Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > Дом > Культурный очаг

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2007, 06:41   #46
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,319
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,622 раз(а) в 1,524 сообщениях
По умолчанию

Вы представляете, у моей подружки издали книгу!!!
Вчера завалилась с совершенно сумасшедшими глазами, держа в руках ЕЁ - выписанную через Интернет, т.к. ещё в продажу не поступила и авторских экземпляров ещё не прислали. Настоящая!!! Тираж 8000 экз!!!

Это начиналось лет десять назад. Т.к. мы работаем в типографии, наши знакомые периодически нас расспрашивают: как это - издать книгу? Вот и Ольга спросила. Она химик по образованию и по профессии, но начала пописывать детективы. Когда появились компьютеры - начала больше (и повзрослела и технически удобнее стало). И несколько раз такие разговоры заводились. Не без гордости сообщу: это мы её подтолкнули: надо открывать выходные данные у книг, списывать адреса издательств и писать, писать, писать...
ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!
Это было третье издательство! "Центрполиграф", вроде. От неожиданности я даже название книги забыла. Ольга Морозова, подзаголовок книги "Губит людей не пиво...". На обложке полуголая попа в джинсах, но к обложке автор отношения не имеет, это редакторское. Безо всяких связей, безо всяких рекомендаций, вот так - через электронную почту, только переговоры по телефону!!!

Вывод: ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!!!
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 10:07   #47
kamerer
Senior Member
 
Аватар для kamerer
 
Регистрация: 08.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 274
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для  kamerer с помощью ICQ
По умолчанию

zfatima, поздравления Вам и Вашей подруге Ольге Морозовой! Любопытно, во сколько обошелся этот проект? Хотя бы, порядок цифр. Насколько я наслышан, это занятие не из дешевых. А вообще, это, наверное, жутко приятно держать в руках свою, собственную книгу....
С почином! Дай Бог, не последняя!
__________________
Дети и книги делаются из одного материала...
kamerer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 18:09   #48
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,319
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,622 раз(а) в 1,524 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Сергей Яковлевич, поздравления я передала! Ольге было приятно!
Да, издать книгу - занятие не из дешёвых. Ту, что она принесла - 84*108/32, в одну краску, 7-бц, 8000 экз - я на глаз оцениваю тысяч в 80. Это только печать - без редактуры, гонораров, издательской прибыли и розничных накруток. В принципе, напечатать книжку можно и за 20-30 тысяч, зависит от оформления. Получше - намного дороже.
Но напечатать - это как раз самое лёгкое. Сейчас появились любители - выпустят небольшой тиражик - и раздают друзьям.
Самое трудное - продать.
Именно поэтому не было смысла предлагать эту книгу пермским издательствам - не продать в одном городе тираж. Это большой и трудный бизнес. Самой Ольге это ни во сколько не обошлось - если издательство взялось за проект - это его финансовый риск. Автору пойдут отчисления с продаж.
В общем, как в любом бизнесе, включая "СИ", - всё зависит от потребителя.
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 12:49   #49
Пенелопа
Наблюдатель
 
Аватар для Пенелопа
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 346
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для  Пенелопа с помощью ICQ
По умолчанию

zfatima, а вашу подругу не смущают будущие отзывы критиков, читателей? Сейчас ведь народ не церемонится, наклеивает ярлыки почем зря. Тем более в таком подходящем для критики жанре, как детективный роман. Да еще с попой в джинсах на обложке... Я ни в коей мере не хочу сказать ничего плохого, но меня всегда восхищали люди (не профессиональные писатели, которым деваться некуда), а простые наши сограждане, берущиеся за писательское ремесло.
Одноклассник моего мужа, солидный профессор, преподаватель истории написал роман. Не под своим именем, под псевдонимом. То ли стесняясь, то ли опасаясь... Студентов? Коллег? Критиков? Не знаю...
Пенелопа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 15:38   #50
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пенелопа
Не под своим именем, под псевдонимом. То ли стесняясь, то ли опасаясь...
Под псевдонимом можно писать как бы от другого "я", не связывая подписанные таким способом произведения со своим образом, который уже сложился у других людей, чтобы не терять время, отвечая потом на идиотские вопросы.
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.
Nikolaev N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 17:33   #51
zvezdochka
Moderator
 
Аватар для zvezdochka
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: москва, ул. Красивых Молдавских Партизан, д 3, кв 12
Сообщения: 176
Поблагодарил(а): 94
Поблагодарили 156 раз(а) в 49 сообщениях
Отправить сообщение для  zvezdochka с помощью ICQ
По умолчанию

Оффтопик:

Цитата:
меня всегда восхищали люди (не профессиональные писатели, которым деваться некуда), а простые наши сограждане, берущиеся за писательское ремесло.
а меня всегда восхищали люди, которые совершенно добровольно участвуют в интеллектуальных телеиграх, рискуя показать себя с не лучшей стороны своим студентам, коллегам, подчиненным, знакомым etc. безумству храбрых поем мы славу

__________________
я борец за добро и справедливость и несу возмездие во имя Луны.
zvezdochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 19:39   #52
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,319
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,622 раз(а) в 1,524 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пенелопа
zfatima, а вашу подругу не смущают будущие отзывы критиков, читателей?
Ну, как сказать... Наверное, теоретически смущают, она просто ещё не представляет масштабов. Мало того, сюжет имеет сходство с жизнью. Вот это начинает напрягать. Но, видимо, зуд творчества сильнее.
Когда я работала на приёме заказов, постоянно сталкивалась с людьми, стремящимися издать свои произведения. Но одиночкам этим заниматься бесмысленно. И меня всегда мучает два вопроса:
1). ПОЧЕМУ автор считает, что мне его книга нужна? Мне, как одному из читателей, до которого требуется донести книгу.
2). КТО определит - Пушкин это, или очередной графоман? (В смысле - даст денег)
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 09:44   #53
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

Если книга появится в В Москве, обязательно куплю (как читатель). Дайте выходные данные.
"Не продается вдохновение, но можно рукопись продать" (А. С. Пушкин)
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 16:48   #54
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,319
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,622 раз(а) в 1,524 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за поддержку начинающих талантов, Лариса!
Книга называется "Дегустаторы", автор, как упоминалось - Ольга Морозова. Кстати, её пригласили на Московскую книжную ярмарку, вероятно, поедет и будет представлять издательство "Центрполиграф". Можете там с ней познакомиться - милая женщина!
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2007, 14:48   #55
mika
Senior Member
 
Аватар для mika
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 991
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Фатима, т.к. я страшно далека от издательского дела, то поясните, пожалуйста, цифры, которые Вы приводите, в рублях или УЕ(я)х?

А то у меня тут шеф монографии тискает, так что-то не сходится ни в той, ни в другой валюте (может дурят его), он издаёт за свой счёт, тиражи, правда, поменьше... Или у научной литературы другие тарифы?
mika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2007, 17:04   #56
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,319
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,622 раз(а) в 1,524 сообщениях
По умолчанию

Елена, суммы в рублях.
Про тарифы - какие сейчас тарифы? Каждый устанавливает по своему разумению. Если Вас интересует - напишите мне в приват примерные параметры, я могу объяснить, что из чего складывается.
Как-то мы разговорились с Сергеем Северовым, он мне назвал совершенно небольшую сумму за свою книжку - хотите, поинтересуйтесь у него, где это было. В Москве где-то.
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 17:33   #57
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,319
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,622 раз(а) в 1,524 сообщениях
По умолчанию

1. Наконец-то приобрела "Венеру Илльскую" Мериме.
Как-то раньше не складывалось, в имеющейся книге нет. Встречала - не с руки было покупать по разным причинам. А прочитать хотелось - давным-давно слушала её в исполнении Василия Ланового. В душу запало.

2. Встретились сегодня с одним знакомым, пришёл книгу заказывать. Разговорились. Выпускает пятую книгу своего отца, он стихи пишет, тематика - сельская жизнь, Карагайский район, природа. Пробивает в администрации района заказ, какую-то сумму отстёгивают (книги забирают на представительские нужды и в библиотеки), но приходится доплачивать свои.
Я набралась наглости и попросила разрешения задать некорректный вопрос. Тот самый, который меня много лет мучит: почему автор думает, что обязан донести до нас своё творчество?
Оказывается, именно об этом Михаил многократно спорил с отцом.
- Сколько копий мы сломали, когда я выпустил первую книгу. Я ему твердил, что он графоман, что никому это не надо, что не нужно навязывать людям свои стихи. А сейчас уже меняю своё мнение. Посмотрел, как его встречают, когда он ездит по району, как с ним разговаривают люди. Его приняли в союз писателей - единогласно. И уже подумываю: может извиниться? Возможно, это снобизм, но деревенский человек не будет читать Бродского и Пастернака, а Ваньку Дудина будет. "По субботам пахнет баней, Так у нас заведено..." - это ему понятно. Во всяком случае, в отцовских стихах люди видят только хорошее.
Примерно близко к тексту. Выходит - из любви к человечеству.
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 20:29   #58
Пенелопа
Наблюдатель
 
Аватар для Пенелопа
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 346
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для  Пенелопа с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zfatima
Возможно, это снобизм, но деревенский человек не будет читать Бродского и Пастернака, а Ваньку Дудина будет. "По субботам пахнет баней, Так у нас заведено..." - это ему понятно. Во всяком случае, в отцовских стихах люди видят только хорошее.
Примерно близко к тексту. Выходит - из любви к человечеству.
Коробит меня что-то от этого рассуждения... Возможно это снобизм. Можно пытаться поднять читателя, можно опуститься к нему. И как потом объяснить, что писать в письме "Лети с приветом, вернись с ответом" - плохо?
А что, Пастернак - для города, а для деревни можно попроще?
А Пушкин наш, Александр Сергеевич для кого?

Вспомнила, как в старом фильме "У озера" юная деревенская библиотекарша читает односельчанам "Скифов". И встает нескладный такой парень и говорит - "Вот слушаю.. Лиссабон, Мессина.. При чем они тут, непонятно... А пробирает"

А можно было читать ему про субботнюю баню. И все ведь понятно. Только не пробирает...
Пенелопа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 15:55   #59
Леонид
Senior Member
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщения: 438
Поблагодарил(а): 172
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пенелопа
Пастернак - для города, а для деревни можно попроще? А Пушкин наш, Александр Сергеевич для кого?
Уважаемая Ольга! Меня тоже несколько коробит. Но в наше время деревня, к сожалению, стала другой!
Цитата:
Сообщение от Пенелопа
Вспомнила, как в старом фильме "У озера" юная деревенская библиотекарша читает односельчанам "Скифов". И встает нескладный такой парень и говорит - "Вот слушаю.. Лиссабон, Мессина.. При чем они тут, непонятно... А пробирает". А можно было читать ему про субботнюю баню. И все ведь понятно. Только не пробирает...
Боюсь, что сейчас, в большинстве своем, все наоборот. Проберет именно про баню. И Фатима, похоже, права. Хоть и жалко, что это так.
__________________
С уважением, Леонид
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 16:36   #60
Пенелопа
Наблюдатель
 
Аватар для Пенелопа
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 346
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для  Пенелопа с помощью ICQ
По умолчанию

Леонид, не так давно один из руководителей нашего крупнейшего телеканала отвечал по радио на вопросы слушателей. И на естественный вопрос, почему на голубом экране столько дребедени объяснил, что телевидению проще спуститься под зрителя и подладиться под его вкусы, чем пытаться подтянуть его до своих вкусов. Тут он конечно прав, есть ведь много других каналов, где никто никого не подтягивает, а зачем ему, чтоб его зритель уходил туда?
Но это позиция господина продавца товара.
А мы-то почему это должны принимать?

Уже плоды дают. Тут кто-то давеча восхищался акростишком из вопроса СИ, мол как мило.
А я вспомнила Александру Бруштейн:

"- Пушкин - конечно, очень известный поэт... Но я считаю, что детям вашего возраста надо выбирать стихотворения попроще. Например, когда я еще была девочкой, я очень любила такое альбомное стихотворение:

На листочке алой розы
Я старалась начертить
Образ Лины в знак угрозы,
Чтобы Лину не забыть.

- Не правда ли, - обращается Дрыгалка к классу, - прелестное стихотворение? (Она, конечно, говорит, как Колода: "прэлэстное".)"
Пенелопа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:09.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co