Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2024, 08:05   #196
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,027
Поблагодарил(а): 1,753
Поблагодарили 996 раз(а) в 389 сообщениях
По умолчанию

Спасибо на добром слове и ещё раз спасибо за полезные критические замечания. Но моя передача "кота" Вассерману не от теоретической безграмотности, а от цели игры, которую я себе поставил.
Не то, чтобы факт выигрыша сам по себе был для меня неважен, да и копеечка в семейный бюджет не помешает - но это в данной задаче многокритериальной оптимизации в конце списка критериев.
Когда я, на представлении участников, говорил о том, что игра для меня прежде всего "гимнастика ума", я не кокетничал, а действительно видел в ней такую практическую пользу для сохранения себя и своих мозгов. А для этого умственное напряжение при поиске ответа полезно, а вычисление оптимальной ставки - не столь важно. Арифметическими упражнениями я могу и дома на диване позаниматься. Другой важный для меня момент игры - эмоциональный, и "есть упоение в бою" я сказал не ради похвастать тем, что Пушкина читывал. Ещё один фактор довольно специфический. Меня недавно выбрали председателем профкома института нейрохирургии, а организация у нас сильно сократилась, гг. молодым докторам жалко терять 1% приличной зарплаты на взносы, не компенсируемый скромными профсоюзными льготами. И, кроме старых кадров, даже не задумывающихся о возможности из профсоюза выйти, в основном медсёстры, уборщицы, разный технический персонал. Перед игрой я сыронизировал - "работаю на повышение авторитета среди уборщиц" (а при современных приспособлениях труд не столь физически тяжёлый, и там достаточно много интеллигентных пенсионерок, смотрящих СИ - и, кстати, первыми меня поздравила именно служба уборки). И с точки зрения этого критерия "помочь Вассерману" важнее, чем собственно выиграть.
А вот когда финал - тут можно и критерии №4 и №5 по списку удовлетворить, максимизировать вероятность перехода в следующий круг (что даёт ещё две игры, дающие и "гимнастику ума", и эмоции, а шанс пройти дальше совершенно иллюзорен, собраны действительные гроссы) и сумму выигрыша при успехе немного поднять. Так что настало время для арифметических штудий.
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2024, 13:16   #197
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,099
Поблагодарил(а): 36
Поблагодарили 284 раз(а) в 167 сообщениях
По умолчанию

Ну да - примерно это я и имел в виду под "уважительной причиной...": победа на таком уровне не всегда первостепенна, могут быть иные соображения (да ещё, как мы видим, многоплановые). Действительно, приглашение в ЮИ в формате "тридцать лучших в истории" это естественно для либеровассеров, но предельно комплиментарно для машеромосковенок, вас можно заменить не одним десятком способов. На данный момент это вершина игровой карьеры, и надо из этого вытащить побольше прежду всего для себя. С пониманием.

Кстати, здесь есть аналогия - не очень хорошая, как и все аналогии - с новичками. Для некоторых из них попадание в телеСИ - это невообразимая вершина, потому они и ведут себя так глупо с нашей, опытной, точки зрения. С одной такой я пытался проводить беседы, но цели не достиг - "я пришла себя проверить и на элиту посмотреть, а тут ещё и выиграла, причём настолько неубедительно, что явно больше не дадут; ну так и на фига мне это надо - удовольствие получила ещё какое, а перспективы не видно".

В общем - всё хорошо, смотрим дальше.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2024, 10:09   #198
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,320
Поблагодарил(а): 1,316
Поблагодарили 6,626 раз(а) в 1,525 сообщениях
По умолчанию

Женечки, надеюсь вы обо всём поговорили и спор закрыт?!
Спасибо!

Последний раз редактировалось zfatima, 06.05.2024 в 10:13 Причина: Добавлено сообщение
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2024, 10:19   #199
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,320
Поблагодарил(а): 1,316
Поблагодарили 6,626 раз(а) в 1,525 сообщениях
По умолчанию

Эфир 04 мая 2024 года
Юбилейные игры. Второй круг.
№ 2.1
Александр Мартынов (АМ) / Даниил Пахомов / Владимир Московенко (ВМ)

АМ: Правила второго круга предусматривали 2 игры, и начисление очков за каждый бой в формате 3-1-0. С одной стороны, знать, что будет второй шанс – это хорошо, с другой – победа по сумме гораздо ценнее второго места.
ВМ: Новый раунд, в котором волею администрации пришлось встать к столу против сразу двух победителей в предыдущем раунде. Оба блестящие игроки, но надежда есть всегда)

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Первые; 2). Не только о птицах; 3). Отцы и дети; 4). Прозвища; 5). Общепит; 6). …бис…
1-300 «законы доброго самаритянина» защищают права людей – людей, оказывающих первую помощь. АМ+
АМ: Для меня – приятный, профессиональный вопрос.
1-500 первый сборник Маяковского «Я» - тираж 300 экз - имел особенность – написан от руки и размножен литографически. -
1-400 на фото – первый министр юстиции Индии – из касты неприкасаемых. ВМ+
ВМ: Без вариантов показалось
6-300 Салон Независимых в Париже – 1911 г – первая выставка – кубистов. П+
+300 / +300 / +400
6-400 аукцион за номинал.
Молодёжная команда хоккейного клуба «Ак-барс» носит именно это название. «Ирбис». П+
6-500 «…С отдыхающей львицею схожа, страна» - Абиссиния. ВМ+
ВМ: Номинал показался дороговатым
6-200 Кинополь – один из центров почитания – Анубиса. АМ+
4-500 на экране карандашный портрет юного – невысокого роста - Гоголя. АМ-
АМ: Как-то «карла» меня сбил, хотя наверное здесь имелся в виду малый рост. В итоге нажал и… получил большой минус.
0 / +700 / +900
3-500 аукцион. ДП: «Безусловно, ва-банк»
ВМ: «Давайте ва-банк»
«Под ветром путь наш ненадёжен, Сырых туманов избегай» - советует отец сыну – Дедал Икару. ВМ-
ВМ: Не щелкнуло сразу, и мысль тут же уплыла не туда, как и корабль Ясона)
АМ: Сбоку показался очевидным, но нервы, нервы – Владимиру вопрос не дался. А ведь «это своя игра», тут если спрашивают отца, значит он должен быть известен.
3-400 на шахматном турнире в Чиннае жеребьёвка проводилась с помощью рисунков сына – Ананда. П+
АМ: В очередной раз проиграл кнопку на профессиональном вопросе
2-400 возобновляют популяцию птиц в окрестностях Веллингтона – киви. ВМ+
0 / +1100 / +400
4-400 кот для АМ. «Сосуды» 500
На фото – арибалла – сосуд для благовоний, предназначенных для бегуна, в виде – зайца. АМ-
АМ: Как-то не увидел очертания зайца, хотелось кого покрупнее. Геракл же столько гонялся за Керинейской ланью. И вот уже минус.
4-300 Луис Инасиу да Силва – пошёл на выборы под прозвищем – Лула. АМ+
АМ: Надо заметить, что я ответил «Лулу», а не «Лула», ПБК оказался не строг ко мне.
ВМ: Все-таки Лулу не совсем Лула. Но – на усмотрение судей)
3-300 старейший университет в Швеции - в Упсале. П+
АМ: Хороший ответ.
2-500 мультфильм Хаяо Миядзаки – «Мальчик и птица». П-, АМ+
АМ: Тут произошел не очень приятный инцидент, хорошо хоть в первом раунде, а не в третьем. Даниил дал ответ и… ПБК его зачел, заодно дав и точное название. Но тут редакторы потребовали не засчитывать. Может быть, это и верно, но строго. Я не планировал нажимать, если честно, и думал пропустить, но увидел, что Владимир нажал с фальстартом (как потом выяснилось, он и раньше знал ответ и проиграл кнопку в первый раз, поэтому здесь претензий быть не должно). После этого я счел возможным нажать, но был весьма ошарашен, что видно и по моему лице в эфире.

+500 / +900 / +400
ВМ: Александр обжал на подборе, обидно)
3-200 кот для ДП. «Герой и антигерой» 500
АМ: по счету кота надо было отдать Владимиру, но я считал верным вернуть «кармический» долг Даниилу и отдал кота ему. Кто же знал, что я так только наврежу!
На фото новогодняя фигура в Саратове – рядом стоит – Щелкунчик. П-
5-400 после побега князь отправился в ресторан «Донон» - Кропоткин. АМ+
АМ: Приятный вопрос.
4-200 прозвище тучного дворянина – Толстой. АМ+
3-100 отец святых Бориса и Глеба – Владимир Красно Солнышко. АМ+
4-100 «говорящая железяка» - огнестрельное оружие. ВМ-, АМ+
ВМ: Не зашла шутка, хорошо, что минимальный номинал
6-100 Горчаков предрёк стать министром – Бисмарку. АМ+
5-500 Кэти Кригер в 2004 году открыла кафе «У Рика» - в Касабланке. П+
2-300 поселение на месте, где орёл пожирал змею – Теночтитлан. ВМ-, П+
АМ: Тоже строгий зачет, вполне можно было и зачесть изначальный ответ Владимира «Мехико».
ВМ: Ну вот тут тоже в принципе можно было бы теоретически поспорить, раз уж были широкие зачеты соперникам раньше) хотя если в карточке у ведущего специально написано – «Мехико незачет», то что тут поделать
2-200 антарктические пингвины до 600 раз в час – засыпают. ВМ+
5-300 в австралийском ресторане – официанты – хамят. ВМ+
5-200 в начале XIX века прижимистые посетители заходили в парижские кафе – почитать газету. АМ+
5-100 «Раздвинем горы, под водой Пророем дерзостные своды, И заведёт крещёный мир…» - «…На каждой станции трактир». АМ-
1-200 всего 144 узника сумели сбежать – из Освенцима. ВМ+
1-100 1570 г – издание «Зрелище круга земного» - атлас мир. АМ+
2-100 на рисунке императора Китая – голубь. АМ-
АМ: помню, нажал, по виду думал, что голубь, но потом решил искать сложности и ответил «соловья», раз речь о Китае.
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1 300 / +1 200 / +700
ВМ: Пока идем нормально

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Зимний спорт; 2). Леонид Каневский; 3). Что из чего; 4). Русская живопись; 5). Я вам спою; 6). Лифты
2-1000 Сганарель – комедия Мольера – «Дон Жуан». ВМ-, П-, АМ+
АМ: Соперники тут подсобили мне минусами.
1-1000 ОИ 1932 года – фигуристка Сесилия Колледж установила рекорд – самая юная участница (11 лет). ВМ-
ВМ: Риск, конечно, благородное дело, но не в этих двух случаях. Наверное, не стоило сразу после провала на первом дорогом вопросе стараться отвечать абсолютно неочевидный второй.
1-800 прозвище Уши Дизль – «Турбо». АМ+
1-600 на фото – Сергей Фёдоров. АМ+
1-400 у сноускейда отсутствуют – крепления. АМ+
1-200 на картине «Опять двойка» - коньки – в портфеле. П+
+4 100 / +400 / -1 300
3-800 аукцион. АМ: «2 100»
Подшипники из прочного дерева бакаута изготавливали в СССР для подводных лодок. Для достижения эффекта – бесшумности. АМ-
АМ: Сложный вопрос, не дался мне, я даже, пожалуй, не понял до конца конструкцию.
2-800 роль Каневского в фильме «Д`Артаньян и три мушкетёра» - Бонасье. П+
2-600 «Следствие ведут знатоки» - герой Каневского – Томин. ВМ+
6-1000 медленный лифт непрерывного действия – «чётки». ВМ+
6-800 придумал ловители, останавливающие лифты при падении в шахту – Отис. ВМ+
ВМ: Два дорогих вопроса опять-таки показались не соответствующими стоимости. Но опять-таки спасибо
6-600 в башне Асансёр (Измир) до 1985 года действовал лифт – на паровой тяге. АМ-, П-
6-400 горизонтальный лифт – станция метро закрытого типа. ВМ-
АМ: Станцию знаю прекрасно, до 25 лет жил на соседней, тут помешало, что для меня как раз такая станция – самое привычное дело, «Московская» - такая же. Для меня непривычны открытые
6-200 смена места в общественной иерархии – «социальный лифт». АМ+
2-400 на съёмках «Бриллиантовой руки» Каневский вставил фамилию Анны Березиной в свою реплику. Через семь лет – они поженились. АМ+
2-200 Каневский ведёт передачу – «Следствие вели…». АМ+
4-1000 не узнана кисть Куинджи. –
3-1000 первые банкноты из этого материала появились в 1983 году – пластик. АМ+
АМ: Повезло с вопросом от спонсора, разыграл в одного и вернул потерянные 2000.
5-1000 на фото – Арета Франклин. ВМ+
ВМ: Откуда-то из памяти всплыло имя и сопоставилось с фото
5-400 шансонье – Ереван – Азнавур. П+
3-600 на фото – железный наконечник стрелы – железо метеоритное. П+
3-400 на фото – материал для биоразлагаемой упаковки – грибница. ВМ-
ВМ: Пальцем в небо, и увы мимо
4-800 на экране картина Шишкина – «Дама с собачкой». ВМ+
5-200 песня «Queen» заняла третье место в списке привязчивых песен – «We Are The Champions». АМ+
4-600 здание на картине Поленова «Христос и грешница» - Иерусалимский храм. АМ-, П+
АМ: Нажал, и тоже стал мудрить и зачем-то сказал «синагогу».
+3 800 / +2 200 / +2 100
4-400 кот для ВМ. «Сады и парки» 200
Узнана схема Версаля. ВМ+
4-200 Савицкий – «…убили мы медведя и шкуру поделили». «Утро в сосновом лесу». АМ+
3-200 птицы научились строить из шипов, предназначенных для защиты от пернатых – гнёзда. ВМ+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +4 000/ +2 200 / +2 500
ВМ: Продолжаем идти нормально

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Спутники; 2). Люди и кони; 3). Каналы; 4). Музеи; 5). Языки мира; 6). Анны
1-1200 аукцион. ДП: «Ва-банк»
ВМ: «……Я … пропущу»
АМ: «Ва-банк»
АМ: Надо было решаться.
В честь богини беззакония Дисномии назвали спутник карликовой планеты. А сама планета называется в честь этой богини – матери Дисномии. Эрида. АМ+
АМ: Важный ответ, повезло, что все срослось;
ВМ: Хорошо, что пропустил, не выкрутил бы ни за что
6-1500 Анна Седойкина – вратарь сборной России – по гандболу. П+
ВМ: А вот тут у меня окончательно сломалась кнопка, в том плане, что отдал ее соперникам практически полностью
1-1500 спутник Юпитера – самый гладкий в Солнечной системе – Европа. П+
1-600 пятый научно-исследовательский полигон МО СССР – «Байконур». АМ+
6-1200 поэма от лица Сергуши – «Анна Снегина». П+
5-1200 Пондичерри в Южной Индии – язык бывших колонизаторов - французский. ВМ-,П+
ВМ: Последний шанс вернуться в игру был на этом вопросе. Сперва Петр Борисович при прочтении вопроса произнес слово Пондичерри по –французски – «ПондишеррИ» с явным намеком на правильный ответ. Адский затуп в ответе с моей стороны, зачищенный Даниилом. Дальше – опять без кнопки
5-1500 кечуа, аймара – Боливия. АМ-, П+
АМ: Нажал с двумя версиями, Боливия и Венесуэла, но не выбрал.
5-900 древний язык «euskara» - баски. АМ+
6-900 в СССР выступала в 1964 году в составе делегации польских артистов – Анна Герман. АМ+
6-600 осуждённая английская королева – Анна Болейн. АМ+
4-900 фильм Хьюита – о работниках музея – охранники. АМ+
АМ: Тут риск помог, мы все колебались, я решил нажать.
6-300 основательница школы детского психоанализа – Анна Фрейд. АМ+
+0 700 / +9 100 / +1 300
3-600 кот для ВМ. «Музыка и фауна» 1500
На фото укулеле необычного дизайна. Корпус выполнен в виде – раковины улитки. ВМ+
2-1200 жеребца Асуан подарил Хрущёву – Насер. ВМ+
ВМ: Несколько выправил ситуацию, но шансов по-прежнему мало
2-900 на гравюре персонаж Пушкина – Командор. П+
3-1200 Среднегерманский канал – от Рейна до реки на востоке – Одер. ВМ-
ВМ: Решил рискнуть, мимо
3-900 на фото 15-й шлюз Волго-Донского канала – украшен фигурами – казаков. АМ+
+11 600 / +10 000 / +2 800
2-600 аукцион. АМ: «2 900»
ДП: «3 000»
АМ: «3 100»
ДП: «Пас»
По-английски шахматный конь называется «найт» («рыцарь»), по-чешски «ездец» («всадник»), а по-венгерски также, как это кавалерист. Гусар. АМ-
АМ: слишком обрадовался, услышав. И опять не ответил про шахматы. Стоило вспомнить про знаменитых «крылатых гусар».
4-1500 музей сестёр в Йоркшире – Бронте. АМ+
4-1200 в Брансуике штата Мэн - музей предполагаемого покорителя полюса – Пири. АМ+
4-600 музей «Соль-завод» в Пермском крае – Соликамск. АМ+
5-600 язык наси родственен бирманскому – носители проживают на юге – Китая. П+
5-300 на экране куфическое письмо – арабский язык. ВМ+
1-300 Кассини считал, что нашёл спутник – у Венеры. П+
+11 800 / +10 900 / +3 100
2-300 кот для ВМ. «Книжный мир» 1500
На экране первое издание романа Достоевского – 1867 г – «Преступление и наказание». ВМ-
ВМ: Выбирал и не угадал
АМ: Досадная ошибка, иначе ставки в финале были бы совсем остры.
3-300 канал – Атлантический и Тихий океан – Панамский. ВМ+
4-300 музей «Фридландские ворота» - Калининград. ВМ+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +11 800 / +10 900 / +2 200


ФИНАЛ. Игроки убирают темы:
ВМ: Скульптуры
ДП: Гнёзда
АМ: Цилиндры
ВМ: Вечный город
ДП: Загадки
АМ: Три «С»


Играется тема: «Русская литература»
Критик Виссарион Белинский писал, что даже сердится на писателя: «он и меня чуть не заставил плакать о них, которые только пили и ели, и потом умерли!». Речь шла именно об этом произведении

Владимир Московенко: ответ - "Старосветские помещики" - верно - ставка 176 (+2 376);
Даниил Пахомов: ответ - "Пир во время чумы" - неверно - ставка 900 (+10 000);
Александр Мартынов: ответ - "Старосветские помещики" - верно - ставка 10 422 (+22 222)

ВМ: В нечастом для меня на финальных вопросах случае ответ всплыл практически сразу и показался безальтернативным, учитывая и сюжет, и эпоху. Но это уже ничего не решало. Хотя могло бы и решить в случае неответа Александра. Или ва-банка Даниила)


АМ: Думал над ставкой, но победа гораздо ценнее, так что решил ставить на отсечку, ну и чуть округлил.

Любопытно, что ответ вполне подошел бы и к теме «Три С» - СтароСветСкие помещики.




ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +22 222 / +10 000 / +2 376

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
ВМ: 6/3
П: 6/2
АМ: 11/4
БПО: 1
Количество вопросов в 1-м раунде: 30
ВТОРОЙ РАУНД
ВМ: 7/4
П: 5/2
АМ: 10/3
БПО: 1
Количество вопросов в 2-м раунде: 28
ТРЕТИЙ РАУНД
ВМ: 5/3
П: 8/0
АМ: 11/2
БПО: 0
Количество вопросов в 3-м раунде: 27
ВСЕГО
ВМ: 18/10
П: 19/4
АМ: 32/9
БПО: 2
Количество вопросов: 85
ВМ: Резюме – несмотря на уровень оппонентов, самому показалось, что смотрелся в принципе неплохо, и если бы не сгусарил несколько раз в очень неочевидных моментах, даже с учетом катастрофы с кнопкой в третьем раунде ситуация к финальному вопросу могла бы быть совершенно иной. Но по факту итоговый расклад совершенно объективным, Александр победил весьма заслуженно, обоим соперникам желаю пройти на турнире как можно дальше.

-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 30
 -: *                            ( 1)
ВМ:  +  +  - +        -  -++  +  ( 6/3)
 П:   ++    +   +--     ++       ( 6/2)
АМ:+     +-   -+ + +++++    +- +-(11/4)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 28
 -:                *           ( 1)
ВМ:--      +++ -     +  -+  + +( 7/4)
 П:-    + +   -       ++   +   ( 5/2)
АМ:+ +++ -    - +++ +     +- + (10/3)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 27
 -:                           ( 0)
ВМ:     -      ++ -      + -++( 5/3)
 П: ++ +++       +      + +   ( 8/0)
АМ:+  +  -+++++    +-+++      (11/2)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 08.05.2024 в 12:34 Причина: Внесены комментарии А.Мартынова, В.Московенко
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 06.05.2024, 11:54   #200
Костягина Вера
Member
 
Регистрация: 13.01.2010
Сообщения: 79
Поблагодарил(а): 2,098
Поблагодарили 108 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Машеров Посмотреть сообщение
Перед игрой я сыронизировал - "работаю на повышение авторитета среди уборщиц" (а при современных приспособлениях труд не столь физически тяжёлый, и там достаточно много интеллигентных пенсионерок, смотрящих СИ - и, кстати, первыми меня поздравила именно служба уборки).
И вот тут я вспомнила уборщиц ИОХ им. Н.Д. Зелинского РАН, вооружённых швабрами и вёдрами, которые выходят из своей коморки со словами "нас ждут великие дела")
Костягина Вера вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Евгений Машеров (06.05.2024), зам. (06.05.2024)
Старый 07.05.2024, 09:11   #201
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,320
Поблагодарил(а): 1,316
Поблагодарили 6,626 раз(а) в 1,525 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Александр Мартынов любезно прислал комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=199
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 08.05.2024, 12:12   #202
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,320
Поблагодарил(а): 1,316
Поблагодарили 6,626 раз(а) в 1,525 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Алексей Прохин и Владимир Московенко любезно прислали комментарии к играм со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=178
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=199
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 08.05.2024, 21:43   #203
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 227
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 425 раз(а) в 134 сообщениях
По умолчанию

Эфир 5 мая 2024 года
12-я игра Юбилейных игр. 2-я игра второго круга.
Глеб Агапов (ГА) / Кирилл Богловский (КБ) / Андрей Чернявский (АЧ)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Поэмы
2) От "Т" до "Т"
3) Скандинавы
4) Памятники и статуи
5) Собаки
6) Следы

3-300 Его отца за буйный нрав изгнали из Норвегии, а его самого - из Исландии -- Эрик Рыжий. КБ+ ГА-(Лейф Эрикссон)
3-400 Профессор богословия М.Линдфельт, по национальности швед, в 2022 году стал ректором академии в этом финском городе -- Турку. ГА+
3-500 Этот датчанин в 1-ой половине XIX века был одним из самых популярных скульпторов в мире, а его друг Андерсен вывел его в сказке "Ребячья болтовня" -- Б.Торвальдсен. КБ+
3-200 В 2023 году её получил норвежский драматург Юн Фоссе -- Нобелевская премия по литературе. ГА+
3-100 В честь этого шведа названо множество научных обществ по всему миру -- К.Линней. КБ+
2-300 Памятник представителю этой профессии можно увидеть в одном из петербургских дворов почти под самой крышей -- Трубочист. АЧ+
2-200 В 1966 году юмористы Лившиц и Левенбук предлагали говорить ретивым чиновникам, что движения ног в этом танце изображают натирку полов в общежитии -- Твист. ГА+
2-400 Именно он исполнял обязанности писца на суде мёртвых Осириса -- Тот. ГА+
2-500 Эту свою последнюю оперу Д.Пуччини закончить не успел - заключительный дуэт и финал написал Ф.Альфано -- Турандот. ГА+
1-500 Этой битве посвящена так называемая "Поэма Пентаура", созданная древнеегипетским писцом Пентауром в XIII веке до нашей эры -- Битва при Кадеше. ГА+
1-400 Запрет на постановку пьесы по его поэме "Дзяды" стал одной из причин студенческих выступлений 1968 года в Польше -- А.Мицкевич. КБ+
2-100 Это нагорье даёт начало Инду, Брахмапутре, Меконгу, Янцзы, Хуанхэ.. -- Тибет. АЧ+
1-300 Ф.Мистраль написал свою поэму "Мирей" на провансальском языке, но на русский Н.Кончаловская перевела произведение по подстрочнику с этого языка -- Французский. ГА+
1-200 Прошлой осенью ей посвятили выставку в московском музее-заповеднике "Коломенское" под названием "Поэма с героиней" -- А.Ахматова. ГА+
1-100 Поэма "Песнь о зубре", написанная в XVI веке Н.Гусовским, должна была прилагаться к этому массивному подарку папе Льву X, в итоге, впрочем, так и не доставленному -- Чучело зубра. ГА+ КБ-(Сам зубр) АЧ-(Скульптура зубра)
Яростная борьба за кнопку и два неверных ответа..
4-500 В конце этой пьесы Шекспира королю Леонту демонстрируют статую "покойной" жены Гермионы -- Зимняя сказка. КБ-(Буря)
4-400 Свою работу он начал при поддержке католикоса Саака Партева. Обоим установлен памятник перед зданием Ереванского государственного университета -- М.Маштоц. АЧ+
4-100 Как ни странно, при создании Монумента Вашингтону этого не использовали. Блоки держатся вместе только под собственным весом -- Скрепляющий раствор. КБ+
5-300 Стандарт окраса шотландских сеттеров - чёрный и с подпалиной. Неудивительно, что этот персонаж стандарту никак не соответствовал -- Белый Бим Черное Ухо. ГА+
4-300 На московском памятнике этому "святому доктору" выбиты слова "Спешите делать добро!" -- Ф.Гааз. КБ+
4-200 В израильском Музее бронетанковых войск памятник, прозванный "Большой тройкой", представляет собой три танка - британский "Кромвель", американский "Шерман" и этот советский -- Т-34. АЧ+
5-100 В прошлом году австралиец Т.Шеддок вместе с собакой вышел на яхте из Мексики в сторону Полинезии, но попал в шторм. Три месяца человек и собака дрейфовали по этому океану и чудом спаслись -- Тихий. ГА+
5-200 Кот для АЧ. "Самолёты" 500. На экране - 4 самолёта. На каком из них летали знаменитые "Ночные ведьмы"? -- №1, По-2. АЧ+
6-200 Следы этих животных в Западной Австралии местные племена считали следами Мары - бога творения -- Динозавров. (-)
6-100 Этот след возникает в атмосфере от движущегося самолёта -- Инверсионный. КБ+ ГА-(Воздушный, он же торсионный)
5-400 Аукцион
2900/ 1200/ 1400
ГА: Ва-банк (Торговля КБ: 800 АЧ: Ва-банк)
У этого режиссёра была собака породы аляскинский маламут по кличке Индиана -- Д.Лукас ГА-(Спилберг)
0/ 1200/ 1400

Мне кажется, большинство игроков, не знающих факта, на месте ГА ответило бы точно так же. Понятно, что речь про Индиану Джонса, но режиссёром первым фильмов о нём был именно Спилберг, а Лукас сценаристом.
5-500 Собака этой породы по кличке Чейсер умела различать больше тысячи слов, обозначающих различные предметы -- Бордер-колли. (-)
6-500 Кот для КБ. "Кино, кино, кино" 500. Этот фильм 1958 года стал первой совместной работой советских и индийских кинематографистов. Вполне логично -- Хождение за три моря. КБ+(Афанасий Никитин)
6-300 Недавно зоологи выяснили, что из следов этих зверей на снегу можно собрать достаточно ДНК для анализа -- Белые медведи. ГА+
6-400 Аукцион
300/ 1700/ 1400
КБ: 1500 (Перебил АЧ: 600)
Один из разделов этой прикладной науки - трасология, то есть учение о следах -- Криминалистика. КБ-(Баллистика)
300/ 200/ 1400



__________________________К__А_К_А
ГА: -+.+..++++..+++...+..+..--..+.(12/3)
КБ: +.+.+.....+...--.+.+....+..+.-(8/3)
АЧ: .....+.....+..-.+...+.+.......(5/1)


ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 200/ 300/ 1400

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Сергеи в кино
2) Метро мира
3) Двойные фамилии
4) О прекрасном
5) Булат Окуджава
6) Волны

1-600 В "Летних людях" его персонажа зовут Сергей Басов, в в "Ретро втроём" - Сергей Кукушкин -- С.Маковецкий. ГА+
1-400 Одним из автором саундтрека к этому сериалу о водителях грузовиков с В.Галкиным и В.Гостюхиным выступил С.Трофимов -- Дальнобойщики. КБ+
1-800 М.Хуциев говорил, что этот советский режиссёр определял свой метод как "натурализм", в то время как ничего не могло существовать кроме соцреализма -- С.Герасимов. АЧ+ ГА-(С.Эйзенштейн)
6-200 Такую Волну можно найти и в Магаданской, и в Костромской области, и в Марий Эл -- Река. АЧ+
3-600 Имя этого знаменитого физика и химика выбито на первом этаже Эйфелевой башни в числе 72 величайших французских учёных -- Гей-Люссак. ГА+
1-1000 Этот оператор фильмов "Сорок первый", "Летят журавли", "Неотправленное письмо" считался современниками одним из лучших мастеров мира -- С.Урусевский. (-)
2-1000 В этом фильме У.Черчилль в исполнении Г.Олдмена, прежде чем произнести речь в парламенте, беседует с пассажирами лондонской подземки -- Тёмные времена. ГА+
2-800 Этот сподвижник Петра Первого дал имя московскому району, а район - станции метро, где можно увидеть и слона с деревянной башней на спине - семейный герб -- Ф.Лефорт. АЧ+
3-800 "Были, знаете, слова: ну, совесть, отечество, человечество.. А теперь потрудитесь-ка их поискать! Надо же напомнить.." - говорил этот писатель незадолго до кончины -- М.Салтыков-Щедрин. (-)
3-400 "Москва, обладающая миллионным населением.. более, чем какой-нибудь из других городов, нуждается в общедоступных театрах", - писал он в городскую думу, прося о субсидии -- В.Немирович-Данченко. АЧ+
6-600 "И когда звучит на радиоволне Медленный фокстрот Знай, что это я вспомнил о тебе, И печаль пройдёт", - пел этот исполнитель в "Радио ночных дорог" -- В.Сюткин. АЧ+
6-800 Именно это представляют собой "волны Мартено", изобретённые в 1928 году Морисом Мартено -- Музыкальный инструмент, схожий с терменвоксом. (-)
4-800 В этом романе Л.Фейхтвангер отразил легенду о любви короля Альфонсо XIII и еврейки Рахили из Толедо, прозванной Формоза - Прекрасная -- Испанская баллада. (-)
4-600 В 2021 году прекрасный расписной малюр был выбран в этой далёкой стране птицей года -- Австралия. КБ+
2-600 В этом городе Германии метрополитен открылся в октябре 1971 года -- Мюнхен. КБ+
3-1000 Данное ему прозвище - "каарам тамо" - он неверно перевёл как "человек с Луны", но, по мнению современных лингвистов, правильный вариант - "лунный человек", то есть бледнокожий -- Миклухо-Маклай. АЧ+
6-400 Абсолютное большинство лингвистов связывает происхождение названия этой столицы со словом "волна": балтские языки похожи на славянские -- Вильнюс. КБ+
5-600 Этот призыв к друзьям из песни Окуджавы стал названием фестиваля-конкурса в Нижнем Тагиле -- Возьмёмся за руки. КБ+
2-400 Метро в Осло открылось в 1966 году, но историю ведёт с конца XIX века, так как в состав метро со временем вошли и линии этого транспорта -- Трамвай. АЧ+
4-400 Кот для КБ. "Статуи" 1000. Во время Великой отечественной войны эвакуировать эту статую из Пушкинского музея было невозможно, и её поместили в защитную конструкцию, чтобы не пострадала -- Давид. КБ+
2-200 Метрополитену этого города в нынешнем году исполнится сто лет: 30 декабря 1924 года поезда отправились от площади Каталонии -- Барселона. КБ+
3-200 В этом кукольном спектакле на сцену "выходит", среди прочих, певец итальянской школы Сидор Сидорович Сидоров-Сидорини -- Необыкновенный концерт. ГА+
4-1000 Аукцион
1900/ 4000/ 5600
ГА: Ва-банк
Французы говорят, что нет ничего прекраснее фрегата под парусами, лошади на полном скаку и женщины, делающей это -- Танцующей. ГА-(Смотрящейся в зеркало)
0/ 4000/ 5600

6-1000 Существование этих волн предсказал в 1916 году А.Эйнштейн в рамках общей теории относительности. Для экспериментального обнаружения понадобился почти век -- Гравитационные. АЧ+
1-200 В роли Саши Белого он появился и в эпизоде фильма 2005 года "Бой с тенью" -- С.Безруков. КБ+
4-200 Среди этих имён, называемых в исламе "прекраснейшими", есть аль-Малик - "Царь", ар-Рафи - "Возвышающий", аль-Хакам - "Судья" -- Имена Аллаха. АЧ+
5-200 В этом месяце в песне Окуджавы "стали звёзды и крупнее, и добрее" -- Апрель. ГА+
5-400 Письма, написанные крупными буквами, позже превратились в книжку "Прелестные приключения". Кому Булат Окуджава отправлял эти письма? -- Сыну. (-)
5-800 Она написала стихотворение "Песенка для Булата". Он посвятил ей песенку про "Надежды маленький оркестрик" -- Б.Ахмадулина. АЧ+
5-1000 Не только Арбат, но и эта московская улица упомянута в песне "Живописцы, окуните ваши кисти.." -- Тверская. АЧ+


_______________________К__А_______
ГА: +.-.+.+..............+-...+...(5/2)
КБ: .+...........++.++.++...+.....(8/0)
АЧ: ..++...+.++....+..+....+.+..++(11/0)


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: 200/ 4200/ 8600

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Дублёры
2) Число и месяц
3) Киты в искусстве
4) Столицы
5) Фотография
6) Короны

6-1500 Княжеская корона украшает даже флаг этого государства, о гербе и говорить не приходится -- Лихтенштейн. КБ+ ГА-(Люксембург)
6-1200 Вещество солнечной короны находится в этом агрегатном состоянии -- Плазма. КБ+
6-900 Кот для ГА. "Литературные герои" 1500. В 1959 году на ленинградском фарфоровом заводе создали статуэтку девочки Варьки из его рассказа "Спать хочется" -- А.Чехов. ГА+
6-600 Он последним на данный момент был коронован короной святого Эдуарда -- Карл III. КБ+
6-300 Этим крестом увенчана корона на гербе Гатчины -- Мальтийский. АЧ+
5-600 Поэт Г.Иванов в юности увлекался фотоискусством и даже разработал новую конструкцию этого устройства, что было очень важно в условиях длительной выдержки -- Штатив. КБ+ ГА-(Камера обскура)
2-900 Эта дата рождения великого насмешника Н.Гоголя очень символична - правда, лишь по новому стилю -- 1 апреля. КБ+
2-600 Аукцион
-400/ 9900/ 8900
КБ: 9000
В этот день 1790 года на Марсовом поле прошли торжественные гуляния, а Людовик XVI поклялся соблюдать ещё не принятую конституцию -- 14 июля. КБ+
-400/ 18900/ 8900

2-1200 Девятый день этого месяца стал поистине судьбоносным для Германии: в разные годы на него пришлись создание Веймарской республики, "пивной путч", Хрустальная ночь и падение Берлинской стены -- Ноябрь. КБ+
2-1500 Юлий Цезарь был убит заговорщиками именно этого числа и месяца -- 15 марта. КБ+
2-300 В этот день, один из самых тёмных в году, отмечают свой праздник российские энергетики -- 22 декабря. КБ+
4-900 На улицах этой столицы торговала мидиями бедняжка Молли Малоун, ставшая героиней популярной песни -- Дублин. КБ+
4-1200 Аукцион
-400/ 22800/ 8900
КБ: 9000
Он делит с Канберрой звание столичного города, самого удалённого от других столиц с показателем 2326 километров -- Веллингтон. КБ+
-400/ 31800/ 8900

4-1500 Столица этого королевства - один из самых жарких городов мира, зато название переводится как "сады" -- Саудовская Аравия. КБ+(Эр-Рияд)
4-600 В 1918 году председатель Петросовета Г.Зиновьев яростно сопротивлялся этому решению Совнаркома, понимая, что потеряет влияние в верхушке партии -- Перенос столицы в Москву. АЧ+
1-600 Эти две московские команды чаще других выигрывали и первенство дублёров РФПЛ, и пришедший ему на смену турнир Молодёжной футбольной лиги -- Спартак и Динамо. ГА-(Спартак и ЦСКА)
1-300 Он был дублёром Ю.Гагарина, а вскоре и сам отправился в космос -- Г.Титов. ГА+
1-1500 Так в нашем прокате назывался американский фильм 1980 года, где разыскиваемый полицией ветеран Вьетнамской войны по воле случая подменяет на съёмках одного из каскадёров -- Трюкач. (-)
1-1200 Кот для АЧ. "Мне сверху видно всё". 300. Вот так выглядит из космоса это эффектное астрономическое явление -- Солнечное затмение. АЧ+
1-900 На крутой автотрассе в штате Техас, известной как Кэти-фривей, именно их число, если учитывать дублёры, доходит до 26! Видимо, мировой рекорд -- Полосы движения. ГА+
5-1500 Этот мастер вошёл в истории как "отец российского фоторепортажа". Его наследие составляет около 230 тыс негативов -- К.Булла. АЧ+
4-300 К Каспийскому морю выходит пять государств, но из столиц на Каспии расположена лишь эта -- Баку. КБ+
5-900 Первый известный русский дагеротип был сделан в 1839 году. Подполковник Ф.Теремин снял этот собор, ещё не полностью достроенный -- Исаакиевский. АЧ+ ГА-(Храм Христа Спасителя)
3-300 В этой стране в 1859 году созадана гравюра "Китовая охота на островах Гото" -- Япония. ГА+
5-1200 Он серьёзно увлекался фотографией, работал постановщиком и режиссёром мультипликационных и учебных фильмов, но славу ему принесли детские книги -- Н.Носов. КБ+
3-600 Именно так заканчивается первая строфа стихотворения "Знакомому китобою" советского поэта М.Дудина: "Ты по китам из пушки шпаришь В сознанье личной правоты. А что ты в будущем поджаришь, Когда.." -- Закончатся киты. ГА+
3-900 Этот сюжет изображает миниатюра из английской рукописи XIII века -- Иона во чреве кита. ГА+ КБ-(Иона, проглотивший или выплёвывающий кита)
3-1200 Этим обстоятельством, по словам капитана Врунгеля, объяснялось существенное потепление воды в полярных водах -- Кашалот заболел и поднялась температура. КБ+
3-1500 Эта корейская группа в 2015 году выпустила песню "Whalien 52" о ките, издающем звуки на частоте 52 герца, которые не воспринимают другие киты -- BTS. ГА+
5-300 Немецкий астроном М.Вольф был пионером использования фотографического метода в астрономии и в 1899 году назвал Фотографикой очередной из них -- Астероид. ГА+


______К____А____А_____К___________
ГА: -.+..-.........-+..+..-+.++.++(8/4)
КБ: ++.+.+++++++++.......+..+.-+..(15/1)
АЧ: ....+.........+...+.+.+.......(5/0)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: 2900/ 35100/ 12200

ФИНАЛ
ГА: Не только о грибах
АЧ: Легенды
КБ: Сюрприз
ГА: Балет
АЧ: Где этот дом?
КБ: Поэты

Играется тема: Конторы
В 1930 году крестьяне, протестуя против коллективизации, массово забивали скот. Поэтому недостатка в сырье не было, а производить можно было, например, гребни и оправы для очков. Так что эта контора, возьмись руководство за дело всерьёз, могла бы стать прибыльной

ГА: Рога и копыта - верно, ставка 2900 (5800)
АЧ: Рога и копыта - верно, ставка 100 (12300)
КБ: Рога и копыта - верно, ставка 4900 (40000)

Ответ: Рога и копыта

СЧЁТ ИГРЫ: 5800/ 40000/ 12300
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 10.05.2024, 15:33   #204
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,099
Поблагодарил(а): 36
Поблагодарили 284 раз(а) в 167 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
В 1966 году юмористы Лившиц и Левенбук...
Помним, помним таких юмористов. И папашу ихнего, товарища Литвинова, очччень хорошо помним!
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
zfatima (12.05.2024)
Старый 12.05.2024, 12:17   #205
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,320
Поблагодарил(а): 1,316
Поблагодарили 6,626 раз(а) в 1,525 сообщениях
По умолчанию

Эфир 11 мая 2024 года
Юбилейные игры. Первый круг.
№ 1.1
Константин Шлыков / Дмитрий Сахаров / Юрий Хашимов


ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Философы; 2). Вещи Пушкина; 3). Памятники и статуи; 4). Всего три буквы; 5). Бухгалтерия; 6). Рыбы
6-400 особенная речная рыба для китайцев – карп. Ш+
3-500 на фото статуя в городке Хальтернамзее – римского полководца – Квинтилий Вар. С+
6-300 «Тресковые войны» - за право вылавливать рыбу у берегов – Исландии. С+
6-200 Груз, доставленный по Нилу – «сушёная рыба» - мумии. Х+
1-100 Балтийский Федеральный университет – имени – Канта. Х+
2-100 пуговица с вензелем Петра I принадлежала предку Пушкина – Ганнибалу. Х+
1-200 Брюс Ле Катт – кот филосова Дьюиса. Х-
3-100 на фото – статуя Кановы – изображает Наполеона. С+
6-500 в 1990 году – на фото – сардины. Х+
6-100 рыба вознеслась на небо – РЫБА-ЛУНА. Х-, С-
5-100 21 ноября – день – бухгалтера. Ш+
4-500 первое слово Державина – «бог». Ш+
+1 000 / +800 / +600
4-400 аукцион. КШ: «900»
Свои театральные рецензии Аверченко подписывал словом – «Аве». Ш+
4-300 «ключевые показатели эффективности» - KPI. Ш+
+2 200 / +800 / +600
3-400 кот для ЮХ. «Дирижёры» 500
На экране программка к дебютному спектаклю 1978 года дирижёра – Валерия Гергиева. Х+
5-500 бухгалтерская запись и занятие лоцмана – проводка. Х+
1-500 француз выводил в романах супружескую пару философов – Борис Виан. С+
1-400 на картине 1775 года изображён – Вольтер. Ш+
1-300 Философ – тезка и однофамилец победителя СИ 2023 года – Иван Ильин. Х+
+2600 / +1300 / +2400
2-500 аукцион. ЮХ: «Ва-банк»
КШ: «Ну, ва-банк»
В 1828 году на прогулке по Петропавловского крепости Пушкин и Вяземский подобрали несколько щепок – пять (по числу казнённых декабристов). Ш+
3-300 на фото – статуя президента на троне – Вашингтон. Х+
2-400 Паскевич подарил Пушкину – саблю. С+
3-200 на фото памятники – в Пхеньяне. С+
4-200 1909 г – ЛАЙНЕР «Славония» - послал сигнал SOS. С+
4-100 число можно записать тремя арабскими цифрами или тремя буквами – 100. Х+
+5200 / +2100 / +2800
5-400 кот для ДС. «Все работы хороши» 500
На картине Полихрония Лимбесиса мальчик играет на дудочке. Его профессия – пастух. С+
2-200 их Пушкин грыз во время работы – перья. Х+
2-300 «Храни меня, мой талисман…» - перстень. С-
5-300 Николай Ге придумал систему бухгалтерской отчётности для объединения – передвижников. С+
5-200 британский бухгалтер XIX века предлагал увеличить их количество до 13 – одинаковой продолжительности – месяцев. Х+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +5 200 / +2 600 / +3 200

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Художники; 2). Вопросы от…; 3). Карты; 4). Родня в нашем кино; 5). Футбол; 6). Оперы
5-800 на фото- Роналдо. С+
5-600 Альсидес Гиджа – сборная Уругвая. С+
5-400 на фото – Буффоно. С+
5-1000 чемпионки мира 2023 года – Испания. Ш-, С+
5-200 «футбол» по-фински – тоже переводится как «нога». С+
+4 200 / +5 600 / +3 200
3-800 аукцион. ДС: «4200»
На картах, используемых в этом виде спорта, нет ни координатной сетки, ни геодезических привязок. Спортивное ориентирование. С+
3-600 в «Уранометрии» 1603 года звёзды обозначались – греческими буквами. Ш+
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ АНАСТАСИЯ МЕЛЬНИКОВА. Тема «Город Иркутск»
2-1000 на портрете – Сперанский. Ш+
2-800 Иркутский Знаменский монастырь – у впадения речки Ушаковки – в Ангару. Ш+
2-600 этот вид транспорта работает с 1878 года – железная дорога. С-, Ш+
2-400 климат в Иркутске – резкоконтитентальный. Ш+
2-200 природные явления бывают более трёхсот раз в год – землетрясения. Х+
6-1000 опера «Билли Бадд» - на основе повести – Мелвилла. Ш-, Х+
6-800 звучит музыка – опера Чайковского – среди источников биография Жанны Д`Арк – «Орлеанская дева». С+
1-400 Исаак Бродский писал в Финляндию учителю – Репину. С+
3-400 карты формируют изображение – видеокарты. Ш+
3-200 на экране карта 1507 года – впервые показана отдельно – Америка. Ш+
1-1000 фото - художник основал свою галерею на склоне – Аконкагуа. Х+
4-800 дед и внук Ливановы – «Адмирал Ушаков» и «Медный всадник» - Борисы. Х+
+7 200 / +10 400 / +6 200
1-800 кот для КШ. «Париж» 1000
На фото - фотограф после терпеливого ожидания смог запечатлеть в центре Триумфальной арки – Луну. Ш+
1-600 узнана кисть Петрова-Водкина. Х+
4-600 фильм Рязанова – трио сестёр Шмелёвых и чечётка братьев Гусаковых – «Карнавальная ночь». Х+
6-600 в опере «Свадьба Фигаро» император запретил это – чтобы спектакли не затягивались – играть на бис. Ш-, С+
1-200 Уильям Тёрнер до конца жизни сохранил акцент – кокни. Х+
4-400 Хмелик – один из создателей – «Ералаша». Х+
6-400 опера «Принц-шмель» - «Сказка о царе Салтане». Ш+
6-200 опера «Аршак II» - на армянском языке. С+
4-200 близняшки Таня и Оля Юкины – «Королевство кривых зеркал». С+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: + 8 000/ +11 400 / +8 000

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Монархи; 2). Кто во что одет; 3). Лебеди в искусстве; 4). Ну ты сказал!; 5). Белым-бело; 6). Эврика!
1-1500 император Мексики издавал декреты и на языке науатль. Максимилиан. С+
1-600 Оливер Кромвель распродал платья королевы – Елизаветы I. С+
1-900 в 793 году отчеканил на монетах имя супруги – Карл Великий. С+
1-300 на фото статуя царицы Египта – Клеопатра. С+
5-900 на ранчо в ЮАР будут разводить и выпускать на волю – белых носорогов. Ш+
+8 900 / +14 700 / +8 000
4-1500 аукцион. КШ: «8 100»
ДС: «Пожалуй, уступлю… Возможно, буду жалеть»
Уэйн Гретцки сказал однажды: «Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где…» - «…шайба будет». Ш+
(ДС сокрушённо покачивает головой)
4-1200 кот для ЮХ. «Дятлы» 1500
Из четырёх узнан дятел желна. Х+
2-1500 на экране мемориальная доска – Свердлову. Ш+
4-900 Вуди Аллен: только лицемер может написать трактат об – атеизме. Х-
6-1500 излучение открыто после того, как стали изучать шипение, издаваемое антенной – реликтовое. Х+
3-1500 песня «Лебединая верность» - Евгений Мартынов. Х+
5-1500 на фото – звезда – названа в честь бога – Януса. Х+
1-1200 в 1612 году скончался в польском плену – Василий Шуйский. Ш+
5-1200 имеет белый цвет – белое вещество в мозге. Х+
2-1200 на фото – праздник – в Португалии. Х+
3-1200 «Чёрный лебедь» и «Рестлер» - Аронофски. Ш+
6-1200 вакцины против Ковид-19 на основе молекулы – РНК. Х+
2-900 на экране эскиз к картине – «Взятие снежного городка». Х-, С+
3-900 повесть Стругацких «Время дождя» - «Гадкие лебеди». С+
5-600 лечился от полиомелита - Франклин Рузвельт. Ш+
+21 500 / +16 500 / +15 800
6-900 аукцион. КШ: «16 500»
Этот английский фабрикант придумал черпать бумажную массу тонкой проволочной сеткой. КШ: «Пусть будет Паркер» (слышен вздох ЮХ). Ватман. Ш-
3-600 Кот для ЮХ. «Гербы» 1500
На гербе Советской Армении изображён дар природы – виноград. Х+
2-600 красное платье принцессы – «Бременские музыканты». С+
2-300 памятник в Шецине наряжают – Санта-Клаусом. С+
3-300 событие августа 1945 года – атомная бомбардировка. С+
5-300 роман Булгакова – «Белая гвардия». С+
4-600 Юрий Катин-Ярцев: «Надо крутить педали. Иначе ты быстро…» - «…упадёшь». С+
4-300 Пикассо: она существует, но приходи к тем, кто работает. Муза. Ш-, С+
6-300 в 1901 году получил американский патент на никель-цинковую батарею – Эдисон. Ш-, С+
6-600 раскопки – писательница – Агата Кристи. Х+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +4 400 / +19 200 / +17 900


ФИНАЛ. Игроки убирают темы:
КШ: Эврика!
ЮХ: Занятия
ДС: Купля-продажа
КШ: О детях
ЮХ: Наука и искусство
ДС: Тяжкий труд


Играется тема: «Люди и животные»
Она вовсе не похожа на белку, но то, что не доела, тоже прячет про запас: оттащит подальше и засыплет листьями, хворостом или снегом. Индейцы Калифорнии подметили привычку и забирали добычу из её «склада»: хватало на ужин всему селению. Назовите её

Константин Шлыков: ответ - "пума" - верно - ставка 4 400 (+8 800);
Юрий Хашимов: ответ - "пума" - верно - ставка 9 000 (+26 900);
Дмитрий Сахаров: ответ - "пума" - верно - ставка 17 200 (+36 400)


ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +8 800 / +36 400 / +26 900

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
Ш: 7/0
Х: 11/2
С: 9/2
БПО: 0
Количество вопросов в 1-м раунде: 30
ВТОРОЙ РАУНД
Ш: 9/3
Х: 8/0
С: 11/1
БПО: 0
Количество вопросов в 2-м раунде: 28
ТРЕТИЙ РАУНД
Ш: 6/3
Х: 9/2
С: 13/0
БПО: 0
Количество вопросов в 3-м раунде: 30
ВСЕГО
Ш: 22/6
Х: 28/4
С: 33/3
БПО: 0
Количество вопросов: 88
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 30
 -:                              ( 0)
 Ш:+         ++++   + +          ( 7/0)
 Х:   +++- +-    ++  + +   + +  +(11/2)
 С: ++    + -      +    +++ + -+ ( 9/2)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 28
 -:                            ( 0)
 Ш:   -  +++++ -  ++  +  -  +  ( 9/3)
 Х:           ++    ++ ++ ++   ( 8/0)
 С:++++++   -   ++       +   ++(11/1)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 30
 -:                              ( 0)
 Ш:    ++ +    +  +   +-      -- ( 6/3)
 Х:      + -+++ ++ +-   +       +( 9/2)
 С:++++             ++   +++++++ (13/0)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, Сегодня в 15:40
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 12.05.2024, 21:45   #206
romanleon
Junior Member
 
Регистрация: 16.04.2006
Сообщения: 24
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Добрый вечер.
Даже несмотря на вылет Вассермана, каждая игра турнира - невероятный кайф, причем поймал себя на мысли, что ситуация, когда даешь ответ на вроде бы элементарный вопрос, а игроки на экране втроем молчат не бесит (как часто бывает в менее представительных турнирах), а наоборот вызывает радость.
Тем не менее несколько мыслей.
1. Жаль все-таки, что результаты первого раунда не учитываются. Можно было и там за победу давать по три балла, а второе место - балл (чтобы все было единообразно), можно было победителей игр первого круга отметить одним баллом (это несомненно бы повлияло на тактику и результаты). С учетом регламента второго тура ЮИ, приплюсовывание баллов за первый тур было бы и логичным и добавило бы тактических завихрений.
2. Этих завихрений, судя по всему и так хватит. Как я понял в следующий раунд выходят 9 лучших, соответсвенно, в следующих играх победителей первой игры вполне может устроить и второе место. Во вторых играх раунда опять коты в мешке полетят не туда, а аукционы превратятся в тактическую сущность с учетом результатов предыдущих игр.
3. Евгений Машеров, который как раз в своей прошлой игре "отдал кота туда" и дал капитальный шанс подняться ААВ удивляет своим благородством не первый раз. Кучу лет назад он еще более благородно отпустил Андрея Жданова в его десятой победной игре подряд в 11 году. Свою мотивацию с Вассерманом Евгений объяснил выше, Евгений, я попытался на форуме найти объяснение Вашей ставки в той памятной игре, но в соответствующей ветке форума ее нет. Понимаю, что Вы это, наверное, где-то комментировали, я - не нашел. Просто раз уж тут начали обсуждаться ваши подходы к игре, интересно понять ту мотивацию (если для Вас это уже не закрытая тема).
4. Перечитал свои предыдущие странные размышления, Еловенко, действительно, делал логичную ставку. Мне почему-то казалось, что у Шлыкова и Чернявского больше 14 тысяч было набрано. Переклин. Жалко, что дальше без Еловенко и Вассермана.

Последний раз редактировалось romanleon, 12.05.2024 в 21:58
romanleon вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Томич (13.05.2024)
Старый 13.05.2024, 20:48   #207
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 227
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 425 раз(а) в 134 сообщениях
По умолчанию

Эфир 12 мая 2024 года
14-я игра Юбилейных игр. 4-я игра второго круга.
Виталий Фёдоров (ВФ) / Игорь Мокин (ИМ) / Валерий Овчинников (ВО)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Экономисты
2) Вокруг обезьян
3) Сосуды
4) На выход!
5) Слова, слова, слова
6) Купола

5-400 Аукцион
0/ 0/ 0
ИМ: Номинал
Словечко "дноклы" из школьного сленга не что иное, как сокращение этого слова -- Одноклассники. ИМ+
0/ 400/ 0

5-500 Оксфордский словарь назвал главным словом 2023 года "rizz", что переводится как "обаяние, привлекательность" и образовано сокращением этого слова греческого происхождения -- Харизма. ИМ+
6-400 Кот для ВФ. "Дыхание" 500. Что на плакате первых лет советской власти названо дыханием Советской России? -- Дым труб. ВФ-(Промышленность)
2-100 "Как ни полезна вещь, - цены не зная ей, Невежда про неё свой толк всё к худу клонит",- гласит мораль этой басни Крылова -- Мартышка и очки. ВО+
2-500 К классу с этим названием относятся, например, скорпионы, а вот к семейству с аналогичным названием - южноамериканские обезьяны коаты и ревуны -- Паукообразные. ВФ-(Цепкохвостые)
2-400 Этот двухместный индийский "Хануман" назван в честь бога-обезьяны и весит всего 268 килограммов -- Самолёт. ВО+ ВФ-(Автомобиль)
2-300 В фильмах о Тарзане роль этого друга главного героя сыграли не менее двадцати шимпанзе разного возраста и пола -- Чита. ВФ+
2-200 Китайцы говорят: "В год обезьяны, в месяц лошади". А мы упомянем этот день недели -- Четверг. ВО+
6-500 В конце VII века эти сирийские халифы начали возводить в Иерусалиме мечеть, ныне известную как "Купол Скалы" -- Омейяды. ИМ+
5-300 В пьесе Чехова "Три сестры" учитель Кулыгин рассказывает, как вместо этого слова один ученик прочёл "реникса" -- Чепуха. ВФ+
3-100 Первое дошедшее до нас изображение этого сосуда для питься создано 20000 лет назад -- Рог. ВО+
6-300 Сооружение Гумбез-бобо, дословно "Дедушкин купол", расположенное в узбекском городе Ангрен, имеет это предназначение -- Мавзолей. ВО+
6-200 Купола сикхского храма Гурдвара Бангла Сахиб в этой столице очень напоминают маковки наших церквей -- Дели. ИМ-(Дакка)
3-500 Этот крупный кровеносный сосуд несёт кровь из правого желудочка сердца в лёгкие -- Лёгочная артерия. ВО-(Аорта)
3-400 Чаша кашкуль, с которой передвигались эти странствующие поборники суфизма, служила и для еды, и для сбора подаяния -- Дервиши. ИМ+
4-400 Музыку к этому стихотворению Лермонтова писали не раз. Самый известный вариант, спетый, например, Анной Герман, создала в 1861 году пианистка и композитор Е.Шашина -- Выхожу один я на дорогу. ВО+
4-500 Этот 36-летний теннисист выходил в финал турниров "Большого шлема" 36 раз - рекорд! На втором месте Р.Федерер, отстающий на пять финалов -- Н.Джокович. (-)
4-300 Кот для ВФ. "На верблюде". 500. Старый фотоснимок сделан в Индии. Чем запасается мальчик, сидящий на верблюде -- Водой. ВФ-(Финиками)
3-200 В этих сосудах готовят и хранят газированные напитки -- Сифоны. ИМ+
1-300 В 1969 году отец термина "макроэкономика" норвежец Р.Фриш стал одним из двух лауреатов премии по экономике, учреждённой этим банком -- Банк Швеции. ИМ-(Всемирный банк)
4-200 В 2019 году это московское предприятие продало на сувениры сотни старых указателей; лучше всего расходились световые короба с надписью "Выход в город" -- Метрополитен. ВО+
3-300 Широкие и неглубокие патеры использовались в Древнем Риме и как посуда для еды, но главным образом как сосуды для этого действия -- Жертвоприношения. ИМ+
5-200 Названием этой профессии мы обязаны венгерской деревеньке Коч, которая некогда славилась своими каретами и повозками -- Кучер. ИМ+
1-400 Французский экономист Л.Вальрас сформулировал самое общее условие экономического равновесия - равенство этих двух величин -- Спрос и предложение. ВФ+
4-100 Выйдя туда 11 марта 2001 года, американцы Д.Восс и С.Хелмс установили рекорд - 8 часов 56 минут -- В открытый космос. ВФ+
5-100 Это слово первоначально значило не "удивить" или "озадачить", а "сильно ударить по шлему" -- Ошеломить. ВФ+
6-100 В 1826 году этот царь лично дал указание выкрасить купола Троице-Измайловского собора в голубой цвет -- Николай I. ВО+
1-100 Его капитальный труд снабжён подзаголовком "Критика политической экономии" -- К.Маркс. ИМ+
1-200 Этого классика экономической мысли читал Евгений Онегин -- Адам Смит. ВФ+
1-500 Аукцион
-500/ 2400/ 1300
ИМ: Ва-банк (Перебил ВО: Ва-банк)
Василий Леонтьев увлекался парусным спортом и в лекциях сравнивал экономику с яхтой в море: нужен и ветер, то есть личная заинтересованность, и руль, то есть именно это -- Государственное регулирование. ИМ+
-500/ 4800/ 1300



____А_К______________К___________А
ВФ: ..-.--+..+.......-.....+++..+.(6/4)
ИМ: ++......+...-.+...+-.++....+.+(9/2)
ВО: ...+.+.+..++.-.+....+.....+...(8/1)


ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: -500/ 4800/ 1300

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Портреты
2) Футбол-2023
3) Вокруг музыки
4) Пути-дороги
5) Вопросы от..
6) Цари

2-200 Этот действующий чемпион мира в рекордный восьмой раз стал обладателем "Золотого мяча" -- Л.Месси. ВФ+
2-400 Проиграв последний матч в первенстве страны, этот родной клуб великого Пеле впервые покинул высшую лигу чемпионата Бразилии -- Сантос. ВФ+
2-600 Эта команда впервые в своей истории обыграла всех соперников по Серии А в одном сезоне и заслуженно стала чемпионом Италии, в чём немалая заслуга и грузинского нападающего Хвичи Кварацхелия -- Наполи. ВФ+
2-800 В декабре этот российский тренер возглавил китайский клуб "Шанхай Шэньхуа" -- Л.Слуцкий. ИМ+
2-1000 Сборная Франции побила рекорд по количеству голов в матчах отборочных турниров чемпионата Европы. Команда этой колонии была повержена со счётом 14:0 -- Гибралтар. ВФ+
Вопросы задаёт Аскольд Запашный. Тема - "Зарубежные фильмы о цирке"
5-200 В фильме Т.Бёртона "Дамбо" слонёнок участвует в цирковом представлении, где играет пожарного. А из чего он заливает пожар водой? -- Из хобота. ИМ+
3-600 Эксцентричный джазовый трубач М.Дэвис на концертах нередко делал это - прямо как дирижёры оркестров -- Поворачивался спиной к залу. ВФ+
6-200 Жители Древних Афин приписывали установление этой формы правления герою Тесею. Хотя все знали, что в мифе Тесей был царём -- Демократия. ИМ+
6-800 В 1669 году и царь Алексей Михайлович, и его сыновья Фёдор и Алексей были кандидатами на трон этой страны. Но избрали другого -- Польша. ИМ+
3-1000 Аукцион
2300/ 6800/ 1300
ИМ: 2400
Великий французский поэт Теофиль Готье музыку не любил и считал самым неприятным и дорогим видом.. Чего же? -- Шума. ИМ-(Пытки)
2300/ 4400/ 1300

3-800 Кот для ВО. "Обувь" 1000. Древнейшая в мире обувь, найденная в пещере Арени, выставлена в музее Истории Армении вместе с современными образцами, вдохновлёнными детищем первобытного мастера. А что предлагается с этой современной обувью сделать? -- Померить. ВО+
6-600 Поэтесса начала XIX века А.Бунина наградила этим титулом солнце, а мы привыкли так человека величать -- Царь природы. ИМ+ ВФ-(Ваше величество)
1-600 В 1717 году её портрет написал в Гааге Ж.Натье и отправил во Францию, где в то время находился Пётр Первый -- Екатерина I. ВО+
1-800 30 декабря 1941 году канадец Ю.Карш сделал фотопортрет этого политика, ставший известным под названием "Рычащий лев" -- У.Черчилль. ВО+
1-1000 Его портрет А.Матисс написал в 1921 году, а на вопрос композитора, почему вы мне сделали такое длинное лицо, художник ответил: для того, чтобы передать ощущение вашего роста -- С.Прокофьев. ВО+ ИМ-(Рахманинов)
1-400 8 мая 1961 года корреспондент "Комсомольской правды" П.Барашев сфотографировал его с белой голубкой в руках. Портрет можно увидеть на ВДНХ в павильоне "Космонавтика и авиация" -- Ю.Гагарин. ИМ+
6-1000 Этот царь был внуком итальянского короля Виктора Эммануила III и встретился с дедом в Александрии, где оба жили в изгнании -- Симеон II, бывший царь Болгарии. ИМ+
4-600 В Гнёздовском археологическом комплексе под Смоленском недавно были открыты остатки причала на этом знаменитом пути -- Из варяг в греки. ВФ+
4-200 В тропических лесах близ этой южноамериканской реки учёные обнаружили сложную сеть дорог, соединявших некогда поселения, - следы цивилизации, существовавшей здесь 2000 лет назад -- Амазонка. ВФ+
4-400 Такая дорога на горе Чегет в Приэльбрусье - старейшая действующая в России: лыжников она перевозит с 1963 года -- Канатная. ВО+
4-800 В прошлом году на железной дороге этой страны был установлен рекорд скорости сближения: расстояние между встречными поездами таяло со скоростью 891 км/ч -- Китай. ВО+
4-1000 В этом фильме впервые прозвучала "Песня о друге" композитора А.Петрова на слова Г.Поженяна -- Путь к причалу. (-)
6-400 Поклонники называли его и "Королём скрипачей", и "Царём Давидом" -- Д.Ойстрах. ИМ+
3-400 Музыка к этой киносаге принесла композитору Д.Уильямсу пять премий "Грэмми" -- Звёздные войны. ВФ+
1-200 В прошлом году портрет этого актёра, да ещё и с автографом, ушёл с благотворительного аукциона более чем за 1 млн фунтов стерлингов -- Ди Каприо. ВФ+
3-200 Вплоть до 1833 года им считалась песня "Коль славен наш Господь в Сионе" на стихи М.Хераскова и музыку Д.Бортнянского -- Гимн России. ИМ+
5-400 Фильм "Люди из фургона" - экранизация романа "Цирк Умберто" - был снят в 1966 на киностудии Баррандов. А в какой стране? -- Чехословакия. ВФ+ ИМ-(Италия)
5-600 В 1952 году этот легендарный цирк принимал участие в создании х/ф "Величайшее шоу мира". Режиссёр Сесил Демилль выступил и рассказчиком. Что это за цирк? -- Цирк Барнума. ИМ+
5-800 Какой великий итальянский режиссёр снял в 1970 году фильм "Клоуны", наполовину художественный, наполовину документальный -- Ф.Феллини. (-)
5-1000 Какая противница Джеймса Бонда держала цирк, колесивший по всему миру -- Осьминожка. (-)


_____________АК___________________
ВФ: +++.+.+....-.....++....++.+...(10/1)
ИМ: ...+.+.++-.+..-++.....+..+-+..(10/3)
ВО: ..........+.+++....++.........(6/0)


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: 3500/ 6200/ 5900

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Братья
2) Книжные сны
3) Памятники и статуи
4) Дышите!
5) Тема в ответе
6) Джоны

1-300 На двоих эти братья-близнецы сыграли за сборную России по футболу 159 раз -- Березуцкие. ВФ+
1-600 Это слово для обозначения "искусственных рабочих" придумал художник Йозеф Чапек по просьбе брата Карела -- Робот. ИМ+
6-900 "Открытие моста Ватерлоо" этот живописец изобразил в 1829 году лет на 15 позже самого события -- Констебл. ИМ+ ВО-(Тёрнер)
6-1200 В комедии Спайка Джонза, снятой в 1999 году, этот актёр сыграл сатирическую версию самого себя -- Малкович. ИМ+
1-900 Кот для ВФ. "Фауна". 1500. На экране - 4 изображения. Кто из этих животных не относится к грызунам -- №4, Выхухоль. ВФ+
2-300 В этой пьесе Шекспира царица фей Титания по вине шкодливого эльфа Пака, едва пробудившись ото сна, влюбляется в простого ткача Основу -- Сон в летнюю ночь. ИМ+
3-1200 Памятник ему был установлен в Эдинбурге уже через три года после его смерти. В руках у него Библия, за поясом - пистолет -- Д.Ливингстон. (-)
5-1500 Незадолго до освобождения Ю.Даниэль сопроводил эту просьбу друзьям пояснением: мол, через четыре месяца подобное будет "до зевоты обыкновенно" - "ни на грош романтики" -- Пишите письма. ИМ+
2-1500 Будучи мэром, этот герой В.Гюго увидел сон, в котором, гуляя с братом, попал в мёртвый город -- Ж.Вальжан. (-)
1-1500 Вместе я Ясоном, Гераклом и другими греческими героями эти близнецы предприняли поход за золотым руном на корабле "Арго" -- Кастор и Полидевк. ВФ+(Диоскуры)
5-300 В фильме "Джентельмены удачи" Василий Алибабаевич продолжил эту фразу словами "Садитесь жрать, пожалуйста" -- Кушать подано. ВО+
2-900 В тревожном сне Марья Гавриловна видела "Владимира, лежащего на траве, бледного, окровавленного". Назовите повесть Пушкина -- Метель. ИМ+ ВФ-(Дубровский)
6-600 Именно он в 1932 году получил Нобелевскую премию по литературе -- Голсуорси. ИМ+ ВО-(Фолкнер)
ВО дважды пытался ответить Уильямов (сначала Тёрнера, потом Фолкнера) в теме "Джоны"..
4-1200 У безлёгочных саламандр в полном соответствии с названиями лёгких нет, под водой дышат жабрами, а на суше именно этим -- Кожей. ВФ+
5-600 Об этом произведении Тургенев писал: "Вся моя повесть направлена против дворянства как передового класса" -- Отцы и дети. ВО+
2-1200 Во сне тётушка представлялась этому гоголевскому герою колокольней, на которую его кто-то тащил верёвкой -- Иван Фёдорович Шпонька. ВО+
2-600 В этом романе Алексею Турбину во сне явился "маленького роста кошмар в брюках в крупную клетку" -- Белая гвардия. ВО+
3-300 Кот для ИМ. "Умные птицы". 1500. Стервятник находит камень весом в полкило и раз за разом сбрасывает на эту добычу, пока не добьётся результата -- Яйцо. ИМ-(Черепаха)
3-1500 Американец С.Джонсон создал серию скульптур под названием "Безоговорочная капитуляция", взяв за основу известный фотоснимок. Композиция содержит именно столько человеческих фигур -- 2, Моряк и медсестра. (-)
4-900 Песня "Дыхание" с альбома "Крылья" считается одной из лучших композиций этой группы -- Наутилус Помпилиус. ВФ+
4-300 Для ускорения акклиматизации эти спортсмены порой ещё до выезда на местность проводят время в герметичной палатке с пониженным содержанием кислорода -- Альпинисты. ВФ+
1-1200 В 1903 году эти братья в складчину приобрели кинопроектор и стали демонстрировать фильмы американским шахтёрам, а уже через год открыли свой первый кинотеатр -- Уорнеры. ИМ+
5-900 Аукцион
8300/ 11900/ 7100
ИМ: 8300
Именно это различает работника бильярдного клуба и вид фломастера -- Всего одна буква. ИМ-(Две точки над ё)
8300/ 3600/ 7100

4-1500 Болотный кипарис растёт на почве, бедной кислородом, потому-то и отращивает эти органы -- Воздушные корни. ИМ+
6-300 В 1981 году, когда его уже не было в живых, песня "Woman" заняла первые места в хит-парадах Англии, США, Канады -- Леннон. ВФ+
4-600 Этот персонаж Д.Родари всю жизнь работал - копил кирпичи и вздохи. Вздохов набралось несколько тысяч, а кирпичей всего 118 -- Кум Тыква. ИМ+
5-1200 В 1920-е годы корреспондент "Комсомолки" А.Жаров был вынужден по требованию полиции сильно сократить пребывание в Австрии и Чехословакии. А потому и озаглавил очерк о вояже именно так -- Галопом по Европам. ВФ+
3-600 Аукцион
9800/ 5700/ 7100
ВО: Ва-банк (Перебил ИМ: Ва-банк ВФ: Номинал)
Копии этой части тела скульптора-авангардиста Сезара Бальдаччини направлены вверх в Сеуле, в Марселе, в Кобленце, а самый крупный - в парижском деловом районе Дефанс -- Большой палец. ВО-(Руки)
9800/ 5700/ 0



________К____________К____А____А
ВФ: +...+....+.-.+.....++...+.+.(8/1)
ИМ: .+++.+.+...++....-...+-+.+..(10/2)
ВО: ..-.......+.-.+++..........-(4/3)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: 9800/ 5700/ 0

ФИНАЛ
ИМ: Моя Москва
ВФ: Музеи
ИМ: Каламбуры
ВФ: Премьеры
ИМ: Ярмарки
ВФ: Кулинары

Играется тема: Антарктида
В Австралии учитывают исторический прецедент, и на зимовку в Антарктиду австралийские врачи должны отбывать уже без этого

ИМ: Аппендикс - верно, ставка 5700 (11400)
ВФ: Аппендикс - верно, ставка 200 (11800)

Ответ: Аппендикс

СЧЁТ ИГРЫ: 11800/ 11400/ 0

Последний раз редактировалось student, 13.05.2024 в 21:54
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 14.05.2024, 08:39   #208
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,027
Поблагодарил(а): 1,753
Поблагодарили 996 раз(а) в 389 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от romanleon Посмотреть сообщение
Добрый вечер.
Даже несмотря на вылет Вассермана, каждая игра турнира - невероятный кайф, причем поймал себя на мысли, что ситуация, когда даешь ответ на вроде бы элементарный вопрос, а игроки на экране втроем молчат не бесит (как часто бывает в менее представительных турнирах), а наоборот вызывает радость.
Тем не менее несколько мыслей.
1. Жаль все-таки, что результаты первого раунда не учитываются. Можно было и там за победу давать по три балла, а второе место - балл (чтобы все было единообразно), можно было победителей игр первого круга отметить одним баллом (это несомненно бы повлияло на тактику и результаты). С учетом регламента второго тура ЮИ, приплюсовывание баллов за первый тур было бы и логичным и добавило бы тактических завихрений.
2. Этих завихрений, судя по всему и так хватит. Как я понял в следующий раунд выходят 9 лучших, соответсвенно, в следующих играх победителей первой игры вполне может устроить и второе место. Во вторых играх раунда опять коты в мешке полетят не туда, а аукционы превратятся в тактическую сущность с учетом результатов предыдущих игр.
3. Евгений Машеров, который как раз в своей прошлой игре "отдал кота туда" и дал капитальный шанс подняться ААВ удивляет своим благородством не первый раз. Кучу лет назад он еще более благородно отпустил Андрея Жданова в его десятой победной игре подряд в 11 году. Свою мотивацию с Вассерманом Евгений объяснил выше, Евгений, я попытался на форуме найти объяснение Вашей ставки в той памятной игре, но в соответствующей ветке форума ее нет. Понимаю, что Вы это, наверное, где-то комментировали, я - не нашел. Просто раз уж тут начали обсуждаться ваши подходы к игре, интересно понять ту мотивацию (если для Вас это уже не закрытая тема).
4. Перечитал свои предыдущие странные размышления, Еловенко, действительно, делал логичную ставку. Мне почему-то казалось, что у Шлыкова и Чернявского больше 14 тысяч было набрано. Переклин. Жалко, что дальше без Еловенко и Вассермана.
Вот ответ на вопрос №3
http://forumsi.org/showthread.php?p=28915#post28915
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 17:27   #209
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,099
Поблагодарил(а): 36
Поблагодарили 284 раз(а) в 167 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +4 400 / +19 200 / +17 900



Константин Шлыков: ставка 4 400 (+8 800);
Юрий Хашимов: ставка 9 000 (+26 900);
Дмитрий Сахаров: ставка 17 200 (+36 400)
Весьма серьёзная ошибка Сахарова - более чем реальный шанс занять третье место, для этого нужен всего лишь гроб, что бывает нередко. Правильная ставка - у Хашимова: отсекаем третье место при любом исходе, а первое/второе опционально. Для ДС правильная ставка - в этом же роде, 9-10 тысяч: получаем первое место при совместном ответе, первое или второе (при малой ставке Хашимова) при гробе и второе при своём провале на фоне ответа Хашимова (этот пункт от ставки вообще не зависит). Если же ЮХ безбашенно поставит вабанк или около того (что вряд ли на гроссмейстерском уровне), то при совместном ответе ДС получает второе место с прекрасным результатом - более чем достойная оплата за гарантию непроигрыша.

При обычной игре также категорически неверной надо было бы признать ставку КШ - гарантированный проигрыш при гробе и вообще никаких плюсов при других вариантах относительно ставки в рубль. Однако в данном формате этот небольшой вабанк имеет смысл - поскольку проход дальше определяется суммой, то именно эти четыре тысячи могут сделать погоду в дальнейшем. Сделают ли - с удовольствием посмотрим.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co