Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2010, 13:19   #2326
Jujutka
Member
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщения: 95
Поблагодарил(а): 329
Поблагодарили 104 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

2-800 А.Вероккьо воздвиг памятник кондотьеру Коллеоне – город – Венеция. –
Вопрос показался жестковатым… Верроккьо родился и долгое время творил во Флоренции, кондотьеры тоже ни на какой город однозначно не указывают (сейчас слазил в вики – и Коллеоне, оказывается, не одной Венеции служил)… ЧЗ, где находится такой памятник – не тысячи ли стоит?!
Будете в Москве, зайдите в ГМИИ им. Пушкина. Там еще и "Давид" стоит... Памятники известные. Надо выбирать между известными итальянскими городами, если не знаешь...
Jujutka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 13:25   #2327
Jujutka
Member
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщения: 95
Поблагодарил(а): 329
Поблагодарили 104 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

Я.Госсарт первым написал – Данаю. ДВ-
Странная какая-то история на игре вышла и не слишком красивая… Ну, то, что Данила, похоже, забыл тему (какая же Мадонна, если «Мифы и легенды») - ещё объяснимо, с кем не бывает, тем более, что версия всё-таки была отметена. Но вот реплика ПБК «Как Вы сказали?! Первое слово дороже второго!..», после чего игрок назвал-таки Богоматерь, думая, что его вытягивают – и поплатился, – зачем была произнесена???!
Данила сказал: "Это НЕ Мадонна". Попытался сообразить, кто это... А Кулешов сделал вид (или правда ослышался?), что Воробьев сказал просто Мадонна. Очень некрасиво со стороны Петра еще и делать замечание про первое слово дороже... Сидя в зале на съемках, была шокирована.
А вопрос - несложный. По Климту легко взять. Из мифологических персонажей у него "Юдифь" и "Даная". Может, просто других не помню.
Jujutka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 13:31   #2328
Jujutka
Member
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщения: 95
Поблагодарил(а): 329
Поблагодарили 104 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

Хорошую тему сочинил библиотекарь, правда, довольно лёгкую, но при заданном уровне сложности вопросы весьма грамотно расставил – что далеко не всем удавалось! Надо полагать, сам всерьёз интересуется программой!..
Вы такой наивный?
Редакция вопросы сочиняет!
Jujutka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 13:44   #2329
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Машеров Посмотреть сообщение
Помнится, читал на просторах сети пример такого вопроса низшей категории сложности для спортСИ: «Именно он написал: “Я – гений, Игорь Северянин”… Весело же, чё?

Ну, так это, наверно, разыгрывалось в "Игре без фальстартов"? Где кто-то, может, нажмёт кнопку на "Я - гений", или хотя бы "Я - гений, Игорь..."? При игре с фальстартами, когда ответ зачитывается весь, разумеется, это соревнование на скорость реакции (ну, может, на парадоксальность мышления - когда вдруг приходит мысль, что "Я Игорь Северянин" написал Маяковский...)
Евгений, а вот когда в игре звучит вопрос о том, что на свадьбе ЕЙ нужно подарить то-то... с ответом "невеста" - это не соревнование исключительно на скорость реакции?! Но Игорь Северянин хоть улыбнуться заставит, а тут банальщина скучная и всё. И подобных вопросов, где гораздо сложнее не попасть, чем попасть - очень много. Если уж от них избавляться, то нужно как-то разом усложнить телеСИ...
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 13:45   #2330
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jujutka Посмотреть сообщение
Вы такой наивный?
Редакция вопросы сочиняет!
Это помните?
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (18.10.2010), Лариса (19.10.2010)
Старый 18.10.2010, 13:46   #2331
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стас Гусаинов Посмотреть сообщение
Мне понравилось, не со всеми комментариями я согласен, но это, разумеется, нормально. Зато хороший повод лишний раз вспомнить вопросы игры и задуматься над их сложностью и содержанием. Если Вам самому понравилось давать комментарии-продолжайте в том же духе, с удовольствием буду читать, а кое с чем и спорить!
Рады стараться, мне тоже понравилось, правда уж очень много времени занимает. Увы, каждый раз ложиться спать в 3 часа ночи - непозволительная роскошь. Но если нравится - пожалуй, буду выкладывать сам протокол как и раньше - в течение суток после игры, а свои комменатрии - как смогу.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Старый 18.10.2010, 13:56   #2332
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jujutka Посмотреть сообщение
2-800 А.Вероккьо воздвиг памятник кондотьеру Коллеоне – город – Венеция. –
Вопрос показался жестковатым… Верроккьо родился и долгое время творил во Флоренции, кондотьеры тоже ни на какой город однозначно не указывают (сейчас слазил в вики – и Коллеоне, оказывается, не одной Венеции служил)… ЧЗ, где находится такой памятник – не тысячи ли стоит?!
Будете в Москве, зайдите в ГМИИ им. Пушкина. Там еще и "Давид" стоит... Памятники известные.
"Давид" - это который работы Микелланджело? Его-то, знаю, конечно. А вот о Коллеоне слышу впервые. Спасибо, теперь запомню.
Надо выбирать между известными итальянскими городами, если не знаешь...
Юлия, я верю Вам, что эти памятники известны, поэтому конкретно к данному вопросу подобная оценка не относится - но вообще-то вопросам типа "угадай из небольшого числа допустимых вариантов" в интеллектуальной игре не место. Не в кости и не в тотализатор играем. Тем более что в случае осечки одного игрока, "подчищающим" может совсем не остаться работы. Вам бы понравился вопрос "На поле какого цвета оказался королевский конь белых к концу партии между Геллером и Коганом на чемпионате Одессы по шахматам 1946 г.?" И стоит он 1500, поскольку мало ведь кто похвастает доскональным знанием той партии.
Я, конечно, довёл до абсурда, но многие вопросы - увы, из той же оперы.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 14:00   #2333
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jujutka Посмотреть сообщение
Вы такой наивный?
Редакция вопросы сочиняет!
Упс... Правда?!
А вопросы о съёмках клипа "Hi-Fi" в Ленинграде и безмерные словоизлияния музейноё работницы???
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 14:11   #2334
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию Красавец!

__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
alter_ego (19.10.2010), gri_b (21.10.2010), Jujutka (19.10.2010)
Старый 18.10.2010, 14:34   #2335
Стас Гусаинов
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщения: 101
Поблагодарил(а): 3,149
Поблагодарили 194 раз(а) в 65 сообщениях
По умолчанию

Ну, подтверждая слова своей предедущей реплики о "поспорим" - поговорим о двух вопросах из прокомментированной Raуkoffffым игры. Вопрос №1. Про Павла Дыбенко - "красу и гордость революции", бывшего председателя ЦентороБалта и невинно репрессированного "красного героя". Насколько я понял, Raуkoffff удивляется низкой цене на вопрос о том, что Дыбенко (по его собственному вырожению, из покоянного письма на имя Сталина) "не владеет американским языком". Меня же удивлет то, что никто из участников игры не взял этот вопрос! Дело в том, что ПРАКТИЧЕСКИ В ЛЮБОЙ книге по истории, если в ней так или иначе затрагивается вопрос репрессий в РККА, приводится этот случай про "Дыбенко, не знающего американский язык". Если книга написана с антисоветских позиций, на этом примере с ироническим смехом, рассматривается уровень даже не специальных-общих знаний верхушки РККА образца 1937-38 г.г.( Дыбенко на момент ареста-Командующий Приволжским военным округом). Если книга написана с позиций коммуниста-антисталиниста или борца с "кровавой гебнёй", то указывая на этот пример автор восклицает: "Смотрите - что, сволочи, с лошадью сделали!" (вспоминаем анекдот про верблюда выходящего из вытрезвителя.). Т.е. этим примером иллюстрировалось, какие неправдоподобно-абсурдные вещи выбивали следователи НКВД из своих "клиентов"-будь они даже пламенные революционные балтийские моряки. Автор книги-сталинист приводит этот пример как жалкую и глупую попытку "врага народа" "съехать с темы"-уйти от ответственности, тут же вспоминая про сестру Дыбенко проживающую на ПМЖ в США, и которой он передавал деньги через военного атташе посольства США в Москве (!!!). Короче факт этот настолько часто упоминается историками, что просто удивительно, что вопрос остался не взят. Неужели никто из игроков не читал ни одной книги о сталинских репрессиях (с каких бы позиций они не рассматривались) !? Не знаю...Но у меня ответ "отскочил от зубов", как только вопрос возник на экране. Или это я один такой - "начитанный любитель сталинских репрессий" ? Вопрос №2. Про броненосец береговой обороны "Русалка", перевернувшийся и затонувший во время шторма, на переходе между Ревелем и Гельсенгфорсом. Мне этот вопрос так же не кажется сложным, и я так же удивлён, что он остался не взят. На мой взгляд, существует два мощных источника знаний правильного ответа на этот вопрос. Во-первых любой человек интересующийся (хотя бы, слегка) историей Русского-Советского-Российского флота, читал о гибели "Русалки" (случай с опрокидыванием от шторма броненосца (!)-прямо скажем-не частый, в истории флота любой страны!), а в конце каждого книжного описания этой истории, говорится об установке памятника погибшему экипажу корабля в Ревеле (Таллине). И во-вторых любой, кто бывал в Таллине, ни мог не увидеть этот памятник (хотя бы при осмотре дворца, построенного Петром I для Екатерины I, в Кадриорге). А во времена моей юности (конец 80х), среди студентов и прочей пьющей молодёжи, "поездки выходного дня" в города до которых ехать ночь (ну, + - несколько часов) на поезде (Питер, Таллин, Рига, Минск и т.д.), были не то что популярны-обязательны! Цена билета была 3-6 рублей, так что среди знакомых мне ровесников и более старших друзей, мне проще вспомнить того, кто НЕ видел бы этот памятник, чем наоборот. Я понимаю, что последний довод актуален не для всей территории СССР и не для всех возрастов, но тем не менее...Вот такие мысли-если их изложить коротко и сжато!

Последний раз редактировалось Стас Гусаинов, 18.10.2010 в 14:49
Стас Гусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Jujutka (19.10.2010), Лариса (18.10.2010)
Старый 18.10.2010, 16:32   #2336
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 596
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Упс... Правда?!
А вопросы о съёмках клипа "Hi-Fi" в Ленинграде и безмерные словоизлияния музейноё работницы???
Да, я тоже припоминаю... В той игре играл Яков Зайдельман. С каким обречённым (на очередную порцию кошмара) видом он выбирал вопросы в этой теме А музейную работницу, кажется, звали Татьяна Метакса. Это был ужас. Болтовня заняла половину второго раунда.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 17:54   #2337
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каа Посмотреть сообщение
А карате очень молодой вид борьбы.
Дзюдо тоже не очень старый.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 18:20   #2338
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vulpes Посмотреть сообщение
Дзюдо тоже не очень старый.
Карате – после 1920-го, дзюдо – 1887-й.
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 18:40   #2339
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Если считать от трудов Фунакоси Гитина, то да, но зародилось карате несколько пораньше (там даже целая эпопея была с переименованием, когда один иероглиф "кара", обозначавший "Китай", заменили на аналонично звучащий, обозначающий филосфское понятие "пустота"). Да и в любом случае разница во времени не очень большая.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 18:52   #2340
George
Senior Member
 
Аватар для George
 
Регистрация: 10.04.2006
Сообщения: 441
Поблагодарил(а): 406
Поблагодарили 119 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане!

А попробую-ка и я не просто выложить здесь протокол вопросов игры, но и добавить свои комментарии к игровым моментам. Если большинству не понравится - говорите смело - со следующего раза вернусь к прежнему. Понравится - эксперимсент может быть продолжен. Только что закончил просмотр и конмпектирование игры - ждите часа через полтора.
Комменты очень понравились. Читать интереснее обзор. Мнение интересно по вопросам/версиям. Есть что обсудить. Продолжайте, пожалуйста.
George вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:54.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co