Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2009, 12:02   #1036
aLLa
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщения: 278
Поблагодарил(а): 169
Поблагодарили 210 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию

Вот так вот. Вот взять и "вернуться к СООТВЕТСТВИЮ" - и нет проблем. Пардон, есть: ещё необходимо "более разумно составлять".
А редакция-то, бедная, не понимает. Гуру не нашлось, видать...
aLLa вне форума  
Старый 07.10.2009, 15:27   #1037
Alv
Senior Member
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Рязань
Сообщения: 263
Поблагодарил(а): 27
Поблагодарили 106 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Здесь много чего было написано, но я хотел бы высказать мнение только о формуле проведения турнира. 81 участник, на мой взгляд, намного лучше 27. Междусосбойчики гроссмейстеров, конечно, интересны, но сколько их уже было? Сколько раз Либер играл с Подольным, Жданов - с Белкиным и т.д.? Начиная с номера 25 (по рейтингу) играют уже мало известные рядовым телезрителям персонажи (хотя в игре с № 90, или 100, или 150, или с абсолютным новичком каждый из 81 выглядел бы как фаворит и "монстр"). Победа Либера, Жданова или Мереминского - разве это событие? Это просто констатация факта, которая мало кого сильно взволнует. А вот поражение кого-нибудь из них - это событие. Поэтому - даешь "молодых и наглых"! Амбициозных и "жаждущих крови". Пусть гроссмейстееры играют, но не надо ставить их в тепличные условия. Правила для всех должны быть обязательны. Иначе это никакие не правила. Сейчас во второй круг прорвались несколько "темных лошадок". Вот именно игры с их участием, по-моему, будут вызывать особый интерес (у меня, по-крайней мере). Случайно они победили или нет? Они уже прыгнули выше ожидаемого и психологически на них ничего не должно давить. А гроссмейстеры, от которых все ждут непременных побед, "пусть трепещут и нервничают". И пусть победит сильнейший, а не опытнейший и не заслуженнейший.
Alv вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (11.10.2009), zfatima (07.10.2009)
Старый 07.10.2009, 15:54   #1038
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Добрый день!
Насчёт преимущества в реакции, наверное Вы в общем правы. Я здесь рассуждал с точки зрения сильного эрудита, в результате проигрыша кнопки не получающего возможность реализовать себя. Ведь как обидно должно быть человеку, когда вроде бы всё знаешь, но ответить не дают. И ведь ему не в чем себя упрекнуть. Старается как может, собственных ошибок не допускает, на те крохи, что ему достаются, отвечает, но... Дело зависит от каких-то микросекунд. Согласитесь, обидно...
Hу, во-первых, всё поправимо. Быстрота нажатия вполне тренируема. И, кстати, улучшать "кнопку" значительно проще, чем улучшать общую эрудицию. Во-вторых, как я уже писал, высокое развитие других игровых качеств может перевесить какой-то недостаток.
Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
ведь признался же Вассерман, что музыкальные темы "не его", но когда нужно было - с блеском ответил.
Разумеется. Но результат на "не своих" темах все равно будет значительно ниже, чем на нейтральном пакете.
Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Ну а, если игровой пакет ПОЛНОСТЬЮ чужд какому-либо игроку, то это совершеннейший просчёт редакции, ибо тогда они ЗАБЛАГОВРЕМЕННО дают фору другим игрокам (хорошо, если не намеренно);
Ну, во-первых, чтобы намеренно писать неудобный пакет, нужно знать кого-то "вдоль и поперёк". А ненамеренно - мало ли... Тем в игре 18, а в раунде - так и вовсе 6. Если не полная, то очень значительная накладка с чьими-то слабыми сторонами вполне возможна. А ведь даже треть игры в роли вынужденного статиста вполне может стать фатальной.
Андрей, согласен.
Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
б). Я уже говорил выше, что повлиять на результат игры могут разные факторы, в т.ч. и физическое недомогание. Конечно, с переломом рабочей (на кнопке) руки или с травмой головы (не дай Бог!) играть как минимум сложнее. Рассуждая о везении или невезении, я исходил из относительно равной предыгровой ситуации;
Ну просто я не придумал, по какой ещё причине (кроме пресловутой неравноценности кнопок) может возникнуть невезение на кнопке (именно невезение, а не закономерный проигрыш в реакции).
Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
в). Какой же Вы видите в этом тактический просчёт?
Андрей, Вы, должно быть, всё-таки не до конца поняли, какой смысл я вкладываю в слово "невезение". Что мы имеем в случаях а) и б)??? Вася, объективно обладающий хорошей эрудицией (а) и хорошей реакцией (б) не может продемонстрировать эти качества по независящим от него причинам. Ну в чём же он виноват, если редакция составила такой пакет или что угораздило палец ударить! То же самое и в случае в) - игрок поступает тактически обдуманно, однако из-за ошибки вопросников (неправильная оценка стоимости) терпит неудачу
Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Всё-таки, уверен, что уровень сложности вопроса должен соответствовать его стоимости, тогда игра будет ЛОГИЧНА, что соответствует её ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ смысловому наполнению.
И я так тоже думаю. И считаю, что в СИ не место экспериментам типа "А что если эту кнопку поставить на 1500, игроки будут молчать, мудрить или всё-таки ответят правильно?" И категорически не согласен, что случайное присвоение цены, якобы делает игру более интересной.

Да, сейчас опять раздадутся упрёки, что никто в редакции не занимается "хулиганством", а если кому-то не нравится стоимость вопросов, то лишь потому что он руководствуется СВОИМ МНЕНИЕМ.
Отвечаю: альтернатива есть. Достаточно просто привлекать тестеров для оценивания пакета. Чем больше - тем лучше. Но в принципе можно ограничиться и несколькими людьми при условии, что среди них будут представители разного пола, возраста и сферы знаний ("технарь", "гуманитарий", "натуралист", "спортсмен"...). Желательно также, чтобы их интеллектуальный уровень был достаточно высокий, но не запредельный. иначе на вопросе, который супербизон оценил в 100, игроки будут недоуменно молчать. Идеальным вариантом было бы спрашивать самих СИшников, не участвующих в данной игре.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Поблагодарил(а):
Andrey (07.10.2009)
Старый 07.10.2009, 17:02   #1039
Andrey
Member
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Московская область
Сообщения: 82
Поблагодарил(а): 29
Поблагодарили 45 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alv Посмотреть сообщение
Здесь много чего было написано, но я хотел бы высказать мнение только о формуле проведения турнира. 81 участник, на мой взгляд, намного лучше 27. Междусосбойчики гроссмейстеров, конечно, интересны, но сколько их уже было? Сколько раз Либер играл с Подольным, Жданов - с Белкиным и т.д.? Начиная с номера 25 (по рейтингу) играют уже мало известные рядовым телезрителям персонажи (хотя в игре с № 90, или 100, или 150, или с абсолютным новичком каждый из 81 выглядел бы как фаворит и "монстр"). Победа Либера, Жданова или Мереминского - разве это событие? Это просто констатация факта, которая мало кого сильно взволнует. А вот поражение кого-нибудь из них - это событие. Поэтому - даешь "молодых и наглых"! Амбициозных и "жаждущих крови". Пусть гроссмейстееры играют, но не надо ставить их в тепличные условия. Правила для всех должны быть обязательны. Иначе это никакие не правила. Сейчас во второй круг прорвались несколько "темных лошадок". Вот именно игры с их участием, по-моему, будут вызывать особый интерес (у меня, по-крайней мере). Случайно они победили или нет? Они уже прыгнули выше ожидаемого и психологически на них ничего не должно давить. А гроссмейстеры, от которых все ждут непременных побед, "пусть трепещут и нервничают". И пусть победит сильнейший, а не опытнейший и не заслуженнейший.
Позволю себе заметить следующее:
Подход к ЮИ 15-летия, НА МОЙ ВЗГЛЯД, должен отличаться от подхода к обычным турнирам (Автокубок, Золотая дюжина, Кубки вызова и т.д.). Представьте себе победителем текущего турнира "темную лошадку". Этот человек, по-Вашему, - СИЛЬНЕЙШИЙ ИГРОК 15-ЛЕТИЯ? Как минимум сомнительно. Для меня статус турнира имеет большое значение. А для Вас, судя по всему, это - обычный, ничем не выделяющийся из обычных будней, турнир. Налицо разница в оценке.

А в остальном я с Вами согласен. Да, не совсем интересно постоянно наблюдать междусобойчики "гроссов". Да, нужно разбавлять "старую гвардию" новыми игроками. Да, не надо создавать тепличных условий для гроссмейстеров. Но для всего этого как раз и существуют обычные ежегодные турниры.

Кстати, даже при наличии 81 участника можно было найти баланс между эффектом "неожиданности" и "справедливости". Например, провести турнир не за полгода, а за год. Мы бы имели возможность наблюдать т.о. не 40 встреч, а 80, и получили бы чемпиона, прошедшего через горнило действительно сложных игр. Или, допустим, по другому составить тройки участников: разделить всех игроков на 3 группы согласно их примерному рейтингу (если, конечно, таковой где-нибудь учитывается), и составить т.о. тройку по одному игроку из каждой группы. А то с одной стороны мы наблюдаем трио Иванов-Белкин-Штефан, а с другой - Паевский ---Вартанян - Казеннов. Как говориться, почувствуйте разницу. Или же сделать основную массу вопросов на порядок сложнее, чем обычные вопросы в ОБЫЧНОМ турнире. Да мало ли ещё можно было бы придумать!

Конечно, желание привлечь зрителя понятно. Мне трудно сказать, увеличится ли зрительский интерес к этому турниру при существующей схеме, или нет. Я не эксперт и не аналитик. Повторюсь, я лишь высказал мнение зрителя, любящего СИ и всегда с удовольствием её смотрящего.

С Уважением, Андрей.
Andrey вне форума  
Старый 07.10.2009, 17:13   #1040
Andrey
Member
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Московская область
Сообщения: 82
Поблагодарил(а): 29
Поблагодарили 45 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Практически во всём с Вами согласен, Raykoffff. Только одно возражение:
Написать неудобный пакет вполне возможно. Даже я, например, знаю, что конёк Арцыбашева - спорт; у Калюкова - т.н. "детские темы" (мультфильмы и т.д.) и Фэнтези; у Мереминского - история и культура; у Либера - литература, культура, искусство; у Эдигера - всё, что связано с наукой; у Хашимова - политика, экономика, история; у Лурье - технические темы и т.д.
А если это знаю я, то члены редакции, для которых СИ - это работа, уверен, знают и подавно.
Так что всё возможно, если есть желание.

С Уважением, Андрей.
Andrey вне форума  
Старый 07.10.2009, 19:16   #1041
aLLa
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщения: 278
Поблагодарил(а): 169
Поблагодарили 210 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию

Какие же все молодцы и какая тупая редакция...
Raykoffff, вы готовы отвечать за весь тот бред, что тут городите?
Andrey не спрашиваю - он не готов, ясное дело.
aLLa вне форума  
Старый 07.10.2009, 20:34   #1042
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,314
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,605 раз(а) в 1,519 сообщениях
По умолчанию

"Конёк" - это да. Есть такое дело.
Но вспомните, как Арцыбашев рисовал в воздухе таблицу Менделеева. Человек, выходящий к столу в "СИ", не подобен флюсу.

Мы, собственно, о чём? Об адекватности стоимости вопросов?
ПМСМ, большей частью, вопросы соответствуют номиналу. Более раскрученные факты - в первом раунде, более редкие - в третьем. А если вопросы третьего раунда кажутся уважаемым форумчанам простыми - ну, могу только за них порадоваться!
Когда я, гордая собой, отослала в редакцию жутко сложную тему - получила замечание от ВКМ. Что сплошь "гробы" - не есть хорошо. Вопросы должны быть понятны телезрителю.
zfatima на форуме  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (08.10.2009), Raykoffff (08.10.2009)
Старый 07.10.2009, 20:59   #1043
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

О Боги.
Я не хочу повторять по памяти всяким озабоченным товарищам слова Жени только потому, что его сюда не пускают, а старый форум накрылся медным тазом.
А нельзя ли выложить его содержание просто в виде html, чтобы не было проблем с лицензией.
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума  
Поблагодарил(а):
Nikolaev N. (11.10.2009)
Старый 07.10.2009, 22:09   #1044
Мирослав Гринберг
Senior Member
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Бердичев, Украина
Сообщения: 128
Поблагодарил(а): 26
Поблагодарили 33 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Класс игры в ТелеСИ определяется и эрудицией, и интелеектом (умением "вычислять" ответ), и реакцией, и правильной тактикой (ставки на аукционе, в финале, выбор тем и т.п.). Тем-то игра и интересна - чтобы победить, мало чего-то одного.
__________________
Быть знаменитым некрасиво (Б.Пастернак)
Мирослав Гринберг вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (11.10.2009), REPA (08.10.2009), zfatima (08.10.2009)
Старый 07.10.2009, 22:34   #1045
anatbel
Командор
 
Аватар для anatbel
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 759
Поблагодарил(а): 117
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 320 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от methos Посмотреть сообщение
А вот по поводу изменения схемы на ту, что была когда-то (без фальстартов) или ту, что предлагает Анатолий Рафаилович - то что есть сейчас намного лучше.
Вы просто вспомните игру гроссов в то время - нажатие кнопки на простые вопросы ДО НАЧАЛА ЗАДАНИЯ ВОПРОСА! И неоднократное молчание вместо ответа после этого - оно было хорошо? А предложение Анатолия Рафаиловича - это старый вариант + 3-4 очевидных (ой сейчас на меня все набросятся) откровенных ухудшения.
Так прямо и слышу над игровым полем голос Петра Борисовича - ПОВТОРОВ НЕ БЫЛО!
Прискорбно, когда человек не читает то, на что берется отвечать. Или читает, но не вчитывается.
В "старом" варианте нажать еще до вопроса было реально выгодно, потому что вопрос все равно звучал, нажавший его слышал и мог ответить.
В том, что я предлагал, после нажатия он НЕ СЛЫШИТ БОЛЬШЕ НИЧЕГО.

И много Вы, Роман, этаким манером наотвечаете, даже не зная, о чем спрашивалось в вопросе?
Валяйте, а я посмеюсь.

Впрочем, общий уровень комментов, увы, под стать Вашему глубокомысленному охаиванию.
anatbel вне форума  
Поблагодарили:
antares2410 (12.10.2009), JIPPER (07.10.2009), Лариса (08.10.2009)
Старый 07.10.2009, 22:36   #1046
anatbel
Командор
 
Аватар для anatbel
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 759
Поблагодарил(а): 117
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 320 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zfatima Посмотреть сообщение
"Конёк" - это да. Есть такое дело.
Но вспомните, как Арцыбашев рисовал в воздухе таблицу Менделеева. Человек, выходящий к столу в "СИ", не подобен флюсу.
Арцыбашев - вообще игрок очень неплохой, безотносительно к его личным качествам.
И вполне эрудированный (хотя литературные вопросы - не всегда его конек, тем более поп-музыка или бардовская песня).
А уж таблицу Менделеева он практически наизусть помнит. И многое другое тоже.
anatbel вне форума  
Старый 08.10.2009, 00:58   #1047
TalliBoy
VIP персона
 
Аватар для TalliBoy
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщения: 4
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Скажите пожалста а Вассерман все еще в игре?
__________________
ВЫ ЕЩЕ НЕ НАПИСАЛИ ЗАВЕЩАНИЕ?

Последний раз редактировалось TalliBoy, 08.10.2009 в 01:05
TalliBoy вне форума  
Старый 08.10.2009, 01:11   #1048
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatbel Посмотреть сообщение
В том, что я предлагал, после нажатия он НЕ СЛЫШИТ БОЛЬШЕ НИЧЕГО.
То есть, как правильно заметил, кажется, Виталий Федоров, игра превращается в соревнование по угадыванию того, что же собирается спросить автор вопроса.
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.
Nikolaev N. вне форума  
Старый 08.10.2009, 04:03   #1049
REPA
СИшник со стажем
 
Аватар для REPA
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 136
Поблагодарил(а): 144
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мирослав Гринберг Посмотреть сообщение
Класс игры в ТелеСИ определяется и эрудицией, и интелеектом (умением "вычислять" ответ), и реакцией, и правильной тактикой (ставки на аукционе, в финале, выбор тем и т.п.). Тем-то игра и интересна - чтобы победить, мало чего-то одного.
Полностью согласен.

Что касается спортивных изменений в правилах...Идея, конечно, интересная, но...Мне кажется, игра бы потеряла в зрелищности...А некоторым (особенно новичкам в спортСИ) было бы трудно приспособиться к этим правилам...Поэтому я считаю, что идея неплохая, но нуждается в доработке.

Последний раз редактировалось REPA, 08.10.2009 в 04:09
REPA вне форума  
Старый 08.10.2009, 06:42   #1050
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Написать неудобный пакет вполне возможно. Даже я, например, знаю, что конёк Арцыбашева - спорт; у Калюкова - т.н. "детские темы" (мультфильмы и т.д.) и Фэнтези; у Мереминского - история и культура; у Либера - литература, культура, искусство; у Эдигера - всё, что связано с наукой; у Хашимова - политика, экономика, история; у Лурье - технические темы и т.д.
Я бы различил две очень похожих, но принципиально разных ситуации. Первая - чьи-то любимые темы не включаются в пакет. Это сделать очень просто, как Вы правильно заметили, даже любой внимательный зритель прекрасно знает, кто в чём силён. И обвинить потом вопросников будет невозможно - ну много разных областей знания, в пакет на одну игру всего не поместишь. А если это было сделано специально, то, наверное, даже пошло на пользу игре - нейтральный пакет - самый объективный.

Совсем другое дело - в пакет включены сплошь неудобные темы. Вы можете навскидку назвать 6 (а лучше 18) тем, в которых будет молчать какой-нибудь сильный игрок? И учитывайте вот что. Можно, конечно, для неспеца в музыке приготовить в одном раунде "Песни", "Танцы", "Балет", "Романсы",... , но тогда злой умысел будет очевиден. Придётся подбирать совершенно различные области знания, внешне никак не связанные...
Не думаю, что в редакции настолько не любят кого-то...

А безо всякого умысла - вполне возможно. Недавно отыгрывался сателлитный турнир Знатокиады по спортСИ, так я сидел и чертыхался. Из 15 тем более или менее хорошо сыграть в двух - это действительно невезение... Но мне почему-то кажется, что господа Тальянский и Поташев вряд ли собирались подложить свинью под забор господину Райкову
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 08.10.2009 в 06:45 Причина: Исправлен тег
Raykoffff вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co