Тема: СИ-2014
Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2014, 21:33   #100
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Сложно было мне сегодня - и за Веру Анатольевну "болел", и Алексей очень мне симпатичен. А с "досье" игроков опять немного неправильно расставили акценты - с оценкой достижений Ярослава и Алексея согласен, хотя про последнего можно было сказать, что в телеСИ он играет с самого начала - с 1994 года. А вот про Веру Анатольевну можно было бы еще сказать, что на ее счету "скальпы" двух гроссмейстеров - Тугарева и Карлинского плюс практически равная борьба с Эдигером в 2012 году. Переходим к самой игре.
Цитата:
+500 / +800 / +1100
3-400 аукцион. АК: «Ва-банк»
ВК: «Ва-банк»
АБ: «Да!»
В Московском университете вплоть до 1850 года студенты получали математическое образование на этом факультете. На философском. Б-
Сам дал ответ "на медицинском" - показалось более логичным, все-таки медицина больше связана с точными науками, в частности, нужно уметь правильно определить дозу лекарства, а уж про фармацевтику и говорить нечего.
Цитата:
5-800 «Ни имея ни совести, ни правил чести, оставил память о своих беззакониях в пословице» - о Дмитрии Шемяке. –
Понравился вопрос.
Цитата:
+6100 / +1800 / +9900
3-1200 АУКЦИОН. ЯК: «Ставка будет …. «Ва-банк»
С помощью этого рабочие-египтяне в Сахаре достали воду из почти пересохшего колодца, выручив искавшую нефть советскую геологическую партию. С помощью тюрбанов, размотав их на ленты. ЯК+
Я начал размышлять, как они могли наполнить водой головной убор, но, насколько помню, существует пословица "носить воду в шляпе" (наш эквивалент - "в сите", "в решете"), так что этот вариант не проходит. Кроме того, мне показалось, что ведущий, по сути, дал ответ за Ярослава, ведь он не назвал именно того, что тюрбаны размотали и использовали в качестве веревки. А это, согласитесь, "изюминка" вопроса, его сердцевина. Но эпизод, как говорится, "заигран", надо идти дальше. А дальше началось...
Вернее, начался - процесс сожжения всех и вся напалмом в исполнении Алексея Богословского, разумеется, интеллектуального. Видимо, в этом, в том числе, и заключается гроссмейстерское мастерство - собраться и начать давить, ведь до этого момента соперники, особенно Ярослав, играли с Алексеем на равных, а Ярослав даже имел небольшое преимущество. Причем вопросы были сложными. Соглашаясь с замечаниями Анатолия Рафаиловича по поводу зачета некоторых ответов, высказанными выше, не могу не отметить, что Алексей показал результат, достойный восхищения:
Цитата:
Б: 20/0

А вот Ярослав от такого напора занервничал и несколько раз ошибся, причем невынужденно (вопрос про Землю, например). В зоне выстрела он, правда, удержался, но вопрос в финале был легчайшим. Мои поздравления Алексею Богословскому.
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарил(а):