Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > Дом > Культурный очаг

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2007, 18:50   #31
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,311
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,602 раз(а) в 1,517 сообщениях
По умолчанию

Караул, люди, помогите!
Быстро надо раздобыть "Случай в зоопарке" Олби. В городе его практически нет, в библиотеках, во всяком случае. Ребёнок поискал по интернет-библиотекам (это ей задали), но то ли нет, то ли мы искать не умеем...
Умоляю: если кто знает, где найти - киньте ссылочку! Пожалуста!!!
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 20:32   #32
mika
Senior Member
 
Аватар для mika
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 991
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Не знаю, это ли, Фатима?

"Что случилось в зоопарке"

http://ocr.krossw.ru/html/olbi/olbi-zoo-ls_1.htm
mika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 20:33   #33
ЯНЗ
Бородатый дяденька
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 22
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 14 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для  ЯНЗ с помощью ICQ
По умолчанию

zfatima,
http://ocr.krossw.ru/html/olbi/olbi-zoo-ls_1.htm
ЯНЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 19:24   #34
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,311
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,602 раз(а) в 1,517 сообщениях
По умолчанию

mika, ЯНЗ, большое спасибо!!!
Это именно то, что надо!!!
Не дали пропасть!
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2007, 09:22   #35
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,311
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,602 раз(а) в 1,517 сообщениях
По умолчанию

Вот тут я в "Комсомолке" прочитала:

ссылка


В общем и целом список совпадает.
Что до меня лично: мы оригинальны не были. Пушкин, Чуковский, Маршак. Дюма, Майн Рид дома тоже есть, читаны, но в число любимых не вошли. "Поттер" тоже есть, но не покупался - выигрывали. Быстро к нему охладели. "Гроттер" - наоборот, любили.
Пушкина, кстати, девочки годам к пяти декламировали на слух, не умея читать. Сама удивлялась - специально не учили. Маша как-то спросила: "Мама, а что такое "молват"?
Не поняла, попросила сказать фразу полностью.
- "И молват резвонить стала..." (..."Дочка царская пропала")
.......................................
Что интересно, слово "резвонить" ей было понятно.
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 20:26   #36
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,311
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,602 раз(а) в 1,517 сообщениях
По умолчанию

Очень извиняюсь, ей-богу, я долго рылась в ссылках, лазила на старый форум - там есть темка о библиотеках он-лайн, но вот не смогла найти авторов и их издания о скандинавской мифологии - М.М.Мелетинский, Кэролайн Ларрингтон, О.А.Смирницкая. Может, кто-нибудь из продвинутых форумчан подскажет, как это можно найти в сети?

Кстати, роясь, взяла себе на заметку массу книжек, что следовало бы прочесть. Недавно разговорилась с одним местным журналистом - он мне душевно рекомендовал Бушкова. Сказал, что неделю ходит под впечатлением, такого оригинального взгяда на российскую историю ещё не встречал. Я пообещала почитать, но никак не решусь купить. А тут наткнулась в электронном виде - вот бы время ещё выкроить, чтобы сесть за компьютер. Почитаю - поделюсь впечатлениями. Кто бы подсказал: в самом деле - стОит?
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 23:32   #37
mika
Senior Member
 
Аватар для mika
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 991
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

http://www.screen.ru/school/sever/re...hi_vysokih.htm

http://florell-page.narod.ru/Asatru/...ow/glava01.htm

http://www.fbit.ru/free/myth/texty/gisli/home.htm

Фатима, нашла ещё несколько переводов с участием О. Смирницкой, но не знаю, нужно ли это?

Нашла ещё энциклопедию Мифы народов мира, м.б. сгодится, там есть статьи сына Моисея Мелетинского, он тоже крупный специалист в этой области

http://philologos.narod.ru/myth/mnmindex.htm
mika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 16:46   #38
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,311
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,602 раз(а) в 1,517 сообщениях
По умолчанию

Большое спасибо, Елена, вторая и четвёртая ссылки - именно то, что нужно. Мы вот до них не докопались. Вы нас прямо спасаете.
В продолжение темы о Бушкове. Я слышала и прямо противоположные мнения, что его взгляды где-то даже превратны. Надо сказать, заинтригована, хочу составить своё мнение. В праздники обязательно выкрою хоть пару часов.
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 17:26   #39
mika
Senior Member
 
Аватар для mika
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 991
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Вот Ещё вчера забыла кинуть:

http://www.skazka.com.ru/myth/saga/000008saga.html

Я Бушкова ничего не читала, как-то с осторожностью отношусь к новым "мессиям". Но если прочтёте и напишите своё впечатление, буду рада
mika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2007, 18:16   #40
ape
Плавали - знаем
 
Аватар для ape
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Сельская местность
Сообщения: 118
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Бушков - фабрика по производству чтива. Негры у него неграмотные, значит и мэтр недалеко ушел.
К историческому, надо полагать, сам руку прилагал. Перелопатил, чувствуется, много, но некритично к источникам, плюс заангажированность на чернуху - журналюга он и есть журналюга. В полной ажитации первооткрывателя, неприлично громко делится тем, что нового для себя в истории нарыл. Одно из любимых ругательных слов - "интеллигент", и я даже в ЖЖ пытался озвучить версию - почему: "Быть быдлом не хочу, интеллигентом не могу. Я - Бушков"
Фактических ошибок много. Толя Вассерман читал очень вдумчиво - не исключаю, что где-то у него есть и в письменном виде перечень Бушковских ляпов.
В целом для меня Бушков - с большим знаком минус.
ape вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2007, 19:43   #41
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,311
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,602 раз(а) в 1,517 сообщениях
По умолчанию

Начала сегодня, наконец, Бушкова этого...
Оказывается, я его уже начинала читать, наверное кто-нибудь рекомендовал ссылки. Вроде, даже и ААВ.

Первые впечатления...
Не скажу, что я удивлена/шокирована, слишком много всего последние годы старательно вываливали на наши головы. А после Фоменко уже ничему не удивляешься.
С уроков политэкономии (социализма) чётко усвоила: "Политика - концентрированное выражение экономики". И уверена - нет ни одной войны, ни одного события в истории человечества, не имеющего экономической подоплёки. Не знаю, помнит ли об этом автор, но подтверждение в его текстах нахожу. Вечный закон детективов "Кому это выгодно?" безупречно работает и в мировой истории. ПМСМ.
Подготовленная негативными откликами уважаемых людей, не брала изложение близко к сердцу, читала как детектив. Интересно!!! Особенно отметила упоминание о Татищеве и его потерянных изысканиях. Ещё с Андроникова с его "Частной собственностью" задумываюсь о том - сколько же ценностей безвозвратно исчезает в чёрных дырах, всей правды мы НИКОГДА ни о чём не узнаем.
Нагловатый тон изложение коробит, да. Это было очень свойственно "изысканиям" конца 80-х годов, когда стало всё можно, и "историки" просто злобствовали.
До конца дочитаю. Заинтересована. Правда, это растянется надолго.

И в заключение традиционная просьба к продвинутым пользователям:
Не поможет ли кто-нибудь найти ссылки на учебники по современной зарубежной литературе? Не тексты, а именно учебники. Пофамильно мы находим критические статьи на каждого писателя, а общего учебника как-то не попадается.
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2007, 11:43   #42
IgorP
Member
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: г.Волгоград
Сообщения: 98
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ape
Бушков - фабрика по производству чтива. Негры у него неграмотные, значит и мэтр недалеко ушел.
К историческому, надо полагать, сам руку прилагал. Перелопатил, чувствуется, много, но некритично к источникам, плюс заангажированность на чернуху - журналюга он и есть журналюга. В полной ажитации первооткрывателя, неприлично громко делится тем, что нового для себя в истории нарыл. Одно из любимых ругательных слов - "интеллигент", и я даже в ЖЖ пытался озвучить версию - почему: "Быть быдлом не хочу, интеллигентом не могу. Я - Бушков"
Фактических ошибок много. Толя Вассерман читал очень вдумчиво - не исключаю, что где-то у него есть и в письменном виде перечень Бушковских ляпов.
В целом для меня Бушков - с большим знаком минус.
У меня большинство книг Бушкова. Начал его читать, как только он начал печататься. Показывает правду жизни - это факт. Сам тому свидетель! (Не спрашивайте как и где). Не помню, чтобы "интеллигент" - было для него ругательным. Скорее наоборот. Совсем "не въеду" по поводу нападок на Бушкова?!

P.S. Постоянно даю читать (очень просят!) книги Бушкова своим знакомым и друзьям (один раз заикнулся про библиотеку Бушкова на своих полках, с тех пор работаю на общественных началах библиотекарем). Вот и сейчас положил книгу данного писателя в свою сумку для коллеги, так как очень просили почитать.
__________________
Время рассудит.
IgorP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2007, 15:21   #43
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,311
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,602 раз(а) в 1,517 сообщениях
По умолчанию

Мне ведь тоже книги Бушкова рекомендовал умный и интеллигентый человек. Желание дочитать у меня есть, но вот покупать книги - ей-богу как-то не возникло.
Что меня заинтересовало - это именно попытка взглянуть на известные факты с другой позиции. "А если это было не совсем так..."
Историю с крещением Руси с интересом прочла. Не сильно разбираюсь в истории религии, в канонах и кредо, но, слыша размышления о значении православия, как объединяющего начала русского народа, иногда ловлю себя на мысли: а ведь выбор государственной религии был практически случайным. А если бы...
Выходит, не одной мне такая мысль в голову приходит. Бушков меня не убедил в своей правоте, но провести параллели своим мыслям и его - было интересно.

P.S. Хотя у меня и восточное имя - крещена во младенчестве. Так что интерес мой по данному вопросу вполне оправдан.
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2007, 18:06   #44
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,311
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,602 раз(а) в 1,517 сообщениях
По умолчанию

Ура!!!!
Я купила Феликса Кривина!!!

Была у нас в детстве книга из серии "Эврика". Дала почитать однокласснице - и с концами... И вот уж три десятка лет (ужас-ужас!!!) я мечтала снова почитать эти чудные сказочки и притчи. И нигде, никогда за столько лет не встречала!!! И тут увидела в "Букинисте"...
О, счастье!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Упиваюсь - как тонко, как остроумно, как метко! Как замечательно обыгрывается многозначность русского языка, как глубоки и современны мысли, высказанные почти полвека назад!

ПРИРОДА ОЛЕДЕНЕНИЯ:
"Земные полюса холодеют оттого, что они - центр, что вокруг них всё вертится".


ПРЕДСКАЗАНИЕ ПОГОДЫ:
"Там, где каждый считает, что лично он не делает погоды, погода бывает самая отвратительная"
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 06:58   #45
Анатолий
Senior Member
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 299
Поблагодарил(а): 178
Поблагодарили 55 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zfatima
Ура!!!!
Я купила Феликса Кривина!!!

Была у нас в детстве книга из серии "Эврика". Дала почитать однокласснице - и с концами... И вот уж три десятка лет (ужас-ужас!!!) я мечтала снова почитать эти чудные сказочки и притчи. И нигде, никогда за столько лет не встречала!!! И тут увидела в "Букинисте"...
Искренне поздравляю! У меня в своё время Кривина тоже "зачитали".
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:41.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co