PDA

Просмотр полной версии : Не очень хорошие вопросы ЗД-2006


Страницы : [1] 2 3

Алексей Орлик
08.04.2006, 07:22
Поскольку есть тема хорошие вопросы ЗД-2006, откроем тему не очень хороших вопросов.
По-моему в воскресной игре (2.04.06) прозвучал вопрос о том, что где то в Сибири (не помню точно в каком городе) установили памятник этому уничтоженному классу.
Ответ – кулачество.
Является ли кулачество классом?
Насколько я помню в марксистской теории классы следующие:
Крестьяне
Феодалы
Пролетариат
Буржуазия
Ну рабов и рабовладельцев думаю вспоминать не стоит
Не получается с кулаками.
С одной стороны вроде бы они крестьяне, с другой – можно объявить их «сельской буржуазией», но все равно это часть класса буржуазии.
Хотя вот вспоминается был в те времена лозунг – «Ликвидация кулачества как класса»

Короче в памяти всплывает диалог:
- А в этом доме что было до исторического материализма?
- Когда было?
- Да тогда, при старом режиме.
- А, при старом режиме барин мой жил.
- Буржуй?
- Сам ты буржуй! Сказано тебе – предводитель дворянства.
- Пролетарий значит?
- Сам ты пролетарий! Сказано тебе предводитель.
Разговор с умным дворником, слабо разбиравшимся в классовой структуре общества, продолжался бы еще бог знает сколько времени....


Вот этим умным дворником я себя с некоторых пор и ощущаю.

anatbel
08.04.2006, 11:24
По-моему в воскресной игре (2.04.06) прозвучал вопрос о том, что где то в Сибири (не помню точно в каком городе) установили памятник этому уничтоженному классу.
Ответ – кулачество.
Является ли кулачество классом?

Правильная постановка проблемы, но в самом вопросе натяжка не так велика. Изучавшие незабвенную историю КПСС легко вспомнят о том, как партия взяла курс на ликвидацию кулачества как класса.
Так что, в общем, нормальный вопрос.

kamerer
08.04.2006, 12:43
Правильная постановка проблемы, но в самом вопросе натяжка не так велика. Изучавшие незабвенную историю КПСС легко вспомнят о том, как партия взяла курс на ликвидацию кулачества как класса.
Так что, в общем, нормальный вопрос.
Анатолий Рафаилович! При всем к Вам уважении, согласиться не могу.
То, о чем Вы говорите - это, всего лишь, лозунг, коих к месту и не к месту, по случаю, придумывали в огромных количествах. В Марксистско-Ленинской теории кулачество классом не является.

grzegorz
08.04.2006, 12:54
В Марксистско-Ленинской теории кулачество классом не является.
Из статьи "Шестнадцатый съезд ВКП(б)" в БСЭ - "Съезд одобрил переход к политике ликвидации кулачества как класса на основе сплошной коллективизации". Вполне себе теория. Я почти уверен, что подобная формулировка есть не только в энциклопедии, но и в материалах съезда.

anatbel
08.04.2006, 13:00
В Марксистско-Ленинской теории кулачество классом не является.
Я и не говорил, что является. Я сказал, что натяжка невелика.
Читайте внимательнее. :)

Каа
08.04.2006, 13:40
“При анализе классовой структуры общества марксизм-ленинизм различает классы основные и неосновные...” БСЭ, т. 12, 1973, стр. 281, статья “Классы”.

Алексей Орлик
08.04.2006, 13:49
“При анализе классовой структуры общества марксизм-ленинизм различает классы основные и неосновные...” БСЭ, т. 12, 1973, стр. 281, статья “Классы”.

Спасибо, стало понятнее. Хотя я первый раз слышу про основные и неосновные классы. Не успел в ВУЗе научный коммунизм поизучать. Так что в этой области знания на уровне средней школы.

Честно признаться "на диване" вообще ляпнул "Дворянство" и потом только дошло, что это не класс, а сословие.

Каа
08.04.2006, 13:52
Дворянство (феодалы), согласно той же статьи, – класс-сословие.

Алексей Орлик
08.04.2006, 14:00
Дворянство (феодалы), согласно той же статьи, – класс-сословие.

Ну вот тебе на! А я помню (из истории средних веков), что класс феодалов составляли два сословия - дворяне (светские феодалы) и духовенство. Видимо не все, конечно, а верхушка.
Или времена уже не те были? И дворянство согласно обсуждаемой теории как-то "переродилось" в класс.
Одним словом недаром я такую подпись выбрал...:(

kamerer
08.04.2006, 14:07
Вообще-то, если вдуматься, то кулаки - суть незначительная часть крестьянства. А вот крестьянство - это класс.

Каа
08.04.2006, 14:19
Кулачество – сельская буржуазия (БСЭ, Ленин).

НЕМО
25.04.2006, 15:04
В игре Карпова -Пристинский - Коноваленко был вопрос про Александра Паншина, который в мастерской хирургических инструментов заказал новые коньки и стал чемпионом мира. Дело в том, что Паншин чемпионом мира НИКОГДА не был! Хотя и можно найти книги, где такое написано. И в 1889 и в 1890 году звание чемпиона мира осталось неразыгранным потому, что в то время, чтобы стать чемпионом, нужно было победить на всех трех (а в 1891 уже на четырех) дистанциях. В 1889 году Паншин выиграл две из трех, в 1890 - одну. А вот чемпионом России и чемпионом Австрии в 1889 году он действительно стал. Чтобы в этом убедиться достаточно посмотреть официальные справочники по истории конькобежного спорта.
Вообще получается, что вопросы по истории спорта нужно писать с определенной осторожностью: есть очень много не очень корректных публикаций (притом подписанных именами, вызывающими доверие) а в результате появляется "разжалованный" сержант Персен.

Евгений Машеров
21.06.2006, 10:05
Тема "К оружию!", вопрос за 400.
Надо отметить, что несколько лет назад, когда сообщение о таком замечательном приспособлении автомата "Галил" появилось в прессе, вопрос об этом был задан на Военно-Историческом Форуме (www.vif2ne.ru), где достаточно много участников - граждан Израиля. Что вызвало несколько утомлённый их смех, и разъяснение, что никакого приспособления для открывания (пивных или иных) бутылок у автомата нет. А если кто и продемонстрировал подобное, как демонстрировали в Советской Армии открывание бутылок пистолетом Макарова - так это небрежение имуществом и техническое хулиганство...

ape
24.06.2006, 13:26
открывание бутылок пистолетом Макарова - так это небрежение имуществом и техническое хулиганство...
Артиллерийский карабин калибра 7.62 - штык складной, вдоль ствола, на пружине крепится... Высадили меня как-то на остров на целый день с сухим пайком, но без ножа (накануне украл кто-то из матросов) - вот штыком и открывал банки. Опять же, штык так заточен, что пару раз использовал в качестве отвертки (в частности - крепления на лыжах укрепить...) :)

зам.
25.06.2006, 02:18
Я не Безенчук, конечно - который видит дикое число непростительных ляпов в каждой передаче (правда, не сообщает, каких именно). Но сегодня - какой-то серьёзный урожай.

Эфир 24.06.06

2-й раунд, тема "Цветы и травы", 200. Формулировка примерно такова (кто может - приведите дословно): Корни трав, составляющей этот газон, переплетены с пропиленовой основой, что позволяет вырванные пучки травы [легко компенсировать - смысл такой] (ответ - газон, из которого состоит футбольное поле).

Сильно. Просто сильно.

Тема "Вдовы", 200. АУКЦИОН. Не солдатка, не вдова, не замужняя жена, много деток уродила – Богу угодила(ответ - пчела). Здесь никакого ляпа, вероятно, нет - но как на это отвечать? Популярность калмыцких тушканчиков растёт?

Последний аукцион - это вообще шедевр, к тому же повлиявший на исход игры. Тема "Цензура", 1500. (формулировка точна)Цензор, пропустивший в печать "Путешествие из Петербурга в Москву", умудрился избежать наказания, сделав это заявление. (ответ: признался, что книгу не читал).

В вопросе явно пропущено одно слово. Если случайно - это не есть хорошо. Если намеренно - "чтобы не было слишком легко" - это есть очень плохо. В приведённой формулировке авторский ответ вообще не может подлежать рассмотрению - не говоря уж о том, чтобы быть правильным. Именно поэтому Либер отчаянно пытался измыслить что-то ещё - безуспешно, впрочем.

Каа
25.06.2006, 09:09
(кто может - приведите дословно)А посмотреть в известном тебе месте?

ape
25.06.2006, 13:36
Не солдатка, не вдова, не замужняя жена, много деток уродила – Богу угодила
Пчела в русском фольклоре сильно связана с церковью,с богом - из-за воска. На этом построено множество загадок, так что - версия сразу. И остальные реалии ложатся. Взято с пальца.
Но уж не зная мало-мальски русского фольклора - не взять, ес-сно. Загадки - это не ЧГК-шные вопросы, а ближе к исландским кенигам :)

зам.
25.06.2006, 14:15
И остальные реалии ложатся.

аре - хмык. Ну, где-то понятно. Именно что "где-то": при чём здесь вдова и мужняя жена, по-прежнему не очень ясно; почему не солдатка - не ясно вовсе (нормальная рабочая пчела - это как раз и есть в некотором роде "солдатка"); какие у обычной пчелы детки - совсем ни в какие ворота. Богу угодила - это да, это теперь хоть одним пунктом соответствует.

Каа - да, спаСИбо.

Точная формулировка: На современных газонах корни травы прочно переплетаются с пропиленовой основой, а вырванный клок травы отрастает быстро. Где разбиваются такие газоны? (ответ: на футбольных полях) Повторюсь - сильно. Где же Безенчук, какого чёрта я за него тут работаю?

-----------

Кстати, аукцион у Мереминского тоже был мутнейший - совершенно непонятно как отвечать. Гавиалы, конечно - верСИя изумительная (как представлю крокодилов, со скоростью автомобиля бегущих - не по себе становится). А отвечать-то как? Знать, что именно сайгак бегает иноходью?так антилоп всяких много, все ровесники мамонтов по большому счёту - и многие наверняка иноходцы. На регион никаких указаний нет, перепрыгивать даже небольшие препятствия не могут - хмхм, какое-то уж слишком професСИональное указание. А то ещё под рукой болтается очень СИмпатичная верСИя "носорог" - современник мамонта безусловно, бегает несомненной иноходью (некоторые, во всяком случае - сам "В мире животных видел"), перепрыгивать тоже вряд ли что может и скорость на короткой дистанции развивает ого-го. А 80 там эта скорость или 60 - ну так кто ж это знает-то...

--------------

Ещё один полуляп - флаг Румынии. Полосы полосами, но на нём ещё и герб наличествовал в описываемые времена (1984г). И мы очень хорошо помним, как после свержения Чаушеску все флаги какое-то время были с дыркой на месте герба. Ошибочка вышла? (ЗАМечено koenig)

-----------

Что же касается вопроса про цензора - т.н. "правильный ответ" вообще не имеет права на существование и на рассмотрение. Любому, кто возразит - рекомендую попробовать этот метод избежания наказаний на собственном начальнике.

[ничего личного, конечно же]
Вот например - говорит начальник Молчанов подчинённому Беру: отредактируй-ка, Илья Леонидыч, эту вот пачку вопросов, что Безенчук прислал - завтра мы их в игру пустим. Назавтра идёт игра - мам-ма дорогая!! Мало того что все вопросы безграмотные - так ещё и в каждом втором поперёк экрана надпись "Эрих Краузе - дурак!" Ну натурально - Бера на ковёр: ты что, подлец, делаешь!!! А он этак находчиво: да понимаешь, Владимир Константиныч, я этих вопросов просто не читал. Ну его, думаю, к такой-то матери, и так сойдёт. И что ж Молчанов?предсказать легко: молодец, говорит, орёл! Иди работай дальше, успехов тебе.
Необычайно естественная СИтуация, не правда ли?

cinnabar
25.06.2006, 15:04
Вот, нашла комментарий к изданию "Путешествия" в ПСС Радищева (М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1938. Т. 1.). Автор комментария -- Я.Л. Барсков.

Спутанные сведения об этой попытке Радищева напечатать „Путешествие“ в Москве дает его сын Павел Александрович. „Радищев, – говорит он, – напечатал свою книгу в своем доме, в собственной типографии, и хотя цензура (Андрей Брянцев) вымарала множество страниц, более половины книги, он ее напечатал вполне, и в таком виде по порядку подал обер-полицмейстеру Рылееву. Этот, по совершенному своему невежеству, допустил ее к продаже. Это нарушение порядка было поставлено в вину при осуждении Радищева. Рылеев, дознавши свою ошибку, явился к императрице, и бросаясь на колени, говорил: «Виноват, матушка». Ему простили, ибо, действительно, он был не виноват, что попал в обер-полицмейстеры, несмотря на свою глупость“ (В. Семенников. Радищев. 1923, стр. 226).

Дальше там еще всякие увлекательные сведения об истории издания этой книги. http://www.rvb.ru/18vek/radishchev/02comm/021.htm

То есть цензор, по-видимому, книгу читал. Не читал обер-полицмейстер Никита Рылеев.

зам.
25.06.2006, 15:21
Ещё того хлеще - браво!

Вот как раз "не вели казнить, матушка-императрица, детушки малые плачут!" - это вполне нормальное заявление, с матушки-императрицы простить вполне станется. "Он не бунтовщик, а просто дурак (или там раздолбай - по-современному если)" - это аргумент, конечно. Но вовсе-то наказания не избегают в таких случаях!

Я с этого и начал: в вопросе явно пропущено прилагательное, делающее его корректным (без учёта последней информации о том, что цензор, оказывается, вполне свои обязанности выполнил). А именно: суровый. СУРОВОГО наказания не понёс тот виновник, повинившись - ни в Сибирь, ни на каторгу не попал, ни ноздри ему не вырвали, ни другие какие штучки, в те весёлые времена популярные, не применили. Но уж с должности - пинком под зад просто обязаны были, к бабке не ходи. Или там бросить небрежно "отсидишь на гауптвахте - скажешь, я прислал" ((с), любой нормальный командир), или ещё что там у них принято было...

Snip1
25.06.2006, 16:05
Взгляд беллетриста:

...Прищурившись,царица спросила обер-полицмейстера:
-Ты читал сию книжицу?
-Никак нет,ваше величество! - простецки ответил полковник.-Не имею склонности к чтению.
-А меж тем ты разрешил ценсурою!Зачти это место!...

... -Ведомо тебе,о чем тут написано? - спросила царица.
-Никак не понять,ваше величество,-искренним тоном сознался обер-полицмейстер.
-Как и сие непонятно тебе?....

-Матушка государыня!-повалился в ноги обер-полицмейстер.-Будь милостива,пощади,от всего сердца каюсь,не читал сей рукописи,а печатать разрешил...

... -Дурак!-гневно выкрикнула императрица.
-Истинно так!... Накажите,но помилуйте!
Искреннее отчаяние ползающего на колнях служаки тронуло царицу,она вдруг улыбнулась и сказала:
-Пойди и узнай,кем и где написана сия книга.
-Будет исполнено...


(с)Евг.Федоров.Каменный пояс(в сети не нашел).

kamerer
26.06.2006, 12:11
В СИ от 25/06/06 был вопрос " 1-1000 осень 46 г. – «таёный фонд помощи Ахматовой» - её лишили продовольственных карточек." Сколько читал про Ахматову, но такого факта не знал. Более того. Насколько я знаю, совсем лишить карточек было невозможно. Это могла быть уже не "рабочая" карточка, а "иждивенческая". Были еще "детские" карточки. Я конечно могу ошибаться, но может кто ссылочку даст. А то, что-то, сомнение берет....

cinnabar
26.06.2006, 12:52
В СИ от 25/06/06 был вопрос " 1-1000 осень 46 г. – «таёный фонд помощи Ахматовой» - её лишили продовольственных карточек." Сколько читал про Ахматову, но такого факта не знал. Более того. Насколько я знаю, совсем лишить карточек было невозможно. Это могла быть уже не "рабочая" карточка, а "иждивенческая". Были еще "детские" карточки. Я конечно могу ошибаться, но может кто ссылочку даст. А то, что-то, сомнение берет....

Вообще этот факт -- что А. Ахматову на какое-то время лишили продовольственных карточек (т.е. отняли "литерные" от Союза писателей, а обычные, "служащие" или какие там еще, дали совсем не сразу) мелькал в разных журнальных статьях, что, конечно, не очень надежно. Упоминалось также, что некоторые люди, О. Берггольц в частности, пытались ей помогать. Вот пара ссылок в сети:
http://www.friends-partners.org/partners/rpiac/nashsovr/archive/2000/n3/kralin.htm
http://www.akhmatova.org/bio/iv_17.htm

Но уж насчет "тайного фонда" в 1946 году... если только как метафору это понимать. Создание тайных обществ не поощрялось, мягко говоря.

kamerer
26.06.2006, 13:08
Cinnabar, спасибо!
Тогда, по-моему, получется не совсем корректный ответ на вопрос.

Галантей
28.06.2006, 17:53
На современных газонах корни травы прочно переплетаются с пропиленовой основой, а вырванный клок травы отрастает быстро. Где разбиваются такие газоны? (ответ: на футбольных полях) Повторюсь - сильно.

----------


Понятно, что ты ждёшь, что кто-нибудь спросит, а в чем же, собственно, ляп. Но все отчего-то молчат.
Ну, давай, я спрошу. Объясни мне, тёмному, где здесь ошибка? Или я каких-то очевидных вещей не замечаю?

Каа
28.06.2006, 18:09
Объясни мне, тёмному, где здесь ошибка?У меня посмотри.

Галантей
28.06.2006, 18:29
У меня посмотри.
Вот я спросил у Сидорова, где он нашел свой фантастический ляп.
А меня в ответ посылают куда-то "ко мне".
Собственно, если покопаться, то я и сам ответ могу найти. Но мне интересно Сидорова послушать. А ему интересно высказаться.
А реклама - дело, конечно, хорошее.

зам.
28.06.2006, 18:39
Каа, не надо "у тебя смотреть". Ты тоже не ЗАМетил, как можешшшшшш припомнить - равно как и никто другой. Причём - точно зная, что ляп есть. Вдруг кто-то зоркий сокол попадётся?

Кстати, по этому вопросу: совершенно понятно, что хочет услышать спрашивающий - но если это оставить за скобками, то чем плох ответ "теннисный корт"? Там тоже газоны, и тоже явно не простые...

vulpes
28.06.2006, 19:06
зам., но вырвать клок травы из теннисного газона - эт постараться надо, а из футбольных полей часто вырываются (даже на трансляциях видно бывает) - футболисты-то в шиповках играют, а теннисисты - нет.

зам.
28.06.2006, 19:19
Вообще-то да. Я же говорю - совершенно понятно, что имеется в виду и что надо отвечать. Это так, мелкое хулиганство на тему.

ЗА Молчание - ...

Каа
28.06.2006, 20:26
Теннис вряд ли. Там же газон стандартизован.

Женя, заметил, когда записывал вопрос.

Евгений Машеров
30.06.2006, 17:30
Каа,
У меня вообще впечатление, что автор вопроса про газон изобрёл новый тип - соединивший дёрновый (с травой) и искусственный (с полипропиленом). Надеюсь, успел запатентовать - а то патентные юристы сочтут обнародование в СИ за предлог отказать в новизне...

зам.
30.06.2006, 22:56
Таааак, ещё минус один...

grzegorz
03.07.2006, 12:22
Евгений Машеров, на стадионе "Локомотив" есть такое комбинированное покрытие.

зам.
03.07.2006, 12:26
grzegorz, это точно. И не просто "есть" - я лично участвовал в его создании. Правда, подрядчиком стать шансов не было - а то бы сейчас ходил и швырял миллионами на благо интеллектуальных игр...

зам.
04.07.2006, 10:09
Ну что ж. Вопрос провисел 12 дней, результат нулевой. Придётся объяснить.

На современных газонах корни травы прочно переплетаются с пропиленовой основой, а вырванный клок травы отрастает быстро. Где разбиваются такие газоны? (ответ: на футбольных полях)
Проверено: именно так было на экране в студии, именно так сказал ПБК.

Пропилен, как известно - это газ. Без цвета и практически без запаха, переплести с ним что бы то ни было затруднительно. Кроме того, он имеет мерзопакостное обыкновение гореть и при случае взрываться: когда в Сумгаите рванул пропиленовый цех, его довольно долго не восстанавливали, так и лежали руины в назидание - сам видел.
Публика аплодирует.

---------------

Вот это - именно и конкретно та самая блоха, за ловлю которых так страстно агитируют некоторые. Это работа для самого наимладшейшего редактора либо для - опять же - того самого корректора.

Подозреваю, что в данном случае опечатка забралась ещё в источник типа "статья в газете-журнале" - хотя это может быть и не так, разницы нет. Претензий к редакции нет наипаче. Выловить такую блоху невероятно трудно - как видим, за 12 дней никто из посетителей Форума (кроме уже осведомлённых, которые молчали) не смог это сделать даже при точном знании, что блоха есть. Более того - некоторые при передаче смысла вопроса исправляли ошибку, сами того не ЗАМетив. Плюс редакция, которая суммарно читала этот вопрос много раз, плюс студия, которая такие вещи тоже ловит, и довольно эффективно. Плюс, повторюсь, лично ЗАМ, который тоже сидел в той студии - но увидел только в эфире. Ещё раз - никаких претензий к редакции. Особенно учитывая, что она наверняка подобных блох ловит в больших количествах - но нам не хвастает.

Не дожидаясь возможных реплик, сразу докладываю: конечно же, всё это написано исключительно из сектантской солидарности. На самом деле, как сейчас выяснится, все всё видели моментально - а молчали потому, что им за это не плотють. Долой скупость Молчанова, даёшь корректора!

Nikolaev N.
04.07.2006, 11:35
Подводная лодка в коте из третьего раунда была названа судном.

Nikolaev N.
04.07.2006, 11:35
зам.,
за 12 дней никто из посетителей Форума (кроме уже осведомлённых, которые молчали) не смог это сделать даже при точном знании, что блоха есть.
Уже из текста напечатанного вопроса ошибка была очевидна, что ж ломиться в открытую дверь, повторять уже опубликованное замечание.

На самом деле, как сейчас выяснится, все всё видели моментально - а молчали потому, что им за это не плотють. Так оно все равно зам. первый заметил.:)

Евгений Машеров
04.07.2006, 13:46
зам.,

Есть химические термины. И есть общеупотребительные. И термин "пропиленовое волокно" является общеупотребительным торговым названием, наряду с точным и более громоздким "полипропиленовые". Несмотря на несообразность с точки зрения курса органической химии.

"Искусственные газоны серии VG 170 идеальны для теннисных кортов и представлены в 2 разных версиях, из фибриллированного гладкого и «кручёного» пропиленового волокна. "
http://www.elas.ru/grass/index.php?dir=3

"Преимуществами пропиленовых волокон являются низкая плотность, хорошие теплозащитные свойства, высокие прочность и износостойкость, а также хемостойкость в кислых и щелочных средах. Теплопроводность – 0,138Вт.
Волокна имеют высокую гигроскопичность, смачиваемость их на 0,05% ниже смачиваемости других волокон, а стойкость к истиранию находится на уровне нейлона. Изготовленное с применением пропиленовых волокон белье имеет большую комфортность, чем 100% хлопчатобумажные. Недостатки: невысокая стойкость к высоким температурам (около 120єС), а также склонность к
химической коррозии при воздействии трихлорэтилена и перхлорэтилена, что затрудняет утюжку и химическую чистку. Актуально использование пашпропилена для медицинских целей (в частности, гигиенического белья)."
http://www.5ka.ru/98/23949/1.html

и т.п.

zvezdochka
04.07.2006, 20:32
интересно, а когда на одежде пишут, условно, - шерсть 80%, акрил - 20% - это тоже ошибка? акрил, полиакрил.. :confused:

зам.
05.07.2006, 08:53
Евгений Машеров - разумеется, так пишут. Ещё и не так пишут. Как не только химик, но ещё и последние 14 лет занимающийся именно полимерными материалами, да ещё на производстве - могу прочитать лекцию на эту тему, а также назвать единственную по-настоящему серьёзную контору, которая позиционирует себя как производитель именно пропиленовых материалов и имеет на это все основания.

Но если мы сто раз на базаре увидим надптсь "кура", такой птицы в орнитологии не прибавится. Конечно же, редакция обязана была исправить такое дело - и исправила бы, если бы увидела.

zvezdochka, если совсем строго - то да, та же ошибка. Если подходить с "разумной строгостью", то "акриловое волокно" имеет куда больше прав на существование, чем "пропиленовое". Дело в том, что "пропиленовое волокно" представляет из себя в подавляющем большинстве одноосноориентированный полипропилен и ничего больше. А вот полиакриламидное волокно - это, как правило, композиции, в т.ч. и сополимерные.

Евгений Машеров
05.07.2006, 10:26
зам.,

0. Ваше профессиональное возмущение, как химика, понятно. Но тем не менее термин "пропиленовое волокно" достаточно распространён, чтобы не восприниматься, как ошибка, но как "тривиальное название". Или, скорее, "торговое название".
1. Ну, птица "кура" в орнитологии, может, и отсутствует (кстати, а от "сорных кур" единственное число как? Встречал и "сорная кура"...), а вот "кура-гриль" бывает...
2. Я с ужасом представляю Ваш праведный гнев, когда на автозаправке заправочный пистолет вставляется не автоматически, а вручную ;)

зам.
05.07.2006, 11:08
Евгений Машеров, как химик я уже давно мало чем возмущаюсь - приучили.
В том-то и дело, что возмущение - именно как работающего с полимерами в качестве бизнеса (при этом химиком быть не только не обязательно, но иногда и вредно). Кстати, не так это безобидно: за подобную безграмотность (только более усугублённую) пару контор на моей памяти лишили лицензий. Это были происки конкуретнов по формальным основаниям - и всё же.

Лекцию о происхождении таких, с позволения сказать, "терминов" читать не буду - лень, да и так отноСИтельно понятно (хотя есть нюансы). Случаев вылавливания подобных блох прямо в студии и немедленного их устранения приводить не буду по соображениям этическим. Повторяю: если бы увидели, исправили бы.

2. Всех убивать: он не только вставляется вручную, но ещё и не стреляет!!

Nikolaev N.
05.07.2006, 19:55
Евгений Машеров,
термин "пропиленовое волокно" достаточно распространён, чтобы не восприниматься, как ошибкаНо в вопросе-то не про "пропиленовое волокно", а про "пропиленовую основу". Есть ли торговое наименование "пропиленовая основа"?

Евгений Машеров
05.07.2006, 21:15
Nikolaev N.,

Судя по каталогам и прейскурантам - достаточно распространено...

mika
17.11.2008, 14:51
...а дабы не допускать более подобных оплошностей...

В принципе я не хотела здесь заострять внимание на данном вопросе, но коллеги, любящие СИ, утром выражали бурное недоумение, поэтому решилась:

"Эта часть нашего ЖКТ представляет собой мешок длиной от 3 до 8 см и по-научному называется "СЕСИТ"
Ответ: слепая кишка.

Слепая кишка по-научному (латыни) называется cecum или caecum (цекум), а отнюдь не то, что было воспроизведено на экране – сесит. Сначала мне показалось, что просто латинское название было прочитано по-русски, без затей…
Но когда полюбопытствовала в яндексе, оказалось, что И-нет «кишит» подобной ерундой, начиная от Википедии до прочих сайтов, гордо именующих себя медицинскими…

zfatima
17.11.2008, 17:26
(горестно)
Выходит, нельзя верить мировому разуму. . . ???. . .

anatbel
17.11.2008, 20:30
Слепая кишка по-научному (латыни) называется cecum или caecum (цекум), а отнюдь не то, что было воспроизведено на экране – сесит. Сначала мне показалось, что просто латинское название было прочитано по-русски, без затей…
Но когда полюбопытствовала в яндексе, оказалось, что И-нет «кишит» подобной ерундой, начиная от Википедии до прочих сайтов, гордо именующих себя медицинскими…

Именно что просто прочли по-русски, без затей. :(
Напоминает любимый анекдот ДимБорисыча про принтер марки "Сапоп". :)

Википедия тоже такими ляпами грешит.

шАмАн
17.11.2008, 22:03
Ага, или про спортивную одежду "Рита" ("Puma")...
Но сесит покруче будет (во всяком случае, для меня)....

Яков Подольный
18.11.2008, 19:28
-cry- О ужас!

Анатолий
20.11.2008, 11:57
Сначала мне показалось, что просто латинское название было прочитано по-русски, без затей…

О таком казусе (только наоборот) писал ещё Антон Павлович Чехов: Было написано "чепуха", а он (герой) прочитал "реникса".

Анатолий
23.11.2008, 15:24
Жаль Галину в сегодняшней игре. Она ведь фактически ответила правильно на вопрос о премиях Л.Д.Ландау. После ХХ съезда КПСС Сталинские премии стали называть Государственными. И во всех документах Ландау именовался лауреатом (помимо Ленинской и Нобелевской - именно в таком порядке!) трёх Государственных премий. (Уверен, что и в некрологе было так написано).
Однако ПБК не зачёл ответ справедливо - о факте переименования следовало упомянуть!

Каа
23.11.2008, 20:01
http://bse.sci-lib.com/article068590.html
http://community.livejournal.com/razbor_sv_igry/73469.html#Lan

ОСа
29.11.2008, 15:04
Эфир 29.11.2008

Слова "За веру и верность" начертаны на звезде ордена Андрея Первозванного.
Девиз ордена Святого Равноапостольного князя Владимира "Польза, честь и слава" http://web.archive.org/web/20050214194813/george-orden.nm.ru/statut1892.html.
Увы, Евгений Калюков дал неправильный ответ, который был принят ведущим.

aristarch
30.11.2008, 12:52
Эфир 29.11.2008

Увы, Евгений Калюков дал неправильный ответ, который был принят ведущим.
К счастью, это уже ни на что не влияло.
Я тоже удивился этому ответу.:rolleyes:

Nikolaev N.
30.11.2008, 15:15
Сегодня в третьем раунде был вопрос, в котором утверждалось, что детство А.К. Толстой повел в Брянске. Это не совсем так:). Детство он провел в Черниговской губернии в поместьях своей матери и ее брата Алексея Перовского (псевдоним - Антоний Погорельский). Одно из них - Красный Рог, где и умер поэт и писатель, находится ныне в Брянской области, километрах в 50 от областного центра.

zfatima
30.11.2008, 17:54
Ага, я тоже удивилась - неужели про Брянск хотят сказать? Тютчева почему-то сразу отбросила, хотя Овстуг, вроде, ближе к Брянску. . .

Nikolaev N.
30.11.2008, 19:45
Тютчева почему-то сразу отбросила, хотя Овстуг, вроде, ближе к Брянску. . .Да, чуть-чуть поближе.

ОСа
06.12.2008, 15:57
Эфир 06.12.2008

Ответ на вопрос о том, что выпускала фабрика (завод) им. Радищева - обувь - некорректен.
На самом деле это кожевенный завод, затем кожевенное объединение им. Радищева. До революции это был кожевенный завод Брусницыных http://kirill-kravchenko.narod.ru/werksdenkmal/gebiet_vasile/04/vasile_04.htm.

vulpes
13.12.2008, 20:36
"4-300 не совпадает название области и областного центра – Ленинградской. Ш+"
Дуаль 100% - точно так же подходит Екатеринбург и Свердловская область.

vkarl
13.12.2008, 20:52
"4-300 не совпадает название области и областного центра – Ленинградской. Ш+"
Дуаль 100% - точно так же подходит Екатеринбург и Свердловская область.
Там еще в вопросе было что-то про Европейскую часть России.

Nikolaev N.
13.12.2008, 21:50
Там еще в вопросе было что-то про Европейскую часть России.Так часть Свердловской области в Европе, а про то, чтобы полностью - в вопросе не было.

шАмАн
13.12.2008, 23:13
Кажется, упоминался западный российский город.

vulpes
13.12.2008, 23:37
Точно нетпомню, при просмотре не обратил внимания. Есть ли у кого точный текст вопроса?

mika
14.12.2008, 10:40
Есть ли у кого точный текст вопроса?
Название этой области европейской части России с названием областного центра не совпадает - не стали переименовывать вслед за городом.

vulpes
14.12.2008, 12:48
Но все-таки лучше было бы сформулировать по-другому, что-нибудь вроде "на западе России". Свердловская область, как тут уже указали. тоже частично в европейской части находится.

vulpes
14.12.2008, 16:54
А сегодня ошибка в вопросе совершенно точно - в песне "Трамвай пятерочка" вообще никакая сотня не упоминается. Слова "у меня в кармане честная сотня, надо бы ее разменять" есть в песне "Улочки московкие".

vulpes
14.12.2008, 21:20
Ленинградская область расположена на северо-западе Европейской части России.
А я говорил, что в восточной?

vulpes
14.12.2008, 21:49
Новгород тоже ближе к северо-западу, чем к западу. К тому же это подходит только с очень большой натяжкой - Новгород и Новгородская область очень даже совпадают.

ОСа
15.12.2008, 13:20
Эфир 13.12.2008

2-100 «Русская Бастилия» - Петропавловская крепость.

К сожалению, не помню точную формулировку вопроса, но, вполне возможно, в качестве ответа подходит и Шлиссельбургская крепость - строилась как крепость, а стала политической тюрьмой http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/globe/129/.

vulpes
15.12.2008, 19:29
aLLa, Ростов не переименовывыли, да и Новгород и Великий Новгород как-то не тянет на переименование

vulpes
15.12.2008, 21:18
Вам напомнить, какие он еще указы с бодунища подписывал?
И это не моей, а вашей логике следуя - где я говорил, что она бы "сошла"?

mika
16.12.2008, 08:14
Вам напомнить, какие он еще указы с бодунища подписывал?

Стыдно (мне), когда, казалось, вполне вменяемый человек допускает такие вещи. Есть тут один спец по постановке диагнозов по ТV, Вы, Роман, туда же, как я погляжу:mad:

Ваше право иметь ЛЮБОЕ мнение о ЛЮБОМ человеке, но не думаю, что ВЫ уж так беспросветны, что не знаете - не понимаете, что подобные Федеральные законы подписываются после утверждения их Государственной думой (что и было сделано ею 19 мая 1999 года), а не по прихоти кого бы то ни было...

Надеюсь, Вы не забыли, сколько в тогдашней Думе было "ярых сторонников" Бориса Николаевича?

vulpes
16.12.2008, 17:39
Не забыл, но и сторонников без кавычек тоже хватало. Только какое это имеет отношение к данному случаю? Ведь интересы "сторонников" и сторонников в ряде случаев могут и совпадать, правда резоны при этом у каждого свои. И опять-таки сам факт подписания (или неподписания) как раз и является именно прихотью одного человека: захочет - подпишет, не захочет - вернет обратно в думу. А на счет диагноза по ТВ - так это не я ему поставил, это, ПМСМ, только для вас еще тайной является.

zfatima
16.12.2008, 17:44
11 июня 1999 года Президент Российской Федерации подписал федеральный закон «О переименовании г. Новгорода — административного центра Новгородской области в город Великий Новгород».
[/QUOTE]

Как раньше на заметили???!!! Хороший вопрос мог бы получиться! :)

vulpes
16.12.2008, 18:16
С ударением на слове "мог бы".

vulpes
16.12.2008, 20:32
Еще раз - какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу?

Nikolaev N.
16.12.2008, 23:33
Еще раз - какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу?А "бодунище" какое имеет?

mika
17.12.2008, 06:39
Еще раз - какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу?
Самое прямое, т.к. это именно вы, будучи уверенным, что обладаете тайными знаниями, геройски нам намекнули о процессе подписания данного указа.

Тем самым, мягко говоря, сочинили небылицу, а грубо говоря, просто соврали:mad:

Предваряя дальнейшие ваши потуги в данной проблеме, скажу, что меня лично в качестве доказательства устроит только медицинское заключение в упомянутые даты, а не расследования, воспоминания и сплетни аля Хинштейн, "по-христиански честного" бывшего охранника или иже с ними...

Лариса
17.12.2008, 10:44
По каналу "Культура" люблю смотреть в том числе и прогноз погоды. Тот, который иллюстрируется картинами великих русских художников. И там даже слегка подчеркнуто произносят ВЕЛИКИЙ Новгород. Лично мне нравится это название. Кстати, до 1946 года он входил в Ленинградскую область.

ОСа
17.12.2008, 12:17
Кстати, до 1946 года он входил в Ленинградскую область.


Уважаемая Лариса!
Вы ошиблись. Указ об образовании Новгородской области был издан 5 июля 1944 года http://www.pravoteka.ru/pst/1073/536038.html

Лариса
17.12.2008, 13:06
Благодарю за поправку.

vulpes
17.12.2008, 17:30
Nikolaev N.,
mika, воля ваша, но вспоминая ряд подписанных им указов, законов и т.п., я ни за что не поверю, что они могли быть подписаны нормальным человеком на трезвую голову. Так что одно из двух: либо человек был неадекватен по жизни, либо только на момент подписания.
И мне лчино все равно, как называется тот или иной город. Великий Новгород вроде бы правда посолиднее звучит. Однако я изначально о нем вообще речь не вел, я вел речь о том (правда, все об этом уже подзабыли), что в формулировке вопросаприсутствует неоднозначность. Алла начала доказывать мне, что якобы я не вижу разницы между Новгоррдской и Нижегородской областью и (видать для пущей солидности) приплела сюда что-то там, подписанное Ельциным. А мое отношение к сему историчнескому персонажу всем на форуме известно (я вообще не считаю нужным его скрывать, и никогда не считал).
Извинте за оффтоп, если что, но ни за что другое я извиняться не собираюсь.

Nikolaev N.
17.12.2008, 21:10
... вспоминая ряд подписанных им ... законов ... я ни за что не поверю, что они могли быть подписаны нормальным человеком на трезвую голову. В таком случае Вы признаете ненормальными большую часть Федерального собрания РФ.

vulpes
17.12.2008, 21:35
Конечно. У меня давно сомнения в адекватности большей части депутатов (особенно если судить по их продукции) и с годами они только крепнут. Скажите, какому нормальному человеку в наше стране (к примеру, чтоб далеко не лазить) могло прийти в голову сделать зимой полторы недели выходных, когда на улицу выйти противно?
Если вы настроены продолжать эту дискуссию, предлагаю перенести ее в специально открытую тему, ибо мы уже достаточно далеко ушли от заявленной темы данного топика.

Кэт
18.12.2008, 10:31
Скажите, какому нормальному человеку в наше стране (к примеру, чтоб далеко не лазить) могло прийти в голову сделать зимой полторы недели выходных, когда на улицу выйти противно?
Наверное, потому и сделали, чтобы противно не было, дома значительно лучше:lol:

Для родителей, имеющих малолетних детей-школьников, даже замечательно, меньше забот о том, куда пристроить своих чад на время школьных каникул.

Так что не все возмущены.

Каа
18.12.2008, 12:06
...какому нормальному человеку в наше стране (к примеру, чтоб далеко не лазить) могло прийти в голову сделать зимой полторы недели выходных...Имя этого человека теряется во тьме веков. Белые (Зимние) святки отмечали как минимум с VIII века.

Лариса
18.12.2008, 12:27
Скажите, какому нормальному человеку в наше стране (к примеру, чтоб далеко не лазить) могло прийти в голову сделать зимой полторы недели выходных, когда на улицу выйти противно?
А неплохой вопрос получился бы для финального раунда!:confused:

Avtor
18.12.2008, 15:23
Простите за высокий слог, но полторы недели выходных после Нового года – это просто преступление против российского народа. Ну, скажите мне, что небогатому, не имеющему возможности махнуть на недельку на Сейшелы или Мальдивы россиянину делать зимой дома? В мерзкую (как правило) погоду? Как человек, которому (наравне с моими коллегами) приходится ежегодно расхлебывать эту жуткую кашу, заявляю, что подавляющее большинство «дорогих россиян» все это время непрерывно пьет (не кефир и не минеральную воду). «Облагодетельствованные» любимым правительством люди пьют до одурения, до развития белой горячки, до панкреатитов и панкреонекрозов, гипертонических кризов и инсультов, инфарктов и алкогольных энцефалопатий с эпилептическим синдромом. Начинают с относительно приличных напитков, заканчивают жуткой бурдой ( потому что деньги имеют обыкновение кончаться, а вот просто так взять и остановиться может не каждый). Каждый день – жуткая поножовщина и нелепейшие бытовые травмы. Потери за первые две недели нового года – больше чем боевые потери советских войск в Афганистане. Сколько семейных трагедий и сломанных судеб приходится наблюдать. А сколько денег, отложенных на что-то необходимое и важное, бездарно пропивается за это время. Выжившие и не попавшие в больницы люди приходят на работу не отдохнувшими, а больными, буквально на грани нервно-психического истощения. И очень долго и мучительно входят в нормальную жизнь... Надо срочно переносить эти выходные на май – с 1 по 10. Конечно, тоже будут пить, но гораздо меньше. Очень многие будут возиться с огородами, ходить в походы, на рыбалку и так далее. Алкоголиков и дегенератов мы не спасем, но относительно здоровой части общества дадим шанс найти себе другое занятие и остаться живыми и здоровыми.

Лариса
18.12.2008, 16:00
Опять съехали из Беседки.... Тема-то ведь про вопросы, если не ошибаюсь.

Лариса
18.12.2008, 16:00
Опять съехали из Беседки.... Тема-то ведь про вопросы, если не ошибаюсь.

В Молчанов
18.12.2008, 17:30
Лариса, а они в Беседке, видимо, не помещаются. Увы.

zvezdochka
18.12.2008, 21:43
aLLa, Avtor пишет не о себе и не о своем окружении, а о своих пациентах, не думаю, что ваши чудесные рекомендации прочитает кто-нибудь из них. и даже если прочитает, вряд ли им последует. ((

vulpes
18.12.2008, 21:57
Господа, если кому интересны мои ответы, я, чтобы закончить оффтоп в этой теме, ответил в теме "Выборы" - единственная более-менее подходящая тема, до которой я смог добраться. Раздел "Беседка" для создания тем у меня недоступен.

шАмАн
19.12.2008, 22:54
В таком случае Вы признаете ненормальными большую часть Федерального собрания РФ.

Я признаю. Пусть меня за это расстреляют.

zvezdochka
20.12.2008, 20:38
20.12. тема "собаки в кино".
"когда болонка укусила Екатерину Васильеву, игравшую мадам де Сов...."
Екатерина Васильева играла не мадам де Сов, а Екатерину Медичи.
А де Сов играла Ольга Дроздова.

Леонид
21.12.2008, 02:50
В таком случае Вы признаете ненормальными большую часть Федерального собрания РФ.На счет "ненормальными" утверждать не могу, но при изучении и применении того, что они напринимали, сомнения в этом закрадываются, при чем очень часто!

ОСа
22.12.2008, 07:34
Эфир 21.12.2008

Финальный вопрос

В басне Лафонтена «Молочница или кувшин с молоком» Пьеретта размечталась о том, что сделает на деньги от продажи молока, и нечаянно разбила кувшин. А Соколов изваял «Пьеретту» для этого парка.


Поскольку в вопросе "этого парка", то ответом, строго говоря, должно быть Екатерининский парк Царского села.
Я понимаю, что игроки не питерцы, поэтому ответ "Црское село" был принят, но редакция должна точнее формулировать вопросы.

feliscatus
24.12.2008, 18:49
...а они в Беседке, видимо, не помещаются. Увы.

А то что Форум давно полуживой Вам не стыдно, Владимир?! Наняли бы хорошего сис-админа, чтобы все работало тип-топ?! как при мне в старые времена? :confused:

В Молчанов
25.12.2008, 11:26
Нет, Андрей, не стыдно. И сисадмин тут не поможет.

feliscatus
30.12.2008, 18:05
Нет, Андрей, не стыдно. И сисадмин тут не поможет.

А пенять женщинам вам не стыдно? ОК!

С Новым годом, с Новым счастьем :D

vkarl
30.12.2008, 21:21
Что-то музыкой навеяло...

Новелла Матвеева.
Сонет.

Тому, кто есть Рабле - прощаешь грубость шуток.
А кто не есть Рабле - тому наоброт:
Так и напрашивается «пятнадцать суток»
За, в точности, раблевский оборот!

Вопрос таинственный и сложный для науки...
Все чтят Боккаччио. Однако вот Барков
Откалывал, небось, и не такие штуки, -
А каково ему на блюдечке веков?

Что гений ни сморозь - оно всегда прилично.
Какой ни выкинь трюк - получится мораль,
И блеск, и нравственность.. (Хотя бы сам, публично
На четвереньках он прошел через Версаль).

А тут бранись, как Свифт, будь, как Вийон, вульгарен, -
Увы! - никто тебе не будет благодарен.

С Новым Годом всем!

Леонид
01.01.2009, 22:52
А то что Форум давно полуживой Вам не стыдно, Владимир?! Наняли бы хорошего сис-админа, чтобы все работало тип-топ?! как при мне в старые времена? :confused:
Нет, Андрей, не стыдно. И сисадмин тут не поможет. Дело в том, что Сисадмин не должен заниматься отбором тех постов, которые нравятся редакторам программы, Поэтому сейчас создается (если еще не создан) новый форму, на который просто не будут допускаться те, кто критикует их. Зато те, кто будет читать этот форум (те, у кого нужно создать хорошее впечатление о своей работе), будут думать, что они АБСОЛЮТНО безгрешны!

Лариса
09.02.2009, 10:18
Конечно же Анна Нетребко исполняла Донну Анну, в опере Моцарта (вполне возможно, что и в опере Даргомыжского) но жаль, что высказывалось сомнение в существовании оперы Гаэтано Доницетти "Анна Болейн" http://www.fedorov.ws/anna.html/

В Молчанов
09.02.2009, 21:14
Леонид, откуда дровишки? Может подскажете, кто сие чудо создаёт? Очень любопытно.

Maria
10.02.2009, 08:30
Масонский заговор, не иначе! -kos-

олег
30.06.2009, 12:54
С удовольствием смотрим Вашу передачу, поэтому допущенные ошибки сильно огорчают. В передаче, в июне месяце, был вопрос о цветах боевой и учебной гранат. Уважаемый Петр, цвет боевой гранаты-зеленый, а учебной-черный! Удачи Вам и безошибочного творчества!!!

Евгений Машеров
30.06.2009, 20:33
Причём это вопрос не знания, а логики.
Боевые гранаты окрашиваются в защитный цвет, чтобы не демаскировать бойца.
Учебные в чёрный, чтобы их легче было бы собирать после учебного метания.
http://army.armor.kiev.ua/hist/index.shtml

Лариса
01.07.2009, 10:14
Класс! Прямо для 13-го сектора ЧГК

Лариса
06.07.2009, 10:34
шитые иконы – вышивались – гладью
Нет, не гладью. Существовала и существует особая теъника шитья икон - ЛИЦЕВОЕ шитье (шов в прикреп), а также ЗОЛОТНОЕ шитье
http://www.rusk.ru/st.php?idar=5321/

Леонид
11.07.2009, 22:05
Масонский заговор, не иначе! -kos- Заметьте - не я это сказал! Даже в мыслях не было! Леонид, откуда дровишки? Может подскажете, кто сие чудо создаёт? Очень любопытно. Вам лучше знать, Владимир Константинович! Вы же Сисадмина ищете, а не я!

Molotov©
21.07.2009, 11:09
Зато те, кто будет читать этот форум (те, у кого нужно создать хорошее впечатление о своей работе), будут думать, что они АБСОЛЮТНО безгрешны!

немного понекроквочу.

Мне кажется это ПЛАГИАТ.
Подобное медийное пространство даааавно создано.
До встречи у голубых экранов.

anatbel
23.08.2009, 15:03
Ох, какой роскошный ляп! Давно такого не было!

В сегодняшней передаче прозвучал невинный вопрос о проливе, находящемся сразу в трёх полушариях. Вопрос сей, кстати, не так прост (я когда-то сам его задавал в одном из наших турниров, так что ответ знал), и ответов у него на самом деле два: Ла-Манш (именно этого ответа я и ждал) и гораздо менее известный пролив Лонга (между о. Врангеля и материком).
Однако К. Богловский выдал перл: Берингов пролив - И Петр его тут же засчитал!
Ого-го! Улю-лю! :)

Географ сошел с ума совершенно неожиданно: однажды он взглянул на карту обоих полушарий и не нашел на ней Берингова пролива. Весь день старый учитель шарил по карте. Все было на месте: и Нью-Фаундленд, и Суэцкий канал, и Мадагаскар, и Сандвичевы острова с главным городом Гонолулу, и даже вулкан Попокатепетль, а Берингов пролив отсутствовал. И тут же, у карты, старик тронулся.
(с) Ильф&Петров

Несложно увидеть (а можно и помнить), что Берингов пролив лежит сугубо в Западном полушарии (и в Северном, разумеется), но никоим образом не в Восточном.
Несложно догадаться также, что расклад сил перед элементарным финальным вопросом мог бы быть СОВСЕМ иным.

Такие дела.

Raykoffff
25.08.2009, 09:50
В сегодняшней передаче прозвучал невинный вопрос о проливе, находящемся сразу в трёх полушариях. Вопрос сей, кстати, не так прост (я когда-то сам его задавал в одном из наших турниров, так что ответ знал), и ответов у него на самом деле два: Ла-Манш (именно этого ответа я и ждал) и гораздо менее известный пролив Лонга (между о. Врангеля и материком).
Анатолий Рафаилович, на этот вопрос можно придумать ещё не одну дуаль. Пролив ведь не обязательно должен пересекать 0 или 180 меридиан, а если экватор? Как вам варианты Ментавайский пролив, Масакарский пролив, проход Нулевого градуса? Но даже если сказать, что в числе полушарий обязательно должны быть Восточное и Западное, ещё что-нибудь, наверное, можно отыскать. Вот, 180 меридиан, например, проходит через Фиджи, там между островами, должно быть, как-то называются проливчики...

А версия редакции и Богловского - это, конечно о_О!

anatbel
25.08.2009, 14:26
Анатолий Рафаилович, на этот вопрос можно придумать ещё не одну дуаль.

Конечно. И Макасарский пролив, и много еще.

Лариса
25.08.2009, 15:01
"Реки , моря , проливы ,
Сколько от них вреда .
Губит людей не пиво,
Губит людей вода."
МОему географическому кретинизму нет предела! Вчера с большим интересом для себя узнала из программы "Такси", что Гудзонов залив относится к Северному Ледовитому океану! Проверила - верно. А я была уверена, что к Атлантическому!

Каа
25.08.2009, 18:35
А версия редакции и Богловского - это, конечно о_О!Самое весёлое, что Берингов действительно находится в трёх полушариях, но не в тех, что назвал Богловский. И вообще, любой пролив находится минимум в трёх полушариях.

Подробности – сами знаете где.

Raykoffff
26.08.2009, 17:47
Конечно. И Макасарский пролив, и много еще.
Сначала удивился, глянул в атлас - ой, и действительно он Макасарский... И не проход Нулевого градуса, а Экваториальный проход (на Мальдивах все проливы называются "проход такого-то градуса", это единственное исключение:mad:). Эх,голова дырявая...
Вчера с большим интересом для себя узнала из программы "Такси", что Гудзонов залив относится к Северному Ледовитому океану! Проверила - верно. А я была уверена, что к Атлантическому!
Лариса, здесь, конечно, всё правильно, но вообще-то из программы "Такси" можно узнать много "интересных" фактов. Лично для меня всё стало ясно после вопроса "Сцинки - это птицы или животные?":eek::lol:
Самое весёлое, что Берингов действительно находится в трёх полушариях, но не в тех, что назвал Богловский. И вообще, любой пролив находится минимум в трёх полушариях.

Подробности – сами знаете где.
Вы меня серьёзно озадачили... :confused::confused::confused:Ума не приложу, что Вы имели ввиду... Объясните, пожалуйста, или, хотя бы источник дайте...

Каа
27.08.2009, 04:44
http://community.livejournal.com/razbor_sv_igry/94674.html

Raykoffff
20.09.2009, 18:04
Может быть не совсем по теме, но как г-жа Ланж, про мужа которой говорится в финальном вопросе, могла быть мадемуазелью?!

anatbel
20.09.2009, 20:14
как г-жа Ланж, про мужа которой говорится в финальном вопросе, могла быть мадемуазелью?!

Я тоже задумался над этим...
Но все же это актриса, это может быть ее сценическим именем.

Каа
20.09.2009, 20:46
Если женщина сохраняет свою девичью фамилию, то при обращении по фамилии она – мадмуазель, сколько бы раз она не была замужем. Просто – можно и «мадам».
Кстати, в Штатах при обращении к женщине по имени она всегда «мисс»: мисс Скарлетт, миссис Чарльз Гамильтон.

Nikolaev N.
20.09.2009, 21:42
Сегодня в вопросе про город в Ирландии ответом был Белфаст? Или мне показалось?

zvezdochka
20.09.2009, 21:45
да, Белфаст. а что, что-то не так?

Nikolaev N.
21.09.2009, 00:30
А он не в Северной Ирландии?

Raykoffff
24.09.2009, 06:46
Если женщина сохраняет свою девичью фамилию, то при обращении по фамилии она – мадмуазель, сколько бы раз она не была замужем. Просто – можно и «мадам».

Чтобы в те времена женщина при замужестве не меняла фамилию... Помилуйте!

Каа
24.09.2009, 11:52
Чтобы в те времена женщина при замужестве не меняла фамилию... Помилуйте!Так она же актрисса... Сменишь фамилию, и никто не придёт.

Лариса
27.09.2009, 14:47
"На диво слаженный возок" предназначался для Трубецкой, а не для Волконской!

шАмАн
27.09.2009, 18:37
"На диво слаженный возок" предназначался для Трубецкой, а не для Волконской!

Вот именно.

Raykoffff
27.09.2009, 20:04
Задавался вопрос о сувенирной монете в честь юбилея РЖД - видимо, имелась ввиду денежка, посвящённая 150-летию Российского Железнодорожного общества! Найти в интернете инфу о монете к 170-летию железной дороги СПб-Царское Село не удаётся, да и неудивительно - странно праздновать такой юбилей... Логичнее уж 175 лет, если на то пошло...

d1232f
02.10.2009, 13:18
Задавался вопрос о сувенирной монете в честь юбилея РЖД - видимо, имелась ввиду денежка, посвящённая 150-летию Российского Железнодорожного общества! Найти в интернете инфу о монете к 170-летию железной дороги СПб-Царское Село не удаётся, да и неудивительно - странно праздновать такой юбилей... Логичнее уж 175 лет, если на то пошло...

http://www.numizmat.net/news/detail.php?ID=7250

Raykoffff
02.10.2009, 19:07
http://www.numizmat.net/news/detail.php?ID=7250
По-моему, на игре было говорилось о номинале в 25 рублей. Спутали две разные монеты?!
P.S.Да,кстати, вдогонку. "Раковый корпус"-то не роман, а повесть (хотя по объёму, конечно, с ним не всякий роман сравнится, но, имхо, у Солженицына во всех произведениях заметно странное чувство меры - в рассказе "Один день Ивана Денисовича" страниц 100, а роман "Архипелаг ГУЛАГ" тянет на эпопею...).
Какая-то богатая на ляпы игра...

anatbel
31.10.2009, 22:06
Юрию Черушеву не зачли правильный ответ "Платон" на вопрос об авторе диалога "Федон". Между тем "Федон" - это один из самых известных диалогов Платона!
Особую пикантность ситуации придает горе-авторский ответ "Сократ". От Сократа ни одного труда до нас вообще не дошло, все известно только в пересказе...
Давно не встречал столь откровенного ляпа.

шАмАн
31.10.2009, 22:19
От Сократа ни одного труда до нас вообще не дошло, все известно только в пересказе...

Их, насколько я понимаю, вообще не было. В частности, Платон - один из главных "пересказывателей" Сократа.

Каа
31.10.2009, 22:53
Я проверял.
«Федон» считается пересказом предсмертной проповеди Сократа. И в вопросе была ещё одна посылка.
Сейчас выложу текст.

UPD. Выложил (http://community.livejournal.com/razbor_sv_igry/100691.html#Socr).

George
08.11.2009, 15:14
Дамы и господа! А кто может объяснить финальный вопрос субботы 7.11.2009. Про экспорт льда в 19-ом веке из России в Калифорнию.
У меня вот 2 вопроса:
1) А как они его траспортипровали? Тогда же были только первые опытные холодильники.
2) А не легче ли было привести лед с Аляски?

Nikolaev N.
08.11.2009, 17:12
2) А не легче ли было привести лед с Аляски?
Наверно, оттуда РАк и возила его.

шАмАн
08.11.2009, 17:30
Вот именно. Аляска тогда ещё была частью РИ.

George
08.11.2009, 17:34
Наверно, оттуда РАк и возила его.

В первой половине 19-го века - возможно. А как на счет транспортировки? До 1867 года уж точно не было холдильных установок?

Каа
08.11.2009, 18:47
компания вынуждена была заключить в 1854 г. с обществом негоциантов в С.-Франциско, под названием "Американо-русской торговой компании", контракт на исключительную с ним торговлю в течение 20 лет колониальными произведениями – лесом, рыбой, каменным углем и льдом; но вскоре торговля ограничилась одним льдом (http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/88773), а самый срок контракта был сокращен до 1 января 1863 г.Какой... установил нижнее ограничение в 10 символов, причём цитаты не считаются?

zvezdochka
08.11.2009, 20:17
Каа, скорее всего это автоматические настройки форума.

Nikolaev N.
08.11.2009, 21:55
Какой... установил нижнее ограничение в 10 символов, причём цитаты не считаются?
ПМСМ, это - антифлуд.

Nikolaev N.
08.11.2009, 22:02
А как на счет транспортировки? До 1867 года уж точно не было холдильных установок?
А как в русских деревнях на все лето лед зимой запасали?

Евгений Машеров
09.11.2009, 12:43
Было такое понятие - ледник. Теплоизолированное помещение, где заготовленный лёд укрывался матами из соломы или иного материала, плохо пропускающего тепло.
Аналогично можно было возить в трюмах, закрывая их теплоизолирующими щитами. Некоторая часть льда таяла, поглощая тепло и тем самым защищая от таяния остальной лёд, так что по мере транспортировки талую воду из трюмов откачивали.

George
09.11.2009, 19:09
Было такое понятие - ледник. Теплоизолированное помещение, где заготовленный лёд укрывался матами из соломы или иного материала, плохо пропускающего тепло.
Аналогично можно было возить в трюмах, закрывая их теплоизолирующими щитами.

Все равно, конечно, сложно мне это представить.

Каа
09.11.2009, 21:58
Да просто погреб, который зимой набивали льдом.

George
10.11.2009, 19:53
Да просто погреб, который зимой набивали льдом.

И там месяцами сохранялась минусовая температура?

Bruin
10.11.2009, 20:37
George, однажды у нас во дворе зимой прорвало трубу. Приехал водоканал, экскаваторами расковыряли изрядную яму, трубу заменили и яму наспех закидали землей. По старой советской традиции благоустройством этого места начали заниматься где-то в мае. Разровняли оставшуюся кучу земли, а под ней - снег. Грязный, слежавшийся, но - снег. При том, что на улице уже давно стояла плюсовая температура и вокруг вовсю зеленела трава. Так что отсутствие прямых солнечных лучей и какая-никакая термоизоляция могут творить чудеса. ;)

Nikolaev N.
10.11.2009, 21:41
Недавно по ТВ показывали лыжную трассу из снега, запасенного прошедшей зимой и сохраненного под слоем опилок. Не помню где, кажется, в Ярославской области.

Каа
11.11.2009, 08:01
И там месяцами сохранялась минусовая температура?Не отрицательная, а нулевая. Теплота таяния льда – 79,69 кал/г. Для сравнения теплоёмкость воды – 1 кал/(г·К).

Анатолий
11.11.2009, 19:36
Было такое понятие - ледник. Теплоизолированное помещение, где заготовленный лёд укрывался матами из соломы или иного материала, плохо пропускающего тепло.
Аналогично можно было возить в трюмах, закрывая их теплоизолирующими щитами. Некоторая часть льда таяла, поглощая тепло и тем самым защищая от таяния остальной лёд, так что по мере транспортировки талую воду из трюмов откачивали.

Я в детстве жил в леспромхозе. Зимой на территории размером с каток намораживали лёд толщиной около метра и засыпали слоем опилок - сантиметров тридцать. Лёд прекрасно хранился до следующей зимы. Аналогично поступали в частных домах.

George
11.11.2009, 20:50
Спасибо! Теперь верю. Честно, не думал, что просто теплоизоляция (не полностью герметичная на небольшой глубине, ведь есть еще и дождевая вода, которая просачиваетя) может сохранить лед так долго.

Raykoffff
14.11.2009, 20:20
"Древняйшая империя во всемирной истории - Новоассирийская"
Википедия опять нам такой хороший друг, что других не надо?!
А как же империя Ся?!!! Считается, что Жёлтый император жил примерно за 2600 лет до н. э, это более чем на 1000 лет раньше Нового периода в Ассирийском царстве!

SuperWatch
14.11.2009, 20:22
Сорри за оффтоп, но почему тема называется "Не очень хорошие вопросы ЗД-2006", а обсуждения в ней идут до сих пор???

Raykoffff
14.11.2009, 20:30
Сорри за оффтоп, но почему тема называется "Не очень хорошие вопросы ЗД-2006", а обсуждения в ней идут до сих пор???
Ну а какое это имеет значение?! Разговор завязался, что же его, обрывать и создавать другой топик лишь потому что ЗД кончилась?! Наполнение-то останется прежним!
В теме, заголовок которой о Льве Толстом, тоже "Мастера и Маргариту" обсуждают...

SuperWatch
14.11.2009, 20:44
Ну а какое это имеет значение?! Разговор завязался, что же его, обрывать и создавать другой топик лишь потому что ЗД кончилась?! Наполнение-то останется прежним!
В теме, заголовок которой о Льве Толстом, тоже "Мастера и Маргариту" обсуждают...

Так переименовали бы тему в "Не очень хорошие вопросы Теле-СИ" и следали бы общей для всех циклов...

Анатолий
22.11.2009, 17:50
Хочу, как уроженец и житель Иркутской области, внести маленькую ясность в вопрос, присутствующий в субботней игре. Хотя "бабр" был навеян в том числе и уссурийским тигром, но история его гораздо занимательнее. Приведу небольшую цитату:

«Звери сии для того удостоены изображения на печати, что первый бабр из всех зверей Сибири реже...», - говорится в «Описании Иркутского наместничества». Очевидно, подобные описания и положили начало легенде о вымершей чёрной кошке. В сознании людей могли смешиваться и барс (как на гербе Якутской таможни), и тигр. Однако сегодня учёные более склоняются к мысли, что под бабром стоит подразумевать всё же тигра.

в 1850-70 годах российский департамент герольдии взялся за составление губернских гербов. Художник Б.В. Кёне, исправив одну ошибку, дал жизнь новой, которая и подарила Иркутску сказочного зверя. Кёне верно развернул животное вправо, однако, ориентируясь на странное слово «бабр», решил, что в описание закралась неточность, и скорректировал его до «бобра». Далее бабр получил бобровый хвост и лапы, но при этом сохранил кошачье телосложение. По мнению Александра Дулова, эта маленькая ошибка стала счастливой для Иркутска - на его гербе изображён необычный, сказочный зверь. Официально этот герб был утверждён в 1878 году. Именно он изображён на пьедестале памятника Александру III, он же после революции впервые появился на книге Ф.А. Кудрявцева и Германа Вендриха «Иркутск. Очерки по истории города», а с 60-х годов рисунок стал воспроизводиться как городской и в 90-е годы был утверждён Думой Иркутска.

Каа
22.11.2009, 19:07
http://community.livejournal.com/razbor_sv_igry/102841.html#cutid1

Zheka75
25.11.2009, 16:00
[QUOTE=Raykoffff;19921]"Древняйшая империя во всемирной истории - Новоассирийская" А как же империя Ся?!!! Считается, что Жёлтый император жил примерно за 2600 лет до н. э, это более чем на 1000 лет раньше Нового периода в Ассирийском царстве!

Империя - государство, подчинившее и включившее в свой состав другие. Ассирия в этом смысле - и впрямь древнейшая из империй (включала в себя кроме собственной территории Вавилонию, Сирию, Палестину, Финикию, одно время даже Египет). А Китай все-таки считается мононациональным государством.

Каа
25.11.2009, 18:15
Ассирия в этом смысле - и впрямь древнейшая из империй (включала в себя кроме собственной территории Вавилонию, Сирию, Палестину, Финикию, одно время даже Египет).Было ещё Новохеттское царство (http://community.livejournal.com/razbor_sv_igry/102029.html).

Raykoffff
26.11.2009, 10:11
Империя - государство, подчинившее и включившее в свой состав другие. Ассирия в этом смысле - и впрямь древнейшая из империй (включала в себя кроме собственной территории Вавилонию, Сирию, Палестину, Финикию, одно время даже Египет). А Китай все-таки считается мононациональным государством.

Дело в том, что слово "империя" употребляется в двух близких, но не всегда тождественных значениях. Как вы правильно заметили, империя - это могущественное государство, ведущее активную экспансионистскую политику. Сюда относят Ассирию, державу Александра Македонского, Британию в колониальную эпоху, а у ряда политиков и историков бытует даже термин "Советская империя". Я не случайно привёл в пример столь различные государства - когда слово "империя" употребляется в этом смысле, политическое устройство безразлично. Зато первостепенное значение имеет площадь захваченных территорий и число покорённых народов. Особенно показателен пример с Британской империей - считается, что она распалась в середине XX века с потерей большинства заморских территорий, хотя государство под названием "Великобритания" и Виндзорская династия продолжают жить и здравствовать...

Но в то же время империя - это страна во главе с монархом, который, как нетрудно догадаться, носит титул императора (или титул, который традиционно переводится на русский язык как "император" - например в Византии правитель именовался "базилевс"). Тут как раз не имеют значения площадь и национальный состав государства - упоминавшийся мной Китай во времена династии Ся был страной, прямо скажем, невеликой и естественно, мононациональной.

Так вот, "Ассирия" может быть правильным ответом только если мы не трогаем второе значение, а никаких намёков на это в вопросе не было (упоминалась только Римская империя, которая подходит под обе статьи). И то - МОЖЕТ БЫТЬ! Признаюсь, не в курсе про Новохеттское царство, но вот чем Египет при некоторых фараонах не подходит?! Палестина, Сирия, Куш, Пунт - недостаточно?! А если нет, то почему?! Сколько нужно сделать завоеваний, чтобы гордо именоваться империей?!

Zheka75
26.11.2009, 13:09
Да, конечно, и Египет при одном из Рамзесов, и Новохеттское царство включали в себя завоеванные страны. Но все-таки из вузовского учебника истории Древнего Востока, как сейчас, помню - первой империей принято считать Ассирию. Может быть, дело в том, насколько колонии были в сумме больше, чем метрополия. А то выходит, что и Франция в нынешних европейских границах - империя, т. к. включает в себя Бретань, Гасконь, Прованс, Корсику и т. п. территории, населенные не только французами, и бывшие сравнительно недавно самостоятельными графствами и герцогствами. Я уж не говорю про Французскую Гвиану и др. заморские департаменты.
Что же касается крупных и преимущественно мононациональных государств, правители которых именуются императорами (или их титулы традиционно переводятся на русский именно так) - Китай, Япония, одно время Корея и даже Россия после Петра - тут сложнее. Полагаю, что эти обозначения относятся скорее к сфере дипломатии и политологии, чем к истории.

vulpes
07.12.2009, 20:38
В игре от 29 ноября в вопросе с памятником Георгию Победоносцу явно накосячили - на фото был памятник не с Поклонной горы, а с Манежной площади (простите, что позно, но раньше не мог ;))

Raykoffff
08.12.2009, 15:23
А я-то удивлялся - где это на Манежной площади гора...

Анатолий
20.12.2009, 19:14
Ну что ж, и такое бывает.
Присвоили Штирлицу, который штандартенфюрер СС (= оберст, т.е. полковник) сразу статус партайгеноссе, который в рейхе имел (в момент времени) только один человек - в тот период - М.Борман.
Кстати, по нашему это соответствовало Генеральному секретарю партии.

Nikolaev N.
20.12.2009, 19:31
Присвоили Штирлицу, который штандартенфюрер СС (= оберст, т.е. полковник) сразу статус партайгеноссе, который в рейхе имел (в момент времени) только один человек - в тот период - М.Борман.

ПМСМ , партайгеноссе - это просто "товарищ по партии".

Каа
20.12.2009, 19:56
Parteigenosse 1) член партии; 2) товарищ по партии

Анатолий
20.12.2009, 20:24
Совершенно верно, дословный перевод - товарищ по партии. Так в рейхе называли руководителя центрального партийного аппарата, каковым и был Борман (а до него, если не ошибаюсь, Гесс). Как и Сталин, Борман сумел придать этой должности значимость второй величины после фюрера, хотя формально преемником Гитлера считался Геринг.

Каа
20.12.2009, 20:28
http://de.wikipedia.org/wiki/Martin_Bormann

Nikolaev N.
20.12.2009, 20:42
http://mirslovarei.com/content_his/PARTAJGENOSSE-52252.html
http://www.slovco.ru/tretreih/p/Partaygenosse-101308.html

Евгений Машеров
22.12.2009, 19:21
Обратившись, например, к текстам речей Гитлера, видим, что он употребляет "партайгеноссен" в отношении всех членов НСДАП, наряду с "фольксгеноссен" - в отношении всех вообще немцев. То есть любой член партии - "партайгеноссе", в том числе и Штирлиц. Борман именовался Leiter der Parteikanzlei, как и Гесс до него. В этом отношении авторы фильма не ошиблись.

George
17.01.2010, 17:26
Эфир 17.01.10. Тема "Все цвета радуги". Вопрос: "Именнто таким цветом обозначается таганско-краснопресненская линия метро в москве". Правильный ответ - "фиолетовый".

Ну не знаю... Я вроде не дальтоник, но она мне кажется асболютно точно бардовой, как и ответил игрок сначала.

vulpes
17.01.2010, 17:47
Мне она тоже явно не кажется фиолетовой, а скорее бордовой.

Сергей Ильвовский
17.01.2010, 18:41
Дело в том, что на разных схемах метрополитена цвет этой линии сильно различается - от откровенно светло-фиолетового, до близкого к бордовому.

Вопрос был некорректным.

vulpes
17.01.2010, 20:12
На стандартной, которая висит в каждом вагоне метро, он всё-таки ближе к бордовому.

Raykoffff
17.01.2010, 21:42
Про попугая ару вопрос явно некорректный: что на фото, что в тексте вопроса - один из видов - сине-жёлтый ара, а есть ещё красный, к примеру, окрашенный совсем по-другому!

шАмАн
17.01.2010, 22:11
Вопрос-то почему?
Ответ можно было уточнить, а вопрос вполне нормальный.

Raykoffff
17.01.2010, 22:19
Ну я думаю, редакция задумывала именно ответ "ара", а не "сине-жёлтый ара" - для вопроса за 600 в третьем раунде сложновато...

Носовицкий В.Б.
18.01.2010, 10:32
Вопрос о цвете веток метро уходит корнями в далёкое прошлое :).

В старые времена все ветки "в народе" помимо официального названия назывались и по своим цветам. Так, на вопрос, а на какой ветке ты живешь, вполне мог быть дан ответ "На зелёной", а не на "Горьковско-Замоскворецкой". Так вот, Таганско-Краснопресненская линия всегда называлась фиолетовой и никогда не называлась бордовой.

В оттенки цвета на разных вариантах схем никто не вглядывался. Скорее всего, авторы вопроса исходили из этой логики.

Лариса
18.01.2010, 11:26
Вопрос о цвете веток метро уходит корнями в далёкое прошлое :).

В старые времена все ветки "в народе" помимо официального названия назывались и по своим цветам. Так, на вопрос, а на какой ветке ты живешь, вполне мог быть дан ответ "На зелёной", а не на "Горьковско-Замоскворецкой". Так вот, Таганско-Краснопресненская линия всегда называлась фиолетовой и никогда не называлась бордовой.

В оттенки цвета на разных вариантах схем никто не вглядывался. Скорее всего, авторы вопроса исходили из этой логики.
Да, диссонанс ввела Люблинская бледно-зеленая линия, которую непонятно как идентифицировать. До этого было все ясно - зелененькая, голубенькая, синенькая, красненькая, оранжевая, желтенькая, фиолетовая и кольцо!

Носовицкий В.Б.
18.01.2010, 11:50
Лариса, именно так. Люблинской линии в "старые" времена не было, и она. соответственно, не имеет укоренившегося цветового названия.

шАмАн
18.01.2010, 14:56
Салатовая. Совершенно чётко.

Анатолий
18.01.2010, 18:31
А я к вопросу о Плеханове. Конечно, выдающийся был мыслитель, но назвать его экономистом...
В любом справочнике сказано, что он писал работы по философии, этике, эстетике, социологии, истории, но не по экономике.
Разве что если Маркса считать только экономистом, и тогда всех марксистов тоже...

Евгений Машеров
18.01.2010, 18:55
Я бы предположил, что дело не только и не столько в том, что марксизм это вообще экономический детерминизм, сколько в том, что ведущее экономическое учебное заведение СССР и России - имени Плеханова...

Каа
18.01.2010, 19:17
А я к вопросу о Плеханове. Конечно, выдающийся был мыслитель, но назвать его экономистом...Он был энциклопедически образованным учёным, исследователем в области истории, экономики, социологии, этнографии, эстетики, религии и атеизма, ярким и глубоким русским философом и публицистом. (http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/121143)

vulpes
18.01.2010, 20:23
Я и все мои знакомые и родственники всю жизнь называли таганско-краснопресненский радиус бордовым (я всю жизнь на нем живу, приавда на разных станциях).

Анатолий
19.01.2010, 16:34
Я бы предположил, что дело не только и не столько в том, что марксизм это вообще экономический детерминизм, сколько в том, что ведущее экономическое учебное заведение СССР и России - имени Плеханова...

Я в первую очередь имею ввиду форму вопроса: в нём говорилось об экономисте из Липецкой области. И больше - ни слова. Сообразите за 5 секунд, что под экономистом имеется ввиду Плеханов! Ни одной сколько-нибудь значительной работы по экономике у него не было, в основном критика экономических (в том числе) взглядов народников. зато по социальной философии - фундаментальные работы (особенно о роли личности в истории).

Raykoffff
19.01.2010, 17:03
Я в первую очередь имею ввиду форму вопроса: в нём говорилось об экономисте из Липецкой области. И больше - ни слова. Сообразите за 5 секунд, что под экономистом имеется ввиду Плеханов! Ни одной сколько-нибудь значительной работы по экономике у него не было, в основном критика экономических (в том числе) взглядов народников. зато по социальной философии - фундаментальные работы (особенно о роли личности в истории).

Боюсь, это уже горе от ума. Лично я взял вопрос как раз из-за слова "экономист".

Анатолий
20.01.2010, 17:20
Боюсь, это уже горе от ума. Лично я взял вопрос как раз из-за слова "экономист".

Как говорил один киногерой, "Я тебе одну умную вещь скажу, только ты не обижайся".
В том-то и беда, что Вы "взяли" вопрос, дав на него заведомо неправильный ответ.
Как отмечал один участник телепередачи, посвящённой проблеме тестов как критерия знаний, "очень часто тесты составлены так, что студент-троечник ответит правильно, а отличник - неправильно. Это потому, что тесты троечники и составляют".

Raykoffff
22.01.2010, 06:23
Как говорил один киногерой, "Я тебе одну умную вещь скажу, только ты не обижайся".
В том-то и беда, что Вы "взяли" вопрос, дав на него заведомо неправильный ответ.
Как отмечал один участник телепередачи, посвящённой проблеме тестов как критерия знаний, "очень часто тесты составлены так, что студент-троечник ответит правильно, а отличник - неправильно. Это потому, что тесты троечники и составляют".
Думаю, что сравнение не совсем удачно. И вот почему. Ошибка в классическом варианте теста по сути всегда является двойной: забракован правильный ответ и выбран неверный. В СИ никаких вариантов ответа нет, и ситуация может только отдалённо напоминать тестовую: когда пространство вариантов очень невелико ("Этот "Биттл"...). С Плехановым не тот случай. В вопросе назывались факты, которые могли подойти только ему (не помню точной формулировки, если кто-нибудь приведёт, укажу на них). Вот если бы существовал какой-то другой человек из Липецка и далее по тексту, которого с большими основаниями можно было назвать "экономистом", тогда да, троечник ответил верно, а отличник выбрал не то. Но такого варианта нет. К реалиям вопроса худо-бедно подойдёт только Плеханов. Таким образом, он является единственно правильным ответом.

Анатолий
22.01.2010, 19:06
Уважаемый Raykofff, я ведь с самого начала говорю не об ответе на данный вопрос, а о том, что сам вопрос поставлен некорректно. Даже с самой большой натяжкой выдающегося философа и деятеля российского революционного движения Г.В.Плеханова некорректно называть экономистом! Это всё равно, например, если на вопрос о Никите Михалкове правильным считать ответ "писатель", а не "режиссёр и актёр" (это я к тому, что формально он пишетв соавторстве сценарии своих фильмов).
Кстати, всем троим игрокам и не пришла в голову именно по этой, думаю, причине фамилия Плеханова. Угадывая, один игрок назвал Василия Леонтьева, что вполне разумно - он-то точно экономист! Мог ещё "щёлкнуть" Л.Канторович, ещё один нобелевский лауреат, экономист-математик.
Поэтому в вопросе, по моему мнению, следовало сказать либо "философ", либо "народник" (им-то он был продолжительное время), либо "теоретик марксизма", и это было бы вполне корректно.

Nikolaev N.
23.01.2010, 00:50
ПМСМ, Таганско-Краснопресненская линия имеет цвет и не фиолетовый, и не бордо.

Raykoffff
23.01.2010, 09:08
Уважаемый Анатолий! Мой ник пишется с 4 f на конце :)

amigo
23.01.2010, 09:13
Анатолий, вы абсолютно правы.
Мог ещё "щёлкнуть" Л.Канторович
Я вообще ответил бы "Кондратьев".

Nikolaev N.
23.01.2010, 11:23
Цвет Таганско-Краснопресненской линии скорее всего баклажановый.

George
24.01.2010, 01:50
Кстати, всем троим игрокам и не пришла в голову именно по этой, думаю, причине фамилия Плеханова. Угадывая, один игрок назвал Василия Леонтьева, что вполне разумно - он-то точно экономист! Мог ещё "щёлкнуть" Л.Канторович, ещё один нобелевский лауреат, экономист-математик.
Поэтому в вопросе, по моему мнению, следовало сказать либо "философ", либо "народник" (им-то он был продолжительное время), либо "теоретик марксизма", и это было бы вполне корректно.

Я не согласен, Плеханов - тоже щелкает. Не важно кем он был на самом деле, но один из очень известных ВУЗов экономических назван его именем.

ЗЫ. ВУЗ этот - отвратителен, скажу вам как человек знающий о нем не понаслышке.

Анатолий
24.01.2010, 18:03
Я не согласен, Плеханов - тоже щелкает. Не важно кем он был на самом деле, но один из очень известных ВУЗов экономических назван его именем.

ЗЫ. ВУЗ этот - отвратителен, скажу вам как человек знающий о нем не понаслышке.

Буду крохобором до конца.
Военное училище (кремлёвские курсанты) называлось "...имени Верховного Совета РСФСР". Кто такой этот "ВС РСФСР"? Полководец, если принять эту логику?
А "Плешка", когда этому ВУЗу присвоили имя ГВП, называлась Институт народного хозяйства. Видимо, ГВП был (поэтому) "народным хозяином"?

Настаиваю на некорректности варианта ответа, данного редакцией.

Уважаемый Raykoffff, прошу прощения, просчитался.

прохожий
13.02.2010, 18:14
В вопросе речь шла о группе "Секрет". Какой такой "Мираж"?

Raykoffff
13.02.2010, 18:19
тьфу. Действительно. Пардон, щас исправлю. Интересно, как это я умудрился написать при конспетировании "Мираж" и при переписывании не вспомнить...

Nikolaev N.
13.02.2010, 20:13
Интересно, как это я умудрился написать при конспетировании "Мираж" и при переписывании не вспомнить...Потому что недавно был вопрос про "Мираж".

Юрий Козлов
28.02.2010, 17:26
В вопросе о фильме "Фаворит" была, пмсм, плохая формулировка: "во время Великой депрессии граждане коротали время в этом ЗАВЕДЕНИИ". Авторский ответ - ипподром.
По моему стойкому убеждению ипподром никак не нельзя называть заведением.
Заведение - это, например, бар или пивная, или даже тот же кинотеатр, что назвал г-н Мартынов, но ипподром - извините!
Просто я фильм даже смотрел, но с такой формулировкой я с дивана, заметавшись между ипподромом и барами, выбрал "бар".
Думаю, корректнее было бы сказать: "посещали это", просто, но эффективно.
Наводка в вопросе на ипподром сохранилась бы названием фильма (хотя и слабая).
Разубедите меня, дамы и господа?

Сергей Ильвовский
28.02.2010, 18:48
В вопросе о фильме "Фаворит" была, пмсм, плохая формулировка: "во время Великой депрессии граждане коротали время в этом ЗАВЕДЕНИИ". Авторский ответ - ипподром.
По моему стойкому убеждению ипподром никак не нельзя называть заведением.

Тоже так считаю.

Предлог "В" подразумевает "внутри чего-то" (бара, кинотеатра, казино....)

А "На" - это где-то на открытом воздухе (ипподроме, стадионе, трибунах автогонок...)

шАмАн
28.02.2010, 21:25
В вопросе о фильме "Фаворит" была, пмсм, плохая формулировка: "во время Великой депрессии граждане коротали время в этом ЗАВЕДЕНИИ". Авторский ответ - ипподром.
По моему стойкому убеждению ипподром никак не нельзя называть заведением.
Заведение - это, например, бар или пивная, или даже тот же кинотеатр, что назвал г-н Мартынов, но ипподром - извините!
Просто я фильм даже смотрел, но с такой формулировкой я с дивана, заметавшись между ипподромом и барами, выбрал "бар".
Думаю, корректнее было бы сказать: "посещали это", просто, но эффективно.
Наводка в вопросе на ипподром сохранилась бы названием фильма (хотя и слабая).
Разубедите меня, дамы и господа?

Да, пивнуха здесь - первое, что приходит в голову (во всяком случае, мне:)).
Но меня больше поразило, что после такого мутного аукциона за 600 в той же теме на другом аукционе за полторы тыщи (!!!) спросили: "Деточка, помнишь как маму Ивана Грозного звали?"

Юрий Козлов
06.03.2010, 19:41
Сегодняшнюю игру проспал всю кроме финала. Но у Александра Успанова сказано, что на аукционе во втором раунде спрашивали про форварда сборной Испании Фернандо Торреса, и вроде как ответ был, что он играл в мадридском "Реале".
Насколько я знаю, Торрес воспитанник мадридского "Атлетико" и по-моему даже официально зарекался от перехода в "Реал".

Неужели речь велась всё-таки о его игре за "Реал" или это у Александра что-то не так записано?

SuperWatch
06.03.2010, 19:49
Сегодняшнюю игру проспал всю кроме финала. Но у Александра Успанова сказано, что на аукционе во втором раунде спрашивали про форварда сборной Испании Фернандо Торреса, и вроде как ответ был, что он играл в мадридском "Реале".
Насколько я знаю, Торрес воспитанник мадридского "Атлетико" и по-моему даже официально зарекался от перехода в "Реал".

Неужели речь велась всё-таки о его игре за "Реал" или это у Александра что-то не так записано?

Вообще-то это было не на аукционе, а на коте, доставшемся Юлии от Егора. А вопрос звучал так: "сливочную майку какого клуба Торрес сменил на цвета Хетафе?"
И речь шла не о Фернандо, а о Мигеле Торресе.

Юрий Козлов
06.03.2010, 19:56
Мигель Торрес - это другое дело. Только кто это :)?

SuperWatch
06.03.2010, 19:59
Ну тогда в будущем, наверное, будут вопросы о киевском динамовце Феде Черенкове и спартаковце Блохине :)
Ис ноугуд, в общем.

Извините, но я уже потом дописал
И речь шла не о Фернандо, а о Мигеле Торресе.

Юрий Козлов
06.03.2010, 20:24
Тогда я тоже извиняюсь перед всеми заинтересованными лицами, про Мигеля я ничего не знаю.

razor
06.03.2010, 21:40
Ситуация с Торресами становится еще более забавной для тех, кто был на съемках. Открыв кота, я долго думал, кому его отдать. В результате отправил футбольный (как выяснилось) вопрос не великолепно разбирающемуся в этой теме Алексею, а девушке Юлии. Пока ПБК зачитывал текст вопроса, я смотрел на экран и не верил своим глазам - на фото был, несомненно, Фернандо Торрес (мне ли, болельщику "Ливерпуля" его не узнать), а в вопросе говорилось о Мигеле. Я сообщил редакции об этом несоответствии (во время эфира видно, как меня распирает).

Raykoffff
06.03.2010, 21:45
Мигель Торрес - это другое дело. Только кто это :)?
Английский язык знаете?! Если да - то вам сюда:
http://en.wikipedia.org/wiki/Miguel_Torres_Gomez

Raykoffff
06.03.2010, 21:50
Пока ПБК зачитывал текст вопроса, я смотрел на экран и не верил своим глазам - на фото был, несомненно, Фернандо Торрес (мне ли, болельщику "Ливерпуля" его не узнать), а в вопросе говорилось о Мигеле.
Ну не надо... Когда же это Фернандо Торрес мог оказаться в бело-зелёной полосатой форме??? Ни в "Атлетико", ни в "Ливерпуле" такой нет. А вот Мигель Торрес - вполне - он за "Реал-Бетис" играл, как раз их фирменные цвета!

razor
06.03.2010, 22:17
Ну не надо... Когда же это Фернандо Торрес мог оказаться в бело-зелёной полосатой форме??? Ни в "Атлетико", ни в "Ливерпуле" такой нет. А вот Мигель Торрес - вполне - он за "Реал-Бетис" играл, как раз их фирменные цвета!

На съемках фото было совершенно другое - Фернандо Торрес в форме сборной Испании.

Юрий Козлов
07.03.2010, 01:28
На съемках фото было совершенно другое - Фернандо Торрес в форме сборной Испании.

А по телевизору уже "правильного" Торреса показали, в форме "Бетиса"?

razor
07.03.2010, 09:01
А по телевизору уже "правильного" Торреса показали, в форме "Бетиса"?

Да. Но, если не ошибаюсь, в сопровождающем тексте говорилось как раз о "неправильном" Торресе.

Raykoffff
07.03.2010, 19:36
Да. Но, если не ошибаюсь, в сопровождающем тексте говорилось как раз о "неправильном" Торресе.
Что за сопровождающий текст? Он что, у вопросов с фотоматериалами тоже бывает, но его не показывают телезрителям???:eek:

vulpes
07.03.2010, 22:03
В сегодняшней игре очень не понравился вопрос про мандолину: по звуку очень похоже на арфу, отсечь можно разве что ЧЗ по поводу того, на чём играли в упомянуых фильмах.

Raykoffff
08.03.2010, 06:49
Кстати, был вопрос, в частности, о самой низкой точке Азии - а разве не правильно в таком случае говорить "впадина Гхор", а не "Мёртвое море"? В "Малом атласе мира", помню, так было написано...
Правда тогда вопрос высшей категории сложности получится...

Nikolaev N.
08.03.2010, 15:30
Правильней, видимо, "урез поверхности Мертвого моря".

Nikolaev N.
08.03.2010, 15:31
В сегодняшней игре очень не понравился вопрос про мандолину: по звуку очень похоже на арфу, отсечь можно разве что ЧЗ по поводу того, на чём играли в упомянуых фильмах.Да и домра, мне кажется, похожа по звучанию.

Сергей Ильвовский
08.03.2010, 15:50
Да и домра, мне кажется, похожа по звучанию.
Мандолину сейчас практически невозможно услышать в качестве солирующего инструмента, так что ошибка совершенно неудивительна.

А настоящий Мастер может сыграть всё что угодно и на чём угодно и не узнаешь.

Вот пример - обычная балалайка!

http://www.youtube.com/watch?v=VT1LxvYVWrM&feature=player_embedded

Raykoffff
09.03.2010, 05:23
Правильней, видимо, "урез поверхности Мертвого моря".
Ну или так.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geo/6281/Гхор

razor
16.03.2010, 08:34
В воскресной игре прозвучал вопрос о станции метро в Минске, якобы не менявшей свое название "Площадь Ленина" с советских времен. Это не так - с 1992 по 2003 станция носила название "Площадь Независимости", потом была переименована обратно в "Площадь Ленина", а сейчас возможно повторное переименование (http://news.tut.by/geonews/164114.html). Площадь, в честь которой была названа станция, была переименована в 1992 году и с тех пор названия не меняла.

krugl-googl
27.03.2010, 15:07
в игре которая была 27 марта была допущена ошибка, которая меня покоробила . в финальном вопросе мужчина ответил абсолютно правильно : нет такого понятия как "язык глухонемых" , а есть понятие " Же́стовый язы́к, реже язы́к же́стов " (википедия) , прошу пересмотреть результаты игры !

Сергей Ильвовский
27.03.2010, 16:22
в игре которая была 27 марта была допущена ошибка, которая меня покоробила . в финальном вопросе мужчина ответил абсолютно правильно : нет такого понятия как "язык глухонемых" , а есть понятие " Же́стовый язы́к, реже язы́к же́стов " (википедия) , прошу пересмотреть результаты игры !
Думаю, что в данном случае права всё же редакция, хотя вопрос отредактирован очень коряво.

Вопрос-то заключался в следующем - подсказки шли с помощью буквенного языка глухонемых, подсказка передавалась по буквам, потому-то видимо ошибки и были - греческие буквы всё же отличаются довольно сильно.

А языки жестов обозначают определёнными жестами сразу какие-то понятия - которые могут выражаться определёнными знаками (сочетаниями знаков) и у людей, выросших в разных странах и читающих и пишущих на разных языках, так что это всё-таки не одно и то же.

Nikolaev N.
27.03.2010, 18:57
Сергей Алексеевич!
Дактильная азбука всего лишь составная часть языка жестов. Ответ был абсолютно корректный.

Сергей Ильвовский
27.03.2010, 19:48
Сергей Алексеевич!
Дактильная азбука всего лишь составная часть языка жестов. Ответ был абсолютно корректный.
Возможно.

Скорее некорректной была формулировка самого вопроса и тот ответ, который дали ПБК - слишком расплывчатые здесь понятия.

vulpes
04.04.2010, 14:41
Сегодняшний зачёт Полине ответа "сталь" при правильном "булат" вызывает не очень хорошие чувства. Амосов знаменит именно раскрытием секрета получения булата. Это всё равно, что зачесть ответ "птица" при авторском "страус".

Raykoffff
04.04.2010, 21:30
Пётр Борисович в этот раз был вообще гиперлоялен и не только к женскому полу по своему обыкновению. Евгений дал ответ "Полгар", который Кулешов сразу принял, прокомментировав "Жужа Полгар". А между тем, есть ещё София и Юдит, и говорят обычно о последней. Почему-то мне кажется, что если бы Евгений имел вииду старшую сестру, имя бы он произнёс обязательно!

Лариса
07.04.2010, 10:49
«Транспорт» 1500. на фото – карта метрополитена – Стамбульского, единственного в стране.
Вообще-то метро есть еще в таких городах Турции, как Измир, Анкара, Адана и Бурса
http://planetolog.ru/map-metro.php?country=TR

Nikolaev N.
07.04.2010, 18:53
Наверно, Стамбульский - единственный в европейской части страны.:)

Лариса
08.04.2010, 05:59
Наверно, Стамбульский - единственный в европейской части страны.:)
В вопросе этого не прозвучало.

Raykoffff
24.04.2010, 19:30
Художника Овербека звали Фридрих. Иоганнес - это археолог

Каа
24.04.2010, 20:18
Иоганн Фридрих (http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/74070)

Raykoffff
25.04.2010, 07:16
Каа, так Вы мои слова только подтверждаете - там написано, что художника звали Иоганн Фридрих Овербек. А в вопросе был не Иоганн, а Иоганнес. Разве это не разные имена?

Каа
25.04.2010, 10:21
Пересмотрел.
Пётр сказал: «Полотно Иоганна Овербека».
А «Иоганн» и «Иоганнес» – это две формы одного имени.

Raykoffff
25.04.2010, 22:02
Вопрос про щелезуба интересн тем, что при формально верном ответе наталкивает игрока на неправильную логику. Спрашивалось, почему их недавняя находка (кстати не в прошлом году, а в 2003, если верить вики) вызвала сенсацию. Действительно, зверюшки считались вымершими, но не миллионы лет назад, как можно подумать, услышав, что они современники динозавров, а в исторический период - из-за проникновеняи цивилизации на Кубу. И поимка щелезуба радует не тем, что найдено "живое ископаемое", а тем, что вид, вроде бы истреблённый человеком, оказывается, ещё жив.

Каа
25.04.2010, 22:17
Там вообще всё перепутано (http://community.livejournal.com/razbor_sv_igry/114880.html). Фото было ныне живущего гаитянского, в 2003 обнаружили кубинского.

Raykoffff
25.04.2010, 22:24
Кирилл, а не думаете ли Вы, что речь о гаитянском щелезубе и шла?! Может его нашли в прошлом году?! Оба вида ведь на грани вымирания, возможно и гаитянского уже напрасно в "покойники" записывали...

Каа
25.04.2010, 22:30
Я вики не ограничивался. Давно считался вымершим другой вид гаитянского...

Raykoffff
26.04.2010, 06:08
Я вики не ограничивался. Давно считался вымершим другой вид гаитянского...
Т.е. Solenodon marcanoi? А ссылочку не дадите, биологией интересуюсь...

anatbel
02.05.2010, 19:29
Два неприятных ляпа в сегодняшней игре. Резануло глаз и ухо.

Шофёр тов. Саахова почему-то назваин Аджабраил.
С какой, собственно, радости? Такого и имени нет.
А шофёра, как несложно узнать, звали вполне традиционно, по-мусульмански - Джабраил.

Кроме того, в качестве последней фразы "Песни о буревестнике" прозвучало: «Буря! Скоро грянет буря!».
Фупазор. :)
Со школьных лет памятно: "Пусть сильнее грянет буря!"
ТщательнЕй надо, дорогая редакция. :)

Bruin
02.05.2010, 19:56
Два неприятных ляпа в сегодняшней игре. Резануло глаз и ухо.

Шофёр тов. Саахова почему-то назваин Аджабраил.
С какой, собственно, радости? Такого и имени нет.
А шофёра, как несложно узнать, звали вполне традиционно, по-мусульмански - Джабраил.


Мне тоже резануло, а потом оказалось вот что (http://books.google.ru/books?id=S4ymeA9V2dYC&pg=PA498&lpg=PA498&dq=%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B 8%D0%BB&source=bl&ots=Dy_33IQvQh&sig=L5qrVSZCz7nG9v_dLFXHFv7qW8U&hl=ru&ei=ILPdS_qoDIjxOaf8ucIH&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=4&ved=0CBcQ6AEwAw#v=onepage&q=%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B8 %D0%BB&f=false).

Вот бы текст оригинального сценария раздобыть, чтобы расставить точки над i...

vulpes
02.05.2010, 20:42
Во вчерашней игре вопрос про яйца, сосиски и солёную воду - дуаль. Для невытекания яиц и нелопанья сосисек ещё можно проколоть то и другое. Предвидя ухмылочки некоторых по поводу прокалывания яиц - у меня в своё время было нехитрое устройство для накалывания скорлупы яйца (пользовался с удовольствием до тех пор, пока боёк окончательно не сработался).

anatbel
02.05.2010, 21:54
Мне тоже резануло, а потом оказалось вот что (http://books.google.ru/books?id=S4ymeA9V2dYC&pg=PA498&lpg=PA498&dq=%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B 8%D0%BB&source=bl&ots=Dy_33IQvQh&sig=L5qrVSZCz7nG9v_dLFXHFv7qW8U&hl=ru&ei=ILPdS_qoDIjxOaf8ucIH&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=4&ved=0CBcQ6AEwAw#v=onepage&q=%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B8 %D0%BB&f=false).

Вот бы текст оригинального сценария раздобыть, чтобы расставить точки над i...

В сценарии, насколько я понимаю, - Джабраил.
Вот тут это ясно указано.
http://lib.rus.ec/b/170082/read#t1
И этого sapienti sat.

Nikolaev N.
02.05.2010, 22:51
В сценарии, насколько я понимаю, - Джабраил.
В Wiki - то же самое.
А на тех сайтах, где назван Аджабраил, упоминается "Кузбас", так что веры им особой нет.

ЯНЗ
03.05.2010, 06:19
Мне тоже резануло, а потом оказалось вот что (http://books.google.ru/books?id=S4ymeA9V2dYC&pg=PA498&lpg=PA498&dq=%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B 8%D0%BB&source=bl&ots=Dy_33IQvQh&sig=L5qrVSZCz7nG9v_dLFXHFv7qW8U&hl=ru&ei=ILPdS_qoDIjxOaf8ucIH&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=4&ved=0CBcQ6AEwAw#v=onepage&q=%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B8 %D0%BB&f=false).
Эту книгу я несколько лет назад купил в бумажном виде, не раз в нее заглядывал. Работу автор, конечно, проделал колоссальную. В предисловии утверждается, что все цитаты выверены непосредственно по фильмам, и очень похоже, что так оно и есть. Но по части самых разнообразных ошибок и опечаток издание совершенно рекордное. Так что использовать его как источник для проверки чего-либо, кроме собственно цитаты, я бы не стал.

Лариса
03.05.2010, 07:22
Во вчерашней игре вопрос про яйца, сосиски и солёную воду - дуаль. Для невытекания яиц и нелопанья сосисек ещё можно проколоть то и другое. Предвидя ухмылочки некоторых по поводу прокалывания яиц - у меня в своё время было нехитрое устройство для накалывания скорлупы яйца (пользовался с удовольствием до тех пор, пока боёк окончательно не сработался).
А у меня оно есть и сейчас - очень удобно. А когда-то муж подарил подруге яйцеварку - она никак не могла понять, для чего там шипы.:p

Bruin
03.05.2010, 09:18
Nikolaev N., "Кузбас" - это из той же книги ;)

Nikolaev N.
03.05.2010, 21:35
Nikolaev N., "Кузбас" - это из той же книги ;)Ясен пень, что с одного места драли, надежностью информации не отличающегося.

vulpes
18.05.2010, 17:09
В воскресной игре вопрос про копьё бога Луга - из серии "что было утоплено в озере Топлиц", попавшийся мне год назад: вариантов столько, что главным становится угадать, что же написано в карточке ведущего. Кроме озвученного ответа, это копьё обладало свойством самостоятельно разить врагов, срываясь с привязи, на которой его держали, а успокоить его можно было только напоив маковым отваром.