Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2023, 12:39   #256
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,313
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,605 раз(а) в 1,519 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Алесандр Горохов и Алексей Фунтов любезно прислали комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=251
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 02.09.2023, 23:37   #257
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 596
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Эфир 2 сентября 2023 года
47-я игра сезона. Седьмая игра 4 цикла линейных игр

АК. Попробую сделать подробный разбор, честный, без прикрас.
Для начала отмечу, что вопросы действительно очень простые. Лично у меня есть проблема – совсем не работает память из-за тяжелой детской травмы. Поэтому молчание на некоторых вопросах не следствие полного отсутствия эрудиции, а неуверенность или невозможность вспомнить. В «Слабом звене» не смог вспомнить «Москву и москвичей», пришлось ответить другую книгу Гиляровского. Хотя читал несколько раз.
То, что вопросы легкие, не наша вина. Хотя, конечно, уровень нас как игроков несколько просел.



Андрей Кругов (АК) / Алексей Фунтов (АФ) / Юрий Лабутин (ЮЛ)

ПЕРВЫЙ РАУНД. Темы:
1) Две птицы
2) Министры и министерства
3) Тут и сказочке конец
4) Путешествия
5) Кончается на "ИНГ"
6) Салаты

1-300 Юрий Норштейн на основании фразы "Так до сих пор и ходят они друг за дружкой" сделал мультфильм о любви из сказки - "Журавль и цапля".
АК: Не смотрел и не помню.
1-200 Американское жаркое турдакен готовится путём вложения друг в друга трёх птиц, а именно, цыплёнка, то есть "chicken", а также - утки и индейки. Ф+
1-100 Михаил Красев положил на музыку напечатанное в 1938 году в "Мурзилке" стихотворение о том, как пожилую женщину шуткой напугали друзья - два весёлых гуся. Ф+
1-400 Из восьми видов в Россию прилетают гнездиться только розовый и кудрявый - пеликаны. К+ Л- (фламинго)
5-500 Муфты, отводы, переходники для соединения труб называются - фитингами. К+
5-400 Сплав на надувных судах по горным рекам - рафтинг. К+
5-300 На фото памятник английскому математику - Тьюрингу. Л+
5-200 Кот для АФ. Французские писатели. 500. Шарж с преувеличенных размеров тростью изображает - Оноре де Бальзака. Ф- (Виктора Гюго) (Ответ даёт Андрей.)
5-100 В 1880 году в российском журнале "Природа и охота" появились сведения - о спиннинге. Л+
АК: До этого момента все вопросы очевидные, кто первым нажмет.
6-500 Салат "снежанка", или сухой таратор, характерен для кухни - Болгарии. К- (Беларусь)
АК: Зря нажал )) Совершенно ничего не знаю об этом. После этого вопроса решил не жать, если не уверен на сто %
4-500 Добрался лишь до устья южноафриканской реки Хрут-Фис и под давлением команды был вынужден повернуть обратно - Бартоломеу Диаш. Л+
4-400
Аукцион
800 / -200 / 500
ЮЛ: Ва-банк
АК: Ва-банк
Действие этого фильма Эрика Бревига начинается в Исландии, но, в отличие от одноимённого первоисточника, перенесено в наши дни. - "Путешествие к центру Земли". К- ("Путешествие Нильса с дикими гусями")
800 / -200 / 0

АК: Конечно, ПкцЗ в детстве читал. Но это было 40 лет назад, про Исландию не помню. От отчаяния ляпнул хоть какое путешествие из тех мест. Жалко
2-400 Возможно, от арабского глагола "нести" происходит название того, кто помогает султану нести тяжесть правления, - визирь. Ф+
2-300 На посту министра промышленности сам помогал разгружать пароходы и рубить тростник и получил грамоту "Ударник социалистического труда" - Че Гевара. К+
6-400 Незамысловатый польский салат мизерия состоит из свежих огурцов, соли, перца, укропа и - сметаны. К- (воды) Ф- (простокваши)
АК: Даже не знаю, почему так сказал ))) Очень смешно! Конечно, воде в салате делать нечего. Но если бы и предположил какой-нибудь наполнитель, то точно не простоквашу. Нажал на инстинкте, так как вопрос выглядел простым. Конечно, зря.
3-400 "И увенчав любовь победой долгожданной, соединить навек Валера с Марианой" - Мольер, "Тартюф".
АК: Не читал даже в школе. Стыдно? Ни разу
3-500 "Никогда не читай и не слушай того, что способно погубить твою душу и искалечить твой ум" - Сервантес, "Дон Кихот".
АК: Так может закончиться каждая вторая книга. Абсолютно нейтральные по смыслу слова. Зачем мне их знать?
3-300 "Сколько ни душится лодырь богатый, очень неважно он пахнет, ребята" - Джанни Родари, "Чем пахнут ремёсла". Ф+
3-200 "В белом венчике из роз впереди Иисус Христос" - Александр Блок, "Двенадцать". Ф+
3-100 Кот для АК. В космос! 500. На рисунке 1904 года Циолковский изобразил простейшую ракету, а закрыто слово - "человек". К+
Андрей ответил "космонавт". Зачёт этого ответа абсолютно справедлив.
6-200
Аукцион
400 / 300 / 500
АК: Ва-банк
ЮЛ: Ва-банк
В вегетарианской версии салата "сельдь под шубой" селёдку заменяет капуста, не простая, а такая. - морская. Л- (кольраби) (Версии предлагают и остальные участники, верный ответ даёт Андрей.)
400 / 300 / 0

АК: Ответ показался очевидным. Во-первых, она приходит на стол соленой (мк). Во-вторых, если не морская, то тогда может быть просто любая. Тогда вопрос был бы очень плохим
4-300 На чемпионате мира по футболу в Катаре название "Аль-Рихла", с арабского "путешествие", носил - мяч. Л+
4-200 Расу морлоков из "Машины времени" Герберта Уэллса часто уподобляют еху из книги - "Путешествия Гулливера".
АК: Тут было стыдное молчание. )) Объясню свое. С Гулливером все понятно. Не нажал, потому что думал, что надо конкретную часть, у меня они почему-то отдельными книгами сложились. И все время постыдного молчания вспоминал, путешествие или приключения
4-100 В 1946 году американка Эдит Ронне первой из женщин совершила и описала в дневнике путешествие - в Антарктиду. Л+
2-200 В своей первой речи в качестве премьер-министра предложил британцам только труд, пот и слёзы - Уинстон Черчилль. Л+
2-100 В малоизвестном продолжении визу в африканскую страну не удаётся получить бывшему министру - Мистеру Твистеру. К+
6-100 По легенде, советская версия салата оливье появилась по ошибке, когда майонезом заправили нарезку для - окрошки. К+

__________К___А_______КА______
АК:...+++...-.-.+-....+.....++ (7/3)
АФ:.++....-....+.-..++........ (5/2)
ЮЛ:...-..+.+.+.........-+.++.. (6/2)

600 / 300 / 600

Пока всё очень скромно: вопросы без ответа составили добрую треть раунда, а остальные распределились примерно поровну. Преимущества ни у кого нет.

ВТОРОЙ РАУНД. Темы:
1) Тренеры
2) Экранизации
3) Вопросы от...
4) Карманы
5) Железные дороги
6) Гвозди

2-600 В 2021 году шекспировского "Макбета" без участия второго брата экранизировал один из - Коэнов. Ф+
2-400 "Иногда книга лучше хотя бы потому, что в бюджет фильма не заложишь изображение читателей", сказал об экранизации своих "Детей кукурузы" - Стивен Кинг. К+
6-1000 Гвозди-дуплеты нужны для возведения - временных конструкций. Ф+
АК: Один из немногих вопросов, где скорее всего не знаешь, о чем речь, и надо придумать. Леша молодец
2-200 Сергей Герасимов первым делом показал Сергею Шолохову готовый сценарий - "Тихого Дона". К+
5-800 Московско-Рязанскую железную дорогу проектировали англичане, поэтому участок на рязанском направлении до сих пор имеет - левостороннее движение. К+
5-1000 Для строительства Волжской рокады, необходимой для снабжения Сталинграда, потребовалось разобрать часть БАМа и даже демонтировать в Саратове - трамвайные пути. К+
4-800
Аукцион
3000 / 1900 / 600
АК: 1900
Самые первые изготовила из цветной бумаги британка Хильда Астон, вырезав по размеру нагрудного кармана форменной рубашки мужа. О чём речь? - жёлтая и красная футбольные карточки. К- (дискеты)
1100 / 1900 / 600

Очень тяжёлый вопрос.
АК: Нет, вопрос несложный. Поторопился и протупил))
4-1000 Лев Бердников назвал "Иван, что за словом не лез в карман" свой очерк о шуте Анны Иоанновны - Балакиреве. Ф- (Голицыне)
АК: Не успел вспомнить фамилию
6-600 "Проба. Нужно", ответил Кирсанову студент Рахметов на вопрос, зачем он - спит на гвоздях. К+
Вопросы задаёт заслуженный артист России, солист Московского театра оперетты Пётр Борисенко
3-800 Мюзикл "Куртизанка" написал автор первой советской рок-оперы "Орфей и Эвридика" - Александр Журбин. Ф- (Рыбников)
АК: Надо знать, да
3-600 В мюзикле "Каприз императрицы" мужчины и женщины меняются костюмами на балу в эпоху правления - Елизаветы Петровны. Ф+
4-600 Фридрих IV, из-за своей бедности получивший прозвище "Фридрих Пустой Карман", стал основателем тирольской ветви династии - Габсбургов. Л- (Гогенцоллернов)
АК: Струсил нажать, хотя черты лица очевидные
4-400 Для англоязычного бильярдиста "pocket" прежде всего значит - луза. Л+
1-600 Самый титулованный волейбольный тренер в мире и самый титулованный в России тренер по игровым видам спорта - Николай Карполь. Ф+
1-400 Фил Джексон привёл к шести чемпионствам "быков", а именно - "Чикаго Буллз". Л+
1-200 Тренера, который выходит на площадку в качестве игрока, называют - играющим тренером. Л+
2-1000 Немец Фолькер Шлёндорф экранизировал культовые романы XX века, в том числе снял "Любовь Свана" по мотивам цикла - "В поисках утраченного времени" Пруста. Л- ("Лебединое озеро")
АК: Тут много комментариев негативных прочитал. Молчите, хейтеры. Я не знаю ни одного человека, кто этот чемодан осилил. Вот запоминать имена, чтобы потом щеголять на играх, это, на мой взгляд, как раз стыдно. Хотя и это – нет))
5-600 "Мы выезжаем первым же курьерским поездом, закупим все места в международном вагоне!", распинался после высадки из поезда - Остап Бендер. Ф+
5-400 Самая высокогорная железнодорожная станция в Боливии на высоте 4786 метров над уровнем моря называется в честь птицы - кондор. Ф+
5-200 Кот для ЮЛ. Кирпичи. 1000. На снимке, сделанном на китайской фабрике, на полках сушатся кирпичи - чая. Л+
6-400 В фильме "Покровские ворота" гвоздь и верёвочка предназначались для регулярно "похищаемого" Хоботовым - карандаша. Ф+
6-200 С 1715 года жителям Петербурга запрещалось подбивать обувь скобами ради сохранности мостовых по указу - Петра I. К+
3-1000 В мюзикле Романа Игнатьева действие происходит в Мексике, а в основу лёг роман Генри Хаггарда - "Дочь Монтесумы".
АК: Название не вспомнилось, хотя выглядит теперь очевидным
2-800 Фильм 1981 года "Прощание" снят по повести Валентина Распутина - "Прощание с Матёрой". К+
3-400 В репертуаре театра есть оперетта по пьесе Лопе де Вега, в экранизации которой в 1977 году сыграли Маргарита Терехова и Михаил Боярский, - "Собака на сене". Л+
4-200 В начале латвийского мультфильма "У меня в кармане" по сказкам Ояра Вациетиса сказочные персонажи вылезают прямо из кармана - самого Вациетиса. Ф+
3-200 Аркадий Укупник написал мюзикл-сиквел трагедии Шекспира - "Ромео и Джульетта". К+

_________А____________К_______
АК:.+.+++-.+............+.+..+ (8/1)
АФ:+.+....-.-+..+...++.+....+. (8/2)
ЮЛ:...........-+.++-..+....+.. (5/2)

2900 / 2900 / 1400

Юрий играл в основном на "своей" теме. И он, и Алексей сделали несколько необязательных ошибок, а вот Андрей был с игры точен, правда, провалился в середине раунда.

ТРЕТИЙ РАУНД. Темы:
1) По имени Рафаэль
2) Бахчевые культуры
3) Ученье - свет?
4) Болота
5) Золотая тема
6) Башни

6-900 Многофункциональная башня в Лондоне построена 11 лет назад к - Олимпийским играм. Ф+
6-600 Водонапорная башня в Инте в Коми с 1982 года красуется на - гербе Инты. Л+
4-900 Васюганские болота в Западной Сибири находятся между Обью и её крупнейшим притоком - Иртышом. Л+
1-900 Футболист Рафаэль Маркес на пяти чемпионатах мира был капитаном сборной - Мексики. Л+
4-600
Аукцион
2900 / 3800 / 3800
ЮЛ: Номинал
АК: Ва-банк
АФ: Ва-банк
Английский монах-хронист XIV века Джеффри де Ранси подробно описывал, как для передвижения по Фенским болотам местные жители использовали именно их. Циркачи, да и только! - ходули. Ф+
2900 / 7600 / 3800

4-300 Природный комплекс Эверглейдс, т.е. "вечные болота", уже не соответствует названию, т.к. к данному моменту большую часть болот - осушили. Ф+
2-900 "Пепино" иначе назвают сладким огурцом, хотя в разрезе и по вкусу он напоминает скорее - дыню. К+ Ф- (томаты)
АФ: Паслёновые - я по цветкам и отвечал...
5-1200 Империя Цзинь, то есть "золотая", охватывала северо-запад современного Китая и российский Дальний Восток, а уничтожили её в 1234 году - монголы. Л+ К- (маньчжуры)
3-600 В гимназии Дмитрий Менделеев просил отца сделать за него домашнее задание по ненавистному языку - латыни. Л+
1-1500 В 1934 году произвёл в генералиссимусы самого себя, а через четверть века и своего младшего брата Эктора - Рафаэль Трухильо. Л+
1-1200 Первая фраза из романа "Скарамуш" высечена на могиле - Рафаэля Сабатини. К+
6-1200
АК: Ребята совсем поджали, кнопка совсем ушла
Аукцион
3800 / 7000 / 7100
АК: Ва-банк
АФ: Ва-банк
ЮЛ: Ва-банк
Верхняя часть этих башен обычно сооружается с отрицательным уклоном, чтобы в тёмное время суток отражение в стёклах не мешало. - диспетчерские башни в аэропортах. Л- (маяки)
3800 / 7000 / 0

1-600 Президент Колумбии Рафаэль Нуньес написал сотни статей о конституционной реформе, но колумбийцам известнее его текст - государственного гимна. Ф+
2-600 Кот для ЮЛ. Длинный язык. 1500. Выбрасывает язык за двадцатую долю секунды и возвращает его назад с добычей - хамелеон. Л+
5-900 Гравюра XVI века иллюстрирует сцену из античного романа - "Золотой осёл" Апулея. К+
5-1500 В своём доме устроил для себя и семьи "Золотую спальню" архитектор - Константин Мельников. Ф+
5-600 В 2023 году "Фабельманам" Стивена Спилберга за лучшую режиссуру и в номинации "Лучший драматический фильм" достался - "Золотой глобус". Ф- ("Золотая пальмовая ветвь") Л- ("Золотой лев")
5-300 Позолоченной была носовая фигура корабля, курсировавшего между Панамой и штатом - Калифорния. Ф+ Л- (Флорида)
6-300 "Моя ржавая и кривоватая современница", писала Анна Ахматова о своей ровеснице - Эйфелевой башне. Л+ Ф- (Марине Цветаевой) К- (Шуховской башне)
АК: Очень смешно мы выступили ))) я поспешил с Шуховской
Не только вопрос, но и забавный ответ Алексея далеко не новы в мире интеллектуальных игр. Доводилось присутствовать на игре, где данный ответ последовал от безысходности, чтобы повеселить публику. А вот Алексей, похоже, рассматривал его всерьёз.
4-1500 Водная система Бангвеулу в Замбии, включающая в себя и болота, была в 1868 году впервые посещена европейцем - Дэвидом Ливингстоном. К+
4-1200 Эль-Ахвар, или Месопотамские болота в Ираке и Иране, библеисты считают местонахождением сада - Эдем. Л+
3-1200 Кот для АК. Под камнем сим. 1500. Японцы верят, что спасся и бежал в Японию, дожив до 106 лет и скончавшись во II веке нашей эры, - Иисус Христос. К+
2-1500 На пенсии выращивал на даче патиссоны и утверждал, что в Подмосковье они удаются лучше огурцов, - Никита Хрущёв. К+
2-1200 И бахчевая культура, и небольшое питейное заведение - кабачок. К+
3-900 Будущие рестлер Микки Рурк в школе имел отличную оценку только по - физкультуре. Ф+
2-300 Чтобы посетить музей "Российский арбуз", нужно съездить - в Астраханскую область. Ф+
3-300 Сестра Михаила Булгакова вспоминала, что после уроков алгебры он ставил мозги на место, принимая положение - вниз головой. Ф+ К- (горизонтальное)
АК: Тоже поспешил, тоже смешно ))
1-300 Вооружён двумя японскими стилетами саями Рафаэль - из "Черепашек-ниндзя". Ф+

_______А______А_К_______К______
АК:......+-..+...+...-+.+++..-. (7/3)
АФ:+...++-.....+..+-+-.....++++ (10/3)
ЮЛ:.+++...+++.-.+..--+.+....... (9/3)

9800 / 10300 / 2100

Что ж, разыгрались игроки одновременно! Юрий провёл свой лучший раунд, забрал "свои" вопросы, но, увы, не угадал, какой из аукционов играть. Затем настал черёд Андрея: в своих предыдущих играх он впечатлил умением резко прибавить в концовке - и подтвердил реноме, одним рывком выйдя в лидеры. Алексей, игравший до этого довольно мягко, был вынужден "на пятачке" давать отпор сопернику - и тоже преуспел! В общем, концовка получилась зрелищной.

ФИНАЛ. Убираются темы:
ЮЛ: Музыканты
АК: Вокруг шахмат
АФ: Рекорды
ЮЛ: Картины
АК: Ратное дело
АФ: Под камнем сим

Выбрана тема: Деревья

Эвкалипт с острова Тасмания, достигший стометровой высоты, получил от учёных это собственное имя, совпадающее с воинским званием. Только не современным

ЮЛ (2100): центурион, верно, ставка 2099 (=4199)
АК (9800): центурион, верно, ставка 9800 (=19600)
АФ (10300): генералиссимус, неверно, ставка 9301 (=999)

Оставим на совести ПБК его реплику после ставки Андрея: "Всё как положено". Нет, такие ставки делать не надо. Крупно повезло с неответом Алексея.

АК: Ставка дурацкая, получил выволочку от Александра Успанова в перерыве. В очередной раз выиграл на чужих ошибках. Точно был не лучшим за столом

ИТОГ ИГРЫ: 19600 / 999 / 4199

Андрей Кругов продолжает участие в цикле, занимая место Алексея Фунтова за центральным игровым столом

Последний раз редактировалось zfatima, 07.09.2023 в 07:07 Причина: Внесены комментарии А.Кругова
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
М.С.Артурова (03.09.2023)
Старый 03.09.2023, 00:47   #258
Al2
Junior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 11
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Александр Горохов (АГ) / Михаил Шевель (МШ) / Алексей Фунтов (АФ)
5-600 Аукцион
7200/ 1800/ 8200
АФ: 7200
Это прозвище получил баскетболист Карл Мэлоун, быстро и точно доставлявший мяч по адресу - в корзину -- Почтальон. АФ+
АГ:. К сожалению, последний аукцион достался сопернику. Я знал ответ, и очень обрадовался, когда он ответил неправильно, сказал: "Курьер", но ему разрешили поправиться, и он вспомнил про почтальона. Или подсказал кто? В кадре видно, как мы с Михаилом Шевелем смотрим на Алексея с удивлением и негодованием: а что, так можно было?
7200/ 1800/ 15400
Ответ был засчитан по делу. У Карла Мэлоуна было прозвище Mailman. Один из английских синонимов этого слова - carrier. Один из вариантов перевода carrier на русский - курьер. Так что, я считаю, так можно было. И ведущий и/или редактоы поступили абсолютно правильно.
Al2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2023, 09:37   #259
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 225
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 416 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Al2 Посмотреть сообщение
Ответ был засчитан по делу. У Карла Мэлоуна было прозвище Mailman. Один из английских синонимов этого слова - carrier.
Так не зачли ответ "курьер", а дали возможность поправить его. При этом непосредственный соперник знал точный ответ.
Для примера, Андрею Абрамову не дали возможности вслух поправить ответ "Мэри", хотя его соперники были совсем далеки от точного ответа.

В общем, кредо редакции что-то вроде "Новичкам везде у нас дорога, а ветеранам не везде у нас почёт"
student вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2023, 08:23   #260
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,313
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,605 раз(а) в 1,519 сообщениях
По умолчанию

Эфир 3 сентября 2023 года
Сорок восьмая игра сезона.

Мариам Акопян (МА) / Андрей Кругов (АК) / Дмитрий Соколов

АК: Чтобы было понятно, сделаю преамбулу.
Своя игра – не мой конек совсем. На разных игровых фестивалях я на свою игру даже не записываюсь, в эрудит-квартеты и прочие развлечения со знайкой иду, только если больше некому. Я медленно думаю и очень плохо помню. Кроме того, куча провалов в областях знаний. В 2020 году прошел отборы, чтобы посмотреть, как буду держаться перед камерой, были некоторые планы. В этот раз оказался случайно, на замене.
Потому, пожалуйста, относитесь снисходительнее ))


МА: Итак, я постараюсь кратко рассказать о том, как прошла моя первая «Своя игра».

На мой взгляд, сейчас, при легком доступе к информации, очень здорово осознавать, что люди, без интернета отличающие Мане от Моне, и понимающие, что Моцарт – это не конфеты, а Бетховен – не собака, несколько перевелись. Но сливки из тех, кто перевестись не успели, каждые выходные радуют нас всех с телеэкрана.

Я написала заявку не потому, что хорошо играю, а потому, что очень люблю играть. Пытаться тягаться с мастодонтами, если честно, рановато, но мои знакомые, уже сыгравшие в студии, разбередили мое сознание, и вот уже я пишу письмо замечательному редактору игры Ольге.

Если изложить впечатления кратко, то на диване гораздо легче играть, чем в студии. Мозг становится величайшим шутником с позицией: «Я знаю ответ, но тебе сейчас не скажу».

Общее волнение в студии, на мой взгляд, очень сильно нивелирует потрясающий ведущий Петр Кулешов. У него очень справедливый подход к игрокам, без поблажек, но в то же время он делает все, что может, чтобы вопрос был взят.

Лично я играла не ради победы, а для удовольствия. Не хотелось бы, чтобы хрустел кулак или скрежетали зубы, очень хотелось сказать «ва-банк!», и это почти удалось.


ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Монархи; 2). Люди и деревья; 3). Всё на продажу; 4). Вы не были на Таити?; 5). Книжный суд; 6). А.П.
6-500 с 1985 по 1991 эту валюту заменял аустраль – аргентинский песо. К+
6-400 на фото писатель – Андрей Платонов. С+
4-400 кот для МА. «Соборы» 500
На фото пол собора (шахматный узор) – СоборСвятого Павла. А-
3-200 будущий генералиссимус начинал с торговли пирогами – Меншиков. К+
-500 / +700 / +400
3-400 кот для МА. «Кто где жил» 500
Мемориальная доска на римском доме посвящена – Гоголю. А+
2-300 аукцион.
ДС: «Ва-банк»
АК: «Ва-банк»
С 1920-х годов по инициативе врач Сергей Соколова в качестве одной из мер борьбы с этой болезнью на черноморском побережье высаживали платаны и кипарисы. Малярией. К+
2-500 на фото тополь, растущий посреди степи. Республика – Калмыкия. С+
5-500 француз не снял обувь в индийской пагоде – Паспарту. К+
6-300 на фото – арахисовая паста. С+
3-500 самый большой такой магазин в Нью-Йорке – книжный. С+
4-300 звучит музыка – из фильма «Новые времена» - Чаплин. С+
1-500 имена монархов этого государств всадников древнеанглийского происхождения – Рохан. К+
4-500 англичанин написал роман о художнике, похожем на Гогена – Моэм. С+
6-200 в 1899 году попала в труппу Мариинского театра – Павлова. А+
2-400 Бернес посвятил песню шансонье – Монтану. А-
АК: До этого вопроса все совсем очевидно. Тут можно не знать источник, но рифму не поймать стыдно, конечно
5-100 «Шемякин суд» - виновник потери хвоста конём должен держать коня у себя – пока хвост не вырастет. А+
2-200 дрова из свинцового дерева – могут гореть всю ночь. А+
1-300 на портрете Жоан V – Португалия. А+
«Гулять – так гулять!», - воскликнула МА и выбрала …
1-400 аукцион.
+400 / +2400 / +2500
«Ва-банк!!! Всё, как я мечтала!»
Соперники благородно пасуют.
В сентябре 1944 года будущий монарх этой страны вступил во французскую армию и поучаствовал в компании против Германии в Эльзасе. Монако (будущий князь Ренье III). А-
АК: Сильно неочевидный вопрос, не повезло Мариам. Мы с Мариам знакомы, делали вместе «Корпорацию квизов». Она чудесная
4-200 седьмой мультфильм о попугае Кеше планировали сделать – трёхмерным. К-, С+
АК: Опять ляпнул что-то несусветное))) уже почти в истерике, потому что кнопка полностью проиграна. Дают отвечать только когда не придумывают ответ быстро. Это очень плохо для меня. Ситуация, когда надо иметь превосходство в эрудиции, а у меня ему взяться неоткуда

3-300 крепостной продавал шёлк в Зуеве – Савва Морозов. –
МА: Вопрос про Морозова – я прочла несколько статей о нем и о Рябушинском буквально за неделю до игры, но не смогла отобрать, потому что они оба занимались производством тканей. Нужно было жать на кнопку.
Кстати, о кнопке. Наверное, опытные игроки привыкают к тому, как и когда жать. Лампочка, активирующая кнопку, может загореться в любой момент, и сконцентрироваться и на ней, и на том, чтобы не забыть ответ, тяжело. Хотя формулировки достаточно подробные, и они популярно изложены, ощущение от игры в студии выбивает память из нормального состояния.
АК: Очень обидно, не успел вспомнить фамилию. Совсем беда. О ком речь прекрасно понимал, образ представлял, фамилия вылетела из головы
5-300 судили Карамазова – Митю. –
АК: Ни разу не осилил прочитать, хотя начинал много раз. Достоевский мне труден, кроме ПиН и Бедных людей ничего не осилил.
5-200 «Два капитана» - школьники судили – Онегина. К-, А+
АК: Тоже в истерике нажал))
1-200 Альфонсо XIII- 1886 г - стал королём сразу после – рождения. А+
2-100 «Зелена, а не луг, бела – а не снег». Берёза. А-, К-, С+
АК: Петрушка!!! Всегда буду вспоминать!)))
МА:За что совсем не стыдно: тема «Деревья», вопрос про кудрявую, белую и зеленую. Я, разумеется, забываю о том, какая тема, и отвечаю «Капуста», и на этой волне безумства Андрей Кругов, в разы превосходящий меня в знаниях, отвечает «Петрушка». И только Дмитрий из реального мира ответил «Береза». Было очень смешно, и мы хихикали в студии.
4-100 советский актёр бывал на Таити – Высоцкий. С+
6-100 роман Мережковского – об Александре I. С+
3-100 брат ВАН Гога торговал – картинами. К+
1-100 Елизавета I отказалась стать супругой – Ивана Грозного. А+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +400 / +2 000 / +3 000

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Кинотеатры; 2). Музыкальные инструменты; 3). Вопросы от…; 4). Одним словом; 5). Зелёная тема; 6). Губы
1-600 кинотеатр «Алтай» - в Барнауле. С+
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ АНАСТАСИЯ ЧЕРНОБРОВИНА. Тема «Города США»
3-800 международным аэропортом имени Уолта и Чемберлена в Миннесоте пользуются Сен-Пол и – Миннеаполис. –
АК: Протупили все, вопрос очевидный
3-1000 на экране флаг – Финикса. А+
1-800 кинотеатр «Плаза» в США закрывался только во время – Великой депрессии. С+
2-600 дядя марка Шагала играл – на скрипке. К+
+1 400 / +2 600 / +4 400
5-1000 кот для МА. «Исландия» 1000
На экране французская гравюра 1871 года подписана исландским словом – «Гейзер». А-
АК: Переклинило Мариам)) Вот вам очевидный случай влияния азарта и камеры
1-1000 кинотеатры с несколькими залами – мультиплекс. К+
4-1000 русский хоккей – бенди. С+
4-800 страх высоты – акрофобия. К+
4-600 шотландская овчарка – колли. С+
4-400 детектор лжи – полиграф. К+
4-200 Мона Лиза – Джоконда. А+
5-800 1993 г – в Киото основала экологическая организация – «Зелёный… - …крест». С+
2-800 погремушка коширола – ЧМ по футболу - в Бразилии. К+
+600 / +5 600 / +6 800
6-1000 Аукцион.
АК: «2 000»
ДС: «2 200»
АК: «2 800»
ДС: «3 000»
В мансийской сказке он обиделся на осоку – губу ему разрезала. Заяц. С-
АК: Хороший вопрос! Главное не сдаться перед незнанием, а задуматься. Наверное, ключевой момент игры. Не знаю, наверное, я бы тоже не взял. Хотя, если поставить себе правильный вопрос, то ответ почти очевиден. Как финальный, наверное, взял бы. Как аукцион – почти наверняка нет.
6-800 шесть пар губ – У БИЛЛИАРДНОГО СТОЛА. К+
5-600 31 декабря 2018 года подсветили зелёным небоскрёб – Санкт-Петербург. К+
2-1000 звучит музыка – в «Болеро» Равеля используются три его разновидности – сопранино, сопрано и тенор – саксофона. К-, А-
АК: Очередной пример, что не надо лезть туда, где ничего не знаешь. Погладь кнопку, и остынь
6-600 взрывные губно-губные согласные звуки – Би П. К+
3-600 городок Карара в Неваде основан для добычи – мрамора. А+
5-400 в геральдике зелёный цвет – «изумруд». А-, С+
2-400 на гравюре Доре танцуют под – кастаньеты. А+
6-400 на фото – шуточный сувенир – губозакаточная машина. А+
1-400 шотландский кинотеатр «Ипподром» - овальной формы. А+
2-200 в эпоху барокко у неё не было штифта – виолончель. К+
3-400 на портрете герой войны за независимость – Ла Файет. К+
6-200 «Зубы жемчуг, а губки …» - «…коралл». К+
3-200 Невада-Сити в Калифорнии – основан – старателями. С+
1-200 для мюнхенского кинотеатра «Зендлингер Тор их иногда делают вручную – афиши. А+
5-200 на фото – могила в Медине – Мухамеда. С+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +1 200/ +7 400 / +4 600

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Лампы; 2). Под камнем сим; 3). Кабины; 4). Скульптура; 5). Откуда родом; 6). Фауна
3-1500 аукцион. МА банковать не может, но соперники ей уступают.
Первая такая кабина была установлен на Бродвее в 1924 году и тут же стала приносить огромную прибыль. Для фотографий. А+
5-1500 на фото – Александра Трусова. С-
1-600 город Лампа есть в Перу и – в Чили. С+
+2 700 / +7 400 / +3 700
2-1200 кот для АК. «Иллюстраторы» 300
На экране иллюстрация к сказке – «Волшебник из страны Оз». К+
6-1500 на территории этой страны откопали останки гигантской выдры – В Эфиопии. –
+2 700 / +7 700 / +3 700
6-1200 кот для МА. «Названо в честь» 1500
Из трёх картинок в пару к натуралисту выбрана – лошадь Пржевальского. А+
6-900 фонареглазые – из группы позвоночных – рыбы. –
1-1500 общество «Зелёная лампа» собиралось у четы – Мережковского и Гиппиус. –
АК: Не знаю, почему не ответил, на секунду засомневался и не успел(
МА: За что по-настоящему обидно: вопрос про Гиппиус и Мережковского – мозг просто не выдает нужную информацию вовремя.
3-1200 «в этом гостинице я директор» - в кабине – грузовика. А-, К+
2-1500 биолог похоронен в Саратове – Вавилов. А-
АК: Вот еще один дурацкий момент. Засомневался в имени, побоялся перепутать братьев
4-1200 на фото модель авторства Колло – «Медный всадник». А+
5-900 Джейн Сеймур – третья жена – Генриха VIII. А+
5-1200 альбом «Родом ниоткуда» - «Пикник». А-
1-1200 Лампа была Евфросиньей – Евлампия Романова. С+
4-900 на экране бюст – Толтого. С+
2-600 датой смерти «ведьмы» указали 31 число – февраля. С+
1-900 лампы типа ДРЛ – испускаются пары – ртути. С+
3-900 по закону в эту кабину заходят по одному – для тайного голосования. К+
2-900 Борис Андреем уступил для захоронения Алейникова место – на Новодевичьем кладбище. А+
3-600 в торговом центре в Мумбаи кабина вмещает 237 человек – лифта. А+
4-600 мост в городе Ло - в строительстве участвовал – дьявол. К-
АК: Опять лечу по кнопке и начинаю нести всякую чушь, пытаясь угадать
5-600 на фото – Азнавур. С+
6-600 хищник-пловец – белый медведь. С+
1-300 была коптилка да свеча, теперь …» - «…лампочка Ильича». К+
5-300 «Игра родом из Англии» - футбол. А+
МА: Довольно забавным было то, что после отбора на игру редактор сказала, что съемки, на которые нас выбирают, скорее всего состоятся через год. И я планировала подтянуть свои нулевые знания о футболе за это время. Но приглашение пришло достаточно быстро, и подготовки не было. В итоге в итоге был только один вопрос про футбол, и я успела на него ответить.
4-300 на фото – скульптура Харинга – боксёры. С+
2-300 Мэри Маккиллоп – первая австралийка, признанная – святой. С+
6-300 фаза сна – двигаются глаза и конечности – быстрый сон. С+
3-300 сериал «Крутое пике» - события происходят в кабине – самолёта. К+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +4 200 / +9 800 / +9 400


ФИНАЛ. Игроки убирают темы:
МА: Флот
ДС: Что из чего
АК: Усадьба
МА: Театр
ДС: Профессии
АК: Муж и жена



Играется тема: «Копии»
В 1754 году бенедиктинцы из монастыря Сан-Систо продали эту картину курфюсту Августу III, а для себя заказали копию. Повтор вышел чуть короче оригинала – верх занавеси копировать не стали. Назовите картину!


Мариам Акопян : ответ - "Дама с горностаем" - неверно - ставка 244 (+3 956);
Дмитрий Соколов: ответ - "Обнажённая маха" - неверно - ставка 400 (+9 000);
Андрей Кругов: ответ - "Сикстинская мадонна" - верно - ставка 9 009 (+18 809)

АК: Очень повезло. Взял по курфюрсту и ложащемуся на картину фону описаний вопроса. При том, что в вопросе вся история картины, да и визуал описан хорошо.
Очередная случайная победа. Извините, если перешел дорогу кому-то, за кого вы болели


ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +3 956 / +18 809 / +9 000

МА:Я очень рада была даже не попробовать свои силы в игре, а получить тот заряд эмоций, который она дарит. Спасибо вам за то, что тоже любите «Свою игру» и делаете свое нелегкое дело!

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
А: 8/4
С: 10/0
К: 6/3
БПО: 2
Количество вопросов в 1-м раунде: 29
ВТОРОЙ РАУНД
А: 7/3
С: 8/1
К: 11/1
БПО: 1
Количество вопросов в 2-м раунде: 30
ТРЕТИЙ РАУНД
А: 7/3
С: 10/1
К: 5/1
БПО: 3
Количество вопросов в 3-м раунде: 29
ВСЕГО
А: 22/10
С: 28/2
К: 22/5
БПО: 6
Количество вопросов: 88
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 29
 -:                    **       ( 2)
 А:  - +        +-+++-   ++-   +( 8/4)
 С: +    + +++ +      +    +++  (10/0)
 К:+  + + +   +       -  - -  + ( 6/3)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 30
 -: *                            ( 1)
 А:  +  -     +     - --+++    + ( 6/4)
 С:+  +   + +  + -     +      + +( 8/1)
 К:    + + + +  + ++-+     +++   (11/1)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 29
 -:    * **                     ( 3)
 А:+    +  --++-     ++    +    ( 7/3)
 С: -+          ++++    ++  +++ (10/1)
 К:   +    +        +  -  +    +( 5/1)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 15.09.2023 в 18:37 Причина: Внесены комментарии А.Кругова, М.Акопян. Исправлена ошибка в статистике второго раунда.
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
М.С.Артурова (15.09.2023)
Старый 04.09.2023, 09:04   #261
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,313
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,605 раз(а) в 1,519 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Александр Успанов любезно прислал комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=243
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Старый 04.09.2023, 23:37   #262
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,092
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 281 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
С удивлением прочитал после эфира, что П.Т. Морозов числится именно пионером-героем
#ухтынифигажсебе

Где ты была всю ночь?!
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2023, 17:27   #263
gri_b
Member
 
Регистрация: 23.05.2006
Сообщения: 50
Поблагодарил(а): 51
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Надо отметить, как Андрей, по ощущениям проигрывавший в целом кнопку, выиграл ее на последнем вопросе. А иначе выбор темы в финале (и итог) мог быть другим.
gri_b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2023, 17:26   #264
gri_b
Member
 
Регистрация: 23.05.2006
Сообщения: 50
Поблагодарил(а): 51
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
4-200 Расу морлоков из "Машины времени" Герберта Уэллса часто уподобляют еху из книги - "Путешествия Гулливера”
Удивил общий неответ.

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Самые первые изготовила из цветной бумаги британка Хильда Астон, вырезав по размеру нагрудного кармана форменной рубашки мужа. О чём речь? - жёлтая и красная футбольные карточки. К- (дискеты)
Красиво.
gri_b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2023, 07:25   #265
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,313
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,605 раз(а) в 1,519 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Андрей Кругов любезно прислал комментарии к играм со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=257
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=260
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 07.09.2023, 11:47   #266
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 225
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 416 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zfatima Посмотреть сообщение
В сентябре 1944 года будущий монарх этой страны вступил во французскую армию и поучаствовал в компании против Германии в Эльзасе. Монако (будущий князь Ренье III). А-
АК: Сильно неочевидный вопрос, не повезло Мариам.
Интересно, а как это автором вопроса предполагалось брать? В первую очередь приходят на ум оккупированные нацистами монархии, а так как упомянут Эльзас, то страны Бенилюкса..
student вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2023, 08:54   #267
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,021
Поблагодарил(а): 1,742
Поблагодарили 996 раз(а) в 389 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gri_b Посмотреть сообщение
Удивил общий неответ.
Ну, морлоки в каком-то смысле противоположны йэху. Йэху порабощены гуингмами, а морлоки на элоев нападают (если, конечно, верить трактовке Путешественника-во-времени, а то, может, это смотрители заповедника, которые зверушек на поверхности кормят и лечат, а те не понимают и боятся... А "страшный белый стол" не разделочный, а секционный, интересно же, отчего зверушки дохнут)
Евгений Машеров на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2023, 09:05   #268
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,021
Поблагодарил(а): 1,742
Поблагодарили 996 раз(а) в 389 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от student Посмотреть сообщение
Интересно, а как это автором вопроса предполагалось брать? В первую очередь приходят на ум оккупированные нацистами монархии, а так как упомянут Эльзас, то страны Бенилюкса..
Ну, Монако тоже было оккупировано. В 1942 итальянцами, в 1943 немцами.
Честно скажу - не взял, но постфактум можно понять, что отсекать надо по невозможности вступить в собственную армию по отсутствию таковой. Голландская, бельгийская, норвежская, датская, греческая, даже люксембургская - на 1940 год 6 офицеров и 294 солдата вооружённых сил, рота королевской жандармерии и 125 добровольцев, на 1944 одна батарея, высадившаяся в Нормандии - армии существовали, в Сербии монархию не восстановили, болгары и румыны были "за немцев".
Моя версия была - император центрально-африканский, Бокасса в 1944 году участвовал в высадке во Франции (но присоединился к "Сражающейся Франции" в 1941, так что отсекается, увы).
Евгений Машеров на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
student (08.09.2023)
Старый 08.09.2023, 12:30   #269
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 225
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 416 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Машеров Посмотреть сообщение
Ну, Монако тоже было оккупировано. В 1942 итальянцами, в 1943 немцами.
Понятно, век живи - век учись.
Если автор вопроса искренне считал этот факт общеизвестным, то да - вопрос вполне берущийся.
Я не знал этого, к сожалению.
student вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2023, 15:04   #270
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,021
Поблагодарил(а): 1,742
Поблагодарили 996 раз(а) в 389 сообщениях
По умолчанию

Ну, итальянцы всю Савойю заняли, было бы странно, что Монако оставили бы независимым. Вообще это бывшая генуэзская колония, и они на него претендовали постоянно.
Евгений Машеров на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:48.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co