Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 09.03.2023, 21:56   #11
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Дмитрий Еловенко, похоже, не собирается останавливаться, проводя лучший сезон в игровой карьере! Даром, что турнир, приносящий ему такие успехи, до сих пор не обрёл названия. Сам я по старинке называю его линейными играми, но вообще формула довольно любопытная – гибрид 2021-2022 и 2015-2018 годов, причём теоретически человек может возвращаться и выигрывать бесконечное число раз. Но, в свою очередь, «Золотая девятка» - это гибрид «золотых дюжин» и кубков вызова, так что в нынешней формуле розыгрыша соединились многие её предшественники.

Итак, в начале 1-го поединка текущего цикла казалось, что гроссмейстер учинит своим соперникам разгром, но затем и Виталий, и Александр подтянулись, дебютанту даже удалось выйти в лидеры после 2-го раунда. Тем не менее, гроссмейстеру удалось вернуться на 1-е место перед финалом, причём его вопрос-аукцион об Иване Фёдорове показался легче, чем о графе Витте, выпавший мурманчанину. Александр же, пусть и не выиграл, действительно и по статистике, и по набранным очкам выступил гораздо лучше, чем 20 лет назад его отец. В следующем же поединке всё те же кубки вызова 20-летней давности напоминало другое – спокойная и подавляющая игра гроссмейстера, импульсивные в целом попытки претендентов что-то ей противопоставить. Алексей Уланов имел шанс на втором аукционе в 3-м раунде, но вновь слишком поторопился с ответом. А завершилось всё довольно странным финальным вопросом. В начавшемся цикле вообще лично мне финальные вопросы не удаются – на данный момент только 1 из 4.

Очень похожим выдался и 4-й поединок, закончившийся досрочной победой гроссмейстера. Артём Москаленко, показавший сильную игру в 2020 году, по большому счёту, продержался только 1-й раунд, в конце которого упал на аукционе. Возможно, его форма в этот раз оставляла желать лучшего. На последнем аукционе у меня, впрочем, то же «зашло» - какую-то коляду придумал, напрочь забыв о городе… Дебютанту Антону, конечно, было тяжело с такими соперниками, впрочем, время от времени он давал достойные ответы. Примечательно и то, что Дмитрий Валентинович одержал победу, не сыграв ни одного аукциона.

Зато между этими двумя поединками уместилась яркая 3-я игра 2-го цикла, может быть, не самая-самая лучшая по качеству, то уж по сумме результатов точно. Правда, по моим ощущениям, вопросы в ней оказались легче, чем в целом по турниру. Людмиле дебют удался практически полностью, за исключением того, что не получилось победить. При этом она, скажем так, занимает на данный момент первое 2-е место – 34 999. И, возможно, это какую-то роль играет, ведь теоретически нынешняя схема розыгрыша допускает ситуацию, когда победы одерживает вообще один человек или же только двое. Как тогда может выглядеть финальная «тройка» в 10-й игре цикла? Придётся приглашать к участию тех игроков, кто показал наиболее высокие результаты, но при этом не выигрывал. Гроссмейстер же обновил и рекорд сезона, и свой личный рекорд. Михаил, уже имевший опыт выступлений в 2020 году, мог бы держаться и посмелее, однако на итоговый выигрыш тоже претендовал. В финале же понравился и вопрос – шахтёрские лампы довольно очевидная версия, но именно что «довольно», я вообще в эту сторону не думал – и тот факт, что все трое с ним справились.

В целом же следует сказать, что пока самым важным компонентом игры Дмитрия Еловенко в нынешнем розыгрыше является умение усиливаться во 2-м раунде. Именно преимущество на этом игровом отрезке, с моей точки зрения, позволило ему одержать победу как в финале 1-го цикла, так и в прошедших поединках цикла текущего.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Моргот (09.03.2023)
 


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co