PDA

Просмотр полной версии : Вопросы о вопросах


Страницы : [1] 2

zfatima
25.02.2007, 17:12
Предлагаю в эту тему выносить вопросы, в которых что-нибудь показалось ... не совсем логичным.


ЭФИР 25.02.07
«Киноцитаты». 800 Ва-банк ЗА 1200.
Этот полезный совет из двух слов звучал в фильмах «Нежность», «ЗЗ!», «Это случилось в милиции», «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил» и «Иван Васильевич меняет профессию». И не стареет ведь!
ОТВЕТ: «Закусывать надо!»
Смутило то, что в тексте вопроса нет никаких зацепок именно на характер цитаты. Или это было бы чересчур хорошо?...

Виксан
03.03.2007, 15:33
Полезных советов в ИВМП было не ахти как много. Можно, конечно, "Положь трубку" вспомнить, но зачем :)

zfatima
03.03.2007, 17:10
ЭФИР 3.03.07

Кот в мешке. «Мать их Софья». 1000
Видеовопрос: на экране картина Г.Климта – беременная женщина. Просят назвать её имя. Это оказалась Надежда, ответ «Любовь» не был зачтён.
Имелись в виду Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья.
Что-то я не поняла, как их отличить? Или надо было назвать сразу трёх?

Nikolaev N.
03.03.2007, 20:24
Что-то я не поняла, как их отличить? Или надо было назвать сразу трёх?ПМСМ, там был фрагмент картины.

Евгений Машеров
12.03.2007, 08:17
Пираты и бомбы.
Они их не применяли не от желания сберечь добычу. Корабельные орудия, способные стрелять бомбами, были изобретены в 1828 году (бомбические пушки Пексана). Пиратство к тому времени было в принципе искоренено. До этого стрельбу на море вели ядрами, книппелями, цепными ядрами, картечью - но никак не бомбами. Бомбами стреляли на суше, из гаубиц и мортир, орудий с малой начальной скоростью, иначе бомбы раскалывались в стволе. На море же стреляли из пушек. И только с развитием технологии, в частности, литейной, смогли употреблять бомбы для морских сражений. Первое серьёзное применение - Синоп, Крымская война.

ОСа
12.03.2007, 08:35
Эфир 10 марта 2007 г.

Вопрос о фонтане Нептун.
Последовал ответ Алены Большой каскад Петергофа.
На самом деле, фонтан является композиционным центром Верхнего сада, а Большой каскад находится в Нижнем парке Петергофа
http://www.peterhof.org/russian/fount/fount25.html.

mika
12.03.2007, 15:32
На самом деле, фонтан является композиционным центром Верхнего сада, а Большой каскад находится в Нижнем парке Петергофа
В вопросе речь шла об ансамбле, где стоит фонтан Нептун и по сей день. А садово-парковым ансамблем обычно называют весь Петергоф...
Мне кажется, здесь вообще не нужно было уточнять конкретное месторасположение Нептуна.

aristarch
14.03.2007, 00:03
Вопрос о фонтане Нептун.
Последовал ответ Алены Большой каскад Петергофа.
На самом деле, фонтан является композиционным центром Верхнего сада, а Большой каскад находится в Нижнем парке Петергофа
Уважаемая ОСа!
Ваши упреки "смешны и неправедны", т.к.
во-первых, девушка была в этот момент в минусе,
во-вторых, за раунд с четвертью эта была всего лишь третья выигранная ею кнопка (пару ответов Алена дала явно за счет незнания ответа соперниками),
в-третьих, в отличие от Вас, она не питерская, в Петергофе могла побывать всего лишь раз и достаточно давно, и имеет право не знать и не помнить деталей расположения фонтанов: какой в каком парке, в каком каскаде или вообще отдельно и в стороне от последних,
в-четвертых, существует "эффект юпитеров" - встаньте за игровую кафедру (ВКМ Вас кажется приглашал?), справа-слева поставьте Либера, Жданова, Мереминского и т.д. и, посмотрим, что Вы будете отвечать. Не удивлюсь, если Румыния окажется на берегах Балтики, а в Молдове Вы установите памятник Гарибальди (и еще по нескольку в Швейцарии и Украине ему же), как сделала одна очаровательная блондинка.

anatbel
14.03.2007, 10:50
Уважаемая ОСа!
Ваши упреки "смешны и неправедны", т.к.
во-первых, девушка была в этот момент в минусе,
во-вторых, за раунд с четвертью эта была всего лишь третья выигранная ею кнопка (пару ответов Алена дала явно за счет незнания ответа соперниками),
в-третьих, в отличие от Вас, она не питерская, в Петергофе могла побывать всего лишь раз и достаточно давно, и имеет право не знать и не помнить деталей расположения фонтанов: какой в каком парке, в каком каскаде или вообще отдельно и в стороне от последних,
Мне сдается, что это именно Ваши упреки смешны и неправедны.
Правильность/неправильность ответа не должна зависеть от того, сколько у игрока очков, сколько раз он выиграл кнопку, понимает ли, о чем говорит, и сколько лет его бабушке.

Евгений Машеров
14.03.2007, 12:24
aristarch,
Ну, вообще-то в Одессе есть некий памятник Гарибальди. На улице Гарибальди. Не монумент, правда, а барельеф - но всё же... Согласно официальной версии - он заходил в Одессу матросом на торговой шхуне...

methos
14.03.2007, 13:30
Будете в Одессе - обязательно покажите мне этот барельеф!!!
Вопросы про Одессу становятся такими, что на них могут ответить все кроме Одесситов...

Лариса
14.03.2007, 13:31
Не удивлюсь, если Румыния окажется на берегах Балтики, а в Молдове Вы установите памятник Гарибальди
...А глядя на фотографию лохматого Митяева, выдать, что это лысый Розенбаум (это я про себя, мне на работе это ответ до сих пор забыть не могут).-carve-

Евгений Машеров
14.03.2007, 14:01
methos,
Точно помню - было. А вот снесли ли его лет ...надцать тому, по случаю возвращения Исторического Названия - не могу сказать.

aristarch
15.03.2007, 19:03
Правильность/неправильность ответа не должна зависеть от того, сколько у игрока очков, сколько раз он выиграл кнопку, понимает ли, о чем говорит
Уважаемый Командор!
Положа руку на сердце, за все годы Вашей игры в телеСИ неужели Вы ни разу не сморозили в ответе чего-либо такого, чему сами потом удивлялись: "Как я мог такое ляпнуть?" Если нет, преклоняюсь! У остальных корифеев ляпы бывали.
Девушка, которая играла, как я предполагаю, в первый раз, слегка оговорилась. Чего ж к ней за это придираться, как сделала ОСа. Вот А.Белкину или Либеру за такое расширение правильного ответа "Петергоф" с неправильным довеском про "Большой каскад" ответ могли бы и не засчитать (да не раз, и не два и не засчитывали), как раз исходя из Ваших критериев, да еще и из дополнительного редакционного критерия "Кому многое дано..." (Вспомните историю с "женой кота Матроскина").

добавлено через 26 минут
Прошу прощения, что комментирую здесь пару старых вопросов, но я только недавно на форум попал.
В предыдущем цикле было сразу два очень странных вопроса в теме "Что почем" в игре Кузьмина - Котлов - Карамышев.
Вопрос (за 300):"В США эти "палки" стоят от 1500 до 3000 долларов. Иными словами, 4 дюйма граба, или же эбенового дерева обходятся спортсмену в 10 долларов."
Ответ: Бильярд. (Судя по всему имеется в виду бильярдный кий.)
А теперь поверим гармонию алгеброй. 4 дюйма = 10 см, 10 $ за 10 см - получается по доллару за сантиметр, при цене в 1500 $ кий имеет длину в 15 метров. Понятно, что, прикинув все это в уме, Кузьмина ответила - шест для прыжков в высоту.
Вопрос (за 100): "Коробок спичек, "Пионерская правда", кусок хлеба в столовой, простой карандаш. Полвека назад все перечисленное имело одну цену - эту."
Ответ: ОДНА копейка.
Но полвека назад был 1957 год. А в 1957, также, как и в 1958, и в 1959, и в 1960, и даже частью в 1961, все вышеперечисленное стоило ДЕСЯТЬ копеек.
На результат игры эти редакционные ляпы не повлияли, но как-то "странно это, странно это".

anatbel
15.03.2007, 22:26
Уважаемый Командор!
Положа руку на сердце, за все годы Вашей игры в телеСИ неужели Вы ни разу не сморозили в ответе чего-либо такого, чему сами потом удивлялись: "Как я мог такое ляпнуть?" Если нет, преклоняюсь! У остальных корифеев ляпы бывали.

Конечно, случалось, и не раз. Как же-с!

Девушка, которая играла, как я предполагаю, в первый раз, слегка оговорилась. Чего ж к ней за это придираться, как сделала ОСа. Вот А.Белкину или Либеру за такое расширение правильного ответа "Петергоф" с неправильным довеском про "Большой каскад" ответ могли бы и не засчитать (да не раз, и не два и не засчитывали), как раз исходя из Ваших критериев, да еще и из дополнительного редакционного критерия "Кому многое дано..." (Вспомните историю с "женой кота Матроскина").
Вот я как раз и против этого. Если ответ "тянет" на правильный - он должен быть засчитан, вне зависимости от того, кто его дал. не тянет - не должен. Искусственное "вытягивание" ответа в зависимости от того, нужно ли подбодрить кого-то или, напротив, утопить, мне представляется очень скверной штукой.
У зрителей, между прочим, тоже есть свое понимание того, справедлив ли ведущий или нет. Подозревая "подсуживание" или пристрастность ведущего, зрители быстро теряют интерес к действу, тем более, что не раз уже случалось, что от несправедливости ведущего выигрывал в итоге вовсе не тот игрок, который должен был бы выиграть "по совести".

Я много лет продолжаю утверждать, что честная игра с равным отношением ко всем участникам вовсе не противоречит пресловутой зрелищности, и даже наоборот, очень таковой способствует.

Другое дело, что, возможно, я бы принял такой ответ, сочтя оговорку простительной (в том числе и у Либера). Или, возможно, не принял бы (опять же, вне зависимости от того, кто его дал).
Но в принципе ОСа совершенно права, ее претензии справедливы.

В предыдущем цикле было сразу два очень странных вопроса в теме "Что почем" в игре Кузьмина - Котлов - Карамышев.
Вопрос (за 300):"В США эти "палки" стоят от 1500 до 3000 долларов. Иными словами, 4 дюйма граба, или же эбенового дерева обходятся спортсмену в 10 долларов."
Ответ: Бильярд. (Судя по всему имеется в виду бильярдный кий.)
А теперь поверим гармонию алгеброй. 4 дюйма = 10 см, 10 $ за 10 см - получается по доллару за сантиметр, при цене в 1500 $ кий имеет длину в 15 метров. Понятно, что, прикинув все это в уме, Кузьмина ответила - шест для прыжков в высоту.

Чистый ляп. Ошибка на порядок. Я тоже отметил это при просмотре.

Вопрос (за 100): "Коробок спичек, "Пионерская правда", кусок хлеба в столовой, простой карандаш. Полвека назад все перечисленное имело одну цену - эту."
Ответ: ОДНА копейка.
Но полвека назад был 1957 год. А в 1957, также, как и в 1958, и в 1959, и в 1960, и даже частью в 1961, все вышеперечисленное стоило ДЕСЯТЬ копеек.
Терпимо. Полвека - это не ровно пятьдесят лет, а около пятидесяти.
Со времени реформы прошло 46 лет - приемлемая точность.
Тем более, что до реформы эти вещи стоили не все по 10 копеек, а по-разному, это реформа цены округлила, так что отобрать можно.

Анка
16.03.2007, 07:45
Не удивлюсь, если Румыния окажется на берегах Балтики, а в Молдове Вы установите памятник Гарибальди (и еще по нескольку в Швейцарии и Украине ему же), как сделала одна очаровательная блондинка.
Вот так всегда! Правильных ответов не помнит никто, а стоит какую-нибудь сказочную глупость сморозить...
Насчет "очаровательной блондинки" - спасибо, конечно...

aristarch
21.03.2007, 22:02
Правильных ответов не помнит никто, а стоит какую-нибудь сказочную глупость сморозить...
Правильный ответ на заковыристый вопрос дает умник-эрудит или сообразительный умник, догадавшийся до ответа. И что в этом такого? Естественно, это тут же забывается, в том числе и самим отвечавшим.
А если будет создан раздел Форума "Легенды СИ", туда войдет и победный 41 рубль Клычковой, и абсолютно безухий Братец Кролик Фраймана и полЕвропы, уставленной памятниками Гарибальди. Мне рассказывали, что до окончания тех съемок на любой вопрос посложнее публика на трибунах радостно отвечала "Гарибальди!".

Сергей Ильвовский
24.03.2007, 16:59
Значит, остров, на который попал капитан Грант находился не в Тихом, а в Индийском океане?

Жюль Верн отдыхает!

А игроки-то куда смотрели?

Не знают? Ну-ну...

Леонид
28.03.2007, 15:47
Жюль Верн отдыхает!... Ну-ну...
Серег,он действительно отдыхвет! Очень давно и на веки вечные! А вот почему отдыхали редакторы? Или они все же постарались вычислить географические координаты того острова? Мне помнтся, что капитана Гранта напли уже после того, как яхиа "Дункан" уплыла из Австралии, а туда они попали уже после жной Америки. Поэтому и последовал вывод, что океан – Индийский. Но я точно текста не помню! Люди, проверьте, пожалуйста, и сообщите нам.

Сергей Ильвовский
28.03.2007, 16:36
А вот почему отдыхали редакторы? Или они все же постарались вычислить географические координаты того острова?
А чего их вычислять?

Вся интрига романа "Дети капитана Гранта" и построена на неполноте текста на всех трех записках, находившихся в бутылке и на том, что Паганель отлично помнил, как называется остров Мария-Терезия на английских и немецких картах и забыл, что на французских картах он называется Табор.

И прямо сказано в романе, что это Тихий океан.

Тем более, что этот же остров фигурирует и в романе "Таинственный остров".

Детская литература.

Леонид
29.03.2007, 15:18
Тады ой!!!

zfatima
31.03.2007, 17:20
ЭФИР 31.03.07

«Носим на голове» 400
В балете Хачатуряна Спартак сражается с другом и убивает его на потеху пьяным патрициям; на головах гладиаторов именно такие шлемы.
ОТВЕТ: закрывающие лицо полностью, для боя вслепую
А вот здесь стало обидно за Людмилу Ёлшину. Она ведь так и сказала, единственно, не упомянула, что маска без прорезей для глаз.

vulpes
31.03.2007, 18:49
zfatima, так это самое главное - маска может полностью закрывать лицо, но иметь прорези для глаз, и тогда это уже совсем другой бой будет.

ape
08.04.2007, 00:46
Сегодняшний вопрос про Джеронимо... Может и вождь, но уж не БОЕВОЙ клич десантников. В десантуре, конечно, не без того, но это не клич, не слоган, а парашютная считалка времени: проговорил ДЖЕРОНИМО и дергаешь кольцо. Даже в диснеевских комиксах, в виде шутки юмора: вполне гражданский гусь Зигзаг летит с какой-то высоты: без парашюта, но кричит "Джеронимо!"
У наших парашютистов тоже что-то такое есть - то ли забыл я, то ли не знал никогда... Вот в пехоте - там КОРОТКИМИ ОЧЕРЕДЯМИ учат стрелять: "ДВАДЦАТЬ-ДВА" - длительность короткой очереди, тоже этакий Джеронимо

zfatima
08.04.2007, 11:25
Не знаю, как десантников, а нас учили: "Тысяча один, тысяча два, тысяча три!"

aristarch
08.04.2007, 22:44
Может и вождь, но уж не БОЕВОЙ клич десантников

Михаил, в Инете около 2000 сайтов, которые утверждают, что ДЖЕРОНИМО - боевой клич десантников.

grzegorz
09.04.2007, 11:49
Михаил, в Инете около 2000 сайтов, которые утверждают, что ДЖЕРОНИМО - боевой клич десантников. В Инете килограмм сайтов, утверждающих, что Басов редактировал "Квант". От этого он его редактором не стал.

Ирина Тюрикова
09.04.2007, 14:08
В Инете килограмм сайтов, утверждающих, что Басов редактировал "Квант". От этого он его редактором не стал.

Уважаемый г-н Gregorz!

Цитирую словарь "Американа" (статья "Geronimo"):
"Его индейское имя Гоятлай означает "тот, который зевает"; английское стало боевым кличем десантников-парашютистов".
Или "Американа" Вам тоже не указ? Тогда сожалею...

grzegorz
09.04.2007, 14:12
Уважаемый г-н Gregorz!

Цитирую словарь "Американа" (статья "Geronimo"):
"Его индейское имя Гоятлай означает "тот, который зевает"; английское стало боевым кличем десантников-парашютистов".
Или "Американа" Вам тоже не указ? Тогда сожалею..."Американа" как раз сильный аргумент. Я возражал против количества ссылок в поиске в качестве аргумента. Обычное явление в Инете - ошибка возникает и начинает тиражироваться.

vulpes
09.04.2007, 19:22
Речь шла не о том, что это не боевой клич, а о том, что они с ним не в атаку идут, а с парашютом прыгают - это все-таки не совсем одно и то же.

aristarch
08.05.2007, 23:24
Вопрос "В предсмертном письме этот основатель Союза писателей заявлял..." Ответ: Фадеев.
Ответ А.Эдигера: "Горький" неправильный.
Но во всех энциклопедиях написано, что Союз писателей создан по инициативе Горького, что председателем Оргкомитета по проведению 1-го съезда писателей был Горький (Фадеев был всего лишь одним из заместителей), первым председателем Союза был избран опять же Горький.
Так, что Фадеева можно назвать лишь одним из основателей, а назвать просто основателем, словно он один этот Союз основал, довольно некорректно. Тем более, что после смерти Горького и не он даже этот Союз возглавил.
Уж тогда основателем надо назвать Сталина, который подписал Указ о создании Союза писателей.
Понятно, что речь шла о предсмертном письме Фадеева, но сейчас опубликовано столько малоизвестных документов, что вполне может существовать и предсмертное письмо Горького, а помнить текст письма Фадеева наизусть?..

anatbel
08.05.2007, 23:51
Вопрос "В предсмертном письме этот основатель Союза писателей заявлял..." Ответ: Фадеев.
Ответ А.Эдигера: "Горький" неправильный.
Но во всех энциклопедиях написано, что Союз писателей создан по инициативе Горького, что председателем Оргкомитета по проведению 1-го съезда писателей был Горький (Фадеев был всего лишь одним из заместителей), первым председателем Союза был избран опять же Горький.
Так, что Фадеева можно назвать лишь одним из основателей, а назвать просто основателем, словно он один этот Союз основал, довольно некорректно. Тем более, что после смерти Горького и не он даже этот Союз возглавил.
Ты спутал, Аристарх. Я специально проверил по записи.
В вопросе было "этот сооснователь..."
Так что вполне корректно.

aristarch
09.05.2007, 01:05
:lol: В вопросе было "этот сооснователь..."
Так что вполне корректно.
Толя, ты почти прав! На ЗКРАНЕ действительно написано "сооснователь". Но ПБК произносит: "основатель"!!! Я тоже специально проверил по записи.
P.S. А как тебе управдомша (Мордюкова) по фамилии ПлюШ?

zfatima
09.05.2007, 07:41
Прошу прощения, я записала в протоколе "основатель" и "Плюш" на слух. Виноватая...
Но если ответ с Фадеевым у меня лично затруднений не вызвал (помнила примерно, о чём письмо) и сейчас стала ясна недоуменная реакция Эигера, но про фамилию "Плюш" я узнала только сейчас. Не подозревала, что фамилия в фильме вообще называлась. А какая она?

anatbel
09.05.2007, 09:17
:lol:
Толя, ты почти прав! На ЗКРАНЕ действительно написано "сооснователь". Но ПБК произносит: "основатель"!!! Я тоже специально проверил по записи.
P.S. А как тебе управдомша (Мордюкова) по фамилии ПлюШ?
Старина, я был на съемках и хорошо помню Петин текст. Там все было нормально.
Что до Плюш, то это старая болезнь редактора СИ - цитирует фамилии из нескольких популярных фильмов по памяти, на слух.
И Гена Козодоев не раз оказывался почему-то Казадоевым (и даже в книжки СИшных вопросов в таком виде попадал, что я отмечал в комментах), и управдомша Плющ превратилась в Плюш.

aristarch
09.05.2007, 18:53
zfatima, у Вас замечательные обзоры, за которые Вам нижайшее спасибо.
Но нас с Командором Вы совсем не уважаете.
Прошу прощения, я записала в протоколе "основатель" и "Плюш" на слух. Виноватая...
По поводу текста вопросов мы ориентируемся на собственные видеомагнитофоны и собственные записи показа игр. У меня четко звучит (проверял несколько раз) "основатель" и "Плюш".
но про фамилию "Плюш" я узнала только сейчас
Вы в спортСИ случайно не играете? Там бывали вопросы про управдома Плющ.

Пенелопа
10.05.2007, 09:26
zfatima, фамилия Плющ появляется в финальных кадрах фильма. Стоит управдомша с маленькой собачкой на руках, умилительно ее целует и сплевывает, а за ней висит плакат о том, что в жэке состоится лекция "Собака - друг человека", лектор - "В.С. Плющ"
Фамилия совершенно определенно через Щ.
А вот в ТелеСи это уже второй вопрос за недолгое время, где отчетливо произносилось ПлюШ. :confused:

Так что, Анатолий Рафаилович, это - не "на слух" :)

anatbel
10.05.2007, 09:58
А вот в ТелеСи это уже второй вопрос за недолгое время, где отчетливо произносилось ПлюШ. :confused:
Так что, Анатолий Рафаилович, это - не "на слух" :)
Так с этим я и не спорил. Плюш и Казадоев - набившие оскомину примеры.

Евгений Машеров
10.05.2007, 12:23
Пенелопа,
Из чего, собственно, не следует, что лектор - управдом...

Пенелопа
10.05.2007, 12:43
Евгений Машеров, это же формально ;)
Судите сами: инициалы совпадают (Варварой Сергеевной ее называли), собачку она целует, общественную работу для родного Жэка ведет...:p

Евгений Машеров
10.05.2007, 19:28
Пенелопа,

Вообще-то лекции читать - дело лектора из о-ва "Знание". На что фонды выделены. Которые управдом на себя расходовать не может...

Nikolaev N.
10.05.2007, 21:25
Пенелопа,

Вообще-то лекции читать - дело лектора из о-ва "Знание". На что фонды выделены. Которые управдом на себя расходовать не может...Вообще-то, когда человек падает с такой высоты, с которой упал С.С. Горбунков, то шансов отделаться переломом ноги у него практически нет.:)

vulpes
10.05.2007, 21:37
А это как у Хазанова: "Выпал из самолета без паршюта - сломал палец".

Пенелопа
11.05.2007, 08:23
Евгений Машеров, тогда у меня к Вам предложение. Давайте, мы будем трактовать финал каждый по-своему. Вы - что Плющ это фамилия лектора по распространению, я - со своим наивным взглядом. А то меня уже на полном серьезе пытались убедить, что управдом Варвара Сергеевна не может читать лекцию "Собака - друг человека", потому что она считает, что "управдом - друг человека".

Nikolaev N.
11.05.2007, 11:34
Как мне напомнил ВВВ, до этой лекции планировалась другая: "Стамбул - город контрастов", которую должен был прочитать, тоже отнюдь не лектор "по распространению". :)

aristarch
11.05.2007, 21:03
,Евгений Машеров, тогда у меня к Вам предложение. Давайте, мы будем трактовать финал каждый по-своему. Вы - что Плющ это фамилия лектора по распространению, я - со своим наивным взглядом.
Не понимаю, о чем вы спорите. Чай, живем уже в ХХI-м веке и у всех есть Инет. Заходим по адресу http://www.minel.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=4360 и читаем стенограмму обсуждения фильма на худсовете.

Из протокола обсуждений:

Столпер: - В образе Плюща (фамилия героини Мордюковой. - Ред.) не хватает изысканного гротеска. Получилась бытовая сатира, и здесь Гайдай проигрывает, он здесь чуть-чуть провинциален.

Арнштам (режиссер): - Плющ - безумная, одержимая пошлость. Нужно искать...

Кремнев: - Не понравилась Мордюкова. Играет жирно.

Соколовская: - Роль Мордюковой решена неинтересно. Слишком сгущены краски. Плюща слишком много, и она монотонна.

И о чем был спор?

Пенелопа
13.05.2007, 18:09
aristarch, да я-то и не спорила. Ну кто же спорит о том, что с детства известно? Даже не читая эту стенограмму. Кстати, а критическую реплику Эльдара Рязанова с того же обсуждения Вы специально не упомянули? Он ведь тоже, кажется, утверждал, что роль у Мордюковой не получилась.

ОСа
28.05.2007, 09:24
Эфир 27.05.2007

Музей истории Санкт-Петербурга представляет собой музейный комплекс, в состав которого входят несколько объектов, в том числе и Петропавловская крепостьhttp://www.spbmuseum.ru/themuseum/, т.о. вопрос сформулирован неточно, а ответом вполне мог бы быть и особняк Румянцева.

Лариса
28.05.2007, 16:14
:confused: Простите, а разве дыня, это фрукт? Всю жизнь была уверена, что это "ложная ягода" http://www.plaisir.ru/article/392/10/

zfatima
02.06.2007, 18:43
ЭФИР 2.06.07

«Улицы. 800» Ва-банк за 1500.
В 17 веке одна из улиц Варшавы получила имя руководителя комиссии по мощению дорог маршала Белинского. Как её переименовали впоследствии?
ОТВЕТ: Маршалковская.
Мне показался слишком суровым незачёт ответа "Маршальская". Конечно, название "Маршалковская" известно, было на слуху, а почему - не помню, но в памяти всплывает, правда, уже ПОСЛЕ ответа. Польский, как-никак, иностранный язык, очень было жаль Романа Козелова, мыслившего в верном направлении.

Nikolaev N.
02.06.2007, 19:55
Мне показался слишком суровым незачёт ответа "Маршальская". Конечно, название "Маршалковская" известно, было на слуху...ПМСМ, правильно не засчитали: "Маршалковская" - это примерно так же известно, как Елисейские поля или Унтер ден Линден.

Польский, как-никак, иностранный язык, очень было жаль Романа Козелова, мыслившего в верном направлении.В правильном направлении после того как ПБК дополнительно и явно выделил слова про маршала.

aristarch
02.06.2007, 22:51
Что-то я не понял вопроса про КАНАДКУ Пэту Уилсон из "Никиты". До сих пор она считалась АВСТРАЛИЙКОЙ. А то, что она живет в Торонто дела не меняет. Александр Кержаков живет в Испании, но испанцем только по этой причине не считается.:rolleyes:

methos
05.06.2007, 15:39
Уважаемые форумляне, пожалуйста выложите здесь текст вопроса с ответом "Молдаванка". Мне есть, что сказать по этому поводу.
Уважаемые вопросники, ПОЖАЛУЙСТА, перестаньте писать вопросы про Одессу - у вас это ПАТОЛОГИЧЕСКИ не получается, одесситам уже не смешно...

Лариса
05.06.2007, 16:05
Уважаемые вопросники, ПОЖАЛУЙСТА, перестаньте писать вопросы про Одессу
Про Дзержинского, мечтающего о духовной карьере и даму застрявшую на трамвайных путях тоже. Повторяется бесконечно-deepsleep-

zfatima
05.06.2007, 17:49
ЭФИР 2.06.07

"Улицы. 600"
Одесса потеряла "Бугаевку", "Канаву", "Сахалинчик"... А название этого "приднестровского" района ещё уцелело.
ОТВЕТ: Молдаванка

methos
05.06.2007, 18:05
Фатима, большое Вам спасибо.
Итак: Уважаемые москвичи, вот вам вопрос:
Москва уже потеряла Замоскворечье, Теплый Стан и Марьину Рощу. А название этого "Государственновосточного" района сохранилось.
С ответом Китай Город! (Знаю, что не от Китая - ну про Владыкино можете вопрос доделать)
ВАШЕ К НЕМУ ОТНОШЕНИЕ?
Одним словом - стою я с открытым ртом, а Мирослав, естественно нажимает...
Исторически сложившиеся названия, да? Ну я точно знаю, где находится канава - ее сейчас, наверно, мало кто называет - да и людей там мало живет. НО Сахалинчик и особенно Бугаевка употребляются так же свободно, как и Петроградская сторона, Градчаны, Лужники, Бруклин, Молдаванка. Ясно, что он гораздоменее известен, и? Вы знаете все исторически сложившиеся названия Липецка или Полтавы? И что их после этого нет?
Пожалуйста, перестаньте писать вопросы про Одессу - а то я уже искал барельеф Гарибальди на польской улице. Просто интересно было - это я такой слепой или его там все-таки нет? Таки нет..

vkarl
05.06.2007, 18:06
ЭФИР 2.06.07

"Улицы. 600"
Одесса потеряла "Бугаевку", "Канаву", "Сахалинчик"... А название этого "приднестровского" района ещё уцелело.
ОТВЕТ: Молдаванка
Насколько я понимаю, Молдаванка - далеко не самый близкий к Днестру район Одессы. Притом, что даже и от ближайших в том направлении окраин города до Днестра не один десяток километров.

О, Роман уже среагировал! :)

methos
05.06.2007, 18:16
Кстати, раз уж я здесь - снабдите меня пожалуйста текстом вопроса про первую в европе обсерваторию.... Которая типа в Лейдене...
Точно так же стоял и глазами хлопал - думая Ураниеборг или все-таки Копенгаген. Или может быть еще на 100 лет раньше Севилья какого-то араба - чем не Европа. Оказывается №4.
По-моему, это - первый вопрос по астрономии, который я не взял..

vkarl
05.06.2007, 18:32
Рома, а зачем ты Фатиме отвечаешь вопросом про Москву? Она от Москвы далека почти так же, как и от Одессы.

aristarch
05.06.2007, 23:29
Уважаемые вопросники, ПОЖАЛУЙСТА, перестаньте писать вопросы про Одессу - у вас это ПАТОЛОГИЧЕСКИ не получается, одесситам уже не смешно...
Роман, а я житель Петербурга и потому часто тихо рыдаю у телевизора, слыша вопросы про град Петров. Но самое забавное, что при наличии ляпа в вопросе о моем городе (подозреваю, что так же обстоит и с Вашим городом), в девяти случаях из десяти ляп, как говорится, "не мешает взятию вопроса".
P.S. А про Гарибальди - это не был вопрос. Это была чья-то реплика по поводу восторгов публики про ответ из уст "едной плавовласки", как ее назвали бы чехи.

добавлено через 10 минут
По-моему, это - первый вопрос по астрономии, который я не взял..
А это проблема любого специалиста, которому достаются вопросы по специальности. Если мне не изменяет память, то и Эдигер не рисковал отвечать на вопросы по медицине, и Сидоров (который Караваев, он же ЗАМ) - на вопросы по химии, и другие попадали в ту же ситуацию, когда неясно, что мог насочинять вопросник-дилетант, воспользовавшийся популярной книжкой или Инетом.

Nikolaev N.
06.06.2007, 11:21
А это проблема любого специалиста, которому достаются вопросы по специальности. В довесок к Эдигеру и Сидорову: я точно так же не стал давать ответ по полупроводниковому производству, исходя из тех же соображений, что действительно правильного ответа в карточке быть не могло.

Nikolaev N.
06.06.2007, 19:16
Насколько я понимаю, Молдаванка - далеко не самый близкий к Днестру район Одессы. Насколько я понимаю, "приднестровский" в вопросе в кавычках, то есть имелась в виду не географическая близость, а связь названия (Молдаванка) с регионом (Молдавия), расположенным на Днестре.

vkarl
07.06.2007, 10:44
Насколько я понимаю, "приднестровский" в вопросе в кавычках, то есть имелась в виду не географическая близость, а связь названия (Молдаванка) с регионом (Молдавия), расположенным на Днестре.
Эвона как!..

210
11.06.2007, 00:28
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Каневский, Леонид Семёнович
В 1991 году эмигрировал в Израиль, где совместно с режиссёром Евгением Арье создал в Тель-Авиве драматический театр «Гешер» (в переводе с иврита — «мост»); основу его труппы составляют русские актёры, игравшие на сценах московских и ленинградских театров.

Бывает же такое! Сегодня был вопрос в СИ! А вечером в ВИКИПЕДИИ встречаешь такое! Кстати, в АУКЦИОНЕ утверждалось, что театр был московский!!!
Правда и Белявский ответил - что в Варшаве! :-)

Лариса
11.06.2007, 05:38
-deepsleep- Речь шла о театре, который первоначально был одной из студий Художественного театра. Почему я не ответила, не понимаю.

Maria
13.06.2007, 06:05
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Каневский, Леонид Семёнович
В 1991 году эмигрировал в Израиль, где совместно с режиссёром Евгением Арье создал в Тель-Авиве драматический театр «Гешер» (в переводе с иврита — «мост»); основу его труппы составляют русские актёры, игравшие на сценах московских и ленинградских театров.

Бывает же такое! Сегодня был вопрос в СИ! А вечером в ВИКИПЕДИИ встречаешь такое! Кстати, в АУКЦИОНЕ утверждалось, что театр был московский!!!
Правда и Белявский ответил - что в Варшаве! :-)

В вопросе речь шла о театре "Габима".

mika
01.07.2007, 10:00
Хотя и вопрос ничего не решающий, но так, к сведению...

Вопрос: Именно столько спиц необходимо хозяйке, чтобы связать носок (точную формулировку не помню)
ОТвет: пять

Т.к. в вопросе не уточнялось, о каких конкретно спицах идёт речь, то здесь возможен двойной ответ - и пятью (если вяжут прямыми спицами), и двумя (если используют круговые; лично я последние ....дцать лет вяжу только круговыми:))

Так что Саша Либер по существу был прав...

vulpes
01.07.2007, 20:33
А вот что касается аукциона про "фехтование" щитом - пмсм, довольно кривовато сформулировано. В моем понимании фехтовние - это нанесение колющих или рубящих ударов холодным оружием, или (с некоторым натягом) палкой или шестом. А вот как можно фехтовать щитом, я себе представить не могу. Защищаться с его помощью - да, контратаковать противника - да, а фехтовать...:confused:

добавлено через 8 минут
И еще не совсем понятно, как отсечь "Сэра Найджела" в вопросе про "Белый отряд" - действие "Сэра Найджела" также относится к Столетней войне, причем предшествует по времени "Белому отряду". Видимо только зная последовательность написания этих романов

Nikolaev N.
01.07.2007, 20:58
И еще не совсем понятно, как отсечь "Сэра Найджела" в вопросе про "Белый отряд" ...Не смог я найти в русскоязычном инете ссылки на то, что действительно АКД считал своим лучшим произведением, за исключением того, что исторические произведения он ставил выше ШХ.

George
02.07.2007, 12:35
Мне еще не совсем корректным показался вопрос о башне в Тайбее. Дело в том, что там в вопросе прозвучало слово "столица". Все-таки Тайвань находится под управлением Китая и столица там другая, где тоже уже полно высоких построек сейчас.

Ну а уж про щиты...

vkarl
02.07.2007, 17:23
Все-таки Тайвань находится под управлением Китая
С этого места, пожалуйста поподробнее. Я что-то пропустил?

anatbel
03.07.2007, 11:30
Все-таки Тайвань находится под управлением Китая и столица там другая, где тоже уже полно высоких построек сейчас.

Что-о-о???

Евгений Машеров
03.07.2007, 12:20
George,
Прошу прощения, Вы с Гонконгом не смешиваете? Вот тот перешёл под юрисдикцию КНР, из британской колонии. А Тайвань, он ни под чьим управлением не находится, он сам по себе Республика Китай, и столица у него Тайбэй...

George
03.07.2007, 14:48
George,
Прошу прощения, Вы с Гонконгом не смешиваете? Вот тот перешёл под юрисдикцию КНР, из британской колонии. А Тайвань, он ни под чьим управлением не находится, он сам по себе Республика Китай, и столица у него Тайбэй...

Э-э-э... Да, действительно, я словил клина и перепутал. Извиняюсь.

Мирослав Гринберг
05.07.2007, 12:51
Тайвань не признан мировым сообществом ни как отдельное государство, ни как Китайская республика. В ООН с 1971 заседает КНР. Так что термин "столица" к Тайбэю никак не подходит.
Интересно, счиают ли сами тайваньцы Тайбэй столицей Китая или все-таки Пекин, несмотря на то, что он коммунистический.

Евгений Машеров
05.07.2007, 15:06
Мирослав Гринберг,

Вот несколько посольств Тайваня:

Taiwan Embassy/High Comission/Consulate For United KingdomOffice : Embassy
Street Address : 50 Grosvenor Gardens
Postal Address :
ZIP Code : SW1W OEB
City : London
State : London

Taiwan Embassy/High Comission/Consulate For GermanyOffice : Embassy
Street Address : Markgrafenstr. 35
Postal Address :
ZIP Code : 10117
City : Berlin
State : Berlin
Country : Germany

Taiwan Embassy/High Comission/Consulate For IsraelOffice : Embassy
Street Address : Azrieli Center 1, Round Build, 21 FL, 132 Petach-Tikva Rd
Postal Address :
ZIP Code : 67021
City : Tel-Aviv
State : Tel-Aviv
Country : Israel

Taiwan Embassy/High Comission/Consulate For SwitzerlandOffice : Embassy
Street Address : Monbijoustr. 30
Postal Address :
ZIP Code : CH-3011
City : Bern
State : Bern
Country : Switzerland

Что до 1971 - то, действительно, из двух Китаев в качестве члена СБ тогда предпочли КНР. Но это ещё не "отвержение мировым сообществом".

MMAI
06.07.2007, 12:16
Не смог я найти в русскоязычном инете ссылки на то, что действительно АКД считал своим лучшим произведением, за исключением того, что исторические произведения он ставил выше ШХ.
О том, что Конан-Дойл ставил "Белый отряд" выше всех остальных своих произведений, я читал в биографии Конан-Дойла, написанной Дж.Д. Карром ("Человек, который был Шерлоком Холмсом"). В принципе, биография написана очень добросовестно, целиком основана на документах (письма, дневники и пр.).

Мирослав Гринберг
06.07.2007, 22:01
Если называть Тайвань "государством", Китайская Народная Республика объявит "Своей игре" бойкот :p

Евгений Машеров
09.07.2007, 12:39
Мирослав Гринберг,
И тогда заявки на участие в игре будет приходить только от китайских диссидентов, от 0.1% населения...

Пенелопа
09.07.2007, 14:43
Евгений Машеров, при обработке заявок даже от 0.1% китайских диссидентов редакторская группа задымится и сломается....

где-то прочитала:
- Где вы работаете?
- В вычислительном центре
- А кем вы работаете?
- Ячейкой памяти!

Евгений Машеров
09.07.2007, 15:33
Пенелопа,
Первичная партийная ячейка памяти.
Спортсмен-дисковод.
Старая Клава и её ручная мышка.
Уголовно-Процессорный Кодекс.
Блок бесплатного питания...

zfatima
11.09.2007, 16:24
Если кто ещё хочет поговорить о перегонке и крекинге - милости прошу сюда.
Ну и не только.

mika
16.09.2007, 10:47
В состав "Борного спирта" входит ещё и глицерин, который также является многоатомным спиртом
В состав спиртового раствора борной кислоты (Solutio Аcidi borici spirituosa) в народе называемом "Борным спиртом" ничего, кроме борной кислоты и этилового спирта не входит.

А то, о чём Вы говорите называется спиртовым раствором борной кислоты в глицерине (применяют, например, для обтирания сосков кормящей матери:))

Сергей Ильвовский
16.09.2007, 11:29
mika,
Борной кислоты 3 г, глицерин 50 г, спирт этиловый 70% до 100 мл Регистр лекарственных средств
Борной кислоты 3 г, глицерин 50 г, спирт этиловый 70% до 100 мл Acidum boricum 3 g, Glycerinum 50 g, Spiritus aethylicus 70% q.s. ad 100 ml…

http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=%C1%EE%F0%ED%FB%E9%20%F1%EF%E8%F0% F2

mika
16.09.2007, 12:36
Борной кислоты 3 г, глицерин 50 г, спирт этиловый 70% до 100 мл Регистр лекарственных средств
Борной кислоты 3 г, глицерин 50 г, спирт этиловый 70% до 100 мл Acidum boricum 3 g, Glycerinum 50 g, Spiritus aethylicus 70% q.s. ad 100 ml…

http://slovari.yandex.ru/search.xml?...%EF%E8%F0% F2

Сергей, не ожидала от Вас. Вы хотя бы потрудились открыть ссылки:(

Ну и где же там написано, что приведённое Вами борный спирт, точнее спиртовый раствор борной кислоты:confused:

Извините, если я выписываю борный спирт, то пишу в рецепте, к примеру:

Rp:
Асidi borici 1,0
Spiritus aethylici 70% 100,0
M.D.S.

или

Rp:
Solutio Аcidi borici spirituosa 2% - 100,0
M.D.S.

Рецепт же с глицерином и выглядит, и называется совсем по-другому:

Rp:
Асidi borici 1,0
Glycerini 10 0
Spiritus aethylici 70% 100,0
M.D.S.

Да и в ссылках, приведённых Вами, указывается только на наличие заданных Вами слов

Сергей Ильвовский
16.09.2007, 13:51
mika,
Что ж, придётся перекопировать целиком

«Борный спирт» в определениях: 7 статей, в переводах: 0 статей

Борной кислоты 3 г, глицерин 50 г, спирт этиловый 70% до 100 мл Регистр лекарственных средств
Борной кислоты 3 г, глицерин 50 г, спирт этиловый 70% до 100 мл Acidum boricum 3 g, Glycerinum 50 g, Spiritus aethylicus 70% q.s. ad 100 ml…

Борная кислота БСЭ
Водные растворы Б. к. назначают для полосканий полости рта и зева и для промываний глаз; мази, пасты, присыпки с Б. к. и борный спирт (раствор Б. к. в спирте) - при некоторых заболеваниях кожи (борный…

Как пользоваться растительной косметикой Лекарственные растения
В лосьоны кроме воды, этилового спирта, глицерина, отдушек, в зависимости от их назначения, вводят самые разнообразные вещества: борную, салициловую, молочную, щавелевую кислоты, буру, алюмокалиевые квасцы…

Борная кислота* Регистр лекарственных средств
Борной кислоты 3 г, глицерин 50 г, спирт этиловый 70% до 100 мл (Acidum boricum 3 g, Glycerinum 50 g, Spiritus aethylicus 70% q.s. ad 100 ml…

Спирты БСЭ
Например, борный, камфорный и салициловый С. представляют собой соответственно растворы борной кислоты, камфоры и салициловой кислоты в этиловом спирте, нашатырный С. - водный раствор аммиака…

АНТИСЕПТИК Кругосвет
Этиловый спирт широко применяется в оптимальной для антисептического эффекта концентрации (70%). В некоторых случаях, особенно при грибковых поражениях кожи, используются слабые кислоты (борная, бензойная…

Розмарин лекарственный Лекарственные растения
... 500 мг салициловой кислоты, 50 г лорил-сульфата натрия, 250 мг пропионата натрия, 17,5 г винной кислоты, 600 мг борной кислоты, 125 мг эссенции розмарина и лаванды, 75 г смеси сульфатированных жирных…

http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=%C1%EE%F0%ED%FB%E9%20%F1%EF%E8%F0% F2

mika
16.09.2007, 15:29
Сергей, я внятно спросила, где в ваших ссылках написано, что борный спирт это смесь спирта, борной кислоты и глицерина, в чём Вы пытаетесь меня убедить?

Или для Вас достаточно шапки в ссылке?

Например, борный, камфорный и салициловый С. представляют собой соответственно растворы борной кислоты, камфоры и салициловой кислоты в этиловом спирте
Вот и я об этом говорю. Где же здесь глицерин:confused:

Повторяю, то что вы приводите это 5% спиртовый раствор борной кислоты в глицерине.

Леонид
16.09.2007, 15:40
Повторяю, то что вы приводите это 5% спиртовый раствор борной кислоты в глицерине.
mika,
«Борный спирт»
Борной кислоты 3 г, глицерин 50 г, спирт этиловый 70% до 100 мл Регистр лекарственных средств
Борной кислоты 3 г, глицерин 50 г, спирт этиловый 70% до 100 мл Acidum boricum 3 g, Glycerinum 50 g, Spiritus aethylicus 70% q.s. ad 100 ml…
Борная кислота* Регистр лекарственных средств
Борной кислоты 3 г, глицерин 50 г, спирт этиловый 70% до 100 мл (Acidum boricum 3 g, Glycerinum 50 g, Spiritus aethylicus 70% q.s. ad 100 ml…
Странно! 70 % и 5 % – больно велика разница. А то, что Сергей привел, имеет просторечное название "Борный спирт", хотя не исключено, что это то, что называете Вы. Поэтому здесь уникальный случай, когда Вы и Сергей – оба – правы.

mika
16.09.2007, 15:42
5 % ? странно!
Спасибо, принято, мне померещилось 5 г глицерина. Но вопрос вовсе не в этом состоит

Леонид
16.09.2007, 15:46
Ну, вот, и разобрались!

Сергей Ильвовский
16.09.2007, 16:01
«Борный спирт» в определениях: 7 статей, в переводах: 0 статей

Борной кислоты 3 г, глицерин 50 г, спирт этиловый 70% до 100 мл Регистр лекарственных средств
Борной кислоты 3 г, глицерин 50 г, спирт этиловый 70% до 100 мл Acidum boricum 3 g, Glycerinum 50 g, Spiritus aethylicus 70% q.s. ad 100 ml…
Борная кислота* Регистр лекарственных средств
Борной кислоты 3 г, глицерин 50 г, спирт этиловый 70% до 100 мл (Acidum boricum 3 g, Glycerinum 50 g, Spiritus aethylicus 70% q.s. ad 100 ml…

Простите, но если Вам и Государственный регистр лекарственных средств не указ, то тогда я просто не понимаю, что я должен доказывать и как?

Вы, как врач, имеете полное право выписывать своим пациентам любой рецепт на изготовление любого лекарства по Вашему усмотрению.

Но существует громадное множество готовых лекарственных средств.

Вот, в приведённых цитатах и указана рецептура одного из них.

Это рецептура того готового простенького и дешёвого препарата, который и продаётся в аптеках под названием "Борный спирт".

Думается мне, что дело-то совсем не в глицерине.:D

mika
16.09.2007, 18:13
Ну, вот, и разобрались!
В чём, простите?
В том, что я перепутала % состав глицерина?
В отличие от Вас я умею признавать свои ошибки и оплошности
Спорить с Вами не собираюсь, памятуя о Филиппе Хенче…
Если нет аргументов, для Вас наступает уникальный случай...

Один совет и Вам, и Сергею: сходите в аптеку, купите то, что в народе назвают «борным спиртом» и найдите в нём глицерин
Простите, но если Вам и Государственный регистр лекарственных средств не указ, то тогда я просто не понимаю, что я должен доказывать и как?
Ничего мне нужно доказывать.
Все привёденные Вами статьи называются "Борная кислота"
Здесь вообще ни одного слова нет о борном спирте, а речь идёт о борной кислоте, как основе того или иного препарата.

Позволю Вам напомнить, что меня покоробило в Вашем сообщении:

В состав "Борного спирта" входит ещё и глицерин

Но существует громадное множество готовых лекарственных средств.
Вот, в приведённых цитатах и указана рецептура одного из них.
:confused::confused: Весь вопрос только в том - какого.
Вы хоть сто раз повторите этот рецепт, борным спиртом он от этого всё равно не станет

Сергей Ильвовский
16.09.2007, 18:18
Мммдяяя!!!

Леонид
18.09.2007, 22:17
В чём, простите? В том, что я перепутала % состав глицерина? В отличие от Вас я умею признавать свои ошибки и оплошности...
Элементарная реплика о том, что причины для спора нет, вызывает такую обструкцию! При том, что спор вызван собственным ляпом! Действительно

добавлено через 35 секунд
Мммдяяя!!!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Кэт
19.09.2007, 07:12
Один совет и Вам, и Сергею: сходите в аптеку, купите то, что в народе назвают «борным спиртом» и найдите в нём глицерин
А что спорить?
Я пару недель назад по совету друзей как раз покупала в аптеке борный спирт. Просила 2%, сказали нет, есть только 3%. Взяла его. Стоит 10 руб. 30 коп. Вот упаковка и инструкция передо мной.

Раствор борной кислоты спиртовой 3% 25 мл.

Инструкция:
(информация для потребителей)

Раствор борной кислоты спиртовой 0,5%, 1%, 2%, 3%
Регистрационный номер - 73.461.27
Состав:
Кислоты борной 5 г или 10 г, или 20 г, или 30 г, спирта этилового 70% до 1 л
Дальше идут описание, фарм. свойства и показания к применению

Т.к. Николай Николаев научил меня прикреплять картинки (еще раз спасибо!), могу даже отсканировать, если найдутся желающие убедиться;)

Сергей Ильвовский
19.09.2007, 07:43
В таком случае приношу свои извинения mike.

Правда, это не отменяет главного - "Борный спирт" - это спиртовой р-р, а "Нашатырный спирт" - водный.

aristarch
19.09.2007, 16:18
Правда, это не отменяет главного - "Борный спирт" - это спиртовой р-р, а "Нашатырный спирт" - водный.
Сергей Ильвовский, я балдею от Вашего способа спорить и в споре цитировать.
Вы приводите ссылку на БСЭ:
Спирты БСЭ
Например, борный, камфорный и салициловый С. представляют собой соответственно растворы борной кислоты, камфоры и салициловой кислоты в этиловом спирте, нашатырный С. - водный раствор аммиака…

Но там написано иначе: "Спиртами называют некоторые лекарственные средства, не имеющие отношения к этому классу соединений (т.е. к спиртам). Например, борный, камфорный и салициловый С. представляют собой соответственно растворы борной кислоты, камфоры и салициловой кислоты в этиловом спирте, нашатырный С. - водный раствор аммиака."
Ergo, вопрос и по содержанию и по формулировке был совершенно корректен, вопреки мнению некоторых форумчан. Так же, как совершенно корректен был ответ "нашатырь". Открываем "Словарь современного русского литературного языка" (в 17тт.) и читаем: "Нашатырь (разг.). То же, что нашатырный спирт". И там же парочка цитат из русской классики (Гоголь и Куприн). (т.7, стр.674-675). Кстати, в том же словаре приводится одно из значений слова спирт: "О летучих веществах, применяемых в медицине и технике" (т.14, стр.519).

Сергей Ильвовский
19.09.2007, 17:26
Минуточку.

Я цитировал не саму БСЭ, а Словарь Яндекса.

Вот выдержка из этой цитаты:

«Борный спирт» в определениях: 7 статей, в переводах: 0 статей

Спирты БСЭ
Например, борный, камфорный и салициловый С. представляют собой соответственно растворы борной кислоты, камфоры и салициловой кислоты в этиловом спирте, нашатырный С. - водный раствор аммиака…

Целиком в посте №86

Можете проверить по ссылке:

http://slovari.yandex.ru/search.xml?...%EF%E8%F0% F2

Так что претензии к Яндексу, а не ко мне!

Axon
20.09.2007, 19:30
Эфир 16.09.2007, 1 раунд, «Прозвища», 500:

На Олимпиаде в Лондоне "Летающая домохозяйка" Фанни Бланкер-Коэн
завоевала 4 "золота", установив мировые рекорды в этих двух дисциплинах.

Ответ В.Арцыбашева: "прыжки в высоту и в длину" (верный)

На самом же деле дела обстояли так:Звездой Олимпиады (1948 года) стала голландская спортсменка Фанни Бланкер-Коэн, мать двоих детей, получившая смешное прозвище "Летающая домохозяйка". Она завоевала четыре золотых медали (в беге на 100 м., 200 м., 80 м. с барьерами и в эстафете 4x100 м.), хотя из-за расписания не смогла участвовать в соревнованиях по прыжкам в высоту и длину - двум дисциплинам, где ей принадлежали мировые рекорды.Также ей принадлежал рекорд на 80 м. с барьерами (и некоторые другие в неолимпийских дисциплинах), но все их она устанавливала не на Олимпиаде.
Более того, она выступала на Играх, будучи беременной!!! Возможно, именно поэтому отказалась от выступлений в прыжках. К тому же одному спортсмену тогда нельзя было участвовать более чем в трёх индивидуальных дисциплинах (то есть не считая эстафету).

шАмАн
20.09.2007, 23:25
Так же, как совершенно корректен был ответ "нашатырь". Открываем "Словарь современного русского литературного языка" (в 17тт.) и читаем: "Нашатырь (разг.). То же, что нашатырный спирт". И там же парочка цитат из русской классики (Гоголь и Куприн).
Тут надо не на русскую классику ссылаться, а на учебник по химии за 8 класс. Я в таком случае тоже могу утверждать, что запор - это не обстепация дистальных отделов толстой кишки вследствие её гипомоторики, а автомобиль Запорожского автозавода марки "ЗАЗ-968М".
Нашатырь - такой же сленг. Вместо того, чтобы спорить, книжку бы открыли (только не любую, как Вы, а по теме).

Nikolaev N.
20.09.2007, 23:40
Лучшей спортсменкой XIV Олимпиады была признана голландская легкоатлетка Фанни Бланкерс-Кун, завоевавшая четыре золотые медали. Она выиграла все беговые номера программы. - Черт возьми! Она и вправду летит, а не бежит,- воскликнул один из судей, наблюдавших финальный забег на 100 метров в Лондоне. Да, было чему удивляться. "Летающая голландка" закончила бег за 11,9 секунды, а ее ближайшая соперница - только за 12,2 секунды. (http://olympiad.h1.ru/cgi-bin/olgames/games.cgi?year=1948) В ноябре 1999 года на традиционном гала-вечере Международной федерации легкой атлетики в Монте-Карло были провозглашены имена атлетов столетия. Ими стали американец Карл Льюис и Фанни Бланкерс-Кун из Голландии. (http://www.sport-express.ru/art.shtml?11607)

mika
21.09.2007, 07:44
А ещё её называли не только "Летающей голландкой" и "Летающей домохозяйкой", но и «Удивительной Мамашей":)

А на ОИ в Берлине 1936 г., когда блистал Дж. Оуэнс,
Фанни Коэн получила его автограф, который стал своеобразной эстафетной палочкой, переданной величайшим атлетом мира молодой голландской спортсменке

Берт Шугар "100 великих спортсменов"

vulpes
21.09.2007, 18:54
шАмАн
Карбоновые кислоты (в т. ч. уксусная) содержат карбоксильную группу - СООН. Кислород в видимой Вами ОН-группе имеет другую степень окисления
Какую же? Насколько я помню там и там она равна -1.

шАмАн
22.09.2007, 17:35
Какую же? Насколько я помню там и там она равна -1.
Да, действительно. В пылу спора не так сформулировал: не у кислорода, а у углерода, к которому присоединён заместитель. Если изобразить карбоксильную группу графически (на клавиатуре это проблематично;) ), то получится примерно так: О=С-ОН. Ну а если не выражаться "попроще", а по-нормальному, то основное различие в разнонаправленности мезомерного и в разной величине индуктивного эффектов для гидроксильной и карбоксильной групп.

О, в какие дебри залезли, и это, чтобы доказать, что дважды два - четыре, в смысле аммиак не является спиртом...:D

Сергей Ильвовский
22.09.2007, 20:01
О, в какие дебри залезли, и это, чтобы доказать, что дважды два - четыре, в смысле аммиак не является спиртом...
Вот именно...

А всё просто...

"Спирты" - соединения органические?

Имеют в своём составе углерод?

А амииак?

А вода?

А раствор аммиака в воде?

Вот и всё.

шАмАн
22.09.2007, 20:44
Согласен, Сергей, просто я привёл неточность со степенью окисления (Роман просил пояснить, что за бред), и я поправился.

aristarch
25.09.2007, 23:18
Вот именно...

А всё просто...

"Спирты" - соединения органические?

Имеют в своём составе углерод?

А амииак?

А вода?

А раствор аммиака в воде?

Вот и всё.

Сергей, я не знаю, кто по образованию и профессии шАмАн, но Вы на этом форуме неоднократно позиционировали себя, как литератора (сценарии, детективы и прочее). И, поэтому, должны понимать, что если в толковых словарях русского языка (энциклопедия - разновидность толкового словаря) приводится некоторое значение слова, то употребление его в этом значении является законным. (Я как раз и сослался на значения слов "спирт" и "нашатырь" в толковых словарях).
Или же Вы, литератор, когда станете писать о жизни туристов/альпинистов сочтете невозможным употребление героями словосочетания "сухой спирт" (или же "твердый спирт") для разогрева пищи и замените его на "гексаметилентетрамин", или, на худой конец, на "уротропин"? Или Вы все же готовы причислить сухой спирт к спиртам за наличие в нем углерода, которого нет в нашатырном спирте?
Кстати, господа пуристы, а куда Вы готовы причислить "алкоголь"?

шАмАн
25.09.2007, 23:42
aristarch, ну поймите же, что здесь не надо быть доктором химических наук, чтобы отмести нашатырный спирт, когда речь о спиртах. Дымский небось поэтому и предложил глицерин (очень логично, для очистки действительно применяется). Нашатырь - чёрт с ним, действительно можно не придираться (хотя разница есть; всё же наречение таковым наш. спирта - это уже сленг).

Спирт - это не соединение, содержащее углерод, а углеводород, в молекуле которого один или несколько атомов углерода в качестве бокового радикала содержит ОН-группу. "Сухой спирт" - такой же жаргон, что и нашатырный (Вы сами прекрасно понимаете).

А термин "алкоголь" означает "насыщенный спирт", т. е. образованный посредством гидроксилирования (грубо) алкана (предельного углеводорода). По номенклатуре IUPAC алкоголи называются алканолами (метанол, этанол, пропанол и т. д.)

Nikolaev N.
26.09.2007, 00:56
"Раствор аммиака в воде называется аммиачной водой или нашатырным спиртом".
Справочник по элементарной химии.
Под общей редакцией академика АН УССР А.Т. Пилипенко. Киев, "Наукова думка", 1978. стр. 272.

А вот называть водный раствор аммиака нашатырем (хлоридом аммония) - безграмотность.

добавлено через 8 минут
По поводу "Нашатырь (разг.). То же, что нашатырный спирт".

Одно дело, когда кто-то сказал: "Ей дали нюхнуть нашатырь (или нашатыря?)", смысл понятен.
И совсем другое, когда в состав для ухода для ухода за обувью забабахать хлористый аммоний вместо аммиачной воды.

Сергей Ильвовский
26.09.2007, 01:06
И, поэтому, должны понимать, что если в толковых словарях русского языка (энциклопедия - разновидность толкового словаря) приводится некоторое значение слова, то употребление его в этом значении является законным. (Я как раз и сослался на значения слов "спирт" и "нашатырь" в толковых словарях).
Да, действительно, раствор аммиака в воде раньше в медицине и в быту назывался "Нашатырный спирт"

Да,и, сейчас, иногда встречается - дань традиции.

Это словосочетание часто встречалось и в специальной и в художественной литературе.

Просто сам вопрос был сформулирован некорректно - отсюда и вся эта длительная дискуссия.

Редакции необходимо более тщательно формулировать вопросы, только и всего.

шАмАн
26.09.2007, 01:18
Одно дело, когда кто-то сказал: "Ей дали нюхнуть нашатырь (или нашатыря?)", смысл понятен.
Вот и я говорю, на эту тему можно придумать миллион аналогичных примеров, например (как уде приводилось), запор - это проявление гипомоторики толстой кишки, а не марка автомобиля:D

Nikolaev N.
26.09.2007, 08:52
Просто сам вопрос был сформулирован некорректно - отсюда и вся эта длительная дискуссия.Если бы в вопросе (за 100, кстати) слово "спирта" было в кавычках - все было бы абсолютно верно, соответствовало стоимости и не допускало дуали (ответ Дымского "глицерин" точнее соответствует тексту вопроса, глицерин-то для смягчения кожи применяется и поныне).

Так что целая страница и туча времени убита на доказательство того, что в вопросе забыли поставить кавычки. :)

Сергей Ильвовский
26.09.2007, 09:02
Так что целая страница и туча времени убита на доказательство того, что в вопросе забыли поставить кавычки.
Это и есть та некорректность.

Особенно, если учитывать, что некоторые игроки могут плоховато различать текст на экране, или вообще лучше воспринимают вопрос на слух.

Интересно, как ПБК "ставит кавычки" в устной речи?-idea-

Nikolaev N.
26.09.2007, 09:59
... некоторые игроки могут плоховато различать текст на экране, или вообще лучше воспринимают вопрос на слух.Для них-то как раз все нормально было.

шАмАн
26.09.2007, 16:12
Для них-то как раз все нормально было.
Или наоборот - было бы некорректно и при постановке кавычек. Правильнее было бы вообще заменить слово "спирт" на что-нибудь ещё, более соотвествующее действительности (как на слух, так и визуально).

Ирина Тюрикова
29.09.2007, 12:45
приводимый Вами два раза в пример "запор" как автомобиль производства Запорожского завода - вполне допустимая вещь в "Своей Игре", аналогичные вопросы были и будут.

А за это хочу поблагодарить отдельно. Думаю, пока полностью не сменится редакторская группа СИ, такие вопросы будут

шАмАн
29.09.2007, 15:06
Тогда передача превратилась бы в тот самый экзамен, и рейтинги "по Ильвовскому" показались бы недостижимой мечтой
Всего лишь из-за кавычек? Сомневаюсь. Я же не говорил, что при ответе на подобный вопрос в СИ надо произносить ту самую тираду, которую мы привели здесь по поводу того вопроса. Просто формулировка (в таком виде) несколько сбивает с толку. И Сергея Витальевича, на мой взгляд, она и сбила. Вот и вся проблема. Всё-таки корректоности бы побольше... (чисто в данном случае).

Я ни в коем случае не хочу обидеть редакторскую группу, я преккрасно понимаю, что такого количества хороших вопросов не делает никто в мире (ИМХО!). Работа, как когда-то сказала Ирина Константиновна, действительно, титаническая! И невозможно в такой ситуации не делать ошибок, тем более таких не особо значительных (но имеющих место), как в случае с этим злосчастным аммиаком.

А если б ПБК задавал бы дополнительные вопросы (как на экзамене:) ), я бы первым бросил смотреть эту программу, так как мне этого в жизни с верхом хватает.

aristarch
10.10.2007, 23:38
Но интуитивно верю, что химик aristarch, имеющий опыт научной работы около пятидесяти лет (и всё, как ни странно, в химии), её немножко знает
aLLa, спасибо на добром слове, но Вы меня ни с кем не перепутали??? :confused:


Просто формулировка (в таком виде) несколько сбивает с толку.
шАмАн, Сергей Ильвовский, и, возможно, еще некоторые пуристы-ригористы. Хотя aLLa уже ответила, пока я только собирался это сделать, все же выскажусь.
Вы все время забываете, что СИ это прежде всего ИГРА, более того, если некоторые не заметили этого до сих пор, СИ - ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ игра, т.е. игра заведомо содержащая в себе головоломку (хотя прежде всего СИ - разновидность викторины).
А по Вашему мнению получается, что я не имею права сочинить вопрос про ГОНЩИКА Шумахера, на который не смогут ответить весьма уважаемые мною любители Формулы-1: mica, Strel, Эдди.Д и другие (кого я не знаю в этом качестве). А не смогут они ответить потому, что вопрос я напишу не про автоГОНЩИКА Михаэля, и даже не про Ральфа, а про велоГОНЩИКА Штефана Шумахера, который недавно на ЧМ в Штутгарте взял бронзу в гонке с общим стартом и в велогонках не менее известен, чем Михаэль и Ральф в автогонках. Представляю, как Вы будете всем доказывать, что вопрос некорректен, потому что не указано имя гонщика или вид спорта.
Кроссворд тоже вид головоломки-викторины. Вот Вам два простеньких кроссвордных вопроса:
1) Автор кантаты "Леда".
2) Учитель Гюстава Доре.
И где Вы будете искать ответы на эти вопросы, не имея Интернета?
На 1-й вопрос Вы полезете в музыкальные словари, на 2-й - в справочники по живописи.
А вот ответы:
1) Кантату "Леда" написал А.С.Пушкин, кантата - разновидность стихотворения.
2) Учителем Гюстава Доре был Жорж Массне, Гюстав Доре - известный швейцарский композитор.
Но, по Вашему, строить вопросы на подобных ловушках редакция не должна: "Как они посмели обозвать нашатырный спирт просто спиртом, если он органическим соединением не является. Ату их! Смотри "Справочник химика"...и т.д."
Интересно, кто-либо из Вас играет в спортЧГК? А если играет, то никогда не вляпывался в поиски, например, путешественника, не перебирал всяких Куков, Пржевальских, Колумбов, Тасманов и Афанасиев Никитиных? Шесть человек в течение минуты излагают свои познания в истории географии - а в ответе оказывается Робинзон Крузо, литературный герой вместо реального путешественника.
И, представьте себе, ни одной из команд не придет в голову подавать апелляцию только на том основании, что в вопросе нет упоминания/подсказки, что речь идет о литературном произведении.
Потому, что все это ИГРА, более того - ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА.

шАмАн
11.10.2007, 00:27
aristarch, правы Вы, безусловно. Я не думал заниматься буквоедством, а просто высказал мысль, что Дымский был сбит с толку формулировкой.
В спортЧГК, к сожалению, сильная занятость играть не позволяет... Всегда хотелось...

Сергей Ильвовский
11.10.2007, 00:32
шАмАн, Сергей Ильвовский, и, возможно, еще некоторые пуристы-ригористы. Хотя aLLa уже ответила, пока я только собирался это сделать, все же выскажусь.
Вы все время забываете, что СИ это прежде всего ИГРА, более того, если некоторые не заметили этого до сих пор, СИ - ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ игра, т.е. игра заведомо содержащая в себе головоломку (хотя прежде всего СИ - разновидность викторины).

СИ - вполне возможно.

Не смею спорить.

Но "Своя игра" - прежде всего телепередача для телезрителей и, только потом, игра для участников..

Вот в этом и заключается некоторый нюанс - интересы телезрителей и интересы игроков могут и не совпадать.

На чью сторону должна встать редакция телепередачи?

шАмАн
11.10.2007, 00:54
На чью сторону должна встать редакция телепередачи?

Сергей, вот здесь, пожалуй, что на сторону телезрителей, однозначно. Игроки переживут, а интересы телезрителей... Хотя чё я Вам это рассказываю, уж кто-кто, а Вы это понимаете...
Но в данном случае многие телезрители, ИМХО, тоже были сбиты с толку. Я, например, попивая чаёк перед телевизором, не задумываясь ответил "глицерин". Но если говорить вообще (не об этом случае, здесь не головоломка, а заведомо ложный след), то Аристарх прав на все сто. Этим СИ и отличается от "Jeopardy!" Наши вопросы отличаются элементами юмора и необходимости порой включать соображалку. За это и любим!;)

Сергей Ильвовский
11.10.2007, 11:47
Наши вопросы отличаются элементами юмора и необходимости порой включать соображалку. За это и любим!
А Вы уверены в том, что этот юмор доступен большинству телезрителей?

Вот у меня в руках книга, которая называется "Юмор в шахматах"
В ней больше 120 страниц.

Лично я знаю правила игры в шахматы, могу правильно сделать ход, но не могу считать, что я умею играть в шахматы.

Поэтому большинство из того, что шахматисты считают юмором мне попросту недоступно - я не понимаю почему это смешно.

И это касается не только юмора.

Я вовсе не собираюсь ставить под сомнение высочайшую квалификацию гроссмейстеров, как эрудитов и хорошо понимаю, что подобная скорость соображения возникает не потому, что они, скажем, заучили наизусть БСЭ или что-то подобное.

Нет - это результат определённой суммы (и очень большой) знаний.

Но, по моему мнению, именно в этом и заключается ловушка в которую попала телепередача "Своя игра".

Зрители, ведь, не только тупо смотрят. Они тоже хотят "поучаствовать" в передаче, постараться дать "с дивана" ответы хотя бы на часть вопросов.

А гроссмейстерам задавать простые вопросы - бессмысленно и редакция вынуждена всё усложнять и усложнять эти вопросы.

"Поднимать планку".

И она поднимается до такой высоты, что обычные телезрители не просто не знают ответов на большинство вопросов, но и перестают понимать связку вопрос-ответ.

Они не могут оценить правильность ответа по той простой причине, что ничего об этом не знают. Потому и юмор вопроса им недоступен.

И их это начинает раздражать - понятно, неприятно чувствовать себя дураком.

И они переключаются на другой канал.

Ну, не интересуют их тонкости "борьбы за кнопку", передачи "кота", "перекрывающей ставки", и прочее подобное.

Они об этом ничего не знают.

И они имеют на это право, как зрители.

И это право необходимо учитывать, хотя бы потому, что их десятки миллионов.

Пенелопа
11.10.2007, 12:06
И она поднимается до такой высоты, что обычные телезрители не просто не знают ответов на большинство вопросов, но и перестают понимать связку вопрос-ответ.

Они не могут оценить правильность ответа по той простой причине, что ничего об этом не знают. Потому и юмор вопроса им недоступен.

И их это начинает раздражать - понятно, неприятно чувствовать себя дураком.

Скажите, как Вы себе представляете "простого телезрителя"? Сидит такой пенек, который знает только Ксюшу Собчак и Аллу Борисовну Пугачеву?
Откуда вообще такое снисходительное отношение - "простой телезритель не понимает"?

В принципе каждый выбирает между двумя точками зрения:
"Не может быть! Чумазенькие - не могут!"(с)
или
"И что это за слово такое -- п-простой? Это д-дубли у нас простые!"(с)

Сергей Ильвовский
11.10.2007, 12:43
Скажите, как Вы себе представляете "простого телезрителя"? Сидит такой пенек, который знает только Ксюшу Собчак и Аллу Борисовну Пугачеву?
Откуда вообще такое снисходительное отношение - "простой телезритель не понимает"?
Ну, зачем же утрировать?

Для "иронии"?

И ни следа "снисходительного" отношения.

"Просто зритель" - это человек, который не играет (и никогда не станет играть) в телевизионные игры, однако смотрит их.

И таких зрителей не просто большинство, а подавляющее большинство.

Всё просто.

Пенелопа
11.10.2007, 13:20
Да откуда Вы взяли, что если человек не будет играть в интеллектуальные игры, то он и "не понимает связку вопрос-ответ"?
Он не играет потому что у него не та реакция, потому что живет далеко, потому что занят, потому что не хочет, наконец... Он может не быть специалистом и знатоком во всех 18 темах игры. Но он точно так же отвечает на "свои" вопросы и получает от этого не меньшее удовольствие... Моя подруга очень любит позвонить мне и радостно сообщить - "А я Баратынского (Мане, Кельнский собор, самолет Можайского...) отгадала, а они не вспомнили..."

grzegorz
11.10.2007, 13:33
А Вы уверены в том, что этот юмор доступен большинству телезрителей?
...
Но, по моему мнению, именно в этом и заключается ловушка в которую попала телепередача "Своя игра".
Зрители, ведь, не только тупо смотрят. Они тоже хотят "поучаствовать" в передаче, постараться дать "с дивана" ответы хотя бы на часть вопросов.
А гроссмейстерам задавать простые вопросы - бессмысленно и редакция вынуждена всё усложнять и усложнять эти вопросы.
"Поднимать планку".
И она поднимается до такой высоты, что обычные телезрители не просто не знают ответов на большинство вопросов, но и перестают понимать связку вопрос-ответ.
Пожалуйста, обоснуйте утверждение об усложнении и усложнении вопросов. Остальное пока оставим в стороне.
От людей, которые в это дело играли не раз, я слышал: 1) вопросы становятся проще, 2) сложность остаётся такой же. Про усложнение я ни от кого не слышал.

mika
11.10.2007, 18:25
"Просто зритель" - это человек, который не играет (и никогда не станет играть) в телевизионные игры, однако смотрит их
Так это я, Сергей:)

Но ни с одним из вышеперечисленных Вами постулатов не согласна
И она поднимается до такой высоты, что обычные телезрители не просто не знают ответов на большинство вопросов, но и перестают понимать связку вопрос-ответ.

Они не могут оценить правильность ответа по той простой причине, что ничего об этом не знают. Потому и юмор вопроса им недоступен.

И их это начинает раздражать - понятно, неприятно чувствовать себя дураком.

И они переключаются на другой канал.

Ну, не интересуют их тонкости "борьбы за кнопку", передачи "кота", "перекрывающей ставки", и прочее подобное.

Они об этом ничего не знают.

И они имеют на это право, как зрители
- и не совсем дура;
- и с чувством юмора вроде всё в порядке;
- и многие вопросы кажутся лёгкими, мне бы посложнее;
- и тонкости игры (ставки, коты, кнопка) очень интересны, наоборот, без них было бы пресно;
- и ничего не раздражает, и переключать не хочется, наоборот, смотрела бы каждый день... и т.д.

В понедельник утром захожу на конференцию, и вдруг слышу голос профессора: "Лена, ну что он такую дурную ставку сделал?" Я даже сначала опешила, потом дошло, что речь идёт о ставке Овчинникова...
Только не говорите мне, что не все зрители профессора. Не все, конечно, но мои профессора, смею Вас заверить, самые обыкновенные зрители
И это право необходимо учитывать, хотя бы потому, что их десятки миллионов
Десятки миллионов это же очень хорошо;)

Сергей Ильвовский
11.10.2007, 18:57
Десятки миллионов это же очень хорошо
Да, хорошо.

Что у нас в стране десятки, точнее 135 миллионов телезрителей, из которых около 10 миллионов приходятся только на Москву.

Но не все из них смотрят "Свою игру"

А жаль.

И за из внимание нужно боротся, а не думать, что всё само получится.

И для этого нужно, прежде всего, смотреть на сухие, противные, но абсолютно объективные цифры и анализировать - что зрителям нравится, а что нет?

zfatima
11.10.2007, 19:53
Так что Вы хотите сказать?
Что охват аудитории должен быть 100%-м? Но ведь это просто невозможно. Да и ситуация с телевидением меняется довольно сильно.
У меня в доме лично, года три-четыре назад было около 30 каналов, сейчас - 68. И кабельных операторов у нас в городе уже на два больше. Почему Вы эту объективную реальность не учитываете?
И те из моих знакомых, которые делятся со мной мнениями об "СИ" восхищаются именно тем, насколько много знают люди. Очень простые вопросы, как считают эти телезрители - они тоже народ, пусть даже его часть - это не уровень "Своей игры".

mika
11.10.2007, 19:55
Что у нас в стране десятки, точнее 135 миллионов телезрителей
Вы, наверное, и младенцев сюда включили, и больных, и заключённых и т.д...
135 миллионов одиномоментно вряд ли что-либо смотреть будут...

vulpes
11.10.2007, 20:02
У нас на работе есть один парень (лет на 7 меня старше), токарем работает. Так он СИ смотрит постоянно, хотя, как он сам признавался, может взять всего несколько вопросов за игру. Человеку просто нравится смотреть на умных людей, болеть за кого-то.

aristarch
11.10.2007, 22:15
Аристарх прав на все сто.
шАмАн, неужели и я иногда бываю прав? Спасибо, барин!

Лично я знаю правила игры в шахматы, могу правильно сделать ход, но не могу считать, что я умею играть в шахматы.
Поэтому большинство из того, что шахматисты считают юмором мне попросту недоступно - я не понимаю почему это смешно.

Сергей Ильвовский, есть какой-то английский писатель (Вудхауз, кажется), которого многие считают безумно смешным. А я в нем юмора вообще не вижу. Мой покойный дядюшка утверждал, что нет вещи смешнее "Записок Пиквикского клуба". Я взял его с собой в поезд (сидячку) и через 20 минут от скуки заснул. Как говорится: "У всякого своя манера, кто любит арбуз, а кто - офицера".

А гроссмейстерам задавать простые вопросы - бессмысленно и редакция вынуждена всё усложнять и усложнять эти вопросы.
Например, недавний вопрос про 113-ю любовь Пушкина.
Мало того, что он заезжен всеми журналистами, кому не лень, так еще и в одной из книг "Своей игры" был опубликован (лень искать, но если Вам очень захочется, найду точный № книги и страницу). И это Вы называете усложнением вопросов?

Откуда вообще такое снисходительное отношение - "простой телезритель не понимает"?
Оля, а может он тот самый референт Хрущева, который научил Никиту Сергеевича. что простой человек не поймет живописи Фалька, скульптур Неизвестного и т.д и т.п. (Сергей Ильвовский, я надеюсь Вы понимаете, что я всего лишь шучу).

Он не играет потому что у него не та реакция, потому что живет далеко, потому что занят, потому что не хочет, наконец...
Оля, когда-то у нас в лаборатории (пусть кому-то мое заявление покажется нескромным и хвастливым) три человека - я, мой теперешний шеф и один молодой человек - во всех играх телеЧГК втроем брали ВСЕ разыгранные в Домике вопросы. Но мой шеф и молодой человек никогда бы не согласились играть в телевизоре (по самым разным причинам). Я бы может и согласился, но только в очень приличной компании, например, в составе команды "Неспроста", которая, насколько мне известно, никогда не станет играть в Домике по принципиальным соображениям (и не только она одна).

Сергей Ильвовский,
И для этого нужно, прежде всего, смотреть на сухие, противные, но абсолютно объективные цифры и анализировать - что зрителям нравится, а что нет?
Сергей Ильвовский, если мне не изменяют остатки мыслительных способностей, вопрсы рейтинга Вы уже поднимали в отдельном разделе Форума, затем еще в двух-трех разделах. А можно хоть в одном разделе дать форумчанам пообсуждать что-то другое?

Сергей Ильвовский
11.10.2007, 22:39
Сергей Ильвовский, если мне не изменяют остатки мыслительных способностей, вопрсы рейтинга Вы уже поднимали в отдельном разделе Форума, затем еще в двух-трех разделах. А можно хоть в одном разделе дать форумчанам пообсуждать что-то другое?
Я и старался их не поднимать, специально даже и слова этого не упомянул.

Но, что делать, если мне задают какой-то вопрос, а по другому популярность/непопулярность телепередачи узнать невозможно?

Вот воскресная игра имеет очень неплохой результат - так я об этом и написал.

А частные мнения - они и есть частные мнения.

И они могут быть какими угодно - любой желающий всегда сможет найти себе с десяток сторонников ЛЮБОГО мнения.

anatbel
13.10.2007, 12:39
1) Автор кантаты "Леда".
2) Учитель Гюстава Доре.
...
А вот ответы:
1) Кантату "Леда" написал А.С.Пушкин, кантата - разновидность стихотворения.
2) Учителем Гюстава Доре был Жорж Массне, Гюстав Доре - известный швейцарский композитор.

Ма-асенькая ремарочка.
У художника Гюстава Доре наверняка тоже был учитель. Если не в живописи (где наверняка был), то уж в школе - стопроцентно.
И если найдется Знаток (с большой буквы), который такового вспомнит и назовет, "хитрый" автор вопроса окажется в изрядной конфузии.
Заметь, Аристарх, в кроссворде хоть числом букв можно иногда отсечь стопудовую дуаль (и пересечениями тож), а здесь - даже этого шанса нет.
Так что пример хромает.

добавлено через 10 минут

А гроссмейстерам задавать простые вопросы - бессмысленно, и редакция вынуждена всё усложнять и усложнять эти вопросы.


А вот мне ситуация видится совершенно иной. Вопросы не только не усложняются - напротив, "кнопок" все больше и больше. Похоже, зря Вы ругаете редакцию - с позиций теле-обывателя Вам следовало бы ее похвалить.


Ну, не интересуют их тонкости "борьбы за кнопку", передачи "кота", "перекрывающей ставки", и прочее подобное.
И они имеют на это право, как зрители.

Опять предвзятый взгляд.
СИ - не просто телепередача. Это телеИГРА!
Игровые тонкости как раз должны интересовать зрителя - иначе ему самая дорога смотреть ДОМ-38, да и бороться за его внимание не следует: все равно сбежит, ибо ему нужна теле-жвачка.
По ТВ показывают довольно много спортивных игр с не самыми простыми правилами - тот же теннис, биллиард или даже покер, причем ведущий не избегает комментировать именно тонкости того или иного хода, ситуации или положения - именно для того, чтобы зритель понял, в чем, собственно, дело. И так и должно быть.

И это право необходимо учитывать, хотя бы потому, что их десятки миллионов.

Эк Вас занесло! При той точке зрения, что рейтинг у СИ практически нулевой, которую Вы с маниакальным упорством отстаиваете, их, видимо, должны быть миллиарды. :)

Сергей Ильвовский
13.10.2007, 17:46
При той точке зрения, что рейтинг у СИ практически нулевой, которую Вы с маниакальным упорством отстаиваете, их, видимо, должны быть миллиарды.
Не надо передёргивать в очередной раз.

Я вовсе не утверждаю, что рейтинг у СИ - нулевой.

Я утверждаю, что он сильно упал и даю своё объяснение этому факту.

И, когда в ЗД1 он, в том числе и благодаря Вашим стараниям, заметно подрос, я тоже это отметил.


По ТВ показывают довольно много спортивных игр с не самыми простыми правилами - тот же теннис, биллиард или даже покер, причем ведущий не избегает комментировать именно тонкости того или иного хода, ситуации или положения - именно для того, чтобы зритель понял, в чем, собственно, дело. И так и должно быть.
Вы считаете, что ПБК нужно заняться ещё и этим?

Райффайзенбанка недостаточно?

шАмАн
13.10.2007, 18:07
Ёлки-палки, и в эту тему рейтинг метастазировал...

Носовицкий В.Б.
15.10.2007, 11:57
Хотя группа "Алиса" воспела под именем Е-95 трассу Москва-СПБ (наверное, так и было в те годы), трасса с таким номером по крайней мере с 2000 года ведет не в Москву, а на Украину.

Трасса Москва-СПБ по европейской нумерации имеет номер Е-105

zfatima
15.10.2007, 19:13
Так ответ такой был. Просто мне было проще написать "Санкт-Петербург", чем "Е-105" - я такого слова не знаю.

Анатолий
16.10.2007, 06:24
Хотя группа "Алиса" воспела под именем Е-95 трассу Москва-СПБ (наверное, так и было в те годы), трасса с таким номером по крайней мере с 2000 года ведет не в Москву, а на Украину.
Насколько я помню этот клип, трасса Е-95 - это трасса Москва-Екатеринбург?

Носовицкий В.Б.
16.10.2007, 08:19
Анатолий,
в клипе и в песне речь идет о трассе Москва - Санкт-Петербург. Так что вопрос и ответ корректны. Но на самом деле эта трасса имеет другой номер. Трасса Москва - Екатеринбург никакого отношения к номеру Е-95 не имеет.

vulpes
16.10.2007, 19:53
Носовицкий В.Б., на данный момент не имеет, а на момент написания песни имела. Тем более игрок ответил именно "Е-95", а не "Москва - Санкт-Петербург"

VVK
17.10.2007, 00:16
Прошу прощения, но позволю себе несколько замечаний о вопросах игр завершающегося цикла.

ЭФИР 08 сентября 2007 г.

1-й раунд. Тема "Слава зодчим!"- 500.

С этим вопросом о Трезини ("итальянский" зодчий, у которого Земцов был подмастерьем) получилось неудачно,
ибо Трезини, вообще-то, был швейцарцем. Правда, был назван итальянец, живший 2-мя с половиной
веками раньше (а не скажем, Растрелли, который был, впрочем, помладше Земцова), но если бы было
сказано "швейцарский" зодчий, то, полагаю, правильный ответ был бы дан (хотя тогда бы он не тянул на
высшую категорию сложности ввиду отсутствия в России других известных швейцарских архитекторов).

Эфир 15 сентября 2007 г.

2-й раунд. Тема "Техника" - 200.

Вопрос о том, что уже в IV веке до н.э. в Месопотамии имелись повозки с этим; ответ – с колёсами.
Это весьма изысканный пример, когда опечатка (должно быть IV тысячелетие до н.э.) не позволяет
дать правильный ответ человеку, имеющему представления о хронологии древней истории, ибо он знает, что
в IV веке до н.э колеса были уже распространены по всему миру, а что же такого нового могло быть в это время
в Месопотамии, сообразить непросто. Конечно, в конце концов можно будет догадаться, что это опечатка,
но на это уйдет слишком много для СИ времени. Зато тот, у кого понятия о хронологии событий смутные,
может дать "правильный" ответ исходя из общих соображений.

2-й раунд. Тема "Я умею всё" - 800.

'Он возглавлял Венский симфонический оркестр и Вашингтонскую национальную оперу – Пласидо Доминго'.
Простите, уважаемые редакторы, но Пласидо Доминго никогда не возглавлял Венский симфонический оркестр!
Все главные дирижёры (а именно гл. дирижёр возглавляет оркестр) этого оркестра известны (их было не так много),
среди них Доминго не значится (оркестр-то сейчас уже средненький, его недавно вообще чёрт знает кто возглавлял,
так что и Доминго справился бы, но не пришлось).
В итоге, человек, ориентирующийся в современном музыкальном мире, ответ дать не сможет. Впрочем, не ориентирующийся
тоже вряд ли даст.

Эфир 29 сентября 2007 г.

2-й раунд. Тема "Музыкальная география" - 600.

'Мыс, где сходятся три океана - Горн'.
Вообще-то, у нас на Земле 4 океана, и никакие 3 из них вместе нигде не сходятся (а т.н. "Южный океан"
всё же не океан).

2-й раунд. Тема "Музыкальная география" - 800.

'Звучит нота. Так же называется приток реки Мун – Си'.
Ну, это просто шедевр! Чтобы узнать ноту, надо иметь абсолютный музыкальный слух.
А им обладают даже не все профессиональные музыканты (это вообще атавизм). Азиатские же языковые
особенности, похоже, допускают названия, совпадающие с любой нотой. Неужели редакторы всерьёз
рассчитывали на то, что кто-то знает (и помнит) приток руки Мун.

Эфир 13 октября 2007 г.

'Кот для ЕК. «Футболисты» 200 на фото капитан «Челси» - Терри'.
Весьма забавной была формулировка вопроса: "этот футболист ростом не вышел - всего 6 футов",
но это чему-то там не помешало.
Вообще-то 6 футов - это примерно 183 см. Возможно для баскетболиста это "ростом не вышел",
но уж для футболиста-то вполне себе "вышел".

grzegorz
17.10.2007, 11:12
Эфир 29 сентября 2007 г.
2-й раунд. Тема "Музыкальная география" - 600.

'Мыс, где сходятся три океана - Горн'.
Вообще-то, у нас на Земле 4 океана, и никакие 3 из них вместе нигде не сходятся (а т.н. "Южный океан" всё же не океан).Вообще-то в 2000 Международная гидрографическая организация определила понятие "Южный океан"...

Сергей Ильвовский
17.10.2007, 15:57
Вообще-то в 2000 Международная гидрографическая организация определила понятие "Южный океан"...
В таком случае чем хуже мыс Игольный?

mika
17.10.2007, 16:22
Сообщение от VVK
1-й раунд. Тема "Слава зодчим!"- 500.
С этим вопросом о Трезини ("итальянский" зодчий, у которого Земцов был подмастерьем) получилось неудачно, ибо Трезини, вообще-то, был швейцарцем. Правда, был назван итальянец, живший 2-мя с половиной веками раньше (а не скажем, Растрелли, который был, впрочем, помладше Земцова
Вообще-то я поостереглась бы однозначно называть Доменико Андреа Трезини швейцарским архитектором (если не использовать только как единственный источник информации БСЭ)...
Насколько мне известно, он был итальянцем, родом из Швейцарии. Родился и вырос в Тессинском кантоне, который был заселен в основном итальянцами.
Сообщение от VVK
...но если бы было сказано "швейцарский" зодчий, то, полагаю, правильный ответ был бы дан (хотя тогда бы он не тянул на высшую категорию сложности ввиду отсутствия в России других известных швейцарских архитекторов)
Так вот, уважаемый VVK, Тессинский кантон дал целый сонм архитекторов, из которых более ста мастеров трудились в России. Среди них, например, Джованни Фонтана, Луиджи Руска, Джованни Баттиста Жилярди и мн. другие. Не буду утомлять... Но большинство из них, хотя были рождены в Швейцарии, как и Трезини, считаются итальянскими архитекторами...
А ведь были ещё и соседние провинции...

grzegorz
17.10.2007, 16:59
В таком случае чем хуже мыс Игольный?Тема - "Музыкальная география"

VVK
17.10.2007, 23:49
Сообщение от mika
Вообще-то я поостереглась бы однозначно называть Доменико Андреа Трезини швейцарским архитектором (если не использовать только как единственный источник информации БСЭ)...

Уважаемая Mika, вообще-то в случае неоднозначности вопроса и наличии расхождений,
я полагаю, следует ориентироваться на какой-то наиболее авторитетный источник информации
(по крайней мере, признаваемый таковым участниками обсуждения). Мне представляется, что чаще всего
таким источником служит как раз БСЭ (3-е изд.), и обсуждаемый вопрос не исключение.
А БСЭ определяет Трезини (как и почти всех проработавших бОльшую часть времени в России), как
русского архитектора. И уточняет, что по происхождению он был швейцарец (а, скажем, Жилярди назван итальянцем).
Понятно, что в вопросе сказать "русский архитектор" было бы некоторым дезориентированием, и требовалось
дать указание на страну происхождения или национальной принадлежности. Так вот, полагаю, что надо было указывать
в соответствии с БСЭ на Швейцарию.

Сообщение от mika
Так вот, уважаемый VVK, Тессинский кантон дал целый сонм архитекторов, из которых более ста мастеров трудились в России. Среди них, например, Джованни Фонтана, Луиджи Руска, Джованни Баттиста Жилярди и мн. другие.

Я отнюдь не отрицал того, что в Швейцарии родилось более одного архитектора. Я лишь говорил об "известных
швейцарских архитекторах, работавших в России". А рядом с Трезини, по-моему, поставить некого. Те, кого Вы привели в пример,
во-вторых, итальянцы (так определяет Жилярди БСЭ, а остальных иные источники; да и Вы это отметили),
а во-первых, их известность совершенно не сопоставима с известностью Трезини.
В любом случае, уважаемая Mika, спасибо Вам за внимание и интерес к моим заметкам.

добавлено через 5 минут
Сообщение от grzegorz
Вообще-то в 2000 Международная гидрографическая организация определила понятие "Южный океан"...
Ну, понятие-то было давно, только как условное название южных частей трёх океанов.
А теперь упомянутая Вами организация вроде как предложила считать эти части самостоятельным океаном. Во-первых, не хочется к этому относиться всерьёз. А самое главное, что границу Южного
океана эти ребята (из организации) определили по 60-й параллели. А мыс Горн значительно севернее.

mika
18.10.2007, 15:13
вообще-то в случае неоднозначности вопроса и наличии расхождений, я полагаю, следует ориентироваться на какой-то наиболее авторитетный источник информации (по крайней мере, признаваемый таковым участниками обсуждения). Мне представляется, что чаще всего таким источником служит как раз БСЭ (3-е изд.)
А БСЭ определяет Трезини (как и почти всех проработавших бОльшую часть времени в России), как
русского архитектора...
Так Трезини работал ещё также в Дании, откуда, собственно, и был приглашён в Россию. Так что вполне возможно, что «датская советская энциклопедия» определяет его как датского архитектора… :)
А если серьёзно, то помимо БСЭ есть и другие не менее авторитетные источники, специальная литература; про ЖЗЛ издают книги не только в нашей стране...

Или что же теперь давайте примем за основу всего и вся одно издание и будет нам счастье?:(
А я вот тут раскопала книжицу В. Шилкова "Архитекторы-иностранцы при Петре I" (Русская архитектура первой половины XVIII века: Исследования и материалы. – М., 1954.) и радуюсь. Оказывается зря. Чтобы быть убедительной достаточно протянуть руку к третьему изданию БСЭ…
а во-первых, их известность совершенно не сопоставима с известностью Трезини
По мне так вполне себе сопоставима... Вон папа и сын Жилярди полмосквы отстроили...
В любом случае, уважаемая Mika, спасибо Вам за внимание и интерес к моим заметкам
Взаимно:)

Ирина Тюрикова
18.10.2007, 15:17
Прошу прощения, но позволю себе несколько замечаний о вопросах игр завершающегося цикла.

.

Эфир 13 октября 2007 г.

'Кот для ЕК. «Футболисты» 200 на фото капитан «Челси» - Терри'.
Весьма забавной была формулировка вопроса: "этот футболист ростом не вышел - всего 6 футов",
но это чему-то там не помешало.
Вообще-то 6 футов - это примерно 183 см. Возможно для баскетболиста это "ростом не вышел",
но уж для футболиста-то вполне себе "вышел".

Г-н VVK, приветствуя Вашу высокую эрудицию и твердость в убеждениях, позволяющую отрицать наличие Южного океана и узнаваемость ноты "Си", замечу, что чувство юмлора Вам тоже не помешало бы. Советую перечитать А.С. Пушкина, а что именно - догадайтесь сами

Ирина Тюрикова
18.10.2007, 15:19
Прошу прощения, но позволю себе несколько замечаний о вопросах игр завершающегося цикла.

.

Эфир 13 октября 2007 г.

'Кот для ЕК. «Футболисты» 200 на фото капитан «Челси» - Терри'.
Весьма забавной была формулировка вопроса: "этот футболист ростом не вышел - всего 6 футов",
но это чему-то там не помешало.
Вообще-то 6 футов - это примерно 183 см. Возможно для баскетболиста это "ростом не вышел",
но уж для футболиста-то вполне себе "вышел".

Г-н VVK, приветствуя Вашу высокую эрудицию и твердость в убеждениях, позволяющую отрицать наличие Южного океана и узнаваемость ноты "Си", замечу, что чувство юмлора Вам тоже не помешало бы. Советую перечитать А.С. Пушкина, а что именно - догадайтесь сами

добавлено через 1 минуту
:lol: юмлора=юмора

ОСа
18.10.2007, 15:40
Г-н VVK, приветствуя Вашу высокую эрудицию и твердость в убеждениях, позволяющую отрицать наличие Южного океана и узнаваемость ноты "Си", замечу, что чувство юмлора Вам тоже не помешало бы. Советую перечитать А.С. Пушкина, а что именно - догадайтесь сами

Уважаемая Ирина Константиновна!
Извините, может быть я неправильно поняла, но сказать о человеке, ростом 187 см "ростом не вышел" - это шутка?
Тогда и у меня с чувством юмора плохо:mad:

Анатолий
18.10.2007, 16:49
Г-н VVK, приветствуя Вашу высокую эрудицию и твердость в убеждениях, позволяющую отрицать наличие Южного океана и узнаваемость ноты "Си", замечу, что чувство юмлора Вам тоже не помешало бы.
Я, кстати, как раз 187 см, и вопрос тоже не вполне понял. В студенчестве в баскетболе даже центрового играл.
А насчёт Южного океана VVK прав - весьма спорное утверждение. И насчёт ноты "си" я с ним согласен - логика, в вопросе, конечно, присутствует...

VVK
18.10.2007, 23:19
Сообщение от Ирина Тюрикова
Цитата:
Сообщение от VVK
Прошу прощения, но позволю себе несколько замечаний о вопросах игр завершающегося цикла.

.

Эфир 13 октября 2007 г.

'Кот для ЕК. «Футболисты» 200 на фото капитан «Челси» - Терри'.
Весьма забавной была формулировка вопроса: "этот футболист ростом не вышел - всего 6 футов",
но это чему-то там не помешало.
Вообще-то 6 футов - это примерно 183 см. Возможно для баскетболиста это "ростом не вышел",
но уж для футболиста-то вполне себе "вышел".

Г-н VVK, приветствуя Вашу высокую эрудицию и твердость в убеждениях, позволяющую отрицать наличие Южного океана и узнаваемость ноты "Си", замечу, что чувство юмлора Вам тоже не помешало бы.
Да-а-а... в моём чувстве юмора раньше сомнений ни у кого не возникало, а теперь вот поди ж... Старею...
Ну, а если серьёзно, то элемент шутки должен был бы чувствоваться в интонации ведущего, чего
вовсе не было. Ведущий мог, конечно, с ходу и не сориентироваться. Однако и по смыслу здесь
шутка не получается. Именно маленький рост мог чему-то там помешать (популярности среди
болельщиков, если правильно помню). Сострить же по поводу "ростом не вышел" означало бы
признавать человека чересчур высоким. Но, во-первых, о 183 см это не очень оправданно, а во-вторых,
высокий-то рост в наше время никак не может мешать популярности.

Что касается Южного океана, то у меня и впрямь есть против него некоторая предубеждённость.
Видимо, психологически тяжело от представления о мире с 4-мя океанами перейти к миру с пятью.
Хотя я совсем не уверен, что каждый чих Межд. гидрографич. орг-ции следует воспринимать как новую
географию. В конце концов, она пытается унифицировать навигационные карты, а на обычных
географических у нас я по-прежнему встречаю только 4 океана (но, может, есть и с пятью). Да и свежие географические
справочники говорят о 4-х. Одним словом, представление о пяти океанах пока ещё не является общепринятым.
Но дело даже не в этом: если принять Южный океан упомянутой организации за полноценный океан, то
его граница проходит в сотнях километров от мыса Горн, так что 3 океана там всё равно не сходятся.


Ну, а уж с нотой Си, мне казалось, всё очевидно. Раз я ошибался, коротко поясню: по данным исследований (о них можно
прочесть, напр., в книге П.Н.Бережанского "Абсолютный музыкальный слух (сущность, etc.)" - М., 2000) среди музыкантов
абсолютным слухом обладают в среднем 6-7% (разные оценки дают от 1% до 8,8%). Это означает, как не сложно вычислить,
что если бы в игре принимали участие трое профессиональных музыкантов, то даже тогда вероятность того, что хотя бы один
из них мог узнать ноту была бы меньше 20%. А поскольку в игре участвуют, как правило, обычные (не музыканты) люди, то
такая вероятность становится почти нулевой.

добавлено через 6 минут
Да-а... Посмотрел я на то, что написал, и оторопел:
ну, и буквоедством же я занялся! Просто безумие тратить
на это время и силы, да ещё и у других отнимать.
Потому
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ,
больше не буду.

mika
19.10.2007, 07:49
По поводу ноты СИ...

Я считаю, чтобы её узнать не надо иметь авs музыкальный слух, там что, аккорд какой-то звучал, из которого н.б. её вычленить?
Просто сам вопрос построен так, что сначала прозвучал звук (к чему бы это?) и не сразу можно было сообразить, что в ответе речь должна идти именно о конкретной ноте...
Если бы тема называлась "Ноты", то вопрос был бы прост, за время довольно продолжительного звучания можно "прокрутить" гамму до мажор и без особого труда ответить...;)

George
19.10.2007, 10:20
Это означает, как не сложно вычислить,
что если бы в игре принимали участие трое профессиональных музыкантов, то даже тогда вероятность того, что хотя бы один
из них мог узнать ноту была бы меньше 20%. А поскольку в игре участвуют, как правило, обычные (не музыканты) люди, то
такая вероятность становится почти нулевой.



Не совсем так! :) :) :) Даже если медведь оттоптал уши есть вероятность угадать 1/7. А если соперники будут ошибаться - она еще подрастет.

В Молчанов
19.10.2007, 10:51
Уважаемые спорщики, позвольте два замечания?
1. Никто не рассматривает ситуации, что ответ мог быть известен игрокам просто потому, что известен?
2. Никто не задумывался над тем, что в подобной теме без "звука" обойтись глупо, а "Закон об авторских и смежных правах", или как его там, весьма ограничил наши возможности в части использования музыкальных фрагментов?

Кстати, теперь вы "Машины времени" и Пугачёвой больше не услышите, равно как и Сибелиуса. Первые, слава богу, живы, второй помер, но не 70 лет назад. Потому и приходится порой делать из вкусных вопросов "мнямку". К сожалению.

VVK
19.10.2007, 11:04
Сообщение от mika
По поводу ноты СИ...

Я считаю, чтобы её узнать не надо иметь авs музыкальный слух, там что, аккорд какой-то звучал, из которого н.б. её вычленить?...за время довольно продолжительного звучания можно "прокрутить" гамму до мажор и без особого труда ответить
Способность определить отдельную ноту без сравнения с известным эталоном
и называется абсолютным слухом. Если его нет, то и "прокручивать гамму" невозможно,
т.к. нет начала отсчёта прокрутки.

Сообщение от George
Не совсем так! Даже если медведь оттоптал уши есть вероятность угадать 1/7. А если соперники будут ошибаться - она еще подрастет.
А вот медведь здесь совсем ни при чём. Когда говорят об отсутствии слуха, то имеют
в виду отсутствие относительного музыкального слуха (способность определить ноту,
сравнивая её с известным эталоном). Такой-то слух есть у большинства людей и
именно он-то и важен для возможности исполнять и воспринимать музыку.
А абсолютный слух для этого вовсе не требуется, наоборот, он может даже мешать.

Nikolaev N.
19.10.2007, 11:34
Кстати, теперь вы "Машины времени" и Пугачёвой больше не услышите, равно как и Сибелиуса. А как решают сходный вопрос в АМиКе? У них же в конце КВНа идет перечисление композиторов, чья музыка использована командами, они что, всем платят? А если платят, то, возможно, за небольшой фрагмент и заплатить надо какие-то разумные деньги.

VVK
19.10.2007, 12:14
Сообщение от В Молчанов
"Закон об авторских и смежных правах", или как его там, весьма ограничил наши возможности в части использования музыкальных фрагментов?

Кстати, теперь вы "Машины времени" и Пугачёвой больше не услышите, равно как и Сибелиуса. Первые, слава богу, живы, второй помер, но не 70 лет назад. Потому и приходится порой делать из вкусных вопросов "мнямку". К сожалению.
Да, с авторским правом вопрос непростой.
Юридическая справка:
ЗАКОН РФ от 09.07.1993 N 5351-1 (ред. от 20.07.2004)
"ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ"

"Статья 19. Использование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения
1. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но
с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется,
и источника заимствования:
...
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них
в качестве иллюстраций в изданиях, в радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях
учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью".

С 01.01.2008, правда, этот закон заменится 4-й частью ГК РФ, но в ней статья 1274
содержит те же нормы.

Поэтому предложение: надо объявить "Свою игру" учебной (или учебно-развлекательной)
передачей и тогда можно будет свободно и бесплатно использовать музыкальные фрагменты
для иллюстрации вопросов.

Сообщение от aLLa
А вот в маразм законодателей и особенно законоисполнителей - верится легко.
Кстати, о маразме. У авангардиста Джона Кейджа есть такое музыкальное произведение " 4'33'' ".
Оно простое для исполнителя: пианист открывает крышку рояля и выдерживает 4 минуты
33 секунды тишины, затем закрывает крышку. Поэтому любая пауза в любой передаче может
рассматриваться, как фрагмент указанного произведения со всеми вытекающими последствиями.
Потомки Кейджа (он умер недавно) должны получать золотые потоки со всех телеканалов.
А тем, кто хочет обогатиться, идея ещё получше! Надо зарегистрировать на себя несколько десятков
(по количеству клавиш на большом рояле) произведений, состоящих из одной ноты каждое ("До первой
октавы" и т.д. и т.п.). Тогда в любом музыкальном исполнении можно будет отыскать свои
произведения и требовать платы. А можно будет и запретить любые исполнения, кроме тех,
что допускаютя упомянутой статьёй 19 закона.

George
19.10.2007, 15:10
А вот медведь здесь совсем ни при чём. Когда говорят об отсутствии слуха, то имеют в виду отсутствие относительного музыкального слуха (способность определить ноту, сравнивая её с известным эталоном). Такой-то слух есть у большинства людей и именно он-то и важен для возможности исполнять и воспринимать музыку. А абсолютный слух для этого вовсе не требуется, наоборот, он может даже мешать.

Про абсолютный и относительный слух мне известно, а вот про то, что медведь может быть "применен" только к относительному не знал.
Маленький офтоп:
Непонятно, а чем абсолютный может мешать исполнять и воспринимать музыку, если инструменты четко отстроены?

mika
19.10.2007, 18:19
Хорошо, пусть тема НОТЫ. Раздаётся звук в течение 20 секунд. Вопрос - какая это нота? Вы считаете, что это очень просто? Или что на это возможно ответить? Или что такие вопросы можно задавать? Ну можно, наверное - на вступительном экзамене в консерваторию будущим дирижёрам, там без абсолютного слуха действительно будут проблемы...
Простите пожалуйста, aLLa, но мне кажется Вы заблуждаетесь…

1. Скажите, в музыкальных школах что учатся все дети с абсолютным слухом?
Если верить VVK (а я думаю он подготовился прежде чем публиковать статистику), таки нет. Так вот, когда я училась в музыкальной школе (будучи первоклассницей), на уроках сольфеджио мы определяли не одну ноту, звучащую 20 секунд, а за этот промежуток времени нам играли небольшой отрывок, и мы д.б. суметь записать по возможности правильно все нотки.

2. В недалёком прошлом в Москве существовала очень симпатичная радиостанция "Новости on-linе" на частоте 88.7, возглавляемая Сергеем Корзуном (там ещё по выходным вёл Свою игру Командор с В. Фёдоровым). Так вот однажды на ней была проведена игра, названия точно не помню, но что-то с семёркой связано (7 дней недели, 7 нот, 7 цветов и т.д.). Для того, чтобы получить основной вопрос этой игрушки надо было сначала по дате определить день недели; затем – по звучанию ноты – саму ноту. И звучали они очень недолго – 5 - 7 секунд, и в разных тональностях бывали, но очень часто слушатели угадывали (или узнавали). Среди них, как Вы сами понимаете, вряд ли было много людей с авs слухом.
Игра длилась несколько недель и выигравших было вполне достаточно...
М.б. Лариса помнит эту игру?

3. А в школе на уроках пения разве не учили нотам и не давали их прослушивать?

Так что не всё так страшно, поверьте.
Если его нет, то и "прокручивать гамму" невозможно, т.к. нет начала отсчёта прокрутки
Вы в этом уверены? Разбудите меня ночью и я вам "спою" гамму до мажор... ;) И не только я, надеюсь...

mika
19.10.2007, 20:35
mika, на сольфеджио в первом классе музыкальной школы пишут диктанты со слуха без указания тональности? Позвольте Вам не поверить. Показаний скольких преподавателей музыкальных школ Вам будет достаточно?
Во-первых, я ничего про тональность в муз. школе не писала...
А во-вторых, кто Вам сказал, что я первоклассницей была в первом классе муз. школы? Да и сольфеджио тогда преподавали только со второго класса муз. школы. Как сейчас не знаю...
Что касается игры на радио - таки туда звонит очень много народу, а угадывает (просто угадывает) каждый седьмой. Кто угадал (просто угадал) - того выпускают в эфир, неужели непонятно
Э нет, Алла, на том радио все игры шли только в прямом эфире... И никаких предварительных отслушиваний не было.
Значит, именно у Вас и есть абсолютный слух
Да, мне об этом говорили. Но я не уверенна на сто процентов, так как со временем слаба ушами стала...:(

VVK
20.10.2007, 00:55
Сообщение от mika
Если его нет, то и "прокручивать гамму" невозможно, т.к. нет начала отсчёта прокрутки

Вы в этом уверены? Разбудите меня ночью и я вам "спою" гамму до мажор...
Ну, конечно, уверен. Ох, не люблю я повторять, но чего не сделаешь ради дамы. Итак:
По определению, абс. слух - это способность определить отдельную ноту без сравнения
с известным эталоном.
С этим нельзя спорить, ибо это определение. Следовательно, тот, кто умеет точно спеть
начальную До гаммы, обладает абсолютным слухом, причём активным (не только может
определить, но и воспроизвести). А если не обладает - не споёт. Я об этом и написал.
А вы мне в качестве контрпримера себя привели. Но это лишь означает,
что у Вас абс. слух. В чём Вы потом и признались.
Ну, и как прикажете Вас понимать?!


Сообщение от George
Маленький офтоп:
Непонятно, а чем абсолютный может мешать исполнять и воспринимать музыку, если инструменты четко отстроены?
Просто в другое время и в другом месте общая настройка может немного отличаться. А обладатель абс. слуха помнит
прежнюю и это ему мешает. Но это технические мелочи, а есть вещи и посущественнее. Но тут есть разные мнения.
Обычные обладатели абс. слуха так им гордятся, что всячески подчёркивают, как это замечательно и необходимо.
Но вот два мнения выдающихся обладателей абс. слуха.

Гофман: "Обладание тем, что называется абсолютным слухом, о котором многие думают, что он является
верным показателем музыкальной гениальности, является часто досадной помехой".

Известный пианист Владимир Софроницкий: "У меня рано обнаружился абсолютный слух.
Я считаю, что абсолютный слух только мешает исполнителю-пианисту.
Когда слышишь насквозь всю ткань в смысле высоты, то эта полнейшая определенность,
мне кажется, несколько мешает почувствовать музыку, отвлекает как-то".

anatbel
20.10.2007, 09:53
"на том радио все игры шли только в прямом эфире"

Откуда Вам это известно - Вы сами вели ту передачу? Такого быть не должно вообще нигде - слишком велик риск нарваться на неадеквата, который будет материться в эфир или ещё что-нибудь.

Однако наша, например, передача шла ТОЛЬКО в прямом эфире - иначе как подать то, что к нам дозваниваются люди, которые слышат именно эту передачу?
И большинство диалоговых передач, рискну даже сказать, абсолютное большинство, - именно в прямом эфире.
А неадекваты - это бывает, хоть и редко (к счастью). Что ж, при первом же намеке на странную реакцию слушателя просто отключают (кнопочка вкл/выкл - прямо перед ведущим) и извиняются перед аудиторией.

mika
20.10.2007, 10:53
Это называется "диктант". Если учащиеся должны "правильно записать все нотки", и это (по Вашему) гораздо труднее, чем "определить одну, звучащую 20 секунд" (которая, как известно из реалий нашего разговора, звучит сама по себе без дополнительных указаний) - значит, учащиеся (неважно какого класса) не должны иметь тех дополнительных указаний. А именно - тональности, других там нет. Что и требовалось.
Алла, я восхищаюсь Вашей способностью знать абсолютно всё и обо всём; и то, что было в МЗШ почти полвека назад, и то, что в недалёком прошлом…

Я ведь не зря сказала о возрасте и уроках сольфеджио, тем самым хотела подчеркнуть, что мы тогда ещё не далеко ушли в своих познаниях.
Да, диктанты были, но это уже значительно позже. По крайней мере в нашей МЗШ нас, как кутят, не бросали сразу в реку, а предварительно чему-то учили. И сначала нам и тональность давали, и иногда даже первую ноту подсказывали. М.б. это не правильно по нынешним меркам, не знаю….
Откуда Вам это известно - Вы сами вели ту передачу? Такого быть не должно вообще нигде - слишком велик риск нарваться на неадеквата, который будет материться в эфир или ещё что-нибудь.
Анатолий Рафаилович меня опередил, спасибо:)

Мне известно это потому, что я сама играла в эту игру несколько раз и дозванивалась сразу в эфир, никто меня не фильтровал.
А уж неадеквата было достаточно, смею Вас заверить. Но Сергей Львович всегда был за прямой эфир и дозванивающихся дураков, пардон, не боялся и не страдал от их присутствия:)
Просто благодарил за интерес к своей передаче и звонивший зачастую быстро ретировался...

mika
20.10.2007, 12:25
Это надо понимать так, что потом перестали подсказывать
Это надо понимать так, что я вела речь вообще не о диктантах :(
Кроме того - специалисты, у которых я консультировалась, сказали мне, что звуковая аппаратура частенько ещё и искажает звук так, что даже человек с абсолютным слухом может промахнуться. Не всегда - но бывает и так
Да, это так, потому я однажды и не угадала ноту в той игре:)
Но опять же я не о себе, а о других игравших, которые тоже зачастую узнавали (угадывали) не имея никаких исходных данных. Т.е. к тому, что вопрос имел право на жизнь и меня он не возмутил, ничего страшного в нём нет. Не знаешь, можно попытаться угадать. В других темах угадайки тоже встречаются (для меня по крайней мере) и иногда бывает, что когда прозвучит ответ, понимаешь, что ты такого слова вообще не помнишь...

А в музыкально-географической теме - такие страсти...
Вариантов всего-то семь и все они известны каждому;)

VVK
20.10.2007, 12:51
mika и aLLa

Дорогие дамы!
Мне кажется, вы зря пытаетесь спорить: нет предмета для спора (кроме,
может, нюансов музыкальных упражнений, о которых Вы, mika, согласитесь,
могли что-то и подзабыть, как забываем какие-то детали и все мы).
В остальном же вы говорите о разных вещах: aLLa об общих свойствах и статистических
данных о распространённости абсолютного слуха, а mika о своём личном
опыте в муз. школе и на радио. Личный опыт любого из нас, вообще говоря,
не может быть основой статистических оценок (нет ни достаточной выборки,
ни исследоватеской методики, нам свойственно забывать и путать). А об исследовательских оценках
распространённости можно прочесть в источнике, на который я ссылался ранее.
Там, правда, результаты исследований среди музыкантов, а для распространённости
среди всего населения точных данных нет, даётся лишь оценка, что она дожна
быть гораздо ниже, чем среди музыкантов, а потому явно не превышает 1%.
И этим данным не противоречат Ваши, mika, наблюдения. Даже если оставить в стороне
обычное угадывание, возможное подыгрывание и т.п., вспомним - в Москве около
10 млн. человек. Пусть 0,1% из них имеет абс. слух - это 10 тыс. человек.
Вполне вероятно, что хотя бы человек 10 (в том числе и Вы) из этих 10 тысяч
слушали в определённое время ту самую передачу. Замечательно, но не аргумент за
распространённость абс. слуха.
А аргументированно Вы, mika, доказываете лишь наличие абс. слуха у Вас.
Так с этим-то никто не спорит.

mika
20.10.2007, 13:07
Уважаемый VVK, я доказываю лишь право на существование подобного вопроса в СИ и ничего более:)...

Кому-то он нравится, кому-то нет, но это не значит, что такого не должно быть в принципе, ИМХО

шАмАн
20.10.2007, 17:01
Финальный вопрос финальной игры IV цикла ЗД увы оказался не без изъянца. Может, конечно, дело в переводе с армянского на русский: "Первое яблоко - тому, кто рассказал, второе - тому, кто слушал, третье - тому, кто верил"
По счастливой случайности так никто нее ответил. Видимо, авторская верСИя тоже имеет место (ведь не с потолка же это взято), но какой-никакой, а дуализьм просматривается...

vulpes
20.10.2007, 20:33
А мне кажется, что я слышал вариант "тому, кто слышал" (пардон за каламбур:) )

anatbel
20.10.2007, 22:45
А мне кажется, что я слышал вариант "тому, кто слышал" (пардон за каламбур:) )
В том и прелес-сть вопроса, что правильных ответов на него - много.
А что сочтет правильным редакция - бог весть.

Анатолий
21.10.2007, 19:03
В первой игре нового цикла несколько удивила несоразмерность стоимости ряда вопросов с их сложностью. И про третий рейх и про нильских крокодилов - элементарные вопросы были почему-то самыми дорогими!?
Да, ещё про подарок от Никсона Брежневу "Линкольна" - кто ж не знает о любви Брежнева к быстрой езде и к автомобилям?
Ну, и маленькая поправочка. Всё-таки Никита Сергеевич (Хрущёв, а не Михалков!) включил Фурцеву не в Политбюро, а в кандидаты в члены Президиума ЦК КПСС (Политбюро упразднил 19-й съезд ВКП (б), переименовавший к тому же партию, а восстановил при Брежневе 23-й).

vulpes
21.10.2007, 19:21
В первой игре нового цикла несколько удивила несоразмерность стоимости ряда вопросов с их сложностью.
А это время от времени случается постоянно:)

ОСа
29.10.2007, 07:39
Эфир 28.10.2007

Вопрос: Храм «Спас на крови» не был взорван, потому что там находился филиал этого музея.
Извините за возможную неточность формулировки, но в любом случае
вопрос некорректен.
Власти задумали снести Храм Воскресения Христова (Спас на крови) в 1956 году под предлогом спрямления автомобильной трассы вдоль канала Грибоедова. В это время там был склад декораций Малого оперного театра.
Но благодаря протестам интеллигенции города храм удалось спасти, и в 1968 году году собор был взят под охрану Государственной инспекцией по охране памятников при Главном архитектурно-планировочном управлении. Решение об организации филиала музея «Исаакиевский собор» в здании бывшего храма Спаса на крови было принято лишь 20 июля 1970 года.

mika
29.10.2007, 15:03
Когда мой муж учился в средине 80-гг. во ВМОЛКА, мы жили у Летнего сада на Фурманова, так всё это время храм стоял в лесах и каким-либо музеем и не пахло:(...

ОСа
29.10.2007, 15:46
Когда мой муж учился в средине 80-гг. во ВМОЛКА, мы жили у Летнего сада на Фурманова, так всё это время храм стоял в лесах и каким-либо музеем и не пахло:(...

Реставрационные работы были закончены в августе 1997 года.

aristarch
29.10.2007, 18:30
Извините за возможную неточность формулировки, но в любом случае вопрос некорректен.
Особенно, если учесть, что история не началась с 1956 года. В 30-годы храм принадлежал Обществу политкаторжан и в нем планировалось открыть Музей "Народной воли".

vulpes
29.10.2007, 21:45
А кто-нибудь знает, чем каяк отличается от байдарки?

Эдди_Д
29.10.2007, 22:05
vulpes, процитирую из Википедии:
Различия между каяком и байдаркой не существует, в русском языке устоялось слово «байдарка» для разборных каркасных, карскаснонадувных и надувных байдарок, а слово «каяк» для неразборных и сборных пластиковых байдарок (туринговый тип). В английском языке подобных различий не существует.
Ну, и от себя добавлю, что в англоязычной терминологии на соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ "сanoe" - понятно, что :); а "kayak" - и есть байдарка. :)

Леонид
29.10.2007, 23:22
А кто-нибудь знает, чем каяк отличается от байдарки?
Сколько мне помнится, каяк - это каное. Во всяком случае, пару раз слышал это от комментаторов гребли.

aristarch
30.10.2007, 01:02
Сколько мне помнится, каяк - это каное. Во всяком случае, пару раз слышал это от комментаторов гребли.
Спортивные комментаторы регулярно несут с экрана чушь, особенно, когда комментируют не "свой" вид спорта.
В каяке гребут сидя и двухлопастным веслом, в каноэ гребут стоя на одном колене и однолопастным веслом, ergo каяк и каноэ не могут быть одинаковыми лодками.
Не знаю, как в спортивной байдарке, а в эскимосском каяке внутренность лодки задраена, так что при переворачивании вода в лодку не поступает, и гребец может снова перевернуться в нормальное положение.

Ирина Тюрикова
30.10.2007, 07:33
Эфир 28.10.2007

Вопрос: Храм «Спас на крови» не был взорван, потому что там находился филиал этого музея.
Извините за возможную неточность формулировки, но в любом случае
вопрос некорректен.
Власти задумали снести Храм Воскресения Христова (Спас на крови) в 1956 году под предлогом спрямления автомобильной трассы вдоль канала Грибоедова. В это время там был склад декораций Малого оперного театра.
Но благодаря протестам интеллигенции города храм удалось спасти, и в 1968 году году собор был взят под охрану Государственной инспекцией по охране памятников при Главном архитектурно-планировочном управлении. Решение об организации филиала музея «Исаакиевский собор» в здании бывшего храма Спаса на крови было принято лишь 20 июля 1970 года.

Ваша формулировка неточна, и это мягко говоря. Речь шла о спасении памятника, и о том, какую роль в спасении сыграл Музей "Исаакиевский собор". Надо ли говорить, что формат вопросов "Своей игры" не дает возможности изложить такую историю:
Спас на Крови был закрыт как храм в начале 1930-х. Секретариат Центрального совета Общества политкаторжан в ноябре 1930 года передал разоренный храм музейной секции. Но освоить грандиозное здание, да к тому же содержать его в должном порядке политкаторжанам оказалось не по силам. Некоторое время собор пустовал. Считалось, и это было на руку новым хозяевам страны, что Спас на крови не представляет ни исторической, ни художественной ценности. Началась кампания по его уничтожению.

В ноябре 1931 года Областная комиссия по вопросам культов принимает решение о целесообразности разборки Спаса на крови по частям. Затем на некоторое время этот вопрос был снят с повестки дня.

Вновь он поднимается в 1938 году. Акцию планируют на 1941 год. Казалось, участь храма-памятника, как и многих других российских церквей, была решена. Но в связи с началом Великой Отечественной войны взрывников буквально от стен храма направили на фронт. В годы блокады в Спасе на крови размещают морг, сюда свозят трупы погибших ленинградцев.

После войны собор арендует Малый оперный театр и устраивает в нем склад декораций. Здание продолжает разрушаться, после войны к "непрофильной" эксплуатации добавились разбитые стекла окон, отверстия от осколков в куполах и кровле, через которые внутрь попадала влага.

Еще один критический момент в судьбе храма - 1956 год, когда городские власти в очередной раз задумали снести собор под предлогом устройства транспортной магистрали. Началась новая кампания уничтожения культовых зданий, продолжавшаяся более десяти лет.

И только в 1968 году собор был взят под охрану Государственной инспекцией по охране памятников при Главном архитектурно-планировочном управлении. А в 1970 году директору музея "Исаакиевский собор" Г.П.Бутикову удалось доказать сначала руководству города, а затем и чиновникам Министерства культуры историческую и художественную ценность этого храма. Он же ходатайствует о передаче памятника своему музею в качестве филиала, для проведения реставрационных работ и открытия в будущем музея.

Исполком Ленгорсовета 20 июля 1970 года принимает решение № 535 "Об организации филиала музея "Исаакиевский собор" в здании бывшего храма Спаса на крови". Передача храма-памятника на баланс музея состоялась 12 апреля 1971 года.

К этому времени храм Воскресения Христова находился в аварийном состоянии и требовал срочной реставрации.


И на будущее не обещаю вопросов такого формата. Полная воля любому форумлянину сообщать на форуме все известное про тот или иной объект, факт и т.п., заранее предполагая, что редакторы, разумеется, ничего подобного не знают, потому и вопросы такие пишут.

ОСа
30.10.2007, 08:57
Уважаемая Ирина Константиновна.
В вопросе прозвучало слово "филиал". Очень жаль, что я не записала игру. Кстати, на http://si.alex-utah.org/reviews/2007/5/0710281.html Александр Успанов написал: "Следом все трое мажут на 900-очковом вопросе про филиал музея, расположенный некогда в здании храма Спаса-на-крови в Петербурге."
За сим позвольте откланятся. Похоже, редакторы СИ уверены в собственной непогрешимости.

mika
30.10.2007, 15:27
Нашла вопрос:
Храм-символ Спас на крови не был разрушен благодаря решению Ленсовета об организации в храме филиала этого музея

М.б. стоило всё же добавить "в 70-гг.", т.к. покушались на него судя по всему не единожды?

Ирина Тюрикова
30.10.2007, 16:50
За сим позвольте откланятся. Похоже, редакторы СИ уверены в собственной непогрешимости.
Разумеется. Не менее уверена в том, что "засим" пишется слитно, а "откланятЬся" с мягким знаком

ОСа
30.10.2007, 16:55
Разумеется. Не менее уверена в том, что "засим" пишется слитно, а "откланятЬся" с мягким знаком

Ирина Константиновна!
Стиль этого форума - когда нечего ответить по существу, начинают придираться к грамматике.
Прочитайте, пожалуйста, на http://www.opeterburge.ru/index_55_89.html предпоследний абзац.
Честнее было бы признать, что Вы неправы.

Ирина Тюрикова
30.10.2007, 17:57
Ирина Константиновна!
Стиль этого форума - когда нечего ответить по существу, начинают придираться к грамматике.
Прочитайте, пожалуйста, на http://www.opeterburge.ru/index_55_89.html предпоследний абзац.
Честнее было бы признать, что Вы неправы.
Прочла. Противоречий с формулировкой вопроса не нашла.

Ирина Тюрикова
30.10.2007, 17:57
Ирина Константиновна!
Стиль этого форума - когда нечего ответить по существу, начинают придираться к грамматике.
Прочитайте, пожалуйста, на http://www.opeterburge.ru/index_55_89.html предпоследний абзац.
Честнее было бы признать, что Вы неправы.
Прочла. Противоречий с формулировкой вопроса не нашла.

vulpes
30.10.2007, 19:40
Спортивные комментаторы регулярно несут с экрана чушь, особенно, когда комментируют не "свой" вид спорта.
В каяке гребут сидя и двухлопастным веслом.
Не знаю, как в спортивной байдарке, а в эскимосском каяке внутренность лодки задраена, так что при переворачивании вода в лодку не поступает, и гребец может снова перевернуться в нормальное положение.
В байдарке тоже двухлопастное весло и задраенные внутренности (по крайней мере у тех, что предназначены именно для бурной воды.
Вообще слово "каяк" вошло в обиход лет 10 назад именно как языковая калька для обозначения спортивных байдарок, так что, пмсм, ответ "байдарка" вполне можно было засчитать.

Nikolaev N.
30.10.2007, 20:19
Нашла вопрос:
Храм-символ Спас на крови не был разрушен благодаря решению Ленсовета об организации в храме филиала этого музея.

Прочла. Противоречий с формулировкой вопроса не нашла.

Если верить http://www.opeterburge.ru/index_55_89.html , то за 3 года до решения Ленсовета разрушение храму уже перестало угрожать.

aristarch
30.10.2007, 22:04
Похоже, редакторы СИ уверены в собственной непогрешимости.
ОСа, никто не любит признавать своих ошибок. Но если сравнивать "уверенность в собственной непогрешимости" редакторов телеСИ и редакторов "Умного казино", то саумоуверенности и апломба у первых на порядок поменьше, чем у вторых.
Честнее было бы признать, что Вы неправы.
А это называется: "Врачу - исцелися сам". Не упомню я такого за "Умным казино".
P.S. Я надеюсь, шАмАн не обвинит меня в "тявканьи" в защиту "хозяев". (И об "Умном казино" и о телеСИ сужу на основании личного опыта).

шАмАн
30.10.2007, 22:21
Я надеюсь, шАмАн не обвинит меня в "тявканьи" в защиту "хозяев". (И об "Умном казино" и о телеСИ сужу на основании личного опыта).

Зачем в чём-то обвинять, если Вы один раз высказали одно своё мнение, да ещё и на основе собственного опыта? Аристарх, не преувеличивайте, "плизаньки"(:mad:). Тем более, я в данном случае абсолютно с Вами согласен.

ОСа
31.10.2007, 07:26
Если верить http://www.opeterburge.ru/index_55_89.html , то за 3 года до решения Ленсовета разрушение храму уже перестало угрожать.


Уважаемый Николай!
Именно поэтому формулировка вопроса, прозвучавшего в эфире, некорректна.

добавлено через 3 минуты
[QUOTE=aristarch]ОСа, А это называется: "Врачу - исцелися сам". Не упомню я такого за "Умным казино".
QUOTE]


Уважаемый aristarch!
Ищите в архиве УмКа. Слово в рубрике "Добро пожаловаться" - "сделано" и означает косвенное признание ошибок авторов вопросов и администратора игры.

mika
31.10.2007, 07:50
Ребята, а что это за гусь такой "Умное казино", не поделитесь?

ОСа
31.10.2007, 08:19
Ребята, а что это за гусь такой "Умное казино", не поделитесь?

Не в качестве рекламы http://www.wowwi.orc.ru/casino/index.html

Ирина Тюрикова
31.10.2007, 10:13
Если верить http://www.opeterburge.ru/index_55_89.html , то за 3 года до решения Ленсовета разрушение храму уже перестало угрожать.

Пусть Вас не вводят в заблуждение слова "взяла под опеку (охрану?) Государственная инспекция по охране памятников. Стоит прочесть "Письма из Русского музея" (Солоухин), чтобы убедиться: гибель храму очень даже угрожала, ибо ГИПОП была, а памятники-то уничтожались. И в Ленинграде, и в Москве, и в других городах нашего Отечества.

MMAI
05.11.2007, 11:14
Финальный вопрос последней игры:
Прослушав новаторскую "Камерную симфонию" "отца додекафонии" Арнольда Шёнберга, Густав Малер "умолял" оркестр сыграть ему, старику, именно это. "Иначе я не смогу сегодня спокойно заснуть!".
Верный ответ - нотную гамму.

Я читал и другие варианты этой истории, где Малер просил сыграть "чистое трезвучие" ("до-мажорное трезвучие"). В сети всё это легко ищется. Интересно, такой ответ был бы засчитан?

mika
19.11.2007, 15:10
У меня претензии не к вопросу, с ним всё в порядке, а к совместному комментарию Анатолия Рафаиловича и Петра Борисовича:
- Муссолини...
- Да, дуче...

Честно, меня такой факт очень озадачил...
Благо есть книга "Судьбы ХХ века. Бенито Муссолини. Новые факты. Редкие документы. Уникальные фотографии. "

Там приведено даже генеалогическое древо диктатора с XVII века.
Как следует из него Софи Лорен никакого отношения к БМ не имеет.

А вот её родная сестра Мария стала женой сына Муссолини Романо, у них дочь есть дочь Алессандра
http://www.explan.ru/archive/2004/27/p-2.jpg, которая и является внучкой дуче...

Т.е. С. Лорен тётя этой самой внучки. А кем она приходится БМ - решайте сами;)

Кэт
19.11.2007, 22:11
А кем она приходится БМ - решайте сами
Интересно было бы услышать мнение Анатолия Рафаиловича, может быть у него есть другая информация?

anatbel
20.11.2007, 09:32
Легко понять, что в теме "Внуки и внучки" я мучительно вспоминал, чья же она внучка. Но этого в вопросе говорить не требовалось, поэтому назвал Софочку и ограничился туманным намеком. :)
Петя намек принял и развил - ладно, я согласился.
Потом, конечно, сообразил, что "внучка, но не того", - посмеялся над собой в душе.
Кстати, этот вопрос обсуждался в кулуарах на съемках - я и тогда легко признался, что несколько облажался.
Бывает-с. :)

mika
27.11.2007, 15:48
5-600 аукцион. СМ: «1000» Его сушёные корни прекрасно заменят изысканные пряности. На Руси его называли очеретом – аир

Аир и очерет это разные растения.
Очеретом называют камыш; не думаю, что из его корней можно приготовить нечто изысканное, из аира - безусловно; к тому же аир прекрасное лекарственное растение

А.К. Толстой "Алеша Попович"

И душистый гнет он аир,
И, скользя очеретом,
Стебли длинные купавок
Рвет сверкающим веслом...

Евгений Машеров
27.11.2007, 17:28
+1

"ОЧЕРЕ'Т, а, м. (обл.).

Камыш, тростник. Крыши все крыты очеретом." (Словарь Ушакова)

"КАМЫШ
КАМЫШ м. тростник; болотное, дудчатое, коленчатое растение Аrundо, очередь, черет; ошибочно путают с рогозой, ситником и пр." (Даль)

"АИР м. болотное растение из семейства аронниковых, Aconis Calamus; ир, касатик, сабельник татарский, пищалка, лепеха, лепешник (ошибочно лир); ирный корень, пряный и горький, идет в аптеки." (Даль)

"Аир
(Acorus), род травянистых многолетних растений семейства ароидных. Листья длинные (до 1 м) мечевидные, корневище толстое ползучее. Два вида. А. calamus распространён в Азии, Европе, Северной Америке. В СССР встречается главным образом в Европейской части (кроме северных районов), в Казахстане, Сибири и на Дальнем Востоке. Растет по берегам рек и озёр, иногда образуя сплошные заросли. Растения содержат дубильные вещества. Из корневища А. (ирный корень) добывают эфирное масло, употребляемое в промышленности (парфюмерной, кондитерской и др.). Препараты из корневищ применяются для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения, а также как тонизирующее средство при угнетении центральной нервной системы. Другой вид - A. gramineus - распространён главным образом в Восточной Азии; корневища его используются в кондитерской промышленности." (БСЭ)

Nikolaev N.
09.12.2007, 17:37
"Ордена и медали" за 600.
Александр Тихонов якобы удостоен ордена Красного Знамени.
На самом деле - Красной Звезды.

mika
12.12.2007, 15:28
3-1500 бороздка на алмазе «Шах» - для ношения на шее

М.б. враки, но я читала, что алмаз "Шах" при дворе персидских правителей висел на шнурке перед троном и означал границу, до которой кто-либо мог приблизиться к трону.

zfatima
12.12.2007, 16:34
Подтверждаю. Вспоминаю что-то такое.

ОСа
12.12.2007, 19:48
Подтверждаю. Вспоминаю что-то такое.

В книге "Сто великих сокровищ" можно прочитать:
"В 1665 году алмаз «Шах» впервые увидел европеец, знаменитый французский путешественник Ж.Б. Тавернье. Алмаз был подвешен к трону Великих Моголов и висел так, чтобы сидящий на троне постоянно видел его перед собой. Камень окружает глубокая бороздка, чтобы его можно было подвешивать и на шею (как талисман) на шелковой или золотой нитке".

mika
12.12.2007, 20:23
Спасибо, ОСа, а то не комфортно как-то, когда гложут сомнения...

шАмАн
13.01.2008, 22:00
Опять с систематикой неувязочка вышла... Китообразные-то - это отряд, а не семейство... А на рыб более всех походит семейство Дельфиновые...

Каа
14.01.2008, 08:41
Опять с систематикой неувязочка вышла... Китообразные-то - это отряд, а не семейство... А на рыб более всех походит семейство Дельфиновые...http://community.livejournal.com/razbor_sv_igry/46423.html

ОСа
14.01.2008, 09:35
ЭФИР 12 января 2008 г.

Вопрос цитирую по обзору zfatim'ы
"6-1500 в саду «Эрмитаж» - построили первый павильон – «Ленфильма».

Название сада "Аквариум" http://www.lenfilm.ru/aquarium.htm



PS Увы, не прочитала в рубрике "Хорошие вопросы ЗД-2007" сообщение от VVK (Вчера, 01:34), иначе не стала бы повторяться.

Лигейя
26.01.2008, 21:39
В сегодняшней игре (26 января) во втором раунде был вопрос про вторую супругу Питера Пауля Рубенса. Но на картине "Соломенная шляпка", которая иллюстрировала вопрос, изображена совсем не Елена Фоурмен, а её старшая сестра Сусанна Фоурмен, портрет этот нарисован в 1623-24 годах, когда Елене было всего 9-10 лет. Странно, что не нашлось портрета Елены...

Каа
27.01.2008, 11:59
В сегодняшней игре (26 января) во втором раунде был вопрос про вторую супругу Питера Пауля Рубенса. Но на картине "Соломенная шляпка", которая иллюстрировала вопрос, изображена совсем не Елена Фоурмен, а её старшая сестра Сусанна Фоурмен, портрет этот нарисован в 1623-24 годах, когда Елене было всего 9-10 лет. Странно, что не нашлось портрета Елены...«Соломенная шляпка», 1633? (http://bibliotekar.ru/Krubens/26.htm)
В 1626 г. умерла первая жена Pубенса, Изабелла, а в 1630 г. он вступил во второй брак с Еленою Фоурман, которая с той поры стала являтся почти в каждой картине своего мужа. (http://bibliotekar.ru/Krubens/index.htm)

mika
27.01.2008, 13:23
Лигейя права, это свояченица П-П Рубенса Сюзанна Ф.

Смешно то, что картина по недоразумению названа Соломенной шляпкой (по воле допустившего ошибку переписчика), хотя на даме шляпка из фетра:)...

http://www.bigpi.biysk.ru/encicl/articles/59/1005993/0004395G.htm

razor
28.01.2008, 11:24
Игра от 26.01.08, вопрос на аукционе:"Если гонщик "Формулы-1" превысит скорость возле боксов на так называемом "пит-лэйне", судьи оштрафуют его именно так".
Вообще говоря, наказание в виде проезда по пит-лейн за превышение скорости на нем же не является единственно возможным, хотя в последние годы применяется чаще всего. По решению стюардов гонки за это нарушение (а также за ряд других) может быть также назначен т.н. "stop'n'go" (гонщик заезжает на пит-лэйн и останавливается на 10 секунд ), или гонщик может быть наказан понижением на 10 позиций на старте следующего Гран-При. Оба эти наказания(именно за проезд) сейчас почти не применяются, но, честно скажу, я некоторое время был бы в смятении, если бы отвечал на этот вопрос.
http://www.formula1.com/inside_f1/rules_and_regulations/sporting_regulations/6835/default.html
Кроме того, не совсем понятен комментарий Петра Борисовича "со скоростью, вдвое меньшей". Скорость проезда на пит-лэйн фиксированная - не более 80 км/ч.

mika
28.01.2008, 15:46
Игра от 26.01.08, вопрос на аукционе:"Если гонщик "Формулы-1" превысит скорость возле боксов на так называемом "пит-лэйне", судьи оштрафуют его именно так"Честно говоря, не хотелось акцентировать внимание на этом вопросе, т.к. полагаю, что для большинства зрителей он "просвистал" мимо ушей:)

Ну, раз уж всплыл...
Вопрос не совсем удачный. Его, ИМХО, можно было бы ещё как-то переварить, если бы, конечно, не комментарий ПБК насчёт скорости...:(

Пенелопа
29.01.2008, 11:11
-umnik- К сожалению не помню точную формулировку, но по-моему в воскресной передаче прозвучал вопрос о том, что "вопреки некоему заблуждению в его геометрии параллельные прямые тоже не пересекаются"

Начнем с того, что параллельные прямые вообще не пересекаются ни в чьей геометрии, потому что это такое определение (специально для любителей - исключим случай их полного совпадения). То есть вопрос звучит как "Вопреки всеобщему заблуждению в чьей-то там системе счисления четные числа всегда делятся на два". И если для рекламы техники Zanussi это допустимо, хотя и нелепо, то в СИ это нелепо,а потому недопустимо.-deal-

Nikolaev N.
29.01.2008, 12:07
А по-моему, нормальный вопрос. Там же говорится, что "вопреки заблуждению". Поскольку такое заблуждение действительно существует, то все в порядке.

Пенелопа
29.01.2008, 12:48
Nikolaev N., и поэтому мы это еще раз сформулируем красивым поставленным голосом Петра Борисовича? Не дойдет это до неподготовленного зрителя.
Вот про дружественные числа все красиво и понятно объяснил. Судя по звуку, который отличался - вообще отдельно доснимали :p

mika
29.01.2008, 16:22
Не-а, там про заблуждения нет:):

Геометрия Лобачевского не согласна с евклидовой лишь в 5 постулате; эти прямые и у Лобачевского не пересекаются.

Анатолий
29.01.2008, 16:56
К сожалению не помню точную формулировку, но по-моему в воскресной передаче прозвучал вопрос о том, что "вопреки некоему заблуждению в его геометрии параллельные прямые тоже не пересекаются"

Вопрос, ИМХО, сформулирован правильно. Если не ошибаюсь, смысл вопроса вот в чём. В геометрии Евклида не просто параллельные не пересекаются, а "через точку вне прямой можно провести только одну параллельную". У Лобачевского параллельные, "вопреки распространённому мнению", тоже не пересекаются, но через эту точку их можно провести сколько угодно много. В геометрии Римана, напротив, они обязательно пересекутся - вот и путаница Лобачевского с Риманом. А ещё есть Коши...
Если что не так, то пусть старшие товарищи (т.е. математики) меня поправят.
А вообще, история геометрии, по большому счёту, это история доказательства пятого постулата Евклида.

Пенелопа
30.01.2008, 08:20
mika, спасибо за формулировку. Но тем не менее основное заблуждение так и не снято. Широко распространенное неправильное мнение состоит в следующем: "В геометрии Лобачевского паралелльные линии пересекаются". Вопрос косвенно еще раз озвучил это мнение. Со слуха, не глядя на экран: "Геометрия Лобачевского не согласна с евклидовой лишь в 5 постулате - эти прямые и у Лобачевского не пересекаются." Что слышит человек - то, что согласно 5 постулату параллельные прямые не пересекаются. Неверное знание закрепилось.:(

VVK
31.01.2008, 13:20
Сообщение от Пенелопа
Начнем с того, что параллельные прямые вообще не пересекаются ни в чьей геометрии, потому что это такое определение
Сообщение от Nikolaev N.
А по-моему, нормальный вопрос

Честно говоря, не собирался обсуждать этот вопрос - думал, это никого не интересует, но раз он резанул слух не только мне, то выскажусь.
В евклидовой геометрии прямые, лежащие в одной плоскости и не пересекающиеся, называются параллельными.
Через точку вне прямой всегда проходит только одна параллельная ей прямая. В геометрии Лобачевского через точку вне прямой проходит бесконечное множество прямых, не пересекающих данную прямую. Все эти прямые заключены в "пучке" между двумя "крайними" прямыми, не пересекающими данную. Лишь эти 2 прямые в геометрии
Лобачевского называются параллельными. В римановой геометрии понятия параллельных прямых нет вовсе, т.к. там любые 2 прямые на плоскости пересекаются. Таким образом, как верно отметила Пенелопа, параллельные прямые не пересекаются по определению, то есть это просто название для непересекающихся прямых в одной плоскости (для любых из них (как в евклидовой) или лишь для некоторых (как в Лобачевского)).
Поэтому вопрос звучит и впрямь нелепо:

Геометрия Лобачевского не согласна с евклидовой лишь в 5 постулате; эти прямые и у Лобачевского не пересекаются.
По уровню осмысленности это примерно так же, как (более бытовой и, надеюсь, понятный) вопрос:
"Общественные отношения в стране Дурунии отличаются от наших лишь в семейно-половых устоях; а у этих мужчин и там есть жёны. Ответ: у женатых мужчин."
Т.е. информация в вопросе лишь о том, что в Дурунии тоже существует институт брака (а не какой-нибудь там промискуитет), хотя там, может быть, допустимо и многожёнство. Но сам вопрос сводится к знанию того, что мужчина, имеющий жену, называется женатым.
Кроме того, весьма странно звучит "лишь в 5 постулате", т.к. 5 постулат расхоже именуется постулатом о параллельных.
То есть получается что-то типа "она не согласна с евклидовой лишь в вопросе о параллельных, а с параллельными дела там обстоят таким же образом".
Это "лишь в 5 постулате" осмысленно, видимо, только при сравнении геометрии Лобачевского с римановой, которая отличается от евклидовой и по другим положениям.

шАмАн
02.02.2008, 21:57
Опять алычу сливой назвали... Слива - гибрид тёрна и алычи.

mika
03.02.2008, 12:30
Резанул ухо вопрос:

Под этим общим названием идут в дело желудок, печень, кишки и почки животного
Ливер

То, что здесь перечислено, идёт под общим названием субпродукт, а никак не ливер.

Т.к. ливер, это, субпродукт более высокого класса, более изысканный так сказать, к которому относят язык, печень (слышала, что в переводе с английского именно печень означает ливер?), селезёнка, сердце, лёгкие и т.д., но никак не кишки с желудками…

Это большевистские штучки - называть ливер субпродуктами (с)

А кишки и желудки – это, по-моему, другая разновидность субпродуктов - требуха…

Гурманы, как считаете?:)

шАмАн
03.02.2008, 14:04
А кишки и желудки – это, по-моему, другая разновидность субпродуктов - требуха…

Гурманы, как считаете?:)


Во-во, именно такая версия у меня и родилась первой - "требуха":)

Яков Подольный
03.02.2008, 18:35
Верно ли процитировано в отчете:
действие романов Фолкнера проходит в штате - Йокнапатоф
Потому что у него Йокнапатофа не штат, а округ (Yoknapatawpha County), графство, если угодно.

vulpes
03.02.2008, 19:01
Может я ошибаюсь, но мне кажется что историю с Хрущевым и Нобелевским комитетом я слышал применительно к полету Гагарина.

mika
16.02.2008, 15:37
Вопрос про Гайдара смутил, если я не совсем выжила из ума, он исполнял обязанности премьера с февраля 1992 г., а в конце 1991 г. был замом премьера, министром экономики и финансов:confused:

Эдди_Д
17.02.2008, 12:15
Да, так оно и есть. Даже не с февраля, а с июня. Более того, в ноябре 1991 - июне 1992гг. Правительство РСФСР/РФ возглавлял сам Б.Н.Ельцин.
А до декабря 1991г. премьер-министром СССР (должность по-другому называлась) был как раз Силаев. Подробности можно посмотреть здесь (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B5%D1%80-%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D1%8B_% D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8).
Странно, но при всём при этом в статье про уральские франки (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BA) ссылаются как раз на Гайдара.:confused:

mika
18.02.2008, 07:18
Странно, но при всём при этом в статье про уральские франки ссылаются как раз на Гайдара.
Ну, наверное, мода вешать всех "собак" на Гайдара с Чубайсом пройдёт ещё не скоро:D..

Анатолий
18.02.2008, 09:53
Хочу уточнить.
Василий Алексеев вовсе не "не прошёл квалификацию".
Он не смог в трёх попытках взять заявленный им начальный вес в первом движении - рывке. На спортивном жаргоне это называется - "забаранил" (заработал "баранку"). А это не квалификация - он оступился в основных соревнованиях.

feliscatus
19.02.2008, 15:38
Воскресную игру не смотрел. Если можете скажите, что там был за вопрос о Марке Захарове - почему ответ "Дракон"?

Пенелопа
20.02.2008, 09:06
feliscatus, вопрос был о пьесе Шварца, которую Захаров ставил еще в Студенческом театре МГУ

grzegorz
07.04.2008, 17:11
Какие точные формулировки вопросов про Гольдбаха и про Софи Жермен? Гольдбах оставил след не только пребыванием на посту в Академии. Гипотеза Гольдбаха, теорема Гольдбаха-Эйлера...

И про первый автомобильный светофор, переделанный из железнодорожного семафора. Семафор и светофор - вещи разные...

vulpes
20.04.2008, 15:20
В сегодняшней игре в первом раунде несколько удивило обилие вопросов из школьной программы по истории - про Солона, про "императора" и про "человек+ограда". Кстати, на счет последнего - отчетливо помню иллюстрацию в учебнике, на которой этот иероглиф переводится как "пленник", что, ПМСМ, более логично, чем тюрьма.

feliscatus
21.04.2008, 17:24
...про "человек+ограда". Кстати, на счет последнего - отчетливо помню иллюстрацию в учебнике, на которой этот иероглиф переводится как "пленник", что, ПМСМ, более логично, чем тюрьма.

Анализ вопроса "человек в квадрате" от японоведа :D находится на странице Истинного Каа http://community.livejournal.com/razbor_sv_igry/54112.html?view=422240#t422240

ОСа
10.05.2008, 15:17
Эфир 10.05.2008

Вопрос о главном входе в Эрмитаж.

Похоже, автор вопроса и редакторы давно не были в Петербурге.
Главный вход в Эрмитаж уже несколько лет со стороны Дворцовой площади (через Большой двор Зимнего дворца) http://monarch.hermitage.ru/html_Ru/11/b2003/hm11_1_103.html.

ОСа
11.05.2008, 16:19
Эфир 11.05.2008
Вопрос:
"В Древней Руси этим ныне обидным словом называли мастеров по изготовлению сумок и кошелей".
Ответ: Мошенник.

Блестящая догадка Александра Успанова.
Но вот в словаре Фасмера можно прочитать:
"Слово: мошеґнник,
Ближайшая этимология: укр. мошеґнник -- то же. От мошнаґ "кошелек", подобно нем. Beutelschneider "жулик" от Веutеl "кошелек", чеш. ta«kaґr№ "негодяй" -- от ta«ka "сумка", ср. также русск. карманник -- от кармаґн; см. Мi. ЕW 203; Преобр. I, 564; Желтов, ФЗ, 1876, вып. 6, стр. 67"
В этимологическом словаре А.В. Семенова:
"Древнерусское – мошьна.

Старославянское – мошьна.

Общеславянское – mosьna.

Слово «мошенник» является производным от существительного «мошна», означающего «сума, кошелек». По происхождению слово «мошенник» славянское и используется в русском языке с XVI в. Мошенником называют «жулика», «нечестного человека».

Слово с похожим написанием встречается: в литовском (maksna), в латышском (maks – «кошелек»)".
Очень бы хотелось увидеть комментарий редакторов игры.
Всех благ


добавлено через 1 минуту
Эфир 11.05.2008
Аукцион:
"Необязательно произносить вслух это название приспособления для крепления двух или более основных частей какого-либо механизма. Попробуйте молча его показать"
Интересно, автор вопроса и редакторы слышали что-нибудь о кулачковом механизме?
"механизм, подвижное звено которого (кулак) взаимодействует с другим подвижным звеном (толкателем). Кулачковый механизм осуществляет почти любой (заранее заданный) закон движения".
На мой взгляд, Википедия в списке источников информации стоит на одном из последних мест.

Nikolaev N.
11.05.2008, 17:08
Эфир 11.05.2008
Аукцион:
"Необязательно произносить вслух это название приспособления для крепления двух или более основных частей какого-либо механизма. Попробуйте молча его показать"Ахинея про «приспособление для крепления двух или более основных частей какого-либо механизма» приведена только в Википедии. Поворотный кулак – вполне себе специфическая деталь подвески автомобиля, а никак не "какого-либо механизма".

ОСа
11.05.2008, 17:59
Ахинея про «приспособление для крепления двух или более основных частей какого-либо механизма» приведена только в Википедии. Поворотный кулак – вполне себе специфическая деталь подвески автомобиля, а никак не "какого-либо механизма".


Уважаемый Николай!
Но в любом случае кулак (кулачок) - деталь с профилированной поверхностью скольжения, с помощью которой сопряжённой детали передается движение, а уж никак не для крепления "двух или более основных частей какого-либо механизма".

Nikolaev N.
11.05.2008, 20:43
Уважаемый Николай!
Но в любом случае кулак (кулачок) - деталь с профилированной поверхностью скольжения, с помощью которой сопряжённой детали передается движение, а уж никак не для крепления "двух или более основных частей какого-либо механизма".Так и я о том же: на заданный вопрос единственный известный мне корректный ответ абсолютно неприличен и не мог быть показан.

ОСа
12.05.2008, 09:53
Претензия к вопросу о мошеннике снимается.
В словаре Даля можно прочитать:
" Мошонник, мошенник, стар. работающий мошны, кожаные кошели, чересы и кошки".
Приношу свои извинения.

Анатолий
13.05.2008, 05:45
Ахинея про «приспособление для крепления двух или более основных частей какого-либо механизма» приведена только в Википедии. Поворотный кулак – вполне себе специфическая деталь подвески автомобиля, а никак не "какого-либо механизма".

Согласен! Явный ляп!

шАмАн
17.05.2008, 14:58
Снова тот же самый ляпсус: песня "Всё это рок-н-ролл" не имеет никакого отношения к творчеству "Бригады С", это песня "Алисы".

VVK
20.05.2008, 22:14
«Художники» 500 сыновья – Адский и Райский. Отец – Мужицкий (Питер Брейгель).
Вообще-то, второй сын Брейгеля - Ян - имел прозвище Бархатный (Fluwelen), а никак не Райский (это, видимо, опять из Википедии).
Впрочем, Адского для взятия вопроса было достаточно.

mika
21.05.2008, 07:37
второй сын Брейгеля - Ян - имел прозвище Бархатный (Fluwelen), а никак не Райский (это, видимо, опять из Википедии)
А я в очень многих источниках читала (и отнюдь не в Википедии, которую не люблю), что Ян имел оба прозвища - и Райский, и Бархатный;)

VVK
24.05.2008, 13:24
Так о том и речь: источники источникам рознь!
В солидных, достойных доверия, источниках (напр., каталог Эрмитажа или сайт Лувра) можно найти только одно прозвище -
Fluwelen (точнее, Fluweelen) в оригинале с соответствующим переводом: "Бархатный" по-русски (единственный вариант по словарю),
"Velvet" по-английски или "Velours" по-французски.
Кстати, второго варианта прозвища на языке оригинала не встречал вообще нигде, а вот русский второй вариант, как оказалось,
попадается в интернете, но никаких серьёзных оснований доверять этому нет (видимо, один не очень осведомлённый субъект
брякнул, а прочие дублируют).

vulpes
24.05.2008, 19:32
aLLa, а граница какая имелась в виду? Сухопутная или сухопутная+морская?

vulpes
24.05.2008, 20:35
aLLa, береговая линия вообще штука довольно извилистая, поэтому сравнением площадей тут мало что можно получить: острова, к примеру, находятся внутри моря, однако их побережье тоже входит в береговую линию. У одной Италии береговая линия больше 7500 км, так что вполне возможно, что никакой ошибки нет, тем более "на порядок".

vulpes
24.05.2008, 21:16
А если квадратом? А если прямоугольником (что ближе к делу)? Тогда периметр совсем другой будет. Протяженность моря с запада на восток более 3500 км, по меридиану в среднем можно принять 1000 - уже минимум 9000 км периметр выходит, а если принять во внимание извилистость побережья (даже не принимая во внимание острова), то коэффициент будет минимум 3-4, даже без Черного с Азовским.