Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > Интеллектуальные игры на ТВ > Что? Где? Когда?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2010, 14:17   #31
grzegorz
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 352
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 106 раз(а) в 48 сообщениях
Отправить сообщение для  grzegorz с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Баранов А. В. Посмотреть сообщение
Вопросы на РР у Новикова были не гробами, последний, ИМХО, берется по ходу чтения без всякого ЧЗ, чего нельзя сказать о вопросе про муху.

Про хлеб и Красную площадь, надо было, конечно, брать.
Про муху - есть сомнения в корректности. После этой операции муха смогла летать. Следовательно, крыло у неё колеблется с частотой в n Герц. Должен быть звук. Хоть мёдом мажь, хоть вареньем. Хочется услышать мнения тех, кто более в теме.

Хлеб - таки ЧЗ, хоть и распространённое. Площадь - да, случается такой ступор...
grzegorz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 17:18   #32
Баранов А. В.
Member
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщения: 68
Поблагодарил(а): 105
Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grzegorz Посмотреть сообщение
Про муху - есть сомнения в корректности. После этой операции муха смогла летать. Следовательно, крыло у неё колеблется с частотой в n Герц. Должен быть звук. Хоть мёдом мажь, хоть вареньем. Хочется услышать мнения тех, кто более в теме.

1. Муха будет жужжать даже в том случае, если ей крылья оторвать. У мух существуют ещё так называемые жужжальца - видоизменённые крылья. Жужжальца располагаются сзади крыльев. Звук издают, конечно ,более слабый ,чем крылья.

2. Количество взмахов крыльев в секунду у мух - более 100 взмахов в секунду (у некоторых видов - около 500). Если количество взмахов крыльев в секунду будет меньше 20 (тогда звук слышен не будет), взлететь она не сможет.
Баранов А. В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 21:13   #33
SuperWatch
Senior Member
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщения: 537
Поблагодарил(а): 88
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 279 сообщениях
Exclamation

Приношу извинения за слишком позднюю публикацию протокола последней игры - у меня не было много свободного времени, + я отдыхал в праздничные дни. Понимаю, что с момента игры прошло уже две с половиной недели, но тем не менее, вдруг кому-нибудь будет интересно её вспомнить

----------------------------------------------------------------------------------------------------


Осенняя серия-2010
Игра четвёртая (30.10.2010)
Играет команда Виктора Сиднева (МТС).

Предисловие.
Ведущий - Р.Аскерову: — Господин Аскеров!
Аскеров: — Да!
Ведущий: — А вот, мне кажется, Вы бы запросто обманули детектор лжи. Как Вам кажется?
(смех)
Аскеров: — Я б попробовал!
Ведущий: — Ну, во всяком случае меня Вам обманывать многократно удавалось!
Аскеров: — Думаю, ещё не раз!
(громкий смех)
Ведущий: — Будем надеяться.


Реклама спонсоров; заставка.

СОСТАВ КОМАНДЫ:
Виктор Сиднев (капитан)
Александр Друзь
Александр Рубин
Владислав Лихачёв
Антон Григоров
Алексей Рабин

Состав команды Виктора Сиднева практически идентичен прошлогоднему, за тем исключением, что Александра Бялко (дай бог ему здоровья!) заменяет победитель игры МТС 2010 года. Им становится Алексей Рабин из Санкт-Петербурга (тот самый, играющий в Спорт-ЧГК за команду "Транссфера").

0:0
(ЗнатокиТелезрители)

1-й раунд (Иван Молотков, г.Санкт-Петербург).

За кулисами находится известный предмет, на котором можно увидеть отверстия, похожие на одну из латинских букв в прямом и зеркальном отображении. Вопрос: что находится за кулисами?

Версия команды: скрипка или виолончель (Рубин).

Ответ команды (Александр Рубин): за кулисами - известный предмет из смычковых инструментов, например, скрипка или виолончель; глядя на которые, отверстия для резонирования звука похожи на латинскую букву "S".

Ведущий: — "Эс". А как называются эти отверстия, Вы не знаете?
Рубин: — К сожалению, нет. Ну, они для резонирования звука…
Ведущий: — Господин Друзь, Вы тоже не знаете?
Друзь: — Нет, господин Ведущий, - ну нас это и не спрашивали…


Правильный ответ: Дело в том, что отверстия в прямом и зеркальном отображении похожи на латинскую букву “f”. Они даже называются - "эфы". Но находятся на корпусе смычковых инструментов. У нас за кулисами один из таких инструментов - скрипка.

(Что происходит с командой? За 9 лет существования Крюко-ЧГК тупёж опытнейших знатоков на довольно простых вопросах уже в печёнках засел. Уверен, что всё это нагло срежиссировано - сами знатоки этого наверняка не хотят. ИМХО, про "эфы" должен каждый из них)

1:0

Александр Поповский решил не приезжать на игру своей же команды, поэтому интересы знатоков защищает Григорий Гусельников. Дмитрий Акулинин рассказывает о появлении в отделениях Банка Москвы ящиков для посылания вопросов на игру "Что? Где? Когда?".

2-й раунд (Александр Березин, г. Великий Новгород).

(Ещё один вопрос из города, находящегося на трассе М-10)

Знаменитый виноторговец Пётр Арсеньевич Смирнов изготавливал настойку из рябины, которую собирали в селе Невежино под Суздалем. Вопрос: почему Пётр Арсеньевич назвал свою настойку "Нежинская", а не "Невежинская"?

Версии команды: потому что "не женская" (Лихачёв), из-за неблагозвучности (Друзь).

Ответ команды (Александр Рубин): он пропустил две буквы (ВЕ), поскольку хотел сделать игру слов - она не Нежинская, а "не женская": это была очень крепкая рябиновая настойка, предназначенная только для мужского пола.

Ведущий - Аскерову: — Господин Аскеров, кому Вы показываете пальцы свои, что Вы знаете ответ?!
Аскеров: — Я не пальцы показываю, мне просто неудобно…
(смех)
Аскеров: — У нас есть одна версия, но ответ я не знаю…


Правильный ответ: Нежин - это город на Украине. Невежино - село под Суздалем. Виноторговец Смирнов назвал свою настойку "Нежинская рябина", чтобы сбить с толку конкурентов и чтобы они искали уникальную рябину в другом месте.

1:1

Александр Березин получает 10 000 рублей.

3-й раунд (Павел Сурков, г.Москва).

(Выносят картину К.Малевича "Красный квадрат") В 1977 году в Лондоне состоялась выставка картин Казимира Малевича. Искусствовед Дэвид Бернстайн во время беседы со своим приятелем назвал эту картину пейзажем; и своя логика у него присутствовала. Вопрос: почему же Бернстайн решил, что "Красный квадрат" - пейзаж?

В минуте обсуждения возникает целая каша версий, и единая у команды не появляется.

Ответ команды (Владислав Лихачёв): поскольку "пейзаж" означает "крестьянский рисунок", а Малевич был по происхождению крестьянином, то - это пейзаж.

(Фу-у, полнейший бред!!! Какой ещё "крестьянский рисунок"??? "Pays" в переводе с французского означает "местность")

Ведущий: — То есть, пришёл искусствовед; посмотрел, вспомнил, что он был крестьянином и решил, что это пейзаж?

Правильный ответ: По-английски "квадрат" - "square", но тем же словом обозначается Красная площадь. Искусствовед Бернстайн прочитал название "Red square"; решил, что на картине - Красная площадь в Москве. А изображение части города - это пейзаж.

1:2

Павел Сурков получает 20 000 рублей.

(длинная пауза)
Ведущий решает взять музыкальную паузу сразу же после третьего раунда.


Музыкальная пауза: "Песни нашего века" — "Король-победитель".

4-й раунд (Амандос Муратов, пос. Приузенский, Саратовская обл.).

Ведущий - во время волчка: — …Перед началом серии команда Виктора Сиднева была лучшем положении, но теперь ей нужно показать максимальный результат.
Сиднев: — Наша задача - не дать телезрителям шанса на решающий раунд!


На стоянках велосипедов около японских школ можно увидеть два плаката. Под одним изображением написано "Так ставят велосипеды хорошие дети". Вопрос: а что написано под другим?

Версии команды: "…хорошие родители" (Рубин), "Так НЕ ставят…" (Лихачёв), "В нашей школе учатся только хорошие дети" (Рабин), "Так вообще никто не ставит…" (Григоров)

Ответ команды (Александр Друзь): поскольку в Японии с детьми общаются так, что их ни за что не ругают, на втором плакате написано "Так НЕ ставят велосипеды хорошие дети".

Правильный ответ: Японцы никогда не называют детей плохими. На втором плакате написано "Так хорошие дети велосипеды не ставят".

2:2

В качестве приза лучшему знатоку игры компания "МТС" приготовила любимую книгу кинорежиссёра Георгия Данелии (или Георгия Данелия, кому как угодно) - "Гаргантюа и Пантагрюэль" Франсуа Рабле (на обложке книги было написано "Раблэ")

5-й раунд (Светлана Кабанова, г. Дюссельдорф, Германия).

Вопрос снят самой телезрительницей. После суровой зимы 2010 года, небывалой для здешних мест, дороги многих городов Германии пришли в упадок (показывает на ямки на асфальте). Вопрос: что решили выставить на продажу предприимчивые власти городка Нидерциммерн в Тюрингии, чтобы собрать необходимые средства для ремонта дорог без привлечения бюджетных средств?

Досрочный ответ команды (Владислав Лихачёв): власти выставили на продажу сами ямки, т.е. право гражданину за определённую плату отремонтировать эту яму и она получит имя этого гражданина.

Ведущий: — И у каждого купившего яму его имя будет выбито на спецаильной табличке… правильно я Вас понял?
(смех)
Ведущий: — Правильно я Вас понял?
Лихачёв: — Это зависит от скромности человека, может он пожелает остаться инкогнито.
Ведущий: — Я просто хотел дополнить Ваш ответ…


Правильный ответ: власти выставили на продажу сами ямы.

3:2

"За актуальный и полезный для России вопрос" (© Д.Акулинин) Светлана Кабанова получает 25 000 рублей.

6-й раунд (Вера Звонова, г. Людиново, Калужская обл.).

Вопрос от корреспондентов. Когда в 1938 году Австрию Гитлер присоединил к Германии, профессор химии Венского университета Герман Марк решил эмигрировать из страны. Вывозить ценности немцы не разрешали, и тогда Марк продал всё своё имущество и на все деньги приобрёл четыре метра платиновой проволоки. Вопрос: а как ему удалось вывезти её из Вены?

Версии команды: он её растворил в царской водке (Лихачёв), использовал проволоку при изготовлении чемодана (Сиднев).

Ответ команды (Владислав Лихачёв): он растворил платиновую проволоку в царской водке, а эмигрировав в "безопасную" страну, восстановил этот драгоценный материал.

Ведущий - Андрею Козлову: — Господин Козлов, Вы - известный химик, скажите, а можно ли четыре килограмма растворить?
Козлов: — Известный химик - это господин Капустин, а я просто химик. Четыре метра - это гораздо больше, чем четыре килограмма, быть может, очень трудно будет растворить - зависит от толщины, но очень трудно и практически невозможно: это будет очень тяжёлая жидкость. Вы представьте: сама царская водка и плюс ещё масса самой этой проволоки! Это будет просто очень тяжело, и я даже не знаю, как это везти; а потом это очень опасно - если разобьётся, подтравит и тех, кто с ним едет; и сам просто обожжётся очень сильно.
Ведущий: — Вот такой вариант.
Сиднев: — Тяжело это будет независимо от того, растворено это или нет!


Правильный ответ: Герман Марк сделал из проволоки "плечики" для одежды и спокойно вывез платину через таможенный досмотр.

3:3

Вера Звонова получает 30 000 рублей.
__________________
Последние новости о состоянии здоровья В.К.Молчанова (последнее обновление: 22.05.2021)
SuperWatch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 21:27   #34
SuperWatch
Senior Member
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщения: 537
Поблагодарил(а): 88
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 279 сообщениях
Exclamation (продолжение)

7-й раунд (Ольга Щербакова, с. Беляевка, Оренбургская обл.).

У Г.Х.Андерсена есть сказка "Большой морской змей". Вопрос: что же он назвал "большим морским змеем, гудящим мыслями всего человечества, вестником добра и зла, чудом из чудес Мирового океана"?

Досрочный ответ команды (Александр Друзь): эта сказка посвящена Трансатлантическому телеграфному проводу.

Друзь: — Я как раз недавно читал Алисе эту сказку…
<…>
Ведущий: — Вы имеете в виду, Олесе - это внучке Вашей?
Друзь: — Алисе.
Ведущий: — Алисе, Вашей внучке. Вы имеете в виду тот кабель, который в 1858 году (был проложен) между Ирландией и Ньюфаундлендом длиной 3750 километров?
Друзь: — Вы знаете, я не знаю подробностей, когда его проложили, но то, что Г.Х.Андерсен написал сказку про Трансатланический телеграфный кабель, это стопроцентно.
Ведущий: — Алисе большой привет!


Правильный ответ: эта сказка посвящена Трансатлантическому телеграфному проводу.

4:3

Чайная пауза; реклама.

8-й раунд (Софья Джамалова, г. Самарканд, Узбекистан).

(Выносят корзину с буханкой хлеба, размером примерно с игральную кость) Вопрос: для кого делают такой хлеб?

Версии команды: для мышей (Рубин), для младенцев (Лихачёв).

Команда берёт дополнительную минуту.

Сиднев: — Господин Ведущий, мы берём дополнительную минуту! Просим повторить вопрос!
Ведущий: — Вы знаете, если Вы будете брать ещё одну дополнительную минуту, Вы мне не просите повторять, для кого делают такой хлеб


Версии второй минуты: для незваных гостей (Сиднев), для дегустаторов (Сиднев).

Ответ команды (Александр Рубин): этот хлеб делают для домового; для того, чтобы всё в доме было хорошо.
(Да уж!!! Такой необычной версии, озвученной в качестве ответа я не припомню за последние года два точно!)

Ведущий: — Господин Рубин, Вы обратили внимание, что очень маленькая буханочка с одной стороны, а с другой стороны всё-таки как фабричная такая, да? То есть её специально делают для… ну да, Вы уже её превратили в ничто!
Друзь: — Мы обратили внимание…
Рубин: — Мы обратили внимание.


Правильный ответ: Эту буханочку удобно сразу положить в рот. Ам - и никаких крошек. Это важно в невесомости, где крошки опасны - их можно вдохнуть. Такие буханки хлеба пекут специально для космонавтов.

4:4

Софья Джамалова получает 40 000 рублей.

9-й раунд (Блиц).

(Выносят три чёрных ящика)

Вопрос первый (Валентина Винакова, г. Долгопрудный, Московская обл.): В маленьком чёрном ящике находится ёмкость, в которой очень удобно, дёшево и полезно выращивать рассаду цветов и овощей. Что за ёмкость, созаднная самой природой, находится в этом чёрном ящике?

Версии команды: орех (Рубин), яйцо (Рубин), ореховая скорлупа (Сиднев).

Ответ команды (Александр Рубин): В чёрном ящике - яйцо, потому что скорлупа от яйца является (неразборчиво).

Правильный ответ: ёмкость, созданная самой природой - яичная скорлупа.

Вопрос второй (Екатерина Кирпичёва, г. Барановичи, Беларусь): В среднем чёрном ящике находится ёмкость, которую Михаил Булгаков назвал "спутницей раздражительной бессонницы". Что в этом чёрном ящике?

Версии команды: чернильница (Друзь), раковина (Сиднев), бутылка водки (Сиднев).

Ответ команды (Александр Друзь): так Булгаков говорил о чернильнице.

Ведущий: — Скажите, а у Вас бывают случаи, когда Вы не можете заснуть, вот раздражительная… (бессонница)?
Друзь: — Нет, господин Ведущий, я засыпаю всегда прекрасно.
Ведущий: — Вы прекрасно засыпаете. Тогда понятно, почему у Вас нет мечты! (это был ответ А.Друзя на вопрос абонента МТС о том, есть ли у него мечта)
<…>
Ведущий: — Господин Друзь, и всё-таки, несмотря на то, что Вы не страдаете бессонницей, это Вам близко…


Правильный ответ: "Спутницей раздражительной бессонницы" Булгаков назвал пепельницу.

(Вопрос на чистое знание. И тем более не для блица.)

4:5

Екатерина Кирпичёва получает 50 000 рублей.

10-й раунд (13-й сектор).

Прислано 15 206 вопросов.

Вопрос задаёт Артём Липин, школьник из Крауи (Латвия): "Мой знакомый увидел рекламный щит и прочитал: "Хет майкопи!". Что же на самом деле там было написано?".

Единогласная версия команды: "Нет мусору!".

До окончания минуты отвечает Антон Григоров: На самом деле, там было написано по-русски "Нет мусору!" - если читать по-английски, то получится "Het mycopy!".

Правильный ответ: Там было написано "Нет мусору!". Знакомый А.Липина прочитал кириллицу как латиницу.

5:5

Команда берёт решающий раунд. За столом остаётся Александр Друзь.

(Команда замечает то, что три оставшихся вопроса на столе находятся подряд, из них первый по часовой стрелке - вопрос из Саратова от Татьяны Медведевой)
Ведущий: — …За столом остаётся один знаток - и это…
Сиднев: — Я хочу пояснить своё решение: дело в том, что по игре сегодня Владислав (Лихачёв) должен был бы остаться за столом; но, судя по тому, что делает волчок, против нас щас будет играть обладательница Бриллиантовой совы среди телезрителей, и против такого игрока мы выставляем Александра Друзя.
Ведущий: — То есть, против обладателя Бриллиантовой совы будет играть Магистр?
Сиднев: — Да. Просто человек, который имеет опыт, потому что телезритель - самый опытный телезритель из всех, кто когда-либо был в этой передаче (ну, это явно слишком громко сказано!)


0:0

(Стрелка волчка проходит мимо конверта с вопросом из Саратова, и показывает на Иркутск. В зале раздаются громкие смех и аплодисменты)
Ведущий: — Господин Сиднев, назад возвращаем Лихачёва?
Сиднев: — (улыбается)


Решающий раунд (Светлана Вершинина, г. Иркутск).

(Выносят банку мёда с залипшей в нём мухой) Вопрос: в чём убеждал своего собеседника Леонардо да Винчи, предлагая слегка намазать все крылья мухи мёдом, но так, чтобы она всё-таки могла летать?

Ответ Александра Друзя: Леонардо да Винчи известен как создатель самых разных приспособлений, в том числе и летательных. Крылья мухи, намазанные мёдом - это не совсем те крылья, которые она приобрела по божьему промыслу. Таким образом, искусственные крылья тоже могут давать возможность полёта - так убеждал да Винчи своего собеседника.

Ведущий - Лихачёву: — Господин Лихачёв, а у Вас есть какой-то ответ, мне просто интересно?
Лихачёв: — У меня есть версия, но у нас в команде Александр Рубин знает этот ответ…
Рубин: — Да ладно!
Ведущий: — Так, а какая у Вас версия?
Лихачёв: — У меня есть версия, что муха начнёт летать по кругу; она в поисках мёда будет стремиться вверх и совершать такой круг.
Ведущий: — Да, господа. Просто, вы знаете, вот волчок - это волчок, вот он вам это выбрал на решающий раунд.


Правильный ответ: Леонардо доказывал собеседнику, что муха издаёт звук не ртом и не какими-то другими отверстиями, а маленькими крыльями. И чтобы доказать это, намазал крылья мёдом, после чего муха не могла жужжать. У них был спор, отчего муха жужжит.

0:6

Светлана Вершинина получает 60 000 рублей.

Лучшей командой осенней серии признаётся команда Алексея Блинова, обыгравшая телезрителей на решающем раунде со счётом 6:0!!! Именно она выходит в последнюю отборочную игру зимней серии!

Лучши игроком абоненты МТС признали Александра Друзя, который становится обладателем книги Франсуа Рабле.

Лучшим вопросом игры Д.Акулинин признаёт вопрос Павла Суркова о Красной площади, который получает дополнительные 90 000 рублей.

Юбилейный призовой фонд составляет 974 534 рубля.

-------ПОСЛЕСЛОВИЕ-------

Согласно правилам сезона 2010 года, в зимнюю серию выходят четыре команды. В последних трёх отборочных играх сыграют команды, одержавшие позже других победы в весенней и летней сериях; и команда, победившая с более крупным счётом в осенней серии. Последовательность игр у команд определяется их результатами - чем крупнее был их победный счёт, тем позже игра. Таким образом, во второй отборочной игре сыграет команда Андрея Козлова, победившая телезрителей в весенней серии со счётом 6:5. В третьей отборочной игре - команда Балаша Касумова, победившая летом со счётом 6:2. В предфинальной, четвёртой игре за стол сядет команда Алексея Блинова - благодаря Илье Новикову, взявшему суперблиц на решающем раунде в осенней серии и одержавшим пока самую крупную возможную победу в новейшей истории Теле-ЧГК. Но одно место - первая игра зимней серии - остаётся вакантным. Согласно изначальным правилам, в эту игру попадает "приглашённая" команда…

Ведущий - Гусельникову: — Господин Гусельников!
Гусельников: — Да, господин Ведущий!
Ведущий: — Голосование телезрителей мы уже проводили. Конечно, я мог бы и сам назначить, кто будет играть. Но я решил передать свой голос старейшине нашего клуба - я считаю, что должен решать волчок.
(громкие аплодисменты)
Гусельников: — Я согласен с Вами, господин Ведущий!


За игровой стол садятся представители команд, которые проиграли телезрителям в сезоне 2010 года - Алесь Мухин, Николай Силантьев, Сергей Макаров, Михаил Смирнов, Иван Зайков, Виктор Сиднев.

Ведущий просит раскрутить волчок Григория Гусельникова.
Волчок раскручивается в течение 30 секунд, и его стрелка в итоге указывает на… Сергея Макарова! Таким образом, в первую игру зимней серии попадает команда Елены Потаниной!!!

Ведущий - в концовке игры: — Уважаемые телезрители! Не забудьте перевести часы в 2 часа ночи на 3 часа, на час вперёд!
Козлов: — Наоборот! Наоборот!
Ведущий: — С трёх на два, извините, пожалуйста! А то я Вас запутал бы…
Козлов: — Вся страна перешла бы неправильно… (смеётся)


(Н-да, допустить такой ляп в эфире главного телеканала страны - жесть. Будь главой Первого канала не Эрнст, Крюка бы мгновенно уволили с поста ведущего Теле-ЧГК)
__________________
Последние новости о состоянии здоровья В.К.Молчанова (последнее обновление: 22.05.2021)
SuperWatch вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (17.11.2010), Эдди_Д (16.11.2010)
Ответ

Tags
"осенняя серия"

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:41.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co