Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2009, 23:39   #961
Undertaker
Senior Member
 
Аватар для Undertaker
 
Регистрация: 18.12.2006
Адрес: Королёв
Сообщения: 673
Поблагодарил(а): 1,066
Поблагодарили 482 раз(а) в 269 сообщениях
Отправить сообщение для  Undertaker с помощью ICQ
По умолчанию

С нетерпением жду воскресной игры, так как давненько не видел Алесандра Либера аж с ЗД Думаю так же здорово сыграет, как играл в ЗД и жду крупной выигранной суммы Гай Кузнецов поборется, но думаю небольше того. Интересно будет посмотреть за Любовью Осиповой, очень давно ее не видел в играх

PS: В субботу почему-то не будет игры
Undertaker вне форума  
Старый 05.10.2009, 00:09   #962
Эдди_Д
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПб
Сообщения: 2,883
Поблагодарил(а): 1,626
Поблагодарили 2,214 раз(а) в 865 сообщениях
Отправить сообщение для Эдди_Д с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Undertaker Посмотреть сообщение
PS: В субботу почему-то не будет игры
Как это???
__________________
Д.Л.М.
Эдди_Д вне форума  
Старый 05.10.2009, 00:36   #963
Andrey
Member
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Московская область
Сообщения: 82
Поблагодарил(а): 29
Поблагодарили 45 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Вот уже более 10 лет являюсь поклонником телепередачи "Своя игра", считаю её, наряду с ЧГК, лучшей интеллектуальной программой на нашем ТВ, и потому хочу высказать некоторые мысли, касающейся моей любимой передачи.
Наблюдая за играми 15-летия, я обнаружил некоторые тенденции, которые, на мой взгляд, отдаляют игру от первоначально заданного интеллектуального смысла.
Во-первых, касательно вопросов:
1). стало слишком много простых, если не сказать элементарных вопросов, как-то: вопрос о стандартных ответах жениха и невесты в ЗАГСЕ(4-я степень сложности), вопрос про столицу Забайкалья (высшая степень сложности), вопрос про валюту Азербайджана, на который, кстати, достаточно полный ответ так и не был дан (высшая степень сложности + аукцион) и т.д.
2). Формирование пакета для игры:
За последние только две игры сразу 5 тем из области искусства: Музеи, Русский театр, Памятники, Цыгане в искусстве, Башни на фото;
Темы "Подарки" и "Грибная" проходят вторую игру подряд;
Преимущественно узкоспециальные темы в отношении к общим: Инженеры, Хоккей, Футбольные прозвища.
Хотелось бы, чтобы было больше общих тем, доступных любому игроку, а вопросы из области искусства, спорта, или техники можно задать, если постараться, в любой теме.
3). Несоответсвие уровня сложности вопроса по отношению к заявленной стоимости. Например, вопрос про столицу Забайкалья, на который ответит любой школьник, стоит 1500 очков, а вопрос о резиновой ванне Набокова, на мой взгляд абсолютно неберущийся (если, конечно, не знать этот факт наверняка), стоит 200 очков.
Здесь мне могут возразить, что подобный разброс сделан специально для того, чтобы спровоцировать игроков на риск, ведь они не знают, легкий или сложный вопрос им достанется. Но в таком случае, сильный игрок, проигрывающий на кнопке, уже не имеет возможности обойти своих "реактивных" соперников на сложных вопросах, потому что теперь игроки не задумываясь "рвут кнопку" как на вопросе за 300, так и на вопросе за 1500.

Во-вторых, касательно тактики игроков:
Задумайтесь, сколько раз была такая ситуация в игре: игрок выигрывает кнопку и... в течении 3-4 секунд мучительно пытается выдать версию. Т.е. он нажимает кнопку не потому, что знает (или думает, что знает) ответ, а лишь для того, что бы её не нажал кто-нибудь другой. В таких случаях ведущий должен требовать моментального ответа и штрафовать игрока в случае отсутствия оного, но Пётр Борисович, к сожалению, этого не делает, а терпеливо ждёт. Не трудно понять, что таким образом, игрок, выигравший время, получает фору во всей игре, т.к. смысл её теперь сводится к тому, кто раньше нажмёт кнопку.
К сожалению, подобной тактикой пользуется большинство игроков ( по последним играм это отчетливо заметно в игре Штефана, Клейна, Снятковского, Хашимова).
Судя по всему, в скором времени, мы получим соревнования не эрудитов, но "реактивщиков". Но правильно ли это?
Лично мне очень жаль А.Р.Белкина, который, на мой взгляд, по своей эрудированности ни в чём не уступает М.Иванову и А.Штефану, но тем не менее, был безжалостно "обжат" на кнопке.

И, наконец, в-третьих, касательно турнира 15-летия:
Позиционируя игры этого полугодия как Юбилейные игры 15-летия, редакция, на мой взгляд, неоправданно раздула круг претендентов (аж 81 человек!)
Учитывая сжатые сроки турнира (40 игр должны быть показаны в течение полугода), для общей победы достаточно выиграть всего лишь 4(!) игры. Но справедливо ли это? Теперь все те, кто изначально не является фаворитом, получают прекрасный шанс победить в турнире! Достаточно блеснуть в одной-двух играх, и ты уже в узком списке 27 (или 9) лучших! Теперь, игроки "старой гвардии" как сапёры не имеют право на ошибку. А принимая во внимание отсутствие у них долгой игровой практики, в т.ч. практики работы с кнопкой, реальная возможность победы для них приближается к нулю. Но ведь это ЮБИЛЕЙНЫЕ ИГРЫ 15-ЛЕТИЯ, а не просто ежегодный турнир, в котором победить может каждый. Здесь, по моему мнению, должны побеждать те, кто вписал свое имя в историю СИ, сделался её составной неотъемлемой частью. В этом была бы высшая справедливость. Розыгрыш игр 10-летия, на мой взгляд, был близок к идеалу: участники имели в случае относительной неудачи второй шанс (игроки, занявшие 2-е место, проходили дальше), а в финале для победы нужно было провести на высочайшем уровне 4(!) игры. Согласитесь, ведь именно в том финале, была видна разница между просто очень талантливым и эрудированным Мереминским и супер-гроссом Вассерманом. Подобная схема розыгрыша ясно показывает кто есть кто. В играх же 15-летия победа может стать вполне случайной. И это - главный недостаток придуманной редакцией схемы.
Подводя итог:
Я ни коим образом не хочу обидеть кого-либо из игроков, которые своими победами доказывают свою силу. Просто я хочу сказать, что что время Богловского, Маркина, Руссо, Архиповой, Пастуховой, Борока, Шлыкова, Чернявского и др. т.н. "молодых" игроков ещё не пришло. Титул сильнейшего игрока 15-ЛЕТИЯ (!!!) к ним пока не подходит. В таком ЮБИЛЕЙНОМ ТУРНИРЕ должны побеждать те, кто уже давно заслужил право своими многочисленными победами носить титул СИЛЬНЕЙШЕГО ИГРОКА 15-ЛЕТИЯ. Такие как Эдигер, Хашимов, Подольный, Жданов, Мереминский, Либер.
Ведь согласитесь, что если победа того же Чернявского в годичном цикле 2008г. выглядит вполне себе закономерной, то, если облечь его "мантию чемпиона 15-летия", то это будет выглядеть несколько несправедливо и неестественно.

С Уважением, Andrey.
Andrey вне форума  
Поблагодарили:
antares2410 (12.10.2009), Elta (05.10.2009), JIPPER (05.10.2009), Raykoffff (05.10.2009), REPA (05.10.2009), swa (05.10.2009), zfatima (05.10.2009), zvezdochka (05.10.2009), Александр Зрячкин (05.10.2009), Анатолий (05.10.2009), поклонник (05.10.2009)
Старый 05.10.2009, 04:31   #964
Undertaker
Senior Member
 
Аватар для Undertaker
 
Регистрация: 18.12.2006
Адрес: Королёв
Сообщения: 673
Поблагодарил(а): 1,066
Поблагодарили 482 раз(а) в 269 сообщениях
Отправить сообщение для  Undertaker с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдди_Д Посмотреть сообщение
Как это???
В программе написано, что будет сериал
Undertaker вне форума  
Старый 05.10.2009, 08:15   #965
swa
Senior Member
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 156
Поблагодарил(а): 101
Поблагодарили 60 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Рассуждения Андрея более чем логичны.....
Респект.
swa вне форума  
Поблагодарил(а):
Andrey (05.10.2009)
Старый 05.10.2009, 10:11   #966
поклонник
Senior Member
 
Аватар для поклонник
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: г. Чайковский
Сообщения: 360
Поблагодарил(а): 102
Поблагодарили 96 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Считаю победу Галины не заслуженной, т.к. в первом аукционе она так и не дала ответа (валюта Азербайджана-это не ответ, нужно назвать как она называется). И вообще замечено Пётр Борисович иногда не равнодушен к игрокам-женщинам и делает им поблажки. Достаточно вспомнить игру за 18 октября 2003 года где Анатолий Белкин проиграл Ольге Прокофьевой.
поклонник вне форума  
Поблагодарили:
iekaizer (05.10.2009), JIPPER (05.10.2009), Raykoffff (05.10.2009), Александр Зрячкин (05.10.2009)
Старый 05.10.2009, 12:22   #967
aLLa
Senior Member
 
Регистрация: 26.05.2006
Сообщения: 278
Поблагодарил(а): 169
Поблагодарили 210 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию

поклонник - кому нужно?

swa - вы опять подставляетесь?
Цитата:
В таком ЮБИЛЕЙНОМ ТУРНИРЕ должны побеждать те, кто уже давно ...
- опять же - "кому должны"? А если они не побеждают, то их расстрелять? Или расстрелять остальных, чтоб не мешали побеждать? Или как?

Прежде чем называть какие-то рассуждения "логичными", неплохо бы - да-да, в который раз! - посмотреть на их соответствие такой досаднейшей мелочи, как факты.

Цитата:
время Богловского, Маркина, Руссо, Архиповой, Пастуховой, Борока, Шлыкова, Чернявского и др. т.н. "молодых" игроков ещё не пришло.
"Т.н. молодых" - это неплохо. Сорокалетние и двадцатилетние свалены в одну кучу - значит, только после шестидесяти, уж так и быть, можно? Или всё-таки чуть раньше? А когда именно и кто определяет?
Архипова играет чуть ли не с первого дня существования программы - нет, нипушшать! То же - к Пастуховой. Борок играет 11 лет - неее, недостоин, МАЛО. Мереминский появился чуть позже Архиповой и чуть раньше Борока (и нааамного раньше Эдигера) - а ему можно, ладно уж. Рискну предположить, что "можно" потому, что автор "более чем логичного исследования" его запомнил лучше. Логичнее, конечно, некуда.
Про то, что должен требовать ПБК и про умные рассуждения о реактивности лучше промолчу совсем...

Последний раз редактировалось aLLa, 05.10.2009 в 13:25
aLLa вне форума  
Поблагодарил(а):
Nikolaev N. (05.10.2009)
Старый 05.10.2009, 15:50   #968
Andrey
Member
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Московская область
Сообщения: 82
Поблагодарил(а): 29
Поблагодарили 45 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!
Попробую ответить на упрёки в мой адрес, прозвучавшие от пользователя aLLa.
Фразу "должны победить" по отношению к перечисленным мною игрокам я употребил лишь в том смысле, что, на мой взгляд, их победа была бы проявлением высшей справедливости. Разумеется, если они не побеждают, то на это есть причины, в т.ч. и те, которые я привёл в рассуждении о вопросах и тактике игроков.
Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и сильную игру соперников, и плохое самочувствие, и личные проблемы, мешающие сконцентрироваться, и элементарную неготовность к игре.
Под словом "молодые" я подразумеваю тех игроков, которые добились достижений в последние несколько лет. Разумеется, Архипова и Борок могли начинать от истоков передачи, но показывать высокого уровня игру они стали лишь в последнее время. Я думаю, должно быть понятно, что возраст игрока здесь решительно не играет никакой роли.
Думаю, нужно объяснить, что я понимаю под "классом" игрока. Это та характеристика, котрая определяется стабильной высокого уровня игрой на протяжении достаточно длительного промежутка времени (5-10 лет). При этом вовсе необязательно, чтобы они выигрывали каждую свою игру. Я уже говорил выше, что причины поражений могут быть различны. Но когда Хашимов выходит и играет так, что КАЖЕТСЯ, будто сильнее него никого нет, и делает он это с завидным постоянством, выдавая замечательные победные серии (как, например, в КВ-3, где он победил в 7 или 8 играх), то не назвать его "классным" игроком я просто не могу. Эдигер и Подольный блестяще проявили себя длительными победными сериями в "Кубках вызова" 2002-2003гг.; Мереминский и Жданов блистали в 2005-2007 гг., подавляя своей игровой мощью и интеллектом. Что же касается "класса" Либера, то здесь, мне думается, вообще не может быть никаких сомнений, ибо этот человек, начиная с "незапамятных" времен, поражает своей вдохновенной игрой, по праву конкурируя с А.Вассерманом и А.Друзем за неофициальное звание лучшего игрока в истории СИ. Достижения же Архиповой, Борока, Пастуховой, Чернявского, Богловского, Руссо и других игроков "новой волны" стали проявляться лишь в последние 2-3 года, и стабильной их игру пока что никак не назовёшь, ибо это качество определяется временем и уровнем игр с сильными соперниками.
Что же касается моих размышлений по поводу манеры поведения игроков "на кнопке" и действий ведущего, то это была лишь попытка высказать моё собственное мнение, которое, разумеется, может совпадать, или не совпадать, с мнением других людей.
Andrey вне форума  
Поблагодарили:
JIPPER (05.10.2009), REPA (05.10.2009), zvezdochka (05.10.2009), Александр Зрячкин (07.10.2009)
Старый 05.10.2009, 15:54   #969
aLLa
Senior Member
 
Регистрация: 26.05.2006
Сообщения: 278
Поблагодарил(а): 169
Поблагодарили 210 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию

Ну что ж - это действительно конкретно, придётся ответить.
aLLa вне форума  
Старый 05.10.2009, 16:37   #970
swa
Senior Member
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 156
Поблагодарил(а): 101
Поблагодарили 60 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Андрей-по возрасту я недопонял...
А Лара и пять лет назад очень даже неплохо играла)))))

Последний раз редактировалось zvezdochka, 05.10.2009 в 19:58 Причина: модерация
swa вне форума  
Старый 05.10.2009, 17:05   #971
Andrey
Member
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Московская область
Сообщения: 82
Поблагодарил(а): 29
Поблагодарили 45 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=swa;19063]Андрей-по возрасту я недопонял...
А Лара и пять лет назад очень даже неплохо играла)))))

Про возраст - всё очень просто. Для меня не имеет значения, сколько лет игроку - 18 или 60. Всё зависит от уровня его игры. Если он подтверждается временем и высоким уровнем игры с сильными соперниками, тогда данный игрок вполне соответствует понятию "классный".
Мне кажется, что мерилом "классности" игрока "Автокубок" никак не может являться, ибо там очень многое зависит от стечения обстоятельств (человек может выиграть одну игру и стать "героем", а может победить в четырёх или пяти играх, но так и не добраться до главного приза). Такие соревнования, как "Кубок Вызова", "Комбинированный Кубок" или циклы "Золотой дюжины" значительно более показательны в смысле определения уровня игрока. Там нужно уметь концентрироваться на протяжении длительного периода времени, при этом сохраняя высокий уровень игры (эталоном может служить выступление Либера в 2006-2007гг.)
Вы правильно заметили, что Лара и пять лет назад НЕПЛОХО играла. Но так можно сказать о подавляющем большинстве игроков, оставивших сколько-нибудь заметный след в истории СИ. Тут всё зависит от того, какие достижения у человека. Вспомните, что Чернявский стал лучшим игроком 2008г., выиграв всего лишь четыре игры, в то время как Либеру для победы в 2007 понадобилось около 15(!) игр, при этом соперники (особенно в финальных играх каждого цикла ЗД) были явно выше уровнем, чем у того же Чернявского.
Тут ещё один немаловажный нюанс: думается, что игрокам, хорошо себя зарекомендовавшим, нужно давать больше возможностей показать себя (т.е. почаще приглашать на игры), а новых игроков подпускать постепенно, шаг за шагом. Но это уже, конечно, дело редакции...

С Уважением, Андрей.
Andrey вне форума  
Старый 05.10.2009, 17:19   #972
swa
Senior Member
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 156
Поблагодарил(а): 101
Поблагодарили 60 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Андрей,а до 2004 года Лара разве плохо играла?!)))
Это в последние годы какая-то чёрная полоса пошла...
Но вот к примеру у Дмитрия Белявского уже столько лет игра не идёт,тем не менее никто не сомневается в его классе игры,Михаил Сахаров-может правалиться,а может и выстрелить!
А СТАБИЛЬНО выступающий в последнее время Дмитрий Лурье(Бороку програл,но весьма достойно,и боролся до последнего)?!На мой взгляд,один из сильнейших на сегодня игроков,но уже вылетел,проиграв при этом ИМХО намного более слабому сопернику.
Поэтому здесь сложно что-либо предпологать заранее...
swa вне форума  
Старый 05.10.2009, 17:24   #973
aLLa
Senior Member
 
Регистрация: 26.05.2006
Сообщения: 278
Поблагодарил(а): 169
Поблагодарили 210 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию

Andrey - это совсем не упрёки, это возражения. Упрёки будут позже.
Сформулируйте всё-таки критерии "достойности". Брать в ЮИ только игроков "старого времени"?тогда скажите, когда это "старое время" закончилось, где граница. Игроков, хорошо игравших в последние годы - не брать ни за что? Почему, чем они провинились. Если "монстры старых времён" проигрывают новым игрокам, которые играют лучше - кто виноват? И хорошо ли - по вашему рецепту - "новых" не пускать вообще, лишь бы "старых" не обыграли случайно? Это, извините, получается не юбилей, а музей.

Редакция пригласила всех тех, кто имеет заслуги перед Игрой. Подчёркиваю - заслуги, это не то же самое, что "победы". Архипова, Мереминский, Борок, пришедшие в Игру школьниками и продолжающие играть (и хорошо играть - плохо играющих дооолго не зовут обратно, если вообще зовут) - они НЕ заслужили участия в юбилее Игры, которая делалась в значительной мере ими?

Последний раз редактировалось aLLa, 05.10.2009 в 17:31
aLLa вне форума  
Поблагодарил(а):
Nikolaev N. (05.10.2009)
Старый 05.10.2009, 18:04   #974
Andrey
Member
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Московская область
Сообщения: 82
Поблагодарил(а): 29
Поблагодарили 45 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

swa: Андрей,а до 2004 года Лара разве плохо играла?!)))
Это в последние годы какая-то чёрная полоса пошла...
Но вот к примеру у Дмитрия Белявского уже столько лет игра не идёт,тем не менее никто не сомневается в его классе игры,Михаил Сахаров-может правалиться,а может и выстрелить!
А СТАБИЛЬНО выступающий в последнее время Дмитрий Лурье(Бороку програл,но весьма достойно,и боролся до последнего)?!На мой взгляд,один из сильнейших на сегодня игроков,но уже вылетел,проиграв при этом ИМХО намного более слабому сопернику.
Поэтому здесь сложно что-либо предпологать заранее...

Давайте проанализируем успехи Ларисы. Насколько я помню, наибольшим её достижением можно считать 4 выигранных игры в Автокубке-2004, плюс игры на раннем этапе СИ, когда она была ещё школьницей. Но я уже говорил, что не считаю подобные результаты показательными. Да, она участвовала в Играх 10-летия, но особенных успехов там не добилась. После этого в самых масштабных турнирах (Кубки Вызова, Циклы "Золотой Дюжины") я не припомню серьёзных успехов в её исполнении. Т.е. там, где как раз и нужно было подтверждать свой "класс" в играх с сильными соперниками, она не оказывает серьёзной конкуренции. Затем она на какое-то время исчезает из поля зрения, появляясь в игре лишь эпизодически. В нынешнем розыгрыше Лариса добилась победы над соперниками, сыгравшими откровенно слабо (Новиков и Зайдельман). Я видел игру Ларисы неоднократно и считаю, что у неё очень большой потенциал, верю, что когда-нибудь она сможет его реализовать. Но пока что по отношению к её игре, безусловно пленяющей воображение своей позитивной эмоциональностью и неповторимым шармом, можно поставить лишь многоточие.
Что касается Сахарова и Белявского, то я нисколько не сомневаюсь в их классе. Повторюсь, что для подтверждения оного совсем необязательно выигрывать КАЖДУЮ игру. "Класс" заключается в умении в каждой игре показать результат, достойный победы (которую достичь удаётся далеко не всегда). Таковым умением и Сахаров, и Белявский обладают безусловно. Их игра при этом очень специфична. Она основана на потрясающем эмоциональном заряде, кураже. И, если этот кураж у них резонирует с эрудированностью и тактической грамотностью, то победить их очень сложно. Если же этого резонанса достичь не удаётся, то излишняя эмоциональность только вредит им, утягивая на дно.
Что же касается выступлений Дмитрия Лурье, то я не назвал бы их стабильными. Мне кажется, он типичный пример игрока настроения. Когда игра у него идёт (как в Циклах ЗД), то он может разгромить кого угодно. Если же настроения нет, то от его игры остаётся тягостное впечатление. Кроме всего прочего, его игра порой наполнена странными тактическими решениями, как, например, в последней игре против Муршудли и Клейна (совершенно необязательный ва-банк на аукционе, его сгубившем).
Конечно, статус игрока "классного" применим и к Белкину, и к Сахарову, и к Белявскому, и к Пристинскому, и к Бурде, и к Друзю, и к Бершидскому, и к Успановым, и к Карлинскому, и ко многим другим.
Но некоторые игроки уже вылетели, другие вовсе не учавствуют, а по отношению к третьим, наверное, дело в личных ощущениях и пристрастиях, которые, разумеется, у каждого свои.

С Уважением, Андрей.
Andrey вне форума  
Поблагодарили:
JIPPER (05.10.2009), zvezdochka (05.10.2009)
Старый 05.10.2009, 18:11   #975
aLLa
Senior Member
 
Регистрация: 26.05.2006
Сообщения: 278
Поблагодарил(а): 169
Поблагодарили 210 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию

Andrey - а вот теперь можно и упрекнуть.
Вы путаете "классные результаты" и "классную игру" - в этом ваш основной недостаток на данный момент.
Мы наблюдаем не чемпионат мира по счётному виду спорта, а Игру. Понятно или объяснить?
aLLa вне форума  
Поблагодарил(а):
Nikolaev N. (05.10.2009)
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co