Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 20.10.2013, 20:39   #11
sancongo
Member
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: Cмоленск
Сообщения: 36
Поблагодарил(а): 93
Поблагодарили 53 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
5-500 продали за 120 миллионов долларов – холст Э.Мунка – «Крик». ИС+
Любят же дорого оценивать фигню: одну в 120 миллионов, другую – в 500 очков
Я бы за Мунка заступился. Художник хороший. Фигней в пакете можно было бы что-нибудь другое назвать. Хотя номинал странный.

Цитата:
1-300 «Урал-батыр» и его злой брат Шульген – эпос народ – башкир. ИС+
А как выбирать среди уральских народов? Там много кто по-тюркски говорит
Легко. Их, пожалуй, два всего. Не нагайбаков же спросят). А казахи или сибирские татары как-то географически не подходят.

Цитата:
1-1000 опера «Севильский цирюльник»: Фигаро назвал Розине предмет воздыханий своего хозяина – имя – Розина. СД+
Сейчас меня забросают тухлыми помидорами, но у меня буквально рефлексивно сформировалась гримаса отвращения, пока ответ проигрывался в музыкальном отрывке. Ну ладно, о вкусах не спорят, но нельзя что-ли просто с карточки зачитать?
Брошу парочку, но свежих) Александр, не обижайтесь) Нормально тут все было, классика ведь. Меня вот тошнило, когда некто Доминик пытался петь в вопросе за 800. Мне он сразу не понравился, но тут превзошел себя, похоже. Хотя "миллионы мух не могут ошибаться". Или реклама на НТВ. Впервые за много времени смотрел ТелеСИ по телевизору, так сюжет о свиньях доставил до тошноты.
Лучше Розина.

Цитата:
6-900 звучит музыка – Ж.-Ф.Рамо создал «Перекличку птиц» - для инструмента – клавесина. СД-
Нифигасебе. А что, так часто приходится слышать клавесин, дабы он был опознаваем? Потом, клавесин, как я понимаю, - прямой предшественник фортепиано, какая тут вообще возможна специфика на слух неспециалиста?
А здесь - очень хороший вопрос. А ответ "арфа" и последующий комментарий наводят на грустные размышления.
Во-первых, не Рамо же просят назвать, а инструмент. А это, пожалуй, входит в так называемый общекультурный уровень. Любой, кто слышал клавесин, вряд ли его спутает с чем-то известным. Клавикорд или верджинел - это да, для специалистов.
Во-вторых, не люблю само отношение к культурным вопросам в среде игроков в СИ (теле и спортивный вариант). Там общей эрудицией подчас называются "баяны местного значения". Классический пример - творчество Эшера или дословные цитаты из советских фильмов. Я не умаляю их ценность, но почему не де Кунинг или цитирование восточноевропейского кино (оно тоже шло в советском прокате)). Или тот же модернизм. Их никто не знает? Но за пределами свояка и Эшер не слишком известен. В общем, хочется большего разнообразия культурных вопросов. А то люди статуй Донателло не узнают.
sancongo вне форума  
Поблагодарил(а):
 

Tags
си-2013


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 06:13.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co