Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2015, 19:45   #706
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане! Павел Шевченко любезно прислал комментарии к игре 12 декабря. Предлагаю ознакомиться - выделено красным, последние два сообщения на предыдущей странице.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Старый 17.12.2015, 01:08   #707
anatbel
Командор
 
Аватар для anatbel
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 759
Поблагодарил(а): 117
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 320 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Заикин Посмотреть сообщение
Конечно, не «рОдина», а «родИна», а скорее даже «родЫна», как в украинском.
А вот как раз рОдина. В чешском, насколько я помню, вообще ударение на первом слоге, это слово - не исключение.
anatbel вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Chiefson (17.12.2015)
Старый 17.12.2015, 09:30   #708
aLLa
Senior Member
 
Регистрация: 26.05.2006
Сообщения: 278
Поблагодарил(а): 169
Поблагодарили 210 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatbel Посмотреть сообщение
А вот как раз рОдина. В чешском, насколько я помню, вообще ударение на первом слоге, это слово - не исключение.
Я сходу ответила: фамилия, в смысле захоронение/склеп - фамильный (семейный).
aLLa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 21:52   #709
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,301
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Снова протокол с комментариями не вмещается в положенное число знаков. Но мы всё равно всех перехитрим!!! Читайте интересные комментарии Дмитрия Пухова!!!
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (19.12.2015), Костягина Вера (21.12.2015)
Старый 17.12.2015, 21:52   #710
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,301
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 13 декабря 2015 года
Двадцать пятая игра цикла бесконечных побед

Дмитрий Пухов (Дм)/ Павел Шевченко (ПШ) / Денис Песков (ДенП)
Дм: Приглашение от редакции было чрезвычайно приятным, но абсолютно неожиданным! Я был, как говорится, ни сном ни духом. Получил его по имейлу буквально за две недели до мартовских съемок и, чтобы не позориться, вынужден был отказаться. Огромное спасибо, что вошли в положение и пригласили уже на следующие съемки – в июне. Получил время, чтобы хотя бы минимально настроить мозги на нужный лад.
ПШ: Я тоже получал приглашение еще на мартовские съемки. Но, простите за прозу жизни, в подвал дома (я живу не в Перми, а в селе неподалеку) стали бурным весенним потоком литься талые воды. Пришлось просить о переносе съемок. С водой, кстати, справились быстро.
Итак, первая серия игры: «Как залезть в глубокую… ммм… скажем, допустим… в яму за 77 вопросов».


ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Поэмы; 2). Мэрская тема; 3). Памятники; 4). Не только о птицах; 5). Песни кино; 6). Анаграммы
ДенП: Я как-то проспал начало игры, что кстати заметно по моему внешнему виду. Кнопка тоже первую половину передачи не давалась.
3-500 памятник писателю в переходе между станциями «Тверская» и «Чеховская» - Горькому. Дм+
Дм: Бывает же такое! Делай я пересадку по пути на съёмки в другом месте, то конечно чёрта с два бы вспомнил за долю секунды про прежнее название ул.Тверской да ещё и увязал бы его с памятником на одноименной станции.
И это первый вопрос! Что-то мне тревожно…

ДенП: Был в прострации, а потому не ответил про памятник, который каждую неделю вижу
5-300 «Осень жизни, как и осень года, Надо не скорбя благословить…» - «Служебный роман». Дм+
5-500 «При каждой неудаче Давать умейте сдачи!» - «Первая перчатка». Дм+
5-400 «Найти человека в Москве нелегко, Когда неизвестна прописка…» - «Девушка без адреса». Дм+
5-200 «Вы нам только шепните – Мы на помощь придём» - «Неуловимые мстители». Дм+
Дм: Ну нет, это чересчур! Это не может так долго продолжаться! Что-то здесь не так…
ПШ: Дмитрий молодец! Во-первых, два непростых вопроса. А во-вторых, остальные три кнопки у меня (а, вероятно, и у Дениса тоже) отжал.
5-100 «Сердце гибнет В огнедышащей лаве любви» - «Бриллиантовая рука». Ш+
Дм:…А, нет! Всё нормально!
ПШ: С добрым утром!
3-400 памятник героям фильма у Министерства обороны – «Офицеры». –
3-300 памятник бригу в Севастополе – «Меркурий». Ден+
ДенП: Бриг "по умолчанию"
3-200 писатель – «Реквием каравану PQ-17» - Валентин Пикуль. Ш+
+1900 / +300 / +300
2-500 аукцион. ДмП: «900»
Дм: Нужно было идти ва-банк, условия были идеальные. Но включился режим сверхосторожности, когда он совсем не был нужен. Да так потом и не выключался ((
Мэр английского города High Wycombe в начале и в конце срока службы подвергается этой процедуре. Раньше, если наблюдалось прибавление – могли и яйцами закидать. Взвешиванию. Дм+
2-300 каторжник Жан Вальжан – «Отверженные». Ш+
2-400 до 1918 года во главе города в России стоял – городской голова. Ш-, Ден+
ПШ: Стыдно, девушки!
3-100 прадед Пушкина – Ганнибалл. Ден+
6-500 из столовой посудинки – тригонометрическая функция – соусник и косинус. –
ДенП: Тема с анаграммами, по сути, не зашла
Дм: Повезло, что с анаграммами у всех был швах
ПШ: Мой комментарий не будет отличаться оригинальностью
+2800 / +200 / +800
2-200 кот для ДмП: «Астронавты» 500
Подготовка к полёту заняла долгие месяцы. Он пробыл в космосе всего 17 минут и приземлился в Атлантике. Шимпанзе. Дм-
Дм: Напрочь вылетело из головы. Виновен!
2-100 Фредди из Шарона и Стаббс из Талкитны – мэры и талисманы своих городков – коты. –
4-300 рассказ Куприна «Однорукий комендант» - попугай обозвал Николая I – «Дурак». Ден+
4-400 Марко Поло описывал перо птицы размером с остров – птицы Рух. Ш+
1-500 фильм снят вдовой Довженко – «Поэма о море». –
1-400 звучит музыка – балет Адана по поэме Байрона – «Корсар». Дм+
Дм: Сработала подсказка ПБК, которую вырезали из эфира: «Просто представьте, что разгадываете кроссворд»
+2700 / +600 / +1100
4-500 аукцион. ДмП: «1100»
В оккупированной Москве голодный француз, согласно пословице, и такой птице был рад. А ведь их не жарят и не варят. Вороне. Дм-
ДенП: Неожиданный промах. Думал, общеизвестный факт
Дм: А вот не знал! И пословицы такой не слышал
4-200 мудрой птице принадлежит предисловие «Легенды об Уленшпигеле» - сове. Дм+
1-300 Цветаева называла крыс символом мелочных земных забот – «Крысолов». –
4-100 звучит музыка – Надежда Забела-Врубель пела партию – Царевны-Лебедь. Ш+
6-400 из посёлка у дехкан выйдет маленький стакан – кишлак и шкалик. –
6-300 из крестьянской телеги - шумный поток – подвода и водопад. –
1-200 поэма «Метаморфозы» - Овидий. Ш+
ДенП: Тут даже видно как я досадовал будучи обжатым
1-100 поэма Венедикта Ерофеева – «Москва-Петушки». Ш+
6-100 из пещеры – базар – грот и торг. Ш+
6-200 из крыжовника или жасмина – звук барабана или молотка – куст – стук. Дм+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +2 000 / +1 100 / +1 100
ПШ: Странный раунд получился. Кнопка совершенно не получается. Беру какие-то туманные вопросы вместо простых…

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Мир Толкина; 2). Раз, два, три…; 3). Школы; 4). За козла ответишь; 5). Вопросы от…; 6). Деньги вперёд
3-1000 спортивная школа в городе Хырдалан (Азербайджан) – шахматной. –
3-800 плавучая деревня на озере Тонлесап – Камбоджа. Ш+
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ АНАСТАСИЯ ЧЕРНОБРОВИНА, СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ
5-1000 плантация Вашингтона находилась на реке – Потомак. Ден+
Дм: И Денис, и я, какую-то секунду сомневались нажимать ли на кнопку, но он решился на 1/10000 быстрее. И не прогадал.
5-800 Жюль Верн описывал каскад водопадов на реке Конго – «Пятнадцатилетний капитан». Ш-
ПШ: Если бы меня обжали на кнопке, как это неоднократно было в игре, вопрос бы я подобрал. Третьей версии быть не могло.
+2000 / +1100 / +2100
3-600 кот для ДмП: «Библия в живописи» 1000
Чтобы спасти укушенных змеями во время странствий по пустыне Моисею пришлось воздвигнуть это изображение из меди. Смотрели с верою и выживали. Медного змея. Дм+
ПШ: Сильно! Я бы не ответил в тот момент. А жена вернулась на днях из Питера, где эта картина была у нее одним из самых сильных впечатлений от Русского музея.
4-600 на параде по случаю освобождения Минска козёл Малыш шествовал с орденами – с фашистскими. Ш+
5-600 речонка – символ бесповоротного решения – Рубикон. Дм+
5-400 в 73 года Мао Цзе Дун совершил заплыв по реке – Янцзы. Дм+
+4000 / +1700 / +2100
2-600 аукцион. ДмП: «…2100»
Это случилось в третий раз с 85-летней новгородкой, 104-летней жительницей Татарстана, 110-летний индийцем – в третий раз начали расти зубы. Дм-
Дм: Да что ж такое! Я один не знал, что такое вообще бывает? Даже не думал в эту сторону. Свою версию про вступление в брак озвучил просто, чтобы не молчать. Понимал, что она неправильная.
2-400 в 1975 году Россия, Австрия и Пруссия в третий раз совершили – раздел Польши. Ш+
5-200 приток Москвы-реки «Гряуза» - Яуза. Ш+
ДенП: Москвичу быть обжатым на этом вдвойне досадно
ПШ: Ну просто ж даже для немосквича
3-400 1860 г. – Флоренс Найтингейл – школа по подготовке – сестёр милосердия. Ш+
3-200 школа – «Весна на Заречной улице» - школа рабочей молодёжи. Ш+
6-1000 «Сектор Газа» - «Сегодня праздник наш…» - аванс. –
6-800 «Милый друг» - Жорж Дюруа разрешил жене принять миллионное наследство с обязательством – уступить половину мужу. –
4-1000 спутники Диониса – их изображают, рядясь в козлиные шкуры – сатиры. Дм+
4-800 «Я горжусь Козлом! Героическая личность – козья морда» - о козле отпущения. Ш+
4-400 шекспировский герой обозвал послов из Венеции козлами - Отелло. Дм+
6-600 за короля Шотландия получила 400 тысяч футов – за Карла I. Ш-, Дм+
2-800 первый трижды герой Советского Союза – Покрышкин. Ш+
2-1000 третье задание Федоту-Стрельцу – Олень-из-золота-рога. Ш-
ПШ: Снова стыдно…
Как слышу эту сказку – вспоминаю замечательного кукольника Сергея Борисовича Кудимова, основателя пермского театра кукол «Туки-Луки». Как неимоверно круто они с Валерием Нечаевым играли эту сказку!

6-400 Дож Энрико Дандоло требовал денег для доставки на Святую Землю – крестоносцев в четвёртый крестовый поход. Ден+
1-1000 фильм взял 11 «Оскаров» - «Возвращение короля». Дм-, Ден+
Дм: Один из двух моих самых глупых и обидных косяков за эту игру. Чего я начал выёживаться и сразу не сказал о какой части трилогии идёт речь, особенно учитывая название темы? Ведь знал, что это именно «Возвращение короля»., так какого …?! Нда.
1-800 в поход против дракона отправилось гномов – тринадцать. Дм-
1-400 20 Колец Власти – три эльфийских, семь гномьих, девять людских и одно – Всевластия. Ден+
1-200 оружие Sting – меч Бильбо. Ден+
ПШ: Вот если бы я читал или хотя бы смотрел что-то из этой темы, то, вероятно, ответил бы. Хотя, на 1000 и на 400 кнопку нажимал.
2-200 2014 год – Роналду в третий раз получил приз – «Золотой мяч». Ш+
4-200 на русской звёздной карте XVII века это созвездие Козёл – Козерог. Дм+
6-200 на постройку этого Испания извела 86 млн. дукатов – «Непобедимая Армада». Ден+
ДенП: Я ответил Великая Армада из-за того, что в последнее время она мне попадалась, в основном, в англоязычной литературе, и там она зовётся так (Great). По-испански, кстати, изначально Grande y Felicísima. Испанские источники говорят, что Непобедимая придумали англичане в пропагандистских (и саркастических) целях. Впоследствии и испанцы сами стали использовать такой титул.
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +2 300 / +3 100 / +4 300

Последний раз редактировалось zfatima, 14.09.2016 в 18:24
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Старый 17.12.2015, 21:53   #711
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,301
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Станции; 2). Вокруг спорта; 3). Это сладкое слово – свобода; 4). Герои и героини; 5). Масло масляное; 6). Слоны
4-1500 драма «Орлёнок» о – Наполеоне II. Дм+
4-1200 кот для ДенП. «Острова» 1500
Искусственный архипелаг «Мир» у берегов Дубая состоит из трёхсот трёх островов и напоминает формой – карту Земли. Ден+
ДенП: Люблю, знаете ли, в Google Maps полазить.
6-300 Киплинг: слонёнок получил хобот от – крокодила. Ш+
ПШ: Неплохой момент для того, чтобы догнать лидера…
+3800 / +3400 / +5800
1-1500 кот для ДмП: «Камни» 300
На экране четыре фото – древние придавали этому камню форму глаза и помещали в статуи – агат. Дм+
Дм: Эх, махнуться бы с Денисом на его предыдущего кота А «Камни» - вообще не моё. Угадал, ткнув в картинку, которая наиболее соответствовала описанию. Хорошо хоть название не пришлось уточнять.
3-900 возглавлял движение «Свободная Франция» - генерал – де Голль. Ден+
3-600 девиз «Любовь к свободе привела нас сюда» - Либерия. Ден+
ДенП: Сомнительная вообще история. Страной как частным фьефом владела кажется компания Firestone.
3-1200 Швейк: там царит такая свобода, что социалистам и не снилась – в сумасшедшем доме. –
2-1500 1998 го – вместимость «Динамо» уменьшилась – заменили – скамейки заменили на сиденья. Ден-, Ш+
ДенП: Бывшему болельщику этого клуба неоднократно на этом стадионе бывавшем да и вообще знатоку футбола ответить помешал винегрет в голове, вызванный условиями игры Это из серии не верю, что мои уста глаголят. Перечитал книг по английскому футболу, где стоячие места до сих пор есть в низших лигах, и перепутал. Ясное дело таких на Динамо не было (да и вообще в России скорее всего), но итог - пластиковые индивидуальные сиденья - в обоих случаях одинаковый. И в голове перемкнуло
ПШ: Стоячие места на «Динамо», кажется, были, но очень давно – до войны или до 50-х годов. Но точно утверждать не могу.
1-1200 астрономическая наблюдательная станция Шёлтозеро работает – летом. Ш-, Ден+
ПШ: Вот совершенно непонятно, что в белые ночи в Карелии могут увидеть астрономы…
2-1200 место установки городошной фигуры «серп» зависит от – того, левша или правша игрок. Дм+
ДенП: Надо было рискнуть, но цена...
ПШ: Надо было рискнуть, но уже нарисковался…
1-900 станция «Арбатская» - в форме – пятиконечной звезды. Ден+
2-900 по Вашингтону ходит именной автобус в честь – Овечкина. Дм+
4-900 Герой Советского Союза и дважды Герой ГДР – Хоннекер. Ден+
2-600 выбежала на поле, но не помешала Месси – чёрная кошка. Ш+
6-1500 эпос Древней Индии – «Мхабхарата». Ш-, Ден+
ПШ: Даже и не сомневался, давая ответ. Почему-то казалось, что «Рамаяна» больше «про войну», чем «Махабхарата».
Дм: Очередное «рубилово» на кнопках. Жаль, что индусы не сочинили третий эпос ((
2-300 на Олимпиаде такой теннисный матч, в отличие от турниров ATP/WTA, проводится – за третье место. Ш+
5-1500 масло производится из копры – кокосовое. Ш-
ПШ: Блин… Железная же логика: копра – на кокосовых орехах, орехи – на пальмах. Оказалось, один лишний логический ход Старинная узбекская пословица гласит: «Не думай много, думай мало».
ДенП: С чего-то побоялся дать напрашивавшийся ответ. Цена вопроса наверное отпугнула.
Дм: Аналогично. Цена вопроса как-то не предполагала такого очевидного ответа. Промолчал.
3-1500 четырёхсерийная эпопея Юрия Озерова – «Солдаты Свободы». –
ПШ: Вот тут как раз и начинается кино.
Первая серия окончена.
Смотрите вторую серию: «Как выбраться из глубокой … ямы за 13 вопросов»

6-1200 13 марта День Слона в королевстве - Таиланд. Ш+
+6200 / +2800 / +10300
5-1200 аукцион. ПШ: «Ну, ва-банк, естественно!»
Дм: Второй момент игры/истины, который я потом ещё долго пережёвывал. Решение Павла, разумеется, было очевидным. А вот я встал в ступор. Во-первых, мой ва-банк и неверный ответ невероятно облегчали бы жизнь Денису, вплоть до досрочной победы, а меня лишали даже призрачных шансов на реванш. А во-вторых, была хоть и ничтожная, но возможность, что я своим ва-банком спровоцирую и Дениса на аналогичный шаг. В пылу борьбы, почему бы и нет? И тогда...Короче, полный разброд и шатание в мыслях. И, конечно, два предыдущих не взятых аукциона психологически жутко давили. В-общем, решил не рисковать. Всё-таки вопросов десять еще оставалось, т.е. ещё можно было сократить отрыв Дениса от меня с Павлом и зарубиться в финале.
В 1829 году Даниил Бокарёв получил способ получения масла из этих семян и четыре года спустя построил первую маслобойню. Подсолнечника. Ш+
ДенП: Действительно, показалось поздновато.
Дм: Ну почемууу!? Почему я такой трус?! Всё, после этого я уже мысленно сдался и поплыл. Дальше играл не на победу, а на участие.
ПШ: Откуда-то из глубины памяти всплыл сей факт. Понятно, что на Руси с древности пользовались в основном конопляным маслом (и, кстати, ели конопляные семечки) со вполне значимым содержанием ТГК, да еще и льняное иногда употребляли. Ну а какое еще масло у нас в России есть?
1-600 в 2001 году утопили в океане – «Мир». Ден+
1-300 станция в Антарктиде Чанчэн – «Великая Стена» - китайская. Ден+
3-300 1941 г. – президент призвал Конгресс поддержать четыре свободы – Рузвельт. Ден+
ДенП: Про них есть ещё прекрасные картины Нормана Рокуэлла
ПШ: Тоже очень люблю этого художника и знаю эти картины. Хорошая игра Дениса на кнопке, не дает мне даже высунуться из окопа.
4-300 1940 г. – роман отпечатан в двух книгах – «Герой нашего времени». Ш+
6-900 в состоянии возбуждения или страдания слоны – трубят. Ш+
5-900 богадельня – Альхен – Остап Бендер. Ш+
ПШ: Высунулся.
6-600 1000 донгов со слоном – Вьетнам. Дм+
+6800 / +7700 / +11500
4-600 аукцион. ДмП: «… Ну… Скажу … «1000»
ПШ: «…….3000»
ДенП: «Пусть играет»
ПБК: «Денис, Вы в торгах дальше не участвуете»
ДмП: «Я тоже соглашусь – пусть играет»
В приказе Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года городами-героями впервые были названы: Ленинград, Сталинград, Одесса и он. Севастополь. Ш+
ДенП: Рад, что не сыграл - в обстановке игры не вспомнил бы - максимум Мурманск, Минск, Киев, Новороссийск. Хронологии присвоения не знаю.
Дм: Первая реакция – Брест, чего тут думать?! О том, что это вообще-то не город, а крепость-герой даже мысли не возникло.
ПШ: Конечно, это и был момент истины. Говоря языком спорта, гол не решающий, но переломный.
Меня многие ведущие игроки упрекали за эту ставку. Но, ребята, я ж живой человек, а не машина.
Игровая ситуация, мягко говоря, непростая. Игра не идет. Нужна какая-то совершенно покерная ставка. С одной стороны, сразу дающая Дмитрию понять, что я буду перекупать вопрос до победного (и, желательно, чтобы он это понял и не стал бы ее поднимать). С другой стороны, оставляющая, в случае неверного ответа, хотя бы минимальные шансы на общий успех (при двух неответах соперников на финальный вопрос).
Смотря игру на ТВ, даже удивился, насколько я завис перед тем, как назвать ставку. В общем-то, в такой валидольной концовке просто необходим был глоток воздуха, тайм-аут.
Да и вопрос оказался трудовым. Вычислил правильный ответ, чем очень доволен даже по прошествии времени. Москву и Керчь убираем, так как они женского рода. Тулу тоже, но я ее на игре не вспомнил. Мурманск и Смоленск стали героями уже на моей памяти, в 85-м. Подвиг защитников Бреста до Смирнова (1955-й год примерно) был не так известен. Новороссийск, что совершенно понятно, стал героем уже при Брежневе. Выбор из трех: Киев, Минск, Севастополь. В ряд героических оборон – Ленинград, Одесса, Сталинград – Севастополь встает лучше остальных двух. Вот такая была логика.
Честно говоря, редко получается вычислять ответ. Здесь получилось на все 100%.

5-600 1871 г. – брат художника Верещагина основал завод по изготовлению сливочного масла – в Вологодской губернии. Ден+
5-300 каталонцы добавляют это масло даже в мороженое – оливковое. Ден+
ПШ: Свою задачу – не дать мне перегнать себя – Денис выполнил отлично!
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +6 800 / +10 700 / +12 400

Финал.
Игроки убирают темы:
ДмП: Тяжкий труд
ПШ: Жених и невеста
ДенП: Театр
ДмП: Монеты
ПШ: Королевская казна
ДенП: Наше старое кино
ДенП: Жаль, монеты не выпали

Играется тема «Планеты»

В 2009 году Острова Кука выпустили небольшим тиражом серебряную монету в честь 400-летия его изучения. Для наглядности монету покрыли тонким слоем меди и вмонтировали частицу метеорита.

Дмитрий Пухов: ответ «Марс» - верно – ставка 5 601 (+12 401);
Денис Песков: ответ «Юпитер» - неверно – ставка 10 000 (+2 400);
Павел Шевченко: ответ «Марс» – верно - ставка 3 300 (+14 000)

ДенП: Меня сбили частица и медь. Медь говорит о красном цвете и сужает выбор до двух планет. Почему 2? Потому что есть Красное пятно на Юпитере, и вмонтированная частица может намекать и на это. Если вопрос остановился на "слоем меди" я бы тоже дал "Марс". А так заодно вспомнилось, что в начале 1600х изобрели телескоп и вроде увидели кольца Сатурна тоже в те времена. В любом случае, не надо было мудрить. Но кто знал? Да и времени подумать, что метеорит с Юпитера до нас долетит ли, и есть ли они, не было.
Дм: Решил не мудрить и выбрать самый очевидный вариант.
ПШ: Дал ответ сразу же, что видно на трансляции. Даже второго варианта не было. Удивился, над чем же задумались соперники. Когда пришла команда редакторов для ПБК – называть мой ответ последним – понял всё. Но до самого конца качал головой – отгонял наваждение. Просто не мог поверить в такой царский подарок.
Телескоп, действительно, изобрели в начале 1600-х, после чего стали, как сказал Женя Караваев, смотреть на всё подряд. Но про метеориты на Земле я слышал только про марсианские.
Ну и второй момент.
В обзоре прошлой игры я отметил, что разозлился после того, как у меня увели вопрос про лабрадора, который ждет меня дома. Имя этого лабрадора – Марс (полное – Runa Raido Total Winner Mars). Разве ж я мог проиграть на таком финальном вопросе с таким болельщиком?


ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +12 401 / + 14 000 / + 2 400

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
Ден: 4/0
Дм: 9/2
Ш: 8/1
БПО: 7
Количество вопросов в 1-м раунде: 30
ВТОРОЙ РАУНД
Ден: 6/0
Дм: 7/3
Ш: 9/3
БПО: 3
Количество вопросов в 2-м раунде: 29
ТРЕТИЙ РАУНД
Ден: 12/1
Дм: 5/0
Ш: 10/3
БПО: 2
Количество вопросов в 3-м раунде: 30
ВСЕГО
Ден: 22/1
Дм: 21/5
Ш: 27/7
БПО: 12
Количество вопросов: 89
-----------------------------------

ДенП: Игра в который раз обнаружила мой невосполнимый пробел - недостаточное знание советских культуры и реалий. Но в отличие от своей бездарной первой игры 7-летней давности я не был уже новичком "свояка", да и знаний прибавилось. В этот раз не жал, не будучи уверенным (хотя пару раз стоило). И кнопка - выиграй я её все те разы, что я знал, игра б была выиграна без Финала. Единственный неправильный ответ в раунде - просто собственная идиотская нелепость. Промах в финале - перемудрил. В целом я доволен собственной игрой, Паша в предыдущей игре почти 45 000 очков настрелял, да и вообще боец тёртый, а тут удалось его попридержать и подарить зрителям интригу и прекрасный сюжет. Победить могли, наверное, все. Думаю, что почти всё, что я ответил, могли ответить и они. Так что кнопка решала.

Дм: Сама игра мне безусловно понравилась. Соперники попались очень достойные, которым и проиграть не стыдно. Играли все резво, ровно, неотвеченных вопросов почти не оставили. Шансы на победу были у всех.
Ну, а собой я практически никогда доволен не бываю и этот раз не исключение. Мой чрезмерно осторожный стиль игры в такой компании был совершенно неуместен и неоправдан. Хотелось поиграть подольше, «растянуть удовольствие», коль скоро такой шанс выпадает раз в 5-7 лет. А надо было наоборот играть «пан или пропал». Ну и психологической устойчивости мне, по-моему, ещё критически не хватает. Короче, работать ещё над собой и работать!

ПШ: И теперь в целом об игре. Сам загнал себя в яму, и сам героически из нее выбирался. Игра удалась. Но если бы не соперники – ничего подобного бы не получилось. Они играли замечательно, и секундная расслабленность приводила к чувствительным последствиям.
У меня на компьютере есть небольшая папка с видео спортивных трансляций. Виктор Ан на 500-метровке в Сочи. Четвертьфинал, полуфинал и финал молодежного ЧМ-2011 по хоккею. Последние 10 минут финального матча ЧМ-2015 по хоккею с мячом. Еще несколько видео. Знаете ли, просмотр этих роликов сильно поднимает настроение. Я не ставлю себя на одну доску с гениальным Виктором Аном. Но общее здесь то, что лишь игра (и выигрыш) с сильными соперниками запоминается (да еще если получается камбэк). Да, сейчас в теле-СИ нет явно слабых игроков. Тем не менее, хочу сказать отдельное большое спасибо за эту игру Денису и Дмитрию – вы отличные игроки и замечательные люди, и я буду рад, когда (не если, а когда!) увижу вас в игре снова. Ну и придется вас опасаться, тем более, что статистика повторных встреч не на моей стороне



Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 30
  -:      *      * *  *   * **    (7)
Ден:       +   ++   +             (4/0)
 Дм:+++++    +    -    +-+       +(9/2)
  Ш:     +  + +-     +     +  +++ (8/1)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 29
  -:*            **              (3)
Ден:  +                  ++ ++  +(6/0)
 Дм:    + ++-      + ++   --   + (7/3)
  Ш: + - +   ++++   + -+-     +  (9/3)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 30
  -:      *          *            ( 2)
Ден: +  ++ -+ + + +     +++     ++(12/1)
 Дм:+  +     + +              +   ( 5/0)
  Ш:  +    +-    +-+- ++   +++ +  (10/3)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 14.09.2016 в 18:22 Причина: Все три игрока дали комментарии!!!
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Chiefson (17.12.2015), Kuga (19.12.2015), Костягина Вера (21.12.2015), Лариса (18.12.2015), Стас Гусаинов (21.12.2015)
Старый 17.12.2015, 21:59   #712
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
2-1000 третье задание Федоту-Стрельцу – Олень-из-золота-рога. Ш-
Косяк во второй передаче подряд. Третьим заданием как раз-таки было "то, чего не может быть", но помощники от него отказались, а олень был вторым заданием.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Chiefson (17.12.2015)
Старый 17.12.2015, 23:32   #713
Chiefson
Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 42
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 61 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatbel Посмотреть сообщение
А вот как раз рОдина. В чешском, насколько я помню, вообще ударение на первом слоге, это слово - не исключение.
Тут Командор прав, однозначно.
Chiefson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 23:38   #714
Chiefson
Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 42
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 61 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vulpes Посмотреть сообщение
Косяк во второй передаче подряд. Третьим заданием как раз-таки было "то, чего не может быть", но помощники от него отказались, а олень был вторым заданием.
Первое задание:
К нам на утренний рассол
Прибыл аглицкий посол,
А у нас в дому закуски --
Полгорбушки да мосол.

Снаряжайся, братец, в путь
Да съестного нам добудь --
Глухаря аль куропатку,
Аль ишо кого-нибудь.

Второе задание:
Раздобудь к утру ковер --
Шитый золотом узор!..
Государственное дело,--
Расшибись, а будь добер!

Чтоб на ем была видна,
Как на карте, вся страна,
Потому как мне с балкону
Нет обзору ни хрена!

Третье задание:
Ну-ко, сбрось хандру и лень
И -- в дорогу сей же день!
Государственное дело --
Позарез нужон олень!

Коли ты царю слуга --
Подь за горы, за луга
И сыщи мне там оленя,
Чтоб из золота рога.

Так что никакого косяка, вопрос верный.
Chiefson вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Nikolaev N. (19.12.2015)
Старый 18.12.2015, 00:45   #715
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,301
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!!!
Как здорово получилось!!! Все три игрока поделились впечатлениями - да так замечательно!
http://forumsi.org/showpost.php?p=37503&postcount=710
http://forumsi.org/showpost.php?p=37504&postcount=711
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (19.12.2015), Костягина Вера (21.12.2015), Лариса (18.12.2015), Сергей Заикин (18.12.2015), Стас Гусаинов (21.12.2015)
Старый 18.12.2015, 15:47   #716
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Вообще-то странно, что так не "получается" каждый раз - ну да это дело участников. А вот переписывание по сто раз обзоров, да ещё воскресных - мягко говоря, не айс.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2015, 16:48   #717
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,301
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Да всё бы вам придираться к бедной женщине, товарищ Сидоров....
1. "Не получается" - потому что не каждый откликается. Кто не хочет, кому недосуг, а настаивать мы не смеем. Да и находятся не все.
2. А переписывать приходится - ёмкость маленькая, а жертвовать чем-то жалко. Если лишние 200-300 букв- я выкидываю отбрасываемые темы, ну и несколько слов сокращаю. А когда много... - легче протокол заново разместить. Зато всё видать - кому от этого плохо?!

Последний раз редактировалось zfatima, 18.12.2015 в 16:50
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Chiefson (18.12.2015), Nikolaev N. (19.12.2015), Евгений Машеров (19.12.2015), Костягина Вера (21.12.2015), Стас Гусаинов (21.12.2015)
Старый 18.12.2015, 22:43   #718
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chiefson Посмотреть сообщение
Первое задание:
К нам на утренний рассол
Прибыл аглицкий посол,
А у нас в дому закуски --
Полгорбушки да мосол.

Снаряжайся, братец, в путь
Да съестного нам добудь --
Глухаря аль куропатку,
Аль ишо кого-нибудь.

Второе задание:
Раздобудь к утру ковер --
Шитый золотом узор!..
Государственное дело,--
Расшибись, а будь добер!

Чтоб на ем была видна,
Как на карте, вся страна,
Потому как мне с балкону
Нет обзору ни хрена!

Третье задание:
Ну-ко, сбрось хандру и лень
И -- в дорогу сей же день!
Государственное дело --
Позарез нужон олень!

Коли ты царю слуга --
Подь за горы, за луга
И сыщи мне там оленя,
Чтоб из золота рога.

Так что никакого косяка, вопрос верный.
Съестное для посла - это скорее нулевое. "Служба у Федота - рыбалка да охота", т.е. он просто свою работу делал. А вот остальные задания давались с целью получить повод казнить Федота за их неисполнение, и два из этих заданий - Ковёр и оленя - Тит Кузмич и Фрол Фомич за него сделали, а вот третьим из них было как раз "то, чего не может быть". Так что вопрос всё-таки не совсем корректен, особенно если знать особенности построения сказочных сюжетов: герою предстоят три задания, причём последнее, самое трудное, он выполняет сам.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2015, 23:00   #719
Chiefson
Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 42
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 61 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

В общем, как человек, получивший на этом вопросе минус, считаю его корректным :-)
Chiefson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2015, 23:07   #720
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

А я - нет. По построению сюжета олень это именно что второе задание.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Tags
2015, своя игра

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:35.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co