Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 04.12.2023, 08:46   #10
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,320
Поблагодарил(а): 1,316
Поблагодарили 6,626 раз(а) в 1,525 сообщениях
По умолчанию

Эфир 03 декабря 2023 года
Семьдесят четвёртая игра сезона.

Александр Успанов (АУ) / Константин Шлыков / Виктор Богатов (ВБ)

АУ: С Костей знакомы давно, и я всегда за него болею. Но не в день записи. ) Игры Виктора (смотрел их в студии) весьма впечатлили. Перед игрой перекинулись с ним парой слов о тактике. )
ВБ: Перед игрой обратил внимание, что ощущения совершенно другие. Уже все знакомо, предыдущие игры переварены, обдуманы, учтены какие-то моменты, восприятие зала и обстановки уже совсем не то, что в первый раз. Но при этом удовольствие по-прежнему огромное и непередаваемое. Интересно, что на ночь перед игрой еще раз перечитал и обдумал некоторые моменты из статьи Александра про стратегию ставок, а на следующий день с немалым удивлением обнаружил его среди своих соперников. Никаких планов на игру не строил, целью, как и в прошлый раз, было получать удовольствие, а по ходу дела уже и пробовать чего-то достичь – делай что должен и будь что будет.

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Зеркала; 2). Слова, слова, слова; 3). Музеи России; 4). К кому вопрос?; 5). Заговоры в кино; 6). Иваны
2-500 Паве Пестель предлагал называть офицеров – чиновниками. –
2-400 «высеченный на камне» - лапидарный. Ш+
2-300 «Коль замучила тоска – отправляйтесь в отпуска» - для запоминания множественного числа слова «отпуск». –
ВБ: С удивлением узнал о том, что у слова отпуска есть варианты с ударением
3-500 на фото – Музей музыки на Фонтанке – Шереметьевский дворец. –
АУ: Первые пять вопросов, как оказалось при просмотре эфира, совсем не помнил.
3-400 на фото – каменный баран – в Барнауле. У+
4-300 «Как сказать мне для прекрасной Лалы…?» - «Я спросил сегодня у менялы». Ш-, У+
4-200 «Ну а ты у на кой, с вострой саблею такой?! – царь обращается к генералу. –
6-300 на фото – иван-чай. У+
5-300 фильм 2008 года о покушении на Гитлера – «Операция «Валькирия». Ш-
6-400 Иван Барбашёв - «Вегас Голден Найтс». Б+
АУ: Вот что значит не быть в теме: в дни плей-офф НХЛ смотрел плей-офф НБА, и, чтобы вспомнить название клуба-чемпиона, потребовалась секунда, в течение которой Виктор уже нажал и ответил.
ВБ: Чуть не поскользнулся на «своем» вопросе. Нажимал кнопку на предыдущий кубок Ивана в составе «Сент-Луис Блюз», но глаз успел зацепиться за 2023 год, и ответил верно.
+1000 / -200 / +400
3-300 аукцион. ВБ: «400»
АУ: «Ва-банк»
На стене здания Самарского музея истории старообрядчества можно увидеть картину- «Боярыня Морозова». У+
АУ: Повезло сначала выиграть кнопку на трёх лёгких вопросах, а затем достался ну очень простой аукцион.
3-200 комдив родился в Чебоксарском уезде – Чапаев. У+
1-300 учебник этикета – «Юности честное зерцало». Ш+
1-500 на экране картина Тициана – «Венера перед зеркалом». –
+2200 / +100 / +400
1-400 аукцион. АУ «800»
Чтобы проверить именно эту способность американский зоопсихолог наносил подопытным животным пятнышки краски на бровь и ухо. Способность узнавать себя в зеркале. У+
АУ: И снова несложный аукцион.
6-500 сыграл Анатолия Карпова – Иван Янковский. –
4-100 «Кто мне писал на службу жалобы?» - к Зине. У+
+3100 / +100 / +400
4-500 кот для КШ. «камера хранения» 500
В камеру хранения можно сдать мобильный телефон. Там есть – подзарядка. Ш+
2-200 роман Марио Пьюзо – «Крёстный отец». Б+
+3100 / +600 / +600
5-500 кот для АУ. «Медали» 500
На фото медаль за изучение – Антарктиды. У+
6-200 там никогда Иванов на было – «Иванушки international». Ш+
1-200 зеркало у Нижнего Архыза – телескоп. Б+
5-400 фильма Калатозова 1950 г. – «Заговор обречённых». Ш+
АУ: Офигенный ответ от Кости!
2-100 слово от колбасников-немцев – «ерунда». У+
1-100 «Зеркало» - Тарковский. Б+
5-200 сериал «Рим» - заговор против – Цезаря. Ш+
3-100 домик Каширина – Горький. Ш+
6-100 (фото) при Иване Грозном она имела красный цвет – колокольня Ивана Великого. Ш+
5-100 фильм «Козерог-1» - о НАСА. Б+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +3 700 / +1 600 / +1 000
АУ: К своему удивлению лидирую и ответил на 9 вопросов. Кнопку соперники рвут со страшной силой.

ВБ: Очень много проиграл кнопок плюс куча неизвестных или из глубокого пассива реалий, которые резво брали соперники. Счет лучше, чем мог бы быть по ощущениям.

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Художники; 2). Я вам спою; 3). Тема с бородой; 4). Вопросы от…; 5). Розовая архитектура; 6). Почта
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ АНАСТАСИЯ ЧЕРНОБРОВИНА. Тема «Столицы»
4-1000 на экране флаг - Камеруна. Б+
4-800 Эскер/Кашлык – Тобольск. Ш+
4-600 портрет полководца – Веллингтон. У+
5-600 на фото шале – в Швейцарии. Ш+
5-1000 на фото – мечеть в Ширазе – с витражами. Ш+
5-800 столица Бангладеш – Дакка. Б+
5-400 на фото – на острове Малый Кюрасао – маяк. Ш+
4-400 Новочеркасск – казачье войско – Донское. У+
+4 700 / +4 400 / +2 800
АУ: На кнопке обжимают, поэтому надо рисковать
3-800 аукцион. АУ: «4400»
Во время Первого Крестового похода епископ призывал крестоносцев сбрить бороды – чтобы отличаться от противников-мусульман. У-
АУ: Мой ответ, кажется мне, чуток сократили, видимо из-за того, что у передачи возрастной рейтинг «0+», я сказал «[призывал крестоносцев сбрить бороду]чтобы враг не мог за неё схватиться и отрубить голову.
Глупо критиковать невзятые аукционы. Тем не менее скажу, что моя версия казалась мне логичной, а после игры я полез искать инфу про эту историю и нашёл, что мой ответ практически совпадает с призывом Александра Македонского перед битвой, кажется, с персами. А авторский ответ напоминает мне место из Довлатова:

По ленинградскому телевидению демонстрировался боксёрский матч. Негр,
чёрный, как вакса, дрался с белокурым поляком. Диктор пояснил:
— Негритянского боксёра вы можете отличить по светло-голубой каёмке на трусах.


3-200 борода может задержать до 95% - УФ лучей. Б+
3-1000 на гобелене из Байо бородатый король – Эдуард-исповедник. Ш+
АУ: Офигенный ответ от Кости!
3-400 на фото – Гарибальди. У+
2-600 певица – «Взрослею» - Билли Айлиш. Б+
АУ: К счастью проиграл кнопку Виктору – собирался отвечать Тейлор Свифт )
+700 / +5400 / +3600
2-800 кот для КШ. «Галопом по Европам» 200
На фото – возвращают на место фрагмент – Стоунхенджа. Ш+
6-1000 Санта-Фе – Лос-Аламос. У+
6-800 почтовое отделение на базе в бухте Порт-Локрой – самое южное. Б-, Ш+
ВБ: Обидно, не угадал. Точнее, казалось, что самое южное называлось как-то по-другому. В итоге окажется единственным неверным ответом в игре.
1-1000 портрет – Эдуарда Мане. –
1-800 узнана кисть Каналетто. У+
6-600 звучит музыка Эдуарда – Штрауса. Ш+
1-600 советский фарфор 1920-х годов – агитационный. Ш+
4-200 на фото – скандинавская столица – Осло. Б+
2-1000 пьеса Блока – «Балаганчик». –
2-400 «Кукла колдуна» - «Король и шут». Ш+
6-400 «В семь часов он начал дело, В десять сумка похудела» - писал - Маршак. Б+
1-400 «Сад земных наслаждений» - Босх. Ш+
1-200 «приучили общество к тулупам в натуральную величину» - передвижники. Ш+
5-200 на фото – церковь на острове Реюньон – не пострадала - при извержении вулкана. Ш+
6-200 – ВПС – Всемирный почтовый союз. Б+
2-200 «белогривые лошадки» - облака. У+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +2 700/ +8 800 / +3 600
АУ: Кнопку во второй половине раунда стал проигрывать ещё чаще. Досадно.
ВБ: Примерно те же ощущения, что и после первого раунда – соперники рвут вперед, им заходит, а у меня то кнопка мимо, то реалии, то не поверил в то, что сразу придумал, да еще задорого… Но на табло неожиданно вполне себе прилично еще перед третьим раундом.

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Канцтовары; 2). Цветы в искусстве; 3). Рыбы; 4). Как вас теперь называть?; 5). «Именная» еда; 6). N.N.
5-1200 министр финансов – гастроном – каша – Гурьев. У+
5-1500 белый соус – бешамель. У+
АУ: На тему “«ИМЕННАЯ» ЕДА” рассчитывал и, похоже, не зря
5-600 в 1871 году его сын наносил визит в США – Александра II. Б+
+5 400 / +8 800 / +4 200
5-300 кот для АУ. «Люди и животные» 1500
На фото 70-летней давности – девочка кормит – дикобраза. У-
АУ: Ни тогда, в студии, ни сейчас, на экране ТВ, не разглядел морду дикобраза. Бывает.
4-1200 «Переименован он теперь…» - Большой Каретный. Б+
4-1500 идеолог народничества – Лавров. Ш+
3-1500 чёрный лещ – амур. У+
3-1200 изображение на станции «Нагатинский затон» - щука. Б+
3-900 когда шевелится сом Намадзу – происходит – землетрясение. У+
2-1200 «Резеда и роза» - У-, Б+
3-600 пещерным муренам они ни к чему – глаза. Б+
4-900 «капуста свободы» - немецкая квашеная капуста. Ш+
2-1500 на экране кадр из фильма – «Дикая орхидея». Ш+
2-900 узнана кисть Ван Гога. Ш+
2-600 оперетта Кальмана – «Фиалка Монмартра». –
6-1200 «Игра в бисер» - Герман Гессе. У+
АУ: Ляпнул «Генрих Гессе». Простили и попросили повторить ответ.
6-1500 на фото – Сиань - Барабанная башня. –
+6300 / +13 600 / +8 400
1-1200 кот для ВБ. «Эврика!» 1500
На фото карманный - патефон. Б+
1-900 «мультифора» - он же – файл. Ш+
+6 300 / +14 500 / +9 900
6-900 аукцион. КШ: «6 300»
ВБ: «Ва-банк!»
КШ: «……..Играйте!»
Ещё несколько лет назад он отмечался в Туркменистане каждое второе воскресенье августа. По всей стране проводилсь конференции учёных-бахчеводов. День дыни. Б+
КШ сокрушённо разводит руками: «Я в Туркменистане три года работал…»
ВБ: Очевидно, ключевой момент игры. Не знаю, почему Константин не отсек и меня ставкой. У меня же другого варианта не было, понимал, что Константину заходит все и тут он просто выиграет игру. В футболе есть такое неписаное правило, которое, как мне субъективно кажется, подтверждается почти всегда – когда команда под конец матча уступает в счете, но игра примерно равная или с небольшим преимуществом соперника, то у догоняющей команды обязательно будет голевой момент в концовке. Его надо лишь дождаться и реализовать. Вот такого момента и дождался. Пока Петр Борисович читал вопрос, успел придумать несколько вариантов типа день дочери, день дедушки, потом даже попытался вспомнить, нет ли у туркменского лидера какого-либо титула на букву Д, и лишь потом пришел ответ по ключевому слову.
АУ: Очевидно, ключевой момент игры: Костя не решился отсечь Виктора, а затем не стал перебивать его ва-банк. Я же наблюдал этот момент, не имея шансов вмешаться в борьбу. Вопрос довольно простой.
+6 300 / +14 500 / +19 800
1-600 аукцион. ВБ: «14 500!»
ВБ: Не успел ни удивиться второму аукциону подряд, ни что-то попытаться посчитать. По вышеприведенным соображениям ответ на вопрос Петра Борисовича «Ваша ставка?» был очевиден.
Колумбийский дизайнер Родриго Торрес изготовил это полезное устройство в виде бобра. Точилку для карандашей. Б+
ВБ: И снова очень вовремя не ляпнул первое, что пришло в голову – шредер, а нормально оценил невысокую адекватность этого ответа в целом к теме, подумал еще и нашел верный ответ. Казалось, что весь этот мысленный процесс длился секунд 10, а на экране оказалось, что ответ был дан после секундного раздумья.
АУ: В этом месте игра закончилась, и Виктор досрочно победил. Молодец!
4-600 гувернантка дофина ехала под видом русской баронессы, а он представился камердинером. Людовик XVI. У-, Ш+
6-600 1944 г – Варшавское восстание. Б+
ВБ: На этом вопросе игра была выиграна математически. Понимал после аукционов, что нельзя допустить Константина на расстояние меньше двукратного перед финальным раундом, а на оставшихся вопросах это еще было возможно. Предыдущий ушел Константину, но тут уже не упустил.
1-300 ехал в Оптину Пустынь – Лев Толстой. Ш+
2-300 звучит музыка – «Щелкунчик». У+
4-300 Ньив-Оранье – Нью-Йорк. У+
6-300 на гербе Ярославля медведь держит секиру - в левой лапе. Б+
ВБ: Интересная история. Мой отец был одним из крупнейших геральдистов в СССР и на постсоветском пространстве, и одна из множества его книг, как раз с гербом Ярославля на обложке, стояла у нас дома много лет на видном месте. И я реально вспоминал герб и конкретную лапу, и только потом сообразил, что все гораздо проще.
3-300 (на фото) рыбки из Бразилии могут проводить по несколько часов – на воздухе. Б+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +6 300 / +15 400 / +35 500


ФИНАЛ. Игроки убирают темы:
АУ: Эпиграфы
КШ: Каламбуры
ВБ: Города России
АУ: Премьеры
КШ: Об успехе
ВБ: Ярмарки




Играется тема: «Имена»
Шимпанзе Уошо первой из животных усвоил человеческий язык жестов и смогла общаться на нём. И новорождённому сыну Уошо дали имя в честь этого индейского вождя

Александр Успанов: ответ - "Сидящий бык" - неверно - ставка 6 299 (+1);
Константин Шлыков: ответ - "Оцеола" - неверно - ставка 5 000 (+400);
Виктор Богатов: ответ - "Секвойя" - верно - ставка 1 (+35 501)
ВБ: Не мог не поставить 1. По множеству соображений – как для закрытия гештальта от проигранного в октябре финала, так и для множества друзей и зрителей, в шутку и всерьез споривших со мной о такой ставке и невозможности применения ее мною в будущем ))) Хорошо, что мог легко себе это позволить. Даже немного обидно, что оказался единственным, кто взял вопрос – в другой ситуации это могла бы быть красивая развязка.
АУ: Историю про вождя Секвойю не знал (жена потом рассказала), Виктор поставил эффектную точку в игре. Он был лучшим. Буду болеть за него в третьфинале. И ему, и Косте спасибо за отличную игру. Судя по статистике ниже, все трое мало ошибались.


ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +1 / +400 / +35 501

ВБ: Очень сильные эмоции от победы. Не очень на нее рассчитывал, зная силу соперников, да еще и не очень складывавшаяся игра (кошмар, сейчас перечитал – хрен с ней с кнопкой, но я не поверил в 6(!) максимальных вопросов, точнее, ответов – ровно по 2 в каждом раунде), а в концовке за какие-то несколько минут из отстающего превратился в принимающего поздравления.

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
У: 9/0
Ш: 8/2
Б: 5/0
БПО: 6
Количество вопросов в 1-м раунде: 29
ВТОРОЙ РАУНД
У: 6/1
Ш: 13/0
Б: 7/1
БПО: 2
Количество вопросов в 2-м раунде: 29
ТРЕТИЙ РАУНД
У: 7/3
Ш: 7/0
Б: 11/0
БПО: 2
Количество вопросов в 3-м раунде: 28
ВСЕГО
У: 22/4
Ш: 28/2
Б: 23/1
БПО: 10
Количество вопросов: 86
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 29
 -:* **  *      * *             (6)
 У:    ++ +  ++  + +  +   +     (9/0)
 Ш: +   -  -   +    +  + +  +++ (8/2)
 Б:         +        +  +  +   +(5/0)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 29
 -:                *    *       ( 2)
 У:  +    +-  +  +  +          +( 6/1)
 Ш: + ++ +   +  + +  ++  + +++  (13/0)
 Б:+    +   +  +  -    +  +   + ( 7/1)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 28
 -:              * *           ( 2)
 У:++ -  + +-     +     -  ++  ( 7/3)
 Ш:     +     +++    +  + +    ( 7/0)
 Б:  + +  + ++      + ++ +   ++(11/0)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 05.12.2023 в 10:47 Причина: Внесены комментарии А.Успанова, В.Богатова
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
 


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co