Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2020, 10:30   #406
Костягина Вера
Member
 
Регистрация: 13.01.2010
Сообщения: 77
Поблагодарил(а): 2,068
Поблагодарили 105 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам. Посмотреть сообщение
Кто ж знал, что боолее чем опытный игрок сделает вообще-вообще совсем-совсем идиотскую ставку.
Если учитывать древнегреческое значение слова "идиот", Вы мне почти комплимент сказали
Костягина Вера вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Александр Суслов (07.12.2020), зам. (08.12.2020)
Старый 07.12.2020, 20:26   #407
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 218
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 404 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию

Эфир 5 декабря 2020 года
72-я игра сезона
Михаил Бабаков (МБ) / Наталья Степурина (НС) / Вера Костягина (ВК)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Просьбы
2) Железные дороги
3) Композиторы
4) Где эта улица?
5) Где этот дом?
6) Моря

6-500 Считается, что предки австралийских аборигенов пришли на материк с Зондских островов через это море, в честь одного из островов названное -- Тиморское (-) МБ-(Яванское) НС-(Суматранское)
Похоже, НС придумала это море..
6-400 Книжная иллюстрация XIII века изображает этот библейский эпизод -- Переход евреев через Красное море. ВК+
1-300 Аукцион
-500/ -500/ 400
ВК: Ва-банк
Русская пословица учит: у калашника дрожжей не проси, а у него угольев -- У кузнеца. ВК+
-500/ -500/ 800

2-300 По старым правилам при постройке путепроводов было обязательным это условие -- Строить путепровод под прямым углом. (-)
3-300 (Звучит Вальс-фантазия) Одна из берлинских улиц названа в честь этого русского композитора. Именно в Берлине он скончался в 1857 году -- М.Глинка. МБ+
3-400 Этот итальянец серьёзно увлекался шахматами и однажды сделал в сеансе ничью с самим Борисом Спасским -- Э.Морриконе. ВК+
4-300 С террасы галереи Лафайет открывается вид на этот бульвар, названный в честь своего создателя -- Бульвар Осман. (-)
5-300 В роли дома Маккаллистеров в этой комедии снимался особняк в чикагском пригороде -- Один дома. НС+
6-300 О героической обороне этого города рассказывает советский фильм 1970 года "Море в огне" -- Севастополь. МБ+ НС-(Одесса)
5-400 Усадьбу этого третьего президента США можно посетить в Монтичелло, в штате Вирджиния -- Т.Джефферсон. НС+
5-500 В этой столице на рубеже XIX—XX веков Виктор Орта построил несколько домов в стиле модерн -- Брюссель. НС+
3-500 В нынешнем году, к 160-й годовщине со дня рождения этого австрийского композитора, рукописи его произведений выложили в Интернет -- Г.Малер. (-)
4-400 Центральная улица Цюриха Банхофштрассе преимущественно пешеходная, но ходит по ней и этот городской транспорт -- Трамвай. МБ+
3-200 Аукцион
500/ 400/ 1200
ВК: Ва-банк (Перебила МБ: Ва-банк)
По легенде, прогуливаясь на курорте с этим композитором, Гёте пожаловался на постоянные поклоны встречных. Тот заявил: не беспокойтесь, все эти приветствия предназначены мне -- Бетховен. ВК+
500/ 400/ 2400

1-400 26 августа американский суд в одиннадцатый раз отклонил просьбу этого убийцы об условном освобождении. Так и сидит уже сорок лет -- М.Чепмен. МБ+ ВК-(Мэнсон)
2-500 В начале XX века эти две страны соединила Трансандинская дорога. Поезда взбирались на 3 километра -- Аргентина и Чили. МБ+
1-200 В это масштабное мероприятие вылилась просьба византийского императора Алексея помочь христианам в борьбе с турками -- Первый крестовый поход. ВК+
2-200 Диагностическая программа на ж/д формирует протоколы регистрируемых анализируемых выходных данных аппаратуры. В название программы входит это слово -- Правда. МБ+
5-200 Дом в предместье Гаваны он с женой приобрёл в 1940 году. Уже через год после его смерти здесь создали дом-музей писателя -- Э.Хемингуэй. МБ+
1-100 Кот для НС. "Лифты". 500. Датчик в лифте показывает именно это. Если человек светится целиком, лифт не поедет -- Загрузку лифта. НС-(Какой этаж)
4-500 За этой лондонской улицей закрепилась репутация цитадели британской прессы, хотя редакции многих газет уже разъехались по другим районам -- Флит-стрит. МБ+
6-200 В это море впадают Обь и Енисей -- Карское. НС+
1-500 Опальный Суворов в письме просил Павла I об этом разрешении, поясняя: "Спаситель наш один безгрешен". Император разрешения не дал -- Уйти в монастырь. (-)
2-400 За продление Ярославской железной дороги до Архангельска этот министр выхлопотал Савве Мамонтову орден Святого Владимира четвёртой степени -- С.Витте. МБ+
4-200 С 1914 по 1919 год на Малой Никитской улице Москвы жил этот выдающийся актёр МХАТа. После его смерти улица вплоть до 1993 года носила его имя -- В.Качалов. (-)
2-100 Кот для НС. "Эмблемы". 500. На экране - эмблема одной из служб в составе британской армии. Назовите службу -- Ветеринарная. НС-(Почтовая)
5-100 Здание института туберкулёза, построенное в конце 1920-х годов в Лосином острове столицы, носит это прозвище -- Дом-самолет. МБ+
6-100 Море Изобилия находится именно там -- На Луне. НС+
3-100 (Звучит речитатив и ария A Berenice...Sol nascente) В 1766 году он вернулся в родной город и вскоре получил первый заказ на хвалебный опус в честь князя-архиепископа фон Штраттенбаха -- В.А.Моцарт. МБ+
4-100 На Инженерной улице в этом городе расположены и Михайловский театр, и Российский этнографический музей -- Санкт-Петербург. НС+

______А_________А_____К_____К____
МБ: -...+..+...+.++.++.+..+..+.+.(11/1)
НС: -.....+-++........-.+...-.+.+(6/4)
ВК: .++..+......+-.+.............(5/1)


ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 2900/ -200/ 2200
ВК: Жалко неотвеченных, но вспомнившихся Глинку и Малера. «Какого ещё австрийского композитора 19 века я знаю?! Бетховен! Может посчитать 2020-160?Да ну, зачем, лучше промолчу?» Жизнь показала, что мысль о том, что «посчитать это для слабаков» решила поселиться в голове надолго, а ведь могла задавить в зародыше((( Пока все осторожничают. Кнопка меня традиционно заблокировала. Первый раунд, полёт нормальный.

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Женское имя
2) Наше старое кино
3) Города в песнях
4) Вопросы от..
5) Вокруг баскетбола
6) Печати

1-800 "Твоя Линор смежила взор, — в гробу, и навсегда!" — писал Эдгар По в 1843 году, а через пару лет вспомнил Линор и в этом стихотворении -- Ворон. МБ+
1-600 Имя эта писательница получила в честь популярной голливудской актрисы Дины Дурбин -- Дина Рубина. ВК+
Вопросы задает Антон Осадько, экскурсовод Останкинской телебашни
В теме "вопросы от.." постепенно образовался пул постоянных источников вопросов (помимо РГО) - Президентская библиотека, Дом-музей Поленова, Останкинская телебашня...
4-600 На трёх отметках телебашни установлены датчики, которые измеряют и эту обстановку в столице -- Экологическая обстановка. (-) МБ-(Движение на дорогах, пробки)
4-800 Одна смотровая площадка на высоте 337 метров, а другая, которой можно пользоваться только в хорошую погоду, на высоте 340. В чём отличие второй смотровой площадки? -- Открытая. ВК+
4-1000 В прошлом году с июня по сентябрь на высоте 340 метров на Останкинской телебашне проводились ночные мероприятия — гордость и общее детище с этим московским учреждением -- Планетарий. МБ+
5-600 Аукцион
4100/ -200/ 3600
ВК: 1600 (Торговля: 1000-1100-1500-1600)
Мужские чемпионаты мира по баскетболу проводятся раз в четыре года. Но последний прошел через пять лет после предыдущего, в 2019-м году. Решение было принято ФИБА именно с этой целью -- Развести с ЧМ по футболу. ВК-(Развести с Олимпиадой)
4100/ -200/ 2000

Да, очень обидно для игрока терять очки в той области, которую считаешь своей. Будь времени побольше, ВК наверняка ответила бы правильно.
5-800 Кот для НС. "Юмор". 1000. Смешную картинку египетский художник нарисовал на глиняном черепке больше 3000 лет назад. Кому же прислуживает кот? -- Мышке. НС-(Фараону)
1-1000 Имя этой александрийской учёной носят и ударный кратер на Луне, и астероид Главного пояса, и метеорит, обнаруженный в 1996 году в Египте -- Гипатия. МБ+
3-200 "Ты никогда не бывал в нашем городе светлом.." -- Москва. ВК+
4-400 До 2000 года на Останкинской телебашне ежегодно проводилось международное спортивное мероприятие. В 2018 году эта традиция была возобновлена -- Забег по лестницам телебашни. ВК+
4-200 Всемирная федерация высотных башен была основана в 1989 году. Среди основателей была и Останкинская телебашня и эта парижская красавица -- Эйфелева башня. ВК+
Антон Осадько протараторил все вопросы со скоростью Тины Канделаки. Не знаю, много ли останется в голове, если осматривать достопримечательности со столь быстро говорящим экскурсоводом))
2-600 Изначально режиссёры Ивановский и Кошеверова хотели назвать этот фильм "Пять леопардов", но нужного количества дрессированных хищников не нашли. Пришлось снимать тигров -- Укротительница тигров. МБ+ НС-(Полосатый рейс)
6-600 Для запечатывания конвертов этот материал в Европе стали использовать с XVI века -- Сургуч. НС+
2-1000 Сергею Шакурову финал этого фильма со "скорой" и инвалидной коляской не понравился, и актёр предложил: "Пусть героя привозит милиция". Тодоровский утвердил -- Любимая женщина механика Гаврилова. МБ+
3-400 "О любви всё твержу тебе заново, но, когда зря твердить надоест, так и знай, я уеду.." -- В Иваново. ВК+
3-600 "Городок не велик и не мал, у Печоры у реки, где живут оленеводы и рыбачат рыбаки" -- Нарьян-Мар. НС+
6-800 Печать этого царя давала ему власть над джиннами и способность разговаривать с животными -- Сулейман ибн Дауд. МБ+(Соломон)
Я бы не стал засчитывать ответ "Соломон". Как минимум попросил бы уточнить.
1-400 Жёны многих османских султанов носили имя Хатидже, полученное в честь его первой жены -- Мухаммед. ВК+
ПБК произнес ударение ХатИдже, правильнее - ХатиджЕ
2-800 В этом фильме Ирина Печерникова, игравшая "англичанку", заплакала по-настоящему: её разозлили молодые актёры. Режиссёр Ростоцкий слёзы оставил -- Доживем до понедельника. ВК+
2-400 Сценарий этого фильма Сергея Эйзенштейна был утверждён 4 июня 1925 года, а уже в декабре в Большом театре состоялась премьера картины -- Броненосец "Потемкин". ВК+
1-200 "Мне имя дали при крещенье — Анна, сладчайшее для губ людских и слуха", писала она более века назад -- А.Ахматова. ВК+
3-800 "Это где-то между Ленинградом и Москвой" -- Бологое. МБ+
6-400 На официальной печати этого штата США можно увидеть тюленя, рыбу и заснеженные горные пики -- Аляска. МБ+
2-200 Именно этот персонаж в кинокомедии Леонида Гайдая предложил назвать ограбление склада операцией "Ы". Чтоб никто не догадался -- Балбес. МБ+
5-1000 Знаменитый игрок Билл Рассел объяснял популярность баскетбола так: для любого человека это действие — символ радости, а баскетбол весь на этом действии построен -- Прыжки. (-)
6-1000 Картину "Снятие пятой печати" на сюжет Апокалипсиса он начал писать в 1608 году и, по мнению искусствоведов, так и не закончил -- Эль Греко. (-)
6-200 Впервые в качестве личной печати изображение этого цветка использовал император Го-Тоба, правивший в конце XII века -- Хризантема. НС+
3-1000 "Се ля ви, меня поймёт любой - если денег нет, какая тут любовь? Так что я пока съезжу.." Куда же? -- Сыктывкар. (-)
5-400 Знаменитый баскетболист Тим Данкан начинал как пловец, но бассейн на его родном острове Санта-Крус разрушил ураган, а в океане Тим боялся плавать из-за них -- Акулы. МБ+
5-200 Игроки НБА имеют право летать на игры бизнес-классом. Но если мест не хватает, именно он может "отправить" спортсмена в "эконом" -- Тренер. (-)

_________АК_______________________
МБ: +.-.+..+...+.+..+....+++....+.(10/1)
НС: ......-....-+..+..........+...(3/2)
ВК: .+.+.-..+++...+..++++.........(10/1)


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: 9300/ -400/ 5000
ВК: Как же меня смутила тема «Баскетбол»! А ведь это тот самый вид спорта, которым я занималась во время обучения в школе. Мяч, помнится, гоняли после уроков до позднего вечера каждый день.
Первое. Я знаю, что все «больные», как я их называю, чемпионаты мира:
волейбольный, мужской и женский;
баскетбольный, мужской и женский;
гандбольный, мужской и женский;
футбольный мужской (дамы-футболистки пошли своим путём)) проходят в один год. В чётный, в который не проводятся летние ОИ. И всё было хорошо, и всё всех устраивало. Волейбольные гендерноразноориентированные, например, с небольшой разницей во времени могли проходить в одной стране (в Японии). С чего вдруг два из них решили развести в 2018, моему понимаю недоступно! Поэтому, вспомнив, что ЧМ-2019 проходил в Китае, понимая, что пандемия, как тот Воландеморт ещё только ждёт на кладбище крови своего Гарри Поттера, чтобы набраться сил и напасть на ничего не подозревающий мир, лихорадочно вспоминаю, что ещё грандиозного проходило/должно было проходить в Китае. Приходит на ум зимняя олимпиада 2022. Она вроде не мешает, а аналогичное мероприятие 2018 ближе по времени и регион проведения совпадает. А тут и время «на подумать» кончилось. Ну и ляпнула то единственное, что было в голове. Наверное, если бы не цейтнот, действительно могла бы дойти и до футбола.
Второе. Знаменитому баскетболисту Биллу Расселу хочется посмотреть в ясные очи и посоветовать пообщаться со своими соотечественниками Кёрчем Кираем или Ллоем Боллом. В крайнем случае, посмотреть хоть один волейбольный матч, и, хоть и жалко дедушку, но его мир никогда не будет прежним, так как он узнает, что такое игровой вид спорта, построенный на прыжках. В баскетболе, на мой взгляд, основа – бросок. Бросок как пас сокоманднику. Бросок как просто бросок в корзину. Нередко, а уж тем более во времена активной карьеры игрока Билла Рассела, баскетболисты просто гуляют с мячом или без оного по площадке. В волейболе же практически любое действие сопровождается именно прыжком.
Третье. Если командир воздушного судна, безусловно являющийся главным на борту во время полёта, отправит игрока в эконом из бизнеса, последний что имеет право этого командира проигнорировать? Типа, тренер не позволяет?
Но это всё «брЮзги брюзгИ».
По отношению к Наташе чувствую себя врагом. Я честно пытаюсь ей помочь выбраться через котов, причём, на мой взгляд, коты абсолютно играбельные, но получается, что регулярно бросаемый спасательный круг бьёт девушку по голове. Уверена, что у Михаила были те же чувства. Воистину благие намерения до добра не доведут. Второй раунд. Ситуация на борту пока штатная.


ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Монастыри
2) Кушать подано
3) Под камнем сим
4) Я умею всё
5) Карикатуры
6) Удары

1-900 В этом городе Ярославской области музей-заповедник находится на территории бывшего Успенского Горицкого монастыря -- Переяславль-Залесский. (-)
1-1200 Этим словом называют самые важные православные монастыри, например, Святого Афанасия на горе Афон -- Лавра. (-)
1-600 Ещё в начале V века на горе Суншань была основана даосская обитель. Но к концу столетия даосизм сменился буддизмом. Буддисты основали этот легендарный монастырь -- Шаолинь. ВК+
2-900 После знаменитого благотворительного концерта-марафона "Live 8" в 1985 году этот британец лично жарил барбекю для коллег -- Э.Джон. ВК+
3-900 Могилу этого кулинара, обессмертившего своё имя, неожиданно обнаружили в 2008 году на Введенском кладбище Москвы: просто подняли валявшееся на земле надгробие -- Люсьен Оливье. ВК+
4-900 В 1930 году он окончил школу лётчиков и в молодости сам провёл не один испытательный полёт -- С.Королев. МБ+
5-900 Кукрыниксы создали карикатуру на этого политика в 1967 году, вероятно, к полувековому юбилею революции -- А.Керенский. ВК+
2-1200 Кот для НС. 1500. Экспонат музея, что перед вами, был извлечен в 1922 году -- Из тела В.Ленина. НС-(Из места захоронения царской семьи на Урале)
Название темы по какой-то причине не попало в эфир. Котяра выглядит гробоватым. Для меня связка "1922 + Извлечение" выдает только одну ассоциацию - гробница Тутанхамона. Ее бы и ляпнул, прекрасно понимая, что бред.
1-1500 Гимназия при Бенедиктинском монастыре в городке Мельк была основана ещё в XII веке и является одной из старейших школ этой европейской страны -- Австрия. (-)
1-300 В этой столице с 1993 года действует небольшой католический монастырь Святого Франциска, единственный на весь город -- Москва. (-)
2-1500 Его мать Евгения варила варенье в специальном медном тазу; рецепты собирал Павел, отец писателя -- А.Чехов. ВК+
3-1200 Этот будущий шеф Третьего отделения родился в Ревеле, дослужился до генерала и имел множество наград, а захоронен в парке при собственном замке Фалль, ныне в Эстонии -- А.Бенкендорф. МБ+
2-600 В конце прошлого года итальянец Лука Пармитано впервые испёк печенье именно там -- МКС. ВК+
4-1200 Аукцион
11400/ -1900/ 10400
МБ: 3000 (Перебил ВК: 1200)
Уже в эмиграции, этот композитор изобрел и запатентовал муфту с электроподогревом для приведения рук в рабочее состояние перед концертом -- C.Рахманинов. МБ+
14400/ -1900/ 10400

2-300 Тибетские момо, по сути, аналогичны этому русскому кушанью -- Пельмени. ВК+
3-1500 Хотя сам этот великий музыкант хотел упокоиться в Англии, где и скончался, похоронили его на Гринвудском кладбище в Рентоне, штат Вашингтон -- Д.Хендрикс. МБ+
4-1500 Учась в Днепропетровском горном техникуме, он, помимо вокала, занимался боксом и даже стал чемпионом Украины среди юношей -- И.Кобзон. ВК+
6-900 Аукцион
15900/ -1900/ 12200
ВК: 4000
Этот испанский обычай изначально был направлен в том числе на предупреждение теплового удара -- Сиеста. ВК+
15900/ -1900/ 16200

5-1200 Их защитный костюм в XVII веке стал напоминать кожаный доспех лёгкой пехоты, что можно рассмотреть и на карикатуре швейцарца Фюсли -- Доктора. МБ+
4-600 Кот для НС. "Часы". 1500. В стеклянной капсуле необычных часов крутится вокруг своей оси именно это -- Глобус. НС-(Нет ответа)
5-1500 В 1923 году в газете "Красный смех" была опубликована карикатура, на которой большевики пишут ответ на ноту этого британского министра -- Керзон. МБ+
6-300 В горной деревушке Кифука, что в ДР Конго, на квадратный километр приходится 158 таких ударов -- Молнии. ВК+
6-1200 В снукере непрерывная серия ударов, принёсшая игроку именно столько очков, называется сенчури -- 100. МБ+
3-600 Он говорил, что его похоронят пышно и с оркестром, а на памятнике ему будет высечено: "Здесь лежит известный теплотехник и истребитель…" -- О.Бендер. (-)
6-600 Последним из этих "ударов" Великой Отечественной войны называют Петсамо-Киркенесскую операцию в октябре 1944 года -- Сталинские удары. НС+
6-1500 Художественный фильм "Удар! Ещё удар!" был снят по сценарию этого советского писателя, большого любителя и знатока футбола -- Л.Кассиль. МБ+
5-600 Его казни посвятили анонимную карикатуру "Диалог". На слова короны: "Я теряю голову" гильотина отвечает: "А я её получаю" -- Людовик XVI. ВК+
3-300 Американский журналист и писатель Джон Рид умер от тифа в 1920 году и был похоронен в этом некрополе Москвы -- Кремлевская стена. МБ+
5-300 Советский карикатурист Александр Кутилин изобразил этого "дядюшку" верхом на британском льве -- Дядя Сэм. НС+
4-300 В США этот писатель на первых порах работал куратором отдела бабочек в музее сравнительной зоологии Гарварда -- В.Набоков. НС+

___________К_____А___А_К__________
МБ: .....+.....+.+.+..+.+.+..+.+..(9/0)
НС: .......-...........-....+...++(3/2)
ВК: ..+++.+...+.+.+.++...+....+...(11/0)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: 21600/ -2200/ 17100
ВК: как только услышала вопрос отданного Михаилу аукциона, захотелось пойти и «убиться об стену», но, боюсь, съёмочная группа не одобрила бы эти явные попытки суицида. Перед Наташей по-прежнему очень стыдно. Девушка хорошая, эрудированная, с кнопкой дружит, а мы её котами затравили. Надеюсь, что не пропадёт и ещё проявит себя в игре. Кстати, о кнопке. По ходу игры сложилось впечатления, что стратегия Михаила была такая: «Дешёвые вопросы? Развлекайтесь, барышни. Ого, что-то дорогое? В сторону отойдите! Это моё!». Обстановка на борту перед посадкой не предвещает катастрофы, несмотря на потерю одного из членов экипажа.

ФИНАЛ.
ВК: Галопом по Европам
МБ: Вокруг спорта
ВК: Лишний день
МБ: Девизы
ВК: Аббревиатуры
МБ: Монархи

Играется тема: Вокруг кино
В августе 2019 года в Белгороде впервые в России появился летний кинотеатр, где экран и зрительный зал разделяло именно это

Ответ: Река

ВК: Сетка - неверно, ставка 15000 (2100)
МБ: Оркестровая яма - неверно, ставка 13000 (8600)

По-видимому, есть такая категория игроков, которые принципиально не хотят выигрывать в финале за счет неправильного ответа соперника и своей аккуратной ставки

СЧЁТ ИГРЫ: 8600/ -2200/ 2100
ВК: Ну вот и она, максимально жёсткая посадка. Возгорание, отказ двигателя и «большой барабум». Никакие поля кукурузы не спасли))) И, да, видимо именно я такой игрок(((( Набиваю ставку 1500, а ручонка шаловливая взяла да и нажала лишний ноль. Причём ведь заметила, но поздно, видимо решила, что моё время для ритуального суицида пришло, как говорится «не жила умно и убьюсь как идиотка». А ещё мысль о том, что «математика для слабаков» вылезла очень вовремя, как ей показалось. Сколько же «сталинских» и не только пенделей я получила за это потворствование шаловливым ручкам и тупейшим мыслям! И продолжаю получать с должным смирением(((
В самом вопросе уцепилась взглядом не за то слово. Решила крутить от «Белгорода» и того, что я про этот город знаю, а крутить надо было от слова «летний». Очень рада за всех тех, кто в отличие от нас с Михаилом таки смог раскрутить, знал и т.д. Вы все большие молодцы (абсолютно серьёзно), а нас, видимо, просто погулять выпустили на время)))
БОЛЬШОЕ СПАСИБО очень приятным соперникам за игру, профессиональной редакторской группе за приглашение и хорошие в целом вопросы и отдельно местным стенографистам-альтруистам за их нелёгкий труд.

Последний раз редактировалось zfatima, 13.12.2020 в 12:08 Причина: Внесены комментарии В.Костягиной
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (08.03.2021), Александр Суслов (08.12.2020), Евгений Машеров (07.12.2020), Костягина Вера (09.12.2020), Лариса (08.12.2020), Сергей Заикин (17.12.2020)
Старый 08.12.2020, 23:04   #408
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Костягина Вера Посмотреть сообщение
Если учитывать древнегреческое значение слова "идиот", Вы мне почти комплимент сказали
Эмм, вроде раньше обходились без выканий.
Прекрасная аналогия, да. Впрочем, тебя мы знаем достаточно хорошо. Нам так казалось.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Старый 09.12.2020, 10:31   #409
Костягина Вера
Member
 
Регистрация: 13.01.2010
Сообщения: 77
Поблагодарил(а): 2,068
Поблагодарили 105 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам. Посмотреть сообщение
Эмм, вроде раньше обходились без выканий.
Извини, Женя, если обидела. Я не специально.
Цитата:
Сообщение от зам. Посмотреть сообщение
Впрочем, тебя мы знаем достаточно хорошо. Нам так казалось.
А сколько я о себе нового узнала)))
Костягина Вера вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
зам. (10.12.2020), Лариса (24.12.2020)
Старый 09.12.2020, 18:44   #410
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,301
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 06 декабря 2020 года
74 игра турнира «Через тернии к звёздам»
Денис Песков / Алексей Меркулов / Владимир Зенин

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). XIX век; 2). Сижу за решёткой; 3). Снимается кино; 4). Люди и животные; 5). Храмы; 6). …спи…
2-300 аукцион за номинал.
Для французских авторов, пишущих для тюремной жизни, придумали премию имени этого литературного героя. Граф Монте-Кристо. М+
2-200 в тюрьме Сугамо казнили – Зорге. П+
2-100 британец трижды бежал из тюрьмы. На карикатуре персонал пляшет от счастья – он отсидел свой срок. З-, М+
5-300 кот для ВЗ. «Мы строили, строили» 500
Здание школы дизайна в Торонто опирается на 12 колонн в виде – карандашей. З+
1-200 1848 г – «Декларация чувств» - об обеспечении прав – женщин. М+
1-300 говорил, что его имя – само по себе программа. Наполеон III. П+
1-100 гостья 1911 года – кометаю п+
1-400 объявил себя «честным маклером» - Бисмарк. П+
1-500 Джеронимо – апачи. З-
2-400 Нобелевская премия мира – Норвегия. П+
2-500 Байрон – замок – Шильон. –
5-200 в святилище Аматэрасу могут входить только два человека – император и императрица. –
5-100 на фото храм Зевса – Олимпия. П+
5-400 на фото – храм в Париже – во имя святого – Невского. З+
+1500 / +600 / +300
3-300 аукцион. ВЗ: «Ва-банк»
АМ: «Ва-банк»
ДП: «Пас»
Оператор Розовский так говорил о работе над этим фильмом: «Мы хотим превратить морское дно в съёмочный павильон». «Человек-амфибия». М+
4-400 кот для ВЗ. «На досуге» 500
На фото моряки играют – в бильярд. З+
4-200 корова была дикая. И овца была дикая. Но самой дикой – по Киплингу – была – кошка. П+
4-300 революция 1932 года – Сиам. П+
4-500 1915 год – моряки британского крейсера выловили животное и сделали талисманом – свинью. М-
4-100 на фото – приспособление для защиты ног – лошадей. П-, М+
6-400 Хазарское, Хапужское – Каспийское. П+
6-300 их выпускают над вольером тигров – беспилотники. –
6-500 на фото – доска – аспидная. П+
6-200 самое известное научное изображение – спираль ДНК. П+
3-400 модель акулы Брюс – «Челюсти». П+
6-100 «потрясатель копьём» - Шекспир. П-, М+
3-500 мотель Бейтсов – «Психо». -
3-200 Хоакин Феникс – Джокер. М+
3-100 фильм «Самые первые» - 1962 г. М-, З-
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +3 400 / +1 000 / +600

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Аляска; 2). Победы; 3). ВОПРОСЫ ОТ…; 4). Большие; 5). Суда и корабли; 6). Имена
«ВОПРОСЫ ОТ…» задаёт олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин.
3-400 Девиз ордена «Польза, честь и слава» - «За заслуги перед Отечеством». М+
3-1000 спектакль «Каникулы президента» - театр Сатиры. –
3-800 2002 г. – ОИ – Сол-Лейк-Сити. П+
4-200 самый большой природный объект из живых организмов – Большой барьерный риф. З+
5-400 на фото – музей кораблей – викингов. М+
3-600 «Гладиатор» - Рассел Кроу. П+
3-200 «Если быть – то быть первым!» - Чкалов. П+
4-400 на фото – схема – Большой адронный коллайдер. П+
4-600 начала было 65 томов – БСЭ. З+
4-800 термин придумал советолог Конквест – «большой террор». М-
+5 400 / +1 000 / +1 400
4-1000 аукцион. ВЗ: «Ва-банк»
ДП: «Давайте рискнём… Ва-банк»
Американская легенда гласит, что это след от топора, который волочил по земле великан-дровосек. Большой каньон. П+
2-200 фильм Матвеева – 1985 г – к 40-летию Победы. М+
2-600 гора Победа – Якутия. –
1-600 самый высокий на Аляске – 23 метра – маяк. М+
1-800 43 год до н.э. – извержение вулкана на Аляске. П+
2-400 четыре победителя в 1969 году – Евровидение. П+
2-800 1929 г – победила Валентина Остерман – «Мисс Россия». З+
5-600 12 дней несли корабль по пустыне – аргонавты. З+
2-1000 ЧМ 1950 г – «Чудо на газоне» - англичан победили – США. П+
5-1000 НА ФОТО – парусник – назван в честь флорентийца – «Веспуччи». П+
5-800 1816 г фрегат сел на мель в 50 км от Мавритании – «Медуза». –
5-200 на фото – дом – «Титаник». З+
6-600 КОМАНДУЮЩИЙ Туркестанским флотом – Фрунзе. П+
6-400 музыканты – сыновья – Баха. П+
+15000 / +1800 / +3000
1-400 кот для АМ. «Лондон» 200
На фото 1940 года в воронку от взрыва провалился – двухэтажный автобус. М-
6-800 имя королей Шотландии – Яков. П+
6-200 певец Ромарио – Роман. М+
6-1000 Гарольд – анимация – Бардин. М+
1-1000 половина жителей штата живёт – в Анкоридже. П+
1-200 первые европейцы посетили Аляску – 1732 г – русские. М+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +16 800 / +3 000 / +3 000

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Подарки; 2). Чёрное и белое; 3). Памятники; 4). Муж и жена; 5). Что у нас на голове; 6). Листья
2-900 аукцион. АМ: «Ва-банк»
После успеха этой повести автор пошутил: «Я сейчас на собачьем корму». «Белый Бим, Чёрное ухо». М+
1-900 генерал Маргелов – ВДВ. М+
2-1500 НАГРАДЫ Потёмкина – ордена – Белого орла и Чёрного орла. З+
5-900 в 2017 года судья вышла на футбольное поле – в никабе. М+
5-1200 кот для ВЗ. «Откуда смотрим?»
На экране фото – вид Парижа – с Нотр-Дам де Пари. З-
6-600 масть «Листья» - «Пики». З+
6-1200 Уитмен – сборник – «Листья травы». П+
6-300 птица-портниха шьёт – клювом. М+
+18 000 / +8 100 / +3 600
3-600 кот для ВЗ. «Звания» 1500
На фото – наградной знак – для врачей. З+
3-1500 на фото памятник в Индии – на высоте 153 метра – смотровая площадка. М+
1-1200 Скобликова подарила медаль – Хрущёву. П-, М+
2-600 сингл «Чёрное/белое» - «Чёрный обелиск». –
3-1200 на фото памятник двум Капитанам – Татаринов и Григорьев. З+
3-900 на фото памятник – Бруно. П+
6-900 гусеницы не обгладывают листья – если колючек много. –
6-1500 звучит музыка – чешский композитор – Дворжак. –
3-300 в Иерусалиме - памятник огрызку – яблока. М+
2-300 герои австралийской легенды – лебеди. М-
1-600 Маяковский подарил ей экземпляр поэмы – Брик. П+
1-300 на фото – панно с устройством от Термена – подслушивающее устройство. М+
5-600 гарпунщик Федалла – «Моби Дик». П+
4-600 Нелли Ким – чемпионка ОИ – 1980 г. –
4-300 убил супругу – император – Нерон. П+
5-300 герой Гайдая в тюбетейке – Балбес. З+
4-1200 жена Артура – Гвиневра. П+
4-900 – Наталья Седова – жена – Троцкого. П+
1-1500 Васнецов – работа 1898 г – «Богатыри». –
+21 900 / +10 200 / +6 600
4-1500 аукцион. ДП: «Пока номинал»
ВЗ: «Ва-банк»
АМ: «……Ва-банк!»
ДП; «…Пусть играет»
Супруга британца Питера Гринуэя режиссёра фильма «Рембрандт: я обвиняю», носит это старинное нидерландское имя. Саския. М-
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +21 900 / 0 / +6 600


ФИНАЛ. Игроки убирают темы:
ВЗ: Аргентина
ДП: Эй вы там, наверху
ВЗ: Прозвища
ДП: Все работы хороши
ВЗ: Недовольствл
ДП: Быт или не быт


Играется тема: "Пресса"
В Советском Союзе их долгое время изготавливали кустарным способом из стреляных гильз. В 1958 году журнал «Огонёк» призвал наладить их промышленное производство. И вскоре они появились в широкой продаже


Владимир Зенин: ответ - " - " - нет ответа - ставка 600 (+ 6 000)
Денис Песков: ответ - "авторучки" - неверно - ставка 8 600 (+13 300)
Верный ответ: зажигалки.

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +13 300 / 0 / +6 000

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
М: 7/2
З: 3/3
П: 12/2
БПО: 4
Количество вопросов в 1-м раунде: 29
ВТОРОЙ РАУНД
М: 7/2
З: 5/0
П: 13/0
БПО: 3
Количество вопросов в 2-м раунде: 30
ТРЕТИЙ РАУНД
М: 8/2
З: 5/1
П: 7/1
БПО: 5
Количество вопросов в 3-м раунде: 28
ВСЕГО
М: 22/6
З: 13/4
П: 32/3
БПО: 12
Количество вопросов: 87
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 29
 -:          **         *    *  ( 4)
 М:+ + +         +   -+     + +-( 7/2)
 З:  -+    -    + +            -( 3/3)
 П: +   +++ +  +   ++ -+ +++-   (12/2)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 30
 -: *          *       *         ( 3)
 М:+   +    - + +          - ++ +( 7/2)
 З:   +    +       ++   +        ( 5/0)
 П:  +  +++  +   ++  ++  ++ +  + (13/0)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 28
 -:           *  **     *    * (5)
 М:++ +   + ++     +- +       -(8/2)
 З:  + -+  +   +          +    (5/1)
 П:      +   -  +    + + + ++  (7/1)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 09.12.2020 в 19:00
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 09.12.2020, 19:09   #411
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,301
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Борис Реутов любезно прислал отзыв об игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=396
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 13.12.2020, 12:10   #412
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,301
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Вера Костягина любезно прислала интересные комментарии об игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться: http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=407
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 13.12.2020, 21:48   #413
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Ах ты ж. "Шаловливая ручонка" - это как раз аргумент, чуть ли не единственный в такой ситуации. Соболезнования, от такой пакости никто не застрахован.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (08.03.2021), Костягина Вера (14.12.2020)
Старый 14.12.2020, 10:09   #414
Костягина Вера
Member
 
Регистрация: 13.01.2010
Сообщения: 77
Поблагодарил(а): 2,068
Поблагодарили 105 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам. Посмотреть сообщение
Ах ты ж. "Шаловливая ручонка" - это как раз аргумент, чуть ли не единственный в такой ситуации. Соболезнования, от такой пакости никто не застрахован.
Жень, так не "шашнадцать уже". Пора остепениться
Костягина Вера вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Nikolaev N. (08.03.2021)
Старый 14.12.2020, 20:20   #415
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Тю, фигня какая. Кто "остепенился" - тот в тивилизыр играть не бегает.

Цитата:
Мужчине всегда шесть лет
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (08.03.2021), Костягина Вера (16.12.2020)
Старый 15.12.2020, 15:32   #416
Алексей_Маркин
Senior Member
 
Аватар для Алексей_Маркин
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщения: 115
Поблагодарил(а): 19
Поблагодарили 479 раз(а) в 114 сообщениях
Post

Эфир 12 декабря 2020 года
75-я игра сезона
Николай Краснов (НК) / Денис Песков (ДП) / Александр Химченко (АХ)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Из грязи…;
2) В князи;
3) Вокзалы;
4) Псевдонимы в музыке;
5) Города Подмосковья;
6) Фауна;

6-300. На экране -- улитки. Улитка пёстрая полемита водится только на Кубе. Именно это для каждой особи уникально --> окраска раковины. ДП+
6-400. На экране -- рисунок ископаемого животного. Останки вымерших арсиноитериев были найдены в Фаюмском оазисе, прежде носившем имя Арсинои, жены царя Египта из этой династии --> Птолемеи. ДП+
6-500. В 2020 году учёные обнаружили в пресных водоёмах Дальнего Востока сразу четыре новых вида ветвистоусых дафний - представителей этой группы членистоногих --> ракообразные. -
6-200. Яд этой трудяги повышает гемоглобин, расширяет сосуды, снимает боль, повышает общий тонус… --> пчела. АХ+
3-300. Центральный вокзал этого американского города имеет 44 платформы и 67 путей. Нынешнее здание построено в 1913 году --> Нью-Йорк. НК+
6-100. На экране -- фото животного. Выпяченная верхняя губа помогает этому африканскому травоядному в еде --> носорог. АХ+
4-200. Аукцион.
+300 / +700 / +300
АХ: "Ва-банк"
ДП: "Ва-банк"
Вера Галушко родилась в Днепродзержинске. Именно этот псевдоним подсказал ей знаменитый земляк, живший здесь в юности --> Брежнева. ДП+
+300 / +1400 / +300

если не знать точно, то довольно непростой вопрос
5-300. В советское время в этом городе располагался Государственный антирелигиозный музей --> Загорск. ДП+
5-400. После включения Железнодорожного в состав этого города он стал крупнейшим в Подмосковье - более полумиллиона человек --> Балашиха. АХ+
5-200. По легенде, проезжая в карете через реку Пахру, Екатерина Вторая намочила низ платья и в память о конфузе основала этот город --> Подольск. ДП+
5-500. Кот для АХ. "Война и быт", 500. На экране -- фото танка с закрытым фрагментом. Что солдат спустил на верёвке к газотурбинному двигателю танка "Абрамс"? --> чайник. АХ- (канистру)
5-100. Аукцион.
+300 / +1900 / +200
АХ: "Ва-банк"
НК: "Ва-банк"
ДП: "Ва-банк"
В 15-м веке торговцы, шедшие волоком из Яузы в Клязьму, платили в этом месте пошлину --> Мытищи. ДП+
+300 / +3800 / +200

а вот это было легко
3-200. Они стали характерной чертой вокзалов ещё в 19-м веке: карманные или наручные были не у всех --> башенные часы. АХ+
3-400. На экране -- фото вокзала. Ромодановский вокзал в Нижнем Новгороде на восточном берегу Оки в советское время был тёзкой этого московского вокзала --> Казанский. ДП+
3-500. На экране -- фото вокзала. Железнодорожный вокзал в Льеже, построенный по проекту этого великого испанца, многие называют самым красивым в мире --> Сантьяго Калатрава. ДП+
3-100. На экране -- фото вокзала. Балтийский вокзал в этом городе был построен архитектором Кракау по образцу парижского Восточного вокзала --> Санкт-Петербург. ДП+
1-300. Кот для АХ. "Люди и животные", 500. На экране -- фото из зоопарка с закрытым фрагментом. В зоопарке Детройта эти хищники плавают в над прозрачным тоннелем для посетителей. В океанаруиме такое вряд ли встретишь --> белый медведь. АХ- (акулы)
1-400. "Грязь под ногами бродяг Чище, чем фальшь сладких снов", - звучит песня этой группы на альбоме "Герой асфальта" --> "Ария". НК+
1-100. Сатирик Михаил Задорнов насчитал в России только три времени года: грязь намокла, грязь засохла и … Какое ещё? --> грязь замёрзла. АХ+
2-300. На экране -- звучит музыка. Князь Эстерхази никак не хотел отпускать музыкантов из своего замка и Йозеф Гайдн решил намекнуть хозяину, что пора и честь знать. Так родилась эта симфония --> "Прощальная". НК+
1-200. В 1794 году шум от Горелого Пекла стоял по всему Таманскому полуострову. А что такое Горелое Пекло? --> грязевой вулкан. АХ+
2-200. За чтение этого романа в Зимнем дворце императрица Мария Петровна подарила Алексею Толстому золотой брелок в виде книги --> "Князь Серебряный". НК+
1-500. В этой пьесе Франц фон Моор так излагал свою нехитрую философию: "Человек возникает из грязи, шлёпает некоторое время по грязи, порождает грязь, в грязь превращается" --> "Разбойники" Шиллера. АХ+
4-300. Этот ленинградский врач выступал когда-то на эстраде под псевдонимом Аяров --> Александр Розенбаум. НК+
4-100. Диджей и продюсер Александр Пол Коу выступает под этим "уменьшительным" пседонимом, хотя родился в Уэльсе и русских корней вроде бы не имеет --> Саша. НК- ДП+
2-400. На посут министра внутренних дел князь Пётр Святополк-Мирский нажил немало врагов, от которых и получил это прозвище. Тоже "княжеское" --> Окаянный. НК- ДП+
2-500. На экране -- панно. Уличное панно "Шествие князей" из мейсенского фарфора восхощает жителей этого города уже больше века --> Дрезден. ДП+
2-100. Князь Монако Альбер Второй стал первым главой государства, посетившим обе эти точки планеты --> полюса Земли. НК+
4-400. В Императорском училище правоведения этому будущему композитору дали тарабарское имя Бёдв Лайцоргций. И позже он подписывал музыкальные рецензии псевдонимом Б.Л. --> Пётр Чайковский. -
4-500. На экране -- звучит песня. Брат этого тенора Сергей, родившийся, как и он, в Ярославле, взял псевдоним Волгин --> Леонид Собинов. -

__________А___КА____К_____________
НК: ....+............+.+.+.+--.+.. (6/2)
ДП: ++....++.+.+.+++........+++... (12/0)
АХ: ...+.+..+.-.+...-.+.+.+....... (7/2)


Разыграно 30 вопросов из 30.

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1100 / +5800 / +700

ВТОРОЙ РАУНД:

1) Ратное дело;
2) Песни нашего кино;
3) Завещания;
4) Вопросы от…;
5) Два поэта;
6) Ошибки;

5-600. Пётр Вайль и Александр Генис называли Евгения Евтушенко "глашатаем оттепели", а этого политика - "поэтом-преобразователем" --> Никита Хрущёв. НК+
Вопросы от Русского Географического Общества. Тема "Острова Италии"
4-200. На экране -- фото острова. Остров Пантеллерия расположен всего в 70 километрах от этого материка --> Африка. ДП+
4-400. На экране -- фото острова. Монте-Изола на озере Изео в предгорьях этих гор - крупнейший в Италии из расположенных на озере --> Альпы. НК+
4-600. На экране -- фото острова. Этот остров стал популярным курортом ещё при Октавиане Августе, а император Тиберий провёл на нём последние 10 лет своей жизни --> Капри. АХ+
5-400. В 60-70-е годы Иосифа Бродского старшие коллеги нередко называли "младшим Осей". Под "старшим Осей" имелся в виду именно он --> Осип Мандельштам. АХ+
6-400. Во время Великой лондонской чумы 1665 года городские власти стали истреблять этих бездомных животных, чем только усугубили ситуацию --> кошки. НК+
6-200. В рассказе "Пустой дом" говорится, что этого преступника звали Джеймс, хотя в "Последнем деле Холмса" Джеймсом назван брат криминального гения --> профессор Мориарти. ДП+
6-600. Аукцион.
+2500 / +6200 / +1700
ДП: "2600"
Рассказывают, что Марку Бернесу указал на эту ошибку старожил: "Вы же не говорите "одэяло", - и певец исправился --> произношение названия Одесса. ДП+
+2500 / +8400 / +1700

тоже лёгкий вопрос
3-600. Перед смертью в 1812 году этот банкир и предприниматель в завещании отстранил от семейного дела зятьёв, поручив бизнес только сыновьям - благо их было пятеро --> Ротшильд. ДП+
3-200. В 1727 году она не смогла подписать собственное завещание, назнавшее наследником Петра Второго --> Екатерина Первая. ДП+
5-200. Улица Большая Дмитровка в 20-е годы прошлого века носила имя автора "Интернационала" Эжена Потье, а в 1937 году была переименована в честь этого поэта --> Александра Пушкина. АХ+
2-800. В фильме "Интервенция" песню "Деревянные костюмы" он поёт на собственные стихи, а музыку написал композитор Сергей Слонимский --> Владимир Высоцкий. АХ+
2-1000. Для "Песенки Роберта" Исаак Дунаевский использовал в этой киноленте мелодию, не вошедшую в фильм "Цирк" --> "Дети капитана Гранта". АХ+
2-600. Эту песню из "Жестокого романса" худсовет едва не "зарубил": Киплинг, дескать, буржуазный автор --> "Мохнатый шмель на душистый хмель…". АХ+
2-400. На экране -- кадр из фильма. К этому фильму между прочим для Людмилы Гурченко была написана песня "Любовь - это счастье" --> "Карнавальная ночь". АХ+
Александр взял всю тему про песни из кинофильмов!
2-200. Кот для НК. "Эрмитаж",200. На экране -- фото с закрытым фрагментом. Мундир Лейб-гвардии Сапёрного батальона, который был на этом императоре в момент последнего покушения сегодня можно увидеть в экспозиции Эрмитажа --> Александр Второй. НК- (Александр Третий)
6-800. На открытом в июне 2018 года памятном знаке "Дороги Великой Победы" в Ульяновске слово "участвовали" было написано с этой ошибкой. Переделывали --> учаВствовали. АХ+
5-800. По собственным словам псевдоним он взял в честь валлийского поэта середины 20 века Дилана Томаса --> Боб Дилан. АХ+
4-800. На экране -- фото острова. На этом острове обнаружены огромные "гробницы гигантов" --> Сардиния. ДП+
4-1000. На экране -- фото острова. В 474 году до н.э. правитель этого города Гиерон построил на острове Искья крепость --> Сиракузы. ДП+
1-600. При осаде этой крепости в 1695 году к туркам перебежал инженер Якоб Янсен и выдал важные секреты. Поведал и о том, что после обеда русские спят --> Азов. ДП+
1-800. На экране -- портрет. В Первую мировую он участвовал в Брусиловском прорыве и получил Георгиевский крест из рук Николая Второго --> Сидор Ковпак. ДП+
1-1000. Это сражение стало самым продолжительным и самым кровопролитным в ходе русско-японской войны: суммарные потери сторон составили свыше 160 тысяч человек --> Мукденское сражение. ДП+
1-200. Вольтер писал, что под Полтавой этого монарха с поля боя выносили 24 телохранителя, из коих 21 погиб --> Карл Двенадцатый. ДП+
3-800. Его завещание, зачитанное в 1897 году начиналось так: "Всё моё движимое и недвижимое имущество должно быть обращено моими душеприказчиками в ликвидные ценности" --> Альфред Нобель.
3-1000. "Я не помню такого места в завещании Адама, которое бы лишало меня доли во владении Новым Светом", - возмущался Франциск Первый условиями договора, делившего Америку между этими двумя странами --> Испания и Португалия. ДП+



___________А_______К__________
НК: +.+..+.........-.......... (3/1)
ДП: .+....++++........++++++.+ (12/0)
АХ: ...++.....+++++.++........ (9/0)


Разыграно 26 вопросов из 30.

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +2300 / +15000 / +6300

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Колокола;
2) Памятники и статуи;
3) Золотая тема;
4) Русские художники;
5) Эх, дороги!;
6) Роботы;


1-300. Некая семейная пара из Баварии заявила, что звон этих колокольчиков вызывает у них мигрень. И подала в суд на владелицу соседней фермы --> коровьи колокольчики. ДП+
1-600. Глиняный колокол, наполненный рисом и мукой, гватемальцы по традиции разбивают в ходе этой церемонии - на счастье --> свадьба. НК+
1-900. В сказке Андерсена старый колокол сорвался с церковной башни в глубокий омут, но не замолчал, а стал вести долгие беседы именно с этим обитателем омута --> водяной. НК- (чёрт)
1-1200. 16 сентября 1810 года священник Мигель Идальго зазвонил в колокола городка Долорес, призывая к оружию. Так началось восстание за независимость этой страны --> Мексика. ДП+
1-1500. Этот русский царь любил колокольный звон, сам хаживал на колокольню и получил от отца прозвище Звонарь --> Фёдор Иванович.
2-900. На экране -- фото памятника. Памятник человеку этой профессии в Эдинбурге смотрит на собор святого Эгидия, спасённый его коллегами в 1824 году --> пожарный. НК+
2-300. На экране -- фото памятника. Памятник этому солдату в Санкт-Петербурге установлен на Балканской площади --> Йозеф Швейк. ДП+
2-600. На экране -- фото памятника. В Аяччо ему установлено несколько памятников: на одном он с братьями, на другом - в образе первого консула… --> Наполеон Бонапарт. НК+
2-1200. Аукцион.
+3500 / +16800 / +6300
НК: "Ва-банк" - вынуждено
АХ: "Пас"
ДП: "Пас"
Скульптор Пифокрит посвятил это творение победе македонского царя Антигона Второго в сражении у острова Кос --> "Ника Самофракийская". НК+
+7000 / +16800 / +6300

Николай смог взять этот вопрос! Скульптура очень известная, но не по имени автора
2-1500. На экране -- фото памятника. Памятник в австралийском Балларате посвящён этим людям --> золотоискатели. НК+
3-300. На экране -- фото монеты. В этом государстве законом от 1894 года была введена новая денежная единица - золотая марка --> Германская Империя. ДП+
3-600. Кот для АХ. "На штурм!", 300. На экране -- карикатура с закрытым фрагментом. Что штурмуют заждавшиеся люди? --> телефонную будку. АХ- (нет ответа)
правильно Александр выбрал минимальную ставку
4-900. На экране -- картина. Критик Николай Сапко писал, что "Птицелов" Василия Перова мог бы служить иллюстрацией к рассказам этого писателя --> Иван Тургенев. ДП+
4-600. "Фурия войны снова и снова преследует меня", - с горечью писал он на рубеже 19-20-го веков --> Василий Верещагин. АХ+
4-1200. На экране -- картина. "Напиши мне Иоанна Грозного с женой в русской избе, а в окне покажи взятие Казани", - напутствовал его Николай Первый. Художник вместо этого написал "Осаду Пскова" --> Карл Брюллов. АХ+
4-1500. На экране -- картина. Эту фамилию носили сразу два известных пейзажиста конца 18 - начала 19-го веков: дядя Семён и племянник Сильвестр --> Щедрин. АХ+
вот это было круто!
4-300. На экране -- картина. Чтобы написать портрет царевны Софьи в Новодевичьем монастыре он даже снял себе квартиру в Большом Трубном переулке --> Илья Репин. НК- (Василий Суриков)
5-900. Готовясь к походу на Новгород этот князь в 1014 году озаботился прокладкой дорог для войска --> Владимир Красное Солнышко. -
5-1200. Кот для ДП. "Парки", 1500. На экране -- фото с закрытым фрагментом. В будапештском парке Мементо собраны скульптуры социалистической Венгрии. Встречают входящего Ленин и эта парочка --> Маркс и Энгельс. ДП+
в этой игре почему-то все давали котов "не по правилам" - не слабейшему
3-900. Наночастицы золота в растворе или на подложке эффективно выполняют эту роль в ряде химических реакций --> катализаторы. АХ+
5-600. По нынешней "Тропе Грина", ведущей и Старого Крыма в Коктебель, писатель Александр Грин некогда ходил в гости к этому поэту --> Максимилиан Волошин. АХ+
5-300. Такую дорогу Фрэнк Баум увидел то ли в Холланде, штат Мичиган, где отдыхал летом, то ли в Итаке, штат Нью-Йорк, где гастролировал --> дорогу из жёлтого кирпича. НК+
3-1200. На экране -- фото футболиста. В 1997 году этот бразилец первым из южноамериканцев получил "Золотой мяч" --> Рональдо. АХ+
3-1500. На экране -- фото озеро. Это алтайское озеро часто называют младшим братом Байкала. На местном наречии - Алтын-кёль - Золотое озеро. --> Телецкое. -
и никто не узнал!
6-600. Робот-собака Спот работает в норвежской нефтяной компании, патрулируя установку по добыче нефти и газа и разыскивая именно это --> утечки. НК+
6-900. В 2014 году вышел ремейк этого фильма. На сей раз роль полицейского сыграл шведский актёр Юэль Киннаман --> "Робокоп". ДП+
6-1500. На экране -- фото робота. Подводный робот, созданный в Дальневосточном федеральном университете получил название в честь этого корабля Хана Соло из "Звёздных войн" --> "Тысячелетний сокол". ДП+
6-1200. Робот Флиппи "устроился" в одну из калифорнийских бургерных и обжаривал более сотни котлет в час, но в первый же день был отправлен в бессрочный отпуск по этой причине --> люди за ним не успевали. НК+
6-300. Робот, созданный в Массачусетском технологическом институте, может по фактуре определить сорт пластика и сортирует именно это с точностью до 85% --> мусор. ДП+


____________А__К______К__________
НК: .+-..+.+++......-....+..+..+. (8/2)
ДП: +..+..+...+.+.....+......++.+ (9/0)
АХ: ...........-.+++...++.+...... (6/1)


Разыграно 29 вопросов из 30.

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +10300 / +22200 / +12000

Очевидное преимущество Дмитрия, но для досрочной победы ему этого не хватило. Кстати, в третьем раунде был сыгран только один аукцион

ФИНАЛ.
НК: "Выставки"
АХ: "Ходят слухи"
ДП: "Песни"
НК: "Репетиции"
АХ: "Фауна"
ДП: "Русская кухня"

Играется тема: "Автомобили"

Вопрос:
На приёмке "Москвича-400" Сталин сел рядом с водителем и велел директору автозавода Тахтарову тоже сесть в машину. Тот не решился просить вождя выйти. Сталин вылез из машины и бросил: "Сделай, чтобы людям было удобно". И "Москвич" сделали таким

Ответ:
четырёхдверным

НК: ответ - "четырёхдверным" - верно, ставка 10300 (20600)
ДП: ответ - "4-дверным" - верно, ставка 1900 (24100)
АХ: ответ - "четырёхдверным" - верно, ставка 10200 (22200)

СЧЁТ ИГРЫ: +20600 / +24100 / +22200

ВСЕГО:
НК: 17/5
ДП: 33/0
АХ: 22/3
Алексей_Маркин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 16.12.2020, 01:05   #417
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 218
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 404 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию

Эфир 13 декабря 2020 года
75-я игра сезона
Финальная игра 15-го тура
Михаил Бабаков (МБ) / Алексей Богословский (АБ) / Денис Песков (ДП)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Посуда
2) Люди и деревья
3) Художники
4) Памятники и статуи
5) Мороженое
6) "Оскар"

3-500 Над "Портретом мужчины в красном тюрбане" он написал: "Как я умею". Возможно, обыграв сходство слова "ich" — "я" и собственной фамилии -- Ян Ван Эйк. ДП+
3-400 Французская фарфоровая фирма совместно с фондом этого художника специально для России изготовила чайный сервиз -- М.Шагал. АБ+
2-500 Тысячу апельсиновых деревьев, конфискованных у этого суперинтенданта финансов среди прочего имущества, Людовик XIV приказал высадить в Версале -- Н.Фуке. (-) МБ-(Мазарини) АБ-(Ло) ДП-(Кольбер)
Три неправильных ответа на вопрос, при чтении которого думаешь "И это за высшую стоимость?"
2-400 Чтобы дуб на шотландском озере Лох-Мари исполнил желание, нужно вставить в кору именно это -- Монетку. ДП+
3-300 В 2017 году, к 50-летию со дня смерти этого художника, внутри брюссельского Атомиума открыли выставку, где можно было погулять среди облаков и посидеть на гигантских зелёных яблоках -- Р.Магритт. ДП+
3-200 Дом в Череповце, где родился и провёл детство этот художник-баталист, в 1984 году стал его музеем -- В.Верещагин. АБ+
4-500 В этой стране в провинции Даларна мастерят игрушечных лошадок, ставших символом нации -- Швеция. ДП+
3-100 Скучая без работы во время карантина, он разрисовал туалет своей квартиры -- Бэнкси. ДП+
2-300 В этом театре на заднике сцены непременно нарисована сосна; первое представление, по легенде, прошло под сосной в святилище Касуга -- Но. ДП+ АБ-(Кабуки)
4-400 Памятник ему был установлен в Центральном парке Нью-Йорка в 1892 году — к круглой дате -- Х.Колумб. АБ+
5-500 Аукцион
-500/ 200/ 1600
АБ: Номинал
В конце 18 века было популярно обливать мороженое алкоголем и поджигать. В названии десерта фигурировал Везувий и эта гора -- Монблан. АБ+
-500/ 700/ 1600

5-400 Это итальянское мороженое подают при температуре на 7-10 градусов выше, чем обычное эскимо, что позволяет лучше оценить вкус -- Джелато. АБ+
1-500 Название этого вида посуды восходит к французскому глаголу со значением "скакать" -- Сотейник. МБ+
5-300 Великому князю Михаилу Павловичу врачи мороженое запретили, и из солидарности с братом от лакомства отказался и этот будущий император -- Николай I. АБ+
4-200 В 1956 году Алтея Гибсон первая из таких американок выиграла турнир Большого шлема. Памятник Гибсон стоит перед Национальным теннисным центром в Нью-Йорке -- Темнокожих. ДП+
4-100 В 1884 году этот писатель замещал уехавшего земского врача в больнице Звенигорода. Недавно здесь поставили памятник, где он без привычного пенсне -- А.Чехов. ДП+
2-200 Резьбой по коре этого дерева славились мастера из Шемогодской волости Великоустюгского уезда -- Береза. (-) АБ-(Кедр) МБ-(Сосна)
2-100 Дерево, найденное ботаниками в дождевых лесах на склонах Килиманджаро, обладает этим африканским рекордом -- Самое высокое в Африке. АБ+
1-400 Кот для МБ. "От 2 до 5". 500. В 1958 году праздновался юбилей добровольного присоединения Удмуртии к России. А сколько веков отмечали? -- 4. МБ-(3)
1-300 Подобные чашки были популярны у мужчин викторианской эпохи, очень дороживших именно этим -- Усами. МБ+
6-300 Аукцион
-400/ 1300/ 1900
АБ: Ва-банк (Перебил МБ: Номинал)
В 1943 году была введена номинация "Лучший документальный фильм". Год спустя номинация была разделена на две эти -- Лучший полнометражный и короткометражный. АБ-(Лучший цветной и черно-белый)
-400/ 0/ 1900

6-400 Получая в 1998 году награду лучшему режиссёру, он с пафосом заявил: "Я — король мира!" -- Д.Кэмерон. МБ+
6-200 Впервые такая трансляция церемонии вручения премий состоялась в 1930 году -- Радио. ДП+
6-500 В 2011 году награду за лучшую женскую роль второго плана вручал этот 94-летний актёр -- К.Дуглас. АБ+
1-200 Во время гражданской войны в Англии жители осаждённого Ньюарка(оплота роялистов) добровольно сдавали серебряную посуду, которая переплавлялась на это -- Монеты. АБ+ МБ-(Пули)
5-100 Кот для МБ. "Полководцы". 500. Лиможская эмаль XVI века изображает этого полководца явно старше чем он был на самом деле, ведь прожил-то он чуть больше 30 -- Александр Македонский. МБ-(Ганнибал)
1-100 Одна индийская компания производит из рисовой муки именно такую одноразовую посуду. Удобно и экологично! -- Съедобную. МБ+ ДП-(Тарелки)
6-100 Актриса Сирша Ронан, номинированная на премию в 2016 году, старалась до церемонии даже не произносить этого слова. Не помогло: награду получила Бри Ларсон -- Оскар. АБ+

______________А_______К_А____К__
МБ: ..-.........+...-.-+.+..--+.(4/5)
АБ: .+-..+..-+++.+..-+..-..++..+(10/4)
ДП: +.-++.+++.....++......+...-.(9/2)


ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: -600/ 800/ 2000

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Рекорды
2) Телескопы
3) Музыка, век XXI
4) Вопросы от..
5) Будьте здоровы!
6) Пещеры

3-800 В 2008 году эта девичья группа работала над альбомом "Управление отбросами", но в итоге сменила название на "Весёлые улыбки" -- Тату. (-)
3-600 Земфира долго не писала новых песен, но в 2018 году представила сингл "Джозеф", объединив отрывки из двух стихотворений этого поэта -- Бродский. АБ+
6-1000 Изучив образцы из сталагмитов пещеры Куна-Ба на севере Ирака, учёные выяснили, что основной причиной краха этой империи в VII веке до нашей эры стала аномальная засуха -- Ассирийская. ДП+ МБ-(Шумеры)
3-400 Поклонникам он оставляет автограф из пяти латинских букв — "oxxxy" -- Oxxxymiron. АБ+
6-800 Пещеру Апокалипсис на греческом острове Патмос считают местом, где получил Откровение именно он -- Иоанн Богослов. АБ+
6-600 Древнейшее изображение такой сцены в прошлом году обнаружили в одной из пещер на острове Сулавеси -- Охоты. ДП+
6-400 Пещера Ленинградская в Архангельской области, открытая летом 1966 года, получила название по этой причине -- Экспедиция из Ленинграда. АБ+
2-800 4 телескопа, изготовленные этой фабрикой для обсерватории имени Муссолини, после Великой Отечественной войны попали в Пулково в счет репараций -- Carl Zeiss. МБ+
6-200 По легенде, обезьяны маготы переправились через этот пролив, пройдя из Геркулесовых пещер в Марокко под водой в пещеру Святого Михаила на Пиренейском полуострове -- Гибралтарский. ДП+
1-200 В 2015 году кот Мерлин из британского графства Девон попал в Книгу рекордов Гиннесса: громкость именно этого составила 68 децибел -- Урчание. (-) АБ-(Мяуканье)
1-400 В 2015 году итальянские кулинары изготовили это объемное фигурное лакомство -- Торт. АБ+
2-1000 Аукцион
-800/ 3200/ 3800
АБ: 1000
Демонстрируя телескоп, голландец Липперсгей предлагал монархам и дипломатам посмотреть на башню, стоящую в 15 км, и узнать именно это -- Какое сейчас время. АБ+
-800/ 4200/ 3800

1-1000 Джо Гризамор из Миннесоты шесть лет отращивал волосы и прошлой осенью побил рекорд по самой высокой причёске в этом стиле — 108 см -- Ирокез. ДП+
3-1000 Любители кей-попа ценят музыку и культуру этой страны -- Южная Корея. ДП+
3-200 В июле 2020 года рэпер Канье Уэст был официально зарегистрирован кандидатом на этот пост -- Президент США. ДП+
1-600 В X веке викинг Орм Сильный взвалил на спину именно её и прошёл три шага. В наше время "рекорд" побил исландец Хафтор Бьёрнссон, протащив 10-метровое бревно аж на пять шагов -- Мачта. АБ+
Вопросы задает Софья Байбурина, сотрудник Президентской библиотеки. Тема - 12 декабря, День Конституции РФ.
4-400 Каким старорусским словом в "Русской правде" декабристов назывался будущий русский парламент -- Вече. ДП+
4-600 Эта императрица, приглашённая на российский престол, подписала так называемые кондиции, ограничивающие её власть, но по прибытии в Москву кондиции изодрала -- Анна Иоанновна. ДП+
4-800 В 1762 году Екатерина II подписала было манифест о создании Императорского совета, ограничивающего монаршую власть в России, но обнародован манифест так и не был. А готовили документ Никита Панин и этот его секретарь, больше известный как автор комедий -- Д.Фонвизин. АБ+
1-800 Кот для МБ. "Насекомые и их знакомые". 200. На шарже в журнале "Чудак" Маяковский тащит на поводке в театр Мейерхольда именно его -- Клопа. МБ+
2-400 Одну из разновидностей этих телескопов именуют "драконий глаз" -- Аквариумные рыбки. АБ+
2-200 Имя этого библейского чудища носил телескоп ирландского астронома Уильяма Парсонса, который до 1917 года был крупнейшим в мире -- Левиафан. ДП+
4-1000 Этот генерал-губернатор Сибири подготовил по поручению императора Александра I российский конституционный проект, а сегодня его имя носит институт законодательства и правовой информации в Иркутске -- М.Сперанский. АБ+
5-800 Кровожадный граф Уродонал Шателена жил в этой вымышленной стране. А имя получил от лекарства уродонал, которое век назад рекламировали в России на каждом углу -- Швамбрания. АБ+
5-1000 Прежде этот сосед мышьяка по таблице Менделеева считался токсичным и только. Ныне известно, что он жизненно важен для организма: например, способствует усвоению йода щитовидной железой -- Селен. (-) ДП-(Фтор)
5-600 Лютеолин, содержащийся в шалфее, чабреце, тимьяне и зелёном луке, способен останавливать деление таких клеток -- Раковых. ДП+
5-400 Инженеры Австралии и Канады приспособили эти аппараты для выявления больных ОРВИ -- Дроны. АБ+
4-200 В этом великом княжестве на этой территории Российской империи с 1809 года власть российских монархов была ограничена действием полноценных конституционных актов -- Финляндия. АБ+
5-200 Техасские учёные установили, что у любителей этого продукта ниже риск развития коронарной недостаточности. Правда, лучше есть горький, а не молочный -- Шоколад. АБ+

_______________А_______К_________
МБ: ..-....+...........+.........(2/1)
АБ: .+.++.+..-++...+..+.+.++..+++(14/1)
ДП: ..+..+..+...+++.++...+..-+...(10/1)


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: -600/ 8600/ 6800

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Музеи
2) Драконы
3) Династии
4) Суда и корабли
5) Энтомологи
6) Пьесы

3-900 Этот тёзка первого царя из династии Романовых был, по мнению некоторых историков, де-юре последним императором России -- Михаил Александрович. МБ+ ДП-(Михаил Федорович)
1-900 По забавному совпадению, на Самокатной улице Москвы расположен музей, выставляющий именно это -- Ретро-автомобили. (-)
4-1200 Члены его экипажа вернулись в США на авианосце "Хорнет", выловившим модуль из Тихого океана 24 июля 1969 года -- Аполлон-11. МБ+
4-900 Во время этой войны миноносцы Владивостокского отряда впервые в истории флота получили пятнистую камуфляжную окраску -- Русско-японская война. ДП+
4-600 В 1878 году был спущен на воду первый в мире самоходный металлический паровой танкер специальной постройки для перевозки именно этого -- Нефть. ДП+
4-1500 Старая гравюра показывает ввод в акваторию Невы четырёх шведских фрегатов, захваченных в 1720 году в ходе этого сражения -- Гренгам. ДП+
4-300 Колёсный пароход американца Генри Бёрдена получил название "Хелен" в честь этой женщины -- Жены Г.Бёрдена. ДП+
3-600 Кот для МБ. "Новая техника". 300. В мая 1968 года в Токио демонстрировали новый вид этой техники. Вопреки прогнозам, широкого распространения техника не получила -- Видеотелефон. МБ+(Комплект телефона с телевизором)
3-300 Глава этой династии ныне — принц Жан-Кристоф, прапраправнучатый племянник императора -- Бонапарты. АБ+
6-1200 В 1670 году Жан-Батист Мольер создал комедию о проделках этого плутоватого слуги -- Скапен. МБ+
6-900 В нынешнем году два независимых компьютерных исследования показали, что античную трагедию "Прометей прикованный" написал не этот драматург -- Эсхил. ДП+
3-1200 В конце XV века с воцарением этой династии Англию поразила загадочная эпидемия "английского пота". Генриху VII в народе предрекали "править в муках" -- Тюдоры. МБ+
2-900 Знаменитую мозаичную саламандру в парке Гуэль путеводители по этому городу именуют "el drac" — Дракон -- Барселона. АБ+
1-1500 Это заведение в Старом городе Луцка работает и поныне, только часть помещений стала музеем. Среди экспонатов гирьки, мензурки, ступки, гербарий -- Аптека. МБ+
6-600 Эта пьеса Гоголя имеет подзаголовок: "Совершенно невероятное событие в двух действиях" -- Женитьба. МБ+
5-900 В письме к ЦК КПСС энтомолог Александр Любищев отважно призывал выполоть как сорняк этого "подлинного Распутина от науки" -- Т.Лысенко. МБ+
6-300 Последнюю реплику в этой пьесе произносит боярин Мосальский: "Что же вы молчите? кричите: да здравствует царь Димитрий Иванович!" -- Борис Годунов. АБ+
1-1200 Коллекцию для этого будущего музея всю жизнь собирал Коля Васин — один из знаковых людей в среде ленинградского рока -- Музей "Битлз". МБ+
5-600 Его ученик Иоганн Фабриций заложил основу современной классификации насекомых и по праву считается одним из отцов энтомологии -- К.Линней. МБ+
2-600 В греческих мифах этот сад охранял стоглавый дракон Ладон -- Сад Гесперид. МБ+
2-300 Один из крупнейших летательных аппаратов этого класса производят в Китае под кодовым названием "Цзяолун" — "Водяной дракон" -- Гидроплан. ДП+
1-600 Аукцион
9600/ 10100/ 10400
АБ: 7000 (Торговля 1000-2000-3000-4000-4500-5000-5100-5500-5700-6000-6100-7000)
Несколько лет назад в музее английского сельского быта города Рединга неожиданно сработал этот экспонат полуторавековой давности -- Мышеловка. АБ-(Телефон)
9600/ 3100/ 10400

2-1500 У морского дракона Сагары из японских мифов было две этих драгоценности: одна повелевала приливами, другая — отливами -- Жемчужины. АБ+
2-1200 Аукцион
9600/ 4600/ 10400
АБ: Ва-банк
По поверьям албанцев, дракон Болла спит целый год и просыпается только в день этого святого -- Георгия. АБ-(Николая)
9600/ 0/ 10400

5-1200 Кот для МБ. "Под камнем сим". 300. Этот певец похоронен на кладбище в Голливуде. Из надписи на могиле можно узнать, что его полное имя было Джозеф Айра -- Д.Дассен. МБ-(Э.Пресли)
5-300 В 1918 году большевики задержали в Крыму Владимира Набокова, заподозрив в подаче сигналов английским военным судам с помощью этого предмета -- Сачок. МБ+
1-300 В музее этого столового прибора, открытом во Владимире, выставлены экспонаты со времён Древнего Египта до современности -- Ложка. АБ+

___________К_____________А_АК__
МБ: +.+....+.+.+.+++.+++....-+.(12/1)
АБ: ........+...+...+....-+-..+(5/2)
ДП: -..++++...+.........+......(6/1)


Рывок МБ в третьем раунде впечатляет

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: 9600/ 300/ 10400

ФИНАЛ.
АБ: Папарацци
МБ: Мульти-пульти
ДП: Возраст не помеха
АБ: Воруют!
МБ: Памятники
ДП: Мудрые мысли

Играется тема: Фауна
Индейцы сиу назвали это животное "волшебный человечек с раскрашенным лицом", а ацтеки - "тот, у кого есть руки". О ком речь?

Ответ: Енот

АБ: Паук - неверно, ставка 300(0)
МБ: Енот - верно, ставка 900 (10500)
ДП: Енот - верно, ставка 8900 (19300)

СЧЁТ ИГРЫ: 10500/ 0/ 19300
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (08.03.2021), Евгений Машеров (16.12.2020), Костягина Вера (16.12.2020), Лариса (16.12.2020), Сергей Заикин (17.12.2020)
Старый 19.12.2020, 18:54   #418
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,301
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 19 декабря 2020 года
игра турнира «Через тернии к звёздам»
Владимир Полозов (ВП) / Глеб Агапов (ГА) / Виталий Егоров

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Карты; 2). Деньги; 3). Два ствола; 4). Флейты; 5). Не только о цветах; 6). Поэмы
6-500 «Аракуана» - Чили. А-, Е+
6-300 В Мадриде она стала «Москва пригородная» - «Москва-Петушки». А+
0 / -200 / +500
6-200 аукцион. ВЕ: «Ва-банк»
Беловые рукописи поэмы «Про это» 1923 года сохранились в двух вариантах оформления. Поэтому точно датируется – «Лесенка». Е+
6-100 кавказская поэма Лермонтова – «Мцыри». Е+
0 / -200 / +1100
1-400 кот для ВП. «Лев Толстой» 500
На фото справа от Льва Толстого – бюст Льва Толстого. П-
1-500 аукцион за номинал.
Именно ему помогла отстоять свою точку зрения карта, составленная в 1474 году. Колумбу. П+
2-500 эскудо – Кабо-Верде. П+
2-400 Андрей Фокич Соков нашёл в кассе резаную бумагу. Жаловался – Воланду. А+
2-300 «Единство, право и свобода» - из гимна Евросоюза. Е+
1-300 роман «Карты на стол» - Эркюль Пуаро. А+
3-500 симпатические ствола – часть системы – нервнойю а+
3-400 Готардский базисный – туннель. П+
4-500 первый парусный флейт – Нидерланды. Е+
3-300 Вёшенская – Шолохов. А+
4-400 звучит музыка – «Снегурочка» - Римкий-Корсаков. Е+
4-300 «Одинокий пастух» - главная партия – на флейте Пана. П-
1-200 на фото колода – таро. П+
5-500 на фото – глициния. А+
5-400 на фото – стилизованные – маки. А+
5-300 «гуляфная вода» - на лепестках роз. П+
1-100 мастшаб 1:100 000 – в 1 см – 100 км. А+
2-200 измеряли бактерии на деньгах – и получили Шнобелевскую премию – по экономике. –
3-200 выстрел из двух стволов – дуплет. П+
4-200 принц- сравнивал ложь с игрой на флейте – Гамлет. Е+
4-100 на фото – неандартальская флейта – из кости. Е+
2-100 портер на турецких монетах – Ататюрка. П+
3-100 АО-63 – автомат. П-
+1300 / +2300 / +2600
5-200 кот для ГА. «Техника» 500
На фото – аппарат со стрелочным указателем – телеграф. А-
5-100 на фото – «Цветок жизни» - в память – о детях блокадного
Ленинграда. А+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1 300 / +1 900 / +2 600

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Картины; 2). За козла ответишь!; 3). Вопросы от…; 4). История футбола; 5). Мульти-пульти; 6). Имена
1-800 определили дату по картине Вермеера – астрономы. А+
1-600 на картине Рембрандта – пророк – Моисей. А+
2-1000 уродливый римский император – Калигула. А-
1-400 на экране картина Перова - «Тройка». П+
2-800 Искандер – «Созвездие» - Козлотура. А+
2-600 узнана кисть – Шагала. А+
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ АКТРИСА АНАСТАСИ МАКЕЕВА.
3-200 Мерседес – «Граф Монте-Кристо». П+
3-1000 композитор «Могучей кучки» - 15 опер – Римский-Корсаков. –
3-800 «Иствикские ведьмы» - Апдайк. А+
3-600 в 1926 г – пьеса о двух судебных процессах – мюзикл – «Чикаго». Е+
1-200 на фото – «Стог сена» - ГМИИ. А+
6-1000 на экране картина Роквелла – «Клепальщица Рози». А-
6-800 имя Агасфера – восходит к имени царя – Персии. А-, П+
4-1000 на фото – чествуют – Фонтена. А+
4-800 на фото – Всеволод Бобров. П+
4-600 Лионель Месси – шесть – «Золотых бутс». А-
5-1000 ведьма Кики зарабатывает на жизнь – курьером. Е-
5-800 главный злодей фильма о трёх богатырях – Змей. П+
5-600 мультик о зебре – в клеточку. А-
6-600 изобретатель Кока стал Александром – «Иван Васильевич». А+
3-400 Бетси тверская – «Анна Каренина». А+
+4 300 / +3 700 / +2 200
4-400 кот для ВЕ. «Кушать подано!» 200
На фото – 1953 г - в США подают бесплатный борщ – смерть Сталина. Е+
+4 300 / +3 700 / +2 400
6-400 аукцион. ВЕ: «Ва-банк»
ГА: «Ну разумеется – ва-банк»
ВП: «Ну я чем хуже?»
Этому русскому имени соответствует якутское Буоку. Пётр. П+
2-400 страшная песенка – «Жил-был у бабушки серенький козлик». А+
5-400 мультгерой цитировал Озерова – попугай Кеша. А+
2-200 козлики на часах в Познани – сшибаются в 12 часов. П+
4-200 1900 г – чемпионами ОИ стали – Великобритания. А-, П-, Е+
6-200 Кайя – дочка открывателя нового вида акулы. Е-, П+
5-200 мультик о непримиримой парочке – «Том и Джерри». А+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +8 800 / +4 500 / +2 400

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Диалоги; 2). «Птичьи» прозвища; 3). Московское метро; 4). Мореплаватели; 5). Римская тема; 6). Запахи
5-900 «пределы Римские» - территория Священной Римской империи. П+
1-1500 АУКЦИОН. ВП; «Непонятно, что в этой теме будет… Ну, 4500»
Официальный старт к диалогу был дан в 1980 году. Встречи проходили на греческих островах Патмос и Родос. Православной и католической церкви. П-
1-1200 на фото братья – Меладзе. П+
2-1500 на фото – «Птаха» - Паркер. А+
2-1200 трактирщики Тенардье – Козетта. Е+
2-900 «Воробышек» - «образована великолепно, знает все языки, проходит сферическую геометрию…» - Ковалевская. А+
5-1500 на фото статуя – Пасквино. А+
5-1200 награда для лауреатов от Людовика XIV – стажировка в Риме. Е+
4-900 1823 г – Атлас Южного моря – Крузенштерн. П-, А+
4-1200 на статуя – Диаш. П+
3-1500 станция «Солнцево» - 2,5 метра – размер букв названия на стене станции. П-, А-
+5200 / +7800 / +4800
3-1200 кот для ВЕ. «Процесс» 300
В 1995 году вышла монета в честь 50-летия – Нюрнбергского процесса. Е+
4-1500 узнана кисть – Хогарта. Е+
4-600 1960 г – остатки поселения – викингов. П+
6-1500 на фото – блюда из вымоченной рыбы – лютапис. А-, Е+
5-600»мозговой центр» - Римский клуб. А+
1-600 дело происходит в цирке – «Диалог у телевизора». Е-, П+
6-1200 «запах» - озон. П+
3-900 «Китай город» - пересадка – кросс-платформенная. Е+
4-300 земля Ван-Димена – Тасмания. П+
6-900 «И стайкою наискосок Уходят запахи и звуки…» - Ахмадулина. П-
2-600 «Птичье прозвище моё» - Набоков – Сирин. П+
3-600 на фото – станция – «Менделеевская». А+
6-600 петрикор – запах – земли после дождя. А+
5-300 на фото – дом должностного лица – Папа римский. П+
+7900 / +8100 / +8400
1-300 кот для ГА. «От двух до пяти» 300
Памятник владимирской вишне на Спасском холме – НА ПОСТАМЕНТЕ – две вишенки. А+
2-300 прозвище сборной республики Маврикий – Додо. П+
3-300 на экране марка – в честь открытия – кольцевой линии. П+
6-300 у Родари запах бездельника – никакой. А+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +8 500 / +8 700 / +8 400


ФИНАЛ. Игроки убирают темы:
ВЕ: Шрифты
ВП: Писатели
ГА: Люди и животные
ВЕ: Кратеры
ВП: Немецкие учёные
ГА: Работа не волк


Играется тема: "Награды и премии"
Это слово стало названием премии, которая вручалась с 2003 по 2008 год. Среди учредителей были хоккеисты Третьяк и Фетисов, а одним из последних лауреатов стал фехтовальщик Поздняков.

Виталий Егоров: ответ - " - " - нет ответа - ставка 8 399 (+1)
Владимир Полозов: ответ - "Победа" - неверно - ставка 8 301 (+199)
Глеб Агапов: ответ - "острие" - неверно - ставка 8500 (+200)
Верный ответ: Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов, Станислав Поздняков… Премия называлась «Слава».


ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +199 / +200 / +1

ВП: Помня игру Глеба в отборах, понимал, что на кнопке будет непросто. Так и вышло. Глеб абсолютно доминировал, и если бы не гусарская манера игры, выиграл бы досрочно. Нам с Виталием, который играл очень точно, оставалось подбирать крохи. В финале поразили ставки соперников. Глебу достаточно было поставить на 199 рублей меньше, не доводя до драматической разницы в один рубль. Виталий же и подавно должен выигрывать при тройной ошибке, поставь он верно с третьего места. Опыт показал - чтобы выиграть, надо не только делать правильную ставку, но и отвечать правильно на финальный вопрос!

ГА: честно сказать, я ожидал, что жеребьевка на третьфиналы будет по стандартной схеме, с учетом рейтинга

но вот считать кто на каком месте в рейтинге

не стал

удивило, что в финальные игры пробился Виталий, обыграв Даниила Пахомова

когда стало известно, что в моей тройке будут он и Полозов, я, честно сказать, и знал, и не знал, чего ожидать

с Владимиром я довольно много играл в Интернете, так что представлял себе что примерно будет происходить

а вот Виталий был темно йлошадкой

перед самой игрой обыгранный Виталием Пахомов сделал тому мощное промо

первый раунд прошел ни шатко, ни валко, я наошибался, но стало понятно, что играть можно

во втором раунде тенденция сохранилась, я кое-что ответил, но невынужденные ошибки и непопадания в дорогие вопросы позволили Владимиру существенно оторваться

начало третьего раунда, конечно, все перевернуло

если честно, я ожидал взятие Владимиром аукциона и готовился догонять

моя расхлябанная манера игры, увы, сохранилась и в третьем раунде

непопадание в дорогие ответы, некоторые невынужденные нажатия обострили борьбу до предела

в итоге все решил последний вопрос, на котором мне посчастливилось выиграть кнопку

финал стал комедией ошибок, в которой для меня почему-то заготовили счастливый финал

соперникам могу сказать только огромное спасибо

игра была донельзя боевой

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
Е: 8/0
П: 7/3
А: 9/2
БПО: 1
Количество вопросов в 1-м раунде: 29
ВТОРОЙ РАУНД
Е: 3/2
П: 8/1
А: 12/6
БПО: 1
Количество вопросов в 2-м раунде: 29
ТРЕТИЙ РАУНД
Е: 6/1
П: 11/4
А: 9/2
БПО: 0
Количество вопросов в 3-м раунде: 29
ВСЕГО
Е: 17/3
П: 26/8
А: 30/10
БПО: 2
Количество вопросов: 87
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 29
 -:                     *       (1)
 Е:+ ++    +   + +        ++    (8/0)
 П:    -++    +   -+  +  +  +-  (7/3)
 А:-+     + ++  +   ++ +      -+(9/2)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 29
 -:       *                     ( 1)
 Е:         +      -    +    +- ( 3/2)
 П:   +  +     + +  +    +  +-+ ( 8/1)
 А:++- ++  + +--+ -  -++  ++ - +(12/6)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 29
 -:                             ( 0)
 Е:    +  +   ++ + - +          ( 6/1)
 П:+-+     -+-  +  ++ +-+  + ++ (11/4)
 А:   + ++ + -   -+      ++ +  +( 9/2)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 05.01.2021 в 09:38 Причина: Внесён отзыв В.Полозова, Г.Агапова
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (08.03.2021), Евгений Машеров (19.12.2020), Костягина Вера (24.12.2020), Лариса (09.01.2021), М.С.Артурова (24.09.2023), Сергей Заикин (26.12.2020)
Старый 20.12.2020, 16:12   #419
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Да уж. Целых трёх дурацкихъ ставок в финале не было дааавненько.
А вопрос такой, мне кажется, уже был.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Nikolaev N. (08.03.2021)
Старый 20.12.2020, 17:52   #420
Снегирь
Junior Member
 
Аватар для Снегирь
 
Регистрация: 06.06.2009
Адрес: Тульская обл., г. Белёв
Сообщения: 15
Поблагодарил(а): 16
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zfatima Посмотреть сообщение
Эфир 19 декабря 2020 года

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +8 400 / +8 700 / +8 400
У Владимира Полозова по итогам третьего раунда было 8500
__________________
Кто видит в небе ангелов, не видит в небе птиц (Фазиль Искандер)
Снегирь вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
zfatima (05.01.2021)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co