Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2012, 14:56   #1756
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каа Посмотреть сообщение
У змей много характерных признаков...
Согласен. Но в том-то и дело, что в большинстве случаев вопросы СИ рассчитаны на обычную логику. Что могло появиться/исчезнуть за 92 млн. лет у змей и что "щелкает" первым, причем особенно ярко? Конечности (я, правда, тоже ответил не на первой же секунде). Возможно, Андрей просто до конца проверял возможность такого простого ответа, или же действительно полез сначала в дебри, но потом из них благополучно выбрался.
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарил(а):
Nikolaev N. (31.10.2012)
Старый 30.10.2012, 15:21   #1757
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,011
Поблагодарил(а): 1,728
Поблагодарили 994 раз(а) в 388 сообщениях
По умолчанию

Змей ещё и по упоминанию места можно вычислить. Явно же библейские места, и библейский змий-искуситель, покаранный отнятием ног...
Евгений Машеров вне форума  
Старый 30.10.2012, 17:51   #1758
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

К вопросу о змеях.
Я впрямую знал факт (если б сам играл аукцион, блеснул бы словом "пахирахис"... а мне в следующий раз, небось, достанется про джазового исполнителя в голливудском кино ), но уверен, что задача легко решается логически.
Особенности строения черепной коробки у змей даже в спортСИ вряд ли когда-нибудь спросят, в телеверсии же - помилуйте.
Есть 3 отличительных признака змей, которые сколько-нибудь известны. Отсутствием ядовитых зубов никого не удивишь - даже неспецу известны, например, ужи (хотя в действительности с ужами не всё чисто... но специальных "клыков" у них и вправду нет). Устройство третьего века (у змей покрывает глаз сплошным слоем, как приросшие "очки" - вот почему они не мигают) невозможно установить для ископаемого вида. Остаются только ноги.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Старый 30.10.2012, 17:53   #1759
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Заикин Посмотреть сообщение
Э-э-э, вот у меня, судя по всему, как и у игроков, группа "Тату" и рок-музыка находятся на разных полюсах восприятия. Вспомнил только одну нашу рок-группу, чье название заканчивается на "У" - "Звуки Му".
Есть такая штука, как поп-рок. Хотя в качестве формы вопроса надо было, конечно, давать что угодно, только не "рок-группа".
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Старый 30.10.2012, 18:38   #1760
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Есть такая штука, как поп-рок. Хотя в качестве формы вопроса надо было, конечно, давать что угодно, только не "рок-группа".
Вот именно - про форму вопроса. На самом деле, мне не близок и термин "поп-рок" (честно сказать, не знаю, какие критерии могут быть использованы для характеристики данного явления). Но, опять-таки, я бы не характеризовал творчество "Тату" как поп-рок. Та же ситуация, что и у А. Шайо в книге о конституционализме - мы не можем дать точного определения конституционному порядку, но улавливаем нарушение конституции, и не только улавливаем, но и можем доказать это. Простите за такое отвлечение от темы. "Тату" для меня - поп-группа.
Есть еще интересный термин "популярная классическая музыка". Это, на мой взгляд, произведения, которые всегда узнаваемы и часто исполняются (ага, на телеканале "Культура" и радио "Орфей" ).

Конечно, все понятия и характеристики, как и критерии, обладают большей или меньшей степенью условности. Если буквально расшифровывать "поп-рок" как "популярный рок", то есть рок, часто исполняемый, то сюда можно отнести, например, ДДТ - "Что такое осень" и "Просвистела" можно еще достаточно часто услышать.
Сергей Заикин вне форума  
Старый 30.10.2012, 18:51   #1761
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Заикин Посмотреть сообщение
Вот именно - про форму вопроса. На самом деле, мне не близок и термин "поп-рок" (честно сказать, не знаю, какие критерии могут быть использованы для характеристики данного явления). Но, опять-таки, я бы не характеризовал творчество "Тату" как поп-рок. Та же ситуация, что и у А. Шайо в книге о конституционализме - мы не можем дать точного определения конституционному порядку, но улавливаем нарушение конституции, и не только улавливаем, но и можем доказать это. Простите за такое отвлечение от темы. "Тату" для меня - поп-группа.
Есть еще интересный термин "популярная классическая музыка". Это, на мой взгляд, произведения, которые всегда узнаваемы и часто исполняются (ага, на телеканале "Культура" и радио "Орфей" ).

Конечно, все понятия и характеристики, как и критерии, обладают большей или меньшей степенью условности. Если буквально расшифровывать "поп-рок" как "популярный рок", то есть рок, часто исполняемый, то сюда можно отнести, например, ДДТ - "Что такое осень" и "Просвистела" можно еще достаточно часто услышать.
Как мне видится, поп-рок - это попса, при исполнении которой используются роковые элементы. К популярности термин не имеет отношения.

В целом, отношусь к явлению положительно: музыка часто получается "вкусная", хоть и несколько однообразная. А вот текста добавка "-рок", увы, не касается, но лично я не фанатею от бредней и многих признанных рок-музыкантов (не хочу разводить новый холивар теперь на этой почве, так что без имён).
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Старый 30.10.2012, 19:09   #1762
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yui Посмотреть сообщение
Да, речь идёт об учебном пособии. Карикатура - это такая вещь, что там может быть изображено что угодно, если оно смешно и интересно. Хоть профиль Вассермана, хоть коробка передач автомобиля Феррари.
Вот именно коробка передач Феррари или профиль Вассермана могут быть объектом карикатуры, т.к. достаточно узнаваемы и имеют в массовом сознании смысловую нагрузку. Карикатура же с Юрием Васильевым, к примеру, будет понятна только в кругах своячников, а с игроком, не выступавшим за пределами урюпинской лиги, - только урюпинским знатокам.
Какие ассоциации, которые могут быть карикатурно обыграны, вызывает специализированное учебное пособие с нейтральным заголовком, я так и не смог представить (если бы хоть "...прапорщика" - хотя не уверен, что прапорщики тогда уже были героями анекдотов). И, как я понял со слов Евгения, речь идёт всё-таки не о самой книге, а о картинке в ней.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Старый 30.10.2012, 20:52   #1763
anatbel
Командор
 
Аватар для anatbel
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 759
Поблагодарил(а): 117
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 320 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yui Посмотреть сообщение
anatbel, ранее за вами не замечалась прямая подмена слов оппонента.
Я и сейчас этим не грешен. В отличие от.

Цитата:
...во все времена и во всех странах означала "а сказать-то и нечего".
Пфуй, голубчик, что за аргументы? Я перед этим много и конкретно сказал.
Цитата:
Если брать не на уровне отдельных людей, а на глобальном, то пожалуйста.
Вот именно. В мировом масштабе - эти обобщения как раз и характерны для того, кому нечего сказать. А кликушество Ваше уже навязло в ушах. Поискали бы другое место для проповедей.
Цитата:
На сиём заканчиваю, можно не отвечать. Можно отвечать, но сама-сама-сама.
Я всегда сам-сам-сам. С чужого голоса сыздетства не пою.
В отличие (опять же) от.

P.S. Пардон, не удержался: формы сиём в словарях нет. Ни в советских, ни в нынешних.
anatbel вне форума  
Поблагодарил(а):
Raykoffff (30.10.2012)
Старый 31.10.2012, 08:54   #1764
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,011
Поблагодарил(а): 1,728
Поблагодарили 994 раз(а) в 388 сообщениях
По умолчанию

Прапорщики были героями анекдотов с момента появления. Анекдот 1972 года (когда звание было введено):
В военторговскую столовую входит прапорщик, заказывает обед и к нему водочки. Официантки перешёптываются:
- Странно, кто бы это мог быть? По погонам генерал, а пьёт, как старшина!
Евгений Машеров вне форума  
Поблагодарил(а):
Raykoffff (31.10.2012)
Старый 31.10.2012, 19:53   #1765
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Заикин Посмотреть сообщение
Что могло появиться/исчезнуть за 92 млн. лет у змей и что "щелкает" первым, причем особенно ярко?
Подвижные веки, ушные отверстия, второе лёгкое...
Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
невозможно установить для ископаемого вида.
Так не скелет, а окаменелость.
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума  
Старый 31.10.2012, 21:47   #1766
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Машеров Посмотреть сообщение
Прапорщики были героями анекдотов с момента появления. Анекдот 1972 года (когда звание было введено):
В военторговскую столовую входит прапорщик, заказывает обед и к нему водочки. Официантки перешёптываются:
- Странно, кто бы это мог быть? По погонам генерал, а пьёт, как старшина!
Из той же оперы:
- Кто такой прапорщик?
- Генерал-лейтенант, только ма-а-а-ленький.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума  
Старый 01.11.2012, 08:33   #1767
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,011
Поблагодарил(а): 1,728
Поблагодарили 994 раз(а) в 388 сообщениях
По умолчанию

Одно из самых комичных зрелищ в моей жизни было лицезрение командующего Одесским Военным округом в сопровождении своего водителя. Оба полноватые, в повседневных мундирах (у первого подороже ткань и поновее, у второго поношенный, но цвет одинаковый), роста почти равного, но у водителя поменьше, лица с довольно похожим выражением (но примерно то же соотношение, что и мундиры), у первого по три большие звезды генерал-полковника на погонах, а у второго три маленькие старшего прапорщика...
Евгений Машеров вне форума  
Старый 02.11.2012, 17:44   #1768
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каа Посмотреть сообщение
Подвижные веки, ушные отверстия, второе лёгкое...Так не скелет, а окаменелость.
А на окаменелости строение мигательной перепонки будет заметно?!
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Старый 02.11.2012, 19:37   #1769
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
А на окаменелости строение мигательной перепонки будет заметно?!
Я писал про первые два века, которые, собственно, и срослись у змей, а не про третье, оно же мигательная перепонка.
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума  
Старый 02.11.2012, 21:17   #1770
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каа Посмотреть сообщение
Я писал про первые два века, которые, собственно, и срослись у змей, а не про третье, оно же мигательная перепонка.
Век живи - век учись (Коробейниковым не станешь). Почему-то всегда считал, что "очки" на глазах змей - это зафиксированная мигательная перепонка.

ОК, на окаменелости можно будет различать детали строения век? В принципе, могу представить такое (бывают же отпечатки такой высокой чёткости, что видны отдельные бороздки пера и волоски), но с очень большим трудом. И предполагать по умолчанию...
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Закрытая тема

Tags
2012, своя игра

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co