Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > Дом > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2010, 12:55   #1
alter_ego
Senior Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщения: 105
Поблагодарил(а): 48
Поблагодарили 155 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию Об орфографии и пунктуации

Предлагаю перенести сюда обсуждение грамотности пишущих на Форуме.
alter_ego вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 13:19   #2
alter_ego
Senior Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщения: 105
Поблагодарил(а): 48
Поблагодарили 155 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Прежде всего хотела бы сказать, что не считаю этот вопрос малозначащим. Во-первых, этот Форум изначально позиционировался как место обсуждения "Своей Игры", предназначенной, как ни крути, для хорошо образованных людей, и потому грубые ошибки в здешних постах свидетельствуют о неуважении к ним. Во-вторых, если учитель русского языка пишет инвективы, сокрушаясь об участи России, в частности о судьбе профессионалов, и при этом делает орфографические ошибки, то его собственный профессионализм вызывает сильнейшие сомнения, соответственно вызывает сильнейшие сомнения его право с непререкаемостью судить обо всем остальном.
alter_ego вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Лариса (17.09.2010)
Старый 17.09.2010, 14:03   #3
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Свод правил демагога

1. Никогда не отвечай прямо на поставленный вопрос и не раскрывай полностью свою позицию. Так ты оставишь себе больше места для отступления, сказав «я имел в виду совсем не это».
* Если тебе задают неудобные вопросы — отвечай вопросом на вопрос, например, спроси оппонента, почему его это так интересует. А потом незаметно съедь на другую тему — всё равно через несколько постов все забудут, какой вопрос был задан вначале.
2. Помни — оппонент всё время должен доказывать, что он не верблюд. Если он будет доказывать любую ерунду, то у него не будет времени разоблачать тебя, и зрителям будет казаться, что ты ведёшь себя натурально.
3. Никогда не спорь с другим демагогом. Если у тебя есть выбор на чей пост отвечать, выбирай новичков, которые наивно пытаются разговаривать с тобой, как с вменяемым человеком. Они самые лёгкие жертвы, и ты не можешь им проиграть.
4. К демагогу не липнет грязь. Что бы тебе ни писали, всегда оставайся бодрым, невозмутимым и лощёным. Это бесит.
5. Не занимайся примитивной грубостью и флеймом. Едкие насмешливые подколки в сто раз обиднее. К тому же модератор не найдёт предлога заткнуть тебе рот, как бы ему этого ни хотелось.
6. Если в посте оппонента 90 % неотразимых аргументов, на которые нечего возразить, проигнорируй их. Затем найди слабое место в оставшихся 10 % и раскрути его.
7. Если тебя поймали на подтасовке или ошибке, делай вид, что ничего не случилось и переведи спор на другую тему, где ты можешь захватить инициативу. Никогда не признавай своих ошибок, не оправдывайся и не защищайся — это недостойно настоящего демагога.
8. Создавай своим постам ореол самоочевидности. Фразы «любому известно, что…», «только дурак не знает, что…», «давно выяснили, что…» творят чудеса. Также, можно срезать такого демагога, спросив «Кто именно это выяснил? Вы-таки сможете подтвердить это?»
9. На свете нет абсолютно бесспорных истин, поэтому опытный демагог любой пост может повернуть против оппонента:
* если кто-то высказывает экспертную оценку — скажи, что это лишь его мнение;
* если тебе приводят какие-либо факты — скажи, что источник недостоверен;
* если говорят, что дважды два четыре — ответь, что это не аргумент.
10. Одна из лучших тактик — довести оппонента до бешенства (у хорошего демагога это получается без труда), а когда появится хоть малый намёк на флейм, оскорбленно заяви, что у оппонентов кончились аргументы и они перешли на личности.
11. Другой хороший приём — апеллировать к уму оппонента. «Вы же умный человек и сами понимаете, что…» Если он всё-таки возразит, всем покажется, что он сам признал, что он идиот.
12. Если оппонент начинает цепляться к словам, можно процитировать древнекитайских демагогов — «Я думал, ты остроглазый лев, а ты слепая собака. Ибо если бросить камень собаке, она будет глядеть на этот камень. А если бросить камень льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего.» Умного собеседника фраза тонко оскорбит, глупого — введет в когнитивный диссонанс.
13. Если тебя прижали к стенке, демонстративно зевни и скажи: «Всё это полная чушь. Я считаю, что…». Аргумент «всё это чушь» принципиально неопровержим.
14. Фраза: «Оппоненты так и не привели никаких доказательств» — лучший друг демагога. Не бойся использовать её, даже если неопровержимые доказательства были в каждой строке. Оппоненты всё равно ничего не смогут на это возразить.
15. Не бойся с наглой мордой заявлять, что белое — это чёрное, а чёрное — это белое. Как ни странно, доказать обратное очень тяжело.
16. Для демагога нет чинов и званий. Ссылка на чей-либо авторитет никогда не является доказательством и может быть развенчана простым «А своих собственных мыслей у Вас нет?».
17. Запомни, что слово «обоснуй» является грубым ругательством. Если тебя обозвали «обоснуем», заяви в ответ, что всё уже было сказано раньше, и что оппоненты не умеют читать твои посты.
* Ссылку на свои предыдущие посты давать категорически запрещается — возможно, этих постов не существует в природе. Пусть оппонент поищет сам. Если не найдет, можно обвинить его в том, что он не умеет искать и вообще туп. Пусть доказывает, что он не туп и умеет искать — спорить об этом гораздо проще и приятней, нежели говорить о предмете спора.
18. Никогда не кончай спор первым. Дождись, когда оппоненты поймут, что с тобой говорить бесполезно и свалят, а потом заяви о своей победе.
19. Если тебе нечего сказать, цитируй bash.org.ru, udaff.com, известные блоги в ЖЖ, тупичок Гоблена, а также этот сайт. Это очень круто и вызывает уважение. Возьми две или три фразы и повторяй их постоянно. Но осторожно с этим. Могут навешать ярлыков, уличить в фагготрии и троллинге. Особенно это касается ссылок на этот ресурс. Не нужно применять этот пункт к тем, у кого интеллект выше собаки.
20. Обязательно называй оппонентов на Вы. Не отходи от этого.
21. Если оппонент подкован в предмете спора и ловко парирует твои доводы, обвини его в демагогии.
22. Если тебе нечего ответить оппоненту, то следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок.
23. Если оппонент вас опередил, то спросите его, что-нибудь типа — а кроме ошибок придраться не к чему? Или скажите: вам знакомо такое понятие, как пунктуация автора?
24. Высший пилотаж — отредактировать свой пост уже ПОСЛЕ получения ответа, а затем спросить: «а где я такое писал?».
25. Помни, все вокруг знают, что ты — демагог. Поэтому Вас не должно заботить их мнение. Все это ты делаешь, чтобы подняться в своих глазах, а не в чужих.
26. Известно, что вопрос «И чо?» ломает любую аргументацию.
27. ???????
28. PROFIT!
http://lurkmore.ru/%D0%9F%D1%80%D0%B...BE%D0%B3%D0%B0

Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
поклонник (17.09.2010)
Старый 17.09.2010, 15:03   #4
alter_ego
Senior Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщения: 105
Поблагодарил(а): 48
Поблагодарили 155 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Передергиваете, господин Ильвовский, либо просто не хотите понять того, что я написала выше. Попробую растолковать. Писатель (тем более писатель детективов) имеет право не знать тонкостей орфографии: у него есть корректоры и редакторы. Правда, знавала я писателей, так владевших языком, что они не позволяли корректорам править их творения. В частности, в редакции "Московского комсомольца" утешали в моем присутствии корректоров, которые вздумали наставить непрошеных запятых в стихотворении Вознесенского и которым он устроил за это громкий скандал. Но учитель русского языка обязан знать, что означает слово "комплЕмент", что "невежественные" пишется через удвоенное "н", что "что ли" пишется через пробел, а не через дефис... и еще много чего. И тут никак не годится "пишу всегда в спешке, между делом, вот и проскакивают иногда - не на ту клавишу нажала". Вот когда господин Alv пишет "похожеЮ" - это "не на ту клавишу", это можно допустить. Да он и не учитель русского языка.
alter_ego вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Лариса (17.09.2010)
Старый 17.09.2010, 15:25   #5
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Чтобы не засорять тему про АК, напишу здесь. К неописуемой радости поклонника в Узбекистане встречаются товарищи, плохо владеющие правилами русской орфографии и пунктуации, в т.ч. и среди эрудитов-ЧГКшников и своячников. И что ж?! Однажды мне довелось выкладывать здесь комментарии участника, которые удивили количеством грамматических оплошностей. Я знаю, что он прочитает данный пост и сразу скажу - не вижу здесь никакого греха и вообще отношусь к этому человеку с уважением. У всех бывают свои мелкие недостатки. Тем более, в телеСИ он продемонстрировали великолепную эрудицию.

Только супер-супергроссы, наверное, могут похвастать равно глубокими познаниями в любой области. Многим гуманитариям придётся туго на физике или биологии, а "естественнику" может быть новостью простой факт о балете. Но общий багаж знаний не оставит сомнения, что человек образован и начитан. И никто не бросит камень в подобного эрудита с небольшой "ахиллесовой пятой". Чем же хуже классный своячник, у которого по какой-то причне "не сложилось" с орфографией?

Разумеется, я просто выложил тот комментарий в отредактированном виде. Точно так же на узбекских форумах я почти никогда не указывал на частые грамматические ошибки людей (для которых, в конце концов, русский язык не был родным).

"Почти" - потому что встречались такие же ситуации как с нашим поклонником. Вот здесь орфография и пунктуация - это как раз не отдельный маленький недостаток, а наглядная иллюстрация общего уровня развития. Поклонник обвинял в негативном отношении - да, Вы правы, я действительно к Вам негативно отношусь. Почти в любом Вашем посту угадывается почерк автора. Вы как-то здорово повеселили меня, заметив, что старше (кто не знает дат рождения, посмотрите в профайлы, поймёте), а вот ведёте себя как будто Вам не 21, а лет 14-15. Любая фраза - будь то восторги Друзём или прогнозы на будущую игру, будь то тявканье на прославленных гроссмейстеров или, что наиболее показательно - такие вот реплики в ходе дискуссии:
Цитата:
Сообщение от поклонник Посмотреть сообщение
Хватит спорить! Всё правильно! Гроссмейстеры те кто сыграл не менее 10 игр и выйграл как минимум 5 из них!
15 игр им подавай!
- насквозь пропитаны самомнением: "Есть моя поизиция и неправильная!". Это ведь не кто-нибудь, а ПОКЛОННИК, который лучше, чем какой-то Анатолий Белкин, знает о качестве вопросов. И он, сдавший ЕГЭ по русскому, теперь может свысока смотреть на несчастных жителей какого-то Узбекистана, у которых школьные экзамены по советской системе, а для поступления в вуз нужно будет сдать родной язык и литературу ещё раз. Если бы Вы были адекватным человеком, честно мне не было бы дела, какой частью речи является "по" (эээ... глагольный предлог?) в таком вот перле:
Цитата:
Сообщение от поклонник Посмотреть сообщение
Программа создана для того что бы Галкину по пиариться!
Но постоянно сталкиваясь с непререкаемым авторитетом, переходящим в шовинизм, я, простите уж, буду тыкать в Вашу прелюбопытную орфографию и пунктуацию. Просто потому что доказать нелепость Вашей ошибки здесь гораздо быстрее и очевиднее, чем в отношении каких-то взглядов или комменатриев. Но там и тут уровень развития одинаковый, поверьте.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 17.09.2010 в 15:29
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
zfatima (19.09.2010), Лариса (17.09.2010)
Старый 17.09.2010, 22:41   #6
zvezdochka
Moderator
 
Аватар для zvezdochka
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: москва, ул. Красивых Молдавских Партизан, д 3, кв 12
Сообщения: 176
Поблагодарил(а): 94
Поблагодарили 156 раз(а) в 49 сообщениях
Отправить сообщение для  zvezdochka с помощью ICQ
По умолчанию

Зачем обсуждать грамотность? Она либо есть, либо ее нет, если нет - то можно только посочувствовать и посоветовать проверять тексты хотя бы в "ворде". А "тыкать носом" в ошибки из каждого поста, имхо, более некрасиво, чем эти ошибки делать.

Цитата:
Поклонник обвинял в негативном отношении - да, Вы правы, я действительно к Вам негативно отношусь.
Raykoffff, тогда вам имеет смысл воспользоваться кнопочкой "игнор". Зачем множить негатив и выплескивать его на страницы форума)
__________________
я борец за добро и справедливость и несу возмездие во имя Луны.

Последний раз редактировалось zvezdochka, 17.09.2010 в 22:49
zvezdochka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (17.09.2010), zfatima (19.09.2010), ОСа (22.09.2010), Сергей Ильвовский (17.09.2010), Эдди_Д (17.09.2010)
Старый 17.09.2010, 23:57   #7
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

Предлагаю для большего соответствия переименовать тему в
"Об арфографии, и пунктуации".
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.
Nikolaev N. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 18.09.2010, 10:14   #8
поклонник
Senior Member
 
Аватар для поклонник
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: г. Чайковский
Сообщения: 360
Поблагодарил(а): 102
Поблагодарили 96 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Знаете Raykoffff, а мне ПЛЕВАТЬ на ваше мнение. Теперь я понял что вы точно такой же как и я. Для вас тоже есть только своё мнение, а все остальные неверные. И я вас не люблю! Конечно я не гросс поэтому даже слова о них не скажи! Только хвали! Получается что на этом форуме можно только хвалить, а высказывать своё мнение нельзя! ТОЛЬКО ХВАЛИ, ХВАЛИ, ХВАЛИ!!! Барин вы наш!

Но там и тут уровень развития одинаковый, поверьте.
И вы не далеко ушли!!!
__________________
veni,vidi,vici!

Последний раз редактировалось поклонник, 18.09.2010 в 10:20
поклонник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 13:28   #9
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Эх, молодёжь...

Вам подкинули дешёвую демагогическую приманку и некоторые из вас благополучно на неё клюнули.

Подумали бы - кому и зачем нужно превращать форум из арены для обсуждения и споров вокруг телепередачи "Своя игра" в арену для склок вокруг неправильно поставленной кем-то запятой. Склоки обладают страшной разрушительной силой!

Даром я что ли выше тот текст с "Лукоморья" выложил?
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Undertaker (18.09.2010), Дельфин (23.09.2010), поклонник (19.09.2010), Эдди_Д (18.09.2010)
Старый 18.09.2010, 15:15   #10
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский Посмотреть сообщение
Эх, молодёжь...

Вам подкинули дешёвую демагогическую приманку и некоторые из вас благополучно на неё клюнули.

Подумали бы - кому и зачем нужно превращать форум из арены для обсуждения и споров вокруг телепередачи "Своя игра" в арену для склок вокруг неправильно поставленной кем-то запятой. Склоки обладают страшной разрушительной силой!
Сергей, не путайте, пожалуйста, что причина, а что следствие.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 15:16   #11
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zvezdochka Посмотреть сообщение
Raykoffff, тогда вам имеет смысл воспользоваться кнопочкой "игнор". Зачем множить негатив и выплескивать его на страницы форума)
Отныне пользуюсь
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 15:33   #12
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Сергей, не путайте, пожалуйста, что причина, а что следствие.
Боюсь, что Вы невнимательно следили за постами топикстартёра в последнее время.

Посмотрите - их не так уж и много и подумайте - почему они вдруг возникли сейчас, после довольно длительного перерыва, и почему я отказался "дискутировать" с топикстартёром.

Здесь дело вовсе не в запятых и описках.

А вообще - замечать такие вещи, это примерно то же самое что публично замечать, что человек хромает или не видит на один глаз.

Последний раз редактировалось Сергей Ильвовский, 18.09.2010 в 16:06
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 23:43   #13
aLLa
Senior Member
 
Регистрация: 26.05.2006
Сообщения: 278
Поблагодарил(а): 169
Поблагодарили 210 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский Посмотреть сообщение
подумайте - почему они вдруг возникли сейчас...
У вас, видимо, есть какой-то глубоко конспирологический ответ, но вы его конспирируете. Ничего, подумаем и без проникновения в глубины вашего помрачнённого подсознания.

Может быть - потому, что любому терпению есть предел?
А ещё может быть - потому, что люди бывают заняты делами, отличными от "погонь по всему интернету" за ильвовскими?

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский Посмотреть сообщение
... и почему я отказался "дискутировать" с топикстартёром.
А это как раз легко.
Потому, что дискутировать вы не способны, это раз.
Потому, что уступаете Галине по всем позициям в большие разы - это два.
Потому, что таинственно строить из себя не вступающего в спор по "идейным причинам" куда престижнее, чем быть раз за разом битым так, что клочья летят - это третье и главное.

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский Посмотреть сообщение
Здесь дело вовсе не в запятых и описках.
Именно в них - но вам этого не понять. Вам вообще не понять умных и образованных людей, см. ниже.

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский Посмотреть сообщение
А вообще - замечать такие вещи, это примерно то же самое что публично замечать, что человек хромает или не видит на один глаз.
Для вас, такого же безграмотного - конечно. А на самом деле - совсем не то же.

В хромоте или слепоте человек не виноват. В безграмотности - виноват в том плане, что это если и не прямая вина, то, в общем, его собственный выбор. Совершенно не всем необходимо как образование вообще, так и грамотность в частности. И совсем не по любому поводу надлежит тыкать носом в ашыпки. Если в соответствующей области что-то в письменном виде вещает сантехник-золотые-руки, боевой генерал или чемпион по боксу, то на количество и качество запятых в его словах надлежит обращать внимание в самую распоследнюю очередь или вообще не обращать.
Здесь же ситуация совсем другая. Дело даже не в том, что собрались в большинстве своём люди умные и образованные. Дело в том, что речь вообще идёт, по большому счёту, о применении весьма немалого ума и такой же образованности. И в этом плане "мнение" неумных-необразованных не очень принимается во внимание.
Тот, кто пишет безграмотно, показывает тем самым свою неспособность освоить правила русского языка, то есть программу неполной средней школы. А не пытаясь это скрыть хотя бы с помощью довольно умного "ворда" - показывает наличие не очень большого ума. Например - "авторитетно" (с неосвоенным неполным средним) указывая профессору Белкину, как тому надлежит применять или не применять его, Белкина А.Р., хилые знаньица. Вот и всё.

Хотя нет - не всё. К слову - при подробном разборе этих самых "мнений" раз за разом выясняется, что они настолько же безграмотны по содержанию, насколько по форме...
aLLa вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
alter_ego (19.09.2010), Завада (23.11.2011)
Старый 19.09.2010, 00:10   #14
alter_ego
Senior Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщения: 105
Поблагодарил(а): 48
Поблагодарили 155 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zvezdochka Посмотреть сообщение
Зачем обсуждать грамотность? )
Мне казалось, что я объяснила, зачем открыла эту тему, в своем втором посте. А по отношению к администраторам Форума - еще и затем, чтобы не вынуждать их указывать на неуместность разговоров на эту тему при обсуждении непосредственно "Своей Игры".
alter_ego вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 00:18   #15
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Всё те же и всё в том же духе и стиле.

Однако - статистика неумолима.

И она, увы, показывает, что результаты 4-го квартала 2009 года совершенно одинаковы с результатами 1-го квартала 2010 года, а вот уже прошедшие игры осеннего сезона в этом году дают средний лучший результат, чем результат аналогичного сезона прошлого года.

Из-за этого и всё.

Не смею препятствовать появлению дальнейших "простынь", да и зачем? Результаты замера рейтинга от этого не изменятся и на 0,01%, а на провокации я не ведусь - не мальчик.
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co