Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2011, 20:42   #31
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

И всё ж-таки на командное первенство я еду...
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
JIPPER (10.12.2011), zfatima (11.12.2011), Стас Гусаинов (12.12.2011)
Старый 11.12.2011, 18:10   #32
obradovic
Member
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 45
Поблагодарил(а): 34
Поблагодарили 51 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Финал Года будет-таки...
obradovic вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
JIPPER (11.12.2011), Nikolaev N. (12.12.2011), Raykoffff (11.12.2011), Баранов А. В. (11.12.2011)
Старый 11.12.2011, 18:17   #33
Эдди_Д
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПб
Сообщения: 2,883
Поблагодарил(а): 1,626
Поблагодарили 2,214 раз(а) в 865 сообщениях
Отправить сообщение для Эдди_Д с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от obradovic Посмотреть сообщение
Финал Года будет-таки...
Все СИльнейшие соберутся?
__________________
Д.Л.М.
Эдди_Д вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
JIPPER (11.12.2011)
Старый 11.12.2011, 18:43   #34
obradovic
Member
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 45
Поблагодарил(а): 34
Поблагодарили 51 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдди_Д Посмотреть сообщение
Все СИльнейшие соберутся?
Несколько наиболее ярких игроков этого года + несколько супербизонов (да простит меня Сергей Ильвовский за это слово).
P.S. Надеюсь эфирную тайну не сильно раскрыл...
obradovic вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
JIPPER (11.12.2011), Raykoffff (17.12.2011), Евгений Машеров (11.12.2011), Стас Гусаинов (12.12.2011), Эдди_Д (11.12.2011)
Старый 11.12.2011, 18:59   #35
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,011
Поблагодарил(а): 1,728
Поблагодарили 994 раз(а) в 388 сообщениях
По умолчанию

Да уж... Пойти по малину и напороться на медведя. На стаю медведей. На прайд!
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
JIPPER (11.12.2011), Nikolaev N. (12.12.2011), Стас Гусаинов (12.12.2011)
Старый 29.01.2012, 13:19   #36
Evpatiy
Senior Member
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщения: 151
Поблагодарил(а): 31
Поблагодарили 85 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Хотелось бы обменяться мнениями с неравнодушными людьми по новой формуле игры. Возможно, еще рано, но, в то же время, уже ведь можно делать какие-то выводы, ну и вносить коррективы по ходу развития событий, конечно.
Итак, первые в истории командные игры. Я и мои знакомые, признаться, ожидали другого. Предполагали, что на каждую тему или раунд будут выходить разные игроки, или по ходу игры будут происходить замены. Но это не существенно. Существенно другое. Вам не кажется, что турнир слишком затянут, и проводится по сверхщадящей (неоправданно щадящей) схеме? Турнир все-таки экспериментальный, и может быть, следовало сделать его более коротким и динамичным, чтобы, если данный опыт окажется неудачным, он не оказал серьезного влияния на рейтинг передачи и ее популярность? В самом деле, занявшую второе место команду Одессы, наверное, еще раз можно посмотреть – главным образом из-за того, что в ней играет Вассерман (кстати, он разве не москвич? Или – до сих пор «гастарбайтер»?). Однако именно из-за этой новой формулы турнира мы как раз и не увидели фирменной игры Вассермана! Одесской команде по большей части было все равно, какое место занять – первое или второе. От Вассермана требовалось занять любое место, кроме третьего. Он сыграл осторожно и наверняка, и занял 2 место. Уж лучше бы мы его в индивидуальной игре увидели - было бы гораздо интереснее. С другими командами еще хуже, так как большом желании еще раз на них посмотреть возникают, мягко говоря, некоторые сомнения. Вот, например, вторая тройка – при всем уважении, как-то не дотягивают их игроки до мастерского уровня. Не могу отделаться от подозрений, что в игре против любого из так называемых гроссмейстеров их результаты были бы гораздо скромнее (хотя, если посмотреть на результаты воскресной игры – то куда уж скромнее!Или возьмем субботнюю игру: Вам не показалось, что как-то слишком часто Кулешов произносил вчера фразы типа: «если не…, то…?», «ну, первое, что приходит в голову?», «не.., и не…, а?», «это, наконец, правильный ответ» и т.д. Даже раздражение и ирония проскользнули: «Если я и дальше буду так вытягивать из Вас правильные ответы…». Нет, эти команды, безусловно, имеют право на участие и шанс на то, чтобы «выстрелить». Никто не спорит. Но – один шанс, а не два. Даже в детской передаче «Умники и умницы» в следующий круг выходят по одному школьнику из трех, а тут – со взрослыми дядями и тетями редакция играет в поддавки. Опыт и спортивных, и интеллектуальных игр доказывает: чем жестче схема турнира, тем больший интерес он вызывает. А в «СИ» мы сейчас видим уже не столько бескомпромиссную борьбу, сколько какие-то интриги, расчеты, расклады. А никаких расчетов и раскладов не нужно! Победитель получает все, остальные – большое спасибо, до новых встреч (не нужно относиться к этим словам слишком серьезно), освободите студию.
Второе. Возьмем умирающее «ЧГК» – там по кругу, практически независимо от результата, играют одни и те же команды. Можно особенно и не напрягаться: все равно рано или поздно очередь дойдет и будет возможность покрасоваться в смокинге перед телекамерой. Но ведь эта рутина уже практически убила интригу и интерес к игре! Сколько можно смотреть на одни и те же лица! А редакторы «СИ» вдруг тоже пошли по этому пути, и мы видим в московской команде Хашимова. Нет, лично против Хашимова – очень опытного и заслуженного игрока – я ничего не имею. Как говорится, «всегда рады». Но – неужели во всей Москве не удалось найти другого равнозначного и равносильного игрока, у которого перед Хашимовым имелось бы одно единственное преимущество: он довольно долго не играл и зрители по нему уже немного соскучились? Уж в Москве это было сделать не просто легко, а очень легко. Я понимаю, что при формировании команды Поволжья, если мы хотим получить настоящую боевую машину, способную разбить кого угодно, без Жданова обойтись трудно. Если бы формировалась команда Калужской области, то без Сахарова тоже точно бы не обошлись. Там всего, наверное, 2 или 3 человека за всю историю в теле «СИ» играло. Тут пришлось бы делать исключение, и оно было бы оправданным. Да и Харьков без Пристинского – это уже не то. Но – Москва!!! В ней, наверное, не менее чем на 5 сильнейших команд опытных игроков хватило бы, и все они были бы фаворитами турнира. Может быть, перед Хашимовым редакция решила так извиниться за невероятную и парадоксальную победу Лурье в последнем турнире? Но уж как получилось – так получилось.
В любом случае, все о чем я написал – это мое мнение, и мнение некоторых моих знакомых, которое я никому не навязываю.
Кстати, никто не знает, планируются ли в этом году игры по старой доброй схеме? Мне она пока как-то ближе и интереснее. Хотя, может быть, поближе к финалу, когда вылетят откровенно слабые команды, будет и поинтереснее.
Evpatiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 14:31   #37
Evpatiy
Senior Member
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщения: 151
Поблагодарил(а): 31
Поблагодарили 85 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Rob Thomas, кажется тоже не в восторге от формулы турнира.
Evpatiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 16:51   #38
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Перед редакцией стоит задача - надо найти игроков, которые выдали бы интересную и напряжённую игру. И предсказать, кто это лучше сделает - ветеран или новичок - увы, невозможно.
С этой точки зрения мне состав кажется вполне оправданным. А личную занятость игроков Вы учитываете?
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 17:03   #39
Evpatiy
Senior Member
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщения: 151
Поблагодарил(а): 31
Поблагодарили 85 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Фатима, ну по командам второй тройки, ни один из игроков которой не смог проявить себя раньше, сделать прогноз было, наверное, достаточно легко. Думаю, редакторы свели их вместе именно потому, что в игре против Жданова или Пристинского они бы выглядели статистами. Дали, так сказать, возможность потренироваться в надежде, что это, возможно, поможет им на втором этапе. Занятость, конечно, важный фактор, но очень многие сильные игроки ездят по турнирам в другие города и находят на это время. А уж участие в теле СИ гораздо престижнее любого, самого крупного и представительного турнира.
Но это - не главное. Первый блин, как известно, комом. Кстати, правильно не комОм, а - комАм. Знаете почему? . Главная претензия - затянутость: зачем пытать телезрителей командами, занявшими второе место, и даже одной, занявшей третье место? Мне кажется, что далеко не все эти команды будут достойны второго шанса.
Evpatiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 19:30   #40
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evpatiy Посмотреть сообщение
Фатима, ну по командам второй тройки, ни один из игроков которой не смог проявить себя раньше, сделать прогноз было, наверное, достаточно легко. Думаю, редакторы свели их вместе именно потому, что в игре против Жданова или Пристинского они бы выглядели статистами. Дали, так сказать, возможность потренироваться в надежде, что это, возможно, поможет им на втором этапе.
А я думаю, редакция не это учитывала. Наличие серьёзной разницы в классе почти всегда снижает зрелищность. Ладно ещё в индивидуальных играх - там интрига может быть, по крайней мере, в итоговом счету Подольного-Эдигера-Хашимова (ну, будет рекорд или нет?). Здесь же гроссмейстерам нет резона гусарить против откровенно более слабых соперников. Зритель включит и что увидит? Пришла крутая команда, спокойно забрала своё - как и ожидалось. Неинтересно категорически.
Вот потому, ИМХО, и поставили вместе Белоруссию, Челябинск и Удмуртию. Увидите состав следующей тройки - помяните мои слова.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
zfatima (30.01.2012), Эдди_Д (29.01.2012)
Старый 29.01.2012, 19:43   #41
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evpatiy Посмотреть сообщение
В самом деле, занявшую второе место команду Одессы, наверное, еще раз можно посмотреть – главным образом из-за того, что в ней играет Вассерман (кстати, он разве не москвич? Или – до сих пор «гастарбайтер»?).
Если бы Либер, Друзь и Белкин на каком-то основании назвались бы танзанийцами - возможно, выступала бы команда Танзании. Всё на усмотрение самих участников.
Цитата:
Сообщение от Evpatiy Посмотреть сообщение
Он сыграл осторожно и наверняка, и занял 2 место.
Вассерман занял 3-е место: http://forumsi.org/showpost.php?p=31015&postcount=103
Цитата:
Сообщение от Evpatiy Посмотреть сообщение
А редакторы «СИ» вдруг тоже пошли по этому пути, и мы видим в московской команде Хашимова. Нет, лично против Хашимова – очень опытного и заслуженного игрока – я ничего не имею. Как говорится, «всегда рады». Но – неужели во всей Москве не удалось найти другого равнозначного и равносильного игрока, у которого перед Хашимовым имелось бы одно единственное преимущество: он довольно долго не играл и зрители по нему уже немного соскучились? Уж в Москве это было сделать не просто легко, а очень легко.
Опять-таки: принимались заявки, сформированные в порядке самоорганизации. Хашимов с Эдигером и Васильевым совместно заявились - они и стали играть. Насколько я понял из комментариев в ЖЖ, Анатолий Рафаилович собирал альтернативную московскую команду, которой отказали. Впрочем, и в ней Вы, вероятно, увидели бы завсегдатаев последних лет (Лурье?).
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 20:34   #42
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Московских команд, подавших заявку, было много. Только участие намечалось четырёх.

А вообще получилось вяло. Лучше попробовали бы эрудит-квинтет или секстет.
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
aLLa (29.01.2012), Лариса (30.01.2012), Стас Гусаинов (30.01.2012)
Старый 29.01.2012, 20:51   #43
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каа Посмотреть сообщение
Московских команд, подавших заявку, было много. Только участие намечалось четырёх.
Интересно было бы составы узнать... И всё же я не думаю, что за Москву-Питер заявлялось много "экзотических" имён.
Цитата:
Сообщение от Каа Посмотреть сообщение
А вообще получилось вяло. Лучше попробовали бы эрудит-квинтет или секстет.
И как? В ЭК выходят на тему, стало быть, отменить выбор вопросов?
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 21:07   #44
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Ну я в одной из команд заявлялся.
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
aLLa (29.01.2012), Raykoffff (29.01.2012), Стас Гусаинов (30.01.2012)
Старый 29.01.2012, 21:37   #45
anatbel
Командор
 
Аватар для anatbel
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 759
Поблагодарил(а): 117
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 320 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Если бы Либер, Друзь и Белкин на каком-то основании назвались бы танзанийцами - возможно, выступала бы команда Танзании. Всё на усмотрение самих участников.
...
Насколько я понял из комментариев в ЖЖ, Анатолий Рафаилович собирал альтернативную московскую команду, которой отказали. Впрочем, и в ней Вы, вероятно, увидели бы завсегдатаев последних лет (Лурье?).
Мы с Лурье и Федоровым назвались сборной Яузы.
Я живу в Лефортово, работаю на Стромынке - до Яузы просто рукой подать, ДимБорисыч тоже "яузник", да и Виталин в своей Перловке к Яузе близок.
Сначала обещали взять, потом отклонили.
anatbel вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
aLLa (29.01.2012), Raykoffff (29.01.2012), Undertaker (29.01.2012), Стас Гусаинов (30.01.2012), Эдди_Д (29.01.2012)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:20.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co