Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2015, 01:23   #31
anatbel
Командор
 
Аватар для anatbel
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 759
Поблагодарил(а): 117
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 320 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Зрячкин Посмотреть сообщение
Между прочим, Тальков любил носить куртку, подаренную ему испанским певцом Митчеллом в начале 80-ых...
Митчелл - это мог бы быть какой-нибудь канадец или новозеландец, но испанский (и очень известный!) певец - Мичел.
anatbel вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Raykoffff (20.01.2015), Александр Зрячкин (19.01.2015), Лариса (19.01.2015)
Старый 19.01.2015, 09:45   #32
veteran
Senior Member
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщения: 120
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 81 раз(а) в 44 сообщениях
По умолчанию

Если говорить о впечатлениях от последней игры, то мне лично импонировал, пожалуй, Антон. Но ему не повезло с легкими аукционами, которые достались Владимиру. Опытный игрок, разумеется, "синюю птицу" удачи не упустил. С чем его с удовольствием поздравляю. Александр удивил в обе стороны - несколько великолепных ответов (в том числе - финальный) на вопросы, которые я не знал, и несколько откровенных ляпов. Вопросы от детей - это, конечно, жесть. Особенно про слоненка. Но про "неправильно" - понравился.
О певице Наталье под псевдонимом Хелависа не знал. Но рекомендованные песни произвели впечатление. Вот, кстати, ссылки, которыми я пользовался. М.б., кому-нибудь пригодятся?

PS C удивлением обнаружил, что данные ссылки здесь не работают (удалил), но на сайте "музофон" при поиске "Хелависа" + название все действует.

Последний раз редактировалось veteran, 19.01.2015 в 09:52
veteran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 12:01   #33
Александр Зрячкин
СИ-почитатель
 
Аватар для Александр Зрячкин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Саратов, Россия
Сообщения: 559
Поблагодарил(а): 775
Поблагодарили 781 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для  Александр Зрячкин с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Зрячкин с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatbel Посмотреть сообщение
Митчелл - это мог бы быть какой-нибудь канадец или новозеландец, но испанский (и очень известный!) певец - Мичел.
Спасибо, поправил. Просто в одном из интервью Владимира Талькова о младшем брате указали именно такую транскрипцию.
__________________
Искренне Ваш Александр Зрячкин
Александр Зрячкин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Лариса (20.01.2015)
Старый 19.01.2015, 20:56   #34
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Заикин Посмотреть сообщение
Играется тема «Сотворение мира»
Вопрос: На рисунке Жана Эффеля из серии «Сотворение мира» Бог обучает именно его: «Пересечение биссектрис дает центр окружности, вписанной в треугольник».
Антон Тахтаров: ответ «паук» - верно - ставка «11700» (+23400);
Александр Райков: ответ «паук» - верно - ставка «1150» (+13850);
Владимир Арцыбашев: ответ «Адам» - неверно – ставка «8499» (+25401)
http://www.litmir.me/br/?b=223168&p=4
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Raykoffff (20.01.2015)
Старый 19.01.2015, 21:41   #35
schh
Member
 
Регистрация: 08.03.2014
Сообщения: 32
Поблагодарил(а): 21
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Заикин Посмотреть сообщение
6-1200. Аукцион.
+6700 / +8400 / +8400
АР: «Начнем с 3000»
ВА: «Ва-банк!»
Почему в этот момент ПБК вначале обратился к Владимиру- какое существует правило для таких случаев?
schh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 01:49   #36
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от академик Петров Посмотреть сообщение
Есть негласное правило, что при равном счёте преимущество у того, кто по часовой стрелке. Написано это где-то или нет, не знаю, но оно постоянно соблюдается.
Правило вполне гласное и озвученное. А полных правил в письменном виде, скорее всего, нет. По крайней мере, раньше не было.
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.
Nikolaev N. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Raykoffff (20.01.2015), академик Петров (20.01.2015), Стас Гусаинов (20.01.2015)
Старый 20.01.2015, 21:01   #37
Юрич
Member
 
Регистрация: 10.04.2006
Сообщения: 51
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Добрый день

Подскажите, пожалуйста. где тут можно найти обсуждение игр СИ -2011?
Юрич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 21:49   #38
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

2 Юрич
http://www.forumsi.org/showpost.php?p=27670&postcount=1
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.

Последний раз редактировалось Nikolaev N., 22.01.2015 в 02:10
Nikolaev N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 06:39   #39
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрич Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста. где тут можно найти обсуждение игр СИ -2011?
http://www.forumsi.org/showthread.php?t=463
http://razbor-sv-igry.livejournal.com/?skip=300
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 19:20   #40
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Эфир 18 января 2015 года
6-я игра 2-го цикла «Золотой дюжины» 2014-2015 годов (порядковый номер выпуска - 2)
Александр Райков (АР) / Владимир Арцыбашев (ВА) / Антон Тахтаров (АТ)
АР: Просто удивительное дело, как много может произойти между приездами на телеСИ. В самых разных важных аспектах жизнь успела не просто перевернуться с ног на голову, она дважды менялась до неузнаваемости. Но сага о кнопке проходила через неё непрерывной историей…
В беспечные времена восьмилетней давности я с удовлетворением наблюдал на брейн-аппаратуре цифры в 0.15-0.17, считая, что для международных выступлений моя реакция превосходна, просто в Узбекистане живут прямо-таки корифеи кнопки. Однако собравшись на первые съёмки и разыскав сайт для тренировки, я шокированно смотрел, как выходит скорость за 0.30. Я успокаивал себя, что реакция снижается из-за разноцветных зажиганий тамошней лампочки, но встреча с Сорожкиным убедила, что моя реакция явно слаба для комфортной игры. Благодаря Фатиме Азизовне, рассказавшей чернокнижный принцип игры не по лампочке, я быстро смог разработать собственный алгоритм и победил. Но уже в следующей игре он перестал работать, и метаясь между разными принципами нажатий, я закончил очень плохо.
Тот же сценарий, только более развёрнутый во времени, повторился на играх в узбекской телеигре «Antiqa Mantiq», куда я подался не в силах выехать в Москву. «Ну уж в Узбекистане-то после российских мастеров проблем не будет!», - говорил я перед участием. Сначала – честная игра на быстроту, некоторые успехи, но скорое понимание, что сильные соперники куда более резвы. Затем шлифовка нажатий без лампочки и достигнутые благодаря ней победы, вплоть до финала года. А после, при выходе гроссмейстером на игру с Акименко и Макаренко – постоянные непопадания, равно беспомощные попытки жать так и так, да финита ля комедия.
«Ну уж в России-то после быстрых узбекистанцев проблем не будет!» - полагал я, прилетая на эти съёмки. Но чтобы уже чётко понять, как лучше, я строго наказал себе играть первый раунд только по лампочке.
Так сложилось, что моей целью от этой игры были деньги – а стало быть, приезд только за победой. Понятно, что Владимир – далеко не подарок, в том числе, на предмет резвости – но я считал, что мне всё-таки повезло на жеребьёвке сыграть в первый день и не оставаться на завтрашний с Коробейниковым и Чернявским (Александр даже возмущался, что претендентам сообщили о его съёмках во вторник – все побежали пытать счастья на понедельник ).

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Жуки; 2). Королевские свадьбы; 3). Туманная тема; 4). Формы; 5). Большое…; 6). …и малое.
5-500. В Риме он написал «Большую одалиску» для Каролины Мюрат, но той картина не понравилась – Энгр. АТ+
АР: Игра сразу началась с болезненного удара по мотивации. Я уже привык не расстраиваться из-за большинства проигранных кнопок, однако эту картину ответить очень хотелось: Энгра и вообще академизм в живописи я очень люблю. Была некоторая надежда, что соперники вообще не будут жать – увы. Как кнопочника боялся Арцыбашева – а отсюда вывод, что и Тахтарова надо. Плюс Антон удостоился персонального «Браво!», которое вполне могло быть моим… По обидности этот эпизод ценой каких-то 500 очков – среди абсолютных лидеров
4-300. В Новой Зеландии выстроен «дом-собака» в форме собаки, а рядом – дом в форме этого животного – овца. АР-, АТ+
АР: Я вообще-то жал на кошку. Стандартная пара: «собака – кошка». Пётр Борисович решил подсказать уже после нажатия на кнопку, и из акцента на Новую Зеландию стало ясно, что речь не о кошке. Киви был предсказуемо неверным ответом – но кого успел экстренно придумать, того успел.
4-200. В рассказе Роберта Шекли «Форма» жители планеты Глом обладали этой способностью, но закон запрещал им произвольно ею пользоваться – принимать форму других существ. АТ+
Читали, но и без чтения легко берется.
4-100. Великобритания – самая большая страна Европы, где до сих пор существует такая форма – школьная. АР-
Ответил так же, как Саша. Может быть, мое сознание уже настолько деформировано профессией, но как будто в вопросе что-то не дописано.
АР: Нормальный класс вопросов: загадывается простая общеизвестная вещь, про которую сообщают минимум информации – сообразите, о чём речь по малому неконкретному набору сведений. Часто такие вопросы страдают от фактической бессодержательности, но здесь и факт заслуживает внимания. Другое дело, что автор вопроса, видимо, зациклился на форме в одежде и выставил заниженную стоимость, не учтя принципиально других вариантов
4-400. Оба его спутника неправильной формы, в отличие от других планет - Марс. АТ+
4-500. Кот для АР. «Спасайся, кто может!», 500. Этого человека, изображенного на картине Карла Брюллова «Последний день Помпеи», можно назвать и по фамилии – сам Карл Брюллов. АР+
АР: За моим пренебрежительным «Ну…» скрывается долгий вырезанный диалог, где Кулешов фактически вытянул правильный ответ. Я знал факт, что Брюллов трижды изобразил на картине любимую девушку, начал про это рассказывать и осёкся – а откуда же помнить её фамилию? «Может быть, она и женой в итоге стала – тогда Брюллова?». Пётр Борисович буквально заставил меня отвечать про мужчину, после чего стало понятно. Спасибо ему за лояльность, а редакции – за цензуру в мою пользу
3-500. Она помогла Лукино Висконти завоевать «Золотого льва» с фильмом «Туманные – Клаудия Кардинале. -
3-400. Этот канадский остров – рекордсмен по числу туманных дней на уровне моря – Ньюфаундленд. ВА+
АР: Не знаю, как отбирать от Баффиновой земли, мимо которой проходит туманородное Лабрадорское течение
6-500. Этот дворец был построен в Версале для мадам Помпадур – Малый Трианон. -
6-400. «Большое О» - омега, «малое о» - эта буква греческого алфавита - омикрон. ВА+
5-400. Эта группа островов – самая большая по площади после Гренландии – Большие Зондские острова. АР+
АР: Я отвечал «Зондский архипелаг», имея в виду всю Индонезию, а не только Яву – Суматру – Калимантан. Слово «большая» есть в вопросе, а вся Индонезия, однако, побольше, чем её часть. Кстати, давал ответ, памятуя, что в начале 2000-х игроку не засчитали ответ «Индонезия» на вопрос именно про архипелаг: это государство индонезийское, а острова – Зондские!.. Очень кстати вспомнил!
1-500. Из личинок этих жуков во Франции варят супы – майский хрущ. ВА+
АР: Конечно, возлагал большие надежды на тему «Жуки», по крайней мере, ожидал сложной биологической знашки за 500. Вопрос оказался много проще и позволил проиграть кнопку, но всё же Арцыбашев молодец, что узнал майского жука именно в майском жуке, а то многие так зовут бронзовку
1-400. Благодаря этому жук и 50 миллионов лет спустя как живой – янтарь. ВА+
1-300. В 1991 году музыкант из Бийска с этой фамилией основал группу «Жуки» – Жуков. АТ+
АР: Похоже, я на этот вопрос жал, а сидя перед телевизором, ничего не придумал
1-200. Аукцион.
+500 / +1700 / +1700
АТ: «Ва-банк»
Научное название этого жука входит в слово «священный» – скарабей. АТ+
+500 / +1700 / +3400
АР: Из-за негодницы-кнопки вся коронная энтомологическая тема прошла мимо меня. А попадись этот аукцион мне – я бы и само латинское название озвучил: Scarabaeus saccer
1-100. Этот вид спорта прославил Станислава Жука как спортсмена, еще больше – как тренера – фигурное катание. АТ+
3-300. При таком соотношении температур воды и воздуха образуется морской туман, нередкий в Арктике – положительная у воды, отрицательная у воздуха. АР+
5-300. Эта карликовая галактика – самый яркий спутник Млечного Пути – Большое Магелланово облако. АР+
АР: Редакция ставит на 300, а Пётр Борисович говорит «Браво!». У них довольно часто расходятся мнения
6-300. Пролив Малый Бельт соединяет это море с проливом Каттегат – Балтийское море. АР+
АР: Проиграв уйму кнопок, я с середины раунда начал играть тоже по сигналу, но по другому принципу. На некоторое время дало плоды
2-400. Аукцион.
+1400 / +1700 / +3500
АР: Ну, естественно, номинал, чтобы не дразнить. Уж при таком счёте ва-банк не побоятся перебить без тени сомнения
АР: «Номинал»
ВА: «1500»
АТ: «Пас»
14 мая 1962 года будущий король Испании Хуан Карлос венчался с принцессой Софией Греческой дважды по этой причине – он католик, она православная. ВА+
+1400 / +3200 / +3500
2-500. Свадьба кронпринцессы Виктории и Даниеля Вестлинга состоялась в Стокгольмском соборе, только на это было потрачено 12 миллионов крон – реставрация собора. –
АР: Один из красивейших вопросов за игру
2-300. В день венчания принца Уильяма и Кейт Миддлтон между этим местом венчания и Букингемских дворцом стояло не менее миллиона зевак – Вестминстерское аббатство. АР+
АР: В отличие от однокурсниц, восхищённо обсуждавших на следующий день, я это не смотрел – но где же им ещё венчаться?
3-200. Этот заглавный герой Брэма Стокера мог превращаться в туман – Дракула. АТ+
2-200. Через 5 дней после пышной свадьбы Генриха Наваррского и Маргариты Валуа произошла эта «самая ужасная резня столетия» – Варфоломеевская ночь. АТ+
2-100. Этот шекспировский герой женился на королеве Гертруде «со смешанными чувствами печали и радости, с улыбкой и в слезах» – Клавдий. ВА+
АР: Фупазор, я сомневался, о каком из двух её мужчин идёт речь. Плохо «Гамлет» отложился
5-200. С 2004 года ее издание дошло до 24 тома «Океанариум – Оясио», осталось еще 6 – Большая российская энциклопедия. ВА+
АР: Вполне очевидно, о чём идёт речь, но я сильно сомневаюсь, что осталось всего 6 томов. Вообще-то впереди половина алфавита
6-200. Пара ее звезд Кохаб и Феркад представляют собой астеризм Стражи Полюса – Малая Медведица. ВА+
3-100. При дымке это составляет несколько километров, при сильном тумане – 500 метров – видимость. АТ+
5-100. Она располагается между Дворцовым мостом и Невской губой, туда впадают Мойка, Пряжка и Фонтанка – Большая Нева. АР-, ВА+
АР: Ай-ай-ай, автору десятков статей про реки в русской Википедии – и спутаться на «профессиональном» вопросе… Но, право, коварно такое спрашивать не у питерцев. Для 100 однозначно надо было упомянуть второй правдоподобный вариант в вопросе, типа: «За Литейным мостом от Невы отделяется Большая Невка, а от Дворцового моста начинается этот рукав…»
6-100. В ночь на 4 апреля 1943 года десант морской пехоты высадился на этот плацдарм под Новороссийском - Малая земля. АР+
Только десант был в феврале!
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1700 / +3800 / +4000
АР: Я сказал себе, что всё идёт по плану: поставил себе экспериментальное задание и выполнил его, не сбиваясь. Получил чёткий результат: по сигналу играть не надо (второй способ, поначалу оправдав себя, тоже забуксовал к концу раунда), теперь буду уверенно играть иначе. Другой вопрос, что пока я экспериментировал, фортуна могла быть и благосклонней со счетами соперников. Конечно, сразу две суммы в районе 4000 за первый раунд сильно действовали на игровое состояние
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Raykoffff (24.01.2015), Евгений Машеров (26.01.2015), Костягина Вера (26.01.2015), Лариса (26.01.2015), Стас Гусаинов (26.01.2015)
Старый 24.01.2015, 19:21   #41
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Квартеты; 2). Герои романа; 3). Франция, век XIX; 4). Портреты в кино; 5) Мельницы; 6) Вопросы от…
АР: Комплект тем на второй раунд обнадёживал лишь в том смысле, что более удобные остались на конец . В романах, квартетах, западноевропейской истории (кроме XX века), не говоря уже про кино, я безусловно разбираюсь хуже, чем ожидает от участников редакция. «Мельницы» тоже представлялись «Мельницами в культуре» - ну не про мукомольное же производство будут спрашивать (а если спросят, то и в нём я не силён). Только и оставалось надеяться, что повезёт с фигурантом темы «Вопросы от…»
ВОПРОСЫ ЗАДАЮТ ЕГОР И САША, ПРОСТО ДЕТИ.
6-1000. Какое слово из 11 букв все произносят неправильно – правильного ответа нет. –
В чем суть?
АР: Я ни на игре, ни на просмотре не понял – только когда вконтакте отписался озадаченный зритель, дошло, что загадано слово «неправильнО». Но мальчик так озвучил, что слышится «Ответ неправильный»
6-800. Когда он нужен, его бросают, когда не нужен – подбирают – якорь. АР-, ВА+
АР: К сущности якоря парадокс, конечно, больше подходит, да и детям он скорее известен, чем бумеранг. Но вот такое тонкое ощущение ответа без формальных отсечек у меня и отсутствует
6-600. Маленький, серенький, на слона похож – слоненок. АР-, ВА-
АР: Даже на pikabu выложили – вот уже она, неподдельная слава! И я был приятно удивлён комментариями на развлекательном сайте: «А что, маленький огурец похож на большой огурец?». Конечно же, не представляя, что тебя разыгрывают, будешь искать животное другого рода-вида.
Но почему зайчик?! Ооо, чего мне вспомнилось…. У меня в детстве был отрывной "Календарь для любопытных", там к выходным дням давались анекдоты в картинках. И вот один анекдот я тщетно силился понять годами: нарисован слон, лежащий на государственной границе (кстати, граница выражалась линией границ на политической карте, это тоже ещё не всякий поймёт), к нему обращается зайчик: "Слон! Ползи вперёд! Меня засекли!". Я смог только придумать, что зайчик считает слона похожим на себя: серый, ушастый, всего лишь размерчик не учёл. Спасибо Лазизу Джалилову, что, наконец, объяснил истинный смысл анекдота: зайчик думает, что засекли его, а не большого слона. ИМХО, это даже менее смешно, чем в моей версии.
И ещё один момент, связанный с данным вопросом. Второй раз подряд зажигая стол, я успокоился, что уж теперь жму как надо – и с таким-то настроем выиграл больше, чем проиграл. Только при просмотре я сообразил, что тут мне просто не мешали жать

6-400. Не самолет, а летает, не человек, а разговаривает – попугай. АТ-, ВА+
6-200. В парке 8 скамеек, 3 покрасили, сколько скамеек стало – 8. АР+
Поиздевались над взрослыми дядями!
АР: Не знаю, как другие «Вопросы от…», но вот эту тему явно писала редгруппа и явно выбирала загадки особого рода – «с приколом», их было 3. Сами дети задают эти загадки, когда хотят поглумиться и подловить. Хотя современные дети только в такие загадки и играют…
3-600. Аукцион
+500 / +4400 / +3600
АР: Перед жеребьёвкой Ольга Хворова даже прочитала специальную лекцию об основах телесишной тактики – видимо, в грамотной игре как факторе зрелищности заинтересована и сама редакция. Предупреждала она: после первого раунда не выбирайте вопросов, которые стоят дороже, чем ваши очки… Но предыдущий совет был сильно натянутым, так что я не особо воспринял и это, абсолютно верное наставление. Ну и не осознавал, что после разорительной темы у меня настолько мало. Аукцион неудачно открыл? Нет, это не отсутствие везения, это я заслуженно поплатился
АР: «Номинал»
АТ: «Ва-банк»
ВА: «Ва-банк»
Впервые это мероприятие прошло в Париже с мая по сентябрь 1855 года, участвовало 34 страны – Всемирная выставка. ВА+
+500 / +8800 / +3600
Как-то совсем легко.
3-800. Этот префект перекроил уличную сеть Парижа, разрушив большую часть старых домов и проложив широкие проспекты и бульвары – барон Осман. АР+
АР: Относительно ударения, которое я поставил на первый слог. В моём представлении «осман» - это турок (или рыба), а раз это – европейский дворянин, он должен звучать как-то по-другому Вспомнился футболист Леон Осман, вроде бы с французским именем, вот и нарёк барона по его образцу. Оказалось, что ударение у барона – нормальное французское, а вот футболист как раз турок
Кстати, второй вопрос за игру, ответ на который я запомнил из телевизионного же свояка. Не хватает редгруппе своей базы вопросов… Или действительно не надо?

3-1000. На коронации в Реймсском соборе он присягнул и законам королевства, и конституционной хартии, но революции не избежал – Карл X. ВА-, АР+
АР: В нормальном функциональном состоянии я бы моментально выдал порядок правлений Карла X и Луи-Филиппа, даже с датами. Подавленным на игре – смог только подобрать после Владимира, да ещё и подхватил за ним, что Луи-Филипп правил до революции 1830 года, но потом успел Карл X. Конечно, наоборот, и жаль, что в эфире не поправили
5-1000. «Бал в Мулен-де-ля-Галет» он выставил на третьей выставке импрессионистов, снимая мастерскую на Монмартре – Ренуар. АР+
АР: Если и не знать конкретной картины (а это одно из важнейших полотен Ренуара), можно ещё выкрутить по внешности натурщицы, она часто появляется на его работах
5-800. В очерке «Ливны, Солотча, Таруса» сын Паустовского вспоминал, как с отцом ходил к Адамовой мельнице приобщаться к этому занятию – рыбалка. АР+
АР: Хотя как сказать насчёт моего игрового состояния… Вот при просмотре я не успел выкрутить этот вопрос
5-600. В XVI веке в Кельне это крепостное сооружение переоборудовали в мельницу Святого Геро, потом восстановили в прежнем виде – башня. АТ-
АР: Для меня было сразу понятно, что речь идёт о башне, но какой? Такие вопросы надо ставить за минимум, чтобы игрокам не казалось, будто их версию нужно уточнить
5-400. Наталья О’Шей представила публике эту «Мельницу» 29 октября 1999 года – фолк-группа. АТ+
5-200. 15 июля 1606 года он увидел свет мельнице своего отца Хармена ван Рейна в Лейдене – Рембрандт. АТ+
1-400. Эта песня группы Queen держалась на первых сточках хит-парадов в разные десятилетия – «Богемская рапсодия». АТ+
1-600. Кот для АР. «Плакаты», 1000. Эти три «друга» множат силы для труда – солнце, воздух и вода. АР-
АР: Третий вопрос за игру, который я мог взять как повторный отыгрыш факта в телеСИ! Вот только сложился у меня неправильный гештальт, который исказил третий элемент. Когда узнал о таком плакате, сразу подумал: «А для меня всё наоборот». Прямо-таки воодушевляюсь пасмурным небом, а от ясного неба почти сразу болят глаза (видимо, повышенная светочувствительность сетчатки) – в солнечную погоду хожу носом вниз. Плавать не умею и избегаю водных процедур. До кучи, видимо, и нелюбимый мной ветер отложился вместо воздуха.
На игре болельщики были готовы убить Арцыбашева, который запротестовал по поводу зачтённого поначалу ответа. Пётр Борисович многозначительно спросил, в каком году я родился, сделал замечание Владимиру, но после всего таки решился почему-то сменить плюс на минус. Настаивать я посчитал ниже своего достоинства, а в действиях Арцыбашева, уверен, никакой зловредности не было: просто для него, спортсмена старшего поколения, это были святые слова, которые кощунственно коверкать

2-800. Эта случайная встреча поставила крест на духовной карьере 17-летнего кавалера де Грие – с Манон Леско. АР-
АР: А про пару «Манон Леско –де Гриё», честно говоря, знал из вопроса СНС-ИРЦ, книги и в руках не держал. В общем-то, для раскрутки вопроса было достаточно, но неудивительно, что при слабом представлении о Манон Леско у меня спуталось её имя
2-1000. О дипломатической битве этих двух политиков XIX века написан роман «Битва железных канцлеров» – Горчаков и Бисмарк. АТ+
2-600. В финале этого романа Набокова Цинциннат Ц. спускается с эшафота – «Приглашение на казнь». АТ+
2-400. В романе «Кларисса» молодой аристократ соблазнил и погубил главную героиню, его имя стало нарицательным – Ловелас. АТ+
2-200. На ехидную реплику Чацкого «Лицом и голосом герой» Софья ответила «Не моего романа» - это они – о Скалозубе. АР+
3-400. Под Седаном этот император, объявивший войну пруссакам, к ним в плен и угодил – Наполеон III. АР+
АР: Боялся, что в этой теме будут спрашивать, в чём суть буланжизма, да какой наполеоновский маршал в таком-то сражении участвовал. Ан вот как зашло – на уровне правителей Францию XIX века я, конечно, знаю
3-200. Это здание возводилось 15 лет и стоило 36 миллионов франков – Гранд-Опера. АР+
АР: Ещё один вопрос, в котором факты неочевидно наводят на объект, его нужно подобрать из ограниченного набора (известных французских зданий). У меня получилось, притом «с дивана» я снова повторить не смог Подавлённость-то подавлённостью, но концентрация у меня, похоже, была отличной.
И да, как и британская школьная форма, этот вопрос тоже стоит подороже – что сложность раскрутки, что прямое знание, как выглядит «Гранд-опера». Но в редгруппе сидит большой любитель театра и классической музыки, давно понятно

1-1000. В фильме-трагикомедии «Квартет» он дебютировал как режиссер – Дастин Хоффман. –
АР: На второй работе писал статью о студенческой турпоездке в США, так спросил про фотографию девушки с восковым Джорджем Клуни: «Кто это?». А тут какой-то Дастин Хоффман Ну, имя слышал, но понятия не имею, как они все выглядят
1-800. Для этого инструмента Луиджи Боккерини написал 12 концертов и около сотни квартетов – виолончель. АТ-
1-200. Иосиф Кобзон называл это детище Бари Алибасова «отечественными битлами». Польстил – «На-на». ВА+
4-1000. Роман Генри Джеймса в русском переводе известен как «Женский портрет», а его экранизация Джейн Кэмпион - под этим названием - «Портрет леди». -
4-800. В мультфильме «Портрет» по сказке Михалкова Заяц изобразил этого начальника «Главшишки» как полосатого и клыкастого тигра - осел. -
4-600. В этой комедии Рязанова директор автобазы Калачев приказал фотографу изобразить себя «без фокусов и абстракций» – «Зигзаг удачи». АТ+
АР: Из верхушечно-игровых познаний почём зря жал на «Гараж». Но уже слыша, что ответ другой, как дешёвка изобразил, что очень расстроился проигранной кнопке. Оправдано разве что утомлённостью от регулярных проигрышей кнопки на других вопросах
4-400. В фильме о шести женах этого короля загалвынй герой не нашел никакого сходства портрета Анны Клевской с оригиналом – Генрих VIII. ВА+
4-200. Этот фильм Милоша Формана удостоился 8 «Оскаров», в том числе за грим – «портреты» Моцарта и Сальери безупречны – «Амадей». АТ+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +3100 / +8400 / +6000
Владимир Игоревич большую часть раунда простоял, но за счет ва-банка лидирует. Поменьше бы «качелей» его соперникам…

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 24.01.2015 в 20:54
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Raykoffff (24.01.2015), Евгений Машеров (26.01.2015), Костягина Вера (26.01.2015), Лариса (26.01.2015), Стас Гусаинов (26.01.2015)
Старый 24.01.2015, 19:23   #42
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Измены; 2). Фото на память; 3). Свинская тема; 4). Берега; 5). Басни Крылова; 6). Треугольники
АР: Перед выбором темы от Русского географического общества хотел сказать, что считаю их вопросы лучшими в телевизионной «Своей игре». Кулешов не разрешил
4-1500. В XVI веке этот монастырь скупил земли карелов и рыбные промыслы на Белом море. Ныне берег зовется Карельским – Соловецкий. АР+
АР: А вот в нынешнем году общество начало расстраивать. Ну какой монастырь связан с Белым морем, разве это 1500? При комфортном счёте не жал бы (соперники, видимо, так и поступили), но мне уже пристало рисковать
4-1200. Кот для АТ. «Летать охота», 1500. Этот актер тянулся к самолетам еще с 5 лет – Джон Траволта. АТ+
АР: На игре я быстро проскочил эту ситуацию, а вот сейчас позволю себе возмутиться именно как зритель. Ну это же специальная тема со своим особым автором, практически «Вопросы от…»! В «Вопросах от…» что-нибудь заменяют на котов? Или общество написало на вопрос меньше, или его вырезали – но то и другое просто прискорбно
4-900. До 1986 года название Республики Кот д‘ Ивуар переводилось именно так – Берег слоновой кости. АТ+
4-600. Этот берег в Никарагуа получил свое название от местных индейцев-мискито, кровососы ту ни при чем – Берег москитов. АР+
АР: В 7-м классе мы с другом играли в «Войну на суше и на море» (сильно навороченная версия «Морского боя», которой сами придумали название) на карте мира. Нарисовали две своих империи и ставкой за игру делали разные территории. Моя империя изначально занимала разные побережья Атлантики. Москитовый берег, прикольно окаймляющий Никарагуа, тоже приглянулся
6-1500. Этот прямоугольный треугольник был известен со времен античности, его соотношение составляет 3:4:5 – египетский. АР+
АР: Ну хотя бы точные науки не отнимали
6-1200. Аукцион.
+6700 / +8400 / +8400
АР: «Начнем с 3000»
ВА: «Ва-банк!»
АР: Самый обидный момент за игру. Не взятие Владимиром вопроса (я почти никогда не желаю зла соперникам), а именно ход ва-банк. Это удар по профессиональной самооценке психолога. Что нужно делать, когда ты открываешь аукцион в невыгодном положении? Вести хитрый торг, с первоочередной целью не пробудить в сопернике смелость, и второй целью (если удастся оставить себе вопрос) – сыграть его всё-таки за приличную стоимость.
В аналогичной ситуации я был на пресловутой игре с Макаренко и Акименко, даже назвав, по-моему, «300» (в «Antiqa Mantiq» играют по правилам телеСИ 1990-х годов, с десятикратно меньшими ценами). «Ва-банк!!!» - развязно закричал в ответ Лёша, который ориентировался только на своё разумение. Хотя Арцыбашева, видимо, подтолкнула не личная склонность к гусарству, а равный счёт с Тахтаровым. Но все равно невыносимое ощущение беспомощности: «Чего бы ты не выдумал на переговорах, на меня вообще не действуют твои психологические приёмы»

Это широко известное выражение впервые прозвучало в драме Генрика Ибсена «Геда Габлер» – любовный треугольник. ВА+
+6700 / +16800 / +8400
5-1500. Этот фразеологизм о бесплодных усилиях впервые прозвучал из уст Дмитрия Писарева, в тексте басни «Обезьяна» его нет – мартышкин труд. АР+
АР: Моя бабушка любит так говорить
6-900. Термин «Золотой треугольник» в ходу при описании ведущих научно-исследовательских институтов Оксфорда, Кембриджа и там – Лондон. АТ-
6-600. В словаре Брокгауза и Эфрона утверждалось, что он впервые зазвучал на Востоке – музыкальный треугольник. АР+
АР: Вообще, я бы проверял достоверность большинства сведений из ЭСБЕ по другим источникам
6-300. Кот для АТ. «Чайки», 300. Внимание чаек на фотографии привлекла – рыба. АТ+
4-300. «Песня о далекой Родине» прозвучала в этом фильме – «Семнадцать мгновений весны». ВА+
5-1200. В «зверинце» при мастерской жили ручной волк, макака, овца с ягненком… Над чем трудился Петр Клодт? – Памятник И.А. Крылову. ВА+
5-900. «Вот то-то мне и духу придает, что я без всякой драки могу попасть в большие забияки» – Моська. АТ+
5-600. Для заучивания наизусть пятиклассники одной из московских школ выбрали басню «Петух и жемчужное зерно» по этой причине – самая короткая. АР+
АР: Не вспомнил такой басни, но логика набрасывается довольно легко
5-300. У Эзопа – Скарабей и Муравей, у Федра – Муравей и Цикада, у Крылова – они – Стрекоза и Муравей. ВА+
3-1500. По словам Юрия Шевчука, на вопрос КГБ «Это кто? Брежнев?» музыкант ответил «А как догадались?» Назовите дебютный альбом ДДТ – «Свинья на радуге». АТ+
АР: Мы с Владимиром, видимо, равно пролетаем в понимании русского рока. Осознаю, что для многих вопрос очень прост, но на игре жал один Антон
3-1200. На Сулавеси уверяют, что эта свинья цепляется клыками за ветки дерева и отдыхает – бабирусса. ВА+
АР: Со стороны, наверное, не видно – а тут была вторая ошибка, имевшая для меня серьёзные последствия и, в общем-то окончательно решившая исход игры. В моём алгоритме нажатий для картиночных вопросов совершенно особый подход. Но биологическая экзотика раззадорила, и зная, что соперники тоже будут жать, я с лишним нетерпением ударил по кнопке. Фальстарт, взятие Арцыбашева, его очередь хода и отсекающая ставка на аукционе. Вся цепочка – от одной этой поспешности
3-900. Аукцион.
+9400 / +19800 / +10200
ВА: «10200»
В этом мультфильме по сказке Андерсена главную героиню погубила то ли маленькая прорезь, то ли большие аппетиты – копилка. ВА+
АР: Справедливости ради, на этот единственный аукцион я ответа не дал. Хотя и логика элементарна, и даже прямое знание на задворках мозга было, - но вот заклинило не в тему на «свинье в апельсинах». Конечно, если бы я разыграл этот аукцион – думал бы над ним крепче, но не стану сокрушаться: «Ах, вопрос достался не мне, а я…»
Вот и все. И снова легкий аукционный вопрос.
АР: Теоретически ещё не всё: неразыгранных вопросов раунда с лихвой хватало, чтобы набрать 15000. Ну поди ж ты их все возьми!
+9400 / +30000 / +10200
3-600. В 2008 году эта Свинья была Огненной, в 2020 будет Земляной – свинья восточного календаря. АР+
1-1500. Перт Басманов был пожалован в бояре за оборону Новгород-Северского от его войск, а спустя полгода к нему и переметнулся – Лжедмитрий I. ВА+
1-1200. На 69-й Каннский кинофестиваль он привез фильм «Измена» – Кирилл Серебреников. -
1-900. Император Андроник Комнин дарил право мужьям своих любовниц охотиться на оленей в своих угодьях, отсюда и это прозвище – рогоносец. АТ+
1-600. По Кодексу Наполеона только измена жены могла стать основанием для этого – развод. АТ+
АР: Конечно, мы с Антоном взаимно убивали возможность войти в «зону выстрела». Памятуя, что парадоксальная телеСИ дарит шансы, если игрок безнадёжно отстал сразу от двоих, а не от одного соперника (в борьбе друг с другом они ставят много и много проигрывают), я подумал вообще убрать руку с кнопки и не мешать Тахтарову. Но и без подсчётов понял, что так близко Антон к лидеру не подойдёт. Эх, какая только бесполезная креативность не лезет в голову, если ты плохо жмёшь на кнопку… А резвый игрок жмёт, отрезает на аукционах и может ни о чём не париться…
1-300. Мальчиш-Кибальчиш угодил в плен к буржуинам после его измены – Мальчиш-Плохиш. АР+
2-1500. Альберт Айзенштат сделал снимок «Поцелуй на Таймс-сквер» 14 августа 1945 года в день этого исторического события – выход Японии из Второй мировой войны. АР+
АР: Ну, военные действия ещё продолжались (в Маньчжурии точно), да и какой выход из войны, если ты остаёшься последней воюющей державой? Именно заявление Хирохито о капитуляции, как я развёрнуто озвучил в ответе, чтобы отделить от других событий. Хочется верить, что ответы типа «Капитуляция Японии» на вопрос за 1500 не засчитали бы
2-1200. Герой этого фильма выбросил из окна фотографию соперника, но на ней красовался не Юрий Яковлев, а Олег Басилашвили – «Ирония судьбы, или С легким паром!». ВА+
АР: Видимо, единственный вопрос о кино в этой игре, который я мог бы взять. Но хоть каким-то кинознанием блеснуть не удалось
2-900. Памятник в Братиславе посвящен такому репортеру – «грозе» звезд шоу-бизнеса – папарацци. ВА+
2-600. Этот бравый солдат уверял: фотографировать вокзалы легче легкого – Швейк. АР+
3-300. Это и сооружение для свиней, и комната неряхи – свинарник. АР+
2-300. В 1960 году советский фотограф Генде-Роте запечатлен Вана Клиберна с этими двумя собаками на руках – Белка и Стрелка. ВА+
АР: Один из подкованных зрителей в зале сказал после игры: «Ещё бы аукцион на последних вопросах…». Куда там, я знал, что сейчас не делают больше 2 торгов в третьем раунде, и на свинье-копилке от меня ушла последняя возможность сыграть аукцион
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +12700 / +33900 / +11700
Качественная игра, где ИГРАЛИ все трое. Тем удивительнее, что она завершилась досрочной победой, уже четвертой подряд в этом цикле.

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 24.01.2015 в 20:52
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Raykoffff (24.01.2015), zfatima (24.01.2015), Евгений Машеров (26.01.2015), Костягина Вера (26.01.2015), Лариса (26.01.2015), Стас Гусаинов (26.01.2015)
Старый 24.01.2015, 19:24   #43
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
АТ: «Карнавалы»
АР: «К оружию!»
ВА: «Посылки»
АТ: «В путь!»
АР: «Доходы и расходы»
ВА: «Приборы»
Играется тема «Сотворение мира»
Вопрос: На рисунке Жана Эффеля из серии «Сотворение мира» Бог обучает именно его: «Пересечение биссектрис дает центр окружности, вписанной в треугольник».
АР: Откровенно удивило, что сразу два человека, рассказывая про свои версии, назвали древнегреческих математиков, а ещё один знакомый счёл вопрос неберущимся без чистого знания. Ну ведь речь идёт о Боге авраамических религий, о шестидневном сотворении мира! Соответственно, вопрос сводится к тому, какому известному животному нужно строить правильные геометрические фигуры. Изящная задачка в стиле классического ЧГК (сейчас бывалые знатоки закричат: «Ужасная свеча! Играли 5 раз на таких-то очниках и синхронах!») – не самая простая по меркам телеСИ, но абсолютно доступная для быстрой выкрутки. Мне потребовалось 5 секунд, пока читали вопрос. Если бы что-то решало, подумал ещё, но уже посетило чувство правильности
Антон Тахтаров: ответ «паук» - верно - ставка «11700» (+23400);
Александр Райков: ответ «паук» - верно - ставка «1150» (+13850);
АР: Зрители, которые помнят итог моей первой игры, наверное, подумают, что у меня привычка делать ставки на «50». На самом деле, эта ставка никакой связи с той не имеет. Любая сумма уже не играла роли, поэтому я решил добиться символического количества очков: первых цифр от числа «1308501», которое регулярно себе пишу, в том числе, как просьбу об удаче (кто сумеет понять заложенный смысл, тот молодец). Но попутавшись в цифрах, я получил 13850 вместо 13085 (хотя оно тоже оказалось бы бессмысленным, 0 здесь нельзя отрывать от 5). На первой телеигре в Ташкенте хотел добиться счёта 1308 – так финальный вопрос там не взял. Вот где по-настоящему не складывается!
Владимир Арцыбашев: ответ «Адам» - неверно – ставка «8499» (+25401)
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +13850 / +25401 / +23400
АР: После отыгрыша остались две досады. Во-первых, деньги проигравшему не полагались. Во-вторых, учитывая, что символической суммы я так и не получил, посетила мысль, что ва-банк и отставание в 1 рубль позволили бы достойно выглядеть в глазах простых зрителей: «самого чуть-чуть до победы не хватило». Ну что ж, без выигрыша я так или иначе обошёлся, а посмотрев на игру и послушав отзывы, понял, что и так неплохо смотрелся
Статистика ответов:
1-й раунд
АР: 7/3
ВА: 9/0
АТ: 10/0
2-й раунд
АР: 8/4
ВА: 5/2
АТ: 8/3
3-й раунд
АР: 11/0
ВА: 10/0
АТ: 7/1
За три раунда
АР: 26/7
ВА: 24/2
АТ: 25/4
Состав «Золотой дюжины»:
1. Тимур Кафиатуллин (Казань, Татарстан) – 26 100 (3/5)
2. Владимир Арцыбашев (Москва) – 25 401 (14/29)
3. Александр Шишов (Москва) – 25 000 (2/3)
4. Дмитрий Никифоров (Москва) – 19 800 (1/11)
5. Алексей Глубоцкий (Домодедово, Московская область) – 19 600 (4/12)
6. Владислав Король (Москва) – 10 499 (2/8)
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (24.01.2015), Raykoffff (24.01.2015), zfatima (24.01.2015), Евгений Машеров (26.01.2015), Костягина Вера (26.01.2015), Лариса (26.01.2015), Стас Гусаинов (26.01.2015)
Старый 24.01.2015, 19:26   #44
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане! Александр Райков любезно прислал подробные комментарии к игре со своим участием 18 января 2015 года. Предлагаю ознакомиться - четырьмя постами выше на странице (выделено красным).
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 24.01.2015, 20:18   #45
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Заикин Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане! Александр Райков любезно прислал подробные комментарии к игре со своим участием 18 января 2015 года. Предлагаю ознакомиться - четырьмя постами выше на странице (выделено красным).
Сергей, спасибо за оперативную выкладку всех моих пространных сентенций Кажись, мы вместе поставили рекорд по объёму протокола
Только нужно ещё вставить закрывающий тег к реплике про Москитовый берег.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Tags
2015, своя игра

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:28.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co