Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > Энциклопедия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2006, 14:54   #106
Леонид
Senior Member
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщения: 438
Поблагодарил(а): 172
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам.
А я не собираюсь читать курс лабораторной техники и уж тем более - курс органической химии. Равно как общей, неорганической, аналитической, коллоидной, технической и любой другой (всего 19 общеобразовательных единиц + спецкурсы в зависимости от специализации, см. "Программа обучения на химическом факультете СПбГУ"). (в сторону) Куда уж лекции по ним по всем читать - сам кое-что сдал с трудом, мягко выражаясь.
Это верно!

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Maria
Женя, а как насчёт лекции по химии гетероциклический соединений?
Мария, это не к Жене, а к Николаю Серафимовичу Зефирову или Нинколаю Николаевичу Зыку. Можно к другим его сотрудникам! Да и в Москве это удобнее!

добавлено через 37 секунд
Цитата:
Сообщение от зам.
Ну если одну обзорную лекцию - енто мы завсегда!
А зачем?!

Последний раз редактировалось Леонид, 28.08.2006 в 14:55 Причина: Добавлено собщение
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 15:24   #107
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,092
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 281 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Леонид,
Цитата:
Это верно!
Сам принимал, что ли - и тройки ставил из жалости?так по всем химиям, вместе взятым, тройка "из жалости" у меня была ровно одна, с одиннадцатого раза, и звали профессора вовсе даже ВиталийСтепанычем.
Цитата:
Мария, это не к Жене, а к Николаю Серафимовичу Зефирову или Николаю Николаевичу Зыку.
Это такой типа экЗАМен - знаете ли вы зав.ов кафедрами химфака МГУ, в также академиков соответствующих направлений? Таки знаю, и что?

Между прочим - за НиколайНиколаича не скажу, а НиколайСерафимыч обзорную популярную лекцию по ХГС лучше меня не прочтёт, скорее хуже. Опять же - и что?

Последний раз редактировалось зам., 28.08.2006 в 15:32
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 13:16   #108
Леонид
Senior Member
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщения: 438
Поблагодарил(а): 172
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам.
Леонид,
Так по всем химиям, вместе взятым, тройка "из жалости" у меня была ровно одна, с одиннадцатого раза, и звали профессора вовсе даже Виталий Степанычем.
Это такой типа экЗАМен - знаете ли вы зав.ов кафедрами химфака МГУ, в также академиков соответствующих направлений? Таки знаю, и что?
Между прочим - за Николай Николаича не скажу, а Николай Серафимыч обзорную популярную лекцию по ХГС лучше меня не прочтёт, скорее хуже. Опять же - и что?
Женя, я Ваших лекций не слышал, а с Николаем Серафимовичем Зефировым и с Николаем Николаевичем Зыком знаком не один десяток лет – моя мать работала в Лаборатории ХГС химфака МГУ, когда ее возглавлял Н.С. Зефиров, а Н.Н. Зык был там научным сотрудником. Поэтому когда меня - школяра - мать была вынуждена приводить на работу, я попадал под их опеку. Поэтому научно - популярные лекции о ХГС слушал от них часто и много. Было очень интересно, но я – гуманитарий, поэтому на химфак и не поступал. Но за качество лекций ручаюсь!

Последний раз редактировалось Леонид, 29.08.2006 в 13:21
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 17:50   #109
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,092
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 281 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Гм. Насколько мне известно, лаборатории ХГС на химфаке МГУ нет. В ИИХР - да, целый отдел, в ИОХ РАН - в лучшем виде. Кое-где они есть м в ВУЗах (в УрГУ, например), а в Ставропольском совсем недавно даже кафедру ХГС открыли - но не в МГУ.

МГУ вообще довольно консервативен в организационном плане (в отличие от научного) - там даже кафедры ФОХ по сей момент нет, только лаборатория.

Может, мы немножко чуть-чуть о разных вещах говорим?

Последний раз редактировалось зам., 29.08.2006 в 18:07
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 11:31   #110
Леонид
Senior Member
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщения: 438
Поблагодарил(а): 172
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам.
Гм. Насколько мне известно, лаборатории ХГС на химфаке МГУ нет. МГУ вообще довольно консервативен в организационном плане (в отличие от научного) - там даже кафедры ФОХ по сей момент нет, только лаборатория.
Может, мы немножко чуть-чуть о разных вещах говорим?
Нет, Женя, у Вас неверные сведения. Лаборатория ХГС в МГУ имеется, и достаточно неплохая. именно в ней в свое время студент 3-го курса Жданкин "поправил" академика Реутова и открыл новый класс стабильных химических веществ – органических перхлоратов. Причем сделал это, выполняя классическую реакцию органического синтеза, описанную во всех изданных к тому времени учебниках. Только из любопытства стал изучать продукты реакции не через 5 минут, как рекомендовалось, а через минуту. И именно Зефиров доказывал Реутову его ошибку. После этого он достаточно быстро стал членкорром, а потом и академиком, и госпремию вместе с коллегами получил! И про консервативность университета – данные устаревшие! А простите за любопытство – что такое ФОХ?

Последний раз редактировалось Леонид, 30.08.2006 в 11:35
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 13:28   #111
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,092
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 281 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

О наличии спецлабораторий ХГС я наслышан немало - и в гораздо более отдалённых местах, чем Москва. В МХТИ, например, такая лаборатория имеется давно - а сейчас вроде даже собираются заводить кафедру. Про МГУ не слышал никогда, там "отдельно ХГС" занимались в рамках органического катализа, насколько мне известно по состоянию на 1995г. Ранее - оно и понятно: значимость сусликов резко возросла только в 90е годы. По состоянию же на данный момент - специально не слежу, но лаборатории ХГС не имеется, например, в структуре химфака МГУ, приведённой на официальном сайте оного.

ФОХ - это физическая органическая химия. Направление бурно развивается с 60х годов. Кафедры ФОХ есть во многих химичиских ВУЗах. Исключение (из числа ведущих) - МГУ, где до сих пор имеется только лаборатория ФОХ в составе кафедры органики. Это и есть (отнюдь не единственное!) проявление хорошо известного "организационного консерватизма" МГУ - данные о котором ты считаешь "устаревшими".

Кто там "открыл" органические перхлораты, я не знаю. Знаю я про них
а)что КЛАССОМ веществ они ни в коем случае не являются
б)что в 1980 году мы варили органические перхлораты с ужасным свистом и не считали, что делаем открытие или повторяем недавно сделанное - они на тот момент были известны давно и хорошо.
в)органические перхлораты, вообще говоря, могут и относиться к ХГС. Однако самые распространённые, изученные и применяемые никоим образом к ней не относятся.

Простым поиском "Жданкин" удалось найти только одну его работу: статьи в химической энциклопедии о нуклеофильном ЗАМещении - как в целом, так и об отдельных группах реакций. Хорошо составленные очень толковые энциклопедические статьи, никаких претензий. Другие же найденные работы, в т.ч. и доклады на конгрессах суслиководов, принадлежат Жданкиной Галине Михайловне.

Более углублённым поиском удалось найти статью Жданкина В.В. 1992г (в соавторстве с Зефировым Н.С.) о синтезе солей алкинилксенония. Про это я слышал, конечно - то, что в МГУ сварили, авторов конкретно не знал. Работа действительно знаменитая, была маленькая сенсация. Про перхлораты в сочетании со Жданкиным В.В. ничего найти не удалось. Не удалось даже установить его возраст, сайт выпускников МГУ не открывается почему-то по ссылке на его фамилию. Поэтому вопрос, не опровергли ли мы случайно в 80м году академика Реутова на несколько лет раньше Жданкина В.В., остаётся открытым.

-----

В свете всего этого вопрос: что же ты всё-таки понимаешь под аббревиатурой ХГС?

Последний раз редактировалось зам., 30.08.2006 в 19:04
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 11:25   #112
Леонид
Senior Member
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщения: 438
Поблагодарил(а): 172
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Женя, я пишу только то, что мне известно со слов моей матери и других сотрудников лаборатории ХГС химфака (в том числе и бывшего зав. лабораторией Н.С. Зефирова – ныне он возглавляет кафедру органики). Так как меня самого эта проблема не занимала (хотя их рассказы были очень интересны), я в детали не вдавался. Но эти перхлораты Жданкин в первый раз выудил, по моему, чуть раньше (кажется, в 1977 году). Синтез солей алкинилксенония – продолжение этой эпопеи. Под аббревиатурой ХГС я понимаю только название – химия гетероциклических соединений, и не более того (я не химик). Вот моя матушка может тебе рассказать много интересного, если захочешь с ней общаться! А я в этом профан, в чем не боюсь признаться! А как твои успехи в деятельности арбитражного управляющего?
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 13:50   #113
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,092
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 281 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Управляю потихоньку - пока три мёртвых конторы и одна полуживая. Тренируюсь, то есть, на кошках.

(пожав плечами) Ну не вижу я в МГУ лаборатории ХГС в рамках ни кафедры органики, ни какой иной. И раньше не было, я бы знал. Кроме того - повторюсь - раньше их нигде не было за ненадобностью. И ещё раз повторюсь - ни перхлораты, ни те самые знаменитые (без иронии) соли ксенония к ХГС не относятся. Может, ты путаешь с элементоорганикой? Это как раз она, родимая, в чистом виде - и лаборатория такая есть, и всегда была...
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 22:32   #114
Игорьковский
Junior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 3
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я очень извиняюсь, просто в порядке любопытства вопрос - фамилия Лебедев А.Т. (химфак МГУ) вам что-нибудь говорит?
Игорьковский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 22:45   #115
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,092
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 281 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Конечно, нет - меня там не СИдело. Найдите сайт выпускников МГУ.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 14:23   #116
kleo
Junior Member
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Волгоград
Сообщения: 21
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для  kleo с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид
А то найдутся умники, которые захотят проверить действенность яда на ком - нибудь! А потом следователям расхлебывать!
На счет того что следователям расхлебывать это полная ерунда, самая гадость заключается в том, что обычно в таких делах все не так просто: свидетели то мрут, как мухи, то исчезают. А вообще в наши дни довольно трудно найти преступника. У нас в Академии полковник рассказывал, что обычно травят для того чтобы напугать, или играют в рулетку. Это распространено в криминальных кругах, но конечно же правительство не является исключением. Вот так!
P.S. Pardon если слегка не по теме.
kleo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 18:42   #117
kleo
Junior Member
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Волгоград
Сообщения: 21
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для  kleo с помощью ICQ
По умолчанию

Кстати о ядах, недавно зашла не сервер мировой статистики, причем совершенно случайно, короче, в мире эксперты подсчитали, что около 75% женщин решивших покончить жизнь самоубийством предпочитают
способ "Мадам Бовари". Мужчины же наобород предпочитают вешаться, резать вены и т.п.
kleo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 10:21   #118
kamerer
Senior Member
 
Аватар для kamerer
 
Регистрация: 08.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 274
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для  kamerer с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kleo
Кстати о ядах, недавно зашла не сервер мировой статистики, причем совершенно случайно, короче, в мире эксперты подсчитали, что около 75% женщин решивших покончить жизнь самоубийством предпочитают
способ "Мадам Бовари". Мужчины же наобород предпочитают вешаться, резать вены и т.п.
Премного благодарен! А то маялся и не знал с чего начинать надо!
__________________
Дети и книги делаются из одного материала...
kamerer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 15:12   #119
kleo
Junior Member
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Волгоград
Сообщения: 21
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для  kleo с помощью ICQ
Exclamation

Цитата:
Сообщение от kamerer
Премного благодарен! А то маялся и не знал с чего начинать надо!
Да тут и начинать то особо нечего просто люди пошли какие-то не такие.
Не давно читала роман, где подробно описаны ингридиенты, для бомбы, и как и главное в каких условиях изготовить.
kleo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 21:09   #120
kleo
Junior Member
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Волгоград
Сообщения: 21
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для  kleo с помощью ICQ
Question

Цитата:
Сообщение от S.Q.Lapp
Зам. молчит, попробую я.
С кислотами - сложно. Первое - они относятся к слабым - эрго, даже при высокой концентрации будут минимально проявлять свойства ЕДКИХ ЯДОВ, то есть вызывать коаугяционный некроз тканей, непосредственно соприкасавшихся... Навскидку: щавелевая (оксалаты), правда, работает как едкий яд, а вот яблочная и молочная - токсический эффект на печень/почки плюс гемолиз - распад эритроцитов.
Обнаружение зависит только от дозы - токсические дозы вполне обнаружимы.
S.Q.Lapp, скажите , а вот как насчет "царской водки", ведь она тоже(если мне не изменяет память) содержит смесь нескольких кислот, а действует в течение 38 секунд, или это дизинформация?
kleo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co