Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2014, 04:38   #856
methos
Senior Member
 
Аватар для methos
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Odessa
Сообщения: 165
Поблагодарил(а): 12
Поблагодарили 69 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для  methos с помощью ICQ
По умолчанию

А давайте поделимся самыми крутыми взятыми вопросами в игроцких карьерах. Понятно, что АРБ будет трудновато с выбором ), но у меня все попроще - как раз такой вопрос, за который volh1 подверг бы меня остракизму. Игра против Данько и Резниковой, вопрос про уточек. Угадайте, чем он крут?
methos вне форума  
Поблагодарили:
академик Петров (24.07.2014), Лариса (24.07.2014)
Старый 24.07.2014, 08:29   #857
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volh1 Посмотреть сообщение
Честно скажу: я очень мало следил за тем, что происходило с вопросами СИ в последние годы (да и вообще ее практически не смотрел) - но вот сейчас я смотрю подряд записи годов 2003-2008 - и как-то слабенько смотрится финал-14 на фоне финалов тех годов...
Знаете, где-то во время пика разговоров, что телеСИ после Молчанова всё катится и катится в детский сад, я пересмотрел две знаменитые игры времён КВ (как раз с Барышевым и с мегарекордом Друзя). Взял ровно столько же, сколько брал на играх 2011-2012 гг.. Вот в 2009-м, сразу после несчастья с Владимиром Константиновичем, вопросы были существенно проще, да, и неинтересны вдобавок – потом с приходом Борока и Руссо ситуация несколько поправилась).
Давайте так: Вы мне назовёте конкретную игру, я посмотрю и сообщу свои впечатления.
Цитата:
Сообщение от volh1 Посмотреть сообщение
Извините, на съемках не присутствовал, поэтому видел только 28 вопросов первого раунда. Из них по протоколу, опубликованному здесь, был аж 1 "минус" - "Лунная соната". С нескрываемой гордостью заявляю, что опознал сие редкое и малознакомое произведение По непоказанным двум вопросам сказать нечего.
Вы точно смотрите в нужный протокол?
1-й раунд
СМ: 14/5
МР: 2/2
АБ: 5/2
Цитата:
Сообщение от volh1 Посмотреть сообщение
Это все были вопросы на логику, а не ЧЗ. Додуматься было не так сложно.
А что, любая логика обязательно проста? В ЧГК все вопросы на логику, но ни одна команда не берёт весь пакет даже вшестером даже при 60+10 секундах на обдумывание.
Цитата:
Сообщение от volh1 Посмотреть сообщение
Посчитал: 9 показанных вопросов по этой теме (без аукциона). Из них 2 "минуса", 3 БПО. Из 4 оставшихся вопросов 1 - о кинофильме "Первая перчатка", и 1 скорее на математическую тему.
Результат: Станислав - 0, Максим +1400, Анатолий -600. Как-то слабенько выражено преимущество Станислава...
А почему без аукциона? То-то и оно, что Станислав был единственным игроком, который мог себе позволить крупную ставку на теме «Спорт». Конечно, вопрос попался вовсе даже про шахматы и при этом никаких шахматных знаний не требовал – но ведь по теме такого не предугадаешь.
А что касается обычных вопросов, то мы говорили про роль кнопки. Я точно помню, что Станислав жал на спорт много и охотно, в отличие от Максима и Анатолия, и кой-чего дорогого брал. Минусы вроде тоже были – вот откуда 0.
Цитата:
Сообщение от volh1 Посмотреть сообщение
То есть, если бы нажал через 3 секунды - вправе был бы пальцы загибать?
То есть: если бы он сам на какой-то вопрос отвечал с подсчётами, но при этом провёл подсчёты до нажатия – имело бы смысл противопоставлять его и Белкина. И то выводы бы остались на совести выводящего. Такого на игре не происходило, у Станислава имелся ответ на похожий (относительно) вопрос, где он всё подсчитал до конца времени (а возможно и не подсчитал, а взял именно знанием – я, например, знаю наизусть все степени двойки до 15-й, и могу без подсчётов сказать, что 32 – это 5-я степень). Ну, если б Анатолий к появлению лампочки имел бы готовое количество стран, с которыми граничит Беларусь – он бы тоже пальцы не загибал, правда?

Цитата:
Сообщение от volh1 Посмотреть сообщение
Ну, кагбэ это подразумевается, что СИ-серьезная игра, в которой игроки не устраивают ЧГК-клоунаду с "мучительным вспоминанием", "подсчетом", "подсказками из зала" и т.д. И дополнительные секунды на ответ - всего лишь джентльменство редакции в попытке избавить игрока от "переклина".
Судя по обсуждению на этом форуме никто, кроме Вас, не считает, что это нарушает fair-play. В рамках личного кодекса чести Вы, конечно, можете запрещать такое себе и призывать к тому других игроков. Но это не значит, что они виноваты, если придерживаются иного мнения.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 24.07.2014 в 08:31
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
zfatima (24.07.2014), академик Петров (24.07.2014)
Старый 24.07.2014, 08:59   #858
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,011
Поблагодарил(а): 1,728
Поблагодарили 994 раз(а) в 388 сообщениях
По умолчанию

Давайте всё же не смешивать "мучительное вспоминание" и "подсказки из зала".
Последнее - грубое нарушение со стороны зрителей. Которое пресекается ведущим и на которое игрок рассчитывать не может.
А вспоминать - да, бывает "ложное срабатывание". Когда есть чувство, что помнишь, а когда вспоминаешь - именно это забыл, скажем, как зовут главного героя, вспомнив и фильм, и его, ГГ, внешний вид, и кто играл - а спрашивают имя! Причём это "переклин", совершенно неконтролируемый.

Последний раз редактировалось Евгений Машеров, 24.07.2014 в 09:02
Евгений Машеров вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (24.07.2014), академик Петров (24.07.2014), Лариса (24.07.2014), Стас Гусаинов (24.07.2014)
Старый 24.07.2014, 13:48   #859
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
В ЧГК все вопросы на логику,
К сожалению, давно уже на извращённую логику.
С содроганием вспоминаю вопрос, где вещью, известной по всей Африке, оказались кокосы, которых вообще в диком виде в Африке нет. Есть отдельные очень немногочисленные плантации, посаженные европейцами.
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума  
Поблагодарил(а):
Nikolaev N. (24.07.2014)
Старый 24.07.2014, 14:46   #860
anatbel
Командор
 
Аватар для anatbel
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 759
Поблагодарил(а): 117
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 320 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
В ЧГК все вопросы на логику.
В ЧГК почти нет вопросов на логику. Вообще.
Превалируют вопросы на ассоциации второго-третьего порядков и угадайку.
anatbel вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (24.07.2014), академик Петров (24.07.2014)
Старый 24.07.2014, 17:58   #861
volh1
Junior Member
 
Регистрация: 15.06.2014
Сообщения: 29
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vulpes Посмотреть сообщение
Т.е. его "ну я же показал руками букву М" не считается двойным ответом? Вы сами себе противоречите.
Вот только что еще раз пересмотрел. Букву "мы" Барышев показал уже после того, как он произнес свое "я вообще не понял вопроса" и ПБК начал произносить правильный ответ. Даже без учета эмоциональной окраски момента, "лампочка" уже погасла. Остальное - инсинуации.

Цитата:
Детали объясняют перед игрой - в моё время, по крайней мере, было так. Всем было достаточно.
Ни разу не слышал насчет того, сколько секунд "на размышление" допустимо на зажженном столе. А в регламенте это надо бы указывать, поскольку, как выясняется, понятие "время на оглашение ответа" некоторыми игроками трактуется весьма вольно...

Цитата:
На счёт нереактивного соперника - блестяще. Точно также можно сказать: "Зачем нападающий в футболе защитника финтом убирает вместо того, чтобы просто мяч мимо прокинуть - защитник ведь не такой реактивный, ему очень обидно из-за этого".
А вот мне здесь напрашивается параллель с эпизодом, когда при опасной атаке игрок защищающейся команды вдруг падает на землю и начинает корчиться в муках размышле... ой, боли с целью заставить соперника или судью остановить игру и тем самым нивелировать угрозу...
С финтом же у меня больше ассоциируется, например, ситуация, когда соперника загоняют на ва-банк на тяжелейшем аукционе...

Цитата:
Вот когда перестанут - тогда вы можете возмущаться сколько угодно, даже сможете в суд подать, а до тех пор - увы вам. "Реактивный тугодоум" - это уже что-то из разряда "жидкий вакуум". Регулярно уповать на удачу - гарантированно проиграть, поэтому такой жидкий вакуум с большой долей вероятности залезет в минус несколько тысяч.
А зачем - регулярно? Обычно таких "финтов" происходит немного. Достаточно не дать сопернику разыграть пару-тройку "его" тем (особенно если сам не совсем профан в них). А вот на своих можно и честно поиграть
volh1 вне форума  
Старый 24.07.2014, 18:15   #862
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,572 раз(а) в 1,508 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volh1 Посмотреть сообщение
... когда соперника загоняют на ва-банк на тяжелейшем аукционе...
... не дать сопернику разыграть пару-тройку "его" тем ... А вот на своих можно и честно поиграть
ЧТО ЭТО БЫЛО???
zfatima вне форума  
Старый 24.07.2014, 18:30   #863
volh1
Junior Member
 
Регистрация: 15.06.2014
Сообщения: 29
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Знаете, где-то во время пика разговоров, что телеСИ после Молчанова всё катится и катится в детский сад, я пересмотрел две знаменитые игры времён КВ (как раз с Барышевым и с мегарекордом Друзя). Взял ровно столько же, сколько брал на играх 2011-2012 гг..
Это обычные игры, не финалы. Для обычной игры пакет финала-14 был очень хорошим.

Цитата:
Давайте так: Вы мне назовёте конкретную игру, я посмотрю и сообщу свои впечатления.
Хорошо, но позже.

Upd. Неплохой пример - игра 2005 года Резникова-Козелов-Данько, упомянутая уважаемым methos страницей ранее. Не финал, но сложность вопросов имхо выше финала-14.

Цитата:
Вы точно смотрите в нужный протокол?
1-й раунд
СМ: 14/5
МР: 2/2
АБ: 5/2
Смотрю. Более того, смотрю в его расшифровку по вопросам
Цитата:
1. МР-, СМ- (БПО)
2. СМ+
3. СМ- (БПО)
4. СМ+
5. СМ+
6. АБ-, СМ- (БПО)
7. АБ+
8. АБ+
9. СМ+
10. СМ+
11. МР+
12. СМ+
13. СМ-, АБ-. (БПО)
14. МР+
15. СМ+
16. АБ+
17. СМ+
18. СМ+
19. СМ+
20. СМ+
21. СМ- (БПО)
22. АБ+
23. АБ+
24. СМ+
25. МИНУС
26. МР- (БПО)
27. СМ+
28. СМ+

Цитата:
А что, любая логика обязательно проста? В ЧГК все вопросы на логику, но ни одна команда не берёт весь пакет даже вшестером даже при 60+10 секундах на обдумывание.
В этом конкретном случае логика достаточно проста, чтобы средний игрок смог взять вопрос за отведенное время.


Цитата:
А почему без аукциона? То-то и оно, что Станислав был единственным игроком, который мог себе позволить крупную ставку на теме «Спорт». Конечно, вопрос попался вовсе даже про шахматы и при этом никаких шахматных знаний не требовал – но ведь по теме такого не предугадаешь.
А что касается обычных вопросов, то мы говорили про роль кнопки. Я точно помню, что Станислав жал на спорт много и охотно, в отличие от Максима и Анатолия, и кой-чего дорогого брал. Минусы вроде тоже были – вот откуда 0.
Если бы Анатолий вообще не касался кнопки на спортивных вопросах - он бы в этой теме шел вровень со Станиславом с его знаниями в области спорта и суперкнопкой. Аукцион? - да, такое случается иногда. Но, извините, из-за одного-единственного аукциона рассуждать о "спортивном перекосе", считаю, неправильно. Аукционы в данной теме, кстати, обычно сложны не только для "нелюбителя" спорта, но и для "любителя".

Цитата:
То есть: если бы он сам на какой-то вопрос отвечал с подсчётами, но при этом провёл подсчёты до нажатия – имело бы смысл противопоставлять его и Белкина. И то выводы бы остались на совести выводящего. Такого на игре не происходило, у Станислава имелся ответ на похожий (относительно) вопрос, где он всё подсчитал до конца времени (а возможно и не подсчитал, а взял именно знанием – я, например, знаю наизусть все степени двойки до 15-й, и могу без подсчётов сказать, что 32 – это 5-я степень). Ну, если б Анатолий к появлению лампочки имел бы готовое количество стран, с которыми граничит Беларусь – он бы тоже пальцы не загибал, правда?
Если нет готового ответа и не вычислил его до зажженного стола - гадай. Но не стой и не считай вслух, заставляя соперников спрашивать себя: во что я играю? О знании готового ответа Станиславом - это все-таки Ваши домыслы.


Цитата:
Судя по обсуждению на этом форуме никто, кроме Вас, не считает, что это нарушает fair-play. В рамках личного кодекса чести Вы, конечно, можете запрещать такое себе и призывать к тому других игроков. Но это не значит, что они виноваты, если придерживаются иного мнения.
Вина - понятие относительное

Последний раз редактировалось volh1, 24.07.2014 в 19:31
volh1 вне форума  
Старый 24.07.2014, 18:33   #864
volh1
Junior Member
 
Регистрация: 15.06.2014
Сообщения: 29
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zfatima Посмотреть сообщение
ЧТО ЭТО БЫЛО???
Вы можете более внятно сформулировать Ваши претензии?
volh1 вне форума  
Старый 24.07.2014, 19:45   #865
volh1
Junior Member
 
Регистрация: 15.06.2014
Сообщения: 29
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Машеров Посмотреть сообщение
Давайте всё же не смешивать "мучительное вспоминание" и "подсказки из зала".
Последнее - грубое нарушение со стороны зрителей. Которое пресекается ведущим и на которое игрок рассчитывать не может.
А вспоминать - да, бывает "ложное срабатывание". Когда есть чувство, что помнишь, а когда вспоминаешь - именно это забыл, скажем, как зовут главного героя, вспомнив и фильм, и его, ГГ, внешний вид, и кто играл - а спрашивают имя! Причём это "переклин", совершенно неконтролируемый.
Хорошо, допустим переклин вполне простителен. Но именно переклин, а не умышленное нажатие на кнопку с целью выгадать еще несколько секунд на взятие в принципе, несложного вопроса, но требующего времени на раскрутку...
volh1 вне форума  
Старый 25.07.2014, 00:03   #866
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volh1 Посмотреть сообщение
... как выясняется, понятие "время на оглашение ответа" некоторыми игроками трактуется весьма вольно...
Это как это?
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.
Nikolaev N. вне форума  
Старый 25.07.2014, 11:34   #867
vkarl
Я
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 188
Поблагодарил(а): 27
Поблагодарили 272 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Слегка не в последние темы (по ним тоже есть чего сказать, но не сейчас). А кто-то получал какие-то известия от/об Влада(е) Пристинского(ом) после взятия Краматорска киевскими войсками?
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Вадим
vkarl вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (25.07.2014), академик Петров (25.07.2014)
Старый 25.07.2014, 17:06   #868
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,572 раз(а) в 1,508 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vkarl Посмотреть сообщение
Слегка не в последние темы (по ним тоже есть чего сказать, но не сейчас). А кто-то получал какие-то известия от/об Влада(е) Пристинского(ом) после взятия Краматорска киевскими войсками?
Владислав сообщил, что он в порядке.
Передаёт приветы всем кто его знает и лично Вадиму.
zfatima вне форума  
Поблагодарили:
210 (04.08.2014), anatbel (25.07.2014), Nikolaev N. (25.07.2014), vkarl (27.07.2014), академик Петров (25.07.2014), Евгений Машеров (26.07.2014), Костягина Вера (28.07.2014), Лариса (26.07.2014), Стас Гусаинов (28.07.2014)
Старый 25.07.2014, 18:40   #869
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Эфир 19 июля 2014 года
Финал Юбилейных игр 2014 года (порядковый номер выпуска - 40).
Станислав Мереминский (СМ) / Максим Руссо (МР) / Анатолий Белкин (АБ)
Состав финала получился, если так можно выразиться, логичным. Анатолий Рафаилович, возможно, самый яркий игрок в истории телеСИ. Эта яркость – и в манере игры, и в организаторском таланте, и в том, что он стал первым летописцем передачи. Максим – тоже эпоха в истории передачи, из-под его пера 3 года подряд выходили вопросы для игры, наконец, Станислав – воплощение образа молодого симпатичного эрудита, терминатор, ставший гроссмейстером.
АБ: Съёмки финала предполагались еще в марте; отыграв третьфиналы, мы сидели и ждали этого, однако редгруппа без всякого объяснения отменила съёмки, перенеся финал на июнь. Лично на меня это подействовало крайне негативно: к мартовским съёмкам я специально готовился и подвёл себя к ним в лучшей форме. В июне ни такой готовности, ни куража не было вообще.
ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Финалы; 2). Кухня Нового Света; 3). Ратное дело; 4). Люди и животные; 5). Викинги; 6). …Сыр…
4-500. На памятнике в подмосковном Раменском он пристроился между Шариком и Матроскиным – галчонок Хватайка. МР-, СМ-
3-500. В этом штате США барбекю по традиции делают из говядины и едят с белым хлебом – Техас. СМ+
5-400. В набегах над кораблями викингов развевался стяг с его изображением – хлопая крыльями, он возвещал победу – ворон. СМ-
5-500. С его смертью закончилась эпоха воинственных викингов, его преемником стал Олаф III Тихий – Харальд III Суровый. СМ+
5-300. В 1960-х годах в местечке Л’Анс-о-Медоус на этом острове археологи обнаружили поселение викингов X века – Ньюфаундленд. СМ+
АБ: Напомним, что Стас – историк, и не просто историк, а медиевист. В его паруса дан попутный ветер.
1-300. Сборная России по этому виду спорта на Паралимпиаде в Сочи дошла до финала и уступила только действующим чемпионам – США – слейдж-хоккей. АБ-, СМ-
АБ: А вот и встречный ветер. Я даю ответ "хоккей", его категорически не засчитывают. Правильно "следж-хоккей". Однако этих спортсменов именуют везде именно хоккеистами, другого хоккея на Паралимпиадах нет. Не покидает мысль, что ответ "хоккей", данный не мной, был бы Петей восторженно подхвачен: "Да, следж-хоккей!"
Сколько раз подобное я уже видел! По крайней мере, мог бы Петя хотя бы потребовать уточнить...
Мои протесты, конечно, вырезаны из эфира.

1-400. В 2013 году «Мисс Вселенной» в 7-й раз стала представительница этой страны – Венесуэла. АБ+
4-400. Аукцион.
+100 / -500 / +100
На каждого жителя Фолклендских островов приходится по 350 этих животных – овцы. АБ+
+100 / -500 / +500
4-300. В деревне Криуши отыскался новый вид ихтиозавра, и находку назвали именем этого уроженца Ульяновской области – Ленин. СМ+
1-500. Сделав в финале открытого чемпионата Уэльса по снукеру 2014 года 12-й максимум за карьеру, он побил рекорд Стива Хендри – Ронни О’Салливан. СМ+
АБ: Эх, кнопка, кнопка... Где мои тридцать лет...
3-300. Галльские жрецы приносили в жертву богам такого человека, и на «призывные пункты» спешили по первому зову – последнего явившегося на сбор. МР+
3-500. Каноническому варианту этого трактата уже 18 веков, но он и поныне изучается в армии США – «Искусство войны» Сунь Цзы. СМ+
АБ: А вот и еще один пример двойных стандартов. Стас отвечает "Сун-цзы" – и Петя ликующе подхватывает: "Да!" Я при этом стою и стучу по кнопке, собираясь подхватить, но неправильный ответ Стаса радостно принят! Интересуюсь: "А что, разве трактат называется "Сун-Цзы"?" Общее замешательство, ясно, что Стас оговорился, но игра есть игра! Ответ неправильный. После паузы Дубов командует Стасу дать правильный ответ, и этот ответ торжественно принят Петей.
Сравните это с предыдущим примером.
Особых претензий к Стасу, в общем, нет; однако Берш в сходной ситуации несколько раз демонстративно отказывался от зачёта. Конечно, не все мы Берши – как бы я сам поступил на месте Стаса, не могу сказать однозначно. Но честно говоря, играть стало противно.

2-400. Мексиканцы заворачивают в кукурузную тортилью мясо, овощи, яйца и запекают под этим соусом – получается энчилада – чили. СМ-, АБ-.
6-400. Кот для МР. «Деревья», 500. У Даля она зовется «березовая свиль», «наплав», «сувойчатая береза», а целой рощей можно полюбоваться в заповеднике Кивач – карельская береза. МР+
2-300. Без этой «аллигаторовой груши» соуса гуакамоле не сделать - авокадо. СМ+
6-300. Мастер-индеец украсил иглами дикобраза рубаху, сделанную из этого – сыромятная кожа. АБ+
2-200. Во всех странах Южной Америки любят севиче, из маринованных с овощами морепродуктов, но лишь в столице Перу сделали это – поставили памятник. СМ+
5-200. Этому событию посвящена гравюра профессора Федора Бруни – призвание варягов на Русь. СМ+
5-100. Сплетенные волосы служили викингам для создания этого оружия – лук. СМ+
1-200. Для выхода в финал команде, начиная с 1/32, нужно одержать именно столько побед – 5. СМ+
3-200. Лишь на Карельском фронте был участок, где немецкие войска не смогли сделать этого – перейти государственную границу СССР. СМ-
Думаю, можно раскрутить, если не знаешь.
6-200. По узбекской легенде, богатырь-каменотес Фархад из любви к прекрасной Ширин повернул воды этой реки вспять, напоив Голодную степь - Сырдарья. АБ+
4-200. Он съел букет у мальчика, заблудившегося в заповеднике Австралии, зато потом всю ночь согревал беднягу своим телом – кенгуру. АБ+
4-100. Ежегодно 27 апреля более 60 стран мира отмечают День именно таких служебных собак – поводыри. СМ+
1-100. В эфире звучал финал – «Лунной сонаты». -
2-100. Кот для МР. «Посуда», 500. На фото не узнан фужер, названный так в честь старинного французского города. МР-
3-100. От французского названия мотыги пошло и название этих подкопов – сапа. СМ+
6-100. Они вкусны и обычные, и с изюмом, и с курагой, а уж если полить сметаной или вареньем – пальчики оближешь! – сырники. СМ+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +2100 / -200 / +800
АБ: Против кнопки Стаса вообще трудно бороться. Да еще и против ветра.
ВТОРОЙ РАУНД: 1). Белоруссия; 2). Ледяная тема; 3). Ну ты сказал!; 4). Вопросы от…; 5). Языки мира; 6) Очки
5-1000. Полтора века назад филолог Август Шлейхер сочинил басню «Овца и кони» на этом языке, сам же потом и перевел на немецкий – индоевропейский праязык. МР+
Сказал «эсператно», но вряд ли бы за 1000 его спросили…
АБ: Вот тут самое время напомнить, что Максим – филолог. И неплохой. Это опять к вопросу о попутных и встречных ветрах...
5-800. Аукцион.
+2100 / +800 / +800
МР: «Номинал, он же ва-банк!»
АБ: Не будь двух афронтов первого раунда, этот аукцион я бы перебил. И взял бы без проблем, факт известный. Вот с этого и пошлО.
СМ: «Пас!»
Жители канарского острова Лагомера перекликаются на языке сильбу за несколько миль. Речь на этом языке представляет собой это – свист. МР+
+2100 / +1600 / +800
6-600. В кяхтинском языке слова были русскими, а грамматика из этого языка, вот и получались фразы вроде «моя твоя понимай нету» – китайский. СМ+
1-1000. 2 года назад этот старейший город Белоруссии отметил 1150-летие – Полоцк. АБ+
ВОПРОСЫ ЗАДАЕТ ПРОДЮСЕР «СВОЕЙ ИГРЫ» СЕРГЕЙ ПЕХЛЕЦКИЙ
4-600. Сейчас в игре 3 раунда, а в 1994-2000 годах они назывались так – «синий» и «красный». АБ+
4-800. «Своя игра» стала лауреатом двух премий ТЭФИ в этих номинациях – «Лучшая телевизионная игра» и «Лучший ведущий телевизионной игры». СМ-
АБ: И ещё раз - в ту же дудку. Неправильный по факту ответ Мереминского Дубов требовал принять и удивлялся тому, что Петя отказывается. Петя, правда, проявил принципиальность, вопрос-то касался лично его.
4-1000. В странах, где выходят аналоги «Своей игры», сильно удивлялись этому – мантиям на игроках. СМ+
АБ: Отнюдь не только этому. Мое замечание осталось в эфире.
4-400. В 1994 году он добровольно прервал беспроигрышную серию в борьбе за дорогой автомобиль и предпочел карьеру редактора – Владимир Молчанов. МР+
4-200. Первым победителям «Золотой дюжины» вручался этот орден – Орден Кота ученого. СМ+
1-600. Во время экспериментов физики из БГУ работали в группе по управлению входящим в его состав детектором – Компактным мюонным соленоидом – Большой адронный коллайдер. АБ+
3-800. «Обмен знаниями при помощи жестов» - так говорил тренер Привалов в старом фильме об этом виде спорта – бокс. МР+
6-1000. За свою карьеру он набрал 38 387 очков, в среднем 24,6 за игру – Карим Абдул-Джаббар. СМ-
6-800. С 1300 года в уставах гильдии стекольщиков этого города упоминаются «зрительные линзы» - Венеция. СМ-
Странно, что никто не подобрал…
2-1000. Наладив производство, этот завод за 10 лет построил ледоколы «Сталин», «Молотов» и еще полдюжины судов ледокольного флота СССР – Балтийский судостроительный завод. АБ-
АБ: Вот это было обидно. Зря я стал гадать, но был почти уверен...
3-1000. По словам Владимира Набокова, только неизлечимая чахотка и обреченная любовь верят в это средство как в панацею – смена обстановки. -
6-600. Лучшим бомбардиром таких матчей КХЛ является Александр Радулов 16 очков в 5 матчах – матчи звезд КХЛ. СМ+
3-600. Слепой нищий, благодаря Веру Марецкую за милостыню, сказал: «Спасибо, красавица!». Фаина Раневская, услышав это, произнесла: «Точно …» – «…слепой». СМ+
2-600. Ледяной массив в Андах питает 40 ледников национального парка Аргентины Лос-Гласьярес, название которого означает это – ледники. СМ+
1-400. Белоруссия граничит со столькими странами Европы – 5. АБ-
5-400. Кот для ДЛ. «Памятники и статуи», 1000. В середине 1886 года она еще в лесах, но до торжественного открытия осталось лишь несколько месяцев – Статуя Свободы. МР+
5-200. Лишь в этой стране Южной Америки туристу пригодится нидерландский язык – Суринам. СМ+
2-400. Добровольческая армия начала свой поход на Кубань под командованием Корнилова, а вернулась на Дон уже под его командованием – Деникин. АБ+
6-400. В начале 1930-х годов американец Гай Гилпатрик превратил очки-авиаторы с помощью оконной замазки в очки для этого – подводное плавание. АБ+
3-400. «Хотите правды – изобразите меня ползущим по полю с подзорной трубой в руке» - советовал этот англичанин скульптору – Веллингтон. АБ+
1-200. Каждый десятый из выпускаемых в мире их носит имя «Беларус» – трактор. АБ+
2-200. Кот для СМ. «По коням», 1000. В 4 года принцесса впервые села на коня, и 84 года спустя держится в седле уверенно – Елизавета II. СМ+
6-200. В Лицее очки запрещали, и ему все женщины казались прекрасными – Антон Дельвиг. АБ+
3-200. «Кого мы выучили – сумасшедшего или гения?» - вопрошали учителя на выпускных экзаменах – Антонио Гауди. МР+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +4300 / +4000 / +3200
АБ: Кнопка немного улучшилась, но шансы свои я оценивал уже негативно.
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарили:
Костягина Вера (28.07.2014), Лариса (26.07.2014)
Старый 25.07.2014, 18:49   #870
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Насекомые; 2). Авторы и герои; 3). Вокруг спорта; 4). Не наше кино; 5). Британские художники; 6). Рок-цитаты.
АБ: Да еще такие темы! Рок, спорт и (специально для энтомолога-популяризатора Максима) – насекомые. Нет, на меня в этом пиру не накрывали.
2-900. Свою магаданскую юность он описал в романе «Ожог» почти 30 лет спустя – Василий Аксенов. МР+
1-1500. Эти кожистокрылые не только зимуют рядом с отложенными яйцами, но и помогают им явиться на свет, вылизывая их – уховертки. МР+
1-1200. Их личинки строят домики-трубки на дне водоемов из чего попало – ручейники. СМ+
3-900. Аукцион.
+5500 / +6400 / +3200
СМ: «3300»
МР: «Пас!»
Как ни забавно, но у одних нет копыт, у других – парусов, у третьих – бивней – шахматные фигуры. СМ+
АБ: Хороший вопрос.
+8800 / +6400 / +3200
Красивый вопрос, догадался до правильной версии в последнюю секунду!
3-1200. Термины «Ти», «Шот», «Пил», кроме участников, понимают разве что поклонники этой игры, да и то не все – керлинг. -
3-1500. Норвежцы Тарья Бё и он прославились потрясающими результатами в биатлоне и столь же потрясающими выходками – Эмиль Хегле Свендсен. -
5-900. Гравюры с картины Хогарта «Поход в Финчли» продавались за 7 с четвертью шиллингов, а, доплатив еще 3 пенса, покупатели могли участвовать в лотерее за право получить это – подлинник картины. СМ+
6-900. «Держатели акций безумных идей, Вы слышите музыку медного Будды» - «Синоптики», «Наутилус Помпилиус». МР+
6-1500. «Он ревновал ее к дождю и укрывал джинсовой курткой» – «Зимовье зверей». СМ+
АБ: Во что мы играем, блин!
6-600. «До свиданья, мой любимый город, Я почти попала в хроники твои» – Земфира. СМ+
6-300. «Рок-н-ролл мертв, а я еще нет» – «Аквариум». МР+
Увы, Анатолия Рафаиловича сильно обогнали на этой теме, достаточно специфической.
АБ: На меня забыли накрыть. Не впервой.
1-900. Именно они подарили Мухе-Цокотухе сапожки с золотыми застежками – блошки. АБ+
2-1500. Кот для СМ. «Буйство стихий», 300. Для города Икике эта беда не редкость, в апреле 2014 года свыше 100 тысяч чилийцев покинули прибрежные районы и переместили в горы – землетрясение. СМ-
3-600. В детстве Живанилду де Соуза, ныне нападающий «Зенита», обожал этого зеленого монстра, вот папаша его так и прозвал – Халк. МР+
4-1500. Лишь однажды в истории, в 1991 году, мультфильм номинировался на «Оскара» в категории «Лучший фильм» – «Красавица и Чудовище». -
5-1500. Художник Бенджамин Крайн создает рельефные картины из тюля с помощью этого бытового предмета – утюг. СМ-
Вновь странно, что нет подбора…
2-1200. Англичанин Дэвид Митчелл писал об этом своем романе: «Буквально все главные герои, за исключением одного, являются реинкарнацией одной и той же души в различных телах» – «Облачный атлас». МР+
5-1200. Джон Эдвард Милле запечатлел на картине «Моя первая проповедь» свою старшую дочь Эффи. Работа имела такой успех, что Милле вскоре написал эту картину – «Моя вторая проповедь». СМ+
Вопрос-шутка в стиле СИ!
4-900. Снимая «Живую сталь», Шон Леви признался, что позаимствовал многие спецэффекты и Джеймса Кэмерона, снимавшего этот фильм – «Аватар». СМ+
2-600. Матушка из «Первой любви», бабушка из «Пунина и Бабурина», взбалмошная барыня – всех И.С. Тургенев списал с нее – мать. СМ-, АБ+
5-600. Уильям Тернер всю жизнь вставал очень рано, чтобы полюбоваться этим - рассвет. АБ+
4-600. На съемках «Голливудской кавалькады» Бастер Китон совершил рекордный бросок этого предмета, попав в цель с расстояния 8 метров 22 сантиметра – торт. СМ+
1-600. Аукцион.
+12100 / +9400 / +5300
СМ: «5400»
АБ: И как тут не пожалеть и о встречных ветрах и о столах, накрытых не для всех...
Но выбор Стаса – тактическая ошибка. Я ждал (и надеялся), что он не станет рисковать и провоцировать Макса, а поставит номинал. Это дало бы мне возможность перебить его – и тогда, вероятно Макс банковать не стал бы. Такую тактику я сам успешно применил в сходной ситуации первого третьфинала с Лурье и Либером.

МР: «Ва-банк!»
СМ: «Пас»
Токсичные алкалоиды не только защищают растение от насекомых-вредителей, но и служат еще и этой цели – привлекать с их помощью для опыления насекомых других видов. МР+
+12100 / +18800 / +5300
Как и в третьфинале, Максим на аукционе «перевисел в воздухе» своего соперника. Помните, кстати, его комментарий к игре 1/9 финала про книгу «Жизнь животных»? Наверное, тему «Насекомые» в какой-то мере можно назвать темой Максима, хотя он и взял в ней всего 2 вопроса, но ведь один из них – решающий аукцион!
1-300. Именно столько крыльев у бабочки – 4. АБ+
2-300. Поэт-футурист Вадим Баян дарил свои стихи Владимиру Маяковскому с надписью «Великому – великий», а тот неблагодарно вывел его в этой пьесе – «Клоп». СМ+
3-300. Завершив карьеру в НХЛ, Теему Селянне поступил со своими клюшками именно так – раздал болельщикам. СМ-, АБ-.
4-300. «Зачем твой дивный карандаш рисует мой арабский профиль?» - вопрошал Пушкин у этого художника – Дж. Доу. АБ+
5-300. Сценарий этого фильма Люк Бессон написал, учась еще в средней школе – «Пятый элемент». СМ-, АБ+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +11800 / +18800 / +5900
ФИНАЛ.
Играется единственная тема «Jeopardy!»
Вопрос: Аналоги американской игры «Jeopardy!» - «Риск» - есть во многих странах: у нас это «Своя игра», в Италии – «Рискующий всем», в Испании – «Риск», в Словакии - «Рискуй!», в Турции – «Большой риск». А название польской версии перевода не требует.
Анатолий Белкин: ответ «Swoja igra» - неверно – ставка «5899» (+1);
Станислав Мереминский: ответ «Ва-банк» - верно - ставка «7000» (+18800);
Максим Руссо: ответ «Ва-банк» – верно – ставка «5000» (+23800)
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +18800 / +23800 / +1
Моя маленькая личная драматургия финального раунда финальной игры – правильную версию сдал на последней секунде.
Статистика ответов:
1-й раунд
СМ: 14/5
МР: 2/2
АБ: 5/2
2-й раунд
СМ: 8/3
МР: 6/0
АБ: 8/2
3-й раунд
СМ: 9/5
МР: 7/0
АБ: 6/1
За три раунда
СМ: 31/13
МР: 15/2
АБ: 19/5
Вот так – у Станислава великолепная кнопка, но он, как мне кажется, постоянно играл с огнем, выдавая много неправильных версий. И это было наказано. Максим же был аккуратен и терпелив, дожидался своего часа. С моей точки зрения, все его 4 игры были трудными, во всех ему приходилось догонять, и вот – достойная награда. Мои самые искренние поздравления победителю! И, так уж получается, я писал обзор и самой первой игры юбилейного турнира, и финала. До встречи в новом сезоне, который уже и начался!
АБ: Что ж, и Максим, и Стас – превосходные игроки, проиграть им не зазорно, а я еще и чуть ли не вдвое их старше. Полагаю, я неплохо играл и в этом финале, а с учетом сделанных выше оговорок, черт знает, при менее встречных ветрах мог бы, возможно, добиться и большего. Ну, что есть, то есть.
Однако добавлю и еще кое-что. Точку над i.
Шесть лет назад, когда мы выиграли Чемпионат мира по ЧГК, Максим Руссо без всякого основания (основываясь лишь на том, что пакет тестировал среди прочих и Юра Бершидский, к тому моменту уже давно не игравший с нами и вообще отошедший от игр) завопил в своем блоге: "Чемпионат выиграли жулики!" Позже он несколько растерянно признал, что никаких оснований для такой истерики у него таки нет, однако и не подумал извиниться.
Сейчас, когда турнир выигрывает сам Руссо, буквально год назад сам бывший редактором телеСИ и знающий всю "кухню", я полагаю, у меня нашлось бы куда больше оснований для таких истерических воплей.
Однако я воздержусь. Просто потому, что не считаю Максима Руссо жуликом. Он хороший игрок, и я считаю его победу вполне игровой и честной. И поздравляю его.
Хотя, возможно, редгруппе следовало бы проявить больше щепетильности.
Такие дела.

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 26.07.2014 в 17:16
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (25.07.2014), zfatima (25.07.2014), академик Петров (25.07.2014), Костягина Вера (28.07.2014), Лариса (26.07.2014), Стас Гусаинов (28.07.2014)
Закрытая тема

Tags
своя игра

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co