Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2020, 23:09   #166
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

2-я часть 7-го цикла лично для меня началась с неожиданности. Всё-таки я считал Алексея Орлова фаворитом и в силу опыта, и в силу замечательной, хоть и проигранной игры в 2017 году, исход которой очень ярко описал один из его оппонентов, Валерий Рыжов: http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=215 Однако в этот раз Алексей сразу ушёл в минус, слишком много ошибался, и, к сожалению, особо проявить себя в игре не смог. Выпуск с участием Сергея 2018 года мне совсем не запомнился, хотя статистика показывает, что он практически на равных играл с будущим финалистом Игр 25-летия Валерием Овчинниковым. Как оказалось, зря – по итогам этой игры за ним нужно было тогда внимательно наблюдать. Держался он действительно хорошо, правда, допускал довольно много ошибок. Поэтому было интересно, как он проявит себя в поединке с представителями «лиги победителей». Его тактика на последнем аукционе всё-таки осталась непонятной: допустим, он хотел загнать Александра на «гробовой» вопрос и выиграть досрочно со всем комфортом. Но даже он забрал бы вопрос себе и потерял бы на нём 7500, то Александр всё равно бы не успел войти в «зону досягаемости». Возможно, впрочем, что Сергей, наоборот, «просто» захотел оставить интригу в игре, пощекотать нервы себе, своим оппонентам и зрителям.

И, похоже, привычка Сергея рисковать не по делу всё-таки сыграла свою роль во 2-й игре подцикла. Он допускал в «экзаменационной» игре слишком много ошибок, и, хотя и вышел ненадолго в 3-м раунде вперёд после Михаил хорошо смотрелся в играх 2017 года, и в этот раз у него, как, впрочем, и обычно, было два достоинства – умеренность и аккуратность. В отличие от персонажа комедии А.С. Грибоедова, в отношении Михаила это исключительно положительная характеристика. Впрочем, впечатление от его прекрасной игры было смазано слишком крупной ставкой в финале. На его месте я бы поставил 6 101 – перекрытие ва-банка Сергея в случае двух правильных ответов, в случае собственного неответа это уже неважно. А если 1-е и 2-е места ответят неправильно, то находящийся на 3-м месте Юрий при своём верном ответе и ва-банке не догонит Михаила: счёт между ними будет 3 800 против 5 399. Кроме того, поставь Сергей 2 701, рассчитывая на неответ Михаила, и состав финальной «тройки» был бы другим. Опытный же Юрий играл довольно нервно, и по статистике неправильных ответов вернулся к двум своим играм 2008 и 2010 годов.

В финальной игре 7-го цикла мной ожидалась примерно равная борьба, и, в принципе, так оно и получилось. Кроме того, этот финал цикла можно оценить как пока самый лучший как по качеству игры, так и по критерию «играли все трое». Пожалуй, ближе всех по этим двум параметрам к этой игре стоит финал 5-го цикла. В большинстве же финальных игр было довольно много ошибок. О финале 1-го цикла было написано здесь: http://forumsi.org/showpost.php?p=39082&postcount=72 Впрочем, поначалу преимущество гроссмейстера было довольно серьёзным. А в середине 2-го раунда, после серии правильных ответов Александра Алмаспаевича и «взятого» им аукциона на «киношной» теме появилось ощущение, что турнир продолжит идти по сценарию футбольного матча Испания – Нидерланды на чемпионате мира 2014 года. Тогда испанцы первыми забили гол, а потом пропустили 5 мячей. И в этом турнире сначала в финальной игре цикла победил претендент – Леонид Эдлин, открыв счёт в своеобразном поединке между гроссмейстерами и претендентами, а затем гроссмейстеры «забили» пять мячей, хотя все они были, что называется, трудовыми. Но «гробовой», на мой взгляд, аукционный вопрос об Утопии перевернул ход игры. Второй же проигранный гроссмейстером аукцион – о католиках в Китае – мне удалось «взять» за счёт увлечения религиоведением.

Энергии Гая, которая была у него в «экзаменационной» игре, хватило в основном только на 1-й раунд. Михаил же сначала играл ни шатко, ни валко, продержавшись в 1-м раунде за счёт выигранных «котов», сыгранных им за максимальную стоимость, о чём он сам и говорил в комментариях. Однако затем, что называется, он вышел на проектную мощность, и победил вполне заслуженно, «забив» второй «гол» за команду претендентов. Но вновь приятное впечатление от его замечательной игры (например, ответ про Чусовую, решительность и спокойствие на аукционе про Рейхстаг) оказалось подпорченным от непропорционально большой ставки в финальном раунде. Моя «я-модель», во-первых, не смогла найти иного объяснения, кроме как желание Михаила обеспечить с большей вероятностью участие финальных играх, во-вторых, просчитала «условно правильную» ставку как 401. Любопытно, однако, что такую ставку в комментариях одобрил гроссмейстер – Александр Успанов, который сам внёс вклад как в развитие учения о тактике ставок, так и в его популяризацию.

Итак, благодаря неправильным ставкам в финалах двух игр подряд Михаил стал обладателем двух же рекордов – минимальная выигранная сумма в сезоне, а также максимальная сумма в сезоне, выигранная в финале цикла. Думаю, что он ознакомится с нашим обсуждением о тактике вычисления ставок, и в финальных играх турнира, а также и в дальнейшей игровой карьере применит полученные знания. Примечательно также, что это был первый цикл, где не было досрочных побед или побед со 2-го и 3-го места.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 03.06.2020, 23:35   #167
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Заикин Посмотреть сообщение
Любопытно, однако, что такую ставку в комментариях одобрил гроссмейстер – Александр Успанов, который сам внёс вклад как в развитие учения о тактике ставок, так и в его популяризацию.
Разумеется, Александр Алмаспаевич, хваля эту ставку, имел в виду возможность поучаствовать в финале.

То же самое в конце 2019 года касалось игровой тактики Натальи Комар. Тогда это вызвало много несправедливых претензий. Всё же сравнивать не совсем корректно: Наталья играла в последнем финале сезона, список финалистов был уже почти готов и короток, а необходимая сумма - выше. Так что тактика Натальи была верна на все сто. Насчёт Михаила же остаются вопросы, поскольку много игр ещё впереди. Да, сейчас он возглавляет список и, в общем-то, гарантировал себе эту серию. Однако туда вполне можно было попасть и со ставкой "по науке".
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 03.06.2020, 23:40   #168
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

По поводу темы досрочных побед: обнаружился довольно занятный экспонат из 2011 года: http://svoya-igra.org/2011/04/17/
Это не победа, однако второе место в том регламенте принципиально отличалось от третьего. У Максима Крайнова оно было безоговорочно досрочным, но он его потерял.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
зам. (04.06.2020)
Старый 05.06.2020, 23:18   #169
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Господа! Уже неделю мучаюсь вопросом, вот наконец могу задать его без спойлера. В самой игре, подозреваю, ответа не услышим: почему в завтрашней игре Михаил Филаткин стоит сбоку, а не в центре???
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2020, 20:47   #170
Александр Суслов
Senior Member
 
Регистрация: 13.10.2019
Адрес: Молодогвардейск
Сообщения: 152
Поблагодарил(а): 694
Поблагодарили 201 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Господа! Уже неделю мучаюсь вопросом, вот наконец могу задать его без спойлера. В самой игре, подозреваю, ответа не услышим: почему в завтрашней игре Михаил Филаткин стоит сбоку, а не в центре???
он очень высокого роста.
Александр Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2020, 22:02   #171
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Но как это мешает стоять в центре??
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2020, 23:44   #172
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 218
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 404 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию

Эфир 6 июня 2020 года
39-я игра сезона
Михаил Филаткин (МФ) / Глеб Агапов (ГА) / Ирина Клычкова (ИК)
ГА: по первой игре: я играл после двухлетнего перерыва, так что были известные сомнения " хочу ли я, могу ли я" (С)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Скалы
2) Не только о зайцах
3) Саратовские актеры
4) Тоннели
5) Нормальная тема
6) 50 на 50

1-300 Скала в составе островов на юго-западе Англии - самый маленький остров с этим сооружением -- Маяк. ИК+
3-300 В 1986 году переехал в Москву, где через 20 лет стал худруком "Театра Наций" -- Е.Миронов. ИК+
3-500 В 2002 году этот будущий Фред из "Стиляг" окончил театральный факультет Саратовской консерватории -- М.Матвеев. ИК+
3-400 В 1958 году этот уроженец Саратова озвучил мультфильм "Сказ о Чапаеве" -- Б.Бабочкин. МФ+
3-200 В 2015 году в Саратове ему установили прижизненный памятник -- О.Табаков. ИК+
3-100 На пробах в "Щит и меч" он очень нервничал -- О.Янковский. ИК+
2-300 Пейсмейкеры, или "зайцы", не претендуют на победу, а помогают лидерам именно так -- Поддерживают удобный лидерам темп. МФ+
1-200 С разницей в четверть века он создал две картины "Мадонна в скалах" -- Леонардо да Винчи. ГА+
1-500 Власти Австралии запретили туристам подниматься на эту знаменитую скалу -- Улуру. ГА+
1-400 Имя этой девы переводится с рейнского диалекта как "шепчущая скала" -- Лорелея. ГА+
2-500 По преданию, Белый заяц из Инабы помог этой богине найти место для отдыхе -- Аматэрасу. ГА+
2-400 Аукцион
700/ 1600/ 1400
ГА: Ва-банк
И молодило шароносное, и кислица, и манжетка носят это народное название -- Заячья капуста. ГА+
700/ 3200/ 1400

4-500 Группа "Несчастный случай" дала альбому это название, перевернув расхожее выражение -- Тоннель в конце света. МФ+ ИК-(В конце тоннеля свет)
4-400 Единственный в России ж/д тоннель под рекой входит в состав Транссиба. Назовите реку -- Амур. (-)
4-300 В 1979 году короли Испании и этой страны договорились о создании комиссии по прокладке тоннеля -- Марокко. ГА+
5-500 Герои его смешного номера приговаривали: "Нормально, Григорий!" - "Отлично, Константин" -- Жванецкий. ГА+
5-400 Выпускниками этого престижного вуза Франции были Р.Роллан и М.Фуко -- Эколь Нормаль. ГА+
5-300 Этот немецкий математик ввел понятие нормального распределения -- Гаусс. ГА+
5-200 Давление в 1 атмосферу, температура 0 градусов Цельсия. Химик скажет именно так -- Нормальные условия. (-)
5-100 По СССР ездили сотни тысяч НТВ. Расшифруйте аббревиатуру -- Нормальный товарный вагон. ИК+
6-400 Пару лет назад на раскопках в Олимпии была найдена глиняная табличка с началом 14-й песни этой поэмы Гомера -- Одиссея. ГА+ МФ-(Илиада)
2-200 Отличить беляка от русака можно по их длине - у русака на 5 см длиннее -- Уши. ИК+
6-300 Именно в эту сторону закручены все циклоны Северного полушария -- Против часовой стрелки. ГА+ МФ-(По часовой стрелке)
4-200 Кот для ИК. "Кино и математика". 100. Чертеж, что на экране, подписан этим названием голливудской комедии 1994 года -- Тупой и еще тупее. ИК-(Не помню)
Комментарий ИК "Ну это про меня, да", как говорится, порвал зал
6-500 Кот для МФ. "Художники". 500. На экране - 4 картины. Найдите картину Василия Сурикова -- "Взятие снежного городка" МФ+
6-200 По загрязнению пластиковыми отходами в мире лидируют реки Янцзы и Ганг. На первом месте все же эта река -- Янцзы. ИК+ ГА-(Ганг) МФ-(Меконг)
МФ тоже решил повеселить почтенную публику: "А, надо было выбрать из этих двух? Нет, ну, тупой и еще тупее.."
2-100 "Ну какой я лев? Скорее заяц",- говорил этот физик -- Л.Ландау. ИК+
6-100 Аукцион
800/ 5200/ 1400
ИК: Ва-банк
В результате многолетних исследований интеллекта горожан и сельских жителей психологи Италии установили, что с возрастом умственные способности этой группы снижаются быстрее -- Горожане. ИК-(Сельские жители)
800/ 5200/ 0

В теме "50 на 50" ни один из вопросов не был взят с первого захода..
4-100 "Вы смеете просить денег на сокращение и так короткого расстояния",- воскликнул лорд Пальмерстон на это предложение -- Тоннель под Ла-Маншем. ГА+
1-100 Группа скал Писаный Камень на Урале получила название именно за это -- Расписана наскальными рисунками. ИК-(Разноцветные)

_______________А___________КК__А__
МФ: ...+..+.....+.......-.-.--....(3/4)
ГА: .......+++++..++++..+.+..-..+.(12/1)
ИК: +++.++......-......+.+.-.++-.-(9/4)


ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 800/ 5300/ -100
ГА: первые вопросы ушли на пристрелку, благо что выпали не в моей теме
дальше удалось набрать темп, но было понятно, что расслабляться рано

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Археология
2) Вопросы от..
3) Армии мира
4) Песенная география
5) Подарки
6) В баню!

4-400 "А почта с пересадками летит с материка до самой дальней гавани Союза.. " -- Пролива Лаперуза. ИК+
4-600 "А река бежит, зовет куда-то, Плывут сибирские девчата Навстречу утренней заре.." -- По Ангаре. ИК+
4-800 "Свет маяка над водою, Южных ночей забытье. Самое синее в мире.." -- Черное море мое. ГА+
1-1000 Кот для ИК. "В гости". 1000. На фотографии, которая была сделана 15 сентября 1959 года, авиабаза Эндрюс близ Вашингтона. Кто приехал в гости в США? -- Н.Хрущев. ИК+
4-200 "Город над вольной Невой, Город нашей славы трудовой" -- Ленинград. ГА+
1-800 В 2017 под Брянском археологи нашли древнюю статуэтку из этого материала -- Кость мамонта. ГА+
1-600 Прошлым летом со дна Волги подняли судно этого типа, построенное веков шесть назад -- Ладья. (-)
3-1000 Кадровые офицеры этой страны с 1792 года обучаются в Военной академии во дворце Карлберг -- Швеция. МФ+ ГА-(Дания)
4-1000 "Мой белый город, ты цветок из камня, Омытый добрым солнечным дождем.." -- Кишинев. ИК+
5-600 В рассказе "Желтая подводная лодка "Комсомолец Мордовии" советский матрос дарит на прощание Д.Леннону именно такой альбом -- Дембельский. ИК+
5-800 После постройки Аничкова дворца императрица Елизавета подарила здание этому своему фавориту -- Алексей Разумовский. ГА+ МФ-(Кирилл Разумовский)
Очень обидно потерял 800 очков МФ.
3-800 В отличие от Армии Людовой, эта польская армия подчинялась польскому правительству в изгнании -- Армия Крайова. МФ+
5-1000 Патриарх Кирилл подарил это главе коптской православной церкви -- Патриарший посох. (-)
5-400 Именно ее Леонидас Фадинар искал в течение всего фильма -- Соломенная шляпка. МФ+
5-200 "А мне подарили зайца, ежа и сову", герой песни В.Шаинского боится, как бы квартира не превратилась именно в это -- Зоопарк. МФ+
1-400 Согласно выводам группы археологов из Новой Зеландии и Чили, эти изваяния ставили в надежде улучшить плодородие земель -- Идолы моаи. ИК+
вопросы задает Е.Ефремова, сотрудник московского планетария
2-400 В середине 19 века Г.Швабе обнаружил, что количество этих пятен меняется каждые 10 лет -- Пятна на Солнце. МФ+
2-600 У этого созвездия есть астеризм «W» -- Кассиопея. МФ+
2-800 Диаметр этой звезды в созвездии Ориона превосходит диаметр Солнца в 1000 раз -- Бетельгейзе. (-) МФ-(Антарес)
2-1000 Облако пыли и газа, которое окружает ядро кометы, называется кома. Как с греческого переводится этот термин? -- "Волосы".
2-200 Астрономический символ этой планеты - трезубец -- Нептун. МФ+
1-200 При раскопках в Нижней Австрии нашли эти хлебобулочные изделия, которые были не выпечены, а высушены -- Сушки. ГА+
3-600 В составе этой армии действует старейшее в мире подразделение горных стрелков - альпини. -- Италия. ИК+ ГА-(Швейцария)
6-600 Он пояснял: "Баня" - моет(просто стирает) бюрократов" -- Маяковский. ИК+
6-800 В договоре 907 года, которое он заключил с Византией, оговаривалось право купцов-русов пользоваться банями Константинополя -- Вещий Олег. ГА+
3-400 Аукцион
2800/ 7300/ 5100
ГА: Ва-банк
Во время Интервенции в Поморье в Гражданскую войну и американские, и английские войска быстро перешли на эту обувь -- Валенки. ГА+
2800/ 14600/ 5100

3-200 Численность этой османской пехоты к концу 18 века увеличилась до 200 тысяч, а боеспособность снизилась -- Янычары. ГА+
6-1000 На руинах терм, построенных этим императором, каждое лето проходит фестиваль под открытым небом -- Каракалла. ГА+
6-400 Березовым веником "vihta" в банях этой страны легонько похлопывают по спине -- Финляндия. ИК+
6-200 "Процесс мытья в бане выглядит как торжественный обряд", - говорил Миша в этом фильме -- Ирония судьбы, или с легким паром! МФ+

_______К_____________________А____
МФ: .......+..-+.++.++-.+........+(8/2)
ГА: ..+.++.-..+..........+-.++++..(9/2)
ИК: ++.+....++.....+......++....+.(9/0)


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: 3000/ 15800/ 5500
ГА: во втором раунде Михаил с Ириной прибавили, а я, напротив, чуть сдал
положение чуть выправил аукцион, играть стало комфортнее, но основная игра была впереди


ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Незрячие
2) Кушать подано
3) Краски
4) Коллекции
5) Фестивали
6) Победы

1-300 В 2001 году эту высоту впервые покорил незрячий альпинист -- Эверест. ГА+
6-1500 Именно его точный бросок принес СССР победу над США в финале Олимпиады 1972 года -- А.Белов. МФ+ ГА-(И.Едешко)
На этот раз МФ, наученный горьким опытом с Разумовскими, не стал озвучивать имени, что отметил и ПБК
2-600 По заказу этого книжного математика слепой механик фон Гердер сконструировал бесшумное духовое ружье -- Мориарти. МФ+
2-900 Два века назад педагог В.Гаюи для обучения незрячих детей изобрел это, названное им "унциал" -- Шрифт. ГА+
6-1200 Эта "Победа" была открыта в Куйбышеве 26 декабря 1987 года -- Станция метро. ГА+
6-900 Крейсер "Победа", спущенный на воду в 1900 году, затонул через четыре года на рейде этого города -- Порт-Артур. ГА+
6-600 В этом романе Д.Оруэлла главный герой живет в доме под названием "Победа" -- "1984" ГА+
1-1500 Аукцион
5100/ 18200/ 5500
ГА: 5600
Налог на эти устройства платят жители многих европейских стран, хотя в Ирландии и Северной Македонии незрячие граждане от него освобождены -- Телевизор. ГА-(Собака-поводырь)
5100/ 12600/ 5500

Собаку-поводыря вряд ли загадали бы как "устройство"
1-1200 Слепой украинский музыкант Остап Вересай выступал с этим инструментом даже в Зимнем дворце -- Кобза. МФ+ ГА-(Бандура)
МФ: Кобзари играли на..(пауза)
ПБК: На кобзе
МФ: На кобзе, да
ПБК: Михаил, вы дали правильный ответ
Нет, Петр, справедливости ради, это именно вы дали правильный ответ. Не очень хорошо получилось..

6-300 Памятников этой "Победе" в России немало: в Воронеже, Белгороде, и, конечно, в Нижнем Новгороде -- Автомобиль "Победа" ИК+
5-900 Попасть на оперный фестиваль в этом городе непросто: заявок намного больше, чем мест в зале -- Байрейт. ГА+
5-1200 Аукцион
6300/ 12300/ 5800
МФ: Ва-банк (перебил ГА: Номинал)
В этом городе Тамбовской области проводится музыкальный фестиваль "Рок-яблоко" -- Мичуринск. МФ-(Козельск)
0/ 12300/ 5800

5-1500 Один из крупнейших фестивалей, посвященных этому виду искусства, - "KawaiiCon" на Гавайских островах -- Аниме/Манго МФ+
4-1500 В ялтинском доме-музее Чехова хранится эта весьма немалая коллекция: 15 тысяч экземпляров -- Марки. (-)
3-1500 Этим порошком из листьев индиго на Востоке издавна красили волосы в темный цвет -- Басма. ГА+
3-1200 Кот для МФ. "Головные уборы". 1500. 1934 год; какой головной убор неуместно смотрится рядом с цилиндрами в прихожей американского посла в СССР? -- Буденновка. МФ+
2-1500 Лабскаус- традиционная пища моряков Северной Европы; жителей этого британского города и поныне именуют скаузерами -- Ливерпуль. ГА+
2-1200 Казахи готовят блюдо сырне из этого мяса -- Баранина. ГА+
2-900 Во Франции этот торт называют "мильфёй"- тысяча листов -- Наполеон. МФ+
4-900 Кот для ИК. "Я умею..". 1500. Уникальная способность этой зверушки отражена в ее названии -- Белка-летяга. ИК+
3-900 Именно этот компонент красок и эмалей переводится с латыни как "краска" -- Пигмент. ГА+
3-600 Этот повар свято хранил тайну придуманного им салата -- Люсьен Оливье. ГА+
3-600 Краска медянка имеет такой цвет -- Зеленый. ГА+
4-600 Коридор Вазари во Флоренции хранит уникальную коллекцию таких портретов - от Рафаэля до Кустодиева -- Автопортреты. ГА+
5-600 На этом полуострове с 12 века после окончания весенне-полевых работ проходит фестиваль Каннын Тано-- Корейский. ГА+
2-300 Этот овощ - основа эльзасского блюда шукрут -- Капуста. МФ+
3-300 В хите "Старший брат" эта группа пела: "Ты больше не любишь группу "Краски" -- "Краски" ГА+
Я так и не понял - это намеренная рекурсия или небрежность у автора вопроса))
4-300 В 2012 году музей в этой столице оцифровал и выложил коллекцию в 125 тысяч экспонатов, включая "Ночной дозор" -- Амстердам. ГА+
5-300 В прошлом июне книжный фестиваль "Красная площадь" был приурочен к его 220-летию -- Пушкин. ИК+
А день эфира этой игры совпал с 221-летием.

___________А___А___К___К__________
МФ: .++.....+..-+..+..+......+....(7/1)
ГА: +-.++++--.+...+.++..+++++.++..(16/3)
ИК: .........+.........+........+.(3/0)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: 4200/ 20400/ 7600
ГА: в третьем раунде дело началось с обидного промаха

проигранный аукцион стал хорошим отрезвляющим средством, стало понятно, что игра только началась

благо, второй аукцион выпал практически сразу после первого, желания сыграть за дорого не возникло

после падения Михаила играться стало, разумеется, полегче, удалось взять подряд несколько дорогих вопросов, стало понятно, что главное-не пустить Ирину в зону выстрела

в самом конце третьего раунда получилось сделать серию ответов и снять все вопросы


ФИНАЛ.
МФ: Доски
ИК: Сетки
ГА: Актеры и роль
МФ: Флорида
ИК: И корабль плывет..
ГА: Быт или не быт

Играется тема: Три Андрея
Режиссер Дина Мусатова сняла документальный фильм "Три Андрея". Двое - Андрей Тарковский и Андрей Кончаловский. Назовите третьего

Ответил бы Звягинцев, потому что все три этих Андрея получали различные призы на Европейских кинофестивалях.

Ответ: Рублев

МФ: Миронов - неверно, ставка 4200 (0)
ИК: Рублев - верно, ставка 6000 (13600)
ГА: Миронов - неверно, ставка 400 (20000)

СЧЁТ ИГРЫ: 0/ 20000/ 13600

ГА: на финальном вопросе уже особо не думалось

МФ: Вторая игра запомнилась мне в основном каким-то ощущением тотальной непрухи. Не понимать написанного, слышать не сказанное, постоянно проигрывать кнопку, словить толи паническую атаку толи сердечный приступ в середине игры и т.п. Усталость ли тут сказалась или просто недостаток опыта\эрудиции\выдержки, но тягаться с таким заряженным на победу соперником как Глеб и в более благоприятных условиях было бы делом не простым, а тут - ну что сказать.

Немного утешает то, что всё-таки если бы не Козельск\Мичуринск можно было бы зацепиться за результат. Ну и то что в итоге проиграл будущему победителю гроссмейстера с самым большим (?) результатом.

Последний раз редактировалось zfatima, 04.10.2020 в 09:50 Причина: Внесены комментарии Г.Агапова, М.Филаткина
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 07.06.2020, 00:17   #173
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,011
Поблагодарил(а): 1,728
Поблагодарили 994 раз(а) в 388 сообщениях
По умолчанию

Под двумя другими подставки. Возможно, это как-то играло. Хотя тогда было бы логично ставить его с краю, но со стороны камер и зрителей.
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2020, 01:30   #174
Александр Суслов
Senior Member
 
Регистрация: 13.10.2019
Адрес: Молодогвардейск
Сообщения: 152
Поблагодарил(а): 694
Поблагодарили 201 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Но как это мешает стоять в центре??
Не знаю.. Но игравший в этом году Леонид Эйдлин, также будучи высоким. тоже стоял ближе к ведущему.
Александр Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2020, 10:34   #175
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,011
Поблагодарил(а): 1,728
Поблагодарили 994 раз(а) в 388 сообщениях
По умолчанию

И ещё версия. Чтобы высокий участник не закрывал вид для подвижной телекамеры, перемещённой направо и смотрящей "вдоль" шеренги игроков.
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Старый 07.06.2020, 19:37   #176
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Кстати, Михаил Филаткин (причём по неизвестным причинам) - это всего лишь второй случай за всю историю СИ, когда игрок, остающийся с прошлого этапа, играет против двух новых соперников, вступающих в игру, за крайним столом, а не за центральным.

До сегодняшнего дня единственный такой случай был в эфире от 22 мая 2011 года, когда Андрей Жданов, игравший за центральным столом, завершил свою серию из 10 игр и ушёл с главным призом, а игрок за крайним столом свою серию продолжил, тогда как центральный и дальний стол заняли новички.

И этим игроком был некий Евгений Машеров.

Но это ещё не всё. С натяжкой можно вспомнить ещё один случай. В декабре 2015 года был показан эфир, посвящённый Дню юриста. А следующий эфир был линейным, в котором прежний победитель - игравший ещё до Дня юриста - продолжил выступать за центральным столом. И одним из претендентов был человек из предыдущей игры Дня Юриста, который, получается, провёл за крайним столом две показанных игры подряд! Чего не скажешь об игроке за центральным столом.

Этим человеком был некий Евгений Караваев.

Какая-то фантасмагория! До минувшей субботы за всю историю игры такое случалось всего с двумя людьми, и оба этих человека сейчас сидят на этом форуме

Последний раз редактировалось прохожий, 07.06.2020 в 19:55
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (21.06.2020), Александр Суслов (07.06.2020)
Старый 07.06.2020, 21:29   #177
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,011
Поблагодарил(а): 1,728
Поблагодарили 994 раз(а) в 388 сообщениях
По умолчанию

...и ругаются...
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2020, 17:37   #178
alexpro
Игрок
 
Регистрация: 10.04.2006
Сообщения: 93
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 89 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Но как это мешает стоять в центре??
Телегруппа почему-то считает картинку, когда головы игроков располагаются "углом", неэстетичной.
__________________
Алексей Прохин, г. Азов
alexpro вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Старый 10.06.2020, 17:24   #179
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Ууу, внеигровые мистические закономерности - это вообще отдельная тема. Тут два-три случая это вообще ни о чём.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Старый 10.06.2020, 22:48   #180
Алексей_Маркин
Senior Member
 
Аватар для Алексей_Маркин
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщения: 115
Поблагодарил(а): 19
Поблагодарили 479 раз(а) в 114 сообщениях
Post

Эфир 7 июня 2020 года
40-я игра сезона
Михаил Алутхов (МА) / Михаил Иванов (МИ) / Глеб Агапов (ГА)

ГА: игра вторая: к ней я уже выходил совсем с другим чувством

Михаил Иванов был памятен по играм еще со сборной Поволжья

да и в целом считался и считается одним из лучших своячных кнопочников

плюс, я знал еще, что он и брейновский кнопочник, причем один из лучших

другой МИхаил был темной лошадкой для меня, его игру я видел мельком

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) О, женщины!;
2) Тихая тема;
3) Химические элементы;
4) Бараны;
5) Вокруг футбола;
6) Криминал;

2-400. Кот для МА. "Да на вас пахать надо!", 500. На экране -- фото с закрытым фрагментом. Во время Великой Отечественной войны в степях левого берега Волги порой пахали и на них --> верблюды. МА+
2-300. Аукцион.
+500 / 0 / 0
МА: "Ва-банк"
Уинстон Черчилль требовал тишины во время работы, и британское правительство заказало в США бесшумные… О чём речь? --> пишущие машинки. МА+
+1000 / 0 / 0

простой вопрос, по времени как раз берётся
2-200. Один из неприятных персонажей этой пьесы Булгакова - начальник контрразведки Тихий --> "Бег". ГА+
1-500. Аукцион.
+1000 / 0 / +200
МА: "600"
В конце 19-го века из соображений строгой морали женщинам в московской конке запрещалось делать именно это --> Ездить на втором этаже. МА+
+1600 / 0 / +200

да, чтобы не заглядывали под юбки. Михаил Алтухов взял оба аукциона, но они в самом начале раунда и много он с них не получил
2-500. Действие этой популярной компьютерной игры происходит в одноименном вымышленном американском городе --> "Сайлент Хилл". МИ+
3-400. В 1671 году Роберт Бойль, высыпав в кислоту железные опилки, выделил этот газ. Правда, отдельный элемент в нём ещё не признал --> водород. МИ+
3-300. У карбида гафния темпертура плавления составляет 3890 градусов Цельсия, а если сплавить гафний с этим металлом-"рекордсменом", то температура подскочит ещё на 225 градусов --> вольфрам. ГА+
5-500. На мундиале-2014 эта сборная, проиграв в финале немцам, шла, по словам комментатора, за наградами как на эшафот --> Аргентина. МИ- (Бразилия) ГА+
Бразилию тогда немцы разнесли в полуфинале 7-1
5-400. На экране -- памятник. Этот легендарный московский торпедовец удостоился в Москве сразу трёх памятников --> Эдуард Стрельцов. ГА+
6-500. Анна Хауптманн утверждала, что ночью 1 марта 1932 года её муж Ричард был дома с семьёй. Но Ричарда всё равно признали виновным в этом похищении и казнили --> похищение сына Чарльза Линдберга. ГА+
6-400. На экране -- картина. Запрестольный образ со святыми Лаврентием и Франциском он создал для часовни Палермо. В 1960-м году картину украли --> Караваджо. МИ+
1-400. На экране -- фото женщины. Заняв в 2019 году пост главы правительства этой страны Санна Марин стала самой молодой в истории женщиной премьером --> Финляндия. МИ+
1-300. На экране -- фото женщины. Первой из женщин Российской империи, которые овладели этой опасной профессией, стала дочь царского министра Мария Ермолова --> пожарный. ГА- (машинист)
на заднем плане не локомотив, а пожарный насос
4-300. Брюссельский баран на самом деле вовсе на баран, а декоративная порода этих животных: длинные уши закручены как рога --> кролик. МИ+
6-300. Кот для МА. "Всего одна буква", 500. На экране -- две картинки - вещество и пищевой продукт. Картинками зашифрованы два очень похожих слова. Но буква "т" по правилам русского языка пишется только в этом --> карбонаТ. МА+
5-300. В квалификационном турнире чемпионата Европы лишь итальянцам и бельгийцам удалось добиться такого результата --> все победы. МА+
5-200. За совет судье носить очки итальянский вратарь Гроссо был удалён с поля. Однако игрока восстановили в правах, ведь Гроссо был владельцем такого магазина --> "Оптика". МИ+
3-200. В земной коре его намного больше, чем, например, меди. Но до разработки промышленных способов получения он почти не применялся. А сейчас без него немыслима авиация --> титан. МА+ (алюминий)
классическая дуаль, в первом раунде ответ Михаилу Алтухову не зачли, но после перерыва перед вторым раундом очки вернули
6-200. Тайный советник Политковский, руководивший инвалидным фондом, ухитрился растратить около миллиона рублей. Когда в 1853 году чиновник умер, этот император приказал лишить казнокрада всех орденов --> Николай Первый. ГА+
1-200. Летом прошлого года тысячи японок поддержали петицию писателя и актрисы Юми Исикавы о запрете работодателям требовать от женщин носить такие туфли --> на шпильках. МА+
5-100. После очередного хет-трика, забитого за "Лос-Анджелес Гэлакси", Златан Ибрагимович без ложной скромности заявил: "Забивать голы - это вообще легко. Просто нужно быть…" Кем же? --> Златаном Ибрагимовичем. ГА+
4-200. В американской поговорке на них смотрит телёнок, а не баран, как у нас --> новые ворота. МИ+
3-100. И алебастр, и гипс, и мел содержат атомы этого металла --> кальций. МИ+
2-100. В середине 18-го века картограф Филипп Бюаш предложил называть его Великим, но название не слишком закрепилось --> Тихий океан. ГА+
1-100. Одну и ту же сумочку она носила по нескольку лет, считая, что невозможно призывать британцев к урезанию расходов и при этом постоянно менять сумочки --> Маргарет Тэтчер. МИ+
6-100. За шутку о королевской собаке по кличке Тхондэнг блогер из этой страны попал под действие закона об оскорблении величества и три месяца просидел в тюрьме --> Таиланд. МА+
4-100. На экране -- животное. Североафриканские гривистые бараны могут скрещиваться не только с овцами, но и с этими сельскохозяйственными животными --> козы. МИ+ ГА- (коровы)


____КА_А__________К____________
МА: ++.+..........++.+.+.....+. (8/0)
МИ: ....++.-..++.+..+....++.+.+ (10/1)
ГА: ..+...++++..-.....+.+..+..- (8/2)


Разыграно 27 вопросов из 30.

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +2900 / +2200 / +1900
ГА: первый раунд сразу начался с неприятного сюрприза в лице активно стартовавшего МИхаила Васильевича

в целом, я с большим удивлением обнаружил в конце первого раунда, что у меня есть какие-то очки на счету, и их почти столько же, сколько и у лидеров


ВТОРОЙ РАУНД:

1) Волшебники;
2) Дыры и дырки;
3) Головные уборы;
4) Вопросы от…;
5) Песни нашего кино;
6) Слёзы капали;

1-1000. Этот первый царь израильтян изгнал из страны всех гадателей, но перед битвой с филистимлянами сам обратился за советом к Аэндорской волшебнице --> Саул. ГА+
1-600. Заполняя анкету в армии сын этого британского писателя в графе "профессия отца" указал только одно слово: "Волшебник" --> Джон Толкин. МИ+
2-1000. На экране -- фото природного объекта. Именно так ныряльщики прозвали крупные карстовые воронки в океане. На фото одна из крупнейших - у берегов Белиза --> голубые дыры. ГА+
2-800. В этом городе Южной Африки горняки за полвека выкопали лопатами и кирками рудник "Большая дыра" глубиной более 200 метров и диаметром полкилометра --> Кимберли. ГА+
2-600. Кот для МА. "Поэзия", 1000. На экране -- страница книги с закрытым фрагментом. Максимилан Волошин писал, что эта маленькая строчка была для Брюсова тяжёлым жёрновом в тысячу пудов --> "О закрой свои бледные ноги". МА+
3-400. Головные уборы он менял ежемесячно. В парижском Доме инвалидов хранится сразу шесть --> Наполеон Бонапарт. ГА+
3-1000. На экране -- картина. Шляпка "памела" на голове персонажа его "Портрета мистера и миссис Эндрюс" получила своё название из романа Самюэла Ричардсона --> Гейнсборо. ГА+
3-600. На экране -- шляпа. Шляпа "федора" традиционно делается из этого материала --> фетр. ГА+
Вопросы от Останкинской телебашни
4-1000. Сколько всего опор поддерживают основание Останкинской телебашни? --> 10. -
6-1000. На экране -- звучит музыка. Одна из самых знаменитых итальянских арий для теноров - романс "Неморина. Потаённая слеза" из этой оперы Гаэтано Доницетти --> "Любовный напиток". ГА+
6-800. Эта легендарная советская фигуристка - автор книги воспоминаний "Слеза чемпионки" --> Ирина Роднина. МА+
6-600. Осенние дожди барселонцы до сих пор называют "слезами Евлалии": дескать, святая Евлалия плачет о том, что уступила именно ей "должность" покровительницы города --> Дева Мария. ГА+
6-400. Аукцион.
+4700 / +2800 / +8300
ГА: "4800"
В пьесе Островского "Волки и овцы" утверждается, что они хоть и плачут, а всё-таки по целому телёнку глотают --> крокодилы. ГА+
+4700 / +2800 / +13100

доминируя на кнопке в первой половине второго раунда Глеб создал себе серьёзный задел, благо аукцион оказался простой
6-200. В 1925 году японский биолог Сабуро Сираи смог определить у человека её группу, исследовав слёзы --> кровь. МИ+
4-600. Каждую неделю в ночь с понедельника на вторник телевещание с Останкинской башни приостанавливается, и проводится именно это --> профилактика обрудования. МИ+
4-800. Прообразом основания Останкинской телебашни стал этот перевёрнутый цветок, который архитектор башни - академик Никитин - увидел во сне --> лилия. -
4-400. Впервые этот элемент оформления появился на телебашне в Торонто в 1994 году. В 1998 году он появился и на смотровой площадке Останкинской телебашни. Испытать его рискнёт не каждый --> стеклянный пол. МА+
4-200. Именно он покинул Останкинскую телебашню в 1991 году и снова появился 12 июня 2009 года --> флаг страны. МА+
5-600. Исполнитель главной роли в этом фильме Сергей Столяров петь не умел, и песню "Широка страна моя родная" за актёра спел сам режиссёр фильма Григорий Александров --> "Цирк". МА+
5-800. Текст этой забавной "неаполитанской" песенки ошибочно приписывали Юлию Киму, хотя и музыку, и слова сочинил Геннадий Гладков --> "Уно, уно, уно, ун моменто…". МА+
5-1000. На съёмках фильма "Вертикаль" Владимир Высоцкий услышал рассказ альпиниста Елисеева о случае в горах, когда из-за ошибки одного получили травмы несколько человек, и за ночь сочинил эту песню --> "Если друг оказался вдруг". ГА+
5-400. Александр Зацепин писал "Ищу тебя" для Аллы Пугачёвой, но маэстро и певица рассорились, и песня вошла в этот культовый телефильм Леонида Квинихидзе в исполнении Татьяны Анциферовой --> "31 июня". МА+
5-200. На похоронах Леонида Быкова несли портрет актёра в роли комэска Титаренко. В согласии с завещанием звучала эта песня из фильма "В бой идут одни "старики" --> "Смуглянка". ГА+
1-400. Прежде чем податься в волшебники, он работал актёром в Канзасе - играл царей и героев --> Гудвин. МИ+
1-200. Авторы этого манифеста уподобили буржуазное общество волшебнику, "который не в состоянии более справиться с подземными силами, вызванными его заклинаниями" --> "Манифест коммунистической партии". ГА+
2-400. На экране -- фото хлеба. Ржаной хлеб с дыркой в центре "рейкалейпя" в этой стране традиционно пекли несколько раз в году, а потом хранили на шестах под потолком --> Финляндия. МИ+
3-200. Первым достал его из цилиндра фокусник Луи Конт в 1814 году --> кролик. ГА+
2-200. Ещё в 18-м веке Лаплас писал, что самые крупные тела пространства, возможно, невидимы для нас. Теория этих объектов была разработана лишь полтора века спустя --> чёрные дыры. МИ+


________К_______А_______________
МА: ....+.....+.....++++.+...... (7/0)
МИ: .+...........++........+.+.+ (6/0)
ГА: +.++.+++.+.++.......+.+.+.+. (13/0)


Разыграно 28 вопросов из 30.

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +7100 / +4600 / +14700

Надо отметить, что в раунде не было допущено ни одной ошибки!
ГА: второй раунд я начал с позиции догоняющего, и, честно сказать, мое лидерство по его итогам стало полнейшей неожиданностью, впрочем, третий раунд мог все перевернуть с ног на голову


ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Святые;
2) Молоты и молотки;
3) Куртуазная любовь;
4) Всюду деньги;
5) Космическая тема;
6) Горы;


5-1500. Первый космический объект такого рода получил название LGM-1 - от слов "маленькие зелёные человечки" --> пульсар. МИ+
круто!!
5-1200. В романе Роберта Хайнлайна "Фрайди" действует сооружение для запуска ракет под названием "бобовый стебель", больше известное любителям фантастики под таким названием --> космический лифт. МИ+
5-900. Астероид Оумуамуа, открытый в 2017 году, стал первым именно таким объектом, обнаруженным в Солнечной системе --> межзвёздным. МИ+
4-1500. Кот для МА. "Сказка - ложь", 1500. На экране -- четыре сказочных персонажа. Кто из них не жил в теремке в классическом варианте сказки? --> белка. МА+
5-600. Таких звёзд астрономы открывают около сотни в год. В декабре позапрошлого года московские школьники открыли подобную в созвездии Летучей Рыбы: младшему из первооткрывателей не исполнилось и десяти лет --> сверхновые. МИ+
4-1200. Летом прошлого года налоговое управление Новой Зеландии разрешило платить зарплату в такой валюте: главное, чтобы могла конвертироваться в обычные деньги --> криптовалюта. ГА+
1-1500. На экране -- фото человека. Его неудачная экспедиция на паровой шхуне "Святая Анна" стала одним из прообразов экспедиции "Святой Марии" из романа "Два капитана" --> Брусилов. МА+ ГА- (Седов)
1-300. Роза Лимская стала первой канонизированной святой, родившейся на этом материке --> Южная Америка. ГА+
1-1200. Турецкий гарнизон Салоник капитулировал перед греческими войсками 26 октября 1912 года - в день этого святого --> Дмитрий Солунский. МИ- (Георгий)
1-900. "Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия…" - писал он в Послании к Ефесянам --> апостол Павел. МИ+
2-1500. На экране -- звучит музыка. В финале его Шестой "Трагической" симфонии один из музыкантов орудует огромной кувалдой --> Густав Малер. МА- (Бетховен)
ловушка, про Бетховена - ответ на автомате
2-1200. Кот для МА. "Кто построил", 300. На экране -- фото архитектора Корбюзье и трёх сооружений. Какое из сооружений построил именно он? --> здание Центросоюза в Москве. МА-
Михаил Алтухов теперь третий, а аукционов ещё не было
5-300. Технология МОКСИ, разработанная в Массачусетском технологическом институте, направлена на производство кислорода из углекислого газа на этой планете --> Марс. ГА+
1-600. Аукцион.
+8300 / +8500 / +15000
ГА: "8600"
По преданию этот святой сжалился над тремя девицами-бесприданницами и подбросил каждой по мешочку золота --> святой Николай. ГА+
+8300 / +8500 / +23600

Глеб справляется, но впереди ещё второй аукцион
2-900. Эти работники выходят на железную дорогу с гаечным ключом и особым молотком для простукивания стыков --> обходчики. МА+
4-900. Перед Рождеством у героев этой новеллы остался 1 доллар 87 центов, из них 60 - одноцентовыми монетами --> "Дары волхвов". МИ+
3-1500. В конце средневекового "Романа о Тристане и Изольде" говорится, что предназначена книга лишь тем, кто когда-либо делал это. Другие, мол, не поймут --> любил. ГА+
3-1200. Трубадур Джауфре Рюдель влился в их ряды, воспылав не религиозным рвением, а любовью к графине Триполитанской --> крестоносцы. МИ+
3-900. На экране -- картина. Сразу после их случайной встречи на флорентийском мосту поэт поспешил домой и сочинил сонет. Шесть веков спустя об этом написал картину Генри Холлидей --> Данте и Беатриче. МИ+
6-1500. Вулкан Эребус на антарктическом острове Росса - один из самых активных на планете. Неудивительно, что минимальная толщина этого наблюдается как раз над морем Росса --> озоновый слой. ГА+
6-1200. На экране -- фото здания. С 1542 года на этой греческой горе расположен православный монастырь святого Дионисия --> Олимп. МИ+
6-900. На экране -- картина. В 1889 году он написал вид невысокой горной цепи Лез-Альпи в Провансе --> Винсент Ван-Гог. ГА+
3-600. В рукописном "Песеннике Жана де Моншеню", созданном в 15-м веке страницы имеют эту необычную форму - песни-то любовные --> сердце. ГА+
2-600. Потомки прозвали короля Эдуарда Первого молотом для этих северных соседей, на коих король не раз ходил войной --> шотландцы. МА+
6-600. Аукцион.
+9800 / +12700 / +28100
МА: "Ва-банк"
МИ: "Ва-банк" - оба ва-банка вынужденные
ГА: "Пас"
В октябре 2019 года к 220-летию этого события путь русской армии повторили наши реконструкторы --> переход Суворова через Альпы. МИ+
+9800 / +25400 / +28100

событие связанное с русской армией в 1799 году - очень просто. Главное было правильно посчитать 2019-220=1799 У Михаила Алтухова теперь шансов на победу нет
4-600. В эту серию коллекционных российских монет, помимо бесспорных "Переславля-Залесского" и "Ростова", вошли также "Александров", "Боголюбово", "Углич" --> "Золотое кольцо". ГА+
2-300. Из семи последних мировых рекодов в этой дисциплине шесть принадлежать Аните Влодарчик из Польши --> метание молота. МА+
3-300. "Её волосы - золото, чело - Елисейские поля, брови - радуги небесные", - восхвалял Дон Кихот эту прекрасную даму --> Дульсинея Тобосская. МА+
4-300. В рамках операции "Бернхард" Третий рейх изготавливал именно их. Первоначально их даже собирались разбрасывать над Британией с самолётов --> фальшивые фунты стерлингов. ГА+
6-300. На экране -- фото горы. В 2013 году были произведены измерения этого показателя для различных точек Земли. Самое низкое значение - 9,764 м/с2 получено на перуанской горе Уаскаран --> ускорение свободного падения. МИ+

_______К_______К_А__________А_____
МА: ...+..+...--..+........+..++.. (6/2)
МИ: +++.+...-+.....+.++.+...+....+ (11/1)
ГА: .....+-+....++..+..+.++..+..+. (10/1)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +10400 / +25700 / +29000
ГА: Михаил, который гроссмейстер, явно не собирался сдаваться, а его тезка был в ударе

в момент выпадения первого аукциона стало понятно, что играть его надо за максимальную ставку

благо,с темой повезло

в момент второго аукциона пришлось отдавать инициативу-Михаилу браво, игра накалилась до предела


Игра очень сильных соперников, правда, Михаил Алтухов всё же немного уступал на кнопке, что и сказалось. Глеб одолел соперников прежде всего за счёт прекрасно отыгранного второго раунда. Михаил Иванов сделал всё, что мог, но ему всё-таки чуть-чуть не хватило до лидерства

ФИНАЛ.
МА: "Доходы и расходы"
МИ: "И это всё о нём"
ГА: "Звери"
МА: "Что из чего"
МИ: "Книжный мир"
ГА: "Творения"

Играется тема: "Моряки"

Вопрос:
Осенью 2019 года бразильские студенты, отдыхая на пляже, нашли бутылку с посланием, брошенным в море советскими моряками. В письме, написанном лет 30 назад, моряки признавались в этом нарушении

Ответ:
распитие спиртного на борту

МА: ответ - "нарушение границы" - неверно, ставка 10400 (0)
МИ: ответ - "распивали алкоголь" - верно, ставка 4000 (29700)
ГА: ответ - "сухой закон" - верно, ставка 25700 (54700)

СЧЁТ ИГРЫ: 0 / +29700 / +54700
ГА: финальным вопрос был по-настоящему решающим

по счастью, тема оказалась комфортная

по итогам могу сказать только огромное спасибо соперникам и то, что это была славная охота!

ВСЕГО:
МА: 21/2
МИ: 27/2
ГА: 31/3

Последний раз редактировалось zfatima, 04.10.2020 в 09:42 Причина: Внесены комментарии Г.Агапова
Алексей_Маркин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:31.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co