Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 24.12.2023, 00:30   #25
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 596
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Эфир 23 декабря 2023 года
79-я игра сезона. Девятая игра финальных игр

Виктор Богатов (ВБ) / Геннадий Яковлев (ГЯ) / Андрей Судаков (АС)

ВБ: Впервые встал за первый игровой стол, сменил так сказать, ракурс. При этом впервые мне не выдали подставку под ноги, которая выдается игрокам в зависимости от роста для хорошей картинки в телевизоре, и, как оказалось, даже такая мелочь важна. Угол руки на кнопке потребовал некоторого времени на привыкание.

ПЕРВЫЙ РАУНД. Темы:
1) Женщины-учёные
2) Реки России
3) Великая Отечественная
4) Книжный мир
5) Вот так номер!
6) ...МАЙ...

2-300 В рамках традиционного летнего фестиваля в Петербурге тысячи сапбордов сплавляются по - Фонтанке. Я+
2-200 Подняться из Нижнего Новгорода в Муром можно по - Оке. Я+
2-400 Вытекает из Телецкого озера и при слиянии с Катунью образует Обь - Бия. Я+
2-500 В Рязанской области ежегодно проводится реконструкция произошедшей в августе 1378 года победной битвы Москвы с татаро-монголами на реке - Воже. Я+
2-100 Можайская, Рублёвская, Карамышевская и Перервинская мини-электростанции действуют на - Москве-реке. Я+
Эфир начинается с того, что Геннадий полностью "забирает" тему "Реки России". Впечатляет!
ВБ: Первый шаг Геннадия к идеальной игре и вечному рекорду. Без шансов забранная «своя» тема, включая реку, о которой я, естественно, впервые слышу, Геннадий же переезжает ее по пути на съемки.
3-300 В 1969 году в киноэпопее "Освобождение" был снят первый фильм "Огненная дуга", рассказывающий о - Курской битве. С+
4-100 В этом году исполняется 400 лет с уместившегося в один огромный том первого издания собрания сочинений - Уильяма Шекспира. С+
5-100
Аукцион
0 / 1500 / 400
АС: Ва-банк
ГЯ: Ва-банк
В 2018 году Андрес Иньеста после многолетней карьеры покинул "Барселону". На футболке, выпущенной для фанатов, любимый 8-й номер футболиста превратился именно в это. - знак бесконечности. Я+
0 / 3000 / 400

3-400 Во время блокады Ленинграда горожане спасались от цинги, прямо на площади перед Исаакиевским собором выращивая - капусту. Б- (картофель) Я- (репу)
3-200 За Висло-Одерскую операцию 1945 года батальну майора Емельянова присвоили почётное наименование "Батальон Славы", причём единственный раз в истории все рядовые и сержанты получили - Орден Славы. С+
ВБ: Слава в вопросе, Слава в ответе, и даже не 100?
1-100 В честь австрийской исследовательницы в области физики и радиохимии Лизы Мейтнер назван 109-й - химический элемент. Б+
3-500
Аукцион
-300 / 2600 / 600
АС: Ва-банк
ГЯ: Ва-банк
За время войны лишь одно воинское подразделение получило имя своего командира: дивизия этого генерал-майора. - Ивана Панфилова. Я+
-300 / 5200 / 600

5-400 Открытый больше 40 лет назад астероид 9000 получил имя убийцы из научной фантастики - "HAL 9000" из романа Артура Кларка "2001: Космическая одиссея". С+
Почему-то ответ "HAL 9000" показался редакции недостаточно полным, и от Андрея потребовались уточнения.
1-200 Палеонтолог XIX века Мэри Эннинг доказала, что, поскольку ископаемые белемниты имели чернильные мешки, они относились к типу - моллюски. С+
1-300 В бывшей усадьбе Корвин-Круковских в Великолукском районе Псковской области открыт дом-музей - Софьи Ковалевской. С- (Марии Склодовской)
1-400 Кот для ВБ. Поэты. 100. Несколько раз бывал в Туле и удостоился бюста в городском парке - Сергей Есенин. Б+
1-500 За законченный в 1828 году каталог звёздных туманностей, наблюдавшихся её братом, золотую медаль Королевского астрономического общества Великобритании получила - Каролина Гершель. С+
4-200 Инкунабулами, от латинского слова со значением "колыбель", историки называют книги, напечатанные в - XV веке. С+
5-200 В 1945 году золотому медалисту Евгению Щукину был вручён за номером 000001 документ, снова получивший дореволюционное название, - аттестат зрелости. Я- (аттестат красный...) С- (студенческий билет)
Геннадия оборвали резко, но по делу: он стал давать неверное уточнение "красный диплом".
6-200 Не принадлежал к Чингизидам, поэтому был не ханом, а простым военачальником противник Московского княжества - Мамай. Б+
3-100 На оккупированной территории СССР действовало 6200 отрядов и соединений - партизан. Б+
4-400 Кот для АС. Штаты США. 500. На рисунке в виде голодного лося изображён штат - Аляска. С+
4-300 В 1889 году 27-летний Герхарт Гауптман написал драму "Перед восходом солнца", а в 1932 году пьесу - "Перед заходом солнца". Б+
5-500 У французских пушек XVII века номер калибра, например, 12, 16, 24, соответствовал не диаметру ствола, а измерявшемуся в ливрах - весу ядра. Б+
5-300 Долго ходившие по Садовому кольцу троллейбусы номер "Б" делились на "Бч" и "Бк", причём буквы "Ч" и "К" расшифровывались - "чёрный" и "красный". С- ("часовой" и "контрчасовой")
6-400 4000-летний рисунок на глиняном кувшине, найденный на раскопках в Турции, очень напоминает современные - смайлики. С+
6-100 Выработке серотонина, одного из "гормонов счастья", способствует горчичное масло, содержащееся в любимом многими, несмотря на советы диетологов, - майонезе. Б+

__________А___А___К_____К_____
ВБ:........-.+....+...++.++..+ (7/1)
ГЯ:+++++..+-..+......-........ (7/2)
АС:.....++..+..++-.++-..+..-+. (9/3)

1000 / 5000 / 2000

Редко доводится видеть такую эффективность на "своей" теме: сразу набранные 1500 очков позволили Геннадию забрать аукцион и удвоить счёт, а затем то же самое было проделано ещё раз. Это и были все вопросы, на которые верно ответил Геннадий. Соперникам остаётся лишь развести руками...
ВБ: Добавить к этому нечего, именно так и выглядит идеальная игра.

ВТОРОЙ РАУНД. Темы:
1) Великие полотна
2) Танцуют все!
3) Вопросы от...
4) Синяя тема
5) Кушать подано
6) Театры

6-1000 Здание театра в Гродно, которое перестраивали несколько раз до 1984 года, появилось в 1780-е годы при короле - Станиславе Понятовском.
6-600 Пермский театр оперы и балета единственным в России поставил все произведения композитора - Чайковского. С+
6-400 В 2023 году в Хабаровске ко Дню семьи, любви и верности приурочили фестиваль театров, куда чаще всего ходят с детьми, - кукольных. Б+
6-200 Музыкальный театр "Комише опер" в Берлине открылся в декабре 1947 года постановкой оперетты Иоганна Штраусса - "Летучая мышь". С+
2-600 Напарник шофёра из песни Высоцкого "Кругом пятьсот" выстукивал зубами "балетный" - Танец с саблями. Я- (чечётку)
ВБ: Вот тут прям негодую на себя, что не смог вспомнить строчку Высоцкого.
2-400 В 2018 году более 15 тысяч человек, причём на Филиппинах, а не в Бразилии, одновременно исполняли - самбу. Б+
2-800 "Танец эльфов" и "Шествие гномов" принадлежат авторству - Эдварда Грига. Я+
Вопросы задаёт чемпион мира по плаванию Евгений Коротышкин (Е.К.)
3-200 Чтобы работать под руководством Андреа ди Нино, Е.К. в 2009 году переехал - в Италию. Я+ С- (во Францию)
3-400 Название коронного стиля плавания Е.К. баттерфляя переводится с английского - "бабочка". Я+
3-600 Имя первого тренера Е.К. Людмила, а фамилия - Коротышкина. Я+
3-800 В 2012 году Е.К. завоевал серебро в Лондоне на дистанции 100 метров баттерфляем, уступив лишь - Майклу Фелпсу. С+
4-200 В музее Мирового океана в Калининграде экспонируются острющие зубы - синей акулы. Я+
3-1000 В детстве Е.К. нравилось не только плавание, но и единоборство, из-за которого приходилось чуть ли не на бегу менять специальный костюм на плавки, - карате. Я- (самбо) Б- (дзюдо)
ВБ: Фантастически прошедшая мимо спортивная тема. Где нужно, проиграл кнопку, где нужно было выйти из плоскости – не вышел, где нужно было угадать – не угадал.
4-400 Карикатура французского художники XIX века на философствующих дам подписана словами - "Синие чулки". С+
5-400 Популярную в Галисии и Кастилии олью подриду, то есть тушёное мясо с овощами, нередко ел заглавный герой классического романа - "Дон Кихот". Я+
4-600 Джотто одним из первых стал отступать от канонов в росписи фресок и стал использовать небесно-синий цвет фона вместо - золотого. Б- (белого) С- (серого)
1-600 В прошлом году искусственный интеллект восстановил недостающие части полотна, обрезанного со всех сторон для размещения в ратуше Амстердама, - "Ночной дозор". Б+
4-800 В США в 40-х годах возник жанр, где, в отличие от кантри, каждый музыкальный инструмент по очереди становится ведущим, - блюграсс. С+ Б- (блюз)
1-400 Картину "Свобода, ведущая народ" всего за три месяца написал, сказав, что если не сражался за родину, то хотя бы будет для неё писать, - Делакруа. С+
1-200 В октябре 1880 года в Санкт-Петербурге состоялась выставка одной картины, а именно полотна Архипа Куинджи - "Лунная ночь на Днепре". С+
2-200 В отличие от других русских танцев, в миноре написана мелодия - цыганочки. С+
1-800 Кот для ВБ. Гербы. 1000. На гербе Дальневосточной республики, образованной в 1920 году, были скрещены кайло и корабельный атрибут - якорь. Б+
1-1000 Филипп IV приказал на картине добавить на костюм Веласкеса крест Ордена Сантьяго, полученный уже после создания полотна - "Менины". Я+
4-1000 Жителей пустыни фрименов можно узнать по синим глазам в фантастической саге - "Дюна". Б+
2-1000
Аукцион
2000 / 7000 / 4800
ВБ: Ва-банк
АС: Ва-банк
ГЯ: Вынужден - ва-банк!
Индонезийскими танцами она увлеклась на острове Ява, где проживала несколько лет с мужем Рудольфом. - Мата Хари. Я+
2000 / 14000 / 4800

5-1000 В IV веке до н. э. в труде "История животных" технику свёртывания молока и приготовления сыра описал - Аристотель. С+
5-800 В этом году в Японии изготовили содержащее белый трюфель и сусальное золото и стоящее 6700 долларов за порцию - мороженое. Я+
5-200 Сладкий вкус имеет баварский вариант - горчицы. Я+

________________________К__А___
ВБ:..+..+......-..-+-...+.+.... (5/3)
ГЯ:....-.++++.+-.+.......+.+.++ (10/2)
АС:.+.+...-..+..+.-.++++....+.. (9/2)

2000 / 15000 / 5800

Андрей и Виктор надеялись оказаться выше Геннадия на аукционе. Однако Геннадий так и не дал себя опередить, а ва-банк снова был успешен. В итоге разрыв в счёте близок к трёхкратному...
ВБ: Продолжение идеальной игры. Как в снукере, когда игрок забивает все шары и просто не отдает ход. Но и кнопку проигрываю катастрофически.

ТРЕТИЙ РАУНД. Темы:
1) Железные дороги
2) Здания и сооружения
3) Кругом 13
4) Переводы и переводчики
5) Белым-бело
6) Музеи

6-1500 Кот для АС. Вокруг футбола. 1500. В 1958 году спокойно гуляет по Стокгольму, поскольку вся слава у него впереди, 17-летний - Пеле. С+
6-600 Основой коллекции музея в Ницце является цикл "Библейское послание", который в 1950-х годах начал создавать - Марк Шагал. Я+ С- (Дали)
ЯС: Глупый ответ, может быть: там белая летящая фигура похожа на творчество Марка Шагала...
ПБК: Вообще таких художников нужно узнавать по манере письма, я считаю.

ВБ: Да мы и узнали, Петр Борисович, вот только нижняя часть картины смутила всех, как оказалось.
5-900 По-чешски зовут Снегурка, а по-болгарски Снежанка - Белоснежку. С+
6-300 В музее немецкого Фуртвангена экспонируется около 10 тысяч астрономических, музыкальных, железнодорожных и прочих - часов. Я+
1-1200 В Ирландии колея железных дорог шире стандартной европейской, которая применяется лишь в Дублинском - трамвае. Б+ С- (метро)
1-1500
Аукцион
3200 / 15900 / 6400
ВБ: Ва-банк
АС: Ва-банк
ГЯ: Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть - ва-банк!
Первый поезд такого назначения отправился на Русско-турецкую войну 8 мая 1877 года. - санитарного. Я+
3200 / 31800 / 6400

ВБ: Не сомневался в том, что Геннадий пойдет ва-банк и уже было понятно, что рекорду Друзя, возможно, осталось недолго.
1-600 13 сентября 1904 года на 123-м километре Кругобайкальской железной дороги князь Михаил Хилков, руководивший строительством, лично - замкнул дорогу, вбил последний костыль. Я+ Б- (уложил последний рельс)
Геннадий успел уточнить, иначе бы не зачли.
1-300 Область, где каждые выходные курсирует "Грушинский экспресс", - Самарская. Б+
4-1200 В стихотворении Теофиля Готье на коленях старухи лежал котик, т.е. "минэ", но в переводе Гумилёва он превратился в сборник житий православных святых - Четьи-Минеи.
6-1200 Старейший в ЮАР музей Изико в Кейптауне был основан в 1825 году и содержит коллекцию флоры, фауны и образцы народной наскальной живописи - бушменов. Б- (зулусов)
6-900 Башня Эбен-Эзер, где открыт музей кремня, построена в память о кровопролитных боях Первой и Второй мировой войны в - Бельгии. С+
2-600 Мировым лидером по потреблению свинины, из-за чего в стране даже есть небоскрёб-свиноферма высотой в 26 этажей, является - Китай. С+
2-300 Гранитная пирамида в шотландском Балморале была возведена в 1862 году королевой Викторией в память о - её муже, принце Альберте. С+
5-600
Аукцион
1700 / 32400 / 8200
АС: Ва-банк
ГЯ: Один раз живём - ва-банк!
Белым кубиком на географических картах обозначают месторождение этого полезного ископаемого. - поваренной соли. Я+
1700 / 64800 / 8200

На самом-то деле Геннадий вполне мог себе позволить этот аукцион: в этом раунде осталась половина дистанции, а у соперников не слишком крупные суммы. Однако на лице у Геннадия было написано другое. Ему как будто стало интересно: сколько раз можно бросить вызов судьбе и выигрывать? И ведь с вопросом пришлось помучаться, судя по реплике "Очень стыдно". Однако Геннадию удалось выкрутить ответ!
ВБ: И тут не сомневался в том, что Геннадий пойдет ва-банк, и даже испугался за него, когда на очевидном вопросе он надолго задумался. Не в первый раз у игроков случается переклин на абсолютно «своем» вопросе. Но справился на последней секунде.
2-900 В 1871 году Фридрих Гёслинг представил проект берлинского - Рейхстага. Я+ С- (Собора Святого семейства)
2-1500 Кот для ВБ. Потери. 1500. На фото 1924 года во время автогонки в Уэльсе пилоты автомобиля с ужасом смотрят на потерю - заднего колеса. Б+
4-600 Частые отступления от оригинала Борис Заходер выразил так: "Конечно, это вольный перевод!", потому что "в неволе не живёт" - поэзия. Б- (рифма)
4-300 Основатель Социалистической партии Аргентины Хуан Хусто сделал первый перевод на испанский язык сочинения Маркса - "Капитал". Б+
5-1500 Даже маяк белый в английском порту - Дувр. Я+
5-1200 Рыба семейства лососёвых, шедшая до строительства ГЭС из Каспийского моря на нерест в Волгу, - белорыбица. Я- (белуха) С- (белуга)
3-1500 Орёл на гербе США держит ветвь с 13 оливками и 13 стрел, при этом 13 букв и в латинском девизе - "E pluribus unum". С+ Я- (In God we trust)
3-1200 Огромный 13-ярусный колодец Чанд-Баори был построен в XV веке в - Индии. Б+
5-300 В стихотворении Есенина "принакрылась снегом, точно серебром" - берёза. С+
3-900 27 мая 13-я по счёту ракета, выведшая на орбиту радиолокационный спутник "Кондор-ФКА", была запущена с космодрома - "Восточный". С+
3-600 Номер 13 носила первая американская Airacobra несуеверного советского аса - Александра Покрышкина. С+
3-300 В нынешнем году побил рекорд Уэйна Гретцки, забивая в 13 сезонах по 40 и более шайб, - Александр Овечкин. Б+

___К____А_______А_К__________
ВБ:....+.-+.-.....+-+...+...+ (6/3)
ГЯ:.+.+.++......++...+--..... (7/2)
АС:+-+.-.....+++.-....-+.+++. (9/4)

4400 / 64500 / 9400

Геннадий, кажется, был в своей лиге, сражаясь не столько с соперниками, сколько с мирозданием. И даже здесь выиграл!.. Андрей и Виктор выглядели обречёнными, и их можно понять. Правда, упади Геннадий хотя бы раз - шанс бы появился...

Безусловно, Геннадию сильно везло всю игру. Однако самым примечательным раундом в этой игре так и остался первый. Именно там случилась статистическая аномалия: за весь раунд Геннадий дал лишь пять верных ответов, нажав на кнопку, - и все эти ответы были в теме "Реки России" в самом-самом начале. Два ва-банка позволили ему выиграть первый раунд, а пять ва-банков превращали эти 1500 в 48000. Судя по всему, если бы Геннадий, разобравшись с "Реками России", убрал руки с кнопки до конца эфира, играя одни лишь аукционы, - он бы всё равно победил!

ВБ: Да, это так. Чисто математически – нужно быть лидером к первому аукциону, а далее ва-банки. Все просто. На бумаге. Хотя в данной игре на все аукционы ответил тоже. Возможно, в скором будущем мы увидим еще такие попытки от других игроков.

ФИНАЛ. Убираются темы:
ВБ: Мифы и жизнь
АС: География и книга
ГЯ: Не угодили
ВБ: Тяжкий труд
АС: Имена
ГЯ: Шутить изволите?

Выбрана тема: Вокруг спорта

ВБ: Буквально перед этой игрой я, Геннадий, Александр Аверин и еще кто-то обсуждали темы, которые имеют ничтожные шансы быть сыгранными в финальном раунде, и именно спорт там был как пример. Т.е. для того, чтобы она была сыгранной, должно сойтись невероятное: чтобы все три игрока не просто разбирались в спорте, но и считали его своим коньком, и более того, были уверены, что соперник на этом не получит преимущество. Но эта игра была как раз той, где все невероятное случается. Помню свое первое появление в студии на майских съемках в момент, когда во время очередной игры на экране показали Дин Лиженя и спросили, кто этот человек по имени Дин. Никак не мог поверить, что три человека за столом не знают действующего чемпиона мира по шахматам, при том факте, что их битва с россиянином Непомнящим была на слуху и в новостях весь апрель.

Именно этим спортсменам под страхом дисквалификации или понижения в ранге категорически запрещено самостоятельно водить автомобиль

ВБ (4400): сумоисты, ставка 4399 (=8799)
АС (9400): сумоисты, ставка 599 (=9999)
ГЯ (64500): сумоисты, ставка 35500 (=100000)
(Бурная реакция в зале, у победителя на глазах слёзы...)

ВБ: Вопрос непростой, наверное, в целом, но для любителей спорта не представляет сложности. Услышав ставки, не мог поверить, что Геннадий не пошел ва-банк. Ну или не ва-банк, но на побитие рекорда. Как спортсмен, просто был в недоумении. Да, конечно, на кону была победа и выход в финал, но ведь это еще даже не победа в турнире, а на другой чаше весов 30-летняя история игры. Даже проигрыш был бы историческим, а тут еще и тема уверенная. Торт без вишенки – слишком мягкое сравнение. Но тем не менее, как говорили классики пинания мяча ногами: «Ваши ожидания – ваши проблемы », и поздравления Геннадию с блестящей игрой и успеха в финале!

Геннадий вступил в последнюю битву с судьбой: битву за рекорд. На сей раз он и вовсе ничем не рисковал - мог лишь сильно обжечься, подобно тому, как это было с Юрием Хашимовым. Однако и шестой "моновопрос" оказался взят! Таким образом, Геннадий Яковлев финиширует со вторым результатом в истории передачи, а также с лучшим за последние 20 лет. Заработать шестизначную сумму пока получалось лишь у него и у Александра Друзя...

ИТОГ ИГРЫ: 8799 / 100 000 / 9999

Геннадий Яковлев выходит в финал года

Последний раз редактировалось zfatima, 26.12.2023 в 13:14 Причина: Внесены комментарии В.Богатова
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
 


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 11:06.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co