Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2023, 19:12   #106
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Это психология. Всё происходит от стресса, а стресс на неограниченном множестве опций (молчать, отвечать бред, подумать и ответить верно) творит странные вещи.

Другая ситуация - коты, аукционы, финалы, и конечно, ставки перед ними (особенно перед финалом): у тебя нет опций, пытайся ответить на вопрос и пытайся сделать ставку. Такой стресс поддаётся тренировке и отработке. Стресс на неограниченном множестве опций - нет, т.к. он непредсказуем.

Поэтому рассуждения о ставках и аукционах заведомо более ценны, чем о кнопочных вопросах.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2023, 10:00   #107
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 26 марта 2023 года
Двадцатая игра сезона.

Сергей Супонев (СС) / Дмитрий Еловенко (ДЕ) / Алексей Середа (АС)

ДЕ: Последняя игра съемочного цикла. Соперники незнакомые, но свежие. Попробую что-то сделать, но боюсь, что смогу не особо много.

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Хвосты; 2). Писательницы; 3). Туманный Альбион; 4). Две буквы; 5). Спи, усни; 6). Пляжи
4-200 дебютная система Любоевича – «ёж». –
4-100 единица электрической проводимости некоторых странах – мо. СС+
СС: Одна буква, «Л» - логика))
1-300 «птичий хвост» принесли итальянские зодчие – ласточкин. Е+
1-200 на фото крица онаго дори – Япония. Е+
СС: Сразу же пошла фонетическая ассоциация с «унаги маки», но не успел взять кнопку.
2-200 аукцион. ДЕ: «500»
Под этим псевдонимом получила известность к.ю.н. Марина Анатольевна Алексеева. Маринина. Е+
ДЕ: Знал.
2-100 (портрет) писательницу Анну Бунину современники называли десятой – музой. СС+
СС: Клио, Терпсихора, Урания – навскидку все 9 имён не назову, но цифру помню чётко.
+200 / +1000 / 0
1-400 кот для АС. «Чей то дом?» 500
На фото апартаменты на высоте 285 метров – Эйффеля. АС-
3-200 В 1658 году в день его смерти прошёл смерч – Кромвель. АС+
3-100 «Господь подул, и они рассеялись». О гибели «Непобедимой армады». Е+
5-200 во время сна заворачивают шею вокруг ног – жирафы. Е+
5-100 и лемуры впадают - в спячку (в засуху). АС+
6-200 турнир по пляжному волейболу в СПб проводился на пляже – у Петропавловской крепости. Е+
6-100 пляж Сан-Тьягу возле Луанды – кладбище – кораблей. СС-, АС+
СС: Прослушал слово «кого» в вопросе, явно одушевлённые сущности имелись в виду
6-300 после этих событий обломки кирпичей из Ливерпуля вывезли на пляж Кросби – после бомбардировок. –
5-300 «На всех вершинах Покой; В листве, в долинах Ни одной Не дрогнет черты». Это точный перевод Брюсова. А у Лермонтова: «Горные вершины Спят во тьме ночной». Е+
ДЕ: ...Подожди немного, отдохнешь и ты...
2-300 в 1814 году упрекала Вальтера Скотта – Джейн Остин. –
3-300 Черчилль не ценил – танк «Черчилль». Е+
+100 / +2100 / -100
4-400 Аукцион. ДЕ: «500»
Рассказ Драгунского – здорово командовать родителями – «Бы». Е+
ДЕ: Рассказ не помнил, но уж много в вопросе «бы» было.
2-400 1911 г – роман «Три буквы» - авторы Куприн, Аверченко, Гнедич и – Тэффи. СС+
СС: Больше и назвать-то некого было.
5-500 армянский алфавит – Маштоц. Е+
ДЕ: Кажется, в самой первой моей игре был похожий вопрос, на который лихо ответил Андрей Жданов.
5-400 болезненное состояние – летаргия. СС-
СС: Выбирал одно из двух, промахнулся…
6-500 ГОРОД Кок-Базар – Бангладеш. АС+
+100 / +3100 / +400
3-400 кот для СС. «Монеты» 500
На фото монета 2010 года – посвящённая – переписи населения. СС+
СС: Как сейчас модно говорить, изи)))
4-500 краснодарский клуб «Богатыри» - ранее – «Юг». АС-
3-500 до 2017 года протоколы британского парламента писались на – пергаменте. Е+
1-500 на фото герб – Томска. Е+
ДЕ: Вспомнил эмблему «Томи».
2-500 на фото – Ани Эрно. -
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +600 / +4 100 / -100
СС: Уже успел понять – кнопку мне сегодня не отдадут… Меняю тактику. (см. заключение).
ДЕ: В первом раунде успевал нажимать, пока соперники не раскочегарились.

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Балет. 2). Вокруг спорта. 3). Напитки. 4). Вопросы от… 5). Колокола. 6). Стены
6-200 ещё в 1754 году Стьюкли утверждал, что её видно с Луны – Великая китайская стена. Е+
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ АКТРИСА ЯНИНА СТУДИЛИНА. Вопросы о Театре Луны на Малой Ордынке.
4-200 центр «Маленькая Луна» - детский театр-студия. АС+
5-200 флорентийцы шутили, что жители Пизы вылили в колокол котёл горячего супа – чтобы звучал лучше. Е+
3-200 лечебный напиток – Кисловодск – нарзан. АС+
6-400 викинги выстраивали стену – из щитов. Е+
2-200 1935 г – в деревне «накрыли поляну» - велогонщикам Тур-де-Франс. АС+
5-400 сериал – битва за Железный Трон – «Игра престолов». Е+
ДЕ: Посмотреть что ли?
2-400 ОИ бойкотировали из-за Суэцкого кризиса и подавления Венгерского восстания – 1956 г. СС+
СС: Делюсь лайфхаком «2 в 1» - запоминаешь любую из нижеприведённых дат и период в 12 лет, и, вуаля! Ты знаешь годы взаимонедопонимания с братьями-славянами – 1956 год – с венграми, 1968 – с чехами.
ДЕ: Из венгров славяне, конечно, так себе.
3-600 «Мне досталось полстакана, А хотелось бы – ведро!» - ситро. АС+
5-600 колокольная Пасингак – Сеул. АС+
6-600 на фото «Стена Любви» - на 200 языках – «Я тебя люблю». АС+
3-400 на картине Маковского – продавец – кваса. АС+
2-600 покинул ковёр в 70 лет – Поддубный. СС+
+1 600 / + 5 300 / +2 700
3-1000 кот для АС. «Поехали!» 1000
На фото 1940 года – велосипедный полк – Нидерландов. АС-
5-800 на фото Великопостный колокол – отлитый – Маториным. СС-
СС: Вот что значит со школы не освежал в памяти эту информацию, кто что создал!! Как-то мнемонически надо запомнить, что ли, типа такого: АП(ушка)Ч(о)Х(ов)И! Ну, а Маторин, соответственно, колокол.
3-800 у кочевых народов он густой – айран. Е-, СС+
ДЕ: Зря полез.
СС: Тут мне Дмитрий помог с ответом.
+1600 / +4500 / +1700
2-1000 аукцион. СС: «Ва-банк»
АС: «В-банк»
ДЕ: «Ва-банк»
Если рулевой в команде по академической гребле весит меньше установленного предела команда допускается к старту – с балластом. Е-
СС: Нда, тут как раз на свою категорию сложности аукцион выпал.
ДЕ: Смутила стоимость и формулировка — допускается при этом условии. Вопрос-то несложный. Первая же мысль была правильная, но сам-себе злобный... Наверное, это все.
2-800 писатель и бокс – Набоков. АС-
1-400 на фото – Михаил Барышников. Е+
1-200 Фокин называл «открытыми зонтиками – балерин в пачках. СС+
5-1000 песня «Hells Bells» - AС/DС. АС+
СС: В голове настойчиво гремела “Metallica” “For whom the bell tolls”, поэтому упустил кнопку.
6-1000 на фото «Стена лягушек» - в Санта-Барбаре. АС+
4-400 персонаж средневековых легенд – Фауст. Е+
4-600 премия в память Анатолия Ромашина – «Ромашка». Е+
1-600 последняя часть – Марлезонского балета. АС+
1-800 памятник балерине – с книгой в руках – Вагановой. СС-, Е+
СС: Пальцем в небо…
4-800 здание Театра Луны – построено в стиле – модерн. Е-
4-1000 роман Фитцджеральда – «Ночь нежна». Е-
ДЕ: Лучше бы молчал на оба вопроса. Не знаешь — молчи. Целее будешь.
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: 1 000 / +16 600 / +10 800
СС: Буду продолжать пробовать вползать тихой сапой…

ДЕ: Все начало становиться на свои места.

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Транспорт; 2). Соборы и церкви; 3). Комнаты; 4). Зелёное в сказках; 5). Пишите письма; 6). Зайцы
4-600 Рина Зелёная – «Буду играть животных» - черепаха Тортила. АС+
5-600 на фото – Эльдар Рязанов. Е+
ДЕ: Хорошо узнается.
4-300 Элиза – лебеди – рубашки – из крапивы. Е+
6-600 вегетарианское блюдо – «12 стульев» - «фальшивый заяц». СС+
СС: Классика.
4-1200 на иллюстрации Васнецова – царевна-лягушка. СС+
6-900 мультик «Мешок яблок» - Вицин. АС+
+ 2 800 / +1 300 / + 5000
5-900 аукцион. АС: «3 000»
В 1938 году резидент НКВД в США Александр Орлов стал невозвращенцев и отправил письмо ему, предупреждая о покушении. Троцкому. АС+
ДЕ: Алексей — молодец!
3-600 Джон Диксон Карр – детективы об убийствах – в закрытой комнате. Е+
5-300 о Шуйском – письмо 1830 года Кюхельбекера – Пушкину. СС+
СС: Вряд ли Кюхля стал бы общаться с кем-то ещё в вопросе первой категории сложности.
4-900 ремесленник и будущий узурпатор – Урфин Джюс. СС+
СС: С детства помню этого неоднозначного персонажа – волевого, целеустремлённого, предприимчивого.
3-1200 комната над подклетом – горница. АС-
1-1200 не узнана работа Антонио Кановы. Е-, АС—
ДЕ: В другой ситуации не полез бы, а здесь уже других вариантов не было.
1-900 на фото – вагон с фотолабораторией – Прокудина-Горского. АС+
2-600 на фото – собор – в Милане. АС+
2-900 на фото бетонная церковь – Корбюзье. АС+
1-600 грузовой троллейбус оборудован – аккумуляторами. Е+
5-1500 1840 г - дебютный роман «Эшворт» - Шарлотта Бронте. –
+4 000 / +1 300 / +8 000
4-1500 кот для СС. «Клумбы» 1500
На фото – на одной из улиц в Перми проиллюстрировано известное выражение – «рояль в кустах». СС+
+5 500 / +1 300 / +8 000
6-1500 аукцион. СС: «Хм… Интересно… Ва-банк! Гулять – так гулять!»
АС: «…….. Ну ладно! Играть пришли. Ва-банк!»
В сентябре таймырские зайцы-беляки делают именно это, собираясь в стадии до 80 особей. Мигрируют на юг. АС+
СС: «Ох, зайцы, ну погодите!» (С).
ДЕ: Алексей — молодец! Не побоялся «банкануть». Ответил и окончательно снял все вопросы.
6-300 родина корсиканского зайца – Апеннинский полуостров и Сицилия. Его люди на Корсику доставили. АС+
3-300 аттракцион – комната кривых зеркал. АС+
ДЕ: «Вы бывали когда-нибудь в комнате смеха? Вот где потеха, вот где потеха.»
2-300 на фото – церковь святой Ирины – Константинополь. Е+
1-1500 1662 г – первый маршрут общественного транспорта – по инициативе – Паскаля. АС-
2-1500 на фото – собор – Елоховский. Е+
ДЕ: « – Леля!? Какая Леля? С Елоховской? – С Тверского.»
3-1500 «комната 40» - ведомство – военно-морское. АС-, СС-
СС: Терять уже особо было нечего.
+4 000 / +3 100 / +13 600
3-900 кот для АС. «Книжный мир» 300
На фото американская обложка – «Доктор Живаго». АС-
1-300 2012 год – новая модель – двухэтажного автобуса. АС+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +4 000 / +3 100 / +13 600
СС: Досрочная победа оппонента. Hasta la vista por un año más.

ДЕ: Ну вот и все, все справедливо, соперники играли лучше.

ФИНАЛ. Игроки убирают темы:
ДЕ: Птицы и кино
СС: Хоккей
АС: Эврика!
ДЕ: Архитекторы
СС: Картины
АС: Миллионеры


Играется тема: "Дальний Восток"
Вулкан на острове Кунашир у айнов назывался Чача-Напури, то есть «отец-гора». Русские оставили первую часть названия и сохранили смысл, и теперь вулкан зовётся именно так

Дмитрий Еловенко: ответ - "Тятя" - верно - ставка 3 100 (+6 200)
Сергей Супонев: ответ - "Чача-батя" - неверно - ставка 3 999 (+1)
Алексей Середа: ответ - "Отцовская сопка" - неверно - ставка 3 400 (+10 200)

ДЕ: Совершенно не вник в суть вопроса. Знал, что есть вулкан Тятя, его и ответил.
Спасибо соперникам за игру, приятно было познакомиться. Алексею удачи с последующих играх!



ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +6 200 / +1 / +10 200

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
СС: 4/2
Е: 12/0
АС: 4/2
БПО: 4
Количество вопросов в 1-м раунде: 27
ВТОРОЙ РАУНД
СС: 4/2
Е: 8/4
АС: 10/2
БПО: 0
Количество вопросов в 2-м раунде: 28
ТРЕТИЙ РАУНД
СС: 5/1
Е: 6/1
АС: 10/4
БПО: 1
Количество вопросов в 3-м раунде: 27
ВСЕГО
СС: 13/5
Е: 26/5
АС: 24/8
БПО: 5
Количество вопросов: 82

СС: Итак, что тут скажешь в завершение? Сложилось сразу несколько факторов: был не очень готов морально, в студии был уже через 3 часа после приглашения, т.к. до последнего момента решался формат 10-ой игры, фактически был вызван в резерв, в зависимости от результатов 9-ой игры.
Как выяснилось спустя пару дней, физическая форма тоже по итогу подвела – в день записи ещё не заболел, но уже чувствовал себя хуже обычного.
Как итог, соперники жёстко обжимали меня на кнопке, знал ответы на минимум в 2 раза больше вопросов.
Осознав это к концу первого раунда, решил попробовать «вяжущую» тактику – лишний раз не рисковать, отвечать наверняка. Из-за этого, увы, не взял вопросы высшей категории сложности про AC/DC и Шарлотту Бронте, в которых был уверен чуть более чем сильно.
Шансы оставались вплоть до последнего аукциона, зайцы-мигранты всё решили в пользу Алексея.
По поводу моего экстравагантного ответа в финале – уже писал о нём в группе ВК, дублирую сюда:
«Вопрос звучал так: "Вулкан на острове Кунашир у айнов назывался Чача-Напури, то есть "отец-гора". Русские оставили первую часть названия и сохранили смысл,и теперь вулкан зовётся именно так".
Про оставленную часть названия понял дословно и подумал, что название и на русском осталось двойным, и по итогу Батю просто недокрутил до Тяти, не хватило времени».

Итак, конечно, кнопка мне в этот раз не далась, но сразу же после съёмок мне казалось, что правильных ответов у меня точно меньше десятка. Посмотрев запись в воскресенье, был приятно удивлён своей статистикой, насколько это, конечно, было возможно. Резюме – кнопка, кнопка и ещё раз кнопка, а что не знаем, докрутим логикой.


АС: Приглашение на игру в этот раз носило предельно спонтанный характер, поэтому в начале игры я чувствовал себя не очень уверенно и решил лишний раз не рисковать. Тактика особых дивидендов не принесла: и ошибок избежать не удалось, и на пару дорогих вопросов первого раунда я просто "не нажал", придумав верный ответ. В перерыве удалось немного прийти в себя, но игра все равно шла с большим трудом, но повезло с тем, что Дмитрий неудачно пошел ва-банк на вопросе про гребцов - после его "обнуления" игра фактически началась заново, чем мне удалось воспользоваться. В 3 раунде отважился на ва-банк исключительно из-за азарта, хотя и опасался сложного вопроса в не самой очевидной теме за максимальный номинал, но, видимо, на это и был расчет редакторов: риск на аукционе был вознагражден довольно простым вопросом, ответ на который показался безальтернативным. На волне эйфории после отправки беляков на юг допустил пару грубых ошибок, но этот холодный душ оказался как нельзя кстати, чтобы спокойно довести игру до победы. Тем не менее, финальный вопрос мне все равно не покорился, но, признаться, я так и не понял его формулировку: показалось, что в ответе все же должны быть два слова или название из двух частей, но опять же - это исключительно мои проблемы. Главное, что мне наконец-то снова удалось победить, к тому же, в игре против очень сильных соперников, которых хотелось бы поблагодарить за игру. Дмитрию отдельный респект за его потрясающую победную серию, прервать которую было, с одной стороны, чрезвычайно приятно, а с другой - даже немного досадно, ведь Дмитрий в "соло" взял весь игровой цикл, и я не уверен, что кто-то в ближайшее время сможет это достижение повторить.

-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 27
 -:*            * *          *( 4)
СС: +   +      -     + - +    ( 4/2)
 Е:  +++   ++ +  + ++ +    ++ (12/0)
АС:      -+  + +        + -   ( 4/2)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 28
 -:                            ( 0)
СС:            + -+   +     -  ( 3/2)
 Е:+ + + +        -- +   ++ +--( 8/4)
АС: + + + +++++ -   -  ++  +   (11/2)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 27
 -:                *          ( 1)
СС:   ++   ++       +      -  ( 5/1)
 Е: ++    +   -   +     + +   ( 6/1)
АС:+    ++   - +++   +++ - --+(10/4)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 15.04.2023 в 10:26 Причина: Внесены комментарии С.Супонева, Д.Еловенко. Исправлена ошибка в статистике второго раунда
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 27.03.2023, 13:44   #108
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Но чтобы три игрока в студии, в напряжённом состоянии, дружно пропустили между ушей словосочетание "до нашей эры"?
Для начала - вы сильно переоцениваете игроков. Совсем не у каждого "римский император до нашей эры" автоматически означает Августа. А если даже и означает, то не все помнят про 28 год и не все уверены, что нет вариантов. Отношения с датами у разных людей разные, и у игроков тоже. Хороший пример мы (если угодно - вы) получили прямо здесь и сейчас, прямо в этой же игре. На вопрос об изобретателе пушки в Крымской войне по дате подходит Нобель, подходит ваш Мосин. Котельников подходит с совершенно ужасным скрипом, и отвечать его нельзя, как по мне - а вот с Кулибиным промашечка на сто лет, да с ха-арошим гаком. Ничего, вас это не смущает?
Цитата:
Как же тогда некоторые играют в СпортЧГК и СпортСИ, где вообще нет никаких экранов и вопросов на них?
Так и играют - время от времени пропускают ключевые слова, даты, цифры и прочее, в т.ч. и всей командой - что приводит к неответу на текущий вопрос что СИ, что ЧГК. Самое распространённое и поддающееся учёту - неудержание формы вопроса в ЧГК. Все конспектируют, ну запиши ты форму отдельно, да ещё и подчеркни - но нет. Это бывает у всех, без единого исключения - но, конечно, тем реже, чем в целом сильнее команда.
Цитата:
Ваша снисходительность к игрокам и перекладывание ответственности на ведущего в данной ситуации
Буду крайне благодарен, если кто-то укажет, в чём именно заключается перекладывание ответственности. Ведущий время от времени подсказывает игрокам именно таким образом, как я описал. В каких случаях это делать (ли) - это его дело, он тоже играет в меру своих возможностей и способностей. Снисходительность же к игрокам объясняется просто - когда у тебя пять секунд, то тебя может занести или не занести куда угодно, за это вообще никогда никого нельзя ругать. Максимум - достаточно редко выражать недоумение (что мы и делаем, в т.ч. и прямо сейчас).
Цитата:
прямо-таки заставляет задать вопрос: почему вы всегда так нетерпимы, когда дело касается ставок?
Например - потому, что у игрока есть спокойствие: при выборе финальной ставки игрока никто никуда не гонит, противники не угрожают выигрышем кнопки и не надо судорожно вспоминать или заново читать упущенные детали вопроса либо перестраиваться на подбор при неверном ответе противника. А главное - потому, что у игрока есть время, и МНОГО. По сравнению с пресловутыми пятью секундами кнопочного вопроса - невероятно много, и можно попросить ещё, если надо. А также - в последнее время - воспользоваться калькулятором.

К ставкам же на аукционах претензий куда как поменьше - а уж для опытных игроков там вообще нет проблем, потому что есть очень простой и накатанный выбор: отсечка, ва-банк, пас или (ближе к концу) провокация ва-банка отстающего. В общем случае это и всё, варианты просчитываются автоматом без участия сознания. Бывают сложные случаи в концовке - надо прикинуть сумму оставшихся вопросов, свою и конкурентов кнопку, успеешь ли войти в зону или выйти из неё "в случае чего" и т.п. Вот здесь ошибки бывают, и ругать за них тоже нельзя - за пять-десять секунд оценить такие вещи действительно сложно, а иногда и невозможно. Поэтому, кстати, борьба игроков высокого класса менее интересна неквалифицированному зрителю - ну да это вообще часто бывает в области "спорт как зрелище".

Последний раз редактировалось зам., 27.03.2023 в 14:05
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2023, 14:35   #109
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Я понятнее объясню: в школе есть предмет ОБЖ - о поведении в чрезвычайнцх ситуациях.
Но в школе нет предмета "Что делать, если влюбился". Хотя эта ситуация тоже чрезвычайная, а стресс не меньше.

Думаю, ни у кого не возникает вопросов, почему так.

Собственно, если в аналогиях СИ, то зам. на этом форуме занимается преподаванием ОБЖ. Это азы: пожар, наводнение, помощь утопленнику, ПДД...
А вы куда-то про любовь: "Как можно было не подойти к девушке? Как можно было подойти и сказать такую чушь?"
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
зам. (28.03.2023)
Старый 27.03.2023, 17:36   #110
alexpro
Игрок
 
Регистрация: 10.04.2006
Сообщения: 93
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 89 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам. Посмотреть сообщение
Совсем не у каждого "римский император до нашей эры" автоматически означает Августа.
Слова "римский" в вопросе не было, так что игроки могли решить. что от них требуют знания императоров династии Хань. Тем более, что для Китая строительство мавзолеев более характерно, чем для Римской империи.
__________________
Алексей Прохин, г. Азов
alexpro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2023, 21:45   #111
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Сергей Супонев любезно прислал комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=107

Также Сергей указал на ошибку в статистике второго раунда, обратите внимание.
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 28.03.2023, 18:00   #112
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexpro Посмотреть сообщение
Слова "римский" в вопросе не было, так что игроки могли решить. что от них требуют знания императоров династии Хань. Тем более, что для Китая строительство мавзолеев более характерно, чем для Римской империи.
Ах ты ж - и это я тоже пропустил, оказывается. Сейчас пересмотрел - и точно. Тогда претензии вообще не к игрокам, а к редакции - тут крайне сложно ждать чего-либо помимо паса.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2023, 17:09   #113
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Спасибо комментариям Сергея. Из них мы можем наконец понять, что это была всё же последняя игра прошлых съёмок, и Дмитрий, соответственно, провёл за столом два полных игровых дня - фантастика на марше. Ранее это, кажется, исполнял только Вассерман (пытаюсь вспомнить насчёт Жданова - вроде как в те времена ещё снималось не двадцать игр за съёмку, а двадцать две, соответственно игровых дней получается три). Правда, с дивана выглядел он значительно лучше, чем в прошлой игре - вероятно, смог отдохнуть за большой перерыв, когда решали что делать дальше. Кумулятивная усталость, конечно, никуда не делась - да и вообще, как известно, в эту игру любой может проиграть любому - так что сложилось так, как сложилось. Диме брависсимо - кто может, пусть сделает больше.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2023, 03:09   #114
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам. Посмотреть сообщение
Спасибо комментариям Сергея. Из них мы можем наконец понять, что это была всё же последняя игра прошлых съёмок, и Дмитрий, соответственно, провёл за столом два полных игровых дня - фантастика на марше. Ранее это, кажется, исполнял только Вассерман (пытаюсь вспомнить насчёт Жданова - вроде как в те времена ещё снималось не двадцать игр за съёмку, а двадцать две, соответственно игровых дней получается три). Правда, с дивана выглядел он значительно лучше, чем в прошлой игре - вероятно, смог отдохнуть за большой перерыв, когда решали что делать дальше. Кумулятивная усталость, конечно, никуда не делась - да и вообще, как известно, в эту игру любой может проиграть любому - так что сложилось так, как сложилось. Диме брависсимо - кто может, пусть сделает больше.
Причём, помимо двух полных дней, Дмитрий играл и в остальные два! Сначала он снялся в эфирах №№3, 4, 5, на следующий день - №10, и наконец за оставшиеся рекордные два дня - в выпусках №№11-20.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2023, 00:21   #115
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Эфир 1 апреля 2023 года
21-я игра сезона. Первая игра 3 цикла линейных игр

Роман С. Ефимов (РЕ) / Алексей Середа (АС) / Александр Воскобойников (АВ)

ПЕРВЫЙ РАУНД. Темы:
1) Романы
2) Мосты на фото
3) История России
4) Моллюски
5) Ангельское имя
6) П. П.

6-100 Стартовала в 1928 году, а завершилась в 1932 - первая пятилетка. Е+
6-200 В СССР люди, слишком часто менявшие место работы, получили прозвище - перелётные птицы. В+
6-300 Стамбульская башня Беязыт подсвечивается каждый вечер разным цветом в зависимости от - прогноза погоды. С+
1-100 Пьеса Рязанова и Брагинского "Сослуживцы" превратилась в - "Служебный роман". С+
2-100 По легенде, Карл IV заложил в Праге мост имени себя 9 июля 1357 года в 5:31 по рекомендации - астрологов. В+ С- (предсказателей, гадалок)
6-400 Кот для РЕ. Князья. 500. Согласно мемориальной табличке, в 1610 году воеводой Зарайска был назначен - Дмитрий Пожарский. Е+
2-200 В начале XVII века мост Фай в Норидже был местом испытания - ведьм, т.к. их отсюда бросали. Е+ В- (судов, могли ли они под ним проплыть)
2-500 Мост через Токийский залив за внешний вид стали называть - Радужным.
2-400 В XIX центр с островом Соломбала соединил первый мост - в Архангельске. Е+ В- (в Нижнем Новгороде)
2-300 Железнодорожный мост из российской Еврейской автономной области в китайскую провинцию Хэйлунцзян переброшен через - Амур. Е+
6-500
Аукцион
1500 / 300 / -300
РЕ: 700
Осматривая в 1823 году Вятский полк, только что поступивший под командование этого полковника, Александр I заявил: "Превосходно! Точно гвардия". - Павел Пестель. Е+
2200 / 300 / -300

1-200 Бернарду Гимарайнш написал роман об ужасах рабства, которым зачитывался император Бразили Педру II, а нам известна его экранизация - "Рабыня Изаура". В+
3-300 Во многом из-за близости финской границы, которая теперь была в 35 километрах от Петрограда, в 1918 году правительство приняло решение - перенести столицу в Москву. В+
3-200 В 1730 году на престол взошла - Анна Иоанновна. Е+
3-400 В 1722 году Пётр I указом запретил дворянским недорослям до получения образования и принятия на государственную службу - жениться. Е+
3-500 Из древнерусских источников только "Повесть о разорении Рязани Батыем" упоминает - Евпатия Коловрата. С+
3-100 Потомки татарского мурзы Арслана Тургена в XV веке пришли на службу к князю Василию II Тёмному и основали род - Тургеневых. Е+
1-300 Раздражённый Владимир Набоков роман читал, но всё же называл "лирическим доктором с лубочно-мистическими позывами" - доктора Жеваго. С+
4-100 Синекольчатый осьминог размером не превышает 25 см, но опасен для человека, потому что - он очень ядовитый. С+
4-200 В целях безопасности самка рыбки горчака использует раковину моллюска беззубки для - откладывания икры. С+
5-100 В течение сезона часто меняет кроссовки, но всегда пишет на них "Рафа" - Рафаэль Надаль. Е+
1-400 Поскольку чуть ли не в каждой главе кто-то наступает на сучок и поднимает на ноги всех бледнолицых и краснокожих в округе, Марк Твен предлагал название "Хрустнувший Сучок" для цикла романов - Фенимора Купера. В+
1-500 Лев Толстой про себя называл роман "Воскресение" "Коневской повестью", потому что - сюжет посоветовал Анатолий Кони. С+ (Алексею засчитан ответ "Потому что она связана с личностью Анатолия Кони")
5-200 Жил при 13 римских папах и для 9 выполнял заказы - Микеланджело Буонаротти. Е+
5-300 "Маркиза ангелов" носила подходящее имя - Анжелика. С+
5-400 Как "херувимчик" переводится имя оперного персонажа - Керубино из "Свадьбы Фигаро". Е+
5-500
Аукцион
3600 / 2200 / 600
РЕ: 2300
Грузинское имя Джаба соответствует этому более привычному нам имени. - Гавриил. Е- (Авраам) (Правильный ответ даёт Алексей.)
1300 / 2200 / 600

4-500 Моллюски при помощи пары ктенидиев, похожих на птичьи перья или ряды вёсел, - дышат. С- (передвигаются)
4-400 Кот для АВ. Церкви. 100. В XIX веке в Уэльс переезжали и даже получили в Кардиффе церковь жители - Норвегии. В+
4-300 Лишь в середине XX века в Чёрное море попал вредный для другой фауны, но употребляемый на мясо и сувениры моллюск - рапана. В+

________К____А_______________А_К_
РЕ:+....++.+++..++.+...+..+.+-... (12/1)
АС:..++-..........+.+++..+.+..-.. (8/2)
АВ:.+..+.-.-..++........+......++ (7/2)

1300 / 1700 / 1000

Интересный и темповый раунд, который показал, что игра сегодня будет равной. Активнее всех был Роман, но неудачный аукцион вернул его на один уровень с соперниками.

ВТОРОЙ РАУНД. Темы:
1) Футбол
2) Ошибочка вышла
3) Вопросы от...
4) Помогите!
5) Дела духовные
6) Оперы

1-400 22 мая 1936 года состоялся матч на первенство СССР между московским "Локомотивом" и ленинградским "Динамо", где Виктор Лавров - забил первый гол чемпионата. В+
1-600 Николай Усов после матчей в блокадном Ленинграде получил звание заслуженного мастера спорта СССР и был единственным, кому его дали за - судейство. С+
2-400 В начале 1930-х годов радиоведущий Гарри фон Зелл назвал "Губертом Гивером" - Герберта Гувера. Е+ С- (Гилберта Гувера)
2-600 В начале итальянского фильма "Ворчун" адвокат летит из Нью-Йорка во Флоренцию и по ошибке забирает - чужой багаж. В+
1-800 12 октября 2022 года в матче против "Глазго Рейнджерс" самый быстрый хет-трик в истории Лиги Чемпионов оформил игрок "Ливерпуля" - Мохаммед Салах. Е+
1-1000
Аукцион
2500 / 1900 / 2000
РЕ: Номинал
АС: Ва-банк
АВ: Ва-банк
РЕ: Пас
Чемпионат мира по футболу в Катаре прошёл в необычное время - зимой. Однако Катар не первым принимал Мундиаль в зимний период. Первой страной была эта. - Уругвай, где ЧМ игрался в июле, но в Южном полушарии это зима. В+ (Когда ПБК просит Александра объяснить ответ, он говорит, что в Уругвае было лето, а в Европе - зима. По сути, такое обоснование противоположно правильному ответу. Впрочем, это не влияет на зачёт.)
2500 / 1900 / 4000

1-200 В прошлом году команды российских блогеров допустили к борьбе за - Кубок России. С+
2-200 В октябре 2022 года на 10-километровом забеге в Глазго Эйлиш Макколган установила рекорд Европы, но его отменили из-за того, что прокладчики трассы по ошибке - сделали её немного короче 10 км. В+
2-800 В 1874 году в стихотворении "Уныние" шмелей, измучивших бедную лошадь, хотя они даже не кровососущие, описал - Николай Некрасов. В+
4-600 В странах ЕС и в России экстренную помощь можно вызвать по телефону - 112. С+
4-800 Чехов долго отказывался публиковать по частям, не считая главы 22 в сборнике 1892 года "Помощь голодающим", свою книгу - "Остров Сахалин". В+
4-400 В марте 1989 года американские телезрители впервые увидели, как спешат на помощь - Чип и Дейл. С+
5-400 Приём пищи за несколько минут до рассвета, или сухур, производится - в Рамадан. Е+
4-200 Международная организация помощи борцам революции была создана век назад как альтернатива - Красного Креста. В+ Е- (Лиги Наций) С- (Коминтерна)
2-1000 Липкий масляный пирог впервые изготовили в Сент-Луисе, когда пекарь перепутал пропорции - масла и муки.
Вопросы на тему "Острова" задаёт Анастасия Чернобровина из РГО
3-400 Среди островных государств, со всех сторон омываемых Индийским океаном, крупнейшее Мадагаскар, а на втором месте - Шри-Ланка. В+
3-600 За 100 лет к востоку сместился почти на 150 метров остров Средиземного моря - Корсика. В+ Е- (Сардиния)
3-800 Сразу в двух полушариях, Западном и Восточном, расположен российский остров - Врангеля. В- (Сахалин)
4-1000 Приём для оказания срочной помощи подавившемуся разработал - Геймлих. С+
5-200 В 1999 году Всемирная лютеранская федерация подписала совместную декларацию о доктрине оправдания с - Римской католической церковью. С+
5-600 Несмотря на преобладание шаманизма среди коренного населения, в 2005 году буддистская ступа Просветления появилась на острове Огой на озере - Байкал. Е+
3-200 При Трампе в США предлагалось оплатить бессрочную аренду у Дании острова - Гренландия. В+
3-1000 Американец Уильям Севич получил в пользование домен nu., когда обещал обеспечить интернетом государственное образование - Ниуэ.
5-800 Кот для РЕ. Мебель. 1000. В краеведческом музее города Темникова подлокотники кресла председателя местного райсовета выполнены в виде - топоров. Е+
5-1000 Гиюром называют обряд обращения в - иудаизм. Е+ В- (мусульманство)
6-1000 Мусоргский дорабатывал либретто "Бориса Годунова" после того, как Театральный комитет отказал ему в постановке из-за отсутствия - выигрышной женской партии. С- (хэппи-энда)
6-800 В 2001 году официальной оперой Южной Каролины была провозглашена - "Порги и Бесс" Гершвина.
6-400 Оперу "Гугеноты" Джакомо Мейербер написал по мотивам романа Проспера Мериме о кровавой - Варфоломеевской ночи. В+
6-200 Опера Берлиоза "Троянцы" состоит из двух частей, "Падение Трои" и "Троянцы в Карфагене", причём уже после смерти автора была поставлена часть - "Падение Трои". Е+ С- ("Троянцы в Карфагене")

________А_________________К_____
РЕ:..+.+.......+-..-...+..++...+ (7/2)
АС:.+-...+..+.+.-....++.....-..- (6/4)
АВ:+..+.+.++.+..+.++-...+..-..+. (11/2)

4900 / 2900 / 5800

Александр не только смог воспользоваться аукционом, но и был лучшим на кнопке, что и привело к лидерству перед третьим раундом. Роман несколько сдал, а Алексею не везло. Впрочем, счёт в игре по-прежнему интригующий.

ТРЕТИЙ РАУНД. Темы:
1) Когти
2) Золотая тема
3) Суд идёт!
4) Завтрак, обед, ужин
5) Ну ты сказал!
6) Ленты

1-300 По старой римской поговорке, по когтю узнают - льва. Е+ С- (волка)
1-600 Когти и язык у леопардов лазоревые, согласно описанию герба - Англии. В+
3-900 В 1961 году израильский суд во второй и последний раз приговорил человека к смертной казни по итогам суда над - Адольфом Эйхманом. Е+
3-600 На Хабаровском процессе 1949 года обвинялись военнослужащие - Японии. В+
3-1200 В 1933 году в Советский Союз освещать суд над шестью британскими инженерами отправился будущий разведчик и писатель - Ян Флеминг. Е- (Сомерсет Моэм)
3-1500 Фильм Аарона Соркина "Суд над чикагской семёркой" рассказывает об американцах, которых в 1968 году судили за протесты против - войны во Вьетнаме. В+
3-300 Из 721 депутата Национального конвента 387 проголосовали за смертный приговор для короля - Людовика XVI. В+
4-900
Аукцион
4900 / 2600 / 8800
АВ: 5000
Согласно шутке бедных студентов-математиков, именно в нём картошка действительная, а котлеты мнимые. - в комплексном обеде. В- (в кубе) (Алексей тоже не справляется с вопросом.)
4900 / 2600 / 3800

4-1200 Более 20 лет в московском Театре Антона Чехова, как и в других странах мира, идёт экранизированная им же самим пьеса Франсиса Вебера - "Ужин с дураком". В- ("Завтрак на траве")
4-600 В 1958 году "Цветочный дом", "Бриллиантовая гитара" и "Воспоминания об одном рождестве" вошли в сборник Трумена Капоте вместе с его главной повестью - "Завтрак у Тиффани". Е+
4-300 Народна мудрость советует отдать врагу - ужин. С+
4-1500 На картине Павла Федотова "Завтрак аристократа" в газете рекламируется деликатес - устрицы. С- (икра) В- (мороженое)
1-900 Для расчёсывания меха после регулярных купаний особый чесальный коготь на втором пальце задних ног имеет - бобр. С+ Е- (шиншилла) В- (норка)
2-300 Золотым безантам, ходившим в средневековой Европе, дала название - Византийская империя. Е+
2-600 В 2021 году из-за ковида в режиме видеосвязи одновременно в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе проходило вручение премии - "Золотой глобус". С+
5-300 По словам Анджея Маевского, смертность достигает ста процентов у - жизни. В+
5-600 Амброз Бирс считал "временным безумием, излечимым посредством брака" - любовь. В+
5-900 Эмил Кроткий говорил, что бездарность человеку прощают легче, чем - талант. В+
5-1200 Кот для АС. Где этот дом? 1500. В 1914 году в США появился первый дом - на колёсах. С+
6-300 В песне "Из вагантов" перед "Вспоминайте иногда вашего студента" идёт - "Тихо плещется вода, голубая лента". Е+
2-900 Два последних на данный момент приза "Золотая бутса" получил поляк - Роберт Левандовский. С+
6-600 Считается, что открыта в 1858 году, несмотря на похожие изображения на римской мозаике III века, - лента Мёбиуса. С+
6-900 Лента Кочубея, обитающая в Приморье, относится - к бабочкам. С+
5-1500
Аукцион
5200 / 6800 / 2000
АС: 5300
Американский философ Генри Дэвид Торо заметил, что если человек делает это, то лишь потому, что слышит другого барабанщика. - идёт не в ногу. С- (играет на барабане)
5200 / 1500 / 2000

Очень тяжёлый вопрос, как часто бывает в этой теме. Может быть, имело смысл отделаться от него, а не ставить отсекающую сумму?
6-1200 Кот для АВ. Народные промыслы. 1500. На миниатюре Дмитрия Буторина скрыт - Пушкин. В- (князь Игорь)
2-1200 "Брюки были настолько коротки, что обнажали белые завязки кальсон. Под усами гражданина пылал золотой зуб", описан - Паниковский. В+
1-1500 Сильные когти, напоминающие копыта, позволяют разрывать термитники и муравейники - трубкозубу. В- (муравьеду)
1-1200 В романе "Два капитана" Марья Васильевна называла своего мужа Ивана Львовича Татаринова "индейским" прозвищем - Монтигомо Ястребиный Коготь. Е+

__________А__________К____АК___
РЕ:+.+.-....+..-+.....+.......+ (6/2)
АС:-.........+-+.+...+.+++-.... (7/3)
АВ:.+.+.++--..--..+++......-+-. (8/6)

6400 / 1500 / 200

Очень интересный раунд! Все трое успели побывать на первой позиции. Соперники Романа имели шанс победить досрочно: оба нашли аукционы в лидерской позиции, когда можно делать отсечку. Но оба и погорели, а Александр к тому же погрузился в угадайку. В итоге досрочно победил как раз Роман - самый точный игрок сегодня.

ФИНАЛ. Убираются темы:
АВ: Заполярье
АС: Фигуры
РЕ: Визиты
АВ: Памятник писателю
АС: Исследователи
РЕ: Лондон

Выбрана тема: Слова, слова, слова

Слова "фуникулёр" и "сомнамбула" всем знакомы, а вот редкое слово "фунамбулист" вы, скорее всего, не знаете. Переведите слово "фунамбулист" - и получится русское название этого артиста

АВ (200): клоун, неверно, ставка 199 (=1)
АС (1500): канатоходец, верно, ставка 1490 (=2990)
АР (6400): жонглёр, неверно, ставка 3000 (=3400)

ИТОГ ИГРЫ: 3400 / 2990 / 1

Роман С. Ефимов продолжает участие в цикле, занимая место Алексея Середы за центральным столом

АС: Крайне неудачная игра, в которой сложности начались с самого начала из-за несчастного случая, который произошел со мной за несколько дней до съемок - я сильно повредил большой палец правой руки, которым привык нажимать на кнопку. Поскольку делать это привычным образом мне было довольно неприятно, я попробовал перейти на нажатие указательным пальцем, но никак не мог приспособиться: то кнопку проиграю, то фальстарт случался из-за прожима в поисках люфта. В итоге где-то в середине игры я понял, что все мои эксперименты ни к чему не приведут, поэтому решил вернуться к привычному варианту. Болевые ощущения мне удалось перетерпеть, но вся эта история слишком сильно вывела из равновесия. Когда наконец-то нащупал свою игру, под руку попал решающий аукцион, на котором я снова решил рискнуть, как в прошлой игре. Впрочем, здесь судьба явно готовила ответный удар за зайцев, ибо вопрос показался чрезвычайно сложным для раскрутки. На этом моральные силы меня, видимо, окончательно покинули, а взятый финальный вопрос не смог подсластить общий горьковатый привкус от своего выступления. Хочется верить, что вернусь сильнее

Последний раз редактировалось zfatima, 19.04.2023 в 19:00 Причина: Внесён отклик А.Середы
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 04.04.2023, 20:30   #116
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сначала он снялся в эфирах №№3, 4, 5, на следующий день - №10, и наконец за оставшиеся рекордные два дня - в выпусках №№11-20.
Точно. Четырнадцать игр за одни съёмки - это, конечно, нечто. У Вассера всё равно таки больше, но только у него.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2023, 22:28   #117
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 218
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 404 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию

Эфир 2 апреля 2023 года
22-я игра сезона. Вторая игра 3 цикла линейных игр
Андрей Судаков (АС) / Роман Ефимов (РЕ) / Николай Краснов (НК)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Перчатка
2) Удвой, если сможешь
3) Овощи-фрукты
4) Юбилеи-2023
5) Словесный портрет
6) Ленты

5-300 "Голос особенный, необычайный. Я никогда не слыхал такого. А сам худой, длинный, похож не то на финна, не то на семинариста". О ком это К.Коровин? -- Ф.Шаляпин. АС-(Репин) РЕ-(Лемешев)
5-200 "В бричке сидел господин, не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок" -- П.Чичиков. АС+
5-100 "У-у-жасный! С вот такой головищей! Ну прямо, прямо..как.. Как горшок!" - заикался Пятачок, описывая это чудовище -- Слонопотам. НК+
1-100 Из удалённых эпизодов этой комедии Л.Гайдай смонтировал короткометражный фильм "Чёрные перчатки", где главным героем стал Ж.Милославский -- Иван Васильевич меняет профессию. РЕ+
1-300 Его сын поднял перчатку, брошенную отцом в знак вызова, со словами: "Благодарю. Вот первый дар отца" -- Скупой рыцарь. (-)
1-400 Аукцион
-100/ -200/ 100
РЕ: Номинал
В ходе этой церемонии новичку вручали три пары белых перчаток: для себя, для спутницы жизни и во свидетельство принятия -- Посвящение в масоны. РЕ-(Сватовство)
-100/ -600/ 100

1-500 В Вустерском музее искусств США хранятся латные перчатки этого сына Карла V, и на портрете работы Тициана те же перчатки можно увидеть -- Филипп II. АС-(Фердинанд II)
АС: Досадно перепутал два имени на Ф.
5-400 Аукцион
-600/ -600/ 100
РЕ: Номинал
Волосы её трогает ветер, карие глаза смотрят на нас, губы дышат, а на руках её на неё не похожий большелобый и крепкий младенец", - вспоминала Анастасия Цветаева об этой великой картине -- "Сикстинская Мадонна" Рафаэля. РЕ+
-600/ -200/ 100

4-300 2 марта исполнилось 85 лет этому советскому и российскому модельеру -- В.Зайцев. РЕ+
4-400 500 лет назад королём Швеции стал Густав I - основатель этой династии -- Ваза. АС+
4-200 Полвека назад чемпионат СССР по шахматам выиграл этот экс-чемпион мира -- Б.Спасский. АС+
4-100 250 назад её указом было основано Горное училище -- Екатерина II. АС+
4-500 Кот для НК. "Поём хором". 100. У московских таксистов существовал свой хоровой коллектив. Даже выпустили памятный значок. Присмотритесь к фону радиатора и ответьте - как этот хор назывался? -- Зелёный огонёк. НК-(Всегда свободен)
3-100 Подобное устройство позволяет легко нарезать этот плод ломтиками и вырезать сердцевину -- Яблоко. НК+ АС-(Помидор)
3-200 Это не только национальный фрукт Индии, Гаити, Филиппин, но и национальное дерево государства Бангладеш -- Манго. НК+
3-300 В разновидностях этого грузинского соуса любители экспериментов заменяют алычу красной смородиной или крыжовником -- Ткемали. РЕ+
3-400 Самый большой в России арбуз весом более 70 кг вырастил прошлым летом астраханский фермер К.Мамедов. Огромный плод стал результатом скрещивания арбуза с этим овощем -- Тыква. НК+
3-500 Некоторые виды этого растения представляют собой полукустарники. Овощ трудно узнать - едят-то стебли -- Спаржа. (-)
2-100 С одной "с" - соцветие злака, с двумя "с" - гигант -- Колос/Колосс. АС+
2-200 С одной "н" - можжевеловый напиток, с двумя "н" - огненный дух -- Джин/Джинн. АС+
2-300 Кот для РЕ. "Зоопарки". 500. Из табличек в зоопарке Баку можно узнать о размере животного, сроке его жизни, весе, питании. А какая птица изображена над сведениями о количестве детёнышей? -- Аист. РЕ+
2-400 С одной "с" его можно отдать ногой, с двумя "с" его можно сделать рукой -- Пас/Пасс. АС+
2-500 С одной "м" - дитя 2000-х, с двумя "м" - реле в электрическом звонке -- Зумер/ Зуммер. РЕ+
6-100 В этом виде спорта шестиметровая лента делается из атласной ткани -- Художественная гимнастика. РЕ+
6-300 Фильм М.Ханеке "Белая лента" в 2009 году получил этот приз. Жюри в тот год возглавляла И.Юппер, ранее снявшаяся у Ханеке в фильме "Пианистка" -- Золотая пальмовая ветвь в Каннах. РЕ+ АС-(Гран-при Берлинского кинофестиваля)
Даже если бы АС угадал фестиваль, его ответ не стоило засчитывать. Гран-при - не главный приз фестиваля, а второй по значимости.
6-400 Эту "заглавную героиню" хозяин приманивал свистом, хотя слышать свист она никак не могла -- Пёстрая лента. АС+
6-500 Этот материал для защиты поверхностей, не требующих покраски, не очень клейкий, поэтому легко удаляется -- Малярная лента. НК+(Малярный скотч)
АС: В конце первого раунда поймал кнопку, что будет существенно заметнее во втором.

_________А_А____К_______К______
АС: -+....-..+++.-....++.+..-+.(8/4)
РЕ: -..+.-.++......+....+.+++..(8/2)
НК: ..+.........-++.+.........+(5/1)


ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 800/ 1800/ 1200

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Философы
2) Холодное оружие
3) Мундиаль-2022
4) Вопросы от..
5) Лондон
6) Песни

Вопросы задаёт Роман Свирин, учитель информатики
4-600 Эта единица информации следует за терабайтом и составляет квадриллион байт -- Петабайт. АС+
4-800 Исследователи из университета Тель-Авива выяснили: от появления нового компьютерного вируса до этого момента проходит не менее 4 недель. А в сложных случаях - 9 или 12 месяцев -- Разработка антивируса. РЕ+
4-1000 Эта разработка программиста Андрея Чернова ещё в 90-е годы стала первой русскоязычной стандартизированной кодировкой в Интернете -- KOI8-R. (-)
АС: Пётр Борисович настойчиво просил меня ответить на этот вопрос, но я решил не рисковать, так как не был уверен, что KOI8 была первой.
4-400 В отличие от растровой, этот вид графики основан на математическом описании простейших геометрических объектов - точек, линий, многоугольников -- Векторная. НК+
4-200 Этот уникальный адрес как правило состоит из двух частей - номера сети и номера узла -- IP адрес. АС+
1-600 Этот метод мышления, разработанный Гегелем, К.Маркс, по собственным словам, "поставил с головы на ноги" -- Диалектика. РЕ+
1-1000 Даже из окопов Первой мировой войны австрийский философ Л.Витгенштейн писал письма этому своему учителю. Хотя тот и был англичанином - подданным враждебного государства -- Б.Рассел. АС+
Интересно, что Витгенштейн пошёл в окопы добровольно, а Рассел получил тюремный срок за пацифизм
1-400 На современной банкноте номиналом в 1000 этих единиц изображён философ XVI века Ли Хван -- Вона. АС+
1-800 Платон их презирал и называл "охотниками на молодых и богатых людей". А они зарабатывали состояния на платных уроках красноречия -- Софисты. АС+
1-200 В 1976 году один из этих объектов на Луне получил имя андалузского философа и астронома Ибн Рушда -- Кратеры. НК+
2-200 Если верить А.Розенбауму, только она казаку и подруга и жена -- Шашка. АС+
5-200 Начатая в 1890-х постройка в Уэмбли-парке должна была на 50 метров превысить эту башню. Но достроили только первый уровень -- Эйфелеву. НК+
2-400 У мужчин Кавказа в почёте были не только ружьё и сабля, но и кама - разновидность этого холодного оружия длиной до 50 см -- Кинжал. АС+
5-400 Лондонская стена, построенная ещё римлянами, до XVII века определяла границы этой части города -- Сити. АС+
5-600 Ежегодно в лондонской церкви Святой Троицы проходит мемориальная служба по Д.Гримальди, представителю этой цирковой профессии -- Клоуны. АС+
5-800 Кот для НК. "Писатели". 200. Этот писатель вспоминал о своём пребывании во Владивостоке так: "Когда я был во Владивостоке, то погода была чудесная, тёплая, несмотря на октябрь. По бухте ходил настоящий кит" Не так давно в городе ему установили памятник -- А.Чехов. НК+
2-600 Это оружие в средневековой Англии чаще всего изготавливали из цельного куска тиса -- Лук. НК+
2-800 Аукцион
5400/ 3200/ 2800
АС: 3200 (Торговля: НК: 800 РЕ: 1000)
Историк оружия Павел фон Винклер писал, что такие мечи употреблялись только небольшим числом очень опытных воинов, рост и сила которых должны превышать средний уровень -- Клейморы/Двуручные мечи. АС+
8600/ 3200/ 2800

АС: Мне надо было внимательнее следить за формой, так такие явно предполагает прилагательное в качестве ответа.
6-200 В доме отца этот "битл" прочитал балладу поэта елизаветинских времён Т.Деккера. Старинные ноты разобрать не смог и придумал свою мелодию. Получилась песня "Golden Slumbers" -- П.Маккартни. АС+
6-400 Эта песня на слова одессита Я.Ядова была одним из символов эпохи НЭПа. Её исполнял Л.Утёсов, а в интервью назвал "песней про тесто" -- Бублички. АС+
6-600 Песня о полёте этой птицы, написанная Д.Роблесом в 1913, в XXI веке была признана национальным достоянием Перу -- Кондор. АС+
2-1000 В знак союза он получил от Петра I шпагу с бриллиантами, потом вынужден был отдать подарок Карлу XII. Пётр не преминул вернуть ему ту же шпагу, захваченную под Полтавой -- Август Сильный. РЕ+
3-600 Матч группового этапа Коста-Рика - Германия стал историческим. Впервые на мундиалях матч судила именно такая бригада -- Женская. АС+
5-1000 В 1830 году на одном из перекрёстков города установили памятник Геогру IV. Через несколько десятилетий неподалёку возник этот вокзал -- Кингс-Кросс. АС+
3-400 Этот немецкий клуб делегировал для участия в чемпионате мира наибольшее число игроков - 17 -- Бавария. НК+
3-200 В третий раз в своей истории чемпионат выиграла эта сборная -- Аргентина. НК+
3-800 Именно он с 8-ю голами стал лучшим бомбардиром чемпионата -- К.Мбаппе. АС+
3-1000 Он стал самым возрастным игроком в истории, сыгравшим 7 матчей на одном чемпионате мира -- Л.Модрич. АС+
АС: Понимаю, что не все интересуются футболом хоть в какой-то степени, но загадывать самых известных игроков мира, показывая при этом их фотографию в форме сборной, немного странно.
6-800 Одной из лучших композиций этого ВИА была белорусская народная песня "Ой, рано на Ивана" -- Песняры. РЕ+
6-1000 Эта песня М.Фридмана и Д.Майерса была записана в 1955 году Б.Хейли. С неё рок-н-ролл начал победное шествие по всему миру -- Rock around the clock. РЕ+


___________________К_А____________
АС: +...+.+++.+.+++..++++.++..++..(17/0)
РЕ: .+...+...............+......++(5/0)
НК: ...+.....+.+...++.......++....(7/0)


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: 13200/ 6000/ 3400

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Учёные
2) Насекомые и их знакомые
3) Русский бунт
4) Небоскрёбы
5) Загадки народов мира
6) Лампы

1-1500 Филолог-германист В.Жирмунский изучал немецкие диалекты, а в конце 1930-х годов опубликовал исследование о диалектах этого языка -- Идиш. РЕ-(Немецкого)
В формулировке вопроса - "германист" и "немецкие диалекты". РЕ решил, что за 1500 в ответе хотят услышать "немецкий язык"
1-1200 За свои заслуги немецкий историк Т.Моммзен был избран почётным гражданином этого города -- Рим. НК+
2-1200 Американский энтомолог Д.Шмидт разработал шкалу шкалу именно этого. Один балл по шкале у одиночных видов пчёл; наивысшие четыре балла - у так называемого муравья-пули -- Силы ужалений. АС+(По шкале боли у того, кого укусили)
2-900 Пепельный, или мраморный, таракан популярен у тех, кто держит террариумы. Но разводят его не для красоты, а в этом качестве -- В качестве корма для обитателей террариума. АС+
1-900 Фотографии, сделанные биофизиком и рентгенографом Р.Франклин, позволили расшифровать именно эту структуру -- ДНК. НК+
2-1500 Под музыку Р.Дриго А.Павлова представала на сцене бабочкой, под музыку Ф.Крейслера этим насекомым -- Стрекоза. НК+
1-600 Когда в 1937 году темнокожую певицу М.Андерсон отказались поселить в отель Принстона, этот великий физик предложил остановиться у него -- А.Эйнштейн. АС+
4-900 При строительстве здания Крайслер-билдинг рабочие тайно смонтировали этот элемент в шахте лифта -- Шпиль. АС+ РЕ-(Эмблему Крайслер)
4-1200 Это место по высоте в мире занимает здание Мердека 118 в Куала-Лумпуре -- Второе. РЕ+
3-900 Результатом этого бунта стал созыв нового Земского собора и принятие Соборного уложения 1649 года -- Соляной. НК+ АС-(Медный)
АС: Пора бы мне запомнить, когда какой был.
1-300 Самый молодой лауреат Нобелевской премии в этой области Ф.Бантинг получил награду ровно век назад в возрасте 32 лет за открытие инсулина -- Физиологии и медицины. НК+
2-600 На севере Мексики этот жук питался табаком и паслёном. После миграции в США нашлась еда повкуснее -- Колорадский. НК+
2-300 По легенде, в чашку чая императрицы Си Линши случайно упал именно его кокон - и от теплоты развернулся в длинную нить -- Тутовый шелкопряд. НК+
3-300 В этом произведении впервые появилась фраза: "Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!" -- Капитанская дочка. АС+
3-1200 Аукцион
16200/ 4800/ 9100
НК: 4900 (Перебил АС: 4800)
После Медного бунта 1662 года у четырёхсот московский подьячих собрали образцы именно этого. Искали подстрекателя -- Образцы почерка. НК-(Печать монет)
16200/ 4800/ 4200

3-600 На картине В.Сурикова этот бунтовщик погружён в раздумья -- С.Разин. РЕ+
3-1500 В этой оперетте композитора Е.Птичкина по мотивам "Донских рассказов" Шолохова казачки проучили пьянчуг-мужей -- Бабий бунт. РЕ-(Кубанские казаки)
4-600 В 1933 году он взобрался на Эмпайр-стейт-билдинг, а в ремейке 1976 года перепрыгнул с Южной башни Всемирного торгового центра на Северную -- Кинг-Конг. НК+
4-300 Среди многочисленных памятников ему самым высоким и необычным можно считать небоскрёб в Екатеринбурге. На открытие приезжал его сын Никита Владимирович -- В.Высоцкий. НК+ РЕ-(Если Владимирович, то нет ответа)
Даже интересно, на кого изначально жал РЕ, если его смутило отчество "Владимирович"
4-1500 Кот для АС. "В космос". 1500. На экране из Музея Истории Космонавтики. В какой знаменитой отдаваемой команде он упоминается? -- Ключ на старт! АС+
6-900 Кот для РЕ. "Книжный мир". 1500. На экране - первое журнальное издание одного из романов этого писателя. Первый выпуск ушёл в печать в марте 1852 года -- Ч.Диккенс. РЕ+
5-900 "Матушка вяжет в бамбуковых зарослях", - говорит о нём японская загадка -- Паук. АС+
5-1200 "Старший брат, подожди! Младший брат, подожди!" У нанайской загадки два ответа: ноги и это изделие -- Лыжи. НК+
5-1500 Аукцион
18600/ 5100/ 6300
НК: Ва-банк
"Всегда жуёт, а сытым не бывает", - описывает это сооружение мордовская загадка -- Мельница. НК+
18600/ 5100/ 12600

5-300 "Показалось серебро - золота как не бывало, Утром золото пришло - Сразу серебро пропало". Дайте ответ на узбекскую загадку -- Солнце и Луна. АС+
6-300 В этом советском фильме царевну Будур сыграла грузинская актриса Д.Чоговадзе, а заглавного героя - Б.Быстров -- Волшебная лампа Аладдина. АС+
5-600 В загадке африканского народа фульбе эта ящерица "наряды меняет, а не раздевается" -- Хамелеон. РЕ+
6-1500 В 1853 году аптекари И.Лукасевич и Я.Зех первыми заменили масло в масляной лампе именно этим -- Керосин. РЕ+
6-1200 В конце XIX века венский механик Э.Перци хотел создать яркую хирургическую лампу, но в результате опытов с круглыми колбами изобрёл этот популярный сувенир -- Снежный шар. НК+(Это где падающий снег)
НК дал описательный ответ с помощью жестов
6-600 Так называемая лампа чёрного цвета испускает помимо видимого излучение этого спектра -- Ультрафиолет. АС+


__________________А____КК__А______
АС: ..++..++.-...+.....+.+..++...+(10/1)
РЕ: -......-+......+-.-.+.....++..(5/4)
НК: .+..++...++++.-..++...++....+.(12/1)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: 19800/ 7200/ 13800

ФИНАЛ.
РЕ: Эксперименты
НК: Великая Отечественная
АС: Если честно, очень не хотелось убирать тему Великая Отечественная по ряду причин. Спасибо Николаю, что взял это на себя.
АС: Что из чего
РЕ: Приборы
НК: Число и месяц
АС: Железная дорога

Играется тема: Путешественники
Во время кругосветного путешествия на велосипедах в конце XIX века американцы Аллен и Сахтлебен надолго застряли в Ташкенте. А Сахтлебену пришлось съездить в Лондон и обратно: ведь именно их в Ташкенте не нашлось

РЕ: Насосы - неверно, ставка 7200 (0)
НК: Резиновых шин - верно, ставка 600 (19800)
АС: Шины - верно, ставка 7801 (27601)

Ответ: Шины

АС: Почему-то очень сильно сомневался, что это правильный ответ, хотя сейчас кажется, что всё довольно очевидно.

СЧЁТ ИГРЫ: 27601/ 0/ 19800

АС: Первая моя победа и с весьма неплохим счётом. За некоторые неправильные ответы и неответы всё ещё стыдно.

Последний раз редактировалось zfatima, 24.04.2023 в 19:30 Причина: ВнеСены комментарии А.Судакова
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 08.04.2023, 23:37   #118
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Эфир 8 апреля 2023 года
23-я игра сезона. Третья игра 3 цикла линейных игр

Алексей Глубоцкий (АГ) / Андрей Судаков (АС) / Артём Огурцов (АО)

ПЕРВЫЙ РАУНД. Темы:
1) Сергеи
2) Хлеб в ответе
3) Люди и животные
4) Моя Москва
5) Книжная мода
6) ...ДВОР...

1-100 "И золотой мешок, и метит в генералы", расхваливает Софье горничная Лиза в "Горе от ума" - Сергея Сергеевича Скалозуба. Г+ С- (Молчалина)
2-500 В пьесе Михалкова "Трусохвастик" Коза называет пожилого профессора Козла - рогаликом.
6-500 Глухое место за домом, давшее название ранней работе ван Гога - задворки. Г+
6-400 Актёры Вацлав, Владислав и Евгений - Дворжецкие. Г+
6-300 Перед Второй мировой в Великобритании работало около 30 тысяч, а в 80-е около сотни - дворецких. С+ О- (дворников)
1-300 "Наш русский ведёт себя так, словно лучшей манерой поступать с людьми считает сперва обмануть их", сетовал Дебюсси на - Сергея Дягилева. О+
1-500 Кот для АС. Птицы. 500. Ствол дерева желудями нашпиговал - дятел. С+
2-100 Кинодебют Михаила Ромма и Фаины Раневской был в немой экранизации повести Мопассана - "Пышка". О+
1-400 Муж сестры, врач Павел Пикулин, убедил не ехать в Крым на войну, а завершить курс медицины в университете - Сергея Петровича Боткина. С- (Пирогова)
1-200 "Он одним из первых стал ездить на велосипеде, мотоцикле, автомобиле, стал летать... он был чемпион, а в Одессе думали, что он городской сумасшедший", писал Олеша о - Сергее Уточкине. С+
3-100 По легенде, была ведьмой и вместо смерти перекинулась сорокой пленённая царица - Марина Мнишек.
АС: Видимо слово «царица» сбило всех троих. Во всяком случае, меня точно.
4-100 "Боец с быком" венчает павильон "Мясная промышленность" - на ВДНХ. О+
3-500 В 1915 году журнал "Нива" писал, как целая рота обратилась в бегство после того, как германский поручик опрометчиво выстрелили в стадо - зубров. С+
5-100 В одной экранизации носил светло-серый пиджак, в другой оделся в полосатый, а у авторов романа был в зелёном костюме - Остап Бендер. О+
4-500 В 1849 году по приказу Николая I построили богадельню на месте бывшего государева двора в районе - Измайлово. Г- (Коломенское)
5-500 "Изящный утренний, в английском вкусе, костюм; на голове маленькая феска и небрежно повязанный галстучек намекали на свободу деревенской жизни", описание героя "Отцов и детей" - Павла Кирсанова. Г+
4-300 В 1926 году во время реновации покрасили в белый цвет, а через год и вовсе снесли - Красные ворота. С+
6-200 Первую в истории чешской музыки ораторию "Святая Людмила" создал - Дворжак. Г+
2-200 По-болгарски означает невесту, возможно, из-за вуали, но точно не из-за пухлости и румяности, слово - "булка". С+
3-200
Аукцион
1200 / 1500 / 300
АС: Ва-банк
Пятнистые олени в древнем японском городе Наре благодарят людей за угощение именно так. Настоящие японцы! - кланяются. С+
1200 / 3000 / 300

4-200 Эскалаторная галерея, реконструированная в 2022 году, ведёт к станции - "Воробьёвы горы". О+
4-400 Здание на Скаковой улице, достроенное во время Первой мировой войны, служило - конюшнями. О+
3-400 Кот для АГ. Эх, прокачу! 500. На картине Кустодиева извозчики пьют чай, а на скатерти, как будто нарочно, узор в виде - шашечек. Г- (лошадей)
АГ: (Обидно. Можно было догадаться)
Какой классный вопрос!
АС: Очень красивый вопрос для Кота в мешке. Побольше бы таких.
2-300 Типичный крендель, вопреки названию, изображён на гербе города в Воронежской области - Калач. Г+
2-400 Клоуны бьют друг друга палкой с овальной подушкой на конце, которая называется - батон. О- (бублик)
5-300 На толстой солдатской шинели имел огромные эполеты, загнутые наподобие крылышек Амура, лермонтовский - Грушницкий. Г+
5-400 "На девушке было узкое лёгкое чёрное платье, чёрные сандалии и жемчужное ожерелье", написано о Холли Голайтли, как будто об Одри Хепбёрн, в книге - "Завтрак у Тиффани". С+
3-300 Первый советский мотокультиватор получил имя в честь - крота. С+
5-200
Аукцион
1300 / 3700 / 500
АС: 1300
Танцуя на парижской площади "в золотистом, плотно облегавшем ее талию корсаже, в пёстром раздувавшемся платье, сияя очами, она казалась существом воистину неземным." - Эсмеральда. С+
1300 / 5000 / 500


_________К____________А__К_____А
АГ:+.++..........-+.+....-+.+... (7/2)
АС:-...+.+.-+..+...+.++......+++ (10/2)
АО:....-+.+...+.+......++..-.... (6/2)

1300 / 5000 / 500
АС: В первом раунде осознал, насколько плохо я помню имена героев из русской классической литературы.
Ожидалось, что Алексей завладеет кнопкой, но в первой половине раунда у него случился провал. Благодаря двум поздним аукционам раунд вчистую выиграл Андрей.

ВТОРОЙ РАУНД. Темы:
1) Премии
2) Античные боги
3) Пьедесталы
4) Вопросы от...
5) Поезда в кино
6) Салаты

5-1000 Фильм "Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники" памяти своего индийского коллеги Сатьяджита Рая посвятил режиссёр - Уэс Андерсон. О+
6-1000 И актёр на фото, и роль хорошо подходят к теме, потому что это - Лоуренс Оливье в роли Цезаря. О+
Тоже очень забавный вопрос.
Вопросы задаёт теннисистка Анастасия Пивоварова (А.П.)
4-1000 В 70-е и 80-е годы выграла 18 турниров "Большого шлема" и открыла в родной Флориде академию, где занималась и А.П., - Крис Эверт. О+ С- (Билли Джин Кинг)
3-1000 В Санкт-Петербурге и та, что на пьедестале, и одна из девяти вокруг него носят имя - Екатерина, речь идёт об императрице и Дашковой.
2-1000 У римлян покровителем пограничных столбов и межевых камней был получивший от них имя бог - Термин. С+
2-800 На картине Врубеля лешего из русского фольклора напоминает - Пан. Г+
3-800 Форум Траяна в Риме потребовал грандиозных работ, и высота колонны, согласно надписи, соответствует - высоте холма, который был срыт на этом месте.
3-600 Пьедесталы из керамики, а иногда и из стекла, металла и дерева делают для - умывальников. Г- (чайников)
6-800 Придают форму царской регалии из Оружейной палаты, украшают зёрнышками граната и зелёными горошинами салат - "Шапка Мономаха". С+
2-600 Греческой Деметре у римлян соответствовала - Церера. С+
6-600 Кот для АГ. Острова. 1000. На карте 1544 года остров Тапробана, он же Шри-Ланка, и представитель местной фауны - слон. Г+
5-800 Фрагмент "Прибытия поезда" можно видеть в советском фильме 1987 года - "Человек с бульвара Капуцинов". Г+
5-600 В фирменном поезде "Экспресс" снимали купе, а на Витебском вокзале в Ленинграде сняли ночёвку в зале ожидания в фильме - "Вокзал для двоих".
5-400 "Ну, про домовых, водяных... леший, знаете?", рассуждал в купе поезда персонаж Михаила Светина, а потом назвался - вагонным, речь о фильме "Чародеи". Г+
5-200 Паровоз разогнали, чтобы придать машине Марти Макфлая нужную скорость в третьей части франшизы - "Назад в будущее". С+
АС: Моя любимая серия фильмов)
1-600 Рекордсмен России по числу премий "Золотой граммофон" - Филипп Киркоров. С+
АС: Кто же ещё?)
4-600 В 2016 году в Австралии А.П. выиграла свой единственный титул на редком покрытии - травяном. С+
4-800 Когда А.П. только начинала играть, ориентиром для неё была теннисистка и фотомодель - Анна Курникова. Г+
3-400 Существо биси, скульптуры которого в Китае служат пьедесталами для стел с надписями, является гибридом дракона и - черепахи. Г+
4-400 В 2011 году А.П. окончила РЭУ имени - Плеханова. С+ Г- (Витте)
АГ: (Вылетело из головы переименование Плехановки. Помнил её как МИНХ).
2-400 Греки считали виновником землетрясений - Посейдона. С+ Г- (Вулкана) О- (Гефеста)
6-400
Аукцион
4100 / 8600 / 3100
АС: 4100
В этом советском фильме 1973 года принц и его армия для усмирения бунтовщиков разворачивают операцию под кодовым названием "Винегрет". - "Чиполлино". С+
4100 / 12700 / 3100

АС: О существовании экранизации с живыми актёрами я узнал только на этой игре. Хорошо, что приняли мой ответ, несмотря на неточное название.
6-200 Название казачьему консервированному салату из зелёных помидоров дала река - Дон. О+
1-1000 У героев фильма "Премия" была профессия - строители. Г+
1-800 Театральному фестивалю в Саратове и его премии дал имя персонаж комедии дель арте - Арлекин. О+
1-400 "Отец" Интернета Тим Бернерс-Ли и изобретатель мобильной связи Мартин Купер получали премию имени итальянца - Гульельмо Маркони. О+
1-200 Премия памяти Людвига вручалась инженерам, премию имени Эммануила давали нефтяникам, а более известную премию учредил брат первого и дядя второго - Альфред Нобель. О+
2-200 В трагедии Эсхила Зевс поручает приковать к скале Прометея - Гефесту. Г+
4-200 В 2004 году "Уимблдон" выиграла россиянка, обыгравшая А.П. там же в 2010 году, - Мария Шарапова. С+
3-200 На Играх Британской империи в Канаде в 1930 году было впервые применено новшество - пьедестал почёта. Г+

_____________К__________А________
АГ:.....+.-..++.+...++--..+...+.+ (9/3)
АС:..-.+...++....+++..+++......+. (10/1)
АО:+++.................-.+.+++... (7/1)

5500 / 12900 / 4700

Алексей и Андрей играли на равных, однако перевес в счёте лишь возрос. Очень странный раунд провёл Артём: сначала он выбирал только самые дорогие вопросы из разных областей и даже брал их, но затем встал, как вкопанный, и простоял почти до конца...

ТРЕТИЙ РАУНД. Темы:
1) Композиторы
2) Оксфорд - Кембридж
3) Мне бы в небо
4) Приставки
5) Мемуары
6) Плоды

6-1500 Плод страстоцвета съедобного - маракуйя. О+
АС: Наверное, самый странный вопрос из тех, что я видел за этот съёмочный цикл. Узнать маракуйю по фотографии за 1500 – это очень смешно. Ладно бы какую-нибудь питайю или гуайяву.
4-1500 Приставка "контр-" по правилам пишется слитно, за исключением единственного слова, обозначающего звание - "контр-адмирал". Г+
3-900 Пробравшись в ракету Знайки, случайно запустил двигатель и вместе с Незнайкой улетел на Луну - Пончик. Г+
3-1200 Хотя на картине Ильи Глазунова изображён русский, в названии упомянут персонаж древнегреческой мифологии - Икар. С+
2-900
Аукцион
7900 / 14100 / 6200
АС: Номинал
АО: Ва-банк
АГ: Ва-банк
АС: Пас
В рассказе "Глория Скотт" Холмс упомянул, что в студенческую пору был укушен собакой своего товарища. Поэтому считается, что великий сыщик учился в Кембридже. А почему не в Оксфорде? - потому что в Оксфорде было запрещено держать собак. Г+
15800 / 14100 / 6200

5-900 На основе мемуаров Бенвенуто Челлини приключенческий роман "Асканио" в 1843 году написал - Александр Дюма. Г+
5-600 "Человек, описывая свою жизнь, показывает себя таким, каким хотел бы казаться, а вовсе не таким, каким он был на самом деле", писал в автобиографии "Исповедь" философ - Жан-Жак Руссо.
5-300 Побили рекорды продаж и вызвали огромный скандал мемуары "Запасной", написанные - принцем Гарри. Г+ С- (Германом Титовым)
АС: Не знаю, что это было)
5-600 В китайском Шаньдуне находится музей - воздушного змея. Г+
4-900 Не будучи из аристократической семьи, самовольно добавил к своей фамилии приставку "фон" датский режиссёр - Ларс фон Триер. О+
3-1500 Был увлечён авиацией и первым побывал в самолёте во время "мёртвой петли" главред "Огонька" - Михаил Кольцов. Г+
4-600 Старинное поверье гласит, что нечистого можно помянуть, написав приставку - "бес-". С+
2-1200 Родился и учился в Оксфорде, а диссертацию "Свойства расширяющихся вселенных" защищал уже в Кембридже - Стивен Хокинг. С- (Хаббл)
АС: Очень стыдно, так-то Хаббл совсем американец. Увидел «расширяющихся вселенных», остальную информацию проигнорировал.
2-600 Окончила Оксфорд с отличием, но настолько его не любила, что весь архив передала в Кембридж - Маргарет Тэтчер. О+
2-1500 Мортарборд, то есть "доска для строительного раствора", носим и в Оксфорде, и в Кембридже, однако более известен как "оксфордская" - академическая шапочка. Г+
6-900 Кот для АО. Гамлет. 1500. Антрополог Сванте Паабо, специализирующийся на неандертальцах, позирует, как Гамлет - с черепом. О+
1-1500 Кот для АС. Города России. 1500. Скульптура петуха установлена на площади города Владимирской области - Петушки. С+
1-600 Переехав из Бонна в Вену, учился у Гайдна, которого пугали его мелодии, - Бетховен. С+
1-900 В юности у бабушки выдавал собственные импровизации за сочинения Шопена и Листа - Рахманинов. С- (Чайковский)
2-300 В 1873 году в лондонском клубе прошёл первый ежегодный матч между Оксфордом и Кембриджем в - шахматы. Г- (регби) О- (крикет) С- (гольф)
1-1200 Для фильма "Солярис" соединил звуки оркестра с реальными шумами, получив "космическую" музыку, - Эдуард Артемьев. С+ О- (Дидье Маруани)
Артём, по-своему логично, смог припомнить имя лидера группы Space. Классный ответ, хоть и неправильный.
1-300 "Дайте мне счёт из прачечной, и я положу его на музыку", якобы говорил автор "Севильского цирюльника" - Россини. О+
6-1200
Аукцион
20300 / 15300 / 8000
АО: Ва-банк
АС: Пас
АГ: Пас
В мексиканском штате Мичоакан выращивание этих плодов является основной статьёй экономики: их даже прозвали "зелёным золотом". - авокадо. О+
20300 / 15300 / 16000

4-1200 Редкая приставка "па-" есть всего в паре десятков слов, среди них и две степени родства - "падчерица" и "пасынок". Г+
3-300 Ежегодный воздухоплавательный "Кубок вызова ШарНН" проходит - в Нижнем Новгороде. Г+
4-300 Изобретатель Ральф Бер нарёк "коричневой коробкой" свою первую - игровую приставку. С+
6-600 На Сицилии мафия могла повесить на калитку сада, куда никто не должен был заходить, ружейный патрон и плод - лимона. Г+ С- (апельсина)
6-300 Словом "квандонг" называют совершенно разные съедобные плоды на материке - Австралия. Г+ С- (Азия)

_______А__________КК_____А_____
АГ:.++.++.++.+...+....-...++.++ (12/1)
АС:...+...-...+-...++--+....+-- (6/6)
АО:+........+...+.+...--++..... (6/2)

22700 / 14700 / 16000
АС: В этом раунде потерял кнопку, а где успевал ответить, лучше бы не отвечал. Впрочем, если бы рискнул на первом ва-банке, это не было бы проблемой. Оставалось надеяться на максимально сложный вопрос в финальном раунде, но всё оказалось ровно наоборот.

Оба претендента - молодцы: Алексей наконец-то нашёл кнопку, Артём же извлёк пользу из своей манеры игры - не очень активной, но решительной. А вот Андрей не смог удержать планку: во-первых, половина его ответов оказалась неверна, а во-вторых, при его попустительстве "удвоился" сначала Алексей, а потом Артём. Теперь его единственный шанс удержаться в золотой мантии - взять финальный вопрос в одиночку.

ФИНАЛ. Убираются темы:
АС: Загадки
АО: Рукописи
АГ: Будьте здоровы!
АС: Кино и жизнь
АО: Маленькая хитрость
АГ: История США

Выбрана тема: Где этот дом?

В Бразилии с 1992 года он стал аж восьмизначным, поэтому у многих крупных жилых домов имеется свой собственный. О чём речь?

АС (14700): почтовый индекс, верно, ставка 14700 (=29400)
АГ: (Интересно, не является ли результат Андрея самым большим для третьего места)
АО (16000): почтовый индекс, верно, ставка 16000 (=32000)
АГ (22700): индекс, верно, ставка 10000 (=32700)

ИТОГ ИГРЫ: 32700 / 29400 / 32000

АС: Результат оказался довольно справедливым. Третий раунд – самый важный, и если ты его плохо играешь или хотя бы не рискуешь, где нужно, ты проигрываешь


Алексей Глубоцкий продолжает участие в цикле, занимая место Андрея Судакова за центральным столом

Последний раз редактировалось zfatima, 24.04.2023 в 19:09 Причина: Внесены комментарии А.Глубоцкого, А.Судакова
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Старый 09.04.2023, 01:03   #119
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Я возмущён. Я киплю, кипю, закиповываю и покипёвываю негодованием. Доколе!!!
Цитата:
3-1000 В Санкт-Петербурге и та, что на пьедестале, и одна из девяти вокруг него носят имя - Екатерина, речь идёт об императрице и Дашковой.
Фиг с ними обеими, речь о другом. Ведущий, описывая скульптуру, сказал цитирую вот этот памятник - в саду перед Александринским театром! Вы уже озверели? Вы уже готовы, подобно мне, ррразнести всю эту халабуду вдребезги и пополам? Как это нет?!?!?!?!?

Ну хорошо - я расскажу. Дело в том, что эти садисты, эти вивисекторы, эти шакалы ротационных машин (эээ...кажется, шакалы это несколько не то - ну да ладно, пусть будут) - в общем, эта опьянённая безнаказанностью банда во главе с озлобленным ведущим на вопрос о местонахождении памятника НЕ ЗАСЧИТАЛА именно тот же самый ответ ("в сквере перед Александринским театром"). И главное - не засчитала КОМУ! Не кому-нибудь там, а нынешнему триумфатору, автору одного из лучших результатов в истории игры - Дмитрию Валентиновичу Еловенко!!!

Если же эти несомненные мошенники наивно полагают, что никто не заметит их манипуляций - то пусть же не надеются! Каждый, вот буквально каждый может убедиться в лживости и двуличности этих поборников двойных стандартов, открыв запись игры Еловенко-Козелов-Штейнберг и посмотрев первый вопрос второго раунда. ПОЗОР!!!
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2023, 08:35   #120
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 218
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 404 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Алексей Глубоцкий (АГ) / Андрей Судаков (АС) / Артём Огурцов (АО)

1-1200 Для фильма "Солярис" соединил звуки оркестра с реальными шумами, получив "космическую" музыку, - Эдуард Артемьев. С+ О- (Дидье Маруани)
В других обсуждаемых местах почему-то больше всего развеселила именно эта неправильная версия.
Но позвольте, разве в вопросе был указан режиссёр, год выхода или хотя бы страна производства?
В создании фильма Тарковского, действительно, Маруани в силу ряда причин не мог участвовать.
Но что мешало ему написать музыку к фильму Содерберга 2002 года?

А вот "Сергей" Пирогов, которого убедили не ехать на Крымскую войну, чистокровный англичанин Хаббл и и автор нашумевших скандальных мемуаров Герман Титов впечатляют, да.

Последние две версии, очевидно, "пришли из космоса"
student вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 20:22.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co