- (автомобиль)
3-100 "С заднего крыльца обыкновенно подавали ему донского жеребца" строки о - Евгении Онегине. М+
6-100 Ещё до распускания листьев цветёт растение из семейства астровых - мать-и-мачеха. Р+

___________________А_А_К__К_____
АМ:+-.-++...+-......+-+.+...+-+. (9/5)
СГ:.-....+.+.-.............+.+.. (4/2)
АР:..+....-..--+.++-...+..+....+ (7/4)

500 / 400 / 500

Раунд не повлиял на расклад: игроки ни в чём себе не отказывали, давали порой экзотические версии и в итоге набрали очков почти поровну. Кнопка хуже всего идёт у Станислава.

ВТОРОЙ РАУНД. Темы:
1) Гении
2) Олимпийские игры
3) Крылья
4) Вопросы от...
5) Турция
6) Опера

Вопросы о киножурнале "Ералаш" задаёт актёр Владимир Сычёв
4-600 Мария, дочь одного из авторов киножурнала Александра Хмелика, помогла "Ералашу" тем, что - дала ему название. Р+
4-800 До 1995 года киножурнал логично снимался на киностудии - детских и юношеских фильмов имени Горького. Г+
4-400 Заставку к киножурналу написал композитор, автор рок-оперы ""Юнона" и "Авось"" - Алексей Рыбников. Г+
4-1000 Один из первых сюжетов "Ералаша", где снимался В.С., был посвящён футболу и назывался - "Бразильская система". М+
АМ: Опять футбол помогает
2-1000 Кот для АР. Воронеж. 1000. Ссыльного Осипа Мандельштама в Воронеже навещала - Анна Ахматова. Р+
4-200 Был создателем "Ералаша" вместе с Александром Хмеликом и оставался в нём до конца своих дней - Борис Грачевский. М+
2-800 В 2002 году гол Владимира Копатя шведам сенсационно вывел в полуфинал Олимпийских игр хоккейную сборную - Беларуси. Р+
Нажав, Алексей понял, что у него нет версии. Но затем он смог дать правильный ответ и бурно на это отреагировал.
2-600 С 2004 года до поражения от французов в Токио тянулась победная серия олимпийской сборной США по - баскетболу. М+
2-400 На Олимпийских играх по олимпийской системе проходят соревнования по стрельбе из - лука. М+
АМ: Следил пару раз за нашими лучниками
2-200 В 2016 году ещё в пяти бразильских городах помимо Рио-де-Жанейро проходил олимпийский турнир по - футболу. М+
1-800 Моцарт сказал Сальери "Он же гений, как ты да я" о - Бомарше. М+
АМ: Люблю культурные вопросы, в будущем еще парочка будет, где можно цитату сказать
1-1000 В 1969 году Злой гений вместо Ротбарта стал персонажем балета "Лебединое озеро" по воле - Юрия Григоровича. М+
1-600 Во время Второй мировой войны свой первый фильм "Гений дзюдо" снял - Куросава. Р+
1-400 "Гений свободы" венчает Июльскую колонну на парижской - площади Бастилии. Г+
3-800 После покупки миллионером Джеймсом Норрисом в 1932 году известный клуб получил название - "Детройт Ред Уингз". М+
1-200 "Достоевскому равный, он прозёванный гений, очарованный странник катакомб языка", писал Игорь Северянин о - Лескове. Г+
3-600 Умеют быстро бегать, опираясь на сгибы крыльев, некоторые виды отряда - рукокрылые. Р+
3-200 В 1897 году Шарль де Ламбер испытал на Сене паровое судно - на подводных крыльях. Р+ М- (на крылатой подушке)
3-1000 Набоков считал, что, превратившись в жука, просто улететь из комнаты на крыльях мог персонаж Кафки - Грегор Замза. М+
АМ: Еще одна тысяча, где я решил нажать не сразу, но зато с цитатой
5-600 Племя юрюков живёт во внутренних частях Анатолии и доныне сохраняет - кочевой образ жизни. Г+
5-400 Принимая его за банального кладоискателя, турецкие власти долго не давали разрешение на раскопки - Шлиману. Р+
5-1000 Турки называют провинции коротким словом - ил.
5-200 Страбон подметил, что "подобно оленьему рогу" разветвляется на бухты - залив Золотой Рог. Г+
6-600 Скрыл авторство оперы-фарса "Богатыри" и до самой смерти не признался создавший также "Богатырскую симфонию" - Александр Бородин. Г+
6-400 "Новая опера" вместо декораций прибегла к песочной анимации в постановке оперы Верди - "Аида". М+
6-1000 В 1871 году постановку балетного эпизода оперы "Роберт-дьявол" изобразил - Эдгар Дега. М+
АМ: Хорошая логика «балет-Дега» и еще 1000
6-800
Аукцион
7700 / 3600 / 4700
АМ: 4800
АМ: Надо было отсекать
Он много помогал Ивану Дзержинскому в работе над оперой "Тихий Дон", и тот посвятил оперу ему, но затем посвящение снял от греха подальше. - Шостакович. М+
12500 / 3600 / 4700

Эмоциональная реакция Александра на блестяще раскрученный вопрос!
АМ: Сначала стал думать про Булгакова и его участие в работе над либретто, потом все-таки подумал о композиторах. Все время путаю, где Шостакович, а где Прокофьев, проверяю каждый раз через день смерти Сталина. Что со Сталиным умер другой, а не «Сумбур вместо музыки».
6-200 В Дрезденской опере недавно прошла премьера оперы "В погоне за водопадами", которую частично создал - искусственный интеллект. М+

_______К_____________________А_
АМ:...+.+.+++++..+..-+.....++++ (13/1)
СГ:.++..........+.+...+..++.... (7/0)
АР:+...+.+.....+...++..+....... (7/0)

12700 / 3600 / 4700

Как резко изменился рисунок игры! То ли участники настроились, то ли им больше зашли вопросы, но все трое показали очень чистую игру. При этом Алексей и Станислав сыграли на равных друг с другом, а Александр - с ними вместе взятыми, да к тому же взял аукцион.

ТРЕТИЙ РАУНД. Темы:
1) Купола
2) Суда и корабли
3) Кто во что одет
4) Русские генералы
5) Напитки
6) Цветы

4-900 Леонтий Беннигсен получил орден Святого Андрея Первозванного за удачное командование войсками в битве 7-8 февраля 1807 года - при Прейсиш-Эйлау. М+
АМ: Хороший сложный вопрос, мог бы и дороже стоить
4-1500
Аукцион
13600 / 3600 / 4700
АМ: 4800
АМ: Надо было отсекать
Его военная карьера проходила весьма успешно: в 1836 году он был генерал-майором, в 1844 уже полным генералом, а во время Крымской войны командовал всеми войсками Санкт-Петербурга. - цесаревич Александр Николаевич Романов, будущий Александр II. М- (Меньшиков, но другой)
АМ: Очень тяжело, конечно. Но можно было. Надо было из плоскости выйти.
8800 / 3600 / 4700

4-1200 Прославился во время Северной войны в битвах при Лесной и Полтаве шотландец - Яков Брюс. Г+
4-600 Поучаствовал в 52 сражениях и ни разу не был ранен, но закончил печально и несправедливо - Михаил Милорадович. М+
2-1200
Аукцион
9400 / 4800 / 4700
АМ: 4900
АМ: Тоже было надо.
На съёмках фильма "Крейсер "Варяг"" 1946 года в заглавной роли снимался крейсер "Аврора". Правда, для исторической достоверности пришлось добавить на крейсер ещё одну... что же? - трубу. М+
АМ: Достаточно известная история. Не эта, но в целом, про путаницу в трубах.
14300 / 4800 / 4700

2-1500 За успешные действия во время Второй мировой войны эсминец "Блыскавица" был единственным из кораблей награждён орденом - "Virtuti Militari". М+ Р- (Белого орла)
АМ: Удачно проиграл кнопку в первый раз и дал Алексею получить минус
4-300 Михаил Скобелев крикнул "Так, братцы, так, хорошо! Заманивайте!", увидев, как солдаты - бегут с поля боя. Р+
3-900 До июля 1794 года француза могло привести в тюрьму ношение вместо брюк - кюлотов. Г+
2-900 Афина вставила в нос корабля дубовую доску из рощи близ храма Зевса, и получился говорящий корабль - "Арго". Р+
3-1200 Кот для СГ. Игры. 1500. Картина Гойи называется - "Жмурки". Г+
5-1200 Соляная каёмка на бокале отличает коктейль, названный в честь неизвестной дамы - "Маргарита". Г+ М- ("Кровавая Мэри")
АМ: Вот здесь зря я полез, потом для досрочки не хватило
5-1500 Стамен Григоров в 1905 году открыл участвующую в производстве кисломолочных напитках бактерию - болгарскую палочку. Р- (йогуртовую)
1-900 Система "Железный купол" с 2011 года защищает от ракет - Израиль. Р+
1-1500 Чтобы сделать похожим на камень здания, покрасили чугунный купол - Капитолия. Г+
1-1200 Из неармированного бетона выполнен купол - Пантеона. Р+
6-900 По цвету от белого до пурпурного делят на семь групп - сирень. Р- (роза)
6-1200 В 1918 году "революция астр", несмотря на последовавший период "регентства без короля", положила начало республике - в Венгрии. М+
6-1500 Имеретинский шафран делают из - бархатцев. Р+
5-900 Молоко, разрешённое в пост, получают, смешивая с водой перемолотые ядрышки - миндаля. М+
5-600 Кот для АР. Напитки. 1500. Экстракты лимона, апельсина и мандарина входили в советский газированный напиток - "Ситро". Р- ("Буратино")
ПБК решает проверить, кто из игроков знает это слово. Станислав тоже не даёт верного ответа, зато его даёт Александр.
5-300 Русские староверы считали, что от Бога отчаиваются любители - чая. М+
6-600 В IX веке ко двору багдадского халифа ежегодно доставлялись сосуды ароматной воды, полученной путём дистилляции - роз. М+
3-600 7 мая 1724 года Екатерина I надела роскошное платье из пурпуровой материи по случаю - её коронации. М+
2-600 "Вестас Сэйлрокет" установил рекорд в 65 узлов для - парусных судов.
1-600 "Купол", состоящий из семи иллюминаторов, является модулем - МКС. М+
6-300 Сорт тюльпанов на фото носит название - "мороженое". Г+
3-300 "В рукава просунул руки, оказалось, это брюки" - рассеянный с улицы Бассейной. Р+
1-300 Антарктическую станцию "Купол Фудзи" основала - Япония. М+
2-300 В 2012 году с "Косты Конкордии" спасли Валентину Капуано, чья бабушка была пассажиром - "Титаника". М+

____А__А____К_________К_________
АМ:+-.+++....-.....+.+.+++.+..++ (12/2)
СГ:..+....+.++..+...........+... (6/0)
АР:.....-+.+..-+.+-.+.-......+.. (6/4)

19400 / 10200 / 4400

Александр сразу вывел из строя оба аукциона, оставляя соперникам возможность попасть в "зону выстрела", если они прибавят. Дальнейшую игру решила точность: догоняющие взяли поровну вопросов, однако Алексея сгубили промахи, а вот Станислав их не делал. Так, проигрывая кнопку обоим соперникам, он достиг цели и теперь имеет шанс в финале.

ФИНАЛ. Убираются темы:
АР: Культурная жизнь
СГ: Рекорды
АМ: Кушать подано
АР: Ошибочка вышла?
СГ: Числа
АМ: Вожжи

Выбрана тема: Девизы

В середине XVIII века парижский трактирщик Буланже подавал сытные бульоны, а над дверью повесил девиз: "Придите ко мне, страждущие желудком, и я восстановлю ваши силы". Так родилось это привычное ныне название

АМ: Недавно пришлось брать запчасти к телефону, вот и запомнил еще раз сеть Restore. Вот и нужный глагол, чтобы придумать ответ.

АР (4400): У ног поросёнка, неверно, ставка 4300 (=100) (ПБК: Парадоксально, откуда вы такое взяли? - АР: Я понятия не имею, это из космоса пришло!)
СГ (10200): буланжери, неверно, ставка 10200 (=0)
АМ (19400): ресторан, верно, ставка 2822 (=22222)

ИТОГ ИГРЫ: 22222 / 0 / 100

Александр Мартынов выходит в финал года

АМ: Не прошло и 12 лет с момента дебюта

АР: Игрой своей недоволен, если честно. Столько ошибок наверное я раньше не делал ни в одной, как следствие - стал трусить жать на вопросы, ответы на которые придумывал. Первый тур вышел забавным, разминочно-пристрелочным, и наверное, равным. Во втором раунде я к сожалению не смог взять себя в руки и много ошибался, соперники играли куда чище, а Александр ещё и очень быстро)) в третьем раунде шансы были, но я опять глупил. Обидно за кота с напитками, ответ я придумал, но почему то не смог себя убедить и брякнул наугад (за что получил внушение от мамы, она ответ знала). Урок мне - слушай чуйку, она неплохо работает. Хотя, судя по финальному вопросу, не всегда)) ответ вышел чуток сумасшедшим, но я его посчитал за озарение)) логика была кривая, но примерно такая - бульон, значит жирное мясо, значит свинина. А потом откуда то из глубин подсознания выплыло название ресторана в Париже, название которого может быть переведено как "У ног поросёнка". Но это я уже позже для себя осознал, в момент финала это пришло в голову моментально. Да и честно говоря, на результат уже не повлияло. Александра с победой, ну а я буду ждать следующего шанса, пока что моя статистика говорит что следующая игра будет победной)))

Последний раз редактировалось zfatima, 24.12.2022 в 09:58 Причина: Внесены комментарии А.Родикова, А.Мартынова
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: