Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2012, 22:09   #1561
yui
Senior Member
 
Регистрация: 06.10.2010
Сообщения: 221
Поблагодарил(а): 18
Поблагодарили 85 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Довольно очевидно, что при встрече равных игроков они отбирают друг у друга очки и получается вязкая упорная борьба - что мы и видели в данном случае. Либо кому-то повезёт оторваться на аукционе и выиграть с большим преимуществом. Игорь пытался - не удалось.
Что вы вообще называете "блеском в игре"?
yui вне форума  
Старый 18.09.2012, 07:26   #1562
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Эфир 16 сентября 2012 года
Десятая игра чемпионата 2012 года

Игорь Карзов / Инна Грановская / Антон Снятковский
ИК: Да, конечно, очень не повезло со жребием. Таким образом, было весьма вероятно, что игра на победу будет тактически мало чем отличаться от игры на проходное второе место
АС: Я перед этой игрой сдуру выпил несколько чашек кофе. В результате сильно скакнуло давление, и мне стало изрядно нехорошо. Можно разглядеть, как в паузах я держусь за тумбочку, чтобы не упасть

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Соловьи; 2). Первая мировая; 3). Математика; 4). Мы строили, строили; 5). Русские в Париже; 6). Футбол.
1-300 4.VI.2007 в Курске открылся – музей «Курский соловей». ИК+
3-300 2 и 2 вместе больше четырёх – в случае – если составить из них число 22. АС-, ИГ+
Что курил автор вопроса?
ИК: Вопрос и впрямь нестандартен, мягко говоря, но Инна молодец: смогла поверить в эту версию
АС: Да уж. Но это не повод пороть ту чушь, которую сказал я. Первые вопросы прошли для меня как в тумане, я с трудом понимал, что вообще происходит
1-200 аукцион.
+300 / +300 / -300
ИГ: «Ва-банк»
По мнению Шелли, такой человек подобен соловью, поющему во тьме и услаждающему своё одиночество дивными звуками. ИГ+
+300 / +600 / -300
3-200 рассказ А.Порджеса: математик обещал продать душу дьяволу, если докажет или опровергнет – Великую теорему Ферма. ИК+
Я понимаю, что не засчитывать ответ Игоря Карзова без слова «великая» было бы свинством, но, строго говоря, «теорема Ферма» - это совсем другое утверждение (в современной формулировке: о связи динамики функции с её производной), вокруг которого ажиотажа не было
4-300 каждый этаж небоскрёба Dynamic Tower будет независимо от остальных – вращаться. АС+
6-100 1956 г. – мадридский «Реал» завоевал кубок – Кубок европейских чемпионов УЕФА. ИГ-, АС+
6-200 тренер из Португалии, который приводил к чемпионству команды 4 стран – Ж.Моуринью. АС+
ПК: «И кого он приводил к чемпионству?!.. Вспоминайте… Буду пытать»
/Антон Снятковский по одному верно называет «Реал», «Интер», «Челси» и «Порту» /
6-300 сделав хетт-трик в игре с «Малагой» побил рекорд Г.Мюллера по числу голов за сезон – Л.Месси. АС-, ИК+
АС: Скучная угадайка. Оба (Месси и Криштиану Роналду) в том сезоне забили примерно одинаковое количество мячей, а кто чуть опережал другого в какой-то момент, не имеет особого значения
6-400 Д.Булыкин стал чемпионом страны – Нидерландов. АС+
ПК: «В составе “Аякса”»
ИК: Обидно было проиграть кнопку на этом вопросе. Довелось даже разок в минувшем сезоне сходить на домашний матч «Аякса». Булыкин выглядел довольно бледно
6-500 в 1950-х выдала беспроигрышную серию из 31 матча с лучшими командами мира – сборная – Венгрии. ИК+
5-300 после переезда в квартиру на улицу Мари-Роз у Ленина и Крупской появилось удобство – центральное отопление. АС-
Вопрос для знатоков биографии Ленина?
5-400 царь, выделивший 150.000 франков на строительство собора Александра Невского в Париже – Александр II. –
Ну, а кто больше всего любил во Францию наезжать?
ИК: Соглашусь, что Александр II казался наиболее вероятным ответом, однако особенно больше не за что было зацепиться в вопросе, поэтому, наверное, никто и не стал рисковать
5-500 «Парижская любовь Кости Гуманкова»: по дороге в Париж герои договариваются создать на родине общество людей – побывавших в Париже. ИГ+
5-200 кот для АС. «Не только о звёздах», 500.
демонстрируется кадр из «Симпсонов» - во второй раз появившись в сериале, сама озвучивала себя – поп-дива – Леди Гага. АС-
/Выслушав формулировку вопроса, Антон Снятковский вскидывает брови
ПК: «С поп-дивами у наших игроков, как всегда, плохо»/
АС: Я сейчас посмотрел игру – успел напрочь забыть правильный ответ на этот вопрос. Надеюсь, через месяц забуду опять
3-100 кот для ИК. «Кто где живёт», 100.
всемирно известный дом симпатяги по кличке Бо – Белый дом. ИК+
ПК: «…Это собака Барака Обамы»
3-400 геометрическое место точек, равноудалённых от сторон угла – биссектриса. АС+
АС: После вопроса о числе «22» было чувство, что и тут какой-то подвох. Еле удержался от того, чтобы не жать, несмотря на очевидность ответа
2-200 «…Закованные в броню, они кажутся нам самым наглядным воплощением ужасов войны» - Ремарк о новинке – танках. АС+
2-100 «мясорубкой» прозвали битву под гордом – Верденом. АС+
АС: Казалось бы, вопрос за 100, а пришлось вытаскивать ответ из глубокого пассива. И нажал только потому, что Игорь сделал фальстарт, а у меня появилось время напрячь память
2-300 страна на стороне Германии, ставшая независимой благодаря России – Болгария. АС+
2-400 отступая, генерал Марков шесть часов защищал переправу через Стырь, пока не перешли люди – беженцы. –
Я ответил «местное население», желавшее уйти за российскими войсками», интересно, это зачёт?
2-500 кот для ИГ. «Возрождение», 500.
флаг и название города говорят о возрождении – столица Аризоны – Финикс. ИГ+
/Пётр Кулешов без поправок засчитывает ответ «Феникс»/
4-200 Мехико – офисное здание в виде бытового агрегата (намекают на отмывание денег?) – стиральной машины. АС+
3-500 на реверсе медали Филдса – шар, вписанный в цилиндр, на аверсе – профиль грека – Архимеда. –
Соотношение между объёмами шара и цилиндра Архимед считал главным своим открытием, угу. Только он это завещал на своём надгробье выбить, а тут на медаль копируют…
ИК: Архимед, конечно, первым приходит в голову, но за 500 как-то не было уверенности, все-таки знаменитых греческих математиков было больше, чем один, а про шар вписанный в цилиндр не знал
4-100 башня из кубиков с тефтелькой на верху – «лучший в мире строитель» – Карлсон. ИГ+
1-400 Е.Соловей сыграла роль О.Ильинской – фильм – «Несколько дней из жизни Ильи Ильича Обломова». ИГ+
ПК: «Браво!»
1-500 П.Виардо включила романс «Соловей» в сцена урока пения из оперы – «Севильский цирюльник». –
1-100 русская пословица: соловью не подходит корм – басни. АС+
ПК: «Соловья баснями не кормят!»
4-400 Ф.Шеваль построил дворец из камней, собранных по округе, работая – почтальоном. –
5-100 через окно пытались протащить в Петербург иномарку – фильм – «Окно в Париж». ИК+
АС: Эх, такой фильм хороший, надеялся выиграть кнопку, но не вышло
4-500 1939 г. – улицу образцовой деревни построили на территории – ВСХВ. ИГ-

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1500 / +1500 / +900

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Первые; 2). Зачинается рассказ; 3). Закон есть закон; 4). Вопросы от…; 5). Актёры и роли; 6). Памятники.
2-400 «У одних родителей мальчик был. Звали его дядя Фёдор…» - «Дядя Фёдор, пёс и кот» (Э.Успенского). АС-, ИГ+
ИМХО, знать название не мультфильма, но книги стоит подороже
АС: Читал много книг из цикла, а вот названия не отложились в памяти
2-600 «Дядя Сандро прожил почти восемьдесят лет, так что даже по абхазским понятиям его смело можно называть старым человеком» - «Сандро из Чегема» (Ф.Искандера). ИК+
1-600 аукцион.
+2100 / +1900 / +500
ИК: «600»
ИГ: «700»
ИК: «2100… Ва-банк»
Первый в истории бой броненосцев в ходе Гражданской войны в США закончился вничью – причина была в этом – не могли пробить броню друг друга. ИК-
ПК: «...Снаряды просто не пробивали броню, потому что были рассчитаны на деревянные суда»
По-моему, Игорь поторопился с озвучиванием наиболее очевидной версии. Альтернативный вариант, над которым стоило подумать (а он тут по сути единственный) «щёлкает» сильнее. Простой, но неплохой вопросец
ИК: Совершенно справедливо, нужно на аукционе использовать все отведенное время на обдумывание, правда за 5-6 секунд очень сложно заставить себя придумать несколько версий. Хотя, что обидно, уже после оглашения ответа вспомнил, что слышал сей факт. Скорее всего из ТелеСИ
0 / +1900 / +500
1-400 первым спустился на дно Марианской впадины в одиночку – режиссёр – Дж.Кэмерон. ИК+
1-800 Московский купеческий банк – первый банк Москвы – частный. ИК+
1-1000 1981 – первый запуск космического челнока – шаттл – «Колумбия». –
1-200 по инициативе и под руководством В.Сталина в СССР был построен первый 50-метровый бассейн – крытый. ИК-
/Игорь Карзов даёт ответ «открытый»/
6-600 памятник в Себеже – «Великому Зяме» - З.Гердту. АС+
2-800 «…Смена красок этих трогательней, Постум, // Чем наряда перемена у подруги» - «Письма римскому другу» (И.Бродского). АС+
2-1000 «Знаменитый куратор Жак Соньер, пошатываясь, прошёл под сводчатой аркой Большой галереи…» - «Код да Винчи» (Д.Брауна). ИГ+
2-200 «Среди обитателей канзасской степи жила девочка Элли…» - «Волшебник изумрудного города» (А.Волкова). ИГ+
5-800 Театр на Юго-Западе не отпустил сыграть Дон Кихота – актёра – В.Авилова. АС-, ИК+
6-800 в городе Виго сидит на гигантском кальмаре, которых сам описывал – Ж.Верн. –
Во-первых, Жюль Верн описывал гигантских спрутов, т.е. осьминогов, а не кальмаров. Во-вторых, непонятно зачем в вопросе оговорены город и страна (Испания), которые не ассоциируются с Жюлем Верном, но не дано больше никаких наводок
5-1000 в сквере Волконского в Иркутске открыт памятник женщинам – жёнам декабристов. ИК+
6-400 памятник в Геленджике напоминает А.Вертинскую, сыгравшую роль – Ассоли. ИГ+
5-600 роль индейца навахо в «Одиноком рейнджере» - «пират Карибского моря» - Дж.Депп. ИГ+
6-1000 в 44 года сыграл Спартака, в 70 без малого – комедийную роль в «Крутых парнях» - К.Дуглас. АС+
АС: Да здравствует ЧГК – источник знаний
4-200 вопросы задаёт ландшафтный дизайнер Ирина Белогруд.
Знакомые имя-фамилия! А случалось ли раньше, что кого-то повторно звали сниматься для «Вопросов от…»?
ИК: Насколько я помню, ПБК тоже обратил внимание на это. Как объяснили редакторы они просто сразу отсняли много вопросов с этим ландшафтным дизайнером и сделали из них 2 темы
Siringa vulgaris – растение, рядом с которым стоит И.Белогруд – сирень. ИК-, АС+
/Игорь Карзов даёт ответ «черёмуха»/
4-400 посеяв вместе тимофеевку луговую, мятлик дубравный, райграс многолетний, получим – газон. АС-
АС: Мне ещё и на игре казалось, что ответ «футбольное поле» полностью верный (мятлик-то уж точно там есть, а остальные – почему бы и нет). Посмотрел сейчас в интернете – угу. Надо было поспорить на игре. Впрочем, сил на это не было совершенно, основной задачей виделось достоять вертикально до конца боя
4-600 для сада на загородному участке растения, за которыми легко ухаживать, лучше всего подбирать – там – в ближайшем лесу. –
Я ответил «произрастающие в диком виде в окрестностях». Не обязательно же лес есть!
4-800 высадка овощей на клумбу рядом с цветами – французский огород. –
4-1000 название растения Pinus munga переводится на русский язык – «Сосна горная». АС-
АС: Откровенно понадеялся, что просто «сосну» засчитают. Такое бывает иногда. Но не в этот раз. Заслуженный минус, конечно
Спортсвоячная вышла тема... Ну а почему бы нет хотя бы иногда?
ИК: Тема и вправду вышла непростой, по-крайней мере в сравнении с другими «Вопросами от...», хотя я может не очень объективен: совсем плохо во флоре разбираюсь
3-600 аукцион.
+2600 / +4100 / +900
АС: «Ва-банк»
ИК: «Я тоже скажу “Ва-банк”»
ИГ: «Пас»
Оберегая вкладчиков от возможных неприятностей, Швейцария почти 80 лет назад приняла закон об уголовной ответственности за это – раскрытие тайны банковских вкладов. ИК-
ПК: «Хотя на самом-то деле, этот закон повсеместно нарушается, и мы все это прекрасно знаем»
0 / +4100 / +900
3-400 штраф 500 евро – выйти на улицу Барселоны –в таком виде – обнажённом. ИК+
5-400 кот для ИГ. «Знаки», 200.
на предупреждающих знаках на дорогах Шри-Ланки – они – слоны. ИГ+
5-200 просившие автограф у Толоконникова называли фамилию – Шариков. ИК+
АС: Опять отличный фильм и проигранная кнопка

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +600 / +4300 / +900
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Поблагодарил(а):
Undertaker (18.09.2012)
Старый 18.09.2012, 07:26   #1563
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Жара; 2). Тихая тема; 3). Реки России; 4). Кушать подано!; 5). Города и песни; 6). Кошки.
1-1500 А.Чадов и А.Дитковските, сыгравшие влюблённых в фильме «Жара», удостоились общей кинопремии – за – лучший поцелуй. ИК+
АС: Придумал, но не поверил
1-1200 1946 г. – в Уиндеме 333 дня подряд температура зашкаливала за 32 градуса – страна – Австралия. АС+
ИК: Австралия — первая версия, но почему-то впоследствии засомневался. Придумались южные штаты США, там, наверное, теоретически тоже такое может случиться
3-600 Амур начинается от слияния Аргуни и – Шилки. АС+
3-900 ежегодно 8 февраля митинг-реквием проходит на речке – Чёрной. АС+
3-1200 «Вниз по Волге, плавая, // Прохожу пороги я // И гляжу на правые // Берега пологие» - автор – В.Высоцкий. –
3-300 к 500-летию Стояния памятник открыли на реке – Угре. ИК+
1-900 «Долина смерти» - пустыня – Мохаве. ИК-
Ничего себе словцо за 900 спросили…
ИК: Уже не в первый раз я путаю Неваду и Мохаве. Вроде бы мне казалось, что все уже, навсегда запомнил: Невада — штат, а Мохаве — пустыня, но нет, в игре опять умудрился перепутать. Ужас. Очень обидно
1-600 2010 г. – стал причиной чудовищно жаркого лета в России – антициклон. ИК+
1-300 «Дымясь от жару… кидаются нагие в реку даже в самый сильный мороз» - Флетчер о московитах, выбегавших – из банию АС+
3-1500 Устюжская летопись: «Потому наречеся, что сдвинулись две и производят из себя третью» - река – Северная Двина. ИК+
ПК: «А сдвинулись Сухона и Юг»
4-900 классический готовят из базилика, семян пинии, чеснока, оливкового масла и сыра пекорино – соус – песто. ИК+
АС: Такой вкусный, прекрасно знакомый соус... И опять неудача на кнопке!
2-900 на «тихой охоте» «охотятся» на – грибы. ИГ+
АС: Да что ж такое!
4-1200 Лейпциг – пирожные из миндального теста с птичьим именем – лейпцигские жаворонки. ИК+
4-1500 аукцион.
+5700 / +5200 / +3900
ИК: «4000»
ИГ: «Пас»
Рулетик из маринованной сельди с луком и корнишонами чем-то напоминал собачью мордочку, и блюдо назвали именно так – рольмопс. ИК-
/После минуса Игорю Карзову Пётр Кулешов обращается к Инне Грановской, и она озвучивает правильный ответ/
+1700 / +5200 / +3900
Лично для меня ответы на 900-1500 – нечто с другой планеты. Но всё же логика сверх ЧЗ требуется – почему б и не спросить? «Своя игра» как-никак играется…
ИК: Слово рольмопс у меня было в глубоком пассиве, слышал, но взять шансов не было
2-1200 камера для акустических исследований в лаборатории Орфилда удерживает рекорд - самой тихой комнаты в мире. АС+
Я ответил «самой тихой», но думал, что речь идёт о видеокамере (раз что-то снимают при акустических исследованиях – не должна мешать своим звуком) Вот был бы номер получить за это плюс!
2-300 1972 г. – Дж.Ферфакс и С.Кук впервые в истории пересекли в вёсельных лодках – Тихий океан. ИК+
АС: Я жал на какую-то ерунду. Но благополучно слил и эту кнопку
2-1500 «создатель» сравнил с Мюнхгаузеном, Глливером и Рабле – покоритель космоса – Ийон Тихий. АС+
2-600 аукцион.
+2000 / +5200 / +6600
АС: «2100»
ИГ: «2200»
АС: «2300»
ИГ: «Играй»
Казачьи песни, записанные на хуторе Диченском, пригодились Юрию Левитину для музыки к этому фильму – «Тихий Дон». АС-
АС: Ну, это, конечно, совсем глупо вышло. Не сумел сложить слова «казаки» и «тихий». Переклин, бывает
+2000 / +5200 / +4300
6-300 кот для ИГ. «Журналы», 300.
несмотря на безобидное название, могла и больно «укусить» - «Стрекоза». ИГ-
Никто не ловил крупных стрекоз? Вполне себе могут цапнуть…
5-900 «Гремят барабаны гранита, кларнеты ограды // Свистят менуэты… И улица Росси поёт» - бард – Б.Окуджава. АС+
/АС: «Я не знаю этой песни, но по стилю предположу – Булат Окуджава»
ПК: «Верно!»/
АС: «Да… Это хорошо… Узнаваемый стиль»
6-900 особенность кошек сфинксов – отсутствие шерсти. ИК+
6-1200 у священной бирманской кошки белые пятна не порок лишь когда находятся – на кончиках лап. ИК-
[I]Первая ассоциация со «священным» статусом… Но вот какой логикой была продиктована – сам понять не могуI]
6-1500 демонстрируется картина – создаёт котов – американский художник – Ч.Высоцки. –
ИК: Очень жалко. И картины его видел, и имя слышал, но напрочь забыл. Помнил только, что фамилия восточно-европейская
4-600 кому на Руси была по карману – употребляли не только просолённую – икра. ИК+
4-300 от австрийского кнёдля произошло чешское блюдо – кнедлики. ИК+
5-300 «Такой лазурный небосвод сияет только над тобой» - город – Тбилиси. ИГ+
/ИГ: «Тбилисо…»/
5-600 «Чиж & C»: «…Какой надёжный здесь морской флот, // И если ты не артист, значит ты – аферист» - город – Одесса. АС+
ПК: «“Прогулки по Одессе”. Всё-таки Антон на последнем вопросе, на последнем вопросе выходит вперёд»
АС: Песни не знал, но вычислилось однозначно. Полностью вложился в кнопку, зная, что в случае правильного ответа стану недосягаемым для Игоря. И нажал хорошо

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +2600 / +5200 / +5800

Финал.

Игроки убирают темы:
ИК: «Фантастика»
ИГ: «Вокруг спорта»
АС: «История кино»
ИК: «Вечный город»
ИГ: «Цифра 3»
АС: «Мы строили, строили»

Играется тема «Судьба поэта»

«Тёмен жребий русского поэта: // Неисповедимый рок ведёт // Пушкина под дуло пистолета, // Достоевского на эшафот». Макс Волошин посвятил стихи этим дувм своим современникам, ушедшим из жизни в один и тот же год.

Игорь Карзов: ответ «Маяковский, Гумилёв» - неверно – ставка «2600» (0)
ПК: «Ответ наполовину правильный… Эээ… Однако, как Вы понимаете, наполовину правильного ответа в нашей игре быть не может»
Инна Грановская: ответ «Гумилёв, Есенин» - неверно – ставка «700» (4500)
Хм. Ну ведь широко известно, что Гумилёва казнили в 1921 г., Есенин повесился в 1925 г., а Маяковский застрелился в 1930 г. – как можно на полном серьёзе писать их вместе?!
ИК: За это обидно больше всего и даже не потому, что мог занять второе место и пройти дальше. Не отвечать на такие вопросы стыдно, их нужно брать со скоростью чтения.
АС: Ну если нечего писать... Лучше, чем прочерк
Антон Снятковский: ответ «Гумилёв и Блок» - верно – ставка «110» (5910)
АС: Прошёл в следующий круг – и ладно

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: 0 / +4500 / +5910

ПЕРВЫЙ РАУНД
ИК: 6/0
ИГ: 6/2
АС: 10/4
Количество вопросов в 1-м раунде: 30
ВТОРОЙ РАУНД
ИК: 7/4
ИГ: 6/0
АС: 4/4
Количество вопросов в 2-м раунде: 26
ТРЕТИЙ РАУНД
ИК: 10/3
ИГ: 2/1
АС: 8/1
Количество вопросов в 3-м раунде: 27
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (18.09.2012), Undertaker (18.09.2012), Костягина Вера (18.09.2012), Стас Гусаинов (18.09.2012)
Старый 18.09.2012, 07:28   #1564
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Антон Снятковский и Игорь Карзов любезно прислали комментарии к игре со своим участием!
Предлагаю ознакомиться: двумя предыдущими постами.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
Undertaker (18.09.2012), Костягина Вера (18.09.2012), Сергей Заикин (18.09.2012), Стас Гусаинов (18.09.2012)
Старый 18.09.2012, 07:31   #1565
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стас Гусаинов Посмотреть сообщение
Кстати сказать, Игорь и Инна, учились в школе при Ельцине (если не при Путине) и как раз они наверняка проходили по литературе Гумилёва, но могли не проходить, например, Маяковского. Но уж не знать, что он долго и плодотворно жил при советской власти, они, по-моему, не могли.
Насколько я понимаю, узбекская программа 11 класса по литературе (уже бывшая, т.к. одиннадцатилетка в стране отменена, а колледжей и лицеев, в которых хотя бы чему-нибудь реально учат, по стране от силы десяток) была скопирована с российской. Маяковского мы проходили (да он попадался и в более ранних классах, где вообще мало чего изменили по сравнению с СССР). Выкинули только "Стихи о советском паспорте", плюс акценты чуть поменяли.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Поблагодарил(а):
Старый 18.09.2012, 07:44   #1566
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от poluprofi Посмотреть сообщение
Речь, насколько я понял, шла о конкретной игре, в которой особого блеска замечено не было. Что касается собственного мнения, я думаю, его вправе иметь каждый.
Кто посягается на чужое мнение? Пускай оно будет у Евпатия, только если человек сам признаётся, что помнит за всю историю телеСИ не более 15 человек (и все трое участников предыдущей игры туда, как понимаю, не входят) - нефиг публично судить об их уровне по одному эфиру.
Цитата:
Сообщение от poluprofi Посмотреть сообщение
И если человек рискнул засветиться на ТВ он должен быть готов, что не у всех его игра вызовет щенячий восторг. Возможны и отрицательные отзывы. Тем более, что телеСИ предназначается как раз для телезрителей, а не для участников "спортивных" команд по ЧГК, брейну и т.д. В общем, видали мы игры и получше. И похуже тоже видели. Средняя игра была.
Вообще я не слишком большой фанат конторы Мартиросяна и К, но некоторые камеди-шутки считаю вполне удачными. И вполне соглашусь, что если участникам шоу приходится распинаться так и сяк на потеху зрителей, то слать надо подальше того зрителя, который потом "за меня" ещё не отправит SMS.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Старый 18.09.2012, 11:18   #1567
yui
Senior Member
 
Регистрация: 06.10.2010
Сообщения: 221
Поблагодарил(а): 18
Поблагодарили 85 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
нефиг публично судить об их уровне по одному эфиру.
Почему же - судить можно. Только если именно судить, а не вешать неудобопонятные ярлыки. Для того, чтобы понимать в этой игре, как я уже говорил, не обязательно носить фамилию Либер. Но есть и другая сторона: имени Евпатий как такового совершенно недостаточно.

Игра между тем была вполне хороша: драматургии там хватало и в середине, а выход Антона вперёд на последнем вопросе и малая ставка после того - это почти шедевр.

Вот кстати и повод поговорить строго по теме - а что такое вообще хорошая игра и чем она отличается от плохой? А заодно - что такое плохая.
Никто ли не хочет высказаться?

Последний раз редактировалось yui, 18.09.2012 в 11:30
yui вне форума  
Старый 18.09.2012, 19:16   #1568
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yui Посмотреть сообщение
... - а что такое вообще хорошая игра и чем она отличается от плохой?...
Эээ...
Не буду оригинальна: хорошая - это когда подскакиваешь на диване: "Воблиннн! Догнал ведь!":
- когда в раунде всего один-два вопроса остаются без попыток дать ответ;
- когда задают вопрос о чём-нибудь необычном - а игроки знают!!!!
- наоборот - спрашивают об очевидном, но так заковыристо, что никто и не понял!
- когда игроки улыбаются, могут подшутить над собой или друг над другом;
- и трагедии на ва-банках, конечно.... Не без этого, увы...
- и вообще, когда "Своя игра" на экране!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

(когда всё в одной игре - замечательно. Но и по одному неплохо)
zfatima вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (18.09.2012), Raykoffff (18.09.2012), Дельфин (20.09.2012), Костягина Вера (19.09.2012), Стас Гусаинов (19.09.2012)
Старый 18.09.2012, 19:51   #1569
poluprofi
Member
 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщения: 93
Поблагодарил(а): 24
Поблагодарили 39 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
если человек сам признаётся, что помнит за всю историю телеСИ не более 15 человек (и все трое участников предыдущей игры туда, как понимаю, не входят) - нефиг публично судить об их уровне по одному эфиру.

Вообще я не слишком большой фанат конторы Мартиросяна и К, но некоторые камеди-шутки считаю вполне удачными. И вполне соглашусь, что если участникам шоу приходится распинаться так и сяк на потеху зрителей, то слать надо подальше того зрителя, который потом "за меня" ещё не отправит SMS.
Raykoffff? мы все здесь очень уважаем ваше "знание предмета", но ваш снобистский экстремизм вносит ту самую пресловутую ложку дегтя в бочку меда. Вам не кажется, что нормальному телезрителю в его повседневной и далекой от околосъемочной тусовки жизни есть о чем помнить, помимо фамилий незнакомых ему людей, которых он несколько раз видел по "ящику"? Фамилии Друзь, Вассреман, Либер, Подольный, конечно, исключение из правил. Если человек знает еще и несколько других, и при этом не знает вашу пресловутую команду Мартиросяна, и уж тем более участников Дома-2 - слава богу! Побольше бы таких. А что касается телепередач то здесь, нравится это вам или нет, мнение зрителя определяет все. И если редакция вдруг возьмет и объявит, что в следующем турнире состав игроков будкт определен СМС-голосованием телезрителей, ваше мнение и мнение оскорбленных игроков, поверьте мне, не будет интересно никому из редакции или теле-начальства. И "пошлют" они не телезрителей, а вас - без всяких эмоций, даже внимания на ваши возмущения не обратят. Поэтому просто будьте несколько скромнее и снисходительнее к людям.

Последний раз редактировалось poluprofi, 18.09.2012 в 19:57
poluprofi вне форума  
Старый 18.09.2012, 20:10   #1570
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yui Посмотреть сообщение
Почему же - судить можно. Только если именно судить, а не вешать неудобопонятные ярлыки.
Да, я употребил слово "судить" несколько не в своём значении, подразумевая "осуждать". Просто по горькому опыту: люди, которые считают своё минимальное представление об игре и игроках образцом нормы, а то и поводом для гордости, обычно судят только так. И Евпатий тут не первый и не последний.
Цитата:
Сообщение от yui Посмотреть сообщение
Для того, чтобы понимать в этой игре, как я уже говорил, не обязательно носить фамилию Либер.
Понимать - действительно, можно даже в случае, когда сам берёшь с дивана пять вопросов за эфир (ведь среди знатоков физического спорта сплошь и рядом попадаются пивные животы, астеники-очкарики и гламурные красавицы, которые могли в жизни не пользоваться спортинвентарём). Ну, то есть правильно представлять потенциал игрока A, отводить ему объективное место в общей иерархии и здраво судить о его шансах против B, C, D... Но, опять-таки, судить не осуждая, высказывать эти соображения в корректной (пусть даже комически политкорректной форме): например, что класс игроков A и B несопоставим и вряд ли в этой встрече возможна какая-то борьба. Или что силы выглядели равными, но почему-то B выступил бледно.

А вот клеить ярлык "A - плохой (слабый, посредственный...) игрок" я считаю позволительным только в том случае, если ты сам умеешь заметно лучше A. Причём спортсвоячные результаты в качестве аргумента здесь будут не менее, а то и более весомы, чем телевизионные. К сожалению, по результатам телебаталий на кнопочных вопросах сторонние люди адекватно не представляют весь колоссальный багаж знаний того же Снятковского или - классический пример - Лихтшангофа. Им кажется - да выйди я за тумбочку, разделался бы с этой "посредственностью" одной левой. А вот вышел бы. По крайней мере, поймёшь, сколько трудностей с реализацией своей крутизны и сколько процентов от неё потом видно в кадре. А ещё лучше - пришёл бы в тусовку и посоревновался с указанными персонами на каком-нибудь пакете "Неспроста", допустим. Ну, как, слабо набрать 200 очков, когда в ответе за 10 такие слова, которые "в ящике", возможно, и за 1500 побояться спросить?! И где теперь Вы и где та "посредственность"?! Если соотношение прежнее - Ваша фамилия должна быть Либер. Ну, или Хашимов, угу.
Цитата:
Сообщение от yui Посмотреть сообщение
Вот кстати и повод поговорить строго по теме - а что такое вообще хорошая игра и чем она отличается от плохой? А заодно - что такое плохая.
Никто ли не хочет высказаться?
Достаточно крупный счёт для хорошей игры обязателен. Если к финалу ни у какого из игроков на счёту нету 5.000 (да и 10.000, наверное) - вне зависимости от предыстории это хорошей игрой не назовут (максимум - положительно отзовутся о каком-то отрезке). Если 5.000 нету у двоих, а у третьего есть 50.000 - возможны различные мнения (я бы все равно назвал хорошей игрой, пусть и сольной). Ну а три результата по 25.000-30.000 наверняка понравятся всем.

Ещё очень желательна феерия на аукционах. Побольше смелых ставок и вознаграждений за смелость. Падения допустимы, но чтоб гораздо меньше и какие-нибудь эпичные. А лучше - только рывки и рывки вперёд, удар на удар другого - восторг почти гарантирован.

"Плотность ответов", т.е. процент взятий, зачастую вообще незаметна и не влияет. Но если уж очень высока - безусловно, будет ощущаться и может даже компенсировать остальные зрелищные компоненты. Особенно если из уст игроков звучат какие-то умопомрачительные слова. На этом во многом базировалось обаяние Вассермана, который в свой "звёздный час" на КВ-1 особенно крупных сумм не набирал, а от торгов вообще отказывался.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
zfatima (19.09.2012), Костягина Вера (19.09.2012), Стас Гусаинов (19.09.2012)
Старый 18.09.2012, 20:49   #1571
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от poluprofi Посмотреть сообщение
Raykoffff? мы все здесь очень уважаем ваше "знание предмета", но ваш снобистский экстремизм вносит ту самую пресловутую ложку дегтя в бочку меда.
Бочка мёда образована Вами на пару с Евпатием?!
Я прежде никогда не слышал словосочетания «снобистский экстремизм», но если им зовётся содержанием моих реплик, то лучше быть снобом-экстремистом от некоторого представления о предмете, чем от гордости своим неведением, правда?!
Цитата:
Сообщение от poluprofi Посмотреть сообщение
Вам не кажется, что нормальному телезрителю в его повседневной и далекой от околосъемочной тусовки жизни есть о чем помнить, помимо фамилий незнакомых ему людей, которых он несколько раз видел по "ящику"?
Та ради бога, кто требует запоминать? И смотреть «Свою игру» тоже никто не заставляет. Дело хозяйское.
Но если в голове мало места для этих незнакомых людей – чего влезать-то, бравируя своим беспамятством?
Вот мне – классическому ламеру – например, не придёт в голову указывать тусовке программистов.
Цитата:
Сообщение от poluprofi Посмотреть сообщение
Фамилии Друзь, Вассреман, Либер, Подольный, конечно, исключение из правил.
Если человек знает еще и несколько других, и при этом не знает вашу пресловутую команду Мартиросяна,
Если человек не знает команду Мартиросяна – может этим гордиться. Если к этому прибавить незнание Друзя – вообще памятник надо ставить!
Увы, я этим похвастать не могу.
Цитата:
Сообщение от poluprofi Посмотреть сообщение
и уж тем более участников Дома-2 - слава богу! Побольше бы таких.
Весьма дешёвый способ обгадить собеседника – натужно вывести из его слов, что он смотрит «Дом-2». Из моего знания камеди-шуток (которое, сразу оговорился, вовсе не пропагандирую), разумеется, автоматом следует просмотр эпопеи-телестройки, угу. Хотя знаете, если Вам доставит удовольствие: «Дом-2» я пару раз смотрел.
Цитата:
Сообщение от poluprofi Посмотреть сообщение
А что касается телепередач то здесь, нравится это вам или нет, мнение зрителя определяет все. И если редакция вдруг возьмет и объявит, что в следующем турнире состав игроков будкт определен СМС-голосованием телезрителей, ваше мнение и мнение оскорбленных игроков, поверьте мне, не будет интересно никому из редакции или теле-начальства. И "пошлют" они не телезрителей, а вас - без всяких эмоций, даже внимания на ваши возмущения не обратят.
Ну, что можно сказать, в таком случае исчезнет одна из последних программ, ради которого стоит вообще включать ящик. И за «посыл» от редакции такой програмы будет абсолютно не жалко.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
zfatima (19.09.2012), Костягина Вера (19.09.2012)
Старый 18.09.2012, 21:30   #1572
yui
Senior Member
 
Регистрация: 06.10.2010
Сообщения: 221
Поблагодарил(а): 18
Поблагодарили 85 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение

Достаточно крупный счёт для хорошей игры обязателен. Если к финалу ни у какого из игроков на счёту нету 5.000 (да и 10.000, наверное) - вне зависимости от предыстории это хорошей игрой не назовут.
Совсем не факт. Данное соревнование сильно зависимо от внешнего фактора - вопросов, тут совсем не все игры в равных условиях. Это можно сравнить с чем-то типа биатлона - когда пошёл снег или, наоборот, дождь, не стоит ждать ни от кого рекордного времени и гениальных результатов в стрельбе. От этого борьба не становится ни менее упорной, ни менее красивой. И объективно более слабым представляется шанс в этой мутной воде уловить медали, что тоже вполне устраивает зрителей.
yui вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (18.09.2012), zfatima (19.09.2012), Костягина Вера (19.09.2012), Стас Гусаинов (19.09.2012)
Старый 18.09.2012, 21:34   #1573
Terrapin
Member
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщения: 55
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 76 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff
Достаточно крупный счёт для хорошей игры обязателен. Если к финалу ни у какого из игроков на счёту нету 5.000 (да и 10.000, наверное) - вне зависимости от предыстории это хорошей игрой не назовут (максимум - положительно отзовутся о каком-то отрезке).
Не соглашусь. Точнее, соглашусь частично - оговорив при этом, что бывают, и не так уж и редко, исключения из этого правила. Мне, например, с ходу вспоминается игра Жданов-Фёдоров-Васильев (увы, не помню, когда и в каком турнире она случилась, и не могу сейчас оперативно свериться с блокнотом), в которой Жданов на предпоследнем вопросе обогнал Фёдорова на 100 очков, а последний, 300-очковый вопрос, выиграл на кнопке Васильев, уже не претендовавший на победу. Прекрасная игра была - динамичная, напряженная, - невзирая на малые суммы.
Цитата:
Если 5.000 нету у двоих, а у третьего есть 50.000 - возможны различные мнения (я бы все равно назвал хорошей игрой, пусть и сольной).
Вот это как раз скучноватый сценарий.
Цитата:
Ну а три результата по 25.000-30.000 наверняка понравятся всем.
А вот тут согласен полностью - что, впрочем, неудивительно
Terrapin вне форума  
Старый 18.09.2012, 22:56   #1574
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Достаточно крупный счёт для хорошей игры обязателен.
То есть игра, в которой после финала осталось один рубль на троих хорошей считаться не может?
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.
Nikolaev N. вне форума  
Старый 18.09.2012, 23:09   #1575
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolaev N. Посмотреть сообщение
То есть игра, в которой после финала осталось один рубль на троих хорошей считаться не может?
Если Вы о знаменитой победе Левандовской, то я не считаю ту игру блестящей. Необычной, увлекательной, запоминающейся - да, хорошей - нет. Хотя в принципе я представляю сценарий, когда два игрока с одинаковым счётом за 20.000 идут ва-банк, всё теряют на финальном вопросе, а потом стреляются - это будет крутая битва!
Однако рассуждая о различных раскладах со счётом, я всюду писал о предфинальных цифрах, о чём сразу оговорился. Вот если у игроков на троих 1000 перед финалом (хотя 1 рубль теоретически тоже возможен, памятуя о "лестничных" котах а-ля "узнайте по портрету Жириновского") - эта игра заведомо хорошей не является.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Закрытая тема

Tags
2012, своя игра

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 03:28.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co