Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > Дом > Культурный очаг

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2007, 15:05   #16
leof
Member
 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщения: 66
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Электронные книги в современном их виде вещь неустоявшаяся и предназначенная для одно-двух разового использования.
Сегодня, например, никак нельзя прочитать громадные объемы информации, записанной в 70-е годы на перфокарты или магнитные ленты (а ленты эти к тому же осыпаются).
Да что там 70-е , уже сейчас с трудом можно найти компьютер с устройством для чтения мягких дисков. CD диски исчезнут года через три-четыре, а еще примерно через столько же - DVD и современные флэшки. Так что у любителей электронных книг есть два выбора - либо через пять лет полностью обновить свою библиотеку, либо остаться обладателями никому не нужных блестящих кружочков и красивых брелоков.
Наверное, столь бурный прогресс когда-нибудь притормозится. Но при этом встанет другая проблема - проблема договечности. Я неоднократно читал книги, изданные до войны, но никто не знает, чт будет через 70 лет c теми же флэшками : ))
leof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 17:14   #17
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,310
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,598 раз(а) в 1,515 сообщениях
По умолчанию

Люди, поздравьте меня, я купила первую книгу "для внуков"!
Нужно пояснить, что внуки у нас не только не проектируются, но даже в отдалённом будущем не маячат. Но увидела, долго колебалась - не выдержала.
Это "Египтология. В поисках гробницы Осириса. Дневник экспедиции мисс Эмили Сэндс". Издательство "Махаон", автора не разобрала, замаскирован.
Книжка сделана на толстых картонных листах, со всякими вклеенными фишками - конвертики с карточками, открыточки, игра, "саркофаг". Вроде как найден дневник неизвестной экспедиции в Египет от 1924 года - красивуще!!! Краткий обзор древнеегипетской истории и мифологии. Ребёнок мой (которая потенциальная мамаша потенциальных внуков) повизгивал от восторга.
Шестьсот рублей, зараза, стоит.
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 10:11   #18
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

А кто-нибудь записан в библиотеку?
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 11:02   #19
kamerer
Senior Member
 
Аватар для kamerer
 
Регистрация: 08.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 274
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для  kamerer с помощью ICQ
По умолчанию

Теперь уже нет. Единственно, что меня связывает с библиотеками, то это то, что при их скудном бюджетировании, я прочитанные книги, которые для меня не имеют, после прочтения, ценности, отдаю в библиотеки.
Еще, вдруг, впомнился забавный случай из детства.
В калассе, наверное, во втором это было.
Был я записан в библиотеку и довелось мне прочесть "Льва и собачку" Толстого. Ох и рыдал я над этой книгой! И просветленным, каким-то, себя почувствовал.
А в классе хулиган у нас был преужасный. И решил я, что если он прочтет эту книгу, враз перекуется. А по правилам библиотечным, не мог я книгу-то ему отдать! А он не читал и вовсе ничего. Тогда, взял я тетрадь в косую клетку, карандаш и переписал в эту тетрадь всю книгу. Понес этому хулигану, а дома - его мать. Попросил я ее отдать сыну тетрадь. Перелистала она ее, спросила что это, потом порвала, да и выкинула в кусты.
Вот так я не перевоспитал хулигана и не стал писателем. Забавно.
Пршу простить, если отнял время.
__________________
Дети и книги делаются из одного материала...
kamerer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 19:55   #20
mika
Senior Member
 
Аватар для mika
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 991
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса
А кто-нибудь записан в библиотеку?
Я записана, правда последний раз была где-то в 2000 - 2001 году...
mika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 06:35   #21
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,310
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,598 раз(а) в 1,515 сообщениях
По умолчанию

Я тоже записана, была там года два назад последний раз...
Я и записываюсь периодически (обновляюсь в списках), когда книги нужны детям, а они не успевают бегать по библиотекам. Ну и себе прихватываю что-нибудь. Последний раз задержалась, ездила несколько раз уже для себя, но это надо специально выкраивать время. Да ещё надо успеть прочитать в две-три недели. Поэтому много не беру, а потом из-за двух книг надо специально планировать поездки - часа на два туда-сюда. Сложно для меня это.
Та библиотека, которая рядом с домом - небогатая, а областная, о которой говорю - за восемь остановок. Там как раз много интересного, последний раз брала автобиографию Сары Бернар, историю театра от древнегреческого до наших дней, книгу Вишневской. Даже скучаю иной раз по этой библиотеке, но выбраться - не соберусь.

Сергей Яковлевич, очень трогательно Вы написали.
Я, вот, тоже вспомнила, как озорному однокласснику попалась на глаза моя раскрытая книжка "Стихотворения в прозе" на рассказе "Солёные щи". Шестой класс, самый циничный возраст, у меня с ним, как у сильно умной учительской дочки вообще никаких контактов не было, даже не здоровались толком. Схватил книжку с моей парты с намерением поиздеваться над школьной программой, и....
Зацепило!!!
Сел, дочитал до конца... Поднял на меня повлажневшие глаза, что-то спросил, уже не помню что. Как-то мы спокойнее стали друг к другу относиться с того раза.
Вырос, кстати, приличным человеком. Может потому, что книжки всё-таки читал?
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 20:35   #22
Мирослав Гринберг
Senior Member
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Бердичев, Украина
Сообщения: 128
Поблагодарил(а): 26
Поблагодарили 33 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Везет вам всем...
А вот я не могу достать нужные книги - в моем городе просто нет нормальных книжных магазинов. А распечатывать книги не по карману. Последние пару лет покупаю только профессиональную литературу.
Вот потому-то я и читаю сейчас с экрана ноутбука... А что делать!
__________________
Быть знаменитым некрасиво (Б.Пастернак)
Мирослав Гринберг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 10:21   #23
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kamerer
Единственно, что меня связывает с библиотеками, то это то, что при их скудном бюджетировании, я прочитанные книги, которые для меня не имеют, после прочтения, ценности, отдаю в библиотеки.
Скажу вещь, может быть звучащую кощунственно, но поверьте человеку, отдавшему библиотекам больше 25 лет трудовой жизни. Мы изнемогали под ворохом этих даров, которые в силу своей невостребованности и того, что помещения библиотеки "не резиновые" отправлялись в депозитарий, где подвергались "грызущей критике мышей", а потом - на списание. Смею уверить, ситуация одинаково типична для всех столичных библиотек, которые сейчас, к тому же испытывают колоссальный дефицит читателей. На периферии, возможно, картина другая.
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 12:09   #24
kamerer
Senior Member
 
Аватар для kamerer
 
Регистрация: 08.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 274
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для  kamerer с помощью ICQ
По умолчанию

Лариса, я книг никому и никогда не навязывал. Предварительно спрашивал, а нужно ли это. И, если получал отказ, насильно не всучивал. Так что, надеюсь, жизнь добрыми поступками никому не обремянял.
__________________
Дети и книги делаются из одного материала...
kamerer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 12:50   #25
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kamerer
Предварительно спрашивал, а нужно ли это. И, если получал отказ, насильно не всучивал.
Сергей, ради бога извините. Просто, так, как Вы поступает в лучшем случае 1 из 10, большинство же просто обижались, когда встречали отказ принять 100-й экземпляр какого-либо издания. А еще в конце 60-х, - начале 70-х годов библиотеки не знали, как отбояриться от желающих подарить фикусы и пальмы (я это время тоже немного застала).
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 13:59   #26
kamerer
Senior Member
 
Аватар для kamerer
 
Регистрация: 08.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 274
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для  kamerer с помощью ICQ
По умолчанию

Лариса,я вовсе не сержусь! С чего Вы взяли. Пустое, право!
С уважением,
СЯБ
__________________
Дети и книги делаются из одного материала...
kamerer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 16:19   #27
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,310
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,598 раз(а) в 1,515 сообщениях
По умолчанию

Я, конечно, подозреваю, что мои "дары" тоже не сильно востребованы в школьной библиотеке. У меня там знакомые, наши дети вместе учились, вот и таскаю туда иногда. Но справедливости ради, скажу, что совсем уж хлама я туда не ношу, стараюсь, чтобы и мне не стыдно было. Учебники, решебники, справочники для поступающих в вузы стаскала, после того, как дети поступили в институты. Как-то похвалили, "Золотой фараон", "Борьба за огонь" - у меня дубликаты оказались.
Утешаю себя тем, что если книги и выбросят, то это буду не я. Кое-что и выбрасывала, совсем уж никакое. В основном, политическая литература эпохи развитого социализма.
Собирали как-то книги для военного госпиталя, "чеченцев" привозили - тоже отволокли пару сумок. Мама лежала в больнице, там стихийно собранная полочка - оставила на ней три или четыре штуки. Так и подчищаем.
А сколько книг зачитали!!! Когда записываю, а иногда, близким, - нет. И всё - с концами. Последняя потеря - "Конармия", дома нет, и все знакомые отрекаются, что не брали. Придётся в библиотеку ехать. "Одиссею", "Древнерусскую литературу" покупала заново.
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 16:34   #28
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zfatima
Собирали как-то книги для военного госпиталя, "чеченцев" привозили - тоже отволокли пару сумок.
Вот замечательное дело! Вот только как узнавать о таких акциях! В газетах о них не трубят, по радио и по телевизору тоже.... Иногда только "сарафанное радио" расскажет.
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 18:04   #29
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,310
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,598 раз(а) в 1,515 сообщениях
По умолчанию

Ну, тогда у нас весь город на уши встал.
По причине непогоды приземлился борт с тяжёлыми ранеными, везли их дальше. И как-то информация просочилась.
И весь город в едином порыве кинулся на помощь! Несли еду, одежду - не ношеную, предприниматели привозили новое, ребят доставили в одних гимнастёрках - в октябре, на Урал! Месяца три, пока они тут были (вообще-то, не должны были), давали им концерты, объявляли акции, умоляли родственником пожить в своих квартирах. Следили чуть не поимённо за каждым, как за родными....
А фрукты даже приходилось пересыласть в детские дома, так много их было. Как-то вот стихийно так вышло.
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 18:00   #30
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

В связи с переездом, готова отдать безвозмездно, то есть даром (самовывоз) Собрания сочинений Горького, Короленко, Сергеева-Ценского и Ванды Василевской, а также журналы "Огонек" 50-х годов. Жду ответа в течение 2-х недель.
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:57.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co