Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > Дом > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2010, 10:49   #196
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Сергей, я – Язычник.
Почему я не могу обсуждать тот беспредел, которые творили эти типы, называющие себя христианами, по отношению к нам?
И не надо ссылаться на римские гонения христиан. Преследовали отнюдь не за исповедование Иешуа, а за богохульство и атеизм.
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 10:56   #197
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каа Посмотреть сообщение
Сергей, я – Язычник.
Почему я не могу обсуждать тот беспредел, которые творили эти типы, называющие себя христианами, по отношению к нам?
И не надо ссылаться на римские гонения христиан. Преследовали отнюдь не за исповедование Иешуа, а за богохульство и атеизм.
А почему бы не побеседовать про беспредел римско-католической церкви. Про крестовые походы, про Инквизицию, про Варфоломеевскую ночь?

Или, думаете, протестанты такие уж белые и пушистые?

А куда девались индейцы Северной Америки? А откуда в Северной Америке появились негры? Вы никогда не интересовались статистикой казней "ведьм" в разных странах Европы? Поинтересуйтесь - очень поучительные цифры.

Ещё раз повторю - не нужно совать нос в чужие дела, если они не противоречат другим Законам Государства!
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 11:04   #198
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Я предъявляю претензии не конкретно к РПЦ, а ко всем называющим себя христианами. Которые к тому же не исполняют заповеди Иешуа. Исполняли бы, не было бы проблем.

«А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших;» (Матф. 10, 14).
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 11:08   #199
grzegorz
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 352
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 106 раз(а) в 48 сообщениях
Отправить сообщение для  grzegorz с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский Посмотреть сообщение
Я считаю, что дела каких-то религий имеют право обсуждать только приверженцы данных религий, а всем посторонним нечего совать туда свой нос!
Полнейший бред. Нарушение Конституции.
grzegorz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 11:22   #200
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каа Посмотреть сообщение
Я предъявляю претензии не конкретно к РПЦ, а ко всем называющим себя христианами. Которые к тому же не исполняют заповеди Иешуа. Исполняли бы, не было бы проблем.
Вот и предъявляйте их КО ВСЕМ!

А если Вы, как Вы уверяете - язычник, то какое Вам вообще дело до заповедей Иисуса и до тех, кто их выполняет или не выполняет - Вас больше должно интересовать правильность исполнения па, в ритуальных плясках вокруг Вашего тотемного столба (или что там у Вас)
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 11:25   #201
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grzegorz Посмотреть сообщение
Полнейший бред. Нарушение Конституции.
Где здесь сказано, что Вы имеете право лезть в дела различных религий?
Цитата:
Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Можете проповедовать атеизм - это Ваше право.
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 11:33   #202
grzegorz
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 352
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 106 раз(а) в 48 сообщениях
Отправить сообщение для  grzegorz с помощью ICQ
По умолчанию

[QUOTE=Сергей Ильвовский;24832]Где здесь сказано, что Вы имеете право лезть в дела различных религий?/QUOTE]
"иметь и распространять религиозные и иные убеждения" Иные - имею право высказать мнение о других религиях.
grzegorz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 13:57   #203
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский Посмотреть сообщение
Где здесь сказано, что Вы имеете право лезть в дела различных религий?

Можете проповедовать атеизм - это Ваше право.
Сдаётся мне, что такими высказываниями, как слова grzegorz'а о Христе, атеизм не проповедуют. Это именно наезд, который маскируется конституционным правом распространять атеистические убеждения
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 14:00   #204
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grzegorz Посмотреть сообщение
"иметь и распространять религиозные и иные убеждения" Иные - имею право высказать мнение о других религиях.
Так и другие, ведь, имеют точно такое же право.

Не забывайте и про это.
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 14:41   #205
grzegorz
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 352
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 106 раз(а) в 48 сообщениях
Отправить сообщение для  grzegorz с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Сдаётся мне, что такими высказываниями, как слова grzegorz'а о Христе, атеизм не проповедуют. Это именно наезд, который маскируется конституционным правом распространять атеистические убеждения
Похоже, есть у меня проблемы с изложением мыслей. Было произнесено "нападать на религию". Предлагаю вернуться в эти дни. "Не человек для субботы, а суббота для человека". Нападение на религию. На самые основы. Всякие политические моменты посылаю нафиг. Вот что делать с нападающими на основы?
grzegorz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 15:33   #206
grzegorz
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 352
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 106 раз(а) в 48 сообщениях
Отправить сообщение для  grzegorz с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский Посмотреть сообщение
Так и другие, ведь, имеют точно такое же право.
Не забывайте и про это.
А! Они имеют право на "Я считаю, что дела каких-то религий имеют право обсуждать только приверженцы данных религий, а всем посторонним нечего совать туда свой нос!"?
Тады пас...
grzegorz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 16:45   #207
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

[QUOTE=Сергей Ильвовский;24817]Ну... понятно, в общем.

Только речь-то вовсе не об РПЦ идёт а именно о православии, что великолепно и выразил совсем недавно господин Познер.

[QUOTE]

А что именно выразил Познер - я за его выступлениями давно не слежу? Хотя мне, честно говоря, до этого мало дела - я свою точку зрения выражаю. Если она в чём-то совспадает с точкой зрения Познера - всяко бывает.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 16:49   #208
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский Посмотреть сообщение
А почему бы не побеседовать про беспредел римско-католической церкви. Про крестовые походы, про Инквизицию, про Варфоломеевскую ночь?

Или, думаете, протестанты такие уж белые и пушистые?

А куда девались индейцы Северной Америки? А откуда в Северной Америке появились негры? Вы никогда не интересовались статистикой казней "ведьм" в разных странах Европы? Поинтересуйтесь - очень поучительные цифры.
Так вот об этом РПЦ как раз беседует довльно часто
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 18:32   #209
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vulpes Посмотреть сообщение

А что именно выразил Познер - я за его выступлениями давно не слежу? Хотя мне, честно говоря, до этого мало дела - я свою точку зрения выражаю. Если она в чём-то совспадает с точкой зрения Познера - всяко бывает.
Вот это:
Цитата:
...Я думаю, что одна из величайших трагедий для России – принятие православия...

Если посмотреть сегодня – ограничимся просто Европой и возьмем христианские страны, – есть три ветви христианства: католицизм, православие и протестантизм. Если оттолкнуться от таких определений, как демократия, качество жизни, уровень жизни, и распределить страны именно по этим показателям, то на первом месте будут именно протестантские страны, все. Потом католические. И лишь потом такие, как Россия, Греция, Болгария и т.д. И это совершенно не случайные вещи, потому что более темной и закрытой религией является православие.

– Что значит темная? Как может религия быть темной?

– Очень легко. Когда люди сжигают себя на кострах, это как? Это светлая, что ли? Это было. Когда было серьезное разделение внутри православия в России. При этом – абсолютное отрицание и неприятие других религий. Третий Рим, народ-богоносец и т.д. Это все отсюда. Мало кто задумывается над тем, что ведь гетто для иностранцев, гетто в России существует со времен Ивана Грозного точно. Называлось это «немецкая слобода». Что такое немецкая слобода? Кто такой немец? Немец – это не германец. Немец – это человек, который не говорит по-русски, поэтому он немой. Вот что это такое. Боязнь Запада и рассмотрение Запада как чего-то опасного и аморального идет от церкви. Религия – это определенный философский взгляд. Но церковь – это инструмент. Русская Православная Церковь больше всего напоминает мне КПСС с Политбюро, которое состоит из митрополитов, и с генеральным секретарем, который называется патриархом. Я считаю, что Русская Православная Церковь нанесла колоссальный вред России. В России не было Возрождения. В Западной Европе смогли отойти от темных составляющих церкви. Когда возникло совершенно другое ощущение и понимание жизни, это рассвет искусства. В России этого не было вообще. Когда вы смотрите на русское искусство, в частности, на иконопись до татарского ига, она ничем не уступает началу Возрождения в Италии. Это ничем не хуже Джотто. Потрясающие вещи, которые потом исчезают. Главный «татарин» для меня (я никого не хочу обидеть) – Иван Грозный. Он все свел на нет, все уничтожил. То, что при нем происходило и творилось с Великим Новгородом, – просто не поддается описанию. Реки действительно окрасились в красный цвет, уничтожались тысячи людей. Я считаю, что православие явилось тяжелой ношей для России...
http://vladimirpozner.ru/?p=3492

Всё в общем было бы ничего - атеист имеет право иметь и такое мнение, да вот только...



А вот это уже несколько меняет дело.

Тем более, что в том же интервью есть и такие слова:
Цитата:
– А вы любите Россию?

– Хороший вопрос. Я представляю собой некоторое исключение: я приехал в Россию почти взрослым человеком, мне было 19 лет. И хоть я выучил язык, до этого я его не знал, и очень хорошо узнал страну именно как журналист, я никогда не чувствовал, что это мой дом, и не чувствую до сих пор. Дом – штука очень многогранная, и это не связано с политическим строем, с какими-то фундаментальными вещами. Это связано с сотнями мелочей: как люди одеваются, как они ходят, как они общаются, что они едят и т.д. Все эти вещи воспринимаются как само собой разумеющееся до тех пор, пока ты их не лишаешься. Вот тогда ты чувствуешь, как тебе этого не хватает. Для меня в гораздо большей степени дом – это Франция и не Америка в общем, а в частности Нью-Йорк, где я вырос. Я многое люблю в России, но сказать, что я люблю Россию... Ну, я ее люблю как что-то не свое. Это не мое. Я все равно чувствую себя чуть-чуть чужим.

Последний раз редактировалось Сергей Ильвовский, 25.07.2010 в 18:37
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 19:39   #210
Alv
Senior Member
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Рязань
Сообщения: 263
Поблагодарил(а): 27
Поблагодарили 106 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Если говорить о крещении Руси, то приходится с болью в сердце признать, что русским это православие и его отличия от католичества по существу были глубоко до лампочки. Клюнули на внешнюю атрибутику: помните, что посланцы Владимира про Византийскую веру рассказывали – зашли, мол, в Софийский собор и словно на небо попали… Кошмар какой-то: наши предки на страницах нашей же летописи выглядят не лучше дикарей, соблазнившихся блестящими бусами!!! А идеологическая и религиозная составляющая никого не интересует. Какая там «йота»! (буква которой в греческом отличаются слова единосущный и подобносущный). Вот с мусульманами сразу все понятно – у них пить нельзя (а веселье на Руси сами знаете что), а еще избалованные арабские женщины оральных ласк требуют (об этом в учебниках стыдливо умалчивается), что для настоящего мужика, конечно, неприемлемо. Поэтому ну их к лешему, басурман. Иудейскую веру принимать после побед Святослава над Хазарским каганатом нет никакого смысла. Католики еще довольно бедные, больших и красивых храмов не успели построить. И вообще, они какие-то слишком еще горячие ребята, глаза горят, кричат, каких-то поступков требуют (скоро до призывов к крестовым походам доболтаются), какими-то адскими муками стращают. А у византийцев – уже все устоялось, с иконоборчеством покончено, тишь и благодать, церкви богатенькие, гламурненькие ¬– прямо, как у нас храм Христа Спасителя. Попы толстенькие, гладенькие, а не тощие, в парче и всякими драгоценными цацками увешаны, а не в уродских черных ризах. Сразу видно, люди конкретные, серьезные и в приличном обществе вести себя умеют, императору в рот почтительно заглядывают. Не то что у поганых католиков, где не то что папа римский, а любой епископ спит и видит, как бы ему какого-нибудь графа, барона или даже королька прижать и под разговоры о спасении души за кошелек пощупать, землицы по подложным документам оттяпать. Ну, или, если по-хорошему человек не понимает, травануть, какого-нибудь крутого кондотьера во главе банды отморозков на разборку привести. (Из этого, кстати, и растут ноги у западноевропейской демократии – две ветви власти, которые конкурируют между собой и аппелируют к народу. Власти должны лавировать). Опять же язык латинский учить надо, голову ломать. Зачем такие проблемы? Давайте нам греков, с ними проще. А то, что в результате незнания латыни мы на несколько столетий потеряем связь с европейской ученой мыслью – ерунда. То, что мимо нас пройдет Возрождение и Реформация – так не очень–то и хотелось. То, что вообще окажемся за пределами европейской цивилизации – так мы ведь русские, у нас свой путь. Нормальные герои всегда идут в обход.
Alv вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Nikolaev N. (27.07.2010)
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co