Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2010, 10:56   #631
Стас Гусаинов
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщения: 101
Поблагодарил(а): 3,149
Поблагодарили 194 раз(а) в 65 сообщениях
По умолчанию В принципе-согласен, но не до конца.

Цитата:
Сообщение от Rafael_Nadal Посмотреть сообщение
Спасибо за познавательный экскурс в историю Бабушкинского района, Станислав Сергеевич! Что до людей, имеющих шанс ответить на вопрос про Магаданскую улицу - думаю, неплохие шансы имеют те, кто живёт или работает на этой самой Магаданской улице либо в радиусе 200-300 метров от ней, то бишь на Тайнинской, Оборонной, 2-й Напрудной или на Осташковском проезде. Ежели кто-нибудь из обитателей означенных мест вдруг оказазывается за тумбой и видит этот вопрос на экране, у него, скорее всего, сразу мелькает мысль "Неужели оно?..." и при достаточной игровой смелости нажимается кнопка и сдаётся правильный ответ. Возможно, радиус можно увеличить метров до 500 или даже больше, но в таком случае от кандидата в правильные ответчики требуется ещё и хорошее знание улиц своего района. Я, по-видимому, этим знанием не обладаю, ибо от моего дома до Магаданской улицы 500 метров и на вопрос я не ответил даже с дивана. Ну а для любого другого игрока, чтобы взять вопрос, надо быть большим любителем этого дела, примерно наподобие того, что описывал господин Прохожий.
По большому счёту, я с Вами согласен. Не согласен, только с тем, что: "Живущие и работающие на Магаданской улице либо в радиусе 200-300 метров от неё" имеют хорошие шансы для ответа на обсуждаемый нами вопрос. Кто-то из живущих-безусловно, процентов 15-20, я думаю. Вот Вы, например, знаете как называлась Ваша улица до 1961го года? Ну, Вы, мне кажется, как раз, знаете. А люди живущие в Вашем подъезде? А в Вашем доме? То-то и оно, вряд ли больше 20ти процентов. Про людей работающих на ул. Магаданской-я, вообще, молчу. Хорошо, если знает один. Вот Вы знаете прежнее название улицы на которой работаете? Я-нет. Вообще, я уже говорил, что этот вопрос хорош для викторины краеведов бывшего города Бабушкина (как раз недолеко от ул. Магаданской находится Дом пионеров (или как его теперь называют?), где её можно провести), но для игроков из всего бывшего СССР, такие вопросы-абсурд!
Стас Гусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (24.02.2010), Rafael_Nadal (24.02.2010)
Старый 24.02.2010, 11:56   #632
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стас Гусаинов Посмотреть сообщение
Вообще, я уже говорил, что этот вопрос хорош для викторины краеведов бывшего города Бабушкина (как раз недолеко от ул. Магаданской находится Дом пионеров (или как его теперь называют?), где её можно провести), но для игроков из всего бывшего СССР, такие вопросы-абсурд!
Совершенно верно!

Я и сам живу там неподалёку - в округе есть и Норильская улица и Минусинская и Анадырский проезд и ещё похожие названия - иди, выбери.
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Rafael_Nadal (24.02.2010), Стас Гусаинов (24.02.2010)
Старый 24.02.2010, 16:29   #633
Rafael_Nadal
Junior Member
 
Аватар для Rafael_Nadal
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщения: 12
Поблагодарил(а): 9
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для  Rafael_Nadal с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Вот Вы, например, знаете как называлась Ваша улица до 1961го года? Ну, Вы, мне кажется, как раз, знаете.
Я, как раз, не знаю. Как я уже упоминал, улицы знаю неважно, не говоря уж об их истории.

Я имел ввиду, что бывшее название Магаданской улицы "Южный проезд" фактически не имеет никакого значения для взятия вопроса и вставлено в тело вопроса, что называется, "для мебели". Это довольно распространённая практика в телеСИ, когда в вопросе имеется посторонняя фактическая информация. С помощью неё вопрос делается более красивым, содержательным, интересным для телезрителя. Здесь же упоминание о старом названии улицы даже вредно, так как создаёт впечатление, что этот проезд находился на юге города Бабушкин. Поэтому игрок, хорошо знающий улицы Бабушкинского района, мог исходя из логики ответить, например, "Верхоянская улица" (судя по карте, это вроде самая южная из улиц с "северно-городскими" названиями в районе). Вопрос однозначно никуда не годится, так как присутствует несколько дуалей, неотбираемых без точного знания. А как было показано выше, надеяться, что оным обладают игроки телеСИ, - утопия. Но человек, в голове которого прочно сидит название "Магаданская улица", а прочие - Минусинская, Норильская и т.д. - где-то поглубже в памяти закопаны, ответить на такой вопрос всё-таки мог бы.

Да и вообще, я не раз замечал, что очень хорошее, или даже профессиональное, знание темы может повредить взятию вопроса. Ведь пишут их, как правило, непрофессионалы (нельзя же быть профессионалом во всех областях знаний!), и даже будучи профессионалами по части написания вопросов, могут накосячить. Что регулярно и случается, к сожалению.
Rafael_Nadal вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Raykoffff (25.02.2010), Стас Гусаинов (26.02.2010)
Старый 24.02.2010, 19:57   #634
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Это довольно распространённая практика в телеСИ, когда в вопросе имеется посторонняя фактическая информация. С помощью неё вопрос делается более красивым, содержательным, интересным для телезрителя. Здесь же упоминание о старом названии улицы даже вредно,...
ПМСМ, в этом Вы не правы. Упоминание старого названия - отсечка дуалей, делающая ответ однозначным.
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.
Nikolaev N. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Старый 25.02.2010, 08:00   #635
Александр Зрячкин
СИ-почитатель
 
Аватар для Александр Зрячкин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Саратов, Россия
Сообщения: 559
Поблагодарил(а): 775
Поблагодарили 781 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для  Александр Зрячкин с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Зрячкин с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SuperWatch Посмотреть сообщение
Вообще-то, полный тёзка - это когда совпадают имя и фамилия. Отчество необязательно одно и то же. Вот, в Теле-СИ, например, было целых четыре полных тёзки: Роман Ефимов, Екатерина Лебедева, Андрей Григорьев и Сергей Волков. Но отчества у каждого представителя этих пар разные (правда неизвестно, какое у второго Григорьева).

А двойной тёзка - это когда совпадают имя и отчество. Два популярнейших русских писателя - Пушкин и Грибоедов, два известных СИгрока - Либер и Насонов, двойные тёзки!
А как же тогда называются люди, у которых полностью совпадают имя, отчество и фамилия? Я понимаю, что друг другу они могут быть прямыми потомками (сын, внук и правнук Александра Ивановича Покрышкина - Александры Александровичи), а могут быть родственниками 32-го колена или не родственниками вовсе...
__________________
Искренне Ваш Александр Зрячкин
Александр Зрячкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 08:03   #636
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolaev N. Посмотреть сообщение
ПМСМ, в этом Вы не правы. Упоминание старого названия - отсечка дуалей, делающая ответ однозначным.
Ответ-то однозначный - только сколько людей, даже москвичей, знают его вообще?

Я сам живу неподалёку (на ст. Лосиноостровская, при надобности, пешком хожу) и живу достаточно долго, почти 25 лет, но понятия не имею об этом старом названии. Этот район интенсивно застраивался в 60-е - 80-е годы, куча улиц с "северными" названиями и даже старых жителей этого Южного проезда вполне там может уже и не жить - переехали, получив квартиры в новых домах.

Вопрос откровенный "гроб".
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Rafael_Nadal (25.02.2010), Стас Гусаинов (26.02.2010)
Старый 25.02.2010, 09:04   #637
Rafael_Nadal
Junior Member
 
Аватар для Rafael_Nadal
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщения: 12
Поблагодарил(а): 9
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для  Rafael_Nadal с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolaev N. Посмотреть сообщение
ПМСМ, в этом Вы не правы. Упоминание старого названия - отсечка дуалей, делающая ответ однозначным.
Формально -да, но толку в такой отсечке... Если даже такой знаток истории Бабушкинского района как Станислав Гусаинов не смог по ней выбрать правильный ответ, то можно с уверенностью утверждать, что никто не смог бы. Внешне вопрос корректный, а на самом деле "по форме правильно, по существу издевательство".
Rafael_Nadal вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 25.02.2010, 09:56   #638
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский Посмотреть сообщение
Ответ-то однозначный - только сколько людей, даже москвичей, знают его вообще?

Я сам живу неподалёку (на ст. Лосиноостровская, при надобности, пешком хожу) и живу достаточно долго, почти 25 лет, но понятия не имею об этом старом названии. Этот район интенсивно застраивался в 60-е - 80-е годы, куча улиц с "северными" названиями и даже старых жителей этого Южного проезда вполне там может уже и не жить - переехали, получив квартиры в новых домах.

Вопрос откровенный "гроб".
Совершенно согласна. К примеру, я родилась и долго жила в Царицыно, но спроси меня, как называлась до присоединения к Москве 1-я Радиальная улица, или Каспийская - сразу и не отвечу, что это были Ленинский проспект (), Северная и Южная улицы. А город Бабушкин был назван в честь революционера и ли в честь летчика?
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Старый 25.02.2010, 11:42   #639
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Посмотреть сообщение
А город Бабушкин был назван в честь революционера и ли в честь летчика?
В честь известного полярного лётчика - даже памятник ему есть. И большая улица проходящая от пл.Северянин до самой МКАД тоже носит его имя.
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Старый 25.02.2010, 12:23   #640
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский Посмотреть сообщение
В честь известного полярного лётчика - даже памятник ему есть. И большая улица проходящая от пл.Северянин до самой МКАД тоже носит его имя.
Ну вот, а на юге Москвы возле метро Профсоюзная есть улица, названная в честь революционера Ивана Бабушкина. А я когда-то посылала вопросы по топонимике Москвы с более однозначными ответами! Да, честно говоря, Магадан для Москвы, скорее, восточный город - 59.33 широты (Москва - 55.45)
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая

Последний раз редактировалось Лариса, 25.02.2010 в 12:35 Причина: Добавление
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 13:33   #641
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Посмотреть сообщение
Да, честно говоря, Магадан для Москвы, скорее, восточный город - 59.33 широты (Москва - 55.45)
Санкт-Петербург даже чуть севернее - 59,53
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (25.02.2010), Стас Гусаинов (26.02.2010)
Старый 26.02.2010, 16:01   #642
Стас Гусаинов
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщения: 101
Поблагодарил(а): 3,149
Поблагодарили 194 раз(а) в 65 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я не думал, что частный вопрос о Магаданской улице заинтересует столь многих достойных людей! Особенно приятно, что такое количество людей знающих и думающих, (а других на этом форуме нет) проживают в Лосинке и её окрестностях-вот где бьётся интеллектуальный пульс вселенной! А если серьёзно, то почти со всеми высказываниями о вопросе я согласен, но хотел бы кое-что добавить. Например, хочется полностью согласиться (я и сам об этом говорил) с Ларисой Леонидовной и Сергеем Ильвовским, когда они пишут о "восточности" а не "северности" Магадана. Этот "сбой компаса" делает невозможным, даже угадывание правильного ответа! Впрочем, подробно я об этом писал в комментарии к игре. Ещё хочется поблагодарить за "зоркий глаз" Рафаэля Надаля-он заметил, что географически, Южный проезд находился на северной окраине города Бабушкина. Я на это обратил внимание сразу после записи игры, когда разглядывал Южный проезд на карте города Бабушкина образца 1950х годов. Но подумал, что писать об этом в комментариях будет верхом занудства и никому это не интересно. Теперь мне приятно осозновать, что не я один педант и зануда! Хотел бы ещё согласиться со всеми, по поводу затрудняющего угадывание правильного ответа обилия улиц с названиями "городов с холодным климатом" в бывшем г. Бабушкине. Помимо названных, навскидку, вспоминается: ул.Шушенская (Шушенское, уже давно город); на той стороне железной дороги, где проходит Ярославское шоссе-улица Дудинка, Холмогорская улица. Корче-выбор богатый! Ещё я хотел бы согласиться с Сергеем Ильвовским, когда он говорит, что мало кто из жителей сносимых улиц оставался жить в Бабушкинском районе г.Москвы. Когда я писал в комментарии, что их переселяли в Нагатино, Текстильщики и Печатники-это не фигура речи, именно там им и давали квартиры. В перечисленные районы и на Каширку переехали многие друзья, соседи,однаклассники и родственники моих родителей и бабушек с дедушками. Ну и напоследок, оправдывая репутацию "знатного Лосинковского краеведа" и зануды одновременно, позволю себе слегка поправить Сергея Ильвовского (очень надеюсь, что он не обидится). Во-первых, памятников М.С.Бабушкину (полярный лётчик, прославился во время спасения экспедиции Умберто Нобиле, потерпевшего крушение на дерижабле "Италия"(см. фильм"Красная палатка"), потом был штатным пилотом на "Челюскине"(у него был разборный гидроплан) и много чего ещё он совершил-это я для Ларисы Леонидовны) на территории бывшего города Бабушкина-два. Один (новый) установлен на пересечении улиц Лётчика Бабушкина и Коминтерна, а второй (старый) с давних пор стоит в Бабушкинском парке культуры и отдыха (за кинотеатром "Арктика"). Во-вторых, улица Лётчика Бабушкина начинается не от платформы "Северянин", а на полпути между "Северяниным" и "Лосиноостровской"-дом №1 по ул.Лётчика Бабушкина, это здание бывшего Бабушкинского райкома КПСС и райисполкома (там теперь районная управа, или как там её по-новому? Не помню). А кончается ул.Лётчика Бабушкина задолго до МКАДа, переходя в ул.Тайнинскую, как раз в районе её пересечения с улицей Магаданской, о чём (учитывая тему нашего разговора) забыть просто непростительно!!!
Стас Гусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Rafael_Nadal (27.02.2010), zfatima (26.02.2010), Лариса (27.02.2010), Сергей Ильвовский (26.02.2010)
Старый 26.02.2010, 17:00   #643
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стас Гусаинов Посмотреть сообщение
Один (новый) установлен на пересечении улиц Лётчика Бабушкина и Коминтерна, а второй (старый) с давних пор стоит в Бабушкинском парке культуры и отдыха (за кинотеатром "Арктика"). Во-вторых, улица Лётчика Бабушкина начинается не от платформы "Северянин", а на полпути между "Северяниным" и "Лосиноостровской"-дом №1 по ул.Лётчика Бабушкина, это здание бывшего Бабушкинского райкома КПСС и райисполкома (там теперь районная управа, или как там её по-новому? Не помню). А кончается ул.Лётчика Бабушкина задолго до МКАДа, переходя в ул.Тайнинскую, как раз в районе её пересечения с улицей Магаданской, о чём (учитывая тему нашего разговора) забыть просто непростительно!!!
Честно говоря - про старый памятник в парке я просто не знал - бываю там очень редко.

Насчёт того, где начинается ул. Лётчика Бабушкина. Я как-то всегда считал, что она начинается всё же сразу от развилки с Енисейской улицей - просто там с одной стороны железная дорога, а с другой промзона - на карте так обозначено. А владение промзоны нумеровано по Енисейской, так же как и нынешнее здание Мин. соц. обеспечения (или как его там?).

Насчёт Тайнинской улицы - каюсь, забыл про неё просто.
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Старый 27.02.2010, 06:14   #644
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

А складной самолет летчика Бабушкина челюскинцы называли "шаврушка". Да, очередная путаница московской топонимики - улица Летчика Бабушкина и улица Ивана Бабушкина!
А Шушенское даже южнее Москвы! (53.19)
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая

Последний раз редактировалось Лариса, 27.02.2010 в 09:58 Причина: Добавление
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Старый 27.02.2010, 08:55   #645
vkarl
Я
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 188
Поблагодарил(а): 27
Поблагодарили 272 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Вспоминаются братья Мортал Комбат и Батяня Комбат...
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Вадим
vkarl вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:46.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co