Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > Интеллектуальные игры в миру и сети > Игровая арена

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2006, 21:42   #1
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,087
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 281 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию Интернет-чемпионат, часть первая: что это было?

Сразу и на будущее должен оговориться – я пишу именно и исключительно от себя. У Леонида может быть совсем другое видение – если захочет, то скажет. Кроме того, сознательно не пользуюсь никакими материалами – это именно впечатления, а не исследование.


Недавно закончившийся интернет-чемпионат по СИ имел ряд несомненных достоинств.
Во-первых, это, не исключено, первый в истории интернет-турнир по СИ - во всяком случае, нам не удалось найти указаний на что-то подобное. Не пришло ли такое никому в голову (вряд ли!), не вышло по каким-то причинам - принципиальной разницы нет. Во-вторых, по правилам, приближённым к телевизионным, в СИ играют не часто, а в интернете – наипаче. В-третьих, то, что можно назвать именно чемпионатами по СИ, проводится настолько редко, что большой вопрос – проводится ли (финальная часть чемпионата Петербурга – единственный нам известный аналог). В-четвёртых – чемпионат таки состоялся.

Оффтопик: А ведь могло просто не получиться по элементарной инерции мышления - о которой применительно к нашим играм речь ещё впереди. Поэтому лирическое отступление: всем известно, как можно сидеть "паровозиком" - один на стуле, второй на коленях у первого, третий на коленях у второго и т.д. Мне как-то пришло в голову - а если ЗАМкнуть СИстему в кольцо, исключив при этом стул? Дело было в стройотряде, и мне просто не удалось уговорить присутствующих попробовать - да ну, говорили мне, что за чушь, не выйдет ничего. Попробовать удалось только через год в менее консервативной компании - оказалось не только возможно, но при некотором навыке и очень удобно, рекомендую! Кроме того, краСИво, чёрт возьми - этакий самодостаточный бублик. Правда, народу надо немало: от 10 и более.



Итак, о чём это мы?ах, да. В-четвёртых – чемпионат таки состоялся.

Последний пункт по прошествии времени вызывает наибольшее восхищение - мероприятие имело все шансы развалиться по дороге. Внушительная география от Калининграда до Якутска, отсутствие каких-либо способов воздействия на игроков, шуточки связи вплоть до полного её отсутствия, занятость игроков и организаторов повседневными делами, причём самыми разными (от сдачи экЗАМенов до воспитания детей, от болезней до загранкомандировок), отсутствие (по большому счёту) каких-либо серьёзных стимулов к борьбе – всё это, мягко выражаясь, не способствует. То есть наоборот – способствует не. В общем, вы поняли.

Отдельно о стимулах. Должен выразить необычайную признательность игрокам (не всем, но большинству) - за преданность идее. Ни денег, ни показа собственного пресветлого лика по ТВ, ни, по большому счёту, славы (мы, конечно, попробуем прославить хотя бы обоих чемпионов – но это всё несерьёзно, как вы понимаете: ну, выиграл некто какой-то там турнир, подумаешь) – ничего этого игрокам не светило изначально. Оставалось фактически только одно – игра ради игры. Как сказал в своё время ПБК (не устаю цитировать): «между собой они лупятся (каково словцо!) в "спортивный свояк". Бросают жён, мужей, детей и едут играть». Да, именно так. Но в нашем случае отсутствовала даже и эмоциональная составляющая «живых» турниров (ну там, сами знаете: пообниматься-поцеловаться с нечасто встречаемыми приятелями, выпить водки, поострить на трибуне, сорвать аплодисментов…) – сидишь себе скучным образом, упёршись в экран. По большому счёту – ничего хорошего.

Игра ради игры – да. Но это не эквивалентно «игре ради удовольствия». И тут произошла первая неожиданность (хотя предвидеть никто не мешал) - разделение участников. Они разделились на «играющих ради удовольствия» и «играющих ради победы». Эти группы не были изначально и не стали до самого конца чётко размежёванными некоей границей – и всё же они хорошо видны. Кто-то изначально стремился победить – но после пары неудачных игр утерял турнирную перспективу (или так показалось) и стал откровенно развлекаться, кто-то наоборот. Но случаев откровенного дезертирства (а кто мешает?) оказалось очень мало, точнее – ровно один. То есть - интерес к мероприятию оказался сильнее не только личных неудобств, но и личных амбиций (ах, МЕНЯ засудили – да подите вы все!). Это, видимо, следует считать нашей заслугой, причём совместной – как организаторов, так и игроков. Ура, товарищи.

На этой оптимистической ноте позвольте написать сакраментальное Продолжение следует

[далее вас ждут статейки (более обширные, чем сиё предисловие, приготовьтесь скучать): Игры и игроки, [пока секрет], Вопросы о вопросах, Что дальше?]

Последний раз редактировалось зам., 25.06.2006 в 22:06
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 22:26   #2
В Молчанов
редактор
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 576
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 88 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Должен сказать, что стимулы, которых редакция не обещала, имеют место быть. Другое дело, что давать 100% гарантии не буду. Вот г-жу Резникову мы с удовольствием пригласим к столу осенью, на худой конец - зимой, благо знакомы с ней. А что делать с хорошими игроками, которые нам неизвестны или, что ещё хуже, проявили себя в ТВигре со знаком минус? Думать будем.
Но если у вас достанет сил и желания продолжать ваши бдения - будем внимательно следить за ходом борьбы. И со вниманием отнесёмся к возможным победителям
__________________
С уважением, Владимир
В Молчанов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 00:58   #3
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,087
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 281 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Об игроках - завтра.
О "продолжении бдений" - в последней серии.
Это будут отдельные темы.
А здесь - если кто хочет высказаться "вообще в целом".

Последний раз редактировалось зам., 27.06.2006 в 01:01
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 12:14   #4
Strel
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 222
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для  Strel с помощью ICQ
По умолчанию

То, что всё было, действительно здорово! Но из проанонсированных тем с наибольшим нетерпением жду той, которая называется "Что дальше?"
Strel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 16:26   #5
v_fedoroff
Junior Member
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщения: 25
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В Молчанов
А что делать с хорошими игроками, которые нам неизвестны или, что ещё хуже, проявили себя в ТВигре со знаком минус? Думать будем.
А ничего не делать. Эта игра к теле-СИ имеет гораздо меньшее отношение, чем даже спорт-СИ.
v_fedoroff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 16:39   #6
Sasha
Senior Member
 
Аватар для Sasha
 
Регистрация: 05.04.2006
Сообщения: 195
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

v_fedoroff,
Спорт-си очень разнообразна как по правилам, так и по вопросам, поэтому некоторые её представители не имеют к телевизору вообще никакого отношения.
__________________
Так начинания, вознесшиеся мощно, Сворачивают в сторону, теряют имя действия - какой срам
Sasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 18:55   #7
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,087
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 281 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

v_fedoroff, а аргументировать можешь?
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 16:18   #8
Strel
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 222
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для  Strel с помощью ICQ
По умолчанию

Sasha, так Виталий и проводит аналогию для того, чтобы показать, как мало, по его мнению, корреляции здесь.
Strel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 21:18   #9
v_fedoroff
Junior Member
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщения: 25
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам.
v_fedoroff, а аргументировать можешь?
Могу. ...
v_fedoroff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 22:57   #10
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,087
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 281 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Убедительно.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2006, 17:21   #11
v_fedoroff
Junior Member
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщения: 25
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам.
Убедительно.
Мы с тобой уже дискутировали на эту тему и остались каждый при своем мнении.
v_fedoroff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2006, 00:30   #12
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,087
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 281 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Да я в основном про многоточие. Крайне интересные слова за ним кроются - я даже некоторые из них знаю, во какой умный!

Мы с тобой не дискутировали - к сожалению. Ты мне высказал претензии, я на них ответил. От тебя дополнительных комментариев не последовало - и очень жаль. У тебя из всех участников наиболее последовательный негативный взгляд, хотелось бы его проследить до конца. Дабы...ну, в общем - "дабы".
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 16:29   #13
v_fedoroff
Junior Member
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщения: 25
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам.
Да я в основном про многоточие. Крайне интересные слова за ним кроются - я даже некоторые из них знаю, во какой умный!

Мы с тобой не дискутировали - к сожалению. Ты мне высказал претензии, я на них ответил. От тебя дополнительных комментариев не последовало - и очень жаль. У тебя из всех участников наиболее последовательный негативный взгляд, хотелось бы его проследить до конца. Дабы...ну, в общем - "дабы".
Многоточие никакого смысла не несет. Просто эта хреновина отказывается принимать сообщения меньше десяти знаков.
Насчет негативного взгляда. Сама идея мне очень нравится. Отдельные моменты реализации - нет. Я внес ряд предложений, но ты счел их неприемлемыми. Какие еще могли быть комментарии?
v_fedoroff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 12:15   #14
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,087
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 281 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Твои предложения: во-первых, достаточно тривиальны - в том смысле, что ты не один это предлагал, в т.ч. и мы сами себе это не раз предлагали. Во-вторых - безусловно, всё это рассматривается для следующих турниров. И ещё много чего рассматривается - так много, что наличие следующих турниров вообще под вопросом...
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 17:10   #15
v_fedoroff
Junior Member
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщения: 25
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам.
Твои предложения: во-первых, достаточно тривиальны - в том смысле, что ты не один это предлагал, в т.ч. и мы сами себе это не раз предлагали.
Откуда же я мог знать, что вы там сами себе предлагали?
Если в наши головы независимо друг от друга пришли одни и те же мысли - значит эти мысли не так глупы. Либо мы с тобой оба глупы как-то уж совсем одинаково.
v_fedoroff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:20.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co