Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2022, 21:33   #76
Александр Суслов
Senior Member
 
Регистрация: 13.10.2019
Адрес: Молодогвардейск
Сообщения: 152
Поблагодарил(а): 694
Поблагодарили 201 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

В следующем цикле ЗД гроссмейстеры снова выходят к центральному игровому столу в алфавитном порядке. В субботу против Александра Беляева играют.
Дмитрий Карякин- программист из подмосковного Раменского. 6 игр, 2 победы. Игрок Московской ЧГК-команды "Эрудиты".
Илья Журавлёв- инкогнито из Москвы.
Александр Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Костягина Вера (21.02.2022), Лариса (21.02.2022)
Старый 21.02.2022, 00:42   #77
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Полностью согласен с Евгением Вячеславовичем. Могли бы хотя бы пойти с конца алфавита в начало. Хоть какое-то разнообразие.

У Марины Терентьевой в этом цикле будет игра №8. Представим, что ей достанутся два дебютанта. Интересно, смогут ли участники этого эфира всерьёз сыграть от семи именитых соперников? Будем смотреть!
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Александр Суслов (21.02.2022), Лариса (21.02.2022)
Старый 21.02.2022, 10:10   #78
Axon
только вперёд!
 
Аватар для Axon
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 207
Поблагодарил(а): 8
Поблагодарили 131 раз(а) в 49 сообщениях
Отправить сообщение для  Axon с помощью ICQ Отправить сообщение для Axon с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам. Посмотреть сообщение
тема О ЛЮБВИ

"Иногда я сомневаюсь, способен ли комар испытывать любовь: бывает, когда на меня садится комар, я его не прогоняю, а из чувства сострадания даю напиться крови. И потом он улетает, никак не выразив свою благодарность", - то ли в шутку, то ли всерьёз сетует этот лидер.

ВЦ - Гребенщиков, неверно, ставка 110 (190)
ЕК - Махатма Ганди, неверно, ставка 1300 (9500)
Я придумал версию "папа Римский". Ясно, что этот лидер - не какой-нибудь президент или король, а лидер скорее всего религиозный (в крайнем случае кто-то вроде Арафата). И только когда увидел ответ Евгения - тут-то я и понял, что вовсе даже не Римский, а тибетский...

Цитата:
Сообщение от Евгений Машеров Посмотреть сообщение
6. С парками да, политика замены в Москве городского электротранспорта на электробусы вряд ли так известна. Но, КМК, можно было бы исходить из того, что число парков в смысле общедоступных место прогулок так резко не сокращали бы, стало быть - парк в смысле техники (но трамвайный, троллейбусный или, если ко знает про электробусы, автобусный - только гадать).
Ну, как сказать... я в Москве не был лет эдак 13, но про отмену троллейбусов отлично знаю, почему-то. И тем более удивительным показалось невзятие вопроса москвичом.
__________________
svoya-igra.org upto100.ru
Axon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2022, 11:49   #79
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
а лидер скорее всего религиозный (в крайнем случае кто-то вроде Арафата).
Угу, вот я и ответил кого-то вроде. Был бы он жив - цены бы не было ответу!
Цитата:
Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
Ну, как сказать... я в Москве не был лет эдак 13, но про отмену троллейбусов отлично знаю, почему-то. И тем более удивительным показалось невзятие вопроса москвичом.
Я тоже знаю. За соседней тумбочкой вопрос не взял, за своей мог бы взять наверное либо тоже нет. Этот парковый ход всё-таки надо сделать, это раз, а второе - если даже его сделать, то надо преодолеть недоумение по поводу ОДНОГО оставшегося парка. Может, именно поэтому мы и не ответили - если бы в вопросе было "не осталось вообще", было бы куда легче.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2022, 12:34   #80
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,300
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Алексей Прохин любезно прислал комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...9&postcount=33
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 21.02.2022, 20:40   #81
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,300
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Григорий Ердомаев любезно прислал комментарий к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...5&postcount=59
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 21.02.2022, 21:32   #82
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 218
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 404 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию

Эфир 20 февраля 2022 года
10-я игра турнира "Золотая девятка". ФИНАЛ 1 этапа.

Евгений Калюков (ЕК) / Игорь Мокин (ИМ) / Юрий Хашимов (ЮХ)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Писатели
2) Розовая тема
3) Птицы и еда
4) Раскопки
5) Две буквы
6) Одежды

4-400 В Турции при раскопках хеттского храма обнаружили самое древнее из этих произведений искусства, состоящее более чем из 3000 деталей -- Мозаика. ЕК+
3-300 В названии этого десерта упомянута птица рода уток, но это просто совпадение. В рецепт входят яйца, но не утиные -- Гоголь-моголь. ИМ+
5-500 Этот японский боевой посох появился на Окинаве и ведет происхождение от коромысла -- Бо. ИМ+
1-500 Во флорентийской церкви Санта-Кроче этот француз едва не упал в обморок от восхищения -- Стендаль. ИМ+
4-500 Кот для ЮХ. "Индейцы". 500. На экране - иллюстрация конца XIX века из "Пти журналь". С какой целью пригласили индейцев, легко понять, если догадаетесь, что скрыто -- Запись на фонограф. ЮХ-(Торговля)
Как это брать, непонятно...
1-400 Эпиграф к этому первому роману Ф.Достоевского взят у В.Одоевского и начинается словами: "Ох уж эти мне сказочники" -- Бедные люди. (-)
1-300 В книге "Эврика", изданной за год до смерти, этот американец рассуждал о происхождении Вселенной -- Э.По. ЕК+ ИМ-(У.Уитмен)
ИМ: Возможно, вопрос заблудился из темы «Две буквы».
3-400 Эта гостья "кошкиного дома" попросила хозяйку сыграть вальс "Де-воляй" -- Курица. ЮХ+
1-200 Аукцион
700/ 1000/ -100
ИМ: Ва-банк (Торговля ЮХ: Номинал ЕК: Ва-банк)
Он с точностью до года предсказал открытие искусственной радиоактивности и с той же погрешностью появление первой АЭС -- Г.Уэллс. ИМ-(Ж.Верн)
700/ 0/ -100

ИМ: Не тот, так этот, я не отобрал.
5-400 Это и историческая столица Гаскони, и "южная столица" Киргизии -- Ош. ИМ+
2-400 Для производства этого ценного продукта едва раскрывшиеся бутоны срывают вручную перед самым рассветом -- Розовое масло. ЮХ+
1-100 В завещании он поручил своему другу Максу Броду уничтожить незаконченные произведения, в том числе романы "Замок" и "Процесс" -- Ф.Кафка. ИМ+
2-500 Розовую гималайскую продают в виде твёрдых плиток и используют для сервировки, как разделочные доски и даже как сковороду гриль -- Соль. ЕК+
3-500 Аукцион
1200/ 500/ 300
ЕК: Ва-банк
По одной из версий, это кушанье из мяса, крупы и листьев поначалу имитировало тушки птиц, зажаренных целиком -- Голубцы. ЕК+
2400/ 500/ 300

3-200 Жаворонки традиционно пекутся на день сорока Севастийских мучеников, а потому носят ещё и такое название - вполне птичье, если не считать ударения -- Сороки. ЕК+
3-100 Испанский миссионер Б.Саагун писал, что от болезней желудка этот народ лечился маисовой кашей или индюшачьим бульоном -- Ацтеки. ЕК+
4-300 На этом индонезийском острове недавно нашли останки представителя Homo Sapiens, жившего здесь 25 тысяч лет назад -- Сулавеси. ИМ+ ЕК-(Флорес)
4-200 Прошлой осенью в Израиле были найдены руины этого предприятия возрастом 1,5 тысячи лет -- Винодельня. ИМ+
6-500 В роскошных нарядах главной героини этого фильма Р.Литвиновой "выражена женская сила, недоступность и строгость" -- Северный ветер. (-)
5-300 Канадский цент в Квебеке могут назвать м этим словом -- Су. ЕК+
4-100 На раскопках в Шотландии археологи нашли почти 900 тысяч гвоздей общим весом семь тонн. Раскапывали лагерь одного из подразделений этой армии -- Римской. ЮХ+
2-300 Своей матери Глэдис этот певец подарил роскошный розовый Кадиллак -- Э.Пресли. ЕК+
6-300 Гимнасты из этой страны в олимпийском Токио расставались с пальто-пуховиками только в момент выступления. В зале было прохладно -- Китайцы. (-) ИМ-(Американцы)
А это как брать, интересно
6-200 Прошлый летом лидер финской группы "Lordi" пришел на эту важнейшую процедуру в сценическом монструозном костюме -- Вакцинация. ЮХ+
2-200 В одной из серий мультфильма оркестр под управлением этого животного исполняет музыкальную тему для композитора Г.Манчини -- Розовая пантера. ЕК+
2-100 В этом языке для обозначения розового цвета используют несколько слов: например, "момо-ира" - цвет персика -- Японский. ИМ+
5-200 Это и Тор или Один, и Покрышкин или Нестеров -- Ас. ЕК+
5-100 Кот для ЮХ. "Театр". 500. На экране - эскиз костюмов постановки классической пьесы XVIII века. Закрыта фамилия матери и имя сына. Назовите их -- Митрофан, Простакова. ЮХ-(Митрофанушка, Свиньина)
6-100 Щёголи времён Онегина носили навыпуск панталоны такого цвета. А ретрограды возмущались: похоже на бельё! -- Белого. ЕК+


________К___А____А_____________К_
ЕК: +.....+.....++++-..+.+..+.+.+(11/1)
ИМ: .+++..-.-+.+....++....-..+...(8/3)
ЮХ: ....-..+..+.........+..+...-.(4/2)


ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 3500/ 800/ 100

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Прозвища
2) Вокруг футбола
3) История в картинах
4) Вопросы от..
5) Мульти-пульти
6) Реки

Вопросы задает Надя Ручка, тема - "Популярная музыка разных лет"
До этого эфира знал из разных составов группы "Блестящие" Жанну Фриске, Анну Семенович, Юлию Ковальчук и Ольгу Орлову. Теперь благодаря "Своей игре" узнал еще одно имя.

4-200 "И если никто не простудится, то все непременно сбудется", - пела группа "Братья Грим". Фильм какого режиссера посмотрела героиня песни? -- Кустурица. ИМ+
3-800 Среди работ немецкой художницы А.Кауфман есть и прощание этих двух средневековых влюблённых: учителя и ученицы -- Абеляр и Элоиза. ИМ+
2-800 Перед финалом ОИ-88 в Сеуле этот тренер сказал: "Серебро это хорошо, но запомните - по-настоящему блестит только золото". И выиграл -- А.Бышовец. ИМ+
ИМ: Это предел сложности по футболу для меня.
1-1000 В 1960-е годы за огромное количество опечаток этой британской газете дали прозвище "Grauniad" -- Guardian. ЕК+
5-800 Аукцион
4500/ 2600/ 100
ЕК: 2600
Эти герои серии мультфильмов Владимира Дахно в сценарии носили имена Грай, Око и Тур, но в самих мультиках остались безымянными -- Козаки. ЕК
7100/ 2600/ 100

ИМ: Всю игру было очень много вопросов про мультики, Калюков брал их прекрасно, Хашимов тоже на многое жал, а мне это совсем мимо.
5-1000 В третьей части этой франшизы герои проваливаются вниз к динозаврам и знакомятся с лаской Баком -- Ледниковый период. ИМ+
3-1000 В этом сражении 1759 года русско-австрийские войска разгромили армию Фридриха II, а почти через век баталист А.Коцебу написал картину -- Битва при Кунерсдорфе. (-) ИМ-(Прейсиш-Эйлау)
ИМ: Вот что бывает, когда долго догоняешь, не прошло в голове, что это же не из той войны.
2-1000 В туре 1945 года "Динамо" уступало после первого тайма "Челси" 0-2, и этот футболист подумал: "Если проиграем - страшно домой лететь" -- К.Бесков. (-) ЮХ-(Хомич)
3-600 В 1896 году Д.Келли изобразил битву 1812 года при Куинстонских высотах. Назовите враждующие стороны -- США и Великобритания. ЕК+
1-600 Это прозвище журналисты дали выстроенным в кольцо игрушечным пони, стоящим в американском Линкольне. Прозвище отсылает к английской достопримечательности -- Понихендж. ЮХ+(Хорсхендж)
4-400 Бессменной участницей этой группы с 1991 года является Анастасия Макаревич -- Лицей. ЕК+
1-800 Прозвище "Большое сердце" Хьюстон получил после того, как в 2005 году в город было эвакуировано около 150 тысяч пострадавших от этого бедствия -- Ураган "Катрина". ЕК+
1-400 Парижане прозвали эту любительницу роскоши "Мадам Дефицит", хотя её деверья тратили куда больше -- Мария-Антуанетта. ЮХ+ ЕК-(Мадам Помпадур)
4-600 "Зачем ты мне строишь глазки", - вопрошала группа "Блестящие" в этой песне. Как она называлась? -- Восточные сказки. ЮХ+
4-800 В этом поволжском городе образовался дуэт "Руки вверх". На местном радио работали и Сергей Жуков, и Алексей Потехин -- Самара. ЮХ-(Саратов)
4-1000 Эта группа создавалась с помощью кастингов, а вовсе не обивала пороги продюсеров со своими песнями. Её главным хитом стала песня "Солнышко" -- Демо. ИМ+
ИМ: Это мой 8 или 9 класс, въелось в память. Но и в вопросе есть подсказка.
6-1000 Крупнейшее по объёму водохранилище - озеро Кариба - расположено на этой реке. По озеру проходит граница Замбии и Зимбабве -- Замбези. (-) ЮХ-(Лимпопо)
Резюмирую: из 5 вопросов высшего номинала в этом раунде НЕ взяты вопросы по истории, географии и футболу, и взяты вопросы про мультфильм и поп-группу
ИМ: Да, это же игра на любые знания.
2-600 Клуб "Манчестер Юнайтед" в 2018 году представил форму, сделанную из этой переработанной тары, выловленной в океане -- Пластиковые бутылки. ИМ+
6-800 Из-за строительства плотин и загрязнения воды улов в этой реке с 1950-х годов упал вчетверо. С 2021 года власти Китая запретили рыболовство в реке и её основных притоках -- Янцзы. ЕК+
3-400 Английский художник XVIII века Д.Картер изобразил его смерть в стычке с туземцами -- Д.Кук. ИМ+
2-400 Именно под это было стилизовано здание телестудии близ стадиона в Санкт-Петербурге, где проходили матчи последнего ЧЕ -- Футбольный мяч. ЕК+
6-400 Этот циклопический проект был закрыт, среди прочего, и благодаря писательским выступлениям, организованным редактором "Нового мира" С.Залыгиным -- Поворот сибирских рек. ИМ+(Поворот рек вспять)
6-600 Страны, по которым протекает эта река, используют её воды столь интенсивно, что Мёртвое море стремительно мелеет -- Иордан. ЕК+
6-200 В черте Москвы её протяжённость - около 28 км из всех 48. А упомянута она была впервые в 1156 году как Ауза -- Яуза. ИМ+
2-200 Прошлым годом во время матча четвёртой польской лиги на поле приземлился парашютист. Судья почему-то показал "нарушителю" именно такую карточку -- Желтую. ЕК+
3-200 Это событие 988 года запечатлел русский исторический живописец К.Лебедев -- Крещение Руси. ЮХ+
5-600 К прошлым новогодним праздникам вышел полнометражный мультфильм, в котором этот конь богатырей стал главным героем -- Юлий. ЕК+
1-200 Кот для ЮХ. "Плоды". 1000. На экране - иллюстрация книги 1843 года "Флора Америки". Какой плод на ней изображен? -- Авокадо. ЮХ+
ЕК: Когда еще такое скажешь: давайте поможем Юрию
ЮХ: Конь Юлий и кот Юрий

5-400 Мультфильм 1932 года "Цветы и деревья" стал для Уолта Диснея первым из таких -- Цветных. ИМ+
5-200 Этот зверь вытащил со дна реки горе-охотника Шарика в мультике "Каникулы в Простоквашино" -- Бобр. ЕК+


________А______________________К__
ЕК: ...++...+.++-.....+.+.+.+.+..+(11/1)
ИМ: +++..+-........+.+.+.+.+....+.(10/1)
ЮХ: .......-.+..++-.-........+.+..(5/2)


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: 11300/ 5600/ 100

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Рептилии
2) Их знают все
3) Награды и премии
4) Команды
5) Русский балет
6) Храмы

1-300 Жители американского городка Де-Мойн увидели перед своим домом огромного аллигатора и вызвали службу отлова животных, со страху не заметив именно этого -- Аллигатор не настоящий. ЕК+
1-900 Именно с этой целью самка тигрового питона, лёжа на кладке, время от времени ритмично сокращает мышцы всего тела -- Поднять температуру. ИМ+
6-1200 Влахернская церковь XII века в причерноморском Несебыре уникальна - храм переходит прямо в частный дом. Находится Несебыр в этой стране -- Болгария. ИМ+
4-1200 Шесть игроков команды распределены по зонам и после каждого перехода подачи перемещаются в следующую зону по часовой стрелке. Назовите игру -- Волейбол. ИМ+
6-1500 "Соломон, я превзошёл тебя!" - воскликнул, по легенде, этот император: дескать, даже Иерусалимский храм не выдерживает сравнения с собором святой Софии -- Юстиниан. ИМ+
2-1200 В российском м/ф "Необыкновенные приключения Карика и Вали" именно этот учёный и телеведущий озвучил профессора Енотова -- Н.Дроздов. ЮХ+
1-1200 Эту Гарриет размером с блюдце привёз с Галапагосских островов Ч.Дарвин -- Черепаха. ЮХ+
1-1500 Аукцион
11600/ 10400/ 2500
ЕК: Ва-банк (Торговля ЮХ: Ва-банк ИМ: Ва-банк)
В 18-19 веках русские зоологи объединяли рептилий и амфибий в группу с этим не очень вежливым по нынешним временам названием -- Гады. ЕК+
23200/ 10400/ 2500

ИМ: Я бы взял тоже. Но до того, чтобы перекрыть Евгения, на имеющихся вопросах не добрался.
1-600 Этим пугающим свойством змеи обязаны сросшимся прозрачным векам -- Немигающий взгляд. ЕК+
3-900 Российская премия имени этого художника - одна из наиболее важных наград в области современного искусства -- В.Кандинский. ИМ+
4-1500 В команду Робокара Поли из одноимённого мультсериала входят три автомобиля, девочка-диспетчер и этот Хэлли - для поддержки с воздуха -- Вертолёт. ЮХ+
2-1500 Летом 1914 года в его родном селе на него было совершено неудачное покушение. Новость на время затмила даже Сараевское убийство -- Г.Распутин. ЮХ+
3-1200 В 1971 году он получил Национальную премию ГДР за участие в создании м/ф "Юноша Фридрих Энгельс" -- Ф.Хитрук. ЕК+
6-900 В посёлке Старое Аракчино на окраине этого города-миллионника в 1994 году начали возводить Храм Всех Религий -- Казань. ЮХ+
5-1500 Крупнейший розовый алмаз, найденный в России, получил имя в честь этого балета М.Фокина на музыку Карла фон Вебера -- Призрак розы. (-)
5-1200 В 1958 году по случаю этого события, проходившего впервые, в СССР выпустили первую почтовую марку на балетную тематику - со сценой из "Лебединого озера" -- Международный конкурс имени Чайковского. ЮХ+
3-1500 Этот уроженец Южного Тироля первым покорил все 14 8-тысячников планеты, а 9 апреля 2010 года ему вручили "Золотой ледоруб" -- Р.Месснер. ИМ+
4-900 Все 4 команды, принимавшие участие в первом сезоне НХЛ, представляли эту страну -- Канада. ИМ+
6-600 Кот для ЮХ. "Парк Горького". 1500. Для чего служило сооружение в московском Парке Горького? -- Парашютная вышка. ЮХ+
2-900 Кот для ИМ. "Необычный дизайн". 1500. Необычный дизайн этого прибора вдохновлен Министерством глупых походок из скетча комик-группы "Монти Пайтон" -- Циферблат часов. ИМ+
4-600 Этой команде собаку обучают в огороженном загоне, отпуская гулять самостоятельно. А потом подзывают, предлагая лакомство -- Ко мне. ЮХ+
5-900 Аукцион
25000/ 15200/ 9700
ИМ: Ва-банк (Перебил ЮХ: Ва-банк)
Майя Плисецкая участвовала в двух постановках этого балета на сцене Большого: у Игоря Моисеева танцевала Эгину, у Леонида Якобсона - Фригию -- Спартак. ИМ-(Сильфида)
25000/ 0/ 9700

ИМ: Нужно было мыслить более общо. Я зациклился на том, что имена греческие, и стал искать балет про Грецию, тем более что я и так не много знаю балетов; а надо было взять шире.
6-300 Храм Минакши, выстроенный в XII веке на юге этой страны, посвящен одной из супруг Шивы -- Индия. ИМ+
ИМ: После этого решил не отбирать у Ю.А. шанс подобраться на расстояние выстрела к Евгению. Но у него в итоге не получилось, Евгений тоже это видел и жал резво.
3-600 Ещё при жизни этот великий француз получил более 200 наград многих стран, а к 70-летию удостоился именной медали "Благодетель человечества" за огромный вклад в борьбу со смертельными болезнями -- Л.Пастер. ЮХ+
2-600 Граф де Лас Каз с сыном пробыли его секретарями полтора года, записывая мысли и воспоминания о военных кампаниях -- Наполеон. ЮХ+
5-600 Брак с великим князем Андреем Владимировичем принёс ей титул светлейшей княгини Романовской-Красинской -- М.Кшесинская. ЮХ+
2-300 В 1990 году он стал первым президентом венгерской технической академии, а ныне остаётся её почётным президентом -- Э.Рубик. ЕК+
3-300 В 1989 году за роль в фильме "Баловень судьбы" его удостоили премии "Сезар", но актер отказался от награды, так как автор статуэтки однажды нелестно высказался о скульптурах его отца -- Бельмондо. ЮХ+
4-300 В команду этого государства по лёгкой атлетике входят священники, швейцарские гвардейцы, монахини, фармацевты -- Ватикан. ЮХ+
5-300 В 2014 году в этом городе балерина Диана Вишнёва исполнила "Танец голубки мира" -- Сочи. ЕК+



___________А__________КК_А________
ЕК: +......++...+.............+..+(6/0)
ИМ: .++++....+......++.+.-+.......(9/1)
ЮХ: .....++...++.+.+..+.+..+++.++.(13/0)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: 25600/ 300/ 12100

ФИНАЛ.
ИМ: Не только о деревьях
ЮХ: Об искусстве
ЕК: Музыкальные инструменты
ИМ: Мы строили, строили
ЮХ: Святые
ЕК: Русская литература

Играется тема: Чудо техники

Идею, реализованную в сказочной деревне Простоквашино, недавно воплотила в жизнь одна из японских компаний. Остатки супа рамен перерабатывают и производят.. Что же?
Ответ: Топливо

ИМ: Снова мультфильм, но эту подсказку я не уловил.

ИМ: Бумагу - неверно, ставка 300 (0)
ЮХ: Энергию - неверно, ставка 1000 (11100)
ЕК: Топливо - верно, ставка 600 (26200)

СЧЁТ ИГРЫ: 26200/ 0/ 11100

Последний раз редактировалось zfatima, 24.02.2022 в 12:18 Причина: Внесены комментарии И.Мокина
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 23.02.2022, 17:09   #83
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,300
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Татьяна Бубнова любезно прислала комментарий к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...3&postcount=47
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 24.02.2022, 12:21   #84
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,300
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Игорь Мокин любезно прислал комментарии к играм со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...4&postcount=24
http://www.forumsi.org/showpost.php?...0&postcount=82
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 24.02.2022, 13:29   #85
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Он с точностью до года предсказал открытие искусственной радиоактивности и с той же погрешностью появление первой АЭС -- Г.Уэллс. ИМ-(Ж.Верн)
700/ 0/ -100
ИМ: Не тот, так этот, я не отобрал.
Если быть в материале, то отобрать очень легко - Жюль наш Верн вообще ничего не предсказал (я не уверен, что читал всё - но так утверждали исследователи шестидесятых годов, верю что они читали). Уэллс - таки предсказал кое-что. Качество многих предсказаний довольно сомнительное, но его авторство, например, термина "атомная бомба" это несомненно круто.
Надо ли современным людям быть в этом материале - вопрос, видимо, без ответа. Многое прямо на наших глазах превращается в тыкву, уходя в небытие либо, в лучшем случае, в один ряд с Тассо, Ариосто или там Ричардсоном (знаю людей, которые читали всех троих).

Цитата:
-300 Гимнасты из этой страны в олимпийском Токио расставались с пальто-пуховиками только в момент выступления. В зале было прохладно -- Китайцы. (-) ИМ-(Американцы)
А это как брать, интересно
Элементарно, ватсон. Пуховики = китайцы. Может и подстава - но я бы рискнул однозначно.

Цитата:
4-1000 Эта группа создавалась с помощью кастингов, а вовсе не обивала пороги продюсеров со своими песнями. Её главным хитом стала песня "Солнышко" -- Демо. ИМ+
ИМ: Это мой 8 или 9 класс, въелось в память. Но и в вопросе есть подсказка.
Это подсказка только для тех, кто опять же в материале (хотя бы слышал такое название). Именно и только на материале вопроса (исходя из подсказки) можно много чего сконструировать. Жаль, что Игорь ответил сразу и уверенно - если бы какой-то игрок "рискнул предположить", было бы куда интереснее и почётнее. Вопрос сам по себе - вполне.

Цитата:
ИМ: После этого решил не отбирать у Ю.А. шанс подобраться на расстояние выстрела к Евгению.
На этот момент, чтобы войти в зону выстрела, Хашимову нужны были все кнопки до одной (две он в итоге проиграл). Фантастика - неужто Игорь настолько точно посчитал?

Последний раз редактировалось зам., 25.02.2022 в 01:15
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Старый 26.02.2022, 16:43   #86
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Надо же - финал цикла (да какой!) оказался никому не интересен...
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2022, 19:55   #87
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Сейчас не до телеСИ. Выскажитесь, пожалуйста, нужно ли продолжать обзоры на игры. Обзор сегодняшней игры готовится, но вероятно, опубликован он не будет, если это решение поддержат на форуме.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 27.02.2022, 05:38   #88
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Поскольку никаких возражений не последовало, обзор на эфир от 26.02.2022 публикуется.

===

26 февраля 2022 года.
11-я игра турнира "Золотая девятка". Первая игра 2 этапа.

Илья Журавлёв (ИЖ) / Александр Беляев (АБ) / Дмитрий Карякин (ДК)

ПЕРВЫЙ РАУНД. Темы:
1) Отцы и дети
2) Юбилеи-2022
3) Сражения
4) Насекомые и их знакомые
5) Фантастика Гоголя
6) N. N.

3-300 Конец завоевательным войнам Османской империи положила 12 сентября 1683 года битва при - Вене. Ж+
6-300 В эрмитажных часах "Павлин" стрекоза на грибе играет роль - секундной стрелки. Ж+ Б- (устройства для подзавода)
6-400
Аукцион
600 / -300 / 0
ИЖ: Номинал
По мнению язвительного Михаила Гаспарова, Советский Союз был для народов не тюрьмой, а именно ею. - коммунальной квартирой. Ж- (нет ответа)
200 / -300 / 0

5-400 События, случившиеся с героем, оказывались сном в первом варианте повести - "Нос". К+
4-300 Японские учёные заставили передвигать мелкие предметы в заданном направлении мадагаскарскую разновидность - таракана. Ж+
4-400 В Северную Америку с европейцами попали прозванные индейцами "мухами белого человека" - пчёлы. Ж- (тараканы)
Странная идея - давать один и тот же ответ на два вопроса подряд. Впрочем, Илья тут же осознал свою ошибку.
3-400 Стороны потеряли более 50 тысяч человек в названном маршалом Неем "бойней без всякой пользы" сражении при прусском городе - Прейсиш-Эйлау. Б+
3-200 1 ноября 1914 года британцы потеряли 2 крейсера и 1600 человек в сражении близ чилийского порта Коронель против - Германии. К+
4-500 Никтерибииды, полностью утратившие крылья, пьют кровь у - летучих мышей. Б+
Александр придумал ответ уже после нажатия кнопки.
3-500 Первой битвой Нового времени из-за использования ручного огнестрельного оружия считают сражение 24 февраля 1525 года при - Павии. Б+
2-300 16 октября 175 лет назад Шарлотта Бронте под псевдонимом Каррер Белл издала роман - "Джейн Эйр". К+
4-200 На гербе зодчего Константина Тона домик и его обитатель - муравейник и муравей. К+
1-400 Трижды побеждал на Олимпиадах в академической гребле Джон-старший, бронзовым призёром становился его сын Джон-младший, а ещё у него есть дочь - Грейс Келли.
5-500
Аукцион
100 / 1100 / 1100
ДК: Ва-банк
В "Пропавшей грамоте" старик, играя с ведьмой в дурака, произвёл над своими слабыми картами это действие, и они тотчас превратились в крупные козыри. - перекрестил их. К- (перевернул)
ДК: Не очень давно перечитывал и мог бы вспомнить. Ну и догадываться до такого надо.
100 / 1100 / 0

2-400 150 лет назад родился русский композитор, пионер цветомузыки - Скрябин. К+ Б- (Стравинский)
2-500 125 лет назад под руководством путешественника, географа и экономиста Семёнова-Тян-Шанского в России прошла первая - перепись населения. Ж+
1-300 Отец Гарина-Михайловского отличился в венгерской кампании 1849 года и служил в лейб-гвардии Уланском полку, потому крёстным писателя стал - Николай I. Ж+ (Илья даёт ответ "царь", а затем верно отвечает на уточняющий вопрос.)
5-300 Кот для ДК. Моя Москва. 500. На открытке, ещё без памятника Дзержинскому, площадь Москвы - Лубянка. К+
5-200 По грубым подсчётам, со скоростью 400 км/ч из Диканьки в Петербург летел - чёрт. К+
6-500 Древнеримские историки уверяют, что Каракалла изо всех сил приближал кончину своего отца и предшественника - Септимия Севера.
ДК: Тут я вспомнил Септимия Севера и не придумал другого императора на две одинаковые буквы. Почему не стал жать - бог весть.
6-200 Франц Беккенбауэр, Штеффи Граф, Михаэль Шумахер получали высшую спортивную награду Германии "Серебряный" - лавровый лист. Ж+
6-100 В романе 1908 года "Красная звезда" этеронефом от слова "эфир" назван - космический корабль. Б+
1-200 В романе "Сто лет одиночества" всех 17 внебрачных детей полковника Аурелиано Буэндиа зовут - Аурелиано. К+
1-500 Непонятно, кому Аристотель посвятил трактат по этике, потому что его отец и сын носили одинаковое имя - Никомах.
ДК: Ещё один обидный максимум. Название знал, но не смог сформулировать запрос для вспоминания.
2-200 Ровно 200 лет назад в Южной Америке обрела независимость - Бразилия. К+
1-100 Отец перевёз семью во Флориду, чтобы подготовить к спортивной карьере своих дочерей, которым тогда было 9 и 10 лет - Винус и Серену Уильямс. Б+
4-100 По просьбе врача Рональда Росса больные малярией индусы за 1/16 рупии позволяли - укусить себя комару. К- (взять у них кровь)
2-100 1 января 2002 года в обращение вошёл - евро. К+
3-100 Кот для ИЖ. Андрей Миронов. 500. Из 4 изображений актёра нужно выбрать кадр из фильма "Трое в лодке, не считая собаки". Ж+
5-100 Пузатый Пацюк использовал телекинез для перемещения - вареников. Б- (пампушек) К- (галушек)


_____А__________А___К__________К_
ИЖ:++-.+-.........++...+.......+. (7/2)
АБ:.-....+.++....-......+...+...- (5/3)
ДК:...+...+..++.-+..++...+.+.-+.- (10/3)

1600 / 800 / 1400

Кажется, гроссмейстер не в оптимальной форме. В первом раунде он был пассивнее соперников и закончил его в роли догоняющего, притом что оба его соперника потерпели крушение на аукционах.

ВТОРОЙ РАУНД. Темы:
1) Художники
2) "Духовная" пища
3) Музыкальные инструменты
4) Нидерланды
5) Братская тема
6) Театры

5-600 Михаил Петрович малоизвестный живописец, Василий Петрович сравнительно известный литератор и критик, Сергей Петрович известнейший терапевт, а фамилия у них - Боткины. Б+
5-800 "Братова" по Далю, а по-нашему - невестка.
4-600 Французский историк Эдгар Кинэ называл главным историком Нидерландов художника - Рембрандта.
2-400 Поев рисовой каши, Гаутама бросил миску в реку и пожелал, что если ему суждено достичь просветления, пусть она - поплывёт против течения. К+
ДК: С иконами ещё такое часто бывало.
4-800 Католический священник Менно Симонс основал получившее развитие в Нидерландах XVI века направление Реформации - меннониты. Б+
6-400 Единственный в мире профессиональный уйгурский театр действует в бывшей постсоветской столице - Алматы. Ж+ К- (Нур-Султан)
ДК: Тут не смог понять на слух, что бывшая — столица, а не постсоветская
5-400 На олимпиаде в Токио судьи перепутали близнецов Бородачёвых в четвертьфинале командного фехтовального турнира - на рапирах. Ж+ Б- (на шпагах) К- (на саблях)
6-600 Театр Армена Джигарханяна недавно был переименован в "Прогресс-сцену" по ранее располагавшемуся там - кинотеатру "Прогресс".
3-600 По мнению филолога Виктора Смирина, русскую поэзию спасла от верлибра - гитара.
2-600 Религиозный Арамис заявил, что даже не смотрит на мясо - по пятницам. К+
4-1000 5 апреля 1566 года нидерландцы прибыли с делегацией к наместнице Маргарите Пармской, там их обозвали попрошайками, и они стали называть себя - гёзы. Б+
6-800 В 1871 году в Гран-театре Бордо некоторое время заседала нижняя палата французского парламента - Национальное собрание. Б- (Генеральные штаты)
3-800 "Бей, барабан, и, военная флейта, громко свисти на манер снегиря", отозвался Державину в стихах "На смерть Жукова" - Иосиф Бродский. К+
4-400 Сборная Нидерландов по футболу пока ни разу не побеждала на чемпионатах мира, но трижды - выходила в финал. К+
2-800 В библейском Ковчеге Завета хранились не только скрижали, но и сосуды - с манной небесной. Ж+
1-600 Особый знак "Знамя мира" для Международного пакта об охране культурных ценностей предложил - Рерих. Ж+
1-800 Впоследствии почти полностью вырезанную сцену сна в фильме Хичкока "Заворожённый" поставил - Сальвадор Дали. К+
3-1000 У истоков "культа" Бетховена стоял выкупивший его рояль композитор и пианист - Ференц Лист. К+
3-400 Симфонию "Гарольд в Италии" у Гектора Берлиоза попросил недавно купивший у Страдивари новый альт - Паганини. Б+
1-1000 Поселившись в отеле "Русси" в 1897 году, за два месяца создал 14 работ с видами бульвара Монмартр и Итальянского бульвара - Камиль Писсарро. К- (Клод Моне) Б- (Сёра) Ж- (Ренуар)
ДК: Перепутал бульвар Монмартр с бульваром Капуцинок. Довольно обидно
Ответ Дмитрия логичен. Клод Моне двадцатью годами ранее создал серию видов вокзала Сен-Лазар, так почему бы ему не повторить замысел в другом месте Парижа?
5-1000
Аукцион
2800 / 1400 / 3600
АБ: Ва-банк
ИЖ: Ва-банк
ДК: Ва-банк
Сыграв в кино Людовика XIV и брата его Филиппа, Леонардо ди Каприо умудрился в одиночку получить "Золотую малину" в этой номинации. - худший экранный дуэт. К+
2800 / 1400 / 7200

6-1000 Служит в театре "Ленсовета" супруга Михаила Боярского - Лариса Луппиан.
2-1000 Князь Дмитрий Юсупов попал в немилость к царю Фёдору Алексеевичу за то, что подшутил над московским митрополитом - накормив его скоромным в постный день. К+
1-400 Фреску "Мадонну с младенцем" ещё в XV веке создал живший в Урбино - Рафаэль. К+
1-200 Тщетно пытался научить Незнайку живописи - Тюбик. К+
2-200 Десерт из орехов, злаков и сухофруктов турки называют в честь приготовившего его после высадки - Ноя. К+
3-200 Кот для АБ. Откуда родом. 1000. На карте зелёным и красным цветом отмечены страны, где родились люди, занимавшие и занимающие сейчас пост - генсека ООН. Б+ (Александр узнаёт Португалию, а затем не без труда вспоминает, какой пост сейчас занимает представитель этой страны.)
4-200 Университет Роттердама носит имя - Эразма Роттердамского. Ж+
5-200 Судя по ямбу, Чацкий и Репетилов произносят слово "братец" - с ударением на второй слог. Б+
6-200 Коммерческие театры в основном расположены в Вест-Энде - в Лондоне. Ж+

Расклад почти не изменился, но на сей раз Дмитрию покорился аукцион, потому он ушёл в отрыв.


_______________________А_____К___
ИЖ:.....++.......++...-.......+.+ (6/1)
АБ:+...+.-...+-......+-......+.+. (6/3)
ДК:...+.--..+..++..++.-+.++++.... (11/3)

3200 / 2600 / 9000

ТРЕТИЙ РАУНД. Темы:
1) Видит око...
2) ...Да зуб неймёт
3) Годы тигра
4) Учёные
5) По коням!
6) Арки

5-900 Инесса Меркулова выступила в Токио в конном спорте и установила среди всех российских спортсменов-олимпийцев рекорд - по возрасту. Б+
6-900 Сценаристов учат строить - сюжетные арки. Ж+
5-1200 Немецкое "Штаны для верховой езды" в русском языке стало словом, означающим штаны со штрипками - "рейтузы". К+
ДК: Успел перевести
3-900 Бурдж-Халифа сдан в эксплуатацию - в 2010 году. К+
4-1200 После войны стал выступать за международный контроль за ядерным оружием - Роберт Оппенгеймер. К+ Б- (Лев Термен)
4-900 В "Письме о пользе Стекла" Ломоносов упоминает Гугения, то есть - Гюйгенса. Ж+
3-1200 Никсон ушёл в отставку из-за Уотергейтского скандала - в 1974 году. К+
ДК: Успел посчитать
2-600 По обычаям острова Малаита, юноша должен уплатить не меньше тысячи дельфиньих зубов за - невесту. К+
1-1500 В Севастополе в 1942 году вёл репортаж с Малахова кургана и потерял глаз при взрыве мины - Вадим Синявский. Б+
4-600
Аукцион
5000 / 3800 / 14100
АБ: Ва-банк
ИЖ: Ва-банк
ДК: Ва-банк
Эту честь оказали Джозефу Генри, Майклу Фарадею, Георгу Ому, Алессандро Вольте, о чём знает любой школьник. - в их честь назвали единицы измерения. К+
ДК: Про любого школьника — это правда
5000 / 3800 / 28200

2-900 В 2010 году в Ванкувере саночник Давид Мёллер на фотосессии сломал зуб - попробовав олимпийскую медаль. Б+
3-600 Диего Марадона забил гол рукой на турнире в Мексике - в 1986 году. Б+
5-1500 Екатерина Медичи заказала Даниэле да Вольтерре гигантскую конную статую своего покойного мужа - Генриха II. Б+ К- (Генриха IV)
2-1500 Не исправлял неправильный прикус, чтобы не повредить голосу - Фредди Меркьюри. Б+
3-1500 Фидель Кастро родился - в 1926 году. Б+
6-1500 Придя к власти, приказал снести Арку Филенов, построенную при Муссолини - Муаммар Каддафи. К- (Хайле Селассие)
1-1200 "Стервой одноглазой", "бестией" и "фараоном" у Высоцкого обзывался министр обороны Израиля - Моше Даян. Ж+
2-1200
Аукцион
6200 / 9800 / 25200
ИЖ: Ва-банк
АБ: Ва-банк
ДК: Пас
Согласно пословице, приведённой в Ветхом Завете, это появляется на зубах у детей, чьи родители ели кислый виноград. - оскомина. Б- (щербины)
ДК: Надо было ва-банк идти. Но страшновато, конечно
6200 / 0 / 25200

По-моему, это гроб. Непонятно, как брать без знания цитаты.
1-900 После лечения у знахаря потерял зрение в одном глазу и заперся в доме на полтора года - Григорий Потёмкин. Б+ К- (Кутузов)
ДК: В такой ситуации уже можно было отвечать Кутузова на любой вопрос этой темы
6-1200 Колесница богини Виктории, запряжённая шестёркой коней, венчает арку - Главного штаба на Дворцовой площади. Ж- (Триумфальную)
1-600 Кот для ДК. Фрагмент картины. 1500. Тарелка на стене и стол на картине - "Девочка с персиками". К- ("Завтрак аристократа")
ДК: Стыдно
4-1500 В 1950 году получил место в Тарту и основал там школу литературоведения и семиотики - Юрий Лотман. Ж+
5-600 Работавший в России датчанин Вигилиус Эриксен изобразил в гвардейском мундире и на коне Бриллианте - Екатерину II. К+
ДК: Даже и здесь можно было ответить Кутузова
6-200 Кот для ДК. Все цвета радуги. 300. Цветки томата - жёлтые. Б+
1-300 Потерял глаз, преодолевая Клузийские болота - Ганнибал. Б+
ДК: И здесь тоже
2-300 В 2017 году в городе Сиань пациенту имплантировал два зуба - робот. Б+ Ж- (ветеринар)
3-300 Первая мировая война началась - в 1914 году. Ж+
4-300 В 2021 году Беньямин Лист и Дэвид Макмиллан за работы в области органического катализа получили Нобелевскую премию - по химии. Б+
5-300 "Смерть верхом на лошади" Эннио Морриконе позже использовал в фильме "Убить Билла" - Квентин Тарантино. Б+
6-300 Река и три коммуны Арк есть - во Франции. Ж+


____________А_______А__К__К______
ИЖ:.+...+..........+..-.+...-+..+ (6/2)
АБ:+...-...+.+++++..-+....+++.++. (13/2)
ДК:..+++.++.+..-..-..-.-.+....... (7/4)

6800 / 2400 / 23400

Финальный расклад опять такой же, но раунд был интересным. Вначале был стартовый рывок Дмитрия и почти добытая им победа уже после первых 10 вопросов. Это чуть не сыграло с ним злую шутку: во второй трети раунда он совершенно остановился и отдал инициативу вдруг заигравшему Александру. Но гроссмейстер упал на аукционе, и Дмитрий всё же одержал досрочную победу.

А ещё в сегодняшней игре мы увидели все 90 вопросов!


ФИНАЛ. Убираются темы:
АБ: Вокруг балета
ИЖ: Быт или не быт
ДК: Лишний день
АБ: Журналисты
ИЖ: Вокруг спорта
ДК: Аббревиатуры

Выбрана тема: В переводе

"Абажур" можно буквально перевести как "приглушитель света". Неудивительно, что поначалу французы называли словом "абажур" это приспособление, чьё современное название тоже происходит из французского языка

АБ (2400): фонарь, неверно, ставка 2400 (=0)
ИЖ (6800): жалюзи, верно, ставка 1900 (=8700)
ДК (23400): жалюзи, верно, ставка 8600 (=32000)

ИТОГ ИГРЫ: 8700 / 0 / 32000

Дмитрий Карякин входит в ЗД вместо Александра Беляева

Последний раз редактировалось zfatima, 01.03.2022 в 08:00 Причина: Внесены комментарии Д.Карякина
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Александр Суслов (27.02.2022), Евгений Машеров (27.02.2022), зам. (28.02.2022), Костягина Вера (28.02.2022), М.С.Артурова (08.07.2023)
Старый 27.02.2022, 21:09   #89
Александр Суслов
Senior Member
 
Регистрация: 13.10.2019
Адрес: Молодогвардейск
Сообщения: 152
Поблагодарил(а): 694
Поблагодарили 201 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

5 марта в эфире.
Григорий Ердомаев, Станислав Мальчёнков, Евгений Кузнецов.
Станислав- педагог из Саранска. В открытом командном турнире 2012 года уступил Андрею Абрамову и Якову Подольному.
Евгений- программист из Ульяновска. Играет впервые.
Александр Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2022, 09:43   #90
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,300
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 27 февраля 2022 года
Двенадцатая игра турнира «Золотая девятка»
Александр Рождествин / Сергей Евдокимов / Евгения Атькова

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Романы; 2). Быт или не быт; 3). Муж и жена; 4). Тыквы; 5). Кругом 13; 6). …иск…
6-300 аукцион за номинал. Линдберг утверждал, что без этого ничего не свершишь- без риска. Е+
4-300 «тыковки» - цуккини. Е-
2-300 люди из касты дхоби в бетонных кадках – стирают. Е+
5-300 Каменский, Гусаров – Кубок Стэнли. Е+
3-300 Питт и Джоли – «Мистер и миссис Смит». Р+
6-400 княгиня Ольга сожгла – Искоростень. Е+
2-400 чтобы матовое стекло стало прозрачным – на него надо наклеить – скотч. Е+
2-200 инженер Бут – приложился к креслу и сделал вдох через платок – пылесос демонстрировал. Р+
3-400 Джилл Байден – будучи первой леди – работает. Е+
1-400 на фото – писатель Абдул Разак Гурна. –
1-300 кот для ЕА. «Румыния» 500
Его отца звали так же – Дракула. А+
5-400 13 карта – Смерть – Таро. Р+
5-500 производили подлодку С-13 – Сормово. Р+
1-200 роман Тургенева по фамилии героя – «Рудин». Р+
1-500 «Проклятая юность», «Точильщик овса» - в оригинале – «Над пропастью во ржи». Р+
2-500 «Без рук, без ног, а на стену ползёт» - опара. Е-
+1600 / +180 / + 500
2-100 кот для ЕА. «Быки» 500
На фото участник гонки быков на Суматре. Он подгоняет быков – кусая им хвосты. А-
5-200 на фото – Розенбаум. А+
5-100 1865 г - подписал поправку от отмене рабства – Линкольн. Е+
3-500 Гиппиус – Мережковский. Е+
3-200 генсек и его жена – Горбачёвы. Р+
+1800 / +2400 / +200
4-500 аукцион. АР: «1800»
СЕ: «2400»
небогатые нигерийцы делают из тыкв – мотоциклетные шлемы. Е+
3-100 директор интернет-сервиса знакомств – нашла себе мужа на этом сайте. А+
6-500 сказка Салтыкова-Щедрина – «Премудрый пискарь». Р+
4-400 кум Тыква раз в году – покупал кирпичи для домика. Р+
4-200 «тыквы» 1945 г – ВМС США – бомбы. Р+
6-200 Кантабрийское море – Бискайский залив. А+
6-100 «Лихорадка субботнего вечера» - диско. Р-, Е+
4-100 он тыквина, а не ягода – арбуз. Р+
1-100 «Горбун из Нотр-Дама» - по роману – «Собор Парижской Богоматери». Р+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +3 00 / +4 900 / +500

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Острова; 2). К оружию!; 3). Оркестры; 4). Вопросы от…; 5). Бонд. Джеймс Бонд; 6). Круги
2-600 копия делали хрупкими – для рыцарских турниров. Е+
1-600 В 1930 году Маттис поехал – на Таити. Р+
2-800 изобрел подводные мины – Кольт. Р-, Е-
6-600 Воробьёв – Круг. Е+
6-400 древняя задача – квадратура круга. Е+
6-800 виллизиев круг (кровообращения) – в мозгу. Е+
«ВОПРОСЫ ОТ…» АДАЁТ СОФЬЯ ДАВЫДОМА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ
4-600 Цветаева мечтала быть похороненной – в Тарусе. Е+
1-800 Беллинсгаузен поименовал остров Гринвич – Березина. Р+
1-1000 остров Сазани – Албания. Е-
2-1000 оружие Мцыри – сук. Р+
2-400 на французских пушках изображались петух, химера или лев – в зависимости от калибра. Е+
3-600 «В мире животных» - оркестр Мориа. Е+
4-400 день рождения Цветаевой – Иоанн Богослов. –
4-800 домашнее прозвище Георгия – Мур. Р-, Е+
3-800 песня «Оркестр» о блокаде – Васильев. Р+
5-1000 сценарий фильма «Живёшь только дважды» - Роальд Даль. –
+460 / +7900 / +500
5-800 кот для ЕА. «Папины дочки» 200
На экране эскиз Кустодиева – две девочки для картины – портрет Шаляпина. А-
4-1000 в мае 1926 года – началась переписка – с Рильке. Е+
3-400 оркестры из мандолин и гитар – неаполитанские. Е-, А-
1-400 остров Маргет – Будапешт. А+
6-1000 фильм «Ближний круг» - о киномеханике. –
+4600 / +3500 / +300
3-1000 аукцион. АР: «Ва-банк»
СЕ: «Ну, давайте ва-банк»
Такой оркестр обычно сидит выше занавеса, называемого форганг – цирковой. Е-
5-600 «Казино «Рояль» - автомобиль семь раз – перевернулся. Р+
5-400 не принимал сначала Коннери – Флеминг. А+
4-200 29 января 1912 г – венчание Цветаевой и Эфрона. Е+
3-200 второй и третий по величине острова России – в архипелаге «Новая Земля. Р+
2-200 1944 г – фантаст Картмилл описал оружие – ядерное. Е+
5-200 Белуччи, Сеймур, Марсо – девушки Бонда. Е+
6-200 круги наблюдают с XVII века – круги на полях. А+
1-200 группа инструментов располагается дальше от слушателя – ударные. А+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +5 400/ +600 / +1 100

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Последние; 2). Мосты; 3). Сладости; 4). Аполлоны; 5). Мы выбираем…; 6). Рыбы
1-1500 аукцион. АР: «1600»
Роман «Последний дом» о преступном клане Клерикуцио стал последним, вышедшем при жизни автора – Пьюзо. Р+
1-1200 проект – «Одно имя, одна жизнь, один знак» - «Последний адрес». Р+
1-900 1386 г – судебный поединок как сюжет для фильма – «Последняя дуэль». Р+
2-1200 на фото – Бруклинский мост. Е+
4-1200 «подруга» Аполлона Григорьева – гитара семиструнная. –
3-1200 любит мишка Паддингтон – апельсиновый джем. –
+9100 / +1800 / +1100
5-1200 кот для ЕА. «Мячи» 300
На экране четыре фото – самый большой мячик – в бейсболе. А+
4-900 программу «Аполлон» приняли при – Кеннеди. Р+
2-900 река Тура – Тюмень. Е+
5-1500 выборная должность в армии – глвный сержант. –
4-1500 бабочка аполлон – из семейства – парусников. –
5-900 по дуэльному кодексу Дурасова – оружие выбирает – тот, кто вызывает. Р-, А+
3-900 печенье сабле – из песочного теста. Р+
+10 000 / +2 700 / +2 300
3-1500 аукцион. АР: «3 000»
Конфета – символ Рождества у католиков – карамельная трость. Р+
2-1500 Вроцлав – Одра. –
2-600 такие мосты строили ещё в первом тысячелетии – подвесные. Р+
2-300 на фото – Дворцовый мост. Е+
6-1500 на фото – рыба-брызгун. Е+
6-1200 Хемингуэй как-то поймал семь – марлинов. Е+
6-900 флоридская джорданелла – похожа – на американский флаг. –
4-600 на фото – Аполлон Бельведерский. Р+
1-600 педагог Брюховецкий предложил проводить – последний звонок. А+
3-600 финская паста мямми – из ржаной муки. А-, Р-
5-600 Морфеус – «Матрица»ю р+
1-300 в 1827 году заказал Демидов – «Последний день Помпеи». Е+
+14 200 / +6 000 / +2 300
6-600 кот для АР. «Тараканище» 300
Съел тараканище – воробей. Р+
3-300 на фото – ирис. Е+
4-300 изображение Аполлона печатается огромными тиражами – на сторублёвке. –
5-300 тайное голосование в 1917 году – выборы патриарха. Р+
6-300 на фото – китовая акула. Р+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +15 100 / +6 300 / +2 300


ФИНАЛ. Игроки убирают темы:
ЕА: Мифы и жизнь
СЕ: Словесный портрет
АР: Расстрелять!
ЕА: Все работы хороши
СЕ: Ключи
АР: Ученье - свет


Играется тема: "Полководцы"
«Человек маленького роста, тощий, тщедушный, дурно сложённый, с обезьяньею физиономией, с живыми лукавыми глазками… но под этой оригинальной оболочкой таились дарования великого военного гения», - вспоминал о нём Людовик XVIII

Евгения Атькова: ответ - "Нельсон" - неверно - ставка 2 222 (+78)
Сергей Евдокимов: ответ - "Суворов" - верно - ставка 6 300 (+12 600)
Александр Рождествин: ответ - "Суворов" - верно - ставка 2 100 (+17 200)


ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +17 200 / +12 600 / +78

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
А: 4/1
Е: 10/2
Р: 12/1
БПО: 1
Количество вопросов в 1-м раунде: 30
ВТОРОЙ РАУНД
А: 4/2
Е: 12/4
Р: 6/2
БПО: 3
Количество вопросов в 2-м раунде: 30
ТРЕТИЙ РАУНД
А: 3/1
Е: 7/0
Р: 12/2
БПО: 7
Количество вопросов в 3-м раунде: 30
ВСЕГО
А: 11/4
Е: 29/6
Р: 30/5
БПО: 11
Количество вопросов: 90
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 30
 -:         *                    ( 1)
 А:          +     -+    +   +   ( 4/1)
 Е:+-++ ++ +      -  ++ +     +  (10/2)
 Р:    +  +   ++++     +  +++ -++(12/1)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 30
 -:            *  *    *         ( 3)
 А:                - -+   +    ++( 4/2)
 Е:+ -++++ - ++ +   +-  -  + ++  (12/4)
 Р: +-    + +   -+       +  +    ( 6/2)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 30
 -:    **   **   *    *       *  ( 7)
 А:      +    +         +-       ( 3/1)
 Е:   +    +       +++     + +   ( 7/0)
 Р:+++    +   -++ +    + -+ +  ++(12/2)
---------------------------------------------
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ

Tags
си-2022

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:13.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co