Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2020, 00:09   #46
Axon
только вперёд!
 
Аватар для Axon
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 207
Поблагодарил(а): 8
Поблагодарили 131 раз(а) в 49 сообщениях
Отправить сообщение для  Axon с помощью ICQ Отправить сообщение для Axon с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Заметил, что на ютуб-канале СИ начали размещать старые видео.
...
Но может быть, постепенно у нас появляется шанс увидеть все старые эфиры?
Уточните пожалуйста, на каком канале начали размещать старые видео? Все выложенные на ютубе или в группе ВК видео размещены на svoya-igra.org.

Видите ли, старые видео не берутся из ниоткуда. Чтобы "неизвестная науке" видеозапись оказалась в Сети, нужно, чтобы её кто-нибудь где-нибудь нашёл, оцифровал и выложил в Сеть. На данный момент последний такой случай произошёл в октябре прошлого года с записью игры Эдигер-Язовский-Русанов. Если ещё какое-нибудь старое видео всплывёт, я это не пропущу.
__________________
svoya-igra.org upto100.ru
Axon вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (12.03.2020), zfatima (13.03.2020), Александр Суслов (12.03.2020), Костягина Вера (10.03.2020)
Старый 10.03.2020, 16:12   #47
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Обе игры 1-го этапа 3-го цикла оказались весьма смотрибельными и бойкими. Дебютант Сергей Субботин, хоть и остался в итоге с нулём, но произвёл очень хорошее впечатление. Михаил Матвеев провёл обе игры явно сильнее, чем, например, поединок с Ольгой Шамеевой и Иваном Беляевым, причём ему «пришлось» одержать волевую победу из-за удачно отыгранного Романом Глуховым ва-банка. Об истории естественных наук информации у моей «я-модели» пока мало, поэтому финальный вопрос 1-й игры выглядел «гробом».

Во 2-й игре личный опыт восприятия отдавал предпочтение Александру Староказникову – его дебют в 2016 году оказался ярким. И в этой игре он действительно был хорош, однако его соперники оказались лучше прежде всего в сочетании своевременности и точности ответов. В условиях плотной борьбы за кнопку «падение» на аукционе в первом раунде и невынужденные ошибки создали разницу, отыграть которую Александру так и не удалось. Зато Сергей Карамышев провёл свою лучшую игру. Вопрос о цитате Бориса Пастернака, доставшийся Сергею на аукционе в 3-м раунде, довольно популярен в интеллектуальных играх. Например, в 2009 или 2010 году в одном из выпусков «Брейн-ринга» на этот вопрос правильно ответила Елена Орлова. Моя «я-модель» помнит этот факт благодаря серии энциклопедий для детей «Аванта+», то ли 3-я часть тома «История России», то ли 2-я часть тома «Российская литература». Однако не могу сказать точно, относил ли Борис Пастернак эти свои слова именно к роману «Доктор Живаго», или нет. Несмотря на стимул оставаться нейтральным, следует сказать, что достижение Сергея приятно для меня. Возможно, это связано с тем, что он прошёл долгий и трудный путь до этого момента.

В следующей игре дебютировала одна из звёзд белорусского движения интеллектуальных игр – Андрей Супранович. Если моя «я-модель» не ошибается, то именно он был кнопочником команды брейн-ринга «АМИКА-Сервис» в 2012-2015 годах, так что представление о скорости нажатия вполне имеет. И он действительно сыграл ярко, но Дмитрий Сумин оказался лучше его. Причём Дмитрий не только был хорош на кнопке, но и брал непростые для меня вопросы, например, аукцион про настольный теннис. При этом Андрей установил новое достижение для новичков, которые не выиграли в дебютной игре, а Дмитрий – для новичков-победителей соответственно.

Впрочем, восприятие по каким-то причинам говорит, что победа во второй игре далась Дмитрию труднее, несмотря на досрочный характер. То же восприятие показывает, что в 3-м раунде Дмитрий несколько «подсел», и, хотя корреляция не означает причинности, заметим, что Юрий Попов набрал за раунд 8 400 очков, а Дмитрий – 8 000. Но если вычесть 3 200, которые Дмитрий получил за правильный ответ на аукционе, и считать только очки «с игры», то получается 4 800 против 8 400. Так что не случись у Юрия «переклина» на аукционе в начале раунда, вполне возможно, что именно он играл бы и второй аукцион и, может быть, подошёл бы к концу раунда лидером. Также отметим, что в этом цикле среди «экзаменаторов», то есть участников вторых игр, появились те, у кого больше одной победы – Александр Староказников и Юрий Попов выигрывали дважды.

В финале цикла борьба велась преимущественно между Дмитрием и Евгением Калюковым, что было, в принципе, предсказуемо. На данный момент Сергею кнопка даётся всё ещё трудно, хотя именно он в финальном раунде стал единственным, кто смог дать верный ответ. Соглашусь с теми комментаторами на Youtube, которые говорили, что мультфильм «Падал прошлогодний снег» больше известен по фразе «Маловато будет!», хотя по контексту вопроса она мало подходит, а вот фраза «Ничего не понимаю!» стала популярной после Колобков Шефа и Коллеги того же Александра Татарского.

Гроссмейстер вышел на поединок с решительным боевым настроем, будто стремясь перекрыть все неудачи 2018 и 2019 годов, который и «привёл» к тому, что в середине 2-го раунда впервые за турнир сложилось впечатление, что исход игры известен уже к её середине. Но Дмитрий продолжал сражаться и, вновь ответив на аукционе на нелёгкий по моему восприятию вопрос, вышел в «зону досягаемости». И хотя он и потерпел в конце концов поражение, пока это лучший дебют с начала года.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (12.03.2020), Александр Суслов (12.03.2020), Евгений Машеров (12.03.2020), Лариса (18.03.2020)
Старый 12.03.2020, 12:56   #48
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Заикин Посмотреть сообщение
«Маловато будет!», хотя по контексту вопроса она мало подходит
КМК, вполне подходит: работников маловато на месте.
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.
Nikolaev N. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Евгений Машеров (12.03.2020), Лариса (18.03.2020)
Старый 12.03.2020, 21:51   #49
Алексей_Маркин
Senior Member
 
Аватар для Алексей_Маркин
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщения: 115
Поблагодарил(а): 19
Поблагодарили 479 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

Эфир 8 марта 2020 года
16-я игра сезона
Валерий Юдачёв (ВЮ/VY) / Александр Булычёв (АБ) / Анна Фёдорова (АФ)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Острова;
2) Дела духовные ;
3) Фонтаны;
4) Собачья жизнь;
5) Бриллианты;
6) Цифра 5;

1-100. Кораблик на гербе Парижа - символ этого острова, который сам по форме похож на кораблик --> Сите. ВЮ+
5-300. Аукцион.
+100 / 0 / 0
Вопрос автоматически достаётся Валерию за номинал
Этот наркомат возглавлял соратник Ленина Григорий Сокольников, чья настоящая фамилия была Бриллиант --> наркомфин. ВЮ- (наркомпрос)
-200 / 0 / 0

Валерий не знал, и ответил наугад
VY: К сожалению, вылетело из головы, что наркомом просвещения был Луначарский ��
2-300. К этому направлению относит себя абсолютное большинство мусульман --> суннизм. ВЮ+
2-400. Его последователи верят, что он был единственным пророком Ахурамазды --> Заратустра. ВЮ+
6-300. В США они занимают пять первых мест по размерам. На шестом - Большое Солёное в штате Юта --> Великие Озёра. АБ+
6-200. "Если кто-то из команды противника трогал одного из нас, то он становился врагом всех пятерых", - вспоминал Александр Касатонов. Назовите игру --> хоккей. ВЮ+
4-300. На экране -- фото памятника. Памятник преданности в Автозаводском районе этого российского города изображает овчарку --> Тольятти. ВЮ- (Нижний Новгород)
плохой вопрос, в Нижнем тоже есть Автозаводской район!
VY: Я был в Нижнем Новгороде и знал, что в нем есть Автозаводской район
5-400. Кот для АФ. "Кисти и краски", 500. На экране -- фото художника. Назовите фамилию художника добуквенно точно --> Моне. АФ+
4-200. Герой романа "Невыносимая лёгкость бытия" Милана Кундеры дал своей собаке кличку Каренин, несмотря на это обстоятельство --> собака была женского пола. АФ+
4-400. На экране -- картина. На картине Мурильо на известный сюжет собака радуется его возвращению --> блудный сын. ВЮ+
4-500. На экране -- фото собаки. Московским клубом заводчиков этих немецких пастушеских собак много лет заведовала Татьяна Никулина --> шнауцеры. АФ+
4-100. При высадке британского батальона на остров Валхерен в ноябре 1944 года пёс по кличке Стрелок Хан спас своего кинолога Джеймса Малдуна таким образом --> вытащил из воды. ВЮ- (прикрыл от пули) АФ+
1-200. Остров Горгона много лет служил властям Колумбии в этом качестве; гарантией надёжности служили акулы в проливе и змеи на острове --> тюрьма. ВЮ+
1-300. В эпосе "Рамаяна" царь обезьян Хануман одним прыжком перемахнул море и оказался на этом острове - в царстве злых духов --> Шри-Ланка. АБ+
6-500. Кот для ВЮ. "Вид сверху", 500. На экране -- фото города. Первая аэрофотография этого города сделана в 1906 году с воздушного шара --> Нью-Йорк. ВЮ+
3-300. На молочно-консервном комбинате в Омской области запустили фонтан именно из этого высотой почти 2 метра --> сгущённое молоко. ВЮ+
3-400. В радиопередатчике, разработанном в Японии, в качестве этого используются струи фонтана с солёной водой --> антенна. АБ+
2-500. Захватив Испанию, вестготы приняли христианство и стали поборниками этого течения --> арианство. АБ+
5-500. На экране -- фото драгоценного камня. Желтоватый оттенок есть у многих бриллиантов, но только насыщенно-жёлтый камень назовут, упомянув эту птицу --> канарейка. АБ+
1-400. Аукцион.
+1700 / +2000 / +1300
АБ: "1700"
Он не самый большой среди греческих островов, но именно здесь расположена главная база ВМФ Греции --> Саламин. АБ- (Кефалония)
+1700 / +300 / +1300

Крит отпадает, а до Саламинского сражения надо ещё додумывать
VY: Хороший вопрос, с элементами Что?Где?Когда?
2-200. Его частей в разных храмах было так много, что, по словам Эразма Роттердамского, их хватило бы на целый корабль --> крест Господень. АБ+
2-100. Конституция Болгарии называет это вероисповедание традиционной религией страны --> православие. ВЮ+
5-200. На экране -- фото бриллианта. Для жителей Кубы эту точку отмечает бриллиант, вправленный в пол столичного Капитолия --> нулевой километр. ВЮ+
1-500. На этот островок к юго-востоку от острова Сокровищ была направлена "указательная стрела Флинта" - труп моряка --> остров Скелета. АБ- (остров Мертвеца)
Александр начинает гадать
6-400. Зрители этого спектакля БДТ слышали и авторские ремарки - в исполнении самого режиссёра Георгия Товстоногова --> "Пять вечеров". АФ+
3-200. Первые атомные фонтаны, "стреляющие" пучками атомов, были созданы в 1989 году. На основе атомных фонтанов сейчас работают самые точные из таких приборов --> часы. ВЮ- АБ+
6-100. Этот петербуржский перекрёсток образован пересечением Загородного проспекта с тремя улицами и существует вот уже два с половиной века --> Пять углов. АФ+
3-100. Образцы природного стекла, доставленные "Аполлоном-17", свидетельствуют о том, что некогда именно там били настоящие фонтаны из лавы --> Луна. ВЮ+


_____А_____К______К____А________
ВЮ: +-++.+-..+.-+.++.....++..-.+ (11/4)
АБ: ....+........+..+++-+..-.+.. (7/2)
АФ: .......++.++............+.+. (6/0)


Разыграно 30 вопросов из 30.

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1900 / +200 / +1800

ВТОРОЙ РАУНД:

1) Плавали, знаем;
2) Музыкальные инструменты;
3) Интернет и фантастика;
4) Рамы и рамки;
5) Вопросы от…;
6) Радио;

5-200. Стихотворение, состоящее из одной строки называется этим греческим словом --> моностих. ВЮ+
5-400. В буквальном переводе название этой формы японского стихотворения означает "короткая песня", хотя есть и короче --> танка. ВЮ+
2-400. На экране -- звучит музыка. Слуга Миклухо-Маклая очаровал папуасов игрой на этом инструменте --> губная гармошка. АФ+
3-200. С рабочей версией фантастического боевика "Люди Икс: Начало. Росомаха" за месяц до премьеры произошла именно эта неприятность --> выложили в Интернет. АФ+
3-400. В фантастическом фильме "Шестой день", снятом в 2000 году, этот бытовой прибор сообщает герою Шварценеггера, что у молока истёк срок годности, и просит подтвердить новый заказ --> холодильник. АФ+
3-600. В Мире Полудня, созданном этими братьями работает "Большой Всепланетный Информаторий", позволяющий найти любую информацию. Чем не Интернет? --> братья Стругацкие. ВЮ+
1-400. Соревнования лодок, украшенных головами этих существ, проводятся в мае-июне по всему Китаю --> драконы. ВЮ+
Вопросы от поэта Владимира Вишневского
5-600. Закончите двустишие Владимира Вишневского: "Ты мне улыбалась всего лишь во сне, Я, кстати, уже не уверен…" --> "… что мне". АБ+
1-600. В мае-июне 2004 года судно "Миноа", построенное по крито-микенским образцам, совершило плавание с Крита в Афины в честь этого мероприятия --> Олимпиада-2004. ВЮ+
3-1000. Герой этого фильма, попав в другую реальность, не нашёл в сети ни одного упоминания группы "Битлз": по запросу выдавались только фото жуков --> "Yesterday". ВЮ+
1-1000. В этом документе перечисляются все члены экипажа судна и их должности --> судовая роль. АБ- (судовой журнал)
стандартная ошибка новичка - попытки угадывать на дорогих вопросах, но Александра вынуждает сильное отставание
2-600. Прообразом этого инструмента стала португальская гитара "машети", завезённая на Гавайи в конце 19 века --> укулеле. ВЮ+
6-400. В 1995 году в Норвегии заработала первая в мире такая радиостанция, а в 2017 году в стране отключили последние FM-передатчики --> интернет-радиостанция. АБ+
1-200. Среди учредителей этого Общества были и знаменитые мореплаватели: Крузенштерн, Литке, Врангель --> Русское Географическое Общество. ВЮ+
4-600. Такие рамки могут работать от аккумулятора, а изображение берут из внутренней памяти или с внешних накопителей --> фоторамки. АФ+
4-400. С 1990 года в бостонской галерее Гарднер вместо таких картин висят пустые рамы --> вместо украденных. ВЮ+
1-800. На экране -- приспособление. Византийские моряки с помощью этого приспособления извлекали именно его, если застрянет --> якорь. ВЮ+
3-800. Этот трёхзначный код ошибки в Интернете отсылает к знаменитому фантастическому роману и означает, что "страница недоступна по юридическим причинам" --> 451. АБ- (404) АФ+
VY: тут я умудрился проиграть кнопку два раза подряд
4-200. В букваре, изданном в первые годы советской власти, эту работу делали всей семьёй --> мыли раму. ВЮ+
5-1000. Юмористический самый краткий роман, написанный Борисом Заходером, звучит так: "От комплиментов до…" Закончите фразу --> "… до алиментов". ВЮ+
4-1000. На экране -- звучит музыка. Никогда я не сочинял ничего столь трагического, писал Брамс о своей второй симфонии, и добавлял, что печатать партитуру следовало бы именно так --> в траурной рамке. ВЮ+
2-1000. Музыканты в брасс-квинтете играют на инструментах именно этой группы --> медные духовые. АФ+
2-800. Аукцион.
+9300 / -600 / +5200
АФ: "Номинал"
ВЮ: "2200"
АФ: "Пас"
Клеймя джаз, партократы уверяли, что от этого инструмента и до ножа - один шаг --> саксофон. ВЮ+
+11500 / -600 / +5200

строка из песни - "Летит душа от саксофона и до ножа" - очень известная
5-800. Поэт Марциал писал: "Ты упрекаешь меня, Вилокс, что длинны мои эпиграммы", - и соглашался, что писать короче Вилокса нельзя. А по какой причине? --> Вилокс вообще не писал. -
4-800. Все правители этой страны из династии Чакри известны на Западе под именем Рама --> Таиланд. ВЮ+
6-800. В этой повести Эдуарда Успенского в радиоприёмнике живёт крохотный мастер по имени Новости Дня --> "Гарантийные человечки". ВЮ+
YV: Очень любил в детстве эту книгу ��
6-600. В песне "Бошетунмай" Виктор Цой перечислил её в числе характерных черт старой квартиры: "свет, газ, телефон, горячая вода…" --> радиоточка. ВЮ+
6-200. Кот для АБ. "Гербы", 1000. На экране -- герб с ЗФ. В гербе рода Меньшиковых оно символизирует тёплые отношения между Петром Первым и Александром Меньшиковым --> сердце. АБ+
2-200. На экране -- звучит музыка. Этот музыкальный инструмент изображён на советской марке, посвящённой пионерскому лагерю --> горн. АФ+



__________________________А____К_
ВЮ: ++...++.++.+.+.++.+++.+.+++.. (17/0)
АБ: .......+..-.+....-.........+. (3/2)
АФ: ..+++.........+..+...+......+ (7/0)


Разыграно 29 вопросов из 30.

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +13700 / +400 / +5400

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Открытия;
2) Ореховая тема;
3) На карте ни ищи;
4) Все работы хороши;
5) Рекорды;
6) Неученье - тьма;


3-1200. В этой повести Астрид Линдгрен сирота Буссе из Стокгольм оказывается принцем и переносится к своему отцу-королю в Страну Дальнюю --> "Мио, мой Мио". АФ+
3-900. Горное королевство Орландия было неизменным союзником этой страны, расположенной к северу от Орландии --> Нарния. АБ- (страна ОЗ)
4-900. Британец Майкл Брэдли смог отправиться в отпуск в Испанию с минимальным опозданием благодаря тому, что захватил с собой удостоверение. Назовите профессию Майка --> пилот. АФ+
4-600. Кот для АБ. "Вратари", 1500. На экране -- фото футболиста с ЗФ. Легендарный вратарь Яшин как-то сфотографировался с этой плюшевой игрушкой --> лев. АБ+
4-1200. Аукцион.
+13700 / +1000 / +7500
АФ: "1500"
ВЮ: "1700"
АФ: "2200"
ВЮ: "3300"
АФ: "Пас"
В фильме "Однажды в Голливуде" Клиф Бут, сыгранный Бредом Питтом, занимается этой нелёгкой работой --> каскадёр. ВЮ+
+17000 / +1000 / +7500

сложный вопрос, видимо, по силам только тем, кто фильм смотрел
VY: Как мне кажется, факт очень известный, я на момент съемок передачи еще не успел посмотреть фильм
6-1500. На экране -- фото женщины с мальчиком. "Стоило мне увидеть задачу из алгебры или геометрии, как мой мозг тут же переставал работать", - вспоминал этот певец годы учёбы в бакинской школе --> Муслим Магомаев. АБ+
5-1500. В 2019 году шестнадцатилетний житель Берлина Ларс Мотца попал в Книгу рекордов Гиннесса: именно он у юноши 57-й --> размер ноги. АБ+
4-1500. В российскую Крестовоздвиженскую общину могли войти девицы и вдовы "хорошего происхождения" от 20 до 40 лет и только после двухдневного испытательного срока и специального обучения. Работали безвозмездно - именно ими --> сёстры милосердия. ВЮ+
1-1500. Задумавшись, как воздух, "испорченный" горением или дыханием, становится вновь чистым, английский химик Джозеф Пристли в конце 18-го века открыл этот процесс --> фотосинтез. ВЮ+
2-1500. Аукцион.
+20000 / +4000 / +7500
после долгой торговли Валерий вынудил Анну сказать "Ва-банк" и спасовал
Помимо прочего, это и день Фёдоровской иконы Богоматери, и день священномученика Диомида --> Ореховый спас. АФ+
+20000 / +4000 / +15000

... и вопрос попался простой. Теперь досрочной победы у Валерия не будет
VY: Здесь я допустил серьезную ошибку в тактике игры, которая дорого мне обошлась
1-1200. Ещё в 1997 году в московском музее, носящем имя этого ботаника, открылась первая в России интерактивная экспозиция по биологии: экспонаты можно потрогать, попробовать на вкус, рассмотреть под микроскопом… --> Тимирязев. АБ+
2-1200. Остров Пекинсааре впервые упоминается в шведской хронике 1300 года. А через 23 года князь Юрий Данилович основал на Пекинсааре именно это --> крепость Орешек. ВЮ+
5-1200. Самый большой пузырь из этого выдула в 1994 году американка Сьюзен Монтгомери - 58 сантиметров --> жвачка. АФ+
5-900. Самая большая коллекция тюбиков из-под зубной пасты принадлежит американцу Вэлу Колпакову. Назовите его профессию --> стоматолог. АБ+
6-900. На экране -- портрет. Он полагал, что неграмотные простолюдины - благо для страны --> Александр Третий. ВЮ+
6-1200. На экране -- фото человека. В гимназии этот будущий писатель учился неважно --> Михаил Булгаков. ВЮ+
1-900. Этот мастер стрит-арта объявил в соцсетях об открытии своего интернет-магазина --> Бэнкси. АФ+
2-900. На экране -- фото растения. Ломбардский орех - разновидность этого хорошо знакомого нам ореха --> лещина. ВЮ+
4-300. На экране -- фото человека. Этот русский монарх обожал рубить дрова --> Николай Второй. ВЮ+
1-600. Сделав удивительное открытие, Гриффин сначала наслаждался преимуществами своего положения, но чуть позже осознал и множество недостатков. Назовите роман --> "Человек-невидимка". ВЮ+
1-300. В прошлом году астроном Геннадий Борисов впервые открыл межзвёздную комету, получившую имя этого человека --> его самого. АБ- (Циолковский)
2-600. На экране -- герб. На гербе этого подмосковного города не случайно красуется ореховая ветка --> Орехово-Зуево. АБ- (Орехово-Борисово) АФ+
5-600. На экране -- фото сооружения. Лифт "Байлу", установленный в китайском заповеднике, держит этот рекорд среди лифтов, расположенных на открытом воздухе --> самый высокий. ВЮ+
3-600. По преданиям, записанным испанцами этот народ жил на острове Ацтлан, посреди большого озера --> ацтеки. АБ+
6-600. На экране -- фото человека. Школьником он был ленивым, особенно тяжело актёру давались точные науки --> Леонид Куравлёв. ВЮ+
2-300. Кот для АБ. "Единогласно", 1500. На экране -- фото с ЗФ. За чью отставку единодушно голосуют в президиуме ЦК КПСС? --> Никита Хрущёв. АБ+
6-300. На экране -- картина. Сюжет этой картины Фёдора Решетникова повторяет сюжет картины "Провалился", написанной Дмитрием Жуковым в 1885 году --> "Опять двойка". АФ+
5-300. 15 февраля 2012 года 930 британцев участвовали в жонглировании именно ими. Однако, в Книгу рекордов Гиннесса попали только 890: остальным перевернуть свои съедобные "снаряды" не удалось --> блины. ВЮ+
3-300. Действие этого фильма Чарли Чаплина происходит в государстве Томания --> "Великий диктатор". ВЮ+


_______КА____А_______________К___
ВЮ: ....+..++..+..++.+++..+.+..++ (13/0)
АБ: .-.+.++...+..+......--.+.+... (7/3)
АФ: +.+......+..+...+....+....+.. (7/0)


Разыграно 29 вопросов из 30.

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +26900 / +7300 / +18000

Победу разыгрывали в финале Валерий и Анна, Александр шансов при правильных ставках не имел. В результате, Валерия переклинило на относительно простом вопросе и он проиграл, имея всю игру тотальное преимущество на кнопке. Впрочем, стоит отметить что Анна за всю игру не допустила ни одной ошибки!!

ФИНАЛ.
АБ: "Шрифты"
АФ: "Кратеры"
ВЮ: "Век 17-й"
АБ: "Пропорции"
АФ: "Мюзиклы"
ВЮ: "Цари"

Играется тема: "Фауна"

Вопрос:
Согласно "Книге животных заблуждений", именно их "нежности" - не более чем иллюзия: "Они цепляются шеями, как армрестлеры, либо размахивают головой, как булавой… способной сбить конкурента с ног". О ком идёт речь?

Ответ:
жирафы

ВЮ: ответ - "телята" - неверно, ставка 9101 (17799)
АБ: ответ - "жирафы" - верно, ставка 7300 (14600)
АФ: ответ - "жирафы" - верно, ставка 17000 (35000)

VY Слишком зацепился за слово нежности.
СЧЁТ ИГРЫ: +17799 / +14600 / +35000

ВСЕГО:
ВЮ: 41/4
АБ: 17/7
АФ: 20/0

Последний раз редактировалось zfatima, 13.04.2020 в 11:35 Причина: Внесены комментарии В.Юдачёва
Алексей_Маркин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
George (03.04.2020), Александр Суслов (23.03.2020), Евгений Машеров (13.03.2020), Костягина Вера (13.03.2020), Лариса (18.03.2020), Сергей Заикин (14.03.2020)
Старый 13.03.2020, 08:52   #50
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,301
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Дмитрий Сумин любезно прислал комментарии к играм со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...3&postcount=38
http://www.forumsi.org/showpost.php?...5&postcount=40
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 16.03.2020, 08:55   #51
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,301
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 14 марта 2020 года
17 игра турнира «Через тернии к звёздам»
Алексей Стома / Анна Фёдорова / Юрий Солонецкий

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Зеркала; 2). Книжный мир; 3). Мосты на фото; 4). Женщины у власти; 5). От 2 до 5 ; 6). Бараны
2-300 арт-проект «Библиотека будущего» - книги напечатают – через сто лет. АС+
4-300 портрет – царица Тамара. АС+
4-400 жена фараона Эхнатона – Нефертити. ЮС+
4-200 на фото первая женщина-посол – Саудовской Аравии. АС+
3-300 на фото мост – в Авиньоне. ЮС+
4-100 путешествующая императрица – Екатерина II. Ф+
+800 / +100 / +700
4-500 кот для ЮС. «Не поделили» 500
На фото – девочка не хочет делиться молоком – с котёнком. ЮС+
3-200 на фото Латинский мост в Сараево – там убит эрцгерцог Фердинанд. АС-
3-100 парижский мост Революции – построен из камней – Бастилии. АС+
+700 /+100 /+1200
2-400 аукцион. АС: «Ва-банк»
ЮС: «Ва-банк»
В его сборник 1835 года «Арабеск» вошли не только знаменитые ныне повести, но и рассуждения о малороссийских песнях. Гоголь. ЮС+
2-200 «Пять поросят», «Испытание невинностью» - Агата Кристи. ЮС+
2-100 на фото обложки поэмы – «Божественная комедия». АС+
2-500 «Последний шуан, или Бретань в 1829 году» - Бальзак. ЮС-
1-300 зеркала XVI века – бронзовые. ЮС-, Ф+
1-400 Сын Жан – Ренуара. ЮС+
1-200 на фото устройство – названо в честь Магеллана – телескоп. АС+
5-400 обратно из четырёх кораблей Васко Да Гамы – вернулось – два. АС-, ЮС+
+6000 / +400 / +2600
5-300 аукцион. ЮС: «700»
Именно столько раз в своей жизни Сталин летал на самолёте. Два раза – на Тегеранскую конференцию и обратно. ЮС+
1-500 кот для АФ. «Ворота» 5000. На фото протестующий несёт крест – к Бранденбургским воротам. Ф+
3-400 на фото 500-летний проект моста – Да Винчи. ЮС+
3-500 мост можно увидеть в кинокомедии – «Волга-Волга». АС+
6-300 Яков Баран проектировал – танки. ЮС+
6-400 растение «баранец» - хлопок. Ф+
5-200 любовь группы «Секрет» - на пятом этаже. Ф+
5-500 в исламе столпов – пять. ЮС+
5-100 крупнейший пересадочный узел Московского метро – 4 станции. АС-, ЮС+
6-500 на фото – Фернандель. АС+
6-200 китайцы ценят в горных баранах – рога. АС+
1-100 зеркало символизирует медь и планету – Венеры. Ф+
6-100 1964 г - механизм передачи данных пакетами – предтеча Интернета. Ф+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1700 / +1700 / +4600

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Транспорт; 2). Чины и звания; 3). Вопросы от…; 4). Ледяная тема; 5). Снимается кино; 6). Вокруг шахмат
1-200 в Выхино нет – названия станции метро. ЮС+
1-600 круизное судно на топливе – сжиженный природный газ. АС-
+1100 / +1700 / +4800
1-800 кот для АФ. «Елки» 1000
Открытка 30-годов называет ёлку – буржуазной. Ф+
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ АНАСТАСИЯ ЧЕРНОБРОВИНА. Тема «Горы»
3-200 Вяземский жаловался, что не увидел Белую гору – Монблан. Ф+
3-400 на юге Карелии – военно-исторический комплекс музеев – в пещерах. АС+
2-600 БАБОЧКА И ВЫСШЕЕ КОМАНДОВАНИЕ – АДМИРАЛ. ЮС+
2-800 киноальманах «Чины и люди» - по рассказам – Чехова. ЮС+
2-400 в 1976 г навечно присвоили звание генерала армий США – Вашингтону. АС+
4-600 глетчерная блоха – тоже прыгает. Ф+
5-600 на фото – место в Костроме – Рязанов снимал – «Жестокий романс». ЮС-, А+
5-800 «Сияние» - Николсон. АС+
5-1000 фильм Чухрая с молодыми актёрами – «Баллада о солдате». АС-
+2300 / +3500 / +5600
4-800 аукцион. АС: «Ва-банк»
АФ: «Ва-банк»
В официальной международной номенклатуре морских льдов термины «полынья», «заструги» и «шуга» отличает эта ососбенность – они заимствованы из русского языка. Ф+
5-400 фильм «8 женщин» - женщин было девять – одна была беременна. Ф+
5-200 Плятт на лыжах – «17 мгновений весны». Ф+
3-600 пятикилометровая гора на острове – Новая Гвинея. ЮС+
6-600 на фото – Ананд. АС+
6-800 термин Бжезинского – «Великая шахматная доска». АС+
4-1000 фильм «Лёд» - Байкал. ЮС+
4-400 1876 г –первый искусственный – каток. ЮС+
4-200 «Ледяной сфинкс» - Антарктида. АС+
1-1000 на портрете – Вандербильдт. АС+
2-1000 у дипломатов – ранг. ЮС+
6-400 шахматисты слишком долго – повторяли ходы друг друга. АС+
3-800 главные мемориалы Израиля – гора – Герцель. Ф-, ЮС+
3-1000 1950 г – взошли - на Аннапуру. –
6-1000 прошлый год – юбилей создания КНР – 70 ЛЕТ. ЮС-, АС+
2-200 бывший немецкий солдат сражался – в партизанском отряде. ЮС+
6-200 часто шахматистам запрещена – ничья. Ф+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +6300 / +7000 / +8600

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). КОМПОЗИТОРЫ; 2). Черным-черно; 3). Прозвища; 4). Языки мира; 5). Деньги; 6). Сыр
2-600 цветок – чёрный – тюльпан. ЮС+
2-900 аукцион. ЮС: «7000»
КОМПОЗИТОР Гавриил Попов аранжировал эту народную песню для фильма «Чапаев». «Чёрный ворон». ЮС+
2-1200 на фото – чёрный тополь. ЮС+
2-300 Карадаг, Монтенегро – Черногория. АС+
5-900 чтобы прочитать текст на монете – нужна лупа. Ф+
6-900 сыр из известняковых пещер – рокфор. АС-
6-600 резать скульптуры из сыра хорошо – можно съесть излишки. Ф+
6-1200 «город мира и сыра» - Советск. Ф+
5-600 лицевая сторона китайских банкнот – Мао. Ф+
4-900 японец написал работ – на - эсперанто. АС+
4-1200 язык оромо – Эфиопия. ЮС+
6-300 «душа» и «сердце» - сулугуни. Ф+
3-900 «Мистер Абсолютный ноль» - достиг низких температур. ЮС+
6-1500 фермент реннин – из отдела коровьего желудка – сычуг. Ф+
4-1500 на экране письменность – армянская. АС-
3-1200 ЧЕТЫРЕ АЗИАТСКИХ ТИГРА – Тайвань, Гонконг, Южная Корея и – Сингапур. ЮС+
5-1200 немецкая монетка – пфеннинг. АС+
1-1500 звучит музыка – «Пражская весна» - Сметана. ЮС+
1-900 ЗВУЧИТ МУЗЫКА – Кальман. ЮС-, АС+
3-600 паровоз ФД – «Феликс Дзержинский». АС+
3-300 царь не сумел псковскую скобу – разогнуть. Ф-, АС+
5-300 купюра США ВЕСИТ – 1 ГРАММ. АС+
1-300 звучит музыка – порядок написания Реквиема – определяли по жребию. АС+
1-600 кот для АФ. «Зелёный континент» 1500
Четыре фото – не был символом ОИ в Сиднее – кенгуру. Ф-
2-1500 кот для АС. «Художник» 1500
На экране мастерская – Дали. АС+
3-1500 «Маленькое сокровище» - Тулуз-Лотрек. ЮС+
+10200 / +10300 / +22800
4-600 аукцион. ЮС: «10300»
НА этом языке написаны математические «Математические начала натуральной философии» Ньютона. На латыни. ЮС+
1-1200 звучит музыка – Лист. АС+
4-300 Валери Жискар д Эстен – защитил – французский язык. ЮС+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +11 400 / +10 300 / +33 400


ФИНАЛ. Игроки убирают темы:
АФ: Общество
АС: Об игрушках
ЮС: Нововведения
АФ: Алмазы
АС: Ирландские поверья
ЮС: Пишите письма

Играется тема: "Пьесы"
В 1849 году цензор Гедеонов писал: «Все действующие лица: купец, его дочь, стряпчий, приказчик и сваха – отъявленные мерзавцы. Разговоры грязны, вся пьеса обидна для русского купечества». И Эту комедию Островского дозволили поставить полностью лишь через три десятка лет

Анна Фёдорова: ответ - "Волки и овцы" - неверно - ставка 5 300 (+5 000)
Алексей Стома: ответ - "Гроза" - неверно - ставка 11 400 (0)
Юрий Солонецкий: ответ - "Гроза" - неверно - ставка 10 000 (23 400)
Верный ответ: пьеса «Банкрот, или Свои люди – сочтёмся»

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: 0 / +5 000 / +23 400

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
АС: 9/3
Ф: 7/0
ЮС: 12/2
БПО: 0
Количество вопросов в 1-м раунде: 30
ВТОРОЙ РАУНД
АС: 9/2
Ф: 7/1
ЮС: 9/2
БПО: 1
Количество вопросов в 2-м раунде: 29
ТРЕТИЙ РАУНД
АС: 10/2
Ф: 6/2
ЮС: 10/1
БПО: 0
Количество вопросов в 3-м раунде: 29
ВСЕГО
АС: 28/7
Ф: 20/3
ЮС: 31/5
БПО: 1
Количество вопросов: 88
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 30
 -:                              ( 0)
АС:++ +   -+  +   +-   +    -++  ( 9/3)
 Ф:     +       +    +   ++    ++( 7/0)
ЮС:  + + +  ++ --+ ++ + +  ++    (12/2)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 29
 -:                         *   (1)
АС: -  +  +  +-    ++  ++ +  +  (9/2)
 Ф:  ++    +   +++         -   +(7/1)
ЮС:+    ++  -     +  ++  + + -+ (9/2)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 29
 -:                             ( 0)
АС:   + -   +    - + +++++ +  + (10/2)
 Ф:    + +++  + +      -  -     ( 6/2)
ЮС:+++       + +  + +-      ++ +(10/1)
---------------------------------------------
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 20.03.2020, 12:08   #52
Алексей_Маркин
Senior Member
 
Аватар для Алексей_Маркин
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщения: 115
Поблагодарил(а): 19
Поблагодарили 479 раз(а) в 114 сообщениях
Post

Эфир 15 марта 2020 года
18-я игра сезона
Ксения Михайлова-Бражникова (КМ) / Денис Толстых (ДТ) / Дмитрий Бирюков (ДБ)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Дела духовные ;
2) Чужого не надо;
3) Кис-кис-мяу;
4) Цифры и числа;
5) Президенты США;
6) Что из чего;

1-300. На экране -- фото колонны. Во 2-м веке до н.э. грек Гелиодор перешёл в эту религию, и даже воздвиг колонну в городе Виснагар --> индуизм. КМ- (буддизм)
1-400. Регина Йонас из Германии первой из женщин была посвящена в это духовное звание - за девять лет до того, как погибла в Освенциме --> раввин. ДТ+
5-500. Едва вступив в должность Джимми Картер объявил амнистию американцам, совершившим это правонарушение с августа 1964 по март 1973 --> уклонение от призыва. ДТ+
5-400. Этого будущего президент назвали в честь Ричарда Львиное Сердце, трое его братьев тоже носили имена английских королей --> Ричард Никсон. ДБ+
3-200. В Японии доказали: кошки способны отличать звучание этого слова от любых других слов. Хотя часто виду не подают --> своя кличка. КМ+
3-300. "Работая" мэром небольшого поселения на Аляске, кот по кличке Стаббс каждый день пропускал бокальчик воды с несколькими каплями этого. Красиво жить не запретишь! --> валерьянка. ДБ+
2-300. Эти африканцы, угоняя скот от других племён, свято верили, что просто возвращают своё: ведь бог Нгаи на заре времён подарил им весь домашний скот --> масаи. КМ- (зулусы)
2-400. После победы в битве при Иссе Александр Македонский лично вернул матери этого царя все драгоценности и слуг, захваченных в персидском обозе --> Дарий Третий. КМ+
1-500. Аукцион.
0 / +900 / +700
ДБ: "Ва-банк"
ДТ: "Ва-банк"
В отличие от большинства религий зороастризм эту практику не жалует: считается, что ослабленное тело мешает душе бороться со злом --> пост. ДТ- (употребление алкоголя)
0 / 0 / +700

сложный вопрос: мало ли что может ослабить тело
4-500. Чтобы это число превысило единицу, на уровне земли надо разогнаться до 340 метров в секунду --> число Маха. ДБ+
ДБ: Уф, вспомнил)
4-300. Аукцион.
0 / 0 / +1200
ДБ: "Ва-банк"
Самый высокий в мире термометр установлен в Долине Смерти. Его высота в 134 фута не случайна и соответствует именно этому --> максимум температура по шкале Фаренгейта. ДБ+
0 / 0 / +2400

можно было бы ещё свернуть на неверный ответ - высота под уровнем моря
ДБ: Версия про высоту над уровнем моря мелькнула первой, но к счастью быстро вырулил на верный ответ, правда, долго пришлось формулировать на камеру =))
6-300. На экране -- фото головного убора. По воле дизайнера Пьера Паоло Пиччолли у этой всем знакомой шляпки вместо полей появилось множество перьев, не настоящих, а сплетённых из сена --> соломенная шляпка. КМ- (панама)
Ксения должна была такое брать!
3-400. Главную героиню этой пьесы Теннесси Уильямса воплощали в кино и на сцене Элизабет Тейлор, Жанна Моро, Татьяна Доронина… --> "Кошка на раскалённой крыше". ДБ+
3-500. На экране -- фото кошки. Африканские черноногие кошки укрываются от врагов в кроличьих норах, а иногда и в этих заброшенных общежитиях --> термитники. КМ+
1-200. В 1871 году для реформы этой религии в Японии учредили целое министерство --> синтоизм. ДТ+
1-100. Богослов 17-го века Джеймс Ашер высчитал, что это событие произошло в 4004 году до н.э. --> сотворение мира. ДТ+
4-400. На экране -- фото предмета. На античной металлической болванке выбито число 3, использовалось изделие в этом качестве --> гиря. КМ+
2-200. Мчась на этом аттракционе со скоростью 130 километров в час, новозеландец Сэмюэл Кемпф поймал смартфон, вылетевший у соседа спереди. Сойдя, вернул --> американские горки. ДТ+
2-100. Пословица учит: лучше своя свечка, чем чужая … --> печка. ДБ+
4-200. На языке гренландских эскимосов это число означает "весь человек". Считали-то на пальцах --> 20. ДТ- (10) ДБ+
ДБ: Подбор, их таких было несколько за игру
4-100. Кот для ДТ. "Корабли", 500. На экране -- значок. Перед вами герб корабля греческого флота "Лесбос". Что изображено снизу? --> контур острова Лесбос. ДТ+
5-300. Только при Эндрю Джексоне страна сумела выплатить это до последнего цента. В 1835 году --> национальный долг. ДТ+
5-200. Джон Адамс и Томас Джефферсон умерли в один день 1826 года - спустя ровно 50 лет после того, как подписали Декларацию независимости. Назовите дату их кончины --> 4 июля. ДБ+
6-400. На футболиста Дэвида Бекхэма некогда ополчились защитники животных: ведь бутсы Дэвида были сделаны из кожи этих австралийцев --> кенгуру. ДТ+
6-500. "Хобби-хорс" - велосипед начала 19-го века, не имел педалей и был сделан из этого материала - для того времени неудивительно --> дерево. КМ+
6-200. Подражая погибшей волшебнице Гингеме, он стал есть мышей и пиявок, правда, сделанных из мяса и шоколада. Жители Изумрудной страны обмана не заметили --> Урфин Джюс. КМ+ ДБ- (Гудвин)
да, это Ксения должна была знать
3-100. В США от это проблемы страдают 40% людей - и 60% домашних кошек --> ожирение. КМ+ ДТ- (аллергия)
вопрос-ловушка на первую ассоциацию со "страдают"+"кошки"
6-100. Кот для ДТ. "Их знают все", 500. На экране -- фото людей. Перед вами фото со съёмок одной сцены. "Битлз" готовятся именно к этому --> снятся на обложку альбома "Эбби Роад". ДТ+
5-100. На экране -- скульптура. Антонио Канова изваял статую этого президента США в образе римского полководца, хотя вживую модель никогда не видел --> Джордж Вашингтон. КМ+

____________А_А_________К______К_
КМ: -...+.-+...-.+..+.......+++.+ (8/3)
ДТ: .++.....-.....++.+.-++.+..-+. (9/3)
ДБ: ...+.+...++.+.....++..+..-... (8/1)


Разыграно 29 вопросов из 30.

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1500 / +1900 / +3100
ДБ: Неплохое начало, игровой тонус есть, кнопок не слишком много проигрываю, пока все под контролем…

ВТОРОЙ РАУНД:

1) Изгнания;
2) Реки России;
3) Сила есть;
4) 100 дней;
5) Ноги;
6) Вопросы от…;

1-600. Фердинанд и Изабелла изгнали их из Испании Гранадским эдиктом 1492 года --> евреи. КМ+ ДТ- (мусульмане)
это, кажется, школьный вопрос
3-600. Вертикальную поправку прицела биатлонисты используют в зависимости от температуры воздуха. А горизонтальную - от его силы --> ветер. КМ+
4-600. "Сто дней в пути был караван, а впереди опять бархан, Ещё бархан, куда ни глянь - Везде песок…" О какой пустыне пел Игорь Саруханов? --> Каракум. КМ+
5-600. В Китае считалось, что эта процедура проведена как следует, если спустя несколько лет в получившемся изгибе стопы помещалось куриное яйцо --> бинтование ног. ДТ+
2-600. Из московских метромостов два перекинуты через эту речку --> Яуза. ДБ+
ДБ: Твердого знания не было, но вычислил.
5-800. В Книге пророка Даниила царю приснился огромный истукан: "Голова из чистого золота, грудь его и руки его - из серебра…" А ноги великана были частью железные, частью такие --> глиняные. ДТ+
5-400. Этот литературный капитан потерял ногу у берегов Японии и прямо в плавании смастерил себе новую из полированной челюсти кашалота --> Ахав. КМ- (Врунгель) ДБ+
ДБ: Пора таки прочитать «Моби Дика»! Выкрутил ответ на общих знаниях…
Вопросы от певца Сергея Пенкина
6-400. В три года Сергей Пенкин пел в хоре в своём родном городе Пензе. Что это был за хор? --> церковный. -
2-400. Аукцион.
+2900 / +2700 / +4100
ДБ: "2900"
Якуты называют её Улахан-Юрях, а эвенки Елю-Енэ --> Лена. ДБ+
+2900 / +2700 / +7000

из всех вариантов надо было назвать крупнейшую реку, отбирается, видимо, по созвучию с Елю-Енэ
ДБ: Главное заставить себя поверить, что Лена – это уже ответ, дальше искать не надо.
2-800. Краснодарское водохранилище - крупнейшее на Северном Кавказе - создано в 70-е годы прошлого века на этой реке --> Кубань. КМ+
1-800. В 1378 году Сальвестро, глава этого банковского дома, возглавил неудачное восстание, и был изгнан из родной Флоренции --> Медичи. ДТ+
6-600. Именно этих сценических атрибутов в коллекции Сергея Пенкина более полутора тысяч, причём придумал Сергей Пенкин их сам --> костюмы. ДБ+
4-800. Стодневное наступление, завершившее эту войну, состояло из Амьенской операции, Сен-Мийельской операции и ряда более мелких сражений --> Первая Мировая. КМ+
3-800. Кот для ДБ. "Организации", 1000. На экране -- плакат с закрытым фрагментом. Советскую Россию в эту международную организацию долго не принимали, вот и оставалось только высмеивать --> Лига Наций. ДБ- (Международный Валютный Фонд)
очень странный ответ Дмитрия, правда, на плакате капиталисты изображены как мешки с деньгами
ДБ: Да, именно мешки с деньгами и сбили с толку, а надо было просто по году догадаться…
3-1000. У этой силы в физике есть разновидности: качения, скольжения, покоя --> сила трения. ДБ+
ДБ: Приятная и удивительно дорогая естественнонаучная кнопка.
2-1000. Богатый средневековый город Тана был выстроен итальянскими купцами на этой реке --> Дон. -
Танаис - древнегреческое название Дона
6-800. В 1988 году Сергей Пенкин выступал в Евпатории, и этот рок-музыкант даже пришивал Сергею Пенкину блёстки --> Виктор Цой. -
6-200. Как-то раз Сергей Пенкин пел партию в опере "Евгений Онегин". А какую именно? --> Ленского. ДТ- (Онегина) ДБ+
3-400. Ударом ноги эта птичка может согнуть железный прут --> страус. ДБ+
5-1000. На экране -- фото микросхемы. Подобную микросхему компьютерщики могут назвать и этим словом из мира фауны --> сороконожка. ДТ+
ДБ: А вот это неприятная (потому что обжали) и тоже удивительно дорогая техническая кнопка))
4-400. На съёмках фильма "Сто дней после детства" юная Татьяна Друбич впервые встретилась с режиссёром Сергеем Соловьёвым. А это событие состоялось через 9 лет --> их свадьба. ДТ+
1-1000. На экране -- кадр из фильма. Его фильм 2007 года "Изгнание" снят по мотивам повести американца Уильяма Сарояна --> Андрей Звягинцев. ДТ+
1-400. Афинский полководец Аристид Справедливый во время этой процедуры написал по просьбе неграмотного крестьянина собственное имя - и вскоре был изгнан --> остракизм. КМ+
1-200. На экране -- картина. Это изгнание изобразил Питер-Пауль Рубенс --> изгнание из рая. КМ+
2-200. Первый в стране музей речного флота был создан в Саратове и освещал историю судоходства по этой реке --> Волга. ДТ+
6-1000. В 2001 году вышел этот мультфильм, где Надежда Бабкина озвучила Атаманшу, а Сергей Пенкин - Петуха, Охранника и Учителя --> "Новые бременские". КМ- (Бременские музыканты)
5-200. В Европе самое древнее такое свидетельство человеческого присутствия нашли в английском районе Хейсборо. Находке более 800 тысяч лет --> след ноги. ДБ+
3-200. Производители пуленепробиваемого стекла спрятали в перегородке автобусной остановки в Канаде именно это и предложили всем желающим разбить стекло --> деньги. ДБ+
4-200. С момента краха ГКЧП до отставки этого политика прошло 125 дней, но публицисты называют период его "ста днями" --> Михаил Горбачёв. КМ+ ДТ- (Руцкой)

____________А____К_______________
КМ: +++...-..+..+.........++.-..+ (8/2)
ДТ: -..+.+....+......-.+++..+...- (7/3)
ДБ: ....+.+.+..+.-+..++.......++. (9/1)


Разыграно 29 вопросов из 30.

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +4300 / +5700 / +8600
ДБ: В целом игра идет хорошо, но соперники явно включились, немного тревожно. Впрочем, того провала, что случился чуть позже, пока ничто не предвещало…

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Криминал;
2) Пишите письма;
3) Путешествия;
4) Наряд её величества;
5) Холодно!;
6) Смех;


6-900. Аукцион.
+4300 / +5700 / +8600
КМ: "Ва-банк"
ДТ: "Пас"
ДБ: "Пас"
Впервые этот приём был использован в 1950 году в американском телесериале "Шоу Хэнка Маккьюна" --> закадровый смех. КМ+
+8300 / +5700 / +8600

очень простой вопрос
ДБ: На мой взгляд, ключевая моя ошибка, ва-банк в начале раунда надо было перебивать, даже в случае ошибки времени отыграться было достаточно, а вопрос оказался… не вопрос, в общем.
5-900. Этот фильм о борьбе двух политссыльных с освобождёнными по "бериевской амнистии" уголовниками был назван лучшим фильмом 1988 года и даже Госпремию получил --> "Холодное лето 1953-го". ДТ+
5-600. "Меня отправили охладиться на Неву", - говорил Бисмарк об этом событии своей жизни --> работа дипломатом в России. -
6-600. Сыграв этого "шутника" в фильме "Тёмный рыцарь", Хит Леджер получил "Оскара" за лучшую роль второго плана. Увы, посмертно --> Джокер. ДТ+
6-1200. На экране -- фото человека. Президент этой латиноамериканской страны Ленин Морено лечился смехотерапией --> Эквадор. ДТ+ ДБ- (Колумбия)
Дмитрий не угадал по флагу на фото
ДБ: Моя вечная беда, от которой сдерживался два раунда, но после ошибочно отданного аукциона погрузился с головой – угадайка…
6-1500. Под названием "Смех в темноте" Владимир Набоков опубликовал вольное переложение на английский этого своего русского романа --> "Камера обскура". ДБ+
ДБ: Но тут хоть сразу отыгрался, приятная догадка вышла.
1-900. Музей в Барнауле посвящён этим преступлениям. Представлены средства взлома, защитные приспособления, и, конечно, объекты преступления разных моделей и марок --> угон автомобиля. КМ+ ДБ- (взлом сейфов)
сейфы, в принципе, тоже бывают разных моделей и марок
4-900. Эта французская королева - испанка по происхождению - сохраняла верность моде своей родины до конца дней --> Анна Австрийская. КМ+
3-900. Кот для ДБ. "Нобелевская премия", 1500. На экране -- фото группы людей с закрытым фрагментом. Перед вами фото участников физического конгресса 1927 года в Брюсселе. Какой двукратный нобелевский лауреат закрыт на фото? --> Мария Кюри. ДБ- (Резерфорд)
гробовой вопрос
ДБ: Пытался найти двукратного – зря, к тому же у Резерфорда одна премия. Надо было искать особенность, из-за которой фото попала в коты, знаю же манеру редакторов…
3-1200. После двух путешествий в Индию он в 1519 году получил вожделённый графский титул. Через пять лет он умер в индийском Кочине, а тело позже перевезли в его графство Видигейра --> Васко да Гама. КМ+
4-1200. В этом музее Московского Кремля ныне хранятся драгоценные платья обеих Екатерин, Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны --> Оружейная палата. КМ- (Грановитая палата)
4-600. Коронационное платье Сансы Старк в этом сериале было серым --> "Игра престолов". ДТ+
5-300. Охлаждая металл родий финские учёные почти достигли этого показателя --> абсолютный ноль. ДТ+
1-300. В 1981 году после этого события папа Иоанн Павел Второй призвал верующих: "Молитесь за моего брата, которого я искренне простил" --> покушение. ДТ+ ДБ- (кража)
1-600. "Арест карманника" появившийся в 1895 году, считается первым британским произведением в этом жанре --> кинематограф. КМ- (комикс)
2-300. Рядом с лондонским пабом, носящим имя этого великого сыщика, стоит тумба почты для писем почитателей --> Шерлок Холмс. ДБ+
5-1200. На Руси это блюдо непременно выставляли на ночь на мороз. Только на другой день разогревали, ели да нахваливали --> щи. ДБ- (холодец)
2-600. После показа "17 мгновений весны" на телевидение стали приходить письма. Школьники писали этому актёру: "Дедушка Мюллер, мы все очень хотим быть похожими на вас" --> Леонид Броневой. ДТ+ ДБ- (Табаков)
как?! Дмитрий после серии ошибок стремительно откатывается назад
ДБ: Переклин…
3-300. Одним из первых литераторов к идее такого путешествия обратился норвежский поэт Йохан Вессель, написавший в 1781 году комедию "В 7603 году" --> путешествие во времени. ДБ+
1-1200. Иммигран Эмерих Юттнер 10 лет рисовал однодолларовые банкноты, но никогда не сбывал больше одной. Суд приговорил его к году тюрьмы и такому штрафу --> один доллар. ДТ+
6-300. Исследования показали, что в ответ на это раздражение кожного покрова смеются не только люди, но и человекообразные обезьяны --> щекотка. ДБ+
2-1200. В Российской империи не разрешалось перлюстрировать лишь письма императора, начальника Третьего отделения и этого должностного лица --> министр внутренних дел. ДТ- (председатель Синода)
2-1500. Представители народов хани и лаху в этой азиатской стране вплоть до середины прошлого века сохраняли традицию узелкового письма --> Китай. КМ- (Вьетнам)
3-600. В 1936 году Жан Кокто совершил путешествие, вдохновившись этим романом. Правда стартовал писатель не в Лондоне, а в Риме --> "Вокруг света за 80 дней". ДБ+
1-1500. Аукцион.
+8300 / +10200 / +5900
ДБ: "5900" - ошибка, надо было играть на номинал
КМ: "Пас"
ДТ: "Пас"
В 1902 году петербуржец Иванов крал именно это. Суды его оправдали, посчитав, что это не подходит под определение вещи, предмета и имущества --> электричество. ДБ- (чужие фамилии)
+8300 / +10200 / 0

... и Дмитрий попадает на гробовой вопрос. Теперь у него нет шансов на победу, да и в финал он может не попасть
ДБ: Оценил шансы в финале с имеющейся суммой и решил рискнуть, хоть номинал был и 1500. Вопрос реально гробовой, увы.
4-1500. Кот для КМ. "Берлин", 300. На экране -- фото с закрытым фрагментом. Фото сделано 16 июля 1945 года в Берлине. Кто сидит в обгоревшем кресле из бункера Гитлера? --> Черчилль. КМ- (Жуков)
4-300. Демонстративно отказываясь от роскоши, эта супруга Людовика Шестнадцатого ввела в моду простое и скромное платье, прозванное "сорочка королевы" --> Мария-Антуанетта. КМ+
Ксения выигрывает у Дмитрия последнюю кнопку. Дмитрий вне финала

____А_______К_______________АК_
КМ: +.....++.+-...-.......-..-+ (5/4)
ДТ: .+.++......+++...+.+.-..... (8/1)
ДБ: ....-+-.-....-.+--+.+..+-.. (5/7)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +8300 / +10200 / 0

Имея большое преимущество в первых двух раундах, Дмитрий полностью провалил третий, а ошибочная ставка на последнем аукционе оставила его без финала. Вообще игроки допускали много ошибок.
Финальный вопрос разыгрывался на двоих. Вопрос попался средней сложности и Денис с ним не справился


ФИНАЛ.
КМ: "Моряки"
ДТ: "Мифы и жизнь"
КМ: "Отличия"
ДТ: "Чти из чего"
КМ: "Документы"
ДТ: "Восемьдесят"

Играется тема: "Посчитаем"

Вопрос:
Когда в детстве будущий географ Семёнов-Тян-Шанский впервые поехал в город, то задался вопросом: чем же город отличается от села? Глядя на приближающийся город мальчик насчитал их целых семь и решил: в том и отличие. Назовите их

Ответ:
церкви

КМ: ответ - "церкви" - верно, ставка 8300 (16600)
ДТ: ответ - "верстовой столб" - неверно, ставка 6401 (3799)

СЧЁТ ИГРЫ: +16600 / +3799 / 0

ВСЕГО:
КМ: 21/9
ДТ: 24/7
ДБ: 22/9
ДБ: Очень обидно, из трех сыгранных игр эта была самой близкой к успеху, но банальная истина состоит в том, что игра идет все три раунда, и терять концентрацию нельзя ни на секунду.

Последний раз редактировалось zfatima, 16.04.2020 в 20:01 Причина: Внесены комментарии Д.Бирюкова
Алексей_Маркин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 22.03.2020, 10:03   #53
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 218
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 404 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию

Эфир 21 марта 2020 года
19-я игра сезона
Сергей Дымский (СД) / Ксения Михайлова-Бражникова (КМ) / Владислав Дронов (ВД)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Флаги
2) Люди и птицы
3) Шерлок Холмс
4) Певцы и певицы
5) Города Германии
6) N.N.

3-300. Хотя действие "Долины страха" в конце 1880-х, Холмс уже вовсю рассказывает о его преступлениях -- Мориарти. (-) КМ(-) (Джек Потрошитель)
3-400. Аукцион
0/ -300/ 0
В рассказе Сергея Борисова "Смерть русского помещика" Шерлок Холмс расследует это литературное убийство. -- Смерть Федора Карамазова. КМ(-) (Смерть Старухи-процентщицы)
0/ -700/ 0

3-500. Этим любимым оружием Холмс выбивает пистолет в "Союзе рыжих" и разбивает бюст в "Шести Наполеонах" -- Хлыст. КМ(-) (Трость)
4-300. Эта оперная дива из кубанских казаков -- Анна Нетребко. СД(+)
5-500. В этом городе творили мейстерзингеры, в том числе Ганс Сакс -- Нюрнберг. ВД(+)
5-400. В 1660 курфюрст Фридрих-Вильгельм назначил этот город своей резиденцией наряду с Берлином -- Потсдам. СД(+)
5-300. Римский город Колония Агриппина сейчас называется так -- Кельн. ВД(+)
5-200. В 1939 неудачное покушение рабочего Г.Эльзера на Гитлера в пивной этого города. -- Мюнхен. ВД(+)
5-100. Король Саксонии Август Сильный положил начало галерее этого города. -- Дрезден. СД(+)
2-300. Кот для КД "Культурный отдых". 500. Советский плакат призывает: "Будем мастерами культурного отдыха." Что делают персонажи на переднем плане? -- Играют в шахматы. КМ(+)
2-400. В XVII веке этот ссыльный писал о Байкале: "Около ево горы высокие, птиц зело много..." -- Протопоп Аввакум. КМ(+)
4-200. Британский певец М.Киванука родом из Уганды. В одной из песен поет, что не поменяет именно этого -- Фамилии. ВД(+)
1-300. Кот для КМ "Музеи мира". 500. Так выглядит здание одной из самых знаменитых картинных галерей мира. -- Прадо. КМ(+)
2-500. Расписывая плафон Парижской оперы, М.Шагал изобразил именно ее полет, отдавая дань творчеству И.Стравинского -- Жар-птица. СД(+)
1-400. В период реставрации Бурбонов флаг Франции был только такого цвета -- Белого. ВД(+)
1-500. Аукцион
+1300/ +200/ +1600
ВД: 1300
После испытаний в этом устройстве для флага Канады выбрали кленовый лист с 11-ю вершинами -- Аэродинамическая труба. ВД(-) (Стробоскоп)
+1300/ +200/ +300

1-200. Такую геометрическую форму имеют флаги только Швейцарии и Ватикана -- Квадрат. ВД(+)
6-300. По этой повести Белкина снят в 1925 г. немой фильм "Коллежский регистратор" -- Станционный смотритель. КМ(+)
6-400. Именно этот географический объект символизируют серебряные волны на гербе Замбии -- Водопад Виктория. ВД(+)
6-200. В День Города в этом областном центре забег по Чкаловской лестнице -- Нижний Новгород. ВД(+)
2-200. В повести Ю.Коваля "Пять похищенных монахов" воры украли именно этих любимцев главного героя -- Голубей. ВД(+)
3-200. В последние дни перед гибелью вся семья этого царя читала "Собаку Баскервилей" -- Николай II. ВД(+)
6-100. Банк Швеции поместил портрет этой актрисы на банкноту в 100 крон -- Грета Гарбо. КМ(+)
4-100. Эта певица помогла певцам из группы ABBA вывести 4 кг черной икры -- Алла Пугачева. ВД(+)
1-100. Эта группа советует "поднимать на мачте мечты свой единственный флаг" -- Машина Времени. ВД(+)
2-100. В своей симфонической поэме Ф.Дилиус воспроизвел ее пение с помощью кларнета -- Кукушка. (-)
3-100. Этого друга Холмса Конан Дойл изначально хотел назвать Ормондом Сэкером -- Ватсон. КМ(+)

_____А_______К__К__А___________
СД: ...+.+..+....+.............(4/0)
КМ: ---......++.+....+....+...+(6/3)
ВД: ....+.++...+..+-+.++++.++..(12/1)


ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1300/ +700/ +1700

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Музыка
2) История футбола
3) Пути-дороги
4) Награды и премии
5) Вопросы от..
6) Приметы

6-600. Из суеверия таким женщинам запрещают вязать, стричь волосы, поднимать руки над головой.. -- Беременным. КМ(+)
3-600. В 2015 г. при строительсте дороги камень, якобы принадлежавший этим "исландцам", перенесли в безопасное место. -- Эльфы. ВД(-) (Викинги)
1-600. В "Детской симфонии", приписываемой Гайдну, наряду со струнным оркестром звучат и такие инструменты -- Детские инструменты КМ(+)
1-800. Вальс "Фантазия" этого композитора написан в 1839 г. и получил второе название "Павловский вальс" -- Глинка. КМ(+) СД(-) (Штраус)
3-800. Этот водный путь открыт в 1895 г. немецким императором Вильгельмом II -- Кильский канал. ВД(+)
2-600. Аукцион
+500/ +2700/ +1900
ВД: Ва-банк
Из команд, когда-либо противостоявших этой сборной, только норвежцы ни разу ей не проиграли - 2 победы и 2 ничьи -- Бразилия ВД(-) (Россия)
+500/ +2700/ 0

Вопросы задает Музей "Стрелецкие палаты" (филиал Музея Истории Российского Военно-Исторического Общества)
5-600. Этот воинский чин руководил от 500 до 1000 стрельцов. А 2 века спустя чиновник с тем же названием управлял городом или волостью. -- Голова. СД(+)
5-800. В армиях Западной Европы были аналогичные воины -- Мушкетеры. ВД(+)
5-400. Так называлась младшая командная должность в стрелецком отряде -- Десятник. СД(+) ВД(-)(Стрелец)
5-1000. Стрельцы получали 3 вида жалованья - денежное, суконное и..? -- Кормовое. СД(-) (Оружейное)
5-200. При каком царе началось формирование стрелецкого войска? -- Иван Грозный. СД(+)
3-400. Протестуя против нежелания властей строить дороги, румын построил на свои деньги трассу такой символической длины -- 1 метр. СД(+)
3-200. Чтобы сократить путь до магазина, житель Новой Москвы нарисовал на дороге это. Полиция оштрафовала -- Зебра. ВД(+)
4-400. Этот революционер имел высшие награды Египта и Чехословакии. А вот на Кубе и медали не удостоился. -- Че Гевара. ВД(+)
2-400. Контракты с Альфредо ди Стефано одновременно подписали оба этих испанских гранда -- Реал М и Барселона. ВД(+)
2-800. В 2012 г. Л. Месси первым в истории ЛЧ забил столько голов -- 5. ВД(+)
2-1000. В ноябре 1999 этот вратарь "Велес Сарсфилд" сделал хет-трик -- Чилаверт. СД(+)
2-200. В 2009 г. в чемпионате Эстонии самый быстрый такой гол в истории -на 5-й секунде -- Автогол. ВД(+)
4-800. В 2019 г. Нобелевскую премию вручили сразу двоим. При этом премию на двоих не делили. Почему? -- В 2018 премию не вручали. ВД(+)
4-1000. Обладателям этой музыкальной премии вручают статуэтку в виде гитарного грифа на малахитовой подставке -- Шансон Года. (-)
6-1000. В Шотландии добрый знак если он темноволосый, а в Швеции - наоборот, блондин -- Первый гость в новом году. КМ(+)
6-800. Если день этого святого выдавался ясным, народ подмечал: мол, и солнышко краснее светит -- Владимир Красное Солнышко. КМ(+)
6-400. Кот для СД "Значки". 1000. В первые годы Советской власти развернулась кампания против этого негигиеничного обычая. На экране значок, выпущенный в рамках этой кампании "Долой .." что же ? "Долой рукопожатия" СД(-) (нет версий)
Очень своевременный лозунг..
4-200. Российская анимационная премия названа в честь этого героя мифов -- Икар. ВД(+)
1-1000. Сцену стыковки с космической станцией в фильме "Космическая Одиссея:2001" сопровождает его музыка -- И.Штраус-сын "На прекрасном голубом Дунае" КМ(+)
1-400. Этот сын джазового трубача музыку к фильмам начал писать лишь в 33 года -- Э.Морриконе. (-)
1-200. Первый альбом этой группы вышел в 1968 г. под названием "Оттенки темного пурпура" -- Deep Purple. ВД(+)
6-200. Делать это в театре суеверным сотрудникам запрещено, а публика иногда старается вовсю -- Свистеть. ВД(+)

_________А_______________К____
СД: ...-..+.+-++....+....-....(5/3)
КМ: +.++...............++..+..(6/0)
ВД: .-..+-.+-...++++.++...+.++(11/3)


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +1100/ +5500/ +3800

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Ученые
2) Здания и сооружения
3) Кушать подано
4) Цифры и факты
5) Ну ты сказал..
6) Памятники

1-900. В начале 18 в. от британской финансовой пирамиды "Компания Южных морей" пострадал и этот ученый -- Ньютон. ВД(+)
2-900. В их резиденции в пригороде Баку еще в 80-е гг 19 в. была система кондиционирования и телефон -- братья Нобели. СД(+)
2-1200. Здание госпиталя Отечественной войны 1812 г. прозвали в честь этого героя, скончавшегося в Ярославле -- А. Болконский. КМ(+)
5-900. Девиз жизни М.Боярского - "Нужно растягивать способности до таланта, а талант..". До чего же? -- Гения. ВД(+)
4-900. Аукцион
+2000/ +6700/ +5600
ВД: Ва-банк
Более 95% потребностей в электроэнергии Норвегия покрывает за счет именно таких станций -- ГЭС. ВД(+)
+2000/ +6700/ +11200

6-900. Единственный фаворит Екатерины II на памятнике "Тысячелетие России" -- Потемкин. СД(+)
2-1500. Самая высокая в Европе - Гранд-Дискенс в швейцарском кантоне Вале. О чем речь? -- Плотина. (-)
1-1200. Аукцион
+2900/ +6700/ +11200
ВД: Ва-банк (перебил СД: Ва-банк)
"Наука начинается с тех пор, как начинают измерять", - говорил этот великий русский ученый -- Менделеев. ВД(-) (Ломоносов)
+2900/ +6700/ 0

3-900. Еще в конце 19 в. товарищество А.Абрикосова изготавливало именно такие шоколадные яйца -- С сюрпризом внутри. ВД(+)
3-1200. В поваренной книге Н.Нордман (жены И.Репина) рецепты кофе из свеклы, щей из сена. Для каких людей предназначалась эта книга? -- Голодающих. (-) СД(-)(Вегетарианцы) КМ(-)(Бедные)
4-1200. У этих вечнозеленых гигантов - по 6 копий каждой хромосомы. -- Секвойя. ВД(+)
5-1200. Р.Л.Стивенсон определил его как долгий разговор, прерываемый спорами -- Брак. КМ(+)
5-600. Кот для ВД "Рифмы". 1500. Чего юный герой песня И.Корнелюка "Месяц май" не принес на День рождения подружки -- Розы. ВД(+)
4-1500. Кот для СД "Фрагмент картины". 1500. На экране - фрагмент известной картины. Назовите ее. -- "Неравный брак". СД(+)
2-600. Ныне в здании критского г. Ретимно - консерватория. Изначально строилась как церковь, но потом и в этом качестве успела побывать. -- Мечеть. ВД(+)
1-1500. Имя этого немца носит ускоритель, в котором тело по очереди разгоняют несколько магнитных катушек -- Гаусс. СД(+)
С хрестоматийным портретом Гаусса на экране это не тянет на 1500.
6-1200. За основу памятника Ахматовой на Большой Ордынке взят рисунок этого художника -- Модильяни. ВД(+)
6-1500. Памятник этому развеселому персонажу романа "Поднятая целина" появился в Ростове-на-дону в 1981 году -- Дед Щукарь. СД(+)
Опять же, для полноценных 1500 можно было ограничиться памятником на экране и "развеселостью" персонажа, не упоминая произведение.
3-1500. В 1586 г. Т.Хэрриот первым привез эту с/х культуру на Британские острова -- Картофель. СД(+)
6-600. К 40-летию победы при Халхин-Голе в этой столице появился мемориальный комплекс Зайсан в честь советских воинов -- Улан-Батор. СД(+)
4-600. Размер этого предмета интерьера гостиницы "Ленинградская" - 15,5 метра -- Люстра. ВД(+)
1-600. Он дал зарок не брить бороду, пока не взорвет бомбу. -- Курчатов. ВД(+)
3-600. По одной из версий, он появился в 1756 г. во время осады города Маон. У осаждавших французов под рукой были только оливковое масло и яйца. -- Майонез. ВД(+)
6-300. В 1870 г. Яков Грот, учившийся некогда в этом заведении, объявил подписку на создание памятника А.С. Пушкину -- Царскосельский лицей. ВД(+)
1-300. В 1991 г. 95-летний Лев Термен стал членом КПСС. Объяснил, что обещал именно этому человеку -- Ленин. ВД(+)
2-300. На постройку здания этого музея был объявлен конкурс -- Исторический музей. ВД(+)
5-300. Комментатор М.Поленов заявил, что "Серега Рамос" мог бы на родео выступать, причем в этом качестве -- Бык. КМ(+)
3-300. В фильме "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен" дети декламировали за обедом эту пословицу -- Когда я ем, я глух и нем. КМ(+)
4-300. 80% информации, получаемой человеком в течение дня, назавтра постигает эта участь -- Забывается. ВД(+)

________А__А____КК_______________
СД: .+...+...-...+.+.+++.........(7/1)
КМ: ..+......-.+..............++.(4/1)
ВД: +..++..-+.+.+.+.+...++++++..+(15/1)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +8300/ +7300/ +8400

ФИНАЛ.
КМ: Выстрелы
СД: Музыканты
ВД: Ближний Восток
КМ: Люди и деревья
СД: Грустная шутка
ВД: Хитрость монарха

Играется тема: Граждане мира
"Я американский писатель, который родился в России и получил образование в Англии, где изучал французскую литературу, после чего прожил пятнадцать лет в Германии", - говорил о себе именно он.

Ответ: Набоков.

КМ: Набоков - верно, ставка 7300 (14600)
СД: Набоков - верно, ставка 8300 (16600)
ВД: Набоков - верно, ставка 8201 (16601)

СЧЁТ ИГРЫ: +16600/ +14600/ +16601

СД: Соперники подобрались достойные. Вначале немного тормозил, разошелся только к третьему раунду. Дал, кажется, всего три неверных ответа. В конце опять подвела реакция на кнопку, чем позволил Дронову опередить себя. Ну, а ответ на финальный вопрос был таким очевидным, что не дал мне ни единого шанса. Но игра вышла интересная, а это главное.

ВД: Насмотревшись в ряде предыдущих игр на несложные аукционы (даже за высокие номиналы), сильных игроков, которые из-за чрезмерной осторожности остались вторыми с весьма солидными суммами на счету, и их удачливых преследователей, решил тоже не бояться рисковать на аукционах, особенно в ситуациях, когда суммы на счетах не запредельные и последствия неудачи вполне отыгрываемые (сумма 11200 тоже казалась несерьёзной: у Сергея в случае взятия было бы 5800, так что, учитывая выданную им вскоре после этого серию из 4 кнопочных полуторатысячников, он бы меня довольно быстро догнал, а там ещё и Ксения в зоне выстрела делала неочевидной финальную ставку - в общем, вполне был смысл либо решить всё одним ударом, либо, учитывая достаточно большое количество оставшихся вопросов, оставить себе шансы отыграться). Но редакторы провели работу над ошибками, халявы на аукционах стало заметно меньше, так что проиграл я целых 3 аукциона, из них 2 последних ва-банком (уж не рекорд ли это для победителя?), и в итоге вместо скучной победы получился увлекательный триллер с погоней, завершившейся успехом на последнем вопросе. Финальный вопрос, к счастью, оказался несложным - не знаю, хватило бы меня после этого на большее интеллектуальное усилие.

Последний раз редактировалось zfatima, 13.04.2020 в 19:38 Причина: Внесены комментарии С.Дымского, В.Дронова
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 23.03.2020, 00:42   #54
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

По случаю карантина готов как-то помочь с архивами.
Не нужны ли обзоры старых выпусков?
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 09:12   #55
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,301
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 22 марта 2020 года
20 игра турнира «Через тернии к звёздам»
Юрий Солонецкий / Инна Грановская / Владислав Дронов (ВД)

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Карнавалы; 2). Русская усадьба; 3). Что у нас на голове; 4). Не только о змеях; 5). Криминал; 6). Люди «…икс»
3-300 вратарь в кепке – Яшин. Д+
6-300 Юрский – Викниксор. Г+
3-400 шапка с тремя зубцами – Словения. Д+
3-200 на фото – Арафат. С+
3-500 шлем для процедуры – МРТ. Г+
3-100 Георгий XII - Грузия. Д+
2-300 узнана кисть Серова. С+
2-200 в оранжерее Толстых разводили деревья – кофейные. Д+
2-400 Кусково – Шереметьевы. Д+
1-300 в 1797 г – запрещён карнавал – в Венеции. С+
2-100 на фото усадьба – Суворова. Д+
1-200 карнавал в Нюрнберге оплачивали – торговцы – мясом. Д+
1-400 Порт-оф-Спейн - столица – Тринидада и Тобаго. Д-, С-
1-100 крупнейший карнавал – в Рио. С+
1-500 не узнана кисть Жерико. С-
2-500 на фото усадьба из фильма Кончаловского – «Дворянское гнездо». Г+
6-400 спонсор арктических экспедиций – Диксон. С+
6-200 1959 г – друзья-вояки – Астерикс и Обеликс. Д+
6-500 норвежец Бьярни продал корабль – Эрриксону. С+
6-100 шестой папа – Сикст I. Д+
+900 / +1300 / +1600
5-300 АУКЦИОН. ВД: «1300»
Вор украл из сарая четыре мешка картошки, но оставил в сугробе – отпечаток номерного знака. Д+
4-300 змеи-веточки – сливаются с ветками. С+
+1200 / +1300 / +2900
4-200 кот для ИГ. «Умный в горы» 100
На экране рекламный плакат 1911 г – отдых на Кавказе. Г+
5-400 из музея украли монету весом – 100 кг. Д-, С+
4-400 спрятала яйца на дынной гряде – Нагайна. Д+
5-200 беглеца в горах нашли – дроны. Д+
5-500 кот для ИГ. «Юбилей» 500
1949 г – 70-летний юбилей – Сталина. Г+
+1600 / +1900 / +31000
4-500 аукцион. ИГ: «Ва-банк»
ВД: «Ва-банк»
По мифам австралийского племени божественный змей отдал людям одно из своих рёбер. Так появился – бумеранг. Д-
5-100 в марте 2000 года в баке нашли 52 статуэтки – «Оскаров». Д+
4-100 чешский курорт – Карловы Вары. Д+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1600 / +1900 / +200

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Второй десяток; 2). Королевская тема; 3). Наше старое кино; 4). Вопросы от…; 5). Все работы хороши; 6). Ошибочка вышла
2-600 на фото – Кинг. С+
2-800 «важная вещь для греческого короля» - чемодан. Д+
«ВОПРОСЫ ОТ….» ЗАДАЕТ ДЖОН УОРРЕН. Тема «Мексика»
4-600 древний город – Тенончтитлан. Д+
4-800 1841 г – полуостров – республика – Юкатан. Д+
4-400 на фото – штат – Хуа-хуа. Г+
3-600 на фото кадр из фильма – «Звезда пленительного счастья». С-, Г+
3-800 кадр – «кубанские казаки». Г+
3-1000 Нагония – «ТАСС уполномочен заявить». Д-, Г+
3-400 кадр из к/ф – «Невероятные приключения итальянцев в России». Д+
6-600 неправильно есть ботвинью – подогретой. Г+
3-200 пожар в Москве – «Война и мир». Д+
5-600 на картине – работа – стоматолога. С+
2-400 король Андраша – Венгрия. С+
2-200 четверо из пяти британцев не родились – когда она взошла на престол – Елизавета. Д+
2-1000 на портрете – Карл V. С+
1-400 В ИТАЛЬЯНСКОМ ФИЛЬМЕ СТУЛЬЕВ – 13. С+
1-200 права можно получить – после 18 лет. С+
+4200 / +5300 / +2200
1-800 аукцион. ЮС: «2400»
ИГ: «2500»
ЮС: «2600»
НА АВЕРСЕ СОВРЕМЕННОЙ ШВЕДСКОЙ МОНЕТЫ В ДЕСЯТЬ КРОН ЧИСЛА «ДЕСЯТЬ НЕТ». Зато есть это число, записанное римскими цифрами. XVI. С-
1-1000 1752 ГОД – РАЗНИЦА МЕЖДУ КАЛЕНДАРЯМИ – 11 ДНЕЙ. Д+
5-800 профессия ничего не сказать – дипломат. С-, Д+
6-800 1805 г - открыл Фадеевский остров – Санников. С-
6-1000 в 2015 году для команды Литвы сыграли гимн – советской Литвы.. Д-
5-1000 узнан Оруэлл. Д+
4-1000 Мексика граничит с США, Гватемалой и – Белизом. С+
4-200 2005 г – Колима – вулкан. Д-
5-400 Салли Райд – австронавт. Д+
6-400 кот для ЮС. «Корабли» 1000
На фото – верфь в Филадельфии – «Варяг». С-
6-200 2011 – «зафиксировали» скорость нейтрино – больше скорости света. С+
5-200 в мирное время трудились пожарными – самураи. С+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +400 / +5300 / +4200

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Общепит; 2). Золотая тема; 3). Русский балет; 4). Что из чего; 5). По железной дороге; 6). Стены
3-300 на экране карикатура на дочь – Петипа. С-
3-600 на фото балет – в метро. Г+
3-900 балет Прокофьева – «Ромео и Джульетта». Д+
3-1200 на фото – Уланова. С+
2-600 нулевой километр в Ярославле – «Золотого кольца». Д+
+1300 / +5900 / +5700
1-1500 аукцион. ВД: «Номинал»
ИГ: «Тогда две»
В Берлине открылось кафе, где подают только эти рыбные консервы. Сардины. Г+
1-1200 кот для ЮС. «Поехали» 1500
На экране автомобиль – Руссо-Балт. С+
2-900 пословица – о золотой середине. Д-, Г+
3-1500 преподавала до 70 лет – Кшесинская. С-, Д+
2-1500 «золотой период» - Климт. Г+
1-900 на фото – Хаапсало. Д+
6-1500 фальшивые колонны – пилястры. Д+
6-1200 верхний и НиЖНИЙ Египет – Мемфис. С-
+100 / +10300 /+8700
5-1200 АУКЦИОН. ВД: «3000»
ИГ: «3500»
ВД: «4000»
В Петербурге конечная станция такой железной дороги в Пушкине – детской. Д+
4-1200 кот для ЮС. «Насекомые» 300
Считали биологическим оружием – колорадских жуков. С+
4-900 детектор плесени – на основе – графена. Д+
2-1200 1977 г – записано 27 произведений – Золотая пластина «Вояджера». Д+
6-900 Феодосий II – Константинополь. Д-, С+
4-600 Нобелевская премия за создание литиевых аккумуляторов – по химии. С+
4-300 на фото скульптура – из запчастей. Д+
5-900 Баренцбург – Шпицбергенн. С+
5-600 казус на Ж/Д В Токио – отправился на 20 секунд раньше. Д+
6-600 авторство Пушкина раскрыли - по почерку. Г+
1-600 Кастро любил – мороженое. Г+
1-300 официанткам в красных футболках дают больше – чаевых. С+
5-300 их стараются делать пластиковыми – шпалы. Д+
2-300 одичали и угрожают местной фауне – злотые рыбки. Д+
6-300 Крит – мастер – Дедал. С+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +3 400 / +11 500 / +15 400


ФИНАЛ. Игроки убирают темы:
ЮС: Актёры и роли
ИГ: Корабль плывёт
ВД: Истрия Франции
ЮС: Три Андрея
ИГ: Детки
ВД: Под камнем сим

Играется тема: "Что от кого"
Впервые увидев гуанако, спутник Магеллана Антонио Пигафетта записал, что голова и уши у диковинного зверя – как у мула, шея и туловище – как у верблюда, ноги – как у оленя, а от лошади – хвост и это

Юрий Солонецкий: ответ - "грива" - неверно - ставка 3 386 (+14)
Инна Грановская: ответ - "голос" - верно - ставка 4 000 (+15 500)
Владислав Дронов: ответ - "походка" - неверно - ставка 7 601 (+7 799)


ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +14 / +15 500 / +7 799
ВД: Решил продолжить использовать рисковую тактику (хоть уже и чуть более осторожную), надеясь, что полоса невезения должна закончиться, и осознавая, что в финале соперники вряд ли дадут выиграть в "гладком зачете", отмалчиваясь на аукционах, как это теоретически могло бы произойти в предыдущей игре. В целом на этот раз получилось чуть удачнее, хотя и тоже с переменным успехом. Неожиданно стало неплохо получаться на кнопке, в отличие от предыдущих игр (проиграл, по ощущениям, всё равно многовато, но и соперники жаловались на то же самое - не сомневаюсь, что на большинство вопросов ответ знали все трое). Приятно было воспользоваться редкой возможностью назвать в качестве правильного ответа собственную фамилию В итоге к финалу пришёл первым, но на этот раз финальный вопрос оказался решающим. Я сразу подумал, что "ещё одна часть тела" вряд ли окажется правильным ответом - выбирать между ними сложно, а вопрос с таким ответом был бы довольно скучным. Из "нематериальных" признаков лошади придумал походку и ржание, между ними выбирал, предположив, что завуалированной подсказкой является слово "увидев", которое в случае "невидимого" ответа редакторы заменили бы на более нейтральное "встретив" (к тому же моряк вполне мог увидеть и подробно рассмотреть гуанако в подзорную трубу с расстояния, на котором звуки не слышны). Как оказалось, ход мыслей был неверным Но хотя бы зрелищно получилось, а для игры на результат существуют и другие турниры.



Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
С: 8/2
Д: 14/3
Г: 5/0
БПО: 0
Количество вопросов в 1-м раунде: 30
ВТОРОЙ РАУНД
С: 9/5
Д: 10/3
Г: 5/0
БПО: 0
Количество вопросов в 2-м раунде: 29
ТРЕТИЙ РАУНД
С: 8/3
Д: 12/2
Г: 6/0
БПО: 0
Количество вопросов в 3-м раунде: 28
ВСЕГО
С: 25/10
Д: 36/8
Г: 16/0
БПО: 0
Количество вопросов: 87
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 30
 -:                              ( 0)
 С:   +  +  +  -+- + +  + +      ( 8/2)
 Д:+ +  + ++ ++-    + ++  -++ -++(14/3)
 Г: +  +          +      +   +   ( 5/0)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 29
 -:                             ( 0)
 С:+    -     ++ +++- --  +  -++( 9/5)
 Д: +++   -+ +  +    ++ -+ -+   (10/3)
 Г:    ++++ +                   ( 5/0)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 28
 -:                            ( 0)
 С:-  +  + -   - +  ++ +   +  +( 8/3)
 Д:  + +  -+ ++ + ++- + +   ++ (12/2)
 Г: +   + + +            ++    ( 6/0)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 13.04.2020 в 19:41 Причина: Внесены комментарииВ.Дронова
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 24.03.2020, 14:20   #56
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

В первой игре 4-го цикла снова принял участие игрок телевизионного «Что? Где? Когда?», на этот раз российского – Александр Булычёв выступает за команду МИД России под руководством Игоря Алексеева. Однако она уже пропускает второй сезон подряд, и возникает вопрос – если команда в каком-то сезоне не играет, то появляется ли у её членов право участвовать в других телеиграх? Скажем, если сезон пропускает команда Алеся Мухина, то мы можем увидеть в «Своей игре» Станислава Мереминского, команда Ивана Жаркевича – Михаила Новосёлова, Алёны Повышевой – Серафима Шибанова, Виктора Сиднева – Инну Семёнову, а Елены Потаниной – Ию Метревели, Романа Оркодашвили и Михаила Карпука? Впрочем, есть и другие варианты – команда прекратила своё существование совсем, или же Александр Булычёв её покинул.

Как бы то ни было, соперники Александра развернуться ему не дали. Валерий Юдачёв хорошо показал себя в дебютной игре 2016 года, где его соперниками были, ни много, ни мало, Кирилл Богловский и Иван Беляев. И в этой игре он снова был активен, правда, допускал, как казалось, многовато ошибок, хотя статистика показывает, что их было всего 4. Вместе с Алексеем Морозовым и Радой Богдановой он вполне может составить сборную Тульской области или Тулы в гипотетическом командном турнире.

Что касается Анны, то её тактика, возможно, исходила из следующих предпосылок – Валерий жмёт на кнопку явно быстрее, следовательно, во-первых, нужно отвечать, когда совершенно уверен в своей версии. Как следствие, Анна даже ни разу не ошиблась в игре. Во-вторых, нужно пытаться заставлять Валерия играть аукционы с отсекающей ставкой, рассчитывая на то, что он где-то даст неправильный ответ. В-третьих, собственный ва-банк или крупная ставка на аукционе и ошибка в ответе могут уже не позволить догнать лидера с учётом его скорости. На последнем аукционе это могло не сработать, если бы Валерий всё-таки сделал отсекающую ставку. И в итоге тактика принесла успех, пусть и неожиданный. В комментариях на Youtube писали, что результат игры оказался вполне «восьмимартовский», но мной в принципе ожидался выпуск, в котором приняли бы участие три дамы.

Достойно смотрелась Анна и в игре с «экзаменаторами». Алексей совершил довольно много ошибок и, как представляется, сыграл ниже того уровня, который он показал в 2015 году. Юрий же был активней на кнопке, что в итоге дало ему возможность отсекать соперников на аукционах. На последнем аукционе отсекать, казалось, было рискованно, однако Юрий всё равно оставался бы лидером, но разрыв сокращался до минимума. На финальный вопрос удалось ответить, потому что память, хоть и со скрипом, выдала и сведения из 1-го тома энциклопедии «Аванта+» о русской литературе, и том, что однажды довелось написать цикл статей по конституционному праву, куда удалось в перефразированном виде вставить название «Свои люди – сочтёмся».

В следующей игре моей «я-моделью» фаворитом воспринимался Дмитрий. Напомню, что он и Ксения Борисовна уже играли в 2016 году, и тогда она показала, что обыграть её непросто, лидируя после двух раундов. В это раз она тоже хорошо боролась, правда, её снова мог подвести ненужный риск, особенно в 3-м раунде. А с Дмитрием в том же 3-м раунде произошло то же самое, что и 4 года назад – он допустил слишком много невынужденных ошибок. Желающие могут ознакомиться с обзором от 6 февраля 2016 года. Аукцион же о краже электричества в 1902 г оду его, что называется, «добил». В итоге лидером оказался Денис, сыгравший третий раунд аккуратнее своих оппонентов. Однако результатом финала стала 4-я в этом сезоне победа со 2-го места.

4-я игра могла стать для восприятия зрителей досрочным финалом – «экзаменаторы» Сергей Дымский и Владислав Дронов вполне сами могли претендовать на роль и звание гроссмейстера. Сложилось впечатление, что Ксения Борисовна извлекла уроки из своих предыдущих игр – получил на старте 3 «пробоины», в дальнейшем она сыграла для себя очень аккуратно, допустив в двух раундах лишь 1 промах. Мне было бы интересно увидеть её ещё раз в других турнирах. Сергей, выглядевший постаревшим, как представляется, не сумел сыграть в свою полную силу, а Владислав, имевший огромное преимущество на кнопке, имел проблемы с аукционами. Как мне кажется, если про Бразилию на футбольном аукционе можно было вспомнить, пойдя от того, что сборная Норвегии в середине 1990-х годов действительно была сильна, то как вычислить Менделеева, непонятно.

В финальной игре цикла гроссмейстер Инна Грановская также играла исключительно точно, и это принесло ей успех. Помимо прочего, она впервые в игровой карьере не сделала ни одной ошибки, к тому же ещё единственная правильно ответила в финале. Моей «я-модели» тоже удалось выйти на верную версию. В результате мы увидели уже третью победу в этом цикле со 2-го места, причём все они были одержаны дамами. Юрий после неудачного аукциона, открытого во второй половине 2-го раунда, допустил серию ошибок и из борьбы за победу выпал. Владислав в обоих поединках смотрелся сильнее соперников и, несмотря на результаты, что называется, вернулся в игру.

В целом можно сказать, что по восприятию 4-й цикл оказался своеобразным гибридом 3-го и 2-го циклов – быстрая и по большей части точная игра в двух первых поединках сменилась упорной борьбой во второй его половине и в финальной игре.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 27.03.2020, 02:02   #57
Александр Суслов
Senior Member
 
Регистрация: 13.10.2019
Адрес: Молодогвардейск
Сообщения: 152
Поблагодарил(а): 694
Поблагодарили 201 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Заикин Посмотреть сообщение
В первой игре 4-го цикла снова принял участие игрок телевизионного «Что? Где? Когда?», на этот раз российского – Александр Булычёв выступает за команду МИД России под руководством Игоря Алексеева. Однако она уже пропускает второй сезон подряд, и возникает вопрос – если команда в каком-то сезоне не играет, то появляется ли у её членов право участвовать в других телеиграх? Скажем, если сезон пропускает команда Алеся Мухина, то мы можем увидеть в «Своей игре» Станислава Мереминского, команда Ивана Жаркевича – Михаила Новосёлова, Алёны Повышевой – Серафима Шибанова, Виктора Сиднева – Инну Семёнову, а Елены Потаниной – Ию Метревели, Романа Оркодашвили и Михаила Карпука? Впрочем, есть и другие варианты – команда прекратила своё существование совсем, или же Александр Булычёв её покинул.

Как бы то ни было, соперники Александра развернуться ему не дали. Валерий Юдачёв хорошо показал себя в дебютной игре 2016 года, где его соперниками были, ни много, ни мало, Кирилл Богловский и Иван Беляев. И в этой игре он снова был активен, правда, допускал, как казалось, многовато ошибок, хотя статистика показывает, что их было всего 4. Вместе с Алексеем Морозовым и Радой Богдановой он вполне может составить сборную Тульской области или Тулы в гипотетическом командном турнире.

Что касается Анны, то её тактика, возможно, исходила из следующих предпосылок – Валерий жмёт на кнопку явно быстрее, следовательно, во-первых, нужно отвечать, когда совершенно уверен в своей версии. Как следствие, Анна даже ни разу не ошиблась в игре. Во-вторых, нужно пытаться заставлять Валерия играть аукционы с отсекающей ставкой, рассчитывая на то, что он где-то даст неправильный ответ. В-третьих, собственный ва-банк или крупная ставка на аукционе и ошибка в ответе могут уже не позволить догнать лидера с учётом его скорости. На последнем аукционе это могло не сработать, если бы Валерий всё-таки сделал отсекающую ставку. И в итоге тактика принесла успех, пусть и неожиданный. В комментариях на Youtube писали, что результат игры оказался вполне «восьмимартовский», но мной в принципе ожидался выпуск, в котором приняли бы участие три дамы.

Достойно смотрелась Анна и в игре с «экзаменаторами». Алексей совершил довольно много ошибок и, как представляется, сыграл ниже того уровня, который он показал в 2015 году. Юрий же был активней на кнопке, что в итоге дало ему возможность отсекать соперников на аукционах. На последнем аукционе отсекать, казалось, было рискованно, однако Юрий всё равно оставался бы лидером, но разрыв сокращался до минимума. На финальный вопрос удалось ответить, потому что память, хоть и со скрипом, выдала и сведения из 1-го тома энциклопедии «Аванта+» о русской литературе, и том, что однажды довелось написать цикл статей по конституционному праву, куда удалось в перефразированном виде вставить название «Свои люди – сочтёмся».

В следующей игре моей «я-моделью» фаворитом воспринимался Дмитрий. Напомню, что он и Ксения Борисовна уже играли в 2016 году, и тогда она показала, что обыграть её непросто, лидируя после двух раундов. В это раз она тоже хорошо боролась, правда, её снова мог подвести ненужный риск, особенно в 3-м раунде. А с Дмитрием в том же 3-м раунде произошло то же самое, что и 4 года назад – он допустил слишком много невынужденных ошибок. Желающие могут ознакомиться с обзором от 6 февраля 2016 года. Аукцион же о краже электричества в 1902 г оду его, что называется, «добил». В итоге лидером оказался Денис, сыгравший третий раунд аккуратнее своих оппонентов. Однако результатом финала стала 4-я в этом сезоне победа со 2-го места.

4-я игра могла стать для восприятия зрителей досрочным финалом – «экзаменаторы» Сергей Дымский и Владислав Дронов вполне сами могли претендовать на роль и звание гроссмейстера. Сложилось впечатление, что Ксения Борисовна извлекла уроки из своих предыдущих игр – получил на старте 3 «пробоины», в дальнейшем она сыграла для себя очень аккуратно, допустив в двух раундах лишь 1 промах. Мне было бы интересно увидеть её ещё раз в других турнирах. Сергей, выглядевший постаревшим, как представляется, не сумел сыграть в свою полную силу, а Владислав, имевший огромное преимущество на кнопке, имел проблемы с аукционами. Как мне кажется, если про Бразилию на футбольном аукционе можно было вспомнить, пойдя от того, что сборная Норвегии в середине 1990-х годов действительно была сильна, то как вычислить Менделеева, непонятно.

В финальной игре цикла гроссмейстер Инна Грановская также играла исключительно точно, и это принесло ей успех. Помимо прочего, она впервые в игровой карьере не сделала ни одной ошибки, к тому же ещё единственная правильно ответила в финале. Моей «я-модели» тоже удалось выйти на верную версию. В результате мы увидели уже третью победу в этом цикле со 2-го места, причём все они были одержаны дамами. Юрий после неудачного аукциона, открытого во второй половине 2-го раунда, допустил серию ошибок и из борьбы за победу выпал. Владислав в обоих поединках смотрелся сильнее соперников и, несмотря на результаты, что называется, вернулся в игру.

В целом можно сказать, что по восприятию 4-й цикл оказался своеобразным гибридом 3-го и 2-го циклов – быстрая и по большей части точная игра в двух первых поединках сменилась упорной борьбой во второй его половине и в финальной игре.
Думаю что знатоков из ЧГК можно увидеть в СИ если команда расформирована. И нет контракта с фирмой "Игра" который запрещает принимать участие в других передачах.
Александр Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Александр Зрячкин (30.03.2020), Лариса (27.03.2020)
Старый 31.03.2020, 02:11   #58
Алексей_Маркин
Senior Member
 
Аватар для Алексей_Маркин
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщения: 115
Поблагодарил(а): 19
Поблагодарили 479 раз(а) в 114 сообщениях
Post

Эфир 29 марта 2020 года
22-я игра сезона
Пётр Ни (ПИ) / Наталия Новыш (НН) / Александр Трухин (АТ)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Путешественники;
2) Юбилеи 2020;
3) Соборы и церкви;
4) Тридцать три;
5) Прыг-скок;
6) N. N.;

6-300. На экране -- фото женщины. Свою последнюю роль она сыграла в 2016 году в телефильме "Как найти мужа". А потом нашла. --> Меган Маркл. АТ+
1-300. На экране -- фото человека. Биограф этого путешественника назвал его Наполеоном полярных стран --> Руал Амундсен. ПИ- (Нансен) АТ+
различие - Нансен с бородой, Амундсен - без
1-400. Готовясь к своему пятому путешествию он умер в городе Караколе от брюшного тифа. В СССР город носил его имя --> Пржевальский. ПИ+
2-500. На экране -- звучит музыка. 150 лет назад родился этот австрийский и венгерский композитор, автор оперетты "Весёлая вдова" --> Франц Легар. -
3-500. В этой деревянной церкви молодого Петербурга венчались Пётр Первый и Екатерина Алексеевна --> Исаакиевская. НН- (Петропавловская)
4-500. Это государство когда-то занимало 33 острова, но за последние десятилетия отвоевало у Персидского залива ещё с полсотни, а 16 отсудило у Катара --> Бахрейн. АТ- (ОАЭ)
ПБК: "Государство на островах. Рядом с Катаром. Двойка вам по географии - Бахрейн!"
5-500. Аукцион.
+100 / -500 / +100
Вопрос автоматически достаётся Петру за номинал
Этот спортивный инвентарь помог китайцу Цэнь Сяолиню установить мировой рекорд: 228 прыжков за 30 секунд --> скакалка. ПИ- (нет ответа)
-400 / -500 / +100

скакалка, конечно, первое, что приходит в голову, но как можно скакать со скоростью более 7 прыжков в секунду - не представляю. Я бы скорее ответил "ракетка для пинг-понга"
6-200. На экране -- фото здания . Она была построена при Вильгельме Завоевателе и стала центральной в лондонском Тауэре. Правда, потемнела со временем --> Белая Башня. НН+
6-100. Кот для ПИ. "Мир компьютеров", 500. На экране -- фото с закрытым фрагментом. В 2010 году в Самаре установили шуточный памятник интернетчику. Что держит в лапах обезьяна? --> клавиатуру. ПИ- (мышку)
судя по фото - держит что-то достаточно большое
4-400. Самый долгий матч профессиональных команд по этой игре прошёл в штате Род-Айленд в 1981 году и состоял из 33 иннингов --> бейсбол. НН+
5-400. "Крикнет она тебе после загса: "Алле, Мокин!" - и будешь прыгать с тумбы на тумбу…" - пугали старпома Мокина товарищи в этом советском фильме --> "Укротительница тигров". НН- (Полосатый рейс) АТ+
вопрос-ловушка
4-300. В 2010 году шахтёры из этой страны попали в завал, но сумели передать наверх записку: "Мы в безопасности, чувствуем себя хорошо, нас 33". Через два месяца всех спасли --> Чили. АТ+
4-200. Аукцион.
-900 / -300 / +800
АТ: "600"
У католической сутаны их обычно тридцать три - по числу земных лет Христа --> пуговица. АТ+
-900 / -300 / +1400

вопрос достаточно простой, но надо подумать
4-100. Слова этой песенки о юном поэте сочинил Наум Олев, а музыку - Максим Дунаевский --> "Тридцать три коровы". НН+
2-300. Кот для ПИ. "В горы!", 500. На экране -- фото четырёх гор. Перед вами фото четырёх вершин Кавказа. Найдите Эльбрус --> номер 2 - Эльбрус - потухший вулкан. ПИ- (номер 4)
у Эльбруса характерная форма вулканического конуса
3-400. Минувшей зимой археологи обнаружили на территории этой современной африканской страны руины христианской церкви, построенной ещё в 4-м веке --> Эфиопия. ПИ+ НН- (ЮАР) АТ- (Сомали)
честно говоря, тут можно только гадать, ибо можно назвать и Египет, и Тунис, и Алжир - всё это была одна Римская империя, но ответ Наталии - это нечто
1-500. В 1805 году экспедиция шотландца Мунго Парка решила исследовать эту реку от верховьев до устья. Но уже до Бамако, столицы Мали, добралось всего 11 человек из 40 --> Нигер. ПИ- (Нил)
ПБК: "Двойка вам по географии ещё раз"
2-400. 60 лет назад вышло постановление ЦК КПСС об организации таких групп. Для учителей, работавших в них, были предусмотрены льготы --> группа продлённого дня. ПИ- (группа дошкольного образования) НН+
2-200. Этот поэт, переводчик, лауреат Нобелевской премии, родился 24 мая 1940 года в Ленинграде --> Иосиф Бродский. НН+
2-100. В нынешнем году этому общественному транспорту Москвы стукнет 85 --> метро. АТ+
1-200. Его отец Никколо и дядя Маттео тоже были путешественниками и добирались с караванами до Ханбалыка, как тогда назывался Пекин --> Марко Поло. ПИ+
5-300. В 1808 году норвежский лейтенант Олаф Рюэ, доказывая храбрость сослуживцам, пролетел 9 с половиной метров. Так зародился этот спорт --> прыжки с трамплина. АТ+
5-200. На Олимпиаде в Сеуле в соревнованиях по прыжкам с шестом весь пьедестал заняли советские спортсмены: бронзу взял Григорий Егоров, серебро - Родион Гатауллин, а золото - именно он --> Сергей Бубка. ПИ+
3-300. На экране -- фото здания . В этом телефильме церковь Вознесения в Коломенском исполнила роль главной церкви монастыря игуменьи Леонидии, тётки Анастасии Ягужинской --> "Гардемарины, вперёд". ПИ+
3-200. На экране -- фото здания . Авильский собор, построенный в 12 веке - старейший собор Испании, сооружённый в этом архитектурном стиле --> готика. ПИ+
1-100. В 14-м веке купец Ибн Баттута объехал множество стран. Но в первом путешествии отправился в этот город --> Мекка. НН- (Багдад)
куда мог отправиться путешествовать мусульманин
3-100. В апреле 2019 года продажи этого романа во Франции стремительно взлетели --> "Собор Парижской Богоматери". АТ+
по случаю пожара в соборе
5-100. В недавнем матче с "Сампдорией" этот футболист "Ювентуса" забил мяч головой, подпрыгнув на 71 сантиметр. После чего сравнил себя с Майклом Джорданом --> Криштиану Роналду. АТ+


__________А_К___А_К______________
ПИ: .-+...-.-.....-+--..+.+++.... (6/6)
НН: ....-..+.+-..+.-.++......-..+ (6/4)
АТ: ++...-....+++..-...+.+....++. (9/2)


Разыграно 29 вопросов из 30.

В эфир не попал вопрос за 500 из темы "N. N.", на который Наталия дала правильный ответ

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: -1000 / +400 / +1600

ВТОРОЙ РАУНД:

1) Вопросы от…;
2) Футбол 2019;
3) Вокруг оперы;
4) А вы смотрели "Оскар"?;
5) Глаза;
6) Уши;

6-1000. Мифический царь Мидас присудил победу в музыкальном состязании именно ему. Аполлон обиделся и наградил судью ослиными ушами --> Пан. НН- (Марсий)
???? Наталья ответила правильно!!! Видимо, глюк редакции.

Вопросы от Президентской библиотеки. Тема "Русская экспедиция 1819-1821 годов, открывшая Антарктиду"

1-1000. Именно в честь этого корабля экспедиции, открывшей Антарктиду, была названа первая советская станция в Антарктиде --> "Мирный". ПИ- (Восток)
станция "Восток" - в глубине материка
3-1000. В опере Джанкарло Менотти "Телефон" юноша хочет сделать предложение девушке, но её то и дело отвлекают телефонные звонки. И находчивый влюблённый поступает именно так --> звонит ей и делает предложение по телефону. НН+
3-400. Аукцион.
-2000 / +400 / +1600
НН: "Ва-банк"
АТ: "Пас"
На премьере оперы "Парсифаль" Вагнер лично просил зрителей не делать этого между актами, дабы не разрушать особенную атмосферу --> аплодировать. НН+
-2000 / +800 / +1600

опять вопрос, отвечая на который, надо не думать, а говорить первое, что приходит в голову
3-600. На экране -- звучит ария. Режиссёр Чжан Имоу поставил эту оперу Пуччини в Запретном городе в Пекине. Декорация более чем уместная --> "Турандот". ПИ- (Мадам Баттерфляй)
в Пекине!!
4-600. За лучшую операторскую работу американская академия наградила Роджера Дикинса - главного оператора этого масштабного полотна о Первой мировой войне --> "1917". НН+
4-800. На экране -- фото человека. В 2003 году этот рэпер получил премию за лучшую песню, но на церемонию не явился. А на церемонию 2020 года пришёл и выступил с той же композицией: "Loose yourself" --> Эминем. НН+
Наталия, видимо, увлекается кино
4-1000. Этот фильм Мартина Скорсезе номинировался в 10 категориях, но не получил ни одной. Редкое невезение! --> "Ирландец". АТ+
4-400. На экране -- фото человека. Статуэтка за лучшую роль второго плана стала для него первым актёрским "Оскаром" --> Брэд Питт. ПИ+
5-1000. Эта песня группы "Survivor" , написанная для фильма "Рокки 3" по просьбе самого Сильвестра Сталлоне, в 1982 году возглавила мировые чарты и оставалась на вершине шесть недель --> "Глаз тигра". -
5-800. На экране -- фото здания. Музей этого художника украшает и геодезический купол "Глаз мухи" --> Сальвадор Дали. ПИ+
6-800. У бобров, каланов, ушастых тюленей особый механизм позволяет делать при нырянии именно это --> закрывать уши. АТ+
2-600. На экране -- фото футболиста. В игре с "Црвеной Звездой" этот форвард "Баварии" сделал самый быстрый покер в истории Лиги Чемпионов --> Роберт Левандовски. АТ+
2-800. На экране -- фото футболиста. Он отыграл за "Челси" 13 сезонов, став самым результативным игроком в истории клуба, а в 2019 году возглавил команду --> Фрэнк Лэмпард. АТ- (Джон Терри)
2-400. На экране -- фото футболистов. Эта сборная впервые в истории смогла в 2019 году пробиться в финал чемпионата Европы --> Финляндия. АТ- (Косово)
у футболистов на груди - синий крест на белом фоне
2-200. На экране -- фото футболиста. На церемонии вручения "Золотого мяча" в 2019 году в Париже впервые вручался трофей имени этого легендарного вратаря --> Льва Яшина. АТ+
6-600. Кот для ПИ. "Багаж", 1000. На экране -- фото четырёх предметов. Какой из этих предметов не сдавала в багаж дама из стихотворения Маршака? --> номер 3 - рюкзак. ПИ+
5-600. Этот цвет глаз самый распространённый в мире --> карий. АТ+
1-600. Именем какого русского императора была названа земля, открытая 17 января 1821 года? --> Александра Первого. ПИ+
а эта экспедиция открыла ещё и остров Петра Первого! Как угадать?
1-800. На подходе к Антарктиде Фаддей Беллинсгаузен приказал для экономии заменить это блюдо солёными лимонами, которые были предварительно заготовлены на Таити --> квашеная капуста. АТ+
1-400. Это явление, по словам Фаддея Беллинсгаузена, оказалось спасительным для моряков, так как позволяло в полярную ночь видеть айсберги за пять-шесть миль --> полярное сияние. НН+
Наталия ответила "северное сияние", но ПБК ей зачёл
1-200. Этих птиц, пойманных в Антарктике, везли в курятнике шлюпа "Восток". А на юте для них обустроили ванну --> пингвины. ПИ+
3-800. На экране -- фото человека. Её соперничество с Дебби Томас на Олимпиаде в Калгари журналисты прозвали "битвой двух Кармен" --> Катарина Витт. -
6-400. В Турции аналог этого блюда именуется "кулак", то есть "ухо". Перекличка со знакомым нам "хлебным ухом" налицо! --> пельмень. АТ+
5-400. Светочувствительны клетки - палочки и колбочки - располагаются в сетчатке глаза. А каких клеток больше? --> палочек.
4-200. В 2020 году впервые вручалась премия в номинации "Лучший иностранный художественный фильм". А как номинация называлась ранее? --> "Лучший фильм на иностранном языке". АТ+
5-200. Один из рекордсменов по этому показателю в животном мире - антарктический гигантский кальмар --> величина глаз. АТ+
6-200. На экране -- фото уха. Помимо прочего ориентальная порода этих животных отличается очень большими, широкими в основании ушами --> кошки. ПИ- (ежи) НН+
3-200. В 2019 году драматическая оратория Артюра Онеггера об этой крестьянке принесла Пермскому театру оперы и балета "Золотую маску" в номинации "Лучший спектакль в опере" --> "Жанна д'Арк". НН+


_______А____________К____________
ПИ: .-..-...+.+.....+.+..+.....-. (5/3)
НН: -.++.++.............+......++ (7/1)
АТ: .......+...++--+.+.+...+.++.. (9/2)


Разыграно 29 вопросов из 30.

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +200 / +3000 / +5200

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Икра;
2) Книжный мир;
3) Снежная тема;
4) Обувь и не только;
5) Поезда;
6) Птицы;


2-900. Хозяйка пансиона в Нанте, где учился этот будущий писатель, часто рассказывала, будто бы её муж потерпел кораблекрушение и живёт где-то на необитаемом острове --> Жюль Верн. ПИ+ АТ- (Дефо)
Александр ответил на рефлексе - неверно!
2-1200. В 2014 году в Эдинбурге открыли Библиотеку ошибок, где хранятся книги по этой науке. Предполагается, что накопленные знания помогут избежать повторения ситуации 2008 года --> экономика. ПИ- (кибернетика) АТ+
1-900. От этой мысли Царю из сказки про Федота-стрельца "и икра не лезет в горло, и компот не льётся в рот" --> "А как народ?". НН+
2-600. В 1866 году Малинда Рассел из штата Теннесси первой из таких людей выпустила кулинарную книгу --> негров. НН+
2-300. Ныне писать официальные продолжения книг об этом сыщике может лишь британец Энтони Горовиц. Уполномочили наследники писателя --> Шерлок Холмс. НН+
3-900. На съёмках этого фильма Аню Ашимову уносил "в звенящую снежную даль" автомобиль --> "Чародеи". НН+
3-1200. Аукцион.
-100 / +5700 / +5500
НН: "5500"
Первая в СССР станция по их прогнозированию была создана при заводе "Апатит" на Кольском полуострове в 1937 году --> снежные лавины. НН+
-100 / +11200 / +5500

отличный ответ! На Кольском полуострове расположены горы Хибины
2-900. Этим трудом Скрудж Макдак заработал свои первые 10 центов --> чисткой обуви. АТ+
2-1200. Старейший из этих предметов гардероба обнаружили на раскопках в Египте. Судя по форме египтяне носили их с сандалиями --> носки. АТ+
2-1500. Кот для ПИ. "Созвездия", 1500. На экране -- лист звёздного атласа с закрытым фрагментом. Жители Вавилона видели в этом созвездии один из символов бога Эа --> козерог. ПИ+
1-1500. На экране -- фото икры. Игра золотистого цвета, добытая из такой белуги, обойдётся гурману раз в 10 дороже обычной --> белуги-альбиноса. ПИ+
2-1500. Эти птицы с Новой Каледонии - едва ли не умнейшие на планете: инструментами для охоты орудуют почище обезьян. Да и европейские родичи умом не обделены --> вороны. ПИ+
1-1200. На экране -- фото человека. На вопрос журналистов, есть ли у него свой допинг, этот гроссмейстер признался, что перед важными матчами ест чёрную икру --> Сергей Карякин. АТ+
2-900. Бойцы его личного бронепоезда носили шеврон с надписью "Р.С.Ф.С.Р.Предреввоенсовета" и его фамилией --> Лев Троцкий. АТ+
2-1200. Аукцион.
+4400 / +11200 / +9700
АТ: "4500" - отсекая Петра от торговли
НН: "5000"
АТ: "Пас"
В 2001 году фильм по этому роману снял Карл Шенкель, включив в число персонажей графиню Веру Русакову из "Большой четвёрки" и "Подвигов Геракла" --> "Убийство в Восточном экспрессе". НН+
+4400 / +16200 / +9700

Наталия справляется с аукционом. Интересно, догадалась ли она, что "Подвиги Геракла" указывают на Эркюля Пуаро?
2-1200. Голуби-дутыши получили название за внешний вид: этот орган у птиц необычайно велик --> зоб. НН+
2-900. На экране -- фото птицы. В наше время эта священная птица в Египте встречается редко --> ибис. ПИ+ АТ- (марабу)
у марабу клюв совершенно другой
2-600. В 2016 году этот рекорд установил чёрный стриж с показателем 10 месяцев. Зафиксирован рекорд с помощью миниатюрных датчиков --> непрерывный полёт. АТ+
2-600. С 1992 года между Карлсруэ и городком Бреттеном ходит этот транспорт - по тем же рельсам, что и поезда --> трамвай. АТ+
2-600. В 2016 году Джулия Робертс в знак протеста против строгого дресс-кода прошла по красной дорожке Каннского фестиваля именно в таком виде --> босиком. АТ+
3-600. Кот для ПИ. "Стулья", 1500. На экране -- фрагмент рисунка. В 19-м веке на стульях в театре порой устанавливали держатель именно для него. И впрямь, куда же его девать джентльмену --> цилиндр. ПИ+
Пётр отвечает на очень сложный вопрос! Но поздновато...
1-600. Глядя на звёздное небо, негр Джим предположил: может она мечет звёзды, как лягушка икру? Гек Финн спорить не стал --> Луна. ПИ- (Большая Медведица) АТ+
1-300. Кухня этой азиатской страны немыслима без тобико - икры летучей рыбы --> Япония. ПИ+
3-300. На экране -- фото предмета. В монастыре непальского селения Кумджунг выставлен его скальп --> снежный человек. ПИ+
2-300. Его ботфорты времён последней ссылки недавно ушли с молотка за 100 с лишним тысяч евро. Не перевелись поклонники Первой империи --> Наполеон Первый. АТ+
2-300. Ещё в 1984 году советский скоростной поезд ЭР200 был способен преодолеть расстояние между этими городами менее чем за пять часов --> Москва и Ленинград. НН+
2-300. Вопреки названию, птицы фрегаты этого делать не умеют --> плавать. НН+

__________А__К____А_____К______
ПИ: +-.......+++....+...+-++... (8/2)
НН: ..+++++.......++.........++ (9/0)
АТ: -+.....++...++..-+++.+..+.. (10/2)


Разыграно 27 вопросов из 30.

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +6800 / +18000 / +11500

ФИНАЛ.
ПИ: "Не только о звёздах"
АТ: "Что из чего"
НН: "Моя Москва"
ПИ: "Работа не волк"
АТ: "Большие и малые"
НН: "Города России"

Играется тема: "Кино и жизнь"

Вопрос:
В фильме Сергея Микаэляна "Гроссмейстер" именно этот шахматист сыграл тренера главного героя. Из-за него-то фильм с 1976 года в СССР показывать перестали. Кто же сыграл тренера?

Ответ:
Виктор Корчной

примерно в то же время невозвращенцем стал и Борис Спасский, тому, кто это знает, пришлось бы трудно

ПИ: ответ - "Корчной" - верно, ставка 6789 (13589)
НН: ответ - "Фишер" - неверно, ставка 200 (17800)
АТ: ответ - "нет ответа" - неверно, ставка 3000 (8500)

СЧЁТ ИГРЫ: +13589 / +17800 / +8500

ВСЕГО:
ПИ: 19/11
НН: 22/5
АТ: 28/6
Алексей_Маркин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 31.03.2020, 08:51   #59
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,011
Поблагодарил(а): 1,728
Поблагодарили 994 раз(а) в 388 сообщениях
По умолчанию

Спасский не был "невозвращенцем". Переехав во Францию, он сохранил советское гражданство и продолжал выступать за СССР вплоть до 1984 года, когда стал играть за Францию. Переезд он обосновывал не политичесскими мотивами, а женитьбой на Марии Щербачёвой, внучке генерала Щербачёва (взявшего в 1914 Львов, осаждавшего Перемышль, отличившегося при Брусиловском прорыве, помощнике командующего Румынским фронтом - командующим был румынский король, так что настоящим командующим был Щербачёв, отдавшего румынам Бессарабию, командующего Украинским фронтом Ценральной Рады, представителе Белой Армии в Париже, члене Государева Совещания при "Императоре Кирилле Первом"). Так что отобрать от Корчного можно.
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 31.03.2020, 11:45   #60
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,301
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 28 марта 2020 года
21 игра турнира «Через тернии к звёздам»
Андрей Судаков (АС) / Наталия Новыш / Олег Файзрахманов

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Море, море; 2). Люди и животные; 3). Что у нас на голове; 4). Спи, усни; 5). Поля; 6). К.К.
2-300 кошки музея – Эрмитажа. С+
4-300 средиземноморская традиция – сиеста. Н+
3-300 Монтесума – Мехико. Н+
4-200 особенность сна змей – с открытыми глазами. С+
5-300 кот для ОФ. «Четвёртый лишний». На картинках не гриф – ритон. Ф+
1-500 ветра моряна, глубник, шелонь – Белое море. –
1-400 море Лазарева – Южный океан. С+
2-400 Маврик разгромил витрину булочной – слон. Н+
3-400 на фото – шляпы в регионе Германии – Бавария. Ф+
3-500 в день святой Люсии – надевают венок – из свечей. –
АС: Очень жаль, что не рискнул ответить. Версия пришла, казалась предельно логичной и оказалась правильной.
4-500 «… Город как пирамидка из овечек…» - Оксимирон. Н+
АС: Один из тех вопросов, чей номинал очень странный. Про Оксимирона в телеСИ спрашивали уже неоднократно и, кажется, Горгород также упоминали неоднократно.
+900 / +1500 / +900
2-500 аукцион. НН: «900»
Чтобы изучать нервную систему насекомых учёные сделали дрозофил – прозрачными. Н+
4-400 стадия сна – видим сны – быстрого сна. Ф+
+900 +2400 / +1300
1-300 аукцион. ОФ: «Ва-банк»
НН: «Ва-банк»
Впервые эти моря появились на карте 1652 года – лунные. Н+
5-400 шотландское «Старое поле» - поле для гольфа. –
5-500 Максвелл - физическое поле – электромагнитное. С+
АС: Я ждал вопрос по физике в этой теме, но не ожидал, что он будет настолько примитивный.
6-300 на фото – квадратный Колизей. Ф-
АС: Я пропустил мимо ушей начало вопроса, где упоминался Рим. Совершенно напрасно.
6-400 кот для ОФ. «Делим пополам» 500
Памятник котёнку и щенку – едят – сосиску. Ф+
6-500 территория от Кубанской области до границы с Персией – Кавказский край. Ф+
1-200 Акчагыльское море – Каспийское и Аральское. С+
2-200 прожорливая стая – саранча. Н+
3-200 на фото статуя в Корее – Будда. С+
5-200 на этом поле родилось Российское государство – Куликово. Н+
2-100 библейское животное – осёл. С+
4-100 сон Алисы – про страну Чудес. С+
5-100 кинотрилогия – Новая Зеландия – «Властелин колец». С+
6-200 «Октябрьское противостояние» - Карибский кризис. Ф+
1-100 Архипелаговое море – в Балтийском. Ф+
6-100 водоём Иванушки – козлиное копытце. С-, Н+
3-100 после получения диплома её носят слева – кисточку на конфедератке. Н+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +2 000 / +5 400 / +2 300

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Пляжи; 2). Рамы и рамки; 3). Красная тема; 4). Вопросы от…; 5). Прости-прощай; 6). На чём едем?
6-800 «… А вдали мелькали огоньки» - «Ехали на тройке с бубенцами». Ф+
6-1000 «Я уеду в Комарово» - на электричке. С+
АС: Прилагательное к электричке вылетело из головы, но Пётр Борисович и так засчитал ответ.
6-600 «Хороший мой, вишнёвый мой» - вишнёвая девятка. Н+
2-600 оружие Шивы – лук. Н+
1-600 «Я вижу её золотые пляжи» - Ямайка. С+
1-800 остров Пхи-Пхи-Лей – Таиланд. С+
3-800 Триумфальная арка у Красных ворот – 1709 г. с+
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЮТ ДРЕССИРОВЩИКИ КАРИНА И АРТУР БАГДАСАРОВЫ.
4-600 У ТИГРОВ – ПОЛОСАТАЯ КОЖА. Н-, Ф-
АС: Как оказалось, это очень известный факт, но я его раньше никогда не слышал.
4-800 больше всего тигров – бенгальских. Ф+
4-1000 Михаил Багдасаров работал – с Назаровой. Ф+
1-1000 островок в Сицилии – Стромболи. –
АС: Очень обидно, что не рискнул ответить.
3-1000 обменял на дом – канцелярскую скрепку. С+
АС: С трудом вспомнил эту историю, о которой я читал в видеоигровом журнале в середине 00-х.
3-600 на экране флаг – красных кхмеров. С+
5-800 П.М.М.Л – «Прости меня, моя любовь». Н+
2-800 на фото памятник изобретателю – рамочного улья. Ф-
2-1000 «РАМА» - самолёт-разведчик. Ф+
АС: Я пытался вспомнить точное наименование самолёта, но это оказалось лишним.
5-600 Вилли Брандт – стал на колени перед памятником в Варшавском гетто. С+
4-400 у тигров это зрение лучше – ночное. С+
4-200 у новорождённых тигрят через неделю – открываются глаза. Н+
5-400 кот для ОФ. «НЕПОГОДА» 1000
Улица в центре Манхеттена – 5 авеню. Ф+
6-400 «А вернёшься – меня здесь нет» - кабриолет. Н+
6-200 «В глухих лесах его остановлю» - велосипед. Н+
5-200 седмижды семьдесят – 490. –
+7800 / +7600 / +5500
3-400 аукцион. НН: «Ва-банк»
АС: «Ва-банк»
Фильм о Москве снимали в Будапеште – «Красная жара». С+
АС: Когда вопрос-аукцион второй категории сложности, глупо не идти ва-банк.
2-400 получили прозвище от рамки букан – буканьеры. С+
1-400 первыми были Эдуард и Симпсон – нудистами. Н+
3-200 1978 – в СССР вышла – Красная книга. С+
1-200 пляж Кошуш – сёрфинг. Н+
2-200 на фото книги – «Билиотека приключений…» - «…и фантастики». Ф+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +16 200 / +8 200 / +5 700

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Победы; 2). Маленькая тема; 3). Почтовые марки; 4). Что из чего; 5). Подвиги Геракла; 6). Последние
5-1500 ко для НН. «Острова» 1500
На фото остров – назван в честь – банана. Н+
5-1200 критский бык – Тезей. С+
5-900 силовой номер «Подвиг Геракла» - построение башен. Ф-
1-900 победа в Суперкубке – Манчестер Сити. Ф+
2-1500 на фото – Литл Ричард. Н+
2-1200 самая маленькая страна в Южной Америке – Суринам. С+
1-1200 «Но пораженья от победы…» - «Быть знаменитым некрасиво». Н+
6-1500 1966 г – не ходит в Париже – троллейбус. Ф-
6-1200 11700 лет назад закончилась эпоха – ледниковая. Н+
+18 600 / +13 600 / +4 200
6-900 аукцион. НН: «Ва-банк»
АС: «Ва-банк»
В 1992 году борец за права индейцев снялся в этом фильме – «Последний из могикан». С-
АС: Всегда мечтал рискнуть большой суммой в телеСИ, пойдя ва-банк) Я думал, что буду жалеть о своём решении спустя некоторое время, но этого так и не произошло. Но если бы была возможность вернуться в тот момент, я бы позволил Наталье сыграть, даже при условии, что она ответит правильно.
На следующий день после съёмок я начал читать «Английского пациента», где в первой же главе упоминался «Последний из могикан». Такие дела.


3-900 на «Маврикиях» - королева Виктория. Ф+
1-1500 роман Дика – «Человек в высоком замке». Н+
4-1200 её история в Японии насчитывает 1500 лет – ТУШЬ. Н-, Ф+
4-1500 первые штампы – из глины. Ф-, С+
+1500 / +13900 / +4800
3-1500 аукцион. АС: «Ва-банк»
ОФ: «Ва-банк»
На почтовой марке в 1 злотый, посвящённой 150-летию Конституции США, изображены Вашингтон, Томас Пейн и – Тадеуш Костюшко. Ф+
4-900 на фото – костюмы Ламановой – из полотенец. Ф-, Н+
2-900 Делфт. Узнана кисть Вермеера. Н+
+1500 / +1700 / +8700
2-600 КОТ ДЛЯ АС. «XV век» 1500
На экране карта середины XV века. Узнано Великое княжество Литовское. С+
3-600 марки с зарисовками гения – Да Винчи. Н+
5-600 кровь сделал стрелы смертоносными – лернейская гидра. Н+
5-300 на картине Рубенса – немейский лев. Н+
1-600 2012 г – «К окончательной победе – вперёд» - Ким Чен Ын. –
6-600 Том Дык Кханг – Северный Вьетнам. С-, ф+
1-300 победил всех на Олимпийских играх – Нерон. С+
3-1200 19 августа 1922 г – день филателии. Ф-
4-600 ФЕСТИВАЛЬ В Гейло – играют на инструментах – изо льда. Н+
2-300 цикл – «Маленькие трагедии». Ф+
4-300 аэропорты Мезени и Хатанги – деревянные. Н+
6-300 картине дивился весь Рим – «Последний день Помпеи». Н+
3-300 первые марки Уганды - печатались – на пишущей машинке. С-
АС: Мой ответ настолько насмешил съёмочную площадку, что я даже не уловил, сказал ли Пётр Борисович правильный ответ. Или мне так показалось.
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +2 400 / +18 400 / +8 400
АС: На меня, вероятно, сильно повлиял проигранный аукцион, и я проиграл почти все кнопки в третьем раунде. И Вьетнамы перепутал.

ФИНАЛ. Игроки убирают темы:
АС: О, женщины!
ОФ: Народные обычаи
НН: Ордена и медали
АС: Кто спрятался
ОФ: Роботы
НН: Флот


Играется тема: "Вокруг спорта"
В 1980 году сборная США по хоккею состояла в основном из студентов. Чтобы выбрать капитана команды, тренер устроил перекличку. Каждый вставал и называл своё имя и университет. А вот Май Эрузионе вместе с именем произнёс именно это – и стал капитаном

Андрей Судаков: ответ - "США" - верно - ставка 42 (+2 442)
Олег Файзрахманов: ответ - "староста курса" - неверно - ставка 8 400 (0)
Натальи Новыш: ответ - "фамилия" - неверно - ставка 600 (+17 800)

АС: Обидно проигрывать третий раз подряд, но в этот раз я хотя бы на финальный вопрос ответил. Какой-то прогресс есть.
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +2 442 / +17 800 / 0

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
Ф: 7/1
С: 9/1
Н: 10/0
БПО: 3
Количество вопросов в 1-м раунде: 30
ВТОРОЙ РАУНД
Ф: 6/2
С: 11/0
Н: 8/1
БПО: 2
Количество вопросов в 2-м раунде: 29
ТРЕТИЙ РАУНД
Ф: 6/5
С: 5/3
Н: 13/1
БПО: 1
Количество вопросов в 3-м раунде: 30
ВСЕГО
Ф: 19/8
С: 25/4
Н: 31/2
БПО: 6
Количество вопросов: 89
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 30
 -:     *   *    *               ( 3)
 Ф:    +   +   +   -++       ++  ( 7/1)
 С:+  +  +        +   + + +++  - ( 9/1)
 Н: ++    +  ++ +      + +     ++(10/0)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 29
 -:          *           *      ( 2)
 Ф:+      -++    -+   +        +( 6/2)
 С: +  +++    ++   ++     ++ +  (11/0)
 Н:  ++   -     +    + ++   + + ( 8/1)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 30
 -:                     *        ( 1)
 Ф:  -+   -  + +-+-      + - +   ( 6/5)
 С: +   +   -   +   +    -+     -( 5/3)
 Н:+   + + +  +-  ++ +++    + ++ (13/1)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 16.04.2020 в 20:19 Причина: Внесены комментарии А.Судакова
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co