Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > Интеллектуальные игры в миру и сети > Игровая арена

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2011, 19:11   #196
DAV
Member
 
Регистрация: 06.06.2009
Адрес: Моздок
Сообщения: 68
Поблагодарил(а): 45
Поблагодарили 78 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Удивилен, что в МФТИ была перестановка по курсам политэкономии и философии. Я думал, что во всем СССР последовательность всегда была такая: 1 курс) история КПСС, 2) философия, 3) политэкономия, 4 и 5) научный коммунизм. А у нас, кстати, философию преподавал физик по первому образованию. Не гарантирую, что точно изложу физическую терминологию, но его переход из физиков в философы состоялся, когда он вплотную стал заниматься квантовой физикой, и не мог для себя уяснить имеющиеся там парадоксы.
А по вашему спору захотелось вспомнить еще одну тему диамата (помимо перечисленных законов диалектики): истина - конкретна!

Последний раз редактировалось DAV, 07.07.2011 в 19:12 Причина: орфографические ошибки
DAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 23:39   #197
anatbel
Командор
 
Аватар для anatbel
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 759
Поблагодарил(а): 117
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 320 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DAV Посмотреть сообщение
Удивилен, что в МФТИ была перестановка по курсам политэкономии и философии. Я думал, что во всем СССР последовательность всегда была такая: 1 курс) история КПСС, 2) философия, 3) политэкономия, 4 и 5) научный коммунизм.
Верно. Но мы были особым местом, у нас многое было не по-людски.
А уж отложить философию на "как можно позже" - это была особая физтеховская фишка, и это было таки очень мудро и грамотно.
Я как раз с тех времен и люблю эту науку, она - действительно, царица наук.
Сколько раз мне потом на какой-нибудь международной конференции говорили: "И как это у русских так классно рассуждения складываются!" - а я только посмеивался. Большое дело - диалектика.

Все помнят старый анекдот:
" - Чем отличается мат от диамата?
- Мат, в отличие от диамата, все понимают, но никто этого не показывает!"
Но у него была и вторая часть, куда более верная:
"- А чем сходны мат и диамат?
- И то и другое - грозное оружие в руках организованного пролетариата!"
Цитата:
А по вашему спору захотелось вспомнить еще одну тему диамата (помимо перечисленных законов диалектики): истина - конкретна!
Ладно, зачет.
Зайдите к Гегелю, он распишется в зачетке, скажите, что я разрешил.
anatbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 18:34   #198
120001
Senior Member
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщения: 140
Поблагодарил(а): 63
Поблагодарили 52 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию

Увидел в квизе некого Париса Диего. Тот самый?
120001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 23:05   #199
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 120001 Посмотреть сообщение
Увидел в квизе некого Париса Диего. Тот самый?
Он. У него два аккаунта.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 21:53   #200
120001
Senior Member
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщения: 140
Поблагодарил(а): 63
Поблагодарили 52 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию

Сегодня в Чатадоре проходила викторина на разные темы, и я занял 1-ое место!!!!
120001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 09:38   #201
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 120001 Посмотреть сообщение
Сегодня в Чатадоре проходила викторина на разные темы, и я занял 1-ое место!!!!
Поздравляю.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 23:52   #202
120001
Senior Member
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщения: 140
Поблагодарил(а): 63
Поблагодарили 52 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию

Поражаюсь теми, кто отбирает вопросы!
Отправил вопрос про самый большой выигрыш в СИ (2400000). Сначала не поняли, деньги это или очки, потом решили, что это суммарный выигрыш победителей предыдущих 15 игр (???), а потом удалили, потому что "слишком много похожего"! А для чего требовали уточнений тогда?
120001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 06:54   #203
Anz
Member
 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщения: 35
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 21 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

А чему тут поражаться? Вопросы проверяют несколько человек. Кто-то сначала решил уточнить, понять смысл вопроса. Потом другие модераторы решили вопрос не брать. Мы стараемся принимать решения сообща, но это не всегда возможно.
Я этот вопрос вообще не трогал, но могу сказать, что конквизтадоре достаточно вопросов про СИ.
Anz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 09:56   #204
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anz Посмотреть сообщение
А чему тут поражаться? Вопросы проверяют несколько человек. Кто-то сначала решил уточнить, понять смысл вопроса. Потом другие модераторы решили вопрос не брать. Мы стараемся принимать решения сообща, но это не всегда возможно.
Я этот вопрос вообще не трогал, но могу сказать, что конквизтадоре достаточно вопросов про СИ.
Наглядный пример, что есть работы модераторов квиза по "уточнению" (слегка сокращённый диалог с форума квиза, полную версию можно прочитать здесь: http://www.conquiztador.ru/forum_msg...d=143&sf=700):

Цитата:
Сообщение от Raykoffff
Гениально!
Придумал вопрос:
Чем замечательна южноамерканская утка гетеронетта?
Подбрасывает яйца даже в соколиные гнёзда

Реакция модера - удалён. Разве это замечательно?
Цитата:
(...) Формулировка??? Что ж в этом замечательного? Потом это вольный перевод латинского названия, по-русски известна как черноголовая древесная утка. Наверное, посерьезнее факт отобразить в вопросе было бы лучше?
Цитата:
Сообщение от Raykoffff
Давайте проанализируем, что такое замечательный факт.
(...) Вопрос в той формулировке, что был задан, затрагивает совершенно уникальную реалию. Если б в соколиные гнёзда сплошь и рядом подбрасывали яйца домовые воробьи или сизые голуби - тогда да, вопрос бы мало чего стоил - ну, тот же воробей, только южноамериканский, да побольше. Но другой птицы, которая "рискует" оставить детей хищникам нет. (...)
Цитата:
(...) Что выдающегося в том, что утка подкидывает яйца черт знает кому, в том числе и соколу? Я было подумал, что вы перепутали с "ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЙ", т.е. "заслуживающий внимание". Но ниже вы всё равно используете слово "ЗАмечательный". Таким образом, коммент. относится только к формулировке, а не к самому факту.

Нет тут смысла и менять на "примечательный" - факты подкидывания яиц распространены у пернатых. Зачем выделять именно гетеронетту?
Цитата:
Сообщение от Raykoffff
> факты подкидывания яиц распространены у пернатых >

Статья "Гнездовой паразитизм", (dic.academic.ru):
"При облигатном межвидовом Г. п. самки видов-паразитов вовсе утрачивают родительские инстинкты. К ним относятся 80 видов кукушек, 6 ? воловьих птиц, 3 ? вдовушек, 6 ? мё-доуказчиков и один вид уток"
Итого 96. Науке сейчас известно не менее 9800 видов современных птиц, таким образом, гнездовые паразиты не составляют и 1%. Далее,ни один гнездовой паразит, за исключением гетеронетты, не подбрасывают яйца более сильным птицам - только южноамерканская утка наносит визиты в т.ч. хищникам, как я уже писал.
> Замечательный >
Словарь синонимов русского языка (gramota.ru):
Замечательный, ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЙ, достопримечательный, видный, заметный, любопытный; знаменательный, знаменитый, пресловутый, славный; выдающийся (из ряда вон), единственный в роде. Прот. ЗАУРЯДНЫЙ.

> гетеронетта - неверный перевод >
Во-первых, можно было и поменять на синоним - так уж ли из-за этого удалён вопрос? Во-вторых, Игорь Акимушкин, судя по всему, правильных названий животных не знал, жаль, умер учёный, Вы бы его просветили. Heteronetta atricapilla - латинское название вида, а гетеронетта - это его русская передача.
Цитата:
Да ради Бога, могу и поправиться:

1)... в животном мире встречаются случаи гнездового паразитизма. Зачем выделять именно гетеронетту?
2)... факты подкидывания яиц распространены у некоторых пернатых. Зачем выделять именно гетеронетту?
Цитата:
Сообщение от Raykoffff
Затем (...) что не подбросит кукушка яйцо хищнику. И воловья птица не подбросит. И медоуказчик. И вдовушка.
Только гетеронетта.(...)

Цитата:
А что ж вы не цитируете другие словари, а берете только словарь синонимов? Вообще-то я ясно написал "...потому что слово "замечательный" имеет ПРЕЖДЕ ВСЕГО значения "выдающийся, достойный". Надесь, подтверждающие цитаты из Ушакова, Ожегова и Ефремовой не надо приводить. (...)

(...) я не утверждал, что этот факт - заурядный.
В-третьих, совсем забыл упомянуть в предыдущем посте: фразу о распространении паразитизма я взял, кстати, из вашего же источника "...однако «гнездовой паразитизм» ? явление в природе не редкое. Изучен целый ряд птиц, которые, подобно кукушке, перекладывают заботы о своем потомстве на чужие плечи." Так что давайте не будем меня ловить на таких тонкостях, как 1%
В-четвертых, откуда у вас такая уверенность про вдовушку и прочие и про ТОЛЬКО гетеронетту?
Цитата:
Сообщение от Raykoffff
А привели бы...

Словарь Ефремовой:
2)

а) устар. Заслуживающий внимания; примечательный.

б) Необыкновенный, чрезвычайный.

Словарь Ушакова:
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ, замечательная, замечательное; замечателен, замечательна, замечательно.

1. Необыкновенный, возбуждающий удивление, восторг; выдающийся. Замечательный писатель. Замечательный талант. Замечательная красота.

Т.е. если считать факт заурядным - да, разумеется, замечательности нет. Если признать необыкновенным - в чём несоответствие?!

Медоуказчики паразитируют на дятлообразных.
Вдовушки - на ткачиках.
Воловьи птицы - на других видах воловьих птиц.
Кукушки - на мелких птицах, некоторые тоже на своих сородичах.
Цитата:
(...) "Случается (!), что отчаянная утка подкидывает свои яйца в гнезда ... фольклендского сокола." То есть выходит, что эти действия носят случайный характер. (...)
Цитата:
Сообщение от Raykoffff
В приведённых определениях из толковых словарей слова "достойный" нет. Вообще, не следует к животному миру подходить с позиции ценностей. (...)

Да, гетеронетта не специализируется на соколиных гнёздах - но подобное поведение происходит регулярно, почему и отмечается в энциклопедиях. Яйцо гетеронетты ИНОГДА оказывается в гнезде сокола, но яйца воробья или даже кукушки там не будет НИКОГДА, если только сами не положете - вот в чём разница.
Цитата:
(...) Дальнейший разговор по этой теме не имеет смысла: всё уже сказано, решение принято. (...)
При этом:

Цитата:
Сообщение от Полуфинал СНС-186
Тема: УТИНАЯ (9)
Автор: Аркадий Либерман, Александр Райков (100)

100.
Прозвище южноамериканской гетеронетты сравнивает её с другим отрядом птиц. Однако и среди его представителей ЭТО ЯВЛЕНИЕ свойственно лишь трети видов из 150.

Ответ: гнездовой паразитизм.
Комментарий: гетеронетта – утка-кукушка, подбрасывающая яйца даже в гнёзда хищных птиц. Зачёт по смыслу.
Источники: Ю.Д.Дмитриев «Птицы», М.: «Олимп», 1997; стр. 312, 341.
Тот пакет, который я редактировал, был высоко оценён профессором Лихтшангофом. Но у модераторов квиза свои критерии...
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 16.10.2011 в 10:14
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 10:06   #205
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Кому лень читать вышесказанное, другой пример, менее яркий, но лаконичный:

Цитата:
Сообщение от Ид. №: 760803
Сколько различных государственных флагов использовалось в Афганистане с 1880 г. (учитывая правление талибов)?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Флаг_Афганистана Данный показатель - рекордный для стран мира.
Цитата:
возвращён: необходимо исправить
почему с 1880?
(при этом по ссылке появление первого флага эмирата Афганистан датировано 1880 г., но выяснить самостоятельно, разумеется, недосуг)

Цитата:
Сообщение от Raykoffff
Потому что до того официального флага не существовало: http://en.wikipedia.org/wiki/Flag_of_Afghanistan
Цитата:
возвращён: необходимо исправить
1. Afghanistan has had more changes of its national flag during the 20th century than any other country in the whole world.[1] It has had a massive 20 different flags since the first flag in 1747. 2. первый же флаг в списке датирован 1747–1826.
Цитата:
Сообщение от Raykoffff
1747-1826 - это Дурранийская держава, а не Афганистан.
(при этом на соответствующей странице Википедии этот флаг отделён от последующих и жирным шрифтом написано, чей он)

Цитата:
удалён: не подходит для игры (...) есть и другие источники, ответ не представляется бесспорным
(никаких источников не приведено)
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 16.10.2011 в 10:15
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 14:59   #206
Anz
Member
 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщения: 35
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 21 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

http://xpomo.com/ruskolan/tolpa/chapek.htm
Anz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 16:27   #207
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Вот именно из-за неясности критериев отбора вопросов я и перестал их туда посылать.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 19:09   #208
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anz Посмотреть сообщение
Если вы о модерах квиза - про них да, самое то.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Анима (22.07.2012)
Старый 21.12.2011, 20:14   #209
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

А вот настало время квизотурнира на несвеченных вопросах - "Рождественской Надалии". Игра состоится 24 декабря!
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
120001 (21.12.2011)
Старый 24.12.2011, 16:57   #210
Александр Зрячкин
СИ-почитатель
 
Аватар для Александр Зрячкин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Саратов, Россия
Сообщения: 559
Поблагодарил(а): 775
Поблагодарили 781 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для  Александр Зрячкин с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Зрячкин с помощью Skype™
По умолчанию

А что, Саш, скрестим шпаги там?
__________________
Искренне Ваш Александр Зрячкин
Александр Зрячкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co