Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > Интеллектуальные игры в миру и сети > Игровая арена

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2006, 22:07   #1
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,088
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 281 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию Легко ли быть молчановым. (интернет-чемпионат, часть 3)

Нет-нет, это не повесть о том, как Молчанова В.К. выгнали с работы и назначили на его место китайца по имени Ли, создав последнему режим наибольшего благоприятствования. Кто на такое надеялСИ - могут расслабиться и не забыть выключить тивилизыр. Для остальных же... после небольшой паузы... сообщаю:

Взаимоотношения и распределение обязанностей внутри редакции телеСИ остаются для нас тайной (и правильно - это ихнее интимное дело, а не наше собачье). Поэтому эту самую редакцию в полном составе я и буду называть этак просто, по-партийному - молчановым (с маленькой буквы).

Поскольку мы с самого начала декларировали, что наш чемпионат проводится "настолько в формате телеСИ, насколько это возможно" - и, в общем, с этой задачей справились - никуда не деться и от сравнения организаторов чемпионата (они же ведущие, они же, как правило, авторы вопросов) с молчановым.

Участники могли сделать свои выводы сами - ибо в большинстве своём знают и то, и другое не понаслышке. А как это выглядит с другой стороны экрана?

-----------------

Количественно: в чемпионате проведена 51 "официальная" игра. Плюс две "логические перестрелки", плюс тесты к каждому кругу. Плюс великолепный "банкет" и тест-игры к нему. Плюс Кубок Форума из 14 "официальных" игр и тест-игры к нему. Итого - если я не ошибаюсь, 84 игры разной степени официальности. А сезон телеСИ, опять же если я не ошибаюсь - это 88 игр. То есть - количественно вполне, вполне и вполне есть о чём говорить. А качественно?

-----------------

Несколько лет назад я составил список достоинств и недостатков молчанова. После этого вноСИл в него коррективы до тех пор, пока список не перестал изменяться. В течение чемпионата - с какого-то момента мне пришло в голову примерно то же делать отноСИтельно себя, любимого. И теперь, посмотрев на себя вооружённым взглядом (прикладываясь именно к тому, о чём вы подумали), могу довольно ответственно заявить, что обнаружил у себя большую (с непонятным ударением) часть достоинств упомянутого молчанова и бОльшую (чтобы не сказать подавляющую) часть его недостатков.

Первичный вывод очевиден: молчанов "как функция" (, ВКМ) - достаточно оптимизирован. Или, иными словами: всякий, кто попробует провести некий большой и (главное!) продолженный во времени турнир по СИ, неминуемо должен сделаться молчановым или чем-то СИльно похожим. Есть альтернатива: турнир будет, мягко говоря, не лучшим. Более того - нечто подобное я наблюдаю (вооружённым всё тем же взглядом) на больших очных фестивалях интеллектуальных игр. В меньшей степени завиСИмости, ибо отсутствует продлённость во времени (а если она есть, то, как правило, нет единоначалия).

[Подробности письмо...(зачёркнуто) Продолжение следует]

Последний раз редактировалось зам., 01.08.2006 в 22:09
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2006, 01:14   #2
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,088
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 281 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Разумеется, никто не утверждает, что наша с молчановым деятельность идентична. Более того: различия не только есть - их очень много. Начнём с позитивного.

----------

Нам куда легче жить, чем молчанову - по многим причинам. А именно:

У нас нет никакого повторяю НИКАКОГО начальства - ни прямого, ни косвенного. Под "косвенным начальством" я подразумеваю разнообразных спонсоров, продюсеров и вообще заказчиков музыки. Мы сами себе хозяева, можем делать что угодно, не думать, кого мы там косвенно рекламируем или прямо дискредитируем и т.п. А рискуем только тем, что от нас разбегутся игроки, бормоча под нос слова разнообразной степени непристойности. По большому счёту не исключено, что это будет даже и к лучшему - кончится наконец вся эта фигня и не надо будет думать, как бы увязать играющего только утром в выходные Прохина с играющим только в будни ночью Стрельниковым, при этом не отпустив на дачу Максимова.

Нас абсолютно не волнуют финансовые вопросы. Ни от каких идей не приходится отказываться из-за Зин, которые не знают, где деньги. Не исключено, кстати, что начнут чуть-чуть волновать - уже начали! - но мы пока о прошедшем чемпионате.

Вопросы для игр нас тоже волнуют куда менее - нам не грозит такого ужаса, как "выдай 36 тем в неделю и ни одной меньше" (да разных, да чтоб не повторялись, да чтоб не матричных, да ..., ..., ..., ...) Это преимущество, кстати, возникло не на пустом месте - оно вытекает из формулы чемпионата, нами же и придуманной. Ай да мы.

Малоизвестный факт: наше программное обеспечение несравненно лучше, чем у молчанова. "Лучше" - не совсем подходящее слово, но за неимением другого использую именно его. Не буду вдаваться в подробности - не особо секрет, что многие очень неплохие идеи вопросного плана не реализуются в телеСИ именно и только потому, что зарату...(зачёркнуто) программа не позволяет.

И уж конечно, несравненно меньше техники мы используем и не нуждаемся ни в каких дополнительных режиссёрах, операторах, монтажёрах и прочих прихлебателях.

Теперь вещи менее очевидные.

Очень немалое наше преимущество в том, что мы прекрасно знаем наших игроков - куда лучше, чем молчанов своих. Это может показаться бредом - но только на первый взгляд. Дело вот в чём. Да, конечно - молчанов весьма неплохо представляет себе возможности Жданова, Вассермана или Пристинского (хотя и тут есть варианты). А как насчёт Миши Иванова из Саратова или Васи Пупкина из Хренкудатска? А никак. Плохо с ними у молчанова - несмотря на то, что многие из них играют по пятому-шестому-восьмому разу. Просто нет у редакции СИл каждого отслеживать "в подробностях". Кроме того (что бы там ни говорили разные большие специалисты, они же любители выводить всех на чистую воду), молчанов совершенно не в состоянии регулировать вопросы в завиСИмости от состава игроков - просто по объёму работ это невозможно, не говоря уж о чём другом. Единственное, что он в состоянии - это с грехом пополам уследить, чтобы вопросы случайно не достались их автору.
Мы же к третьему-четвёртому туру великолепно представляли себе возможности/приоритеты каждого и могли себе позволить писать вопросы именно с целью получения на выходе краСИвых и интересных Игр - с учётом состава каждой. Это делалось в большой степени бессознательно - но делалось и давало неплохой положительный эффект. Кстати говоря, это процесс двусторонний - и устроители "Банкета для поваров", как известно, не только предсказывали кто-что-ответит, но в отдельных случаях даже и "почему ответит именно так".
Ближе к окончанию чемпионата я провёл интересный эксперимент. Взял запись телеигры Головин-Крыленко-Максимов и попробовал перед просмотром в подробностях изложить её ход, как он мне представляется просто из знания этих игроков (сия игра снималась в самом начале чемпионата, когда они ещё оставались для нас загадкой - а в чемпионате тройка в таком составе не встречалась). У меня получилось три варианта, один из которых с высокой точностью реализовался в просмотренной игре...

Ну и последнее преимущество - я бы сказал, самое главное. Мы не должны ориентироваться на тупых телезрителей. Именно на тупых - "острые" телезрители ничем принципиально не отличаются от игроков.
Не устаю повторять рассказ Друзя о том, что сказал ему банкир, отсчитывая деньги за выигранный в "доисторические времена" автомобиль. А сказал он примерно так: "Плохая у вас игра, неинтересная. Я ещё не понял, о чём вопрос - а вы уже ответили, поправились, поругались, договорились как там правильно-неправильно и читаете следующий".
Следовательно... ну, собственно, объяснять много не надо: уровень вопросов можно повышать до тех пор, пока не начнут жаловаться игроки - а не понижать его до тех пор, пока не перестанут жаловаться зрители. Это разница принципиальнейшая. Правда, тут мы не одиноки: любая, даже самая заурядная игра в спортСИ может похвастаться тем же. Грубо говоря, иметь дело с умными людьми всегда лучше, чем с дураками - а молчанов заочно "имеет дело" именно что с последними. Скажем так - уровень среднего телезрителя, на который вынужден ориентироваться молчанов, существенно уступает уровню нашего среднего болельщика - не говоря уж об игроках. Плюс ко всему - на нашей стороне преимущество небольшой компании, этакого междусобойчика, где можно себе позволить всё (кроме, конечно, непозволительного).

Лично я не очень понял, что сказал в последней фразе - но вы, будем надеяться, поняли, ибо (как уже отмечено выше) не совсем чтобы безнадёжно тупы (это вам, читатели, комплимент - если кто не догадался).

----------------

Эхххх, хорошо нам живётся! - подумал я, перечитав всё вышесказанное. А порадовавшись за нас и пожалевши молчанова - вынужден, как отноСИтельно честный человек, признать, что не всё так уж радужно и в нашей жизни тоже.

О наших проблемах и недостатках в сравнении с телеСИ - в следующей серии мерлезонского балета.

Последний раз редактировалось зам., 07.08.2006 в 01:21
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 23:45   #3
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,088
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 281 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Прежде всего - молчанов есть собрание профессионалов. Ему не приходится выкраивать время на то, другое или пятое - теоретически он должен заниматься именно этим делом и никаким другим двести часов в неделю. Это, мягко выражаясь, среднее между до фига и до фигища.
Мы за время нашей деятельности отыграли "набело" что-то вроде ста сорока тем, у молчанова за сезон их примерно в десять раз больше. Но двести часов в неделю всё это с лихвой покрывают - даже учитывая то, что отнюдь не составлением вопросов занята значительная часть этого времени. Зато этим делом занята некая часть времени сверх упомянутых часов: необходимо понимать, что после благополучного окончания трудового дня молчанов может выкинуть из головы какую-нибудь всплывшую сегодня техническую проблему или предстоящий разговор с начальством - но никак не написание или причёсывание вопросов. Творческий процесс, знаете ли, звонком на обед не отключается. Из личного опыта КВНщика высокого уровня знаю, как это происходит. Надо написать (а затем - отредактировать и отрепетировать) полную оригинальную (в смысле - не повторяющую ничего другого) программу с заданными условиями ЗА Месяц - и никаких поблажек. И так много месяцев подряд. Соответственно - все причастные к этому делу превращаются в несчастных личностей с остановившимся взглядом, которые ходят уткнувшись в т.н. "острильную книжку", истерически ржут в метро или посреди лекции и вообще вызывают у окружающих устойчивое желание вызвать санитаров.

Далее, у молчанова имеется масса добровольных помощников. Кроме того - каждая палка в нашем евклидовом мире имеет два конца, и наше преимущество отсутствиия финансовых проблем оборачивается недостатком: поскольку молчанов озабочен поисками денег, таки он их находит. Соответственно - оказывается в состоянии платить гонорары, и помощники получают ещё стимул, отличный от чистой добровольности. Другое дело, что присылаемые вопросы в большинстве не особо пригодны к употреблению, и всё это напоминает поиск в пресловутой куче - однако у нас нет и этого. Образно выражаясь - молчанов имеет флотилию лодок с ловцами жемчуга, а мы по бедности вынуждены выращивать штучный товар на небольшой плантации. При этом жемчуг из разных морей (вопросы многих авторов) имеет разные оттенки и переливается по-всякому, а плантационный более или менее одинаков - что не есть хорошо, особенно учитывая повышенные запросы отдельных модниц, наших клиентов. Ещё кроме того - у молчанова имеются неимоверные запасы жемчужин: всяких мелких, поломанных, ноздреватых и вообще разного рода некондиции, которая, однако, при случае может быть пущена в дело. Действительно - любой отдельно взятый вопрос может пригодиться и через год, и через пять, никаких ограничений здесь нет.

Следующий аспект нашей нелёгкой сравнительной биографии - игроки. У молчанова стоит очередь, и его задача - выбрать кого поинтереснее. Мы же должны не просто иметь дело с тем, что выросло - а ещё и не имеем права никого потерять, иначе вся затея потеряет смысл. Посему - приходится этих самых капризничающих модниц ублажать по полной программе.
Перефразируя аргумент из предыдущей части - эти преимущества возникли не на пустом месте, это своего рода дивиденды от многолетней работы и высокой известности программы. Ай да молчанов.

Надо также иметь в виду, что мы значительно более подвержены обратной связи. У молчанова основная (миллионная) аудитория никаких контактов с ним не имеет. Кроме того - ЗАМеченные ошибки (неизбежные при любой постановке дела!) он имеет возможность исправить при монтаже. За неЗАМеченные же его слегка попинают на этом форуме и в коридоре Останкино - но этим и кончится, всё уже сделано и стало достоянием истории (а нефункциональные пинки долго не продолжаются, смысла нет). Нас же можно наСИловать до умопомрачения или до исправления (что, впрочем, часто есть одно и то же). Чем отдельные особо занудливые граждане и занимаются крайне успешно. ВКМ уже предсказывал, что скоро даже моего энтузиазма не хватит всем всё объяснять - и, конечно же, оказался прав.

------------------------

Вот где-то примерно так - кажется, я ничего не забыл. Ну разве что упустил преднамеренно: вам ещё и с молчановым, и с нами играть-не-переиграть, нечего тут в ЗАМочные скважины подслушивать!

------------------------

ЗАМетьте - все вышеперечисленные различия никак не касаются такой позиции, как уровень квалификации. Является ли молчанов гением по сравнению с дилетантами нами или дело обстоит строго наоборот - никакого значения не имеет, конфетки и... эээ... противоположная субстанция остаются на своих местах.

------------------------

Кроме всего-всего-всего вышеперечисленного, есть ещё два принципиальных отличия (а может быть, и одно по большому счёту). И вот тут совсем не очень понятно, есть ли это хорошо или плохо.

1. Молчанов неоднократно заявлял, что понятие справедливости имеет для него далеко не первостепенное значение. Более того - если подумать, то становится ясно, что иначе и быть не может, учитывая цели и задачи. Мы же вынуждены ставить именно справедливость во главу угла - собственно, ради неё, родимой, всё и затевается.Следствий из этого довольно много, и все неоднозначные. Приведу только один конкретный пример: у нас, несомненно, намного лучше поставлено дело с тем, что можно в целом назвать апелляциями. Каждый, кто был на съёмках, мог видеть, что понятие апелляции там весьма условно - они совершенно не регламентированы и при любых разноглаСИях начинается этакий сумбур с самыми непредсказуемыми результатами. Я уж не говорю о том, что даже и мгновенный безоговорочный возврат (в перерыве) неких проигранных очков сам по себе ничего не даёт: с тех пор уже выпала пара аукционов, которые апеллирующий не смог переторговать, ибо... и т.д. Однако - "снято".
Мы в таких случаях можем хоть через месяц пересмотреть итоги игры с назначением "логической перестрелки", и такие случаи были.
Думаете, это говорит о нашем несомненном превосходстве?отнюдь...


2. Молчанов в ходе игры общается с игроками через посредника, имя которого слишком известно, чтобы произноСИть его вслух. С одной стороны - этот факт усложняет задачу, с другой...

Окончание "о роли ПетраБорисыча в русской револю..."(зачёркнуто) следует

Последний раз редактировалось зам., 23.08.2006 в 00:06
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co