Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2018, 20:45   #61
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,301
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Георгий Катыхин любезно прислал интересные комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://forumsi.org/showpost.php?p=38506&postcount=48
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
George (16.05.2018), Евгений Машеров (14.05.2018), Костягина Вера (10.05.2018), Лариса (10.05.2018)
Старый 10.05.2018, 22:53   #62
Алексей_Маркин
Senior Member
 
Аватар для Алексей_Маркин
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщения: 115
Поблагодарил(а): 19
Поблагодарили 479 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Юлия Петрова и Ярослав Косарев любезно прислали интересные комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://forumsi.org/showpost.php?p=38499&postcount=42
http://forumsi.org/showpost.php?p=38502&postcount=45
Алексей_Маркин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 12.05.2018, 22:15   #63
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,301
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Юлия Петрова прислала текст об игре 8 апреля, который потеряла ранее, собираясь писать комментарии. Написано интересно, поэтому я решила предложить весь рассказ целиком:


В этот раз игралось комфортнее. Меня хоть и поставили на таблетку, но я с неё не падала, как в игре с Шишовым и Малкиным. Мантию мне хорошо подшили, и на хвост я не наступала. Системный блок был хорошо спрятан внутрь тумбы (в прошлый раз он мне царапал коленки, приходилось от него отодвигаться). Рукава тоже не мешали. Удивилась, как я выгляжу на экране. Не ожидала. Меньше крупных планов. Лицо выглядит худым с длинным носом и тонкими губами (съела помаду?). Для женщины внешний вид важен. В первых двух играх я ужасно себе не понравилась. Может, потому что болела, хрипела? В этот раз разрешили оставить серьги. В прошлый просили снять, т. к. они мешали почему-то. Изменения в лучшую сторону.
Названия тем понравились, но, чтобы играть конкурентноспособно, не хватило каких-нибудь женских тем, языков, созвездий, учёных, музыки, театра, даже химии и медицины.
Перед игрой посмотрела статистику игр Сергея Дубелевича. И видела его в Белорусском брейне. Ясно было, что он очень хороший кнопочник, а я редко когда кнопки выигрываю. Обычно рассчитываю на знания. С фальстартами вообще не умею жать. А тут лампочка имела тот же цвет, что и слепящий прожектор. Так что я её не сильно выделяла. Еще Сергей по специальности учитель литературы и русского, так что ясно, что много из литературы взять не удастся. (Вроде, 3-4 вопроса всё-таки удалось взять). Как показывает опыт, ребята из Белоруссии разносторонне образованы, тренированы. Так всё и оказалось. За все мои игры хуже всего игралось с Борисом Котловым. Он вообще всё обжал, да и я тогда болела. С остальными соперниками как-то биться можно было.
Много вопросов было, которые известны из Ч Г К, спортСИ. Кварки, Магритт (хотя журнал художника у меня имеется и проштудирован вдоль и поперёк), Макаронный монстр... Но ребята играют и в Си, и в брейн, и в Ч Г К, так что, вроде, не удалось выиграть ни одной кнопки, а они это всё знали тоже.
Друзья сказали, что мой аукцион нельзя было взять. А я по гороскопу рак. Так что обидно. Сидящая среди болельщиков мама этот аукцион легко взяла. И удивилась, что я не ответила. Ведь «ни рыба, ни мясо».
Боялась опростоволоситься на московской теме, музыке, литературе и живописи. Была версия про Гликберга, но не нажала. По Москве ответила правильно на вопрос про Дом Пашкова (не стыдно). Вылетело название аммонита (у нас в метро на нескольких станциях они есть). Бирюза вылетела из головы. Насчет картины «Тройка». Мужчина им помогает, он не везёт бочку. Картину прекрасно знаю. И знаю её описание. Если бы спросили, сколько человек изображено на картине... Тогда было бы правильно. Про переливание крови нажала, а потом вспомнила эту шутку. Забыла врача посчитать.
Когда читали аукцион по химии для Сергея, поняла, что он говорит то-то не то. Но вряд ли аукцион бы взяла. Ясно, что сейчас благородные газы в 8 группе, но были ли они в 1-й группе, или была ли нулевая — не знала. Второй аукцион в третьем раунде был простой. После него уже стало ясно, что у Сергея будет досрочный выигрыш.
Рассчитывала на тему Художники. Но посещение выставки Хаима Сутина не помогло. Вроде, взяла только один вопрос про Тёрнера, которого довольно неплохо знаю, а эта картина в «Художественной галерее» выделена, как шедевр.
В «Вопросах от» не завезли ни Нонну Гришаеву, ни артистов мюзиклов, ни музыкантов. Вопросы от библиотекаря не понравились своей скучностью, многословностью. На слух очень сложно это всё воспринять. Только про подарок Петру нормальный вопрос был.
Впервые играла за столом, где разные слова мелькают типа блокировки и ответа. В прошлый раз стол отблескивал, и надписи не читались. Не совсем освоилась. Когда был финальный вопрос, мельком на него взглянула и поняла, что я это всё знаю и читала. И ясно, что за фильм имеется в виду. Но долго смотрела на клавиатуру, искала пробел, показалось, что время всё прошло. Постеснялась попросить помощи для ввода. А в итоге, название фильма вылетело из головы. И написала свой любимый фильм (правда не старый, а относительно новый с Ерёменко ) с любимой музыкой Дунаевского. Хотя про Эйзенштейна столько читала, смотрела программ, знала, что премьера в 1925 году состоялась в Большом театре. Друзья потом высказали всё, что обо мне думают
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (12.07.2018), Дельфин (21.07.2018), Костягина Вера (14.05.2018), Лариса (14.05.2018)
Старый 12.05.2018, 22:19   #64
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,301
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 12 мая 2018 года
Цикл бесконечных побед, игра 2018 года

Дмитрий Ефиц / Дмитрий Карякин / Александр Монвиж-Монтвид (АММ)

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Пианисты; 2). Черным-черно; 3). Языки мира; 4). Собачья жизнь; 5). Книжный мир в аббревиатурах; 6). Музеи
3-400 1913 – язык в Технионе – не стал немецкий. Е+
4-300 два друга и дедушка – «Бобик в гостях у Барбоса». Е+
5-300 МЕGА – Маркс и Энгельс. М+
1-300 Гершвин работал пианистом в магазине – нотном. М+
1-400 звучит музыка – переложил увертюру на восемь роялей – Черни. М+
1-500 «Аттила, Бич Божий» - Лист. К+
3-500 Ивар Осен – Норвегия. К+
3-300 «сафари» - суахили. Е+
4-400 на фото – алабай. Е+
2-300 «от Чёрного до…» - «…Шварца». К+
2-400 «Чёрный кот!» - 1881 г – кабаре. К+
2-500 Клит Чёрный – спас царя – Македонского. М+
1-200 концерт при тысяче свечей – а свечей было меньше. К+
6-400 эпос Ирака – Гильгамеш. К+
6-500 музей Батера – Богота. –
+1400 +2300 / +1500
4-500 аукцион. ДК: «1500»
В некоторых аэропортах России взрывчатку ищут собаки Сулимова, гибрид собаки и – шакала. К-
5-400 1988 – не было аббревиатуры – ОМОН. К+
5-500 фельетон – Ильф и Петров. К+
6-300 старейший научный музей – Оксфорд. К-
+1 400 / +1 400 / +1 500
6-200 кот для ДЕ. «Театры Москвы» 500
На экране обложка буклета 1914 г – Малый. Е-
+1200 / +1400 / +1500
3-200 аукцион. ДЕ: «Ва-банк»
ДК: «Ва-банк»
АММ: «Ва-банк»
Последний посол Российской империри в Лондоне представлял императору отчёты на французском языке – русского не знал. М+
1-100 «страна паровозов» - США. К-
5-200 1925 – повесть Гайдара - «РВС». М+
5-100 Совет Галактической безопасности – стал Советом – чтобы не читалось КГБ. М+
2-200 царь и «Чёрная книга» - Борис Годунов. К+
2-100 на фото – самый чёрный материал. К+
4-200 грустная быль Толстого – «Лев и собачка». М+
6-100 психоанализ – Фрейд. Е+
3-100 словарь Бонгу – Миклухо-Маклай. М+
4-100 собака Таганка ощенилась – в метро. К+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1 000 / +1 700 / +3 600


ВТОРОЙ РАУНД: 1). Общепит; 2). Женское имя; 3). Экология и технология; 4). Вопросы от…; 5). Поют киногерои; 6). Плавали, знаем
5-600 «Любовь, волшебная страна…» - Лариса Огудалова. М+
5-800 «Не знаю я, известно ли вам…» - Маркиз. –
5-400 «Любовь, зачем ты мучаешь меня?» - Диана. Е+
5-200 «Если у вас нету дома» - Женя Лукашин. М+
2-600 имя Киры Ивановой – у Киры Найтли. М+
2-800 крупнейший спутник Урана – Титания. К+
2-1000 Бальмонт – стихотворение памяти – Тургенева. Е-, М+
2-400 квартирная хозяйка Солженицина – Матрёна. М+
2-200 книги Геродота по именам –муз. М+
6-600 мировой рекорд Элен Макартур – одиночная кругосветка. К+
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЮТ АКТЁРЫ МЮЗИКЛА «ПРИВИДЕНИЕ»
4-600 «Король верхнего «до» - Паваротти. Е+
6-800 в октябре 2013 г побывал на Северном полюсе – Олимпийский огонь. К+
6-1000 на фото шхуна «Святая Анна» - Брусилов. М+
6-400 апельсины и лимоны спасали моряков – от цинги. М+
6-200 1920 г –несгораемые сейфы – плавучие. М-, К+
4-1000 фильм «Привидение» - Патрик Суэйзи. М+
3-600 восстановление кораллов – технология – трёхмерная печать. К+
3-800 50% выигравших – не перестают – работать. Е+
1-800 новинка в столовых СССР – самообслуживание. К+
1-1000 кот для ДЕ. «Реклама» 1000
На фото реклама начала прошлого века – услуги – проката автомобилей. Е+
4-800 сюжет «Привидения» - подсказан – «Гамлетом». –
4-400 действие мюзикла происходит в – Нью-Йорке. К-, Е+
1-600 заглядывал в цюрихское кабаре – Ленин. Е+
+2 200 / +5 100 / + 8 800
1-400 аукцион. ДЕ: «Ва-банк»
ДК: «Ва-банк»
АММ: «Воздержусь»
В 1945 году американцы создали плавучее кафе, где за семь минут производилось 40 литров – мороженое. К-
3-1000 на фото дом – с солнечной батареей. К+
4-200 гость на балу, зритель варьете, Иуда – спектакль – «Мастер и Маргарита». Е+
1-200 кафе куклы – Барби. Е+
3-400 на фото автомат – принимает бутылки. –
3-200 лондонские автобусы работают на газе – водороде. К+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +2 600 / +1 200 / +8 800


ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Париж в живописи; 2). Кто во что одет; 3). Рекорды хоккея; 4). Камни и минералы; 5). Регионы России; 6). Учёные
1-1200 га гравюре – осада Парижа – норманнами. Е+
+3 800 / +1 200 / +8 800
2-900 аукцион. ДЕ: «Ва-банк»
Вернувшись из Палестины, средневековый паломник хранил одежду, постиранную – в Иордане. Е+
5-900 порт Провидения – Чукотка. Е-, К+
1-1500 на картине – Монмартр. К+
1-900 на картине – Собор Парижской Богоматери. Е+
4-600 учёный Лаусен - название для минерала – лаусенит. К+
5-1200 фестиваль «Край света» - Сахалин. Е+
5-600 погранзастава Нормельн – самая западная в России. К+
4-900 поэт Рубан о камне – Гром-камне. К+
4-1200 1801 г – французы передали англичанам – Розеттский камень. К+
4-1500 на фото – не рубин – а шпинель. –
5-1500 Царицын – входил в состав губернии – Саратовской. Е-, К+
6-1200 на фото – «колыбель..» - «… Ньютона». Е+
3-900 на фото – Доминик Гашек. М+
6-900 нептунизм и плутонизм – геология. К+
6-1500 титул в буддизме – панчен-лама. –
2-1500 на фото лорд – Кардиган. К+
3-1500 2006 г – Олимпийские чемпионы – Швеция. -
4-300 в парке «Кратер алмазов» можно – искать алмазы. М+
+8 500 / +10 800 / +10 000
6-600 кот для ДЕ. «Дело в шляпе» 1500
Король троллей спас девушку, заслонив её шляпой от стрелы. Шляпа превратилась в гору, на фоо закрыта – дырка в скале. Е-
1-600 узнана кисть Шагала. К+
1-300 на картине Коровина – утро. К+
3-600 на фото – Овечкин. К+
2-300 ночью надо иметь на одежде элементы – светоотражающие. К+
+7000 / +12 +600 / +10 000
5-300 кот для ДЕ: «Вторая мировая» 1500
На фото среди солдат – медведь. Е+
6-300 колдунья Аглаоника умела рассчитывать – время лунного затмения. Е+
3-300 рекорд КХЛ – на пятой секунде – первый гол. Е+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +9 100 / +12 600 / +10 000

Финал.
Игроки убирают темы:
ДЕ: Я вам спою
АММ: Шёлковая тема
ДК: Индейцы
ДЕ: Всего одно слово
АММ: Общепит
ДК: Обидный подарок

Играется тема «Хозяин и гость»
Обедая в Кембридже с физиком Полем Дираком, приезжий заметил: «Ветрено сегодня». Дирак молча встал и вышел. Гость решил, что чем-то обидел хозяина, но Дирак вскоре вернулся и произнёс всего одно короткое слово - это

Дмитрий Ефиц: ответ «Да» - верно – ставка 9 100 (+18 200);
Александр Монвиж-Монтвид: ответ «закрыл» – неверно – ставка 8 300 (+1 700);
Дмитрий Карякин: ответ «нет» – неверно – ставка 7 500 (+5 100)

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +18 100 / + 5 100 / +1 700

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
М: 9/0
К: 11/3
Е: 5/1
БПО: 1
Количество вопросов в 1-м раунде: 30
ВТОРОЙ РАУНД
М: 9/1
К: 8/2
Е: 8/1
БПО: 3
Количество вопросов в 2-м раунде: 29
ТРЕТИЙ РАУНД
М: 2/0
К: 13/0
Е: 8/3
БПО: 3
Количество вопросов в 3-м раунде: 27
ВСЕГО
М: 20/1
К: 32/5
Е: 21/5
БПО: 7
Количество вопросов: 86
АММ.
Первые два раунда играл неплохо. Забавно получилось с единственным неверным ответом. Я жал на правильную версию, но, пока устраняли небольшую техническую накладку, успел придумать неправильную.
Самое удивительное, что ответил на два «голливудских» вопроса, которые мне, как правило, абсолютно чужды. Но тут помогла жена: когда на экране мелькает кто-нибудь из артистов, она мне сообщает, кто это и какими ролями знаменит (а вдруг в игре спросят ). Получилось так, что в этот раз спросили.
Что случилось со мной в 3-м раунде – до сих пор толком понять не могу. Я полностью потерял кнопку. Пытался жать и точно по сигналу, и на упреждение – не получалось ничего. Конечно, соперники здорово прибавили, а кнопка у меня была хуже и в первых раундах, но там я, всё-таки, что-то отжимал. Единственное пришедшее в голову объяснение – получив солидное преимущество, где-то стал подсознательно перестраховываться, перепроверять себя, и этих мгновений хватало для проигрыша.
Несколько раз не нажал на правильные версии, но, с другой стороны, несколько раз удержался и от озвучивания неверных, так что степень допустимого риска, как мне кажется, выбрал правильно. Но в последнем раунде возможностей обоснованно рискнуть просто не предоставилось. Эх, случился бы аукцион чуть позже…
Собственно, во всей игре мне стыдно только за финальный вопрос: не прочувствовал форму, а вместо этого, пытался придумать какое-то разумное действие хозяина дома.
Игра, в целом, получилась равная, и победы, по большому счёту, заслуживал каждый из трёх участников.



-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 30
 -:              *               ( 1)
 М:  +++      +        + ++  + + ( 9/0)
 К:     ++  ++ ++ -++-  -  ++   +(11/3)
 Е:++     ++          -       +  ( 5/1)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 29
 -: *                  *      * (3)
 М:+  ++ +++   ++-+             (9/1)
 К:     +   + +  + + +  - -+   +(8/2)
 Е:  +   -   +      + + ++  ++  (8/1)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 27
 -:          *    * *         ( 3)
 М:             +    +        ( 2/0)
 К:  ++ + +++ +  + +   ++++   (13/0)
 Е:++- + +    -+      -    +++( 8/3)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 03.06.2018 в 00:42 Причина: Внесены комментарии А.Монвиж-Монтвида
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (12.07.2018), Евгений Машеров (14.05.2018), Лариса (14.05.2018)
Старый 14.05.2018, 16:09   #65
Алексей_Маркин
Senior Member
 
Аватар для Алексей_Маркин
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщения: 115
Поблагодарил(а): 19
Поблагодарили 479 раз(а) в 114 сообщениях
Post

Эфир 13 мая 2018 года
33-я игра цикла бесконечных побед 2018 года (порядковый номер выпуска - 36)

Даниил Пахомов (ДП) / Дмитрий Ефиц (ДЕ) / Татьяна Бубнова (ТБ)

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Кружева; 2). Путешествия; 3). Ошибочка вышла; 4) Художники и лошади; 5). ВУЗы; 6) К телефону!

2-300. Аукцион.
0 / 0 / 0
Готовясь к полёту в стратосферу Фёдор Конюхов встретился с ней и спросил, увидит ли изгиб Земли. Она ответила "Да" --> Валентина Терешкова. ДЕ- (Ванга)
0 / -300 / 0
3-300. Такую достаточно редкую ошибку при подаче в теннисе и волейболе также называют "футфолом" --> заступ за линию подачи. ДЕ-
3-500. Действие фильма "Чудо на Гудзоне" происходит в 2009 году, но в кадре появляется афиша этого фильма Иньяриту, снятого на шесть лет позже --> "Выживший". ДП-
3-400. Этого зверя Альбрехт Дюрер рисовал по рассказам очевидцев. Неудивительно, что во многих деталях ошибся - например, нарисовав чешую на лапах --> носорог. ДП+
3-200. Янки при дворе короля Артура говорит, что золотая монета рейс делится на тысячу мильрейсов. То ли герой, то ли сам Марк Твен ошибается - именно в этом --> наоборот, мильрейс делится на тысячу рейсов. -
5-300. Аукцион.
-100 / -600 / 0
Николай Лобачевский был ректором Казанского университета, но своё имя подарил университету в Нижнем Новгороде. Причина в этом --> у Казанского университета уже было имя в честь Ленина. ДП+
+200 / -600 / 0
5-200. Студенты Московской духовной академии - будущие священники и богословы - учатся не в Москве, а в этом городе --> Сергиев Посад. ТБ+
1-100. На экране -- фото детали готического собора. Это образное название впервые употребил литератор Павел Анненков в середине XIX века --> каменное кружево. ДЕ+
2-200. Ни Жак Пикар, ни Джеймс Камерон не достигли её самой глубокой точки, которая, по последним замерам, ниже уровня моря на 10994 метра --> Марианская впадина. ТБ+
1-200. На экране -- фото кружева. Балахнинское кружево отличается сложной техникой плетения. Именно их необходимое количество может доходить до 500 пар --> коклюшки. ТБ+
1-300. На экране -- фото кружева. Сказочное игольчатое кружево "кадомский венис" исстари плели мастерицы Кадома, что в Рязанской губернии. Но названием "венис" кружево обязано этому городу --> Венеция. ДП+
6-300. В 1954 году он экранизировал пьесу Фредерика Нотта "Телефонный звонок" под названием "В случае убийства набирайте М" --> Альфред Хичкок. ТБ+
1-400. Кот для ДЕ. "Реки мира", 500. На экране -- фото берега реки с закрытым фрагментом. На месте впадения Дуная в Чёрное море стоит памятный знак, на котором цифра и две буквы. Назовите их --> 0км. ДЕ-
6-400. Хоккеист Дастин Пеннер сравнил эту функцию мобильного телефона со своей бывшей девушкой: дескать, всё время придирается! --> автокоррекция ввода. ДЕ+
6-500. Не все знают, что эта английская аббревиатура расшифровывается, как "модуль идентификации абонента" --> SIM. ДЕ+
4-300. На экране -- картина. Некий аптекарь поручил Гогену написать лошадь этого цвета. Но забирать полотно отказался: животное-де вышло слишком зелёным --> белый. -
4-200. На экране -- картина. Теодор Жерико страстно любил верховую езду и лошадей. А за портрет именно его коня по кличке Тамерлан, получил награду от императрицы Марии Луизы --> Наполеон I. ДЕ+
4-100. Валентин Серов писал эту картину больше месяца и позировать Веру Мамонтову убедил, только обещав после каждого сеанса кататься с ней на лошадях --> "Девочка с персиками". ДП+
5-400. Этот московский ВУЗ студенты запросто именуют "стаканом" --> Станкин, станкоинструментальный. -
5-500. Александр I повелел вновь открыть университет в этом городе "по причине положения оного в средоточии трёх губерний: Рижской , Ревельской и Курляндской" --> Тарту (Дерпт). ДП+ ДЕ-
6-200. В Лондоне стали отказываться от телефонных будок этого цвета: установили уже больше сотни чёрных --> красный. ТБ+
1-500. На экране -- фото кружева. Подобные кружева плетут с помощью особых челноков или тупой иглы. Что в нём нашли легкомысленного - неясно. --> фриволите. -
2-100. Как купец он успеха не имел: из его сделок в "Хожении" описана только перепродажа жеребца, да и та в убыток --> Афанасий Никитин. ТБ+
2-400. Молуккские острова, завоёванные им для Испании ценой жизни, император Карл вскоре продал Португалии за жалкие 350 тысяч дукатов --> Фернан Магеллан. ДП+
2-500. На экране -- картина. Вильям Ходжес изобразил его корабли "Резолюшн" и "Эдвенчер" на стоянке в таитянском заливе --> Джеймс Кук. ДЕ+
3-100. В XVI веке по заказу португальцев китайские мастера изготовили фарфор с королевской символикой, но герб скопировали с печатной формы. Вот и вышел герб таким --> зеркально отражённым. ДЕ+
6-100. Кот для ТБ. Скульптуры,500. На экране -- памятный знак с закрытым фрагментом. Во француском Кольмаре родился скульптор Огюст Бартольди. Неудивительно, что на знаке у въезда в город можно увидеть эту заокеанскую достопримечательность --> статуя Свободы. ТБ+
5-100. Оксфорд и Кембридж - давние соперники, но нобелевских лауреатов именно этот университет выпустил почти вчетверо больше --> Кембридж. ДП- ДЕ+
4-400. На экране -- картина. Николай Сверчков запечатлел самых известных производителей орловской и ростопчинской пород. Свыше 60 работ Сверчкова находятся в этом московском музее --> музей коневодства. -
4-500. На экране -- рисунок лошади. Британский художник Джордж Стаббс прославился изображениями лошадей. А в 1766 году издал это пособие, снабдив многочисленными иллюстрациями --> пособие по анатомии лошади. -

____А____А______К___________К___
ДП: ..-+.+....+......+.+.+...-.. (6/2)
ДЕ: --.....+....-++.+..-..++.+.. (7/4)
ТБ: ......+.++.+........+...+... (6/0)


Разыграно 30 вопросов из 30.

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1400 / +300 / +1700

Для первого раунда вопросы , неожиданно, не самые простые. Особенно в такой специальной теме как "кружева". Поэтому результаты невысоки и вся борьба впереди

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Первые; 2). Моя Москва; 3). Разведка; 4). Илья Муромец; 5). Вопросы от...; 6). Пушки

3-600. На экране -- фото фонтана. Букингемский фонтан в Чикаго - один из крупнейших в мире. За образец Эдвард Беннет взял фонтан из этого дворца близ Парижа --> Версальский дворец. ДЕ+
2-600. Из-за тесного воротника этот актёр постоянно вертел головой. Режиссёр Лиознова жест утвердила, как характерную особенность группенфюрера --> Леонид Броневой. ДЕ+
5-600. На экране -- фото с праздника. Этот праздник уже давно отмечается в самых разных уголках нашей планеты. Перед вами парад в Токио --> день святого Патрика. ДЕ+
Вопросы от композитора Александра Добронравова
6-600. В 1988 году я стал участником суперпопулярного ВИА. Мы исполняли хиты "Розовые розы", "Безнадёга", "Дама с собачкой". Назовите ВИА --> "Весёлые ребята". ДП-(Электроклуб) ТБ-(Ласковый май)
4-600. В 1904 году в Сент-Луисе Джордж Эйсер победил на брусьях , в опорном прыжке и в лазании по канату. Случай в истории Олимпиад уникальный , ведь у Эйсера не было её --> ноги. ТБ+
1-200. Вопрос от спонсора. Фотографии у Гайдая не оказалось, и режиссёр подарил хозяину дома, где снимали эпизоды этого фильма, сценарий с автографами всей съёмочной группы --> "Спортлото-82". ТБ+
1-400. Звучит музыка. Вуди Аллен заявлял, что не может долго слушать этого композитора: сразу хочется напасть на Польшу --> Рихард Вагнер. ТБ+
1-600. Лев Ландау шутил, что для изучения иностранных языков способности не нужны: ведь даже самые глупые среди них неплохо владеют английским --> среди англичан. ДП+
2-400. На экране -- фото актрисы. В начале 1920-х эта будущая звезда советского кино подрабатывала тапёром, а на сцене дебютировала в спектакле школы-студии МХАТ в роли Периколы --> Любовь Орлова. ТБ+
2-200. Только он играл сразу в трёх фильмах, собравших в прокате более миллиарда долларов: в "Алисе в стране чудес" и в двух из серии о пиратах Карибского моря --> Джонни Депп. ДП+
5-400. На экране -- фото светильника. На Британских островах традиционный светильник на Хэллоуин делали поначалу из брюквы или репы, а не из этого американского овоща --> тыква. ТБ+
1-800. Леонид Утёсов как-то раз оценил безвкусное выступление комиков: "У нас в Одессе все так могут. Но … " Закончите фразу одним глаголом --> стесняются. -
1-1000. Аукцион.
+1600 / +2100 / +3100
ТБ: "2100"
По мнению Станислава Ежи Леца они предпочитают людей бесхребетных --> людоеды. ТБ-(нет ответа)
+1600 / +2100 / +1000
Аукцион довольно трудный для игрока за столом, если не знать точно
2-800. Ален Делон согласился участвовать в этом фильме только с ролью страниц на двадцать, не меньше. За ночь Александр Алов и Владимир Наумов нужный текст написали и француз снялся --> "Тегеран-43". ДП+
4-800. На экране -- фото спортсменки. Эта румынка - и самый молодой кавалер Олимпийского ордена МОК и единственный дважды кавалер --> Надя Команечи. ДП+
5-800. Жители этого города ещё в 2006 году предложили объявить день памяти святых Петра и Февронии Днём семьи, любви и верности --> Муром. ДЕ+
3-800. На экране -- фото фонтана. Фонтан в университете в латвийском Вентспилсе создан в виде огромных капель и в народе прозван именно их слезами --> студентов. ДЕ+
6-800. Название моей песни "Ангел три-три-три" на стихи Сергея Крылова можно расшифровать так - ангел, закреплённый за … Назовите последнее слово --> Землёй. -
5-1000. 12 июля 1998 года , почти ко Дню взятия Бастилии, французы победили на чемпионате мира по футболу; журналисты окрестили событие именно так --> взятие Бразилии. ДП+
4-1000. В Пхёнчхане сборная Венгрии впервые в истории завоевала "золото" Зимних Олимпийских Игр. Победной стала мужская эстафета на 5000 метров в этом виде спорта --> шорт-трек. ДЕ-(конькобежный спорт) ТБ+
Совершенно правильный незачёт Дмитрию
2-1000. На экране -- фото актрисы. В "Обыкновенном чуде" Принцесса должны была палить из пистолета, но эта актриса панически боялась стрелять. Уговорили, но стреляла, зажмурившись. Так в кадре и осталось --> Евгения Симонова. ТБ+
3-200. На экране -- фото фонтана. Фонтан "Петровский", сооружённый на театральной площади в 1835 году - самый старый в Москве. Четыре ангелочка скульптурной группы символизируют трагедию, комедию, поэзию и её --> музыку. ДЕ- (прозу)
3-400. На экране -- фото фонтана. Фонтан в Юбилейном парке Феодосии был построен в 1888 году по проекту и на средства этого уроженца города --> Иван Айвазовский. ДП+
4-400. В кино этого персонажа не раз играли спортсмены-олимпийцы: бегун Гленн Моррис, легкоатлет Брюс Беннет, пловец Бастер Краббе… --> Тарзан. ДП+
6-1000. Более 30 песен я написал с поэтом Виктором Пеленягрэ. Он является архикардиналом этого литературного объединения --> Орден куртуазных маньеристов. ДП+
Классный ответ. Надо запомнить
6-400. Эта народная песня получилась из начальных строк поэмы Некрасова "Коробейники" --> "Ой, полным-полна коробушка…". ТБ+
3-1000. Кот для ДЕ. Балет,1000. Звучит музыка. Вы прослушали фрагмент испанского танца из этого балета Чайковского --> "Лебединое озеро". ДЕ- (Щелкунчик)
Понятная ошибка, сам бы такую совершил, скорее всего
4-200. В "Илиаде" Гомер нередко называет этого бога просто Олимпийцем --> Зевс. ДП+
6-200. В этот творческий союз я был принят в 2010 году --> Союз композиторов. ТБ+
5-200. Итальянцы называют его "capodanno" - голова года --> Новый год. ДП+

________________А_____________К___
ДП: ...-...+.+...++...+...+++..+.+ (10/1)
ДЕ: +++............++..-.-....-... (5/3)
ТБ: ...-+++.+.+.-......++....+..+. (9/2)


Разыграно 30 вопросов из 30.

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +6400 / +1500 / +3600

Даниил начинает разгоняться на кнопке, и достаточно уверенно опережает соперников. Дмитрий продолжает слишком много ошибаться. Татьяна провалилась на аукционе, но отрыв перед третьим раундом невелик

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Города на "Т"; 2). Да будет свет!; 3). Химические элементы; 4). Битвы в живописи; 5). Большая тема; 6). Змеи

1-900. На экране -- фото города. С каждым сезоном дождей глинобитные здания в центре этого африканского города, включенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО, постепенно разрушаются --> Тимбукту. ДП+
4-900. На экране -- картина. Победу христианских государств над османами в этой битве прославляет картина Веронезе --> битва при Лепанто. ДП+
5-900. В 2006 году первым лауреатом этой премии стал Дмитрий Быков за биографию Бориса Пастернака --> "Большая книга". ТБ+
1-300. На экране -- фото города. Телебашня в этом американском городе утратила свой рекордный статус с 12 сентября 2007 года --> Торонто. ДП+
1-1200. Аукцион.
+8500 / +1500 / +4500
ДП: "5000"
В средние века этот город был столицей Шампани и дважды в год принимал городские ярмарки. Городские меры веса стали стандартом для ювелиров --> Труа. ДП- (Тулуза)
+3500 / +1500 / +4500
сложный вопрос, Даниил ответил наобум, ничего не подобрав, но и так трудно. Тем более, что в Шампани ещё Реймс есть
2-900. Кот для ДЕ. "Лондон", 1500. На экране -- фото с закрытым фрагментом. Скульптурный автопортрет , созданный ей за 8 лет до смерти , ныне встречает гостей при входе в музей её же имени --> мадам Тюссо. ДЕ+
1-600. В римские времена три города - Эя, Сабрата и Лептис-Магна - дали название области Африки. Эя, столица области, получила это современное название --> Триполи. ДП+
3-900. В 2008 году международной группе учёных удалось получить силицен - слой этого элемента, толщиной в один атом --> кремний. ДП+
2-1200. Эта владычица эльфов подарила Фродо Бэггинсу фиал, пронизанный лучами вечерней звезды --> Галадриэль. ДП+
это не вопрос за 1200!
2-600. В 1861 году подзаголовок его первого номера гласил: "Журнал землеведения, естественных наук, новейших открытий, изобретений и наблюдений" --> журнал "Вокруг света". ДП+
2-300. Новая монета в два канадских доллара с изображением северного сияния обладает этой редкой особенностью --> светится. ДЕ+
3-1200. На синтез этого соединения идёт более 3/4 промышленного азота --> аммиак. ДП+
2-1500. На экране -- картина. Для крепления горящей лучины служит это нехитрое приспособление. У крестьян оно было в ходу ещё в XX веке. --> светец. ДЕ+
Классный ответ
4-1200. На экране -- картина. Он запечатлел молитву Ягайло и Витовта перед битвой и саму битву тоже --> Ян Матейко. ТБ+
5-300. Считается, что оно было названо в честь собаки охотника Ориона. Созвездие Ориона как раз неподалёку --> созвездие Большой Пёс. ДП+
5-1200. Кот для ДЕ. "Веломир", 1500. На экране -- картина с закрытым фрагментом. Что на груди у велосипедиста на картине люксембуржца Йозефа Куттера --> медаль. ДЕ- (номер)
на картине можно было разглядеть сходящиеся ленточки на шее
5-600. В 1922 году Большой проспект этого острова стал проспектом Пролетарской Победы. После снятия блокады историческое название вернули --> Васильевский остров. ДЕ+
5-1500. В 2017 году человечество порождало ежедневно 2,5 квинтиллиона байт информации в день! Не зря этот термин у всех на слуху --> big data. ДП+
6-900. На Кипре их просто обожают, ведь они, по легенде, избавили остров от змей. Потому даже бродячих всегда накормят и приголубят --> кошки. ТБ+
6-300. Шумящая гадюка из зоопарка чешского города Двур-Кралове в 1974 году установила рекорд - 156. Кого же? --> детёнышей за раз (она живородящая). -
6-600. В январе нынешнего года он в своём послании назвал змея-искусителя автором первой фейковой новости --> Папа римский. ТБ+
6-1200. В экранизации 2016 года этот персонаж вовсе не положительный. Да к тому же ещё и самка! --> удав Каа. ДП+
1-1500. По словам летописца Вацлава Гаека, горячие источники в окрестностях этого города открыл пастух --> Теплице. -
3-1500. Аукцион.
+11000 / +3900 / +7200
ДП: "7200"
Рискованно, но учитывая, как Даниил доминирует на кнопке в этом раунде...
В 1879 году Ларс Нильсен дал этому открытому им элементу название не в честь родной страны , а в честь всего полуострова --> скандий. ДП+
+18200 / +3900 / +7200
... легкий вопрос и Даниилу осталось совсем немного до досрочной победы
3-600. Почти 86% массы морской воды приходится на этот элемент. В связанном состоянии, конечно --> кислород. ДП+
3-300. У человека и животных запасы этого элемента накапливаются в особом белковом комплексе - ферритине --> железо. ДП+
6-1500. На экране -- фото скульптуры. Скульптура в Паланге изображает эту королеву ужей из литовского фольклора --> Эгле. -
4-1500. На экране -- средневековая миниатюра. Несмотря на победу в этой битве Эдуард III не смог сдержать слёз, подсчитывая убитых в этой битве. --> битва при Кресси. ДП+ ДЕ-(битва при Орлеане)
Даниил побеждает досрочно
4-600. На экране -- картина. На полотне Генриха Лейтеманна он побеждает римлян при Каннах --> Ганнибал. ДП+
4-300. На экране -- картина. Василий Сазонов показал Дмитрия Донского после этого сражения --> Куликовская битва. ДЕ+

________АК_________К_______А______
ДП: ++.+-.++++.+..+..+...+.+++.++. (16/1)
ДЕ: .....+....+.+..-+..........-.+ (5/2)
ТБ: ..+..........+....+.+......... (4/0)


Разыграно 30 вопросов из 30.

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +21200 / +2700 / +7200

Даниил, видимо, копил силы на третий раунд и просто смёл соперников на кнопке. Убедительная досрочная победа, даже проигранный аукцион не помешал

ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
ДЕ: «Изобретения»
ТБ: «Космос»
ДП: «Поэтическая география»
ДЕ: «Люди и животные»
ТБ: «Буквы»
ДП: «Конкурсы»

Играется тема «Должности»

Вопрос: При дворе Анны Иоанновны эту должность занимали более 40 человек, в том числе князь Никита Волконский, граф Алексей Апраксин, Ян д'Акоста... Императрица учредила для них орден Святого Бенедикта, который носился в петлице на красной ленте. Назовите должность.

после того, как был упомянут д'Акоста -- ответ очевиден

Дмитрий Ефиц: ответ «шут» - верно – ставка «2700» (+5400);
Татьяна Бубнова: ответ «летописец» - неверно – ставка «1000» (+6200);
Даниил Пахомов: ответ «шут» - верно - ставка «6500» (+27700).

СЧЁТ ИГРЫ: +27700 / +5400 / +6200
ТБ: Играла с удовольствием, хотя большинство тем было явно "не для девочек". Как обычно, стеснялась нажимать на кнопку при не 100% уверенности в ответе, а здесь это неправильно, всегда есть несколько секунд на "додумывание", соперники хорошие, никаких негативных эмоций. Если кто-то за меня болел, большое спасибо!


ВСЕГО:
ДП: 32/4
ДЕ: 17/9
ТБ: 19/2

Последний раз редактировалось Алексей_Маркин, 03.06.2018 в 00:34 Причина: Внесён комментарий Т.Бубновой
Алексей_Маркин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (12.07.2018), zfatima (19.05.2018), Костягина Вера (15.05.2018), Лариса (17.05.2018)
Старый 17.05.2018, 14:34   #66
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

Съёмки программы "Своя игра"

с 22 мая до 25 мая
С 12:00 22 мая до 20:00 25 мая
,
Улица Лизы Чайкиной, дом 1
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
zfatima (19.05.2018), Костягина Вера (18.05.2018)
Старый 19.05.2018, 23:42   #67
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,301
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 19 мая 2018 года
Цикл бесконечных побед, игра 2018 года

Леонид Мужикбаев / Даниил Пахомов / Роман Ефимов (РЕ)

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Транспорт; 2). Китайские учёные; 3). Луна; 4). Люди и цветы; 5). Возраст не помеха; 6). …ура…
3-500 узнан флаг - Коморские острова. М+
6-400 звучит музыка – украшение музыкальных партий – колоратура. М+
5-400 1936 г – ОИ – Берлин. Е+
+900 / 0 / +400
6-500 аукцион. ЛМ: «Давайте сыграем за 600»
Первого августа 1920 года в Подмосковье создан мемориальный музей – Мураново. Е+
4-300 каторжник выдал за знак принца крови – клеймо лилии. Е+
6-300 на фото – сура. Е+
3-400 опыт с молотком на Луне – Галилея. П+
3-300 математика в романе – «С Земли на Луну». П+
2-300 астроном против – XIII век – астрологии. Е-, П+
РЕ: Одно из двух – не попал.
2-400 останки остракода – в янтаре. М+
1-400 императрица против лихачей – Анна Иоанновна. М+
1-300 пожарные Сингапура – на мотоциклах. П+
РЕ: Могли быть и велосипеды – не рискнул.
1-500 трамвай в Кисловодске – был грузовой. Е-
1-200 агент ОО7 – не проехал – по канатной дороге. П+
+1 1 00 / + 1 500 / +200
2-500 кот для РЕ. «Пасха» 500. На фото солдат – у букв – «ХВ». Е+
+1 100 / +1 500 / +700
5-500 Аукцион. РЕ: «Давайте, «ва-банк» скажу»
ЛМ: «Пусть играет»
ДП: «Ва-банк»
Побывав в 78 лет на этом атомном объекте, французский писатель создал роман-репортаж – на атомной подводной лодке. П-
4-400 на фото – жасмин. Е+
6-200 язык 6 0 см – муравьед. Е+
6-100 самая крупная река Закавказья – Кура. П+
4-500 кот для ЛМ. «Небо зовёт» 500
Не может смотреть на небо – свинья. М-
5-300 записал песни с Маккартни – Ринго Старр. Е+
3-200 звучит музыка – «Лунная соната». П+
2-200 на экране – Конфуций. П+
5-200 в 89 лет достигла – Северного Полюса. Е-, П+
РЕ: А почему бы и не Эверест? Полюса достичь можно на чём угодно в любом возрасте, а вот Эверест – это действительно было бы достижение.
4-200 «Цветы маленькой Иды» - Андерсен. П+
5-100 Моне – художник. Е+
3-100 Фалес Милетский догадался – что Луна светит отражённым светом. Е+
1-100 в Таллине – с детьми до трёх лет – родители едут бесплатно. Е+
4-100 японцы заставили цвести 4 раза в год – сакуру. П+
2-100 92/29 – число пи. П+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +600 / +1 100 / +1 700


ВТОРОЙ РАУНД: 1). Слава зодчим; 2). Иосифы разных стран; 3). Общепит; 4). Вокруг спорта; 5). Вопросы от…; 6). Киноанонс
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ ДЖОН УОРРЕН. Тема «Пещеры»
5-400 натёк в Пещере Дракона – штора. –
4-600 жена Нансена пропагандировала – лыжи. М+
4-800 бокс- верхняя планка весовой категории – нет. Е+
5-600 Ординская пещера – привлекает – дайверов. Е+
5-800 марокканская Геркулесова пещера – якобы через неё попали на Гибралтар – макаки. П+
2-600 на экране – полководец – Гарибальди. П+
6-600 банкнота с нулями – «Банковский билет в миллион фунтов стерлингов». Е+
6-800 Нина Соломатина – «Карнавал». П-, Е+
6-1000 алтайский парень-шофёр – «Живёт такой парень». Е-
5-200 пещера в Латвии – сделаны в XVII веке – надписи на стенах. П+
6-400 учитель вечерней школы – «Большая перемена». Е+
6-200 поиск шедевров народного творчества- «Кавказская пленница». П+
РЕ: Самое прикольное в том, что из всех этих фильмов я полностью видел только "Кавказскую пленницу"
2-800 изобретатель Жозеф – Жаккар. Е+
5-1000 самые южные пещеры – у Эребуса. П+
РЕ: За тысячу засомневался – вдруг Террор.
3-600 Реми – м/ф – «Рататуй». Е+
4-400 линия на стадионе «Зеран» - экватор. П+
+1 200 / +3 500 / +5 300
2-1000 аукцион. ДП: «Ва-банк»
ПБК: «Уже приблизительно полгода самая распространённая ставка у нас на аукционе – ва-банк. О каких бы суммах не шла речь»
РЕ: «Давайте и я скажу «ва-банк»
Первое имя этого писателя «Джозеф» помнят далеко не все. Прославился он под «озёрным» именем. Киплинг. Е-
РЕ: В принципе знал, что он Джозеф, но не вспомнил
1-600 архитектор Варфоломей Варфоломеевич – Растрелли. М+
4-1000 на фото игра – пелота. Е+
+1 800 / +3 500 / +1 000
4-200 кот для ЛМ. «Музыка» 200
Вернувшись из командировки в США, Леопольд Теплицкий создал такой оркестр – джаз. М+
2-400 на билете конный памятник – Медный всадник. Е+
1-800 Джозеф Пэкстон – Хрустальный дворец. П+
1-1000 на фото музей – в Катаре. –
3-800 любят японцы котов – чёрных. П-, Е+
3-1000 обстановка – из велосипедов. Е-, П+
РЕ: Увидел, что-то похожее на бобину для плёнки, нажал, понял, что версия ошибочная, но уже было поздно.
1-400 100 лет архитектору – Нимейер. Е+
3-400 лайнер – «Титаник». Е+
1-200 В 1911 Гг. Щусев сменил – место жительства. П+
2-200 1936 – умер – Пилсудский. Е+
3-200 харчевня – «Три пескаря». П+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +2 000 / +4 900 / +2 200


ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Монархи; 2). Испанская литература; 3). Коровы; 4). Кто во что одет; 5). Краски; 6). Танцуют все!
2-1500 «Клуб Дюма или Тень Ришелье» - Реверте. П+
РЕ: Самая обидная кнопка за всю игровую карьеру. Вопроса про Переса-Реверте ждал, едва увидев тему, дождался за максимальную стоимость – и проиграл кнопку. Удивительно, что вопрос оценён так высоко – Перес-Реверте писатель довольно известный и, КМК, оин из лучших ныне здравствующих.
2-1200 театр в Мадриде – имени – де Вега. Е+
5-1200 шары против воров – пачкают краской. П+
3-900 альпийские пастбища – Швейцария. Е+
5-600 легенда – краску открыла собака – пурпур. Е+
+ 2 000 / +7 600 / +4 900
5-1500 аукцион. РЕ: «2 500»
ДП: «5 000»
Век назад некоторые штаты США обязали производителей перекрашивать продукт в неаппетитный цвет – маргарин. П-
РЕ: Удачно сделал снос. У меня была как раз версия про масло.
2-900 не родственен испанскому – баскский. М+
4-900 на портрете – Меньшиков. М+
4-1200 на фото – Эрхарт. П+
3-1200 устройство для бурёнок – пейджер. Е+
РЕ: Дал фальстарт – удивительно, что никто не воспользовался.
5-300 краска из кассии – для волос. М+
2-600 1989 г – испанец – нобелевский лауреат по литературе. Е+
3-600 «специальные коровы для котов» - козы. М+
+4 700 / +3 800 / +6 700
1-900 ЛМ: «3 800»
РЕ: «4 000»
ЛМ: «4 200»
РЕ: «4 700»
Жена и дочь короля Сиама утонули на глазах многочисленной свиты. После чего Рама V переписал этот закон – о неприкосновенности знатной особы. Е+
3-300 загоны для коров – «штрафстоянка». М-, Е+
РЕ: То, что я, хотя и автомобилист, не сразу вспомнил это слово, говорит о том, что водитель я неплохой
2-300 Бержерак – снимал шляпу – перед Дон-Кихотом. М+
+ 4700 / +3 800 / +11 700
1-1200 кот для РЕ. «Журналы» 1 500
Иллюстрированный журнал, посвящённый искусству и литературе – «Аполлон». Е+
РЕ: Ну а кто ещё???
1-1500 1928 – принц Улаф – парусный спорт. М+
4-600 БДТ – Смоктуновский. П+
3-1500 коровы – Архангельск – холмогорская. П+
РЕ: Не вспомнил.
4-1500 «Красавица стояла на одной ножке…» - балерина из сказки Андерсена. М-, П+
РЕ: Что-то в голове вертелось, но за 1500 не рискнул.
6-900 узнана кисть – Брейгеля. Е+
РЕ: "Если много всякой мелкой… м-м-м… фигни – это Брейгель"
1-300 король Михай – орден Победы. Е+
4-300 на фото – Чуковский. Е-
6-600 на фото – Брюс Ли. П+
РЕ: Выиграл бы кнопку – победил бы досрочно.
6-1200 «Это страсть, а не наука…» - канкан. –
6-300 на фото – танцующие лягушки – брачный ритуал. Е+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +4 700 / +8 000 / +14 400

Финал.
Игроки убирают темы:
ЛМ: Кушать подано
ДП: Владимир Даль
РЕ: По-русски говоря
ЛМ: Сельская жизнь
ДП: Что из чего
РЕ: Города России

Играется тема «Воздушная тема»
Когда в этом городе открыли первое в своём роде предприятие, многие москвичи стали бояться за своё здоровье. Биофизик Николай Тимофеев-Ресовский уверял: опасаться нечего, приезжайте дышать свежим безвредным воздухом! Назовите город

Леонид Мужикбаев: ответ «Долгопрудный» - неверно – ставка 4 700 (0);
Даниил Пахомов: ответ «Обнинск» – верно – ставка 8 000 (+16 000);
Роман Ефимов: ответ «Красногорск» – неверно – ставка 1 700 (+12 700)

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +0 / + 16 000 / +12 700


Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
М: 4/1
Е: 11/3
П: 12/1
БПО: 0
Количество вопросов в 1-м раунде: 30
ВТОРОЙ РАУНД
М: 3/0
Е: 13/3
П: 10/2
БПО: 2
Количество вопросов в 2-м раунде: 30
ТРЕТИЙ РАУНД
М: 6/2
Е: 11/1
П: 7/1
БПО: 1
Количество вопросов в 3-м раунде: 27
ВСЕГО
М: 13/3
Е: 35/7
П: 29/4
БПО: 3
Количество вопросов: 87

РЕ: Рискну предположить , что выбор мною темы "Города России" не изменил бы в финальном вопросе ни одной буквы. Слишком много я знаю подмосковных городов, в которых находится что-то первое в своём роде, могущее представлять опасность. Сдавал в итоге волнистый прочерк – что речь не о Красногорске, я понимал чётко. Правильная версия в итоге пришла в голову примерно через 20 секунд после сдачи ответа – просто не успел добраться до города, находящегося за 101-м километром в Калужской области. В итоге получилась своеобразная компенсация за победу в прошлой игре, которая, будем откровенны, не вытекала из хода игры.
В целом, за исключением кляксы в финале, игра доставила удовольствие. По ощущениям это была лучшая из сыгранных мною, кнопок проиграл относительно немного. Если бы ещё чуть меньше ошибался, победил бы досрочно. Значит, есть ещё над чем поработать




-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 30
 -:                              ( 0)
 М:++       ++        -          ( 4/1)
 Е:  ++++  -   - + ++  +  - +++  (11/3)
 П:      +++  + + -  +  ++++   ++(12/1)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 30
 -:*                     *       ( 2)
 М: +               + +          ( 3/0)
 Е:  ++  ++- + + + - + +  +-++ + (13/3)
 П:    ++ - + + + +     + -+  + +(10/2)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 27
 -:                         * ( 1)
 М:      ++  + + -+ +  -      ( 6/2)
 Е: + ++    + + ++ +    ++-  +(11/1)
 П:+ +  -  +         +++   +  ( 7/1)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 03.06.2018 в 00:29 Причина: Внесены комментарии Р.Ефимова
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (04.06.2018), vulpes (03.06.2018), Евгений Машеров (03.06.2018), Лариса (20.05.2018)
Старый 01.06.2018, 22:58   #68
Axon
только вперёд!
 
Аватар для Axon
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 207
Поблагодарил(а): 8
Поблагодарили 131 раз(а) в 49 сообщениях
Отправить сообщение для  Axon с помощью ICQ Отправить сообщение для Axon с помощью Skype™
Exclamation

Так, по техническим причинам пропали все сообщения за последние 10-12 дней. Прошу по возможности запостить заново протоколы игр 20, 26 и 27 мая.
__________________
svoya-igra.org upto100.ru
Axon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2018, 23:40   #69
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,301
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 20 мая 2018 года
35-я игра цикла бесконечных побед 2018 года (порядковый номер выпуска - 38)
Тигран Кочарян (ТГ) / Даниил Пахомов(ДП) / Алексей Гилёв(АГ)

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Всюду деньги; 2). Доктора в кино; 3). Электричество; 4) Королевская тема; 5). Слова, слова, слова; 6) Почта

2-500. Из-за козней космических пиратов добрый Алик Борисович так и не смог рассказать эти двум девочкам, как ездил на рыбалку на Азовское море --> Алиса Селезнёва и Юля Грибкова. -
2-400. Лучшая мужская роль в этом фильме была отмечена "Кинотавром", а женская - "Золотым орлом". И Александр Яценко , и Ирина Горбачёва играли врачей --> "Аритмия". ДП+
3-400. На экране -- фото учёного. Результаты своих опытов на посту профессора физики в университете Карлсруэ он изложил в работе 1888 года "Об электромагнитных волнах в воздухе и их отражении" --> Генрих Герц. АГ+
4-300. Аукцион.
0 / +400 / +400
На царство Николай I короновался дважды - в 1826 году в Москве и три года спустя в этом городе --> Варшава. АГ+
0 / +400 / +800
лёгкий вопрос
4-400. На экране -- фото сооружения. Для кремации короля этой страны Рамы IX целый год строили дворец высотой 50 метров --> Таиланд. АГ+
4-500. Вопрос от спонсора. На экране -- фото лотерейного билета. Международную лотерею солидарности людей этой профессии проводили СССР и страны соцлагеря --> журналисты. ДП- (писатели)
необязательная ошибка и странно, что никто не подобрал
4-200. Осенью прошлого года королевскую кухню этой страны, сославшись на невероятно тяжёлые условия работы, покинули полтора десятка поваров --> Великобритания. -
5-300. Во Франция комиссия по терминологии и неологизмам рекомендовала именовать это "мо-диез" - "слово с диезом". Берегут язык от англицизмов --> хэш-тег. АГ+
5-400. В словаре Даля это слово толкуется как "домосед", а вовсе не "угрюмый, мрачный человек". Интересно, Рязанов с Брагинским знали? --> мымра. -
2-300. О существовании этой болезни многие зрители узнали из сериала о докторе Хаусе: такой диагноз герой пытался поставить неоднократно --> волчанка. ДП+
3-200. На экране -- фото гаджета. Будильник в форме браслета, придуманный Манишем Сетхи, при попытке отложить пробуждение делает это, правда, не сильно --> бьёт током. ДП+
1-300. За последние 30 лет Елизавета II заработала на этих мероприятиях почти 7 миллионов фунтов за 450 с лишним побед --> скачки. АГ+
1-400. Предоставив именно это в качестве рекламной площади , Эндрю Фишер из Омахи заработал 30 тысяч долларов за месяц --> собственное лицо. ДП+
6-400. Служба почтальоном в этой империи была уважаемой, но не лёгкой: курьеры перемещались бегом, в высокогорье - и никаких верховых животных --> империя инков. АГ+
6-500. С 2011 года почта России больше не использует этот материал - разве что в сувенирных целях --> сургуч. ТК+
наконец и Тигран ответил
1-500. С первой зарплаты будущий миллиардер Джон Рокфеллер приобрёл именно это. Долго и неукоснительно пользовался, а потом всю жизнь хранил --> гроссбух. -
1-200. В декабре 2011 года группа "Би-2" выпустила новый альбом "Spirit" именно на такие средства --> на добровольные пожертвования. ДП+
3-500. Ирландские саги рассказывают, что христианский отшельник Пармений, осаждаемый войсками короля Ната И, взмолился - и с королём произошло именно это --> его поразило молнией. АГ+
5-200. Кот для ТК. "Мечты и реальность", 500. На экране -- фото из зала музея. Увидеть этот шедевр мечтают многие, но в Париже придётся смириться с толпой таких же мечтателей --> "Джоконда". ТК+
3-300. Николай Гоголь считал, что чин, денежный капитал, выгодная женитьба "более теперь имеют электричества", чем этот старинный двигатель сюжета пьесы --> любовь. ДП+
5-500. Из букв, входящих в название этой профессии, можно составить слова "барон", "борщ" и "кино" --> наборщик. АГ+
6-300. Аукцион.
+1000 / +1300 / +3200
АГ: "1300"
В конце 1843 года один из отцов британской почты Генри Коул заказал художнику Джону Хорсли именно это и выпустил первый в истории тираж --> первую рождественскую открытку. АГ- (почтовую марку)
+1000 / +1300 / +1900
Вопрос с подвохом и Алексей попался, хотя и так взять трудно
6-200. Звучит музыка. В третьей симфонии Густава Малера этот инструмент солирует из-за кулис, рисуя картину сельской пасторали --> почтовый рожок. АГ+
2-200. В немецком фильме 2013 года англичанин XI века совершает нелёгкий путь на Восток, чтобы стать учеником этого доктора --> Авиценна. ДП+
4-100. В творчестве Уильяма Сидни Портера роман только один - именно этот --> "Короли и капуста". ТК+
1-100. Правящей Национальной партии Новой Зеландии пришлось заплатить 600 тысяч новозеландских долларов рэперу Эминему - именно за это --> использование его песен в рекламе партии. ТК- ДП+
2-100. В этом фильме, в отличие от книги, доктор Борменталь влюблён в девушку, которую Шариков приводит домой как свою невесту --> "Собачье сердце". ДП+
3-100. На экране -- фото транспортного средства. Если мощность его двигателя не превышает 4 кВт российские ПДД считают его мопедом --> мотовелосипед . ТК- (мотороллер)
5-100. Именно он объяснил Алисе, что "варкалось" - это время около четырёх часов пополудни --> Шалтай-Болтай. АГ+
6-100. В стихотворении Маршака "Почта" письмо "облетело шар земной" вдогонку за эти соседом и коллегой Самуила Яковлевича --> Борис Житков. АГ+

_______А______________К__А________
ТК: ..............+...+.....+-.-.. (3/2)
ДП: .+...-...++.+...+..+...+.++... (9/1)
АГ: ..+++..+...+.+...+..+-+.....++ (11/1)

Всего разыграно 30 вопросов из 30.

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +900 / +1700 / +2300
Разминка в первом раунде показала некоторое преимущество Алексея, но все ещё впереди

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Лестницы; 2). Струнные инструменты; 3). Первые леди; 4). Вопросы от...; 5). Где эта улица?; 6). Вода, вода

3-800. На экране -- фото женщины. За жёсткость характера в сочетании с красотой и изяществом она получила прозвище "стальная бабочка" --> Имельда Маркос. АГ+
3-600. Во время Второй мировой войны Даниель Гуз, будущая супруга Франсуа Миттерана, была связной в этом движении --> Сопротивление. АГ+
3-1000. На экране -- фото женщины. В 1983 году она отправилась вместо мужа в Осло - получать Нобелевскую премию мира --> Данута Валенса. -
3-400. Фильм "Джеки" с Натали Портман в заглавной роли посвящён первым дням после убийства именно этого президента --> Джон Кеннеди. ТК+
3-200. На экране -- фото женщины. Эту аргентинку называли "знаменосец угнетённых масс" --> Эвита Перон. АГ+
5-600. На экране -- картина. Изначально лиссабонская Новая улица торговцев была изображена на едином длинном фризе. Разрезал картину в XIX веке новый владелец, английский поэт и художник Данте Габриэль Росетти. А почему? --> не помещалась на одной стене дома. -
5-800. Первая в мире улица имени этого поэта появилась не в России, а в Варшаве и "фамилия чёртова" не помешала --> Осип Мандельштам. ДП+
Вопросы от Президентской библиотеки. Тема "Этимология слов"
4-600. Во времена Пушкина это слово не имело отношения к транспорту и обозначало место общественных увеселений --> вокзал. АГ+
1-600. В 2004 году в одной из шахт австрийского Хальштатта учёные нашли деревянную лестницу возрастом в несколько тысяч лет. Лестница прекрасно сохранилась, ведь в шахте добывали именно это --> соль. ДП+
2-600. В 1615 году в Германии обвинили в колдовстве музыканта, который вброд переходил эту реку, играя на скрипке. Магистрат установил, что перейти реку можно и без колдовства, но несчастного все равно посадили в тюрьму --> Рейн. ТК+
1-800. На экране -- фото лестницы. Этот титан Возрождения разработал и проект лестницы Кордоната , ведущей на римский холм Капитолий --> Микеланджело. ТК+ ДП- (Леонардо да Винчи)
1-400. "С бульвара к морю ведёт единственная в своём роде лестница, она разделена на 10 уступов по 20 ступенек каждый. Кажется, 200 ступеней, а входишь легко", - писал о ней Александр Островский --> Потёмкинская лестница. ДП+
2-800. Кот для ТК. "Спаситель", 1000. На экране -- фото с закрытым фрагментом. В 2009 году в Австралии бушевали лесные пожары. Кого поит спасатель на фото? --> коала. ТК+
2-400. Его другое название "плектр" происходит от греческого слова "ударяю" --> медиатор. ДП+
2-1000. На экране -- фото приспособления. На экране вовсе не спиннер, а это приспособление --> упор для шпиля виолончели. -
5-1000. Аукцион.
+3700 / +3100 / +4500
ДП: "Ва-банк"
До 1964 года московская улица Вешних Вод именовалась в его честь --> Иван Тургенев. ДП+
+3700 / +6200 / +4500
легкий вопрос и Даниил - лидер
6-800. На экране -- фото фонтана. Это полководец, якобы основавший чешский Оломоуц, красуется в центре одного из городских фонтанов. Фигуры у ног символизируют реки Морава и Дунай --> Юлий Цезарь. ТК- (Ян Гус) АГ- (Ян Жижка)
дурацкая ошибка Тиграна, да ещё на подборе, какой Гус полководец??
6-600. Рассказ Эдгара По о человеке, едва не погибшем в этом страшном водовороте, сперва приняли за чистую монету. Отрывок даже поместили в энциклопедию "Британника" --> Мальстрим. АГ+
6-400. Именно этим гейзер отличается от горячего источника --> гейзер извергается периодически, а не постоянно. ДП+
4-800. Это слово возникло в XIX веке от фамилии московского генерал-губернатора, вначале оно означало "полицейский" , а затем "хулиган", "мошенник", "вор" и даже "головорез" --> архаровец. АГ+
4-1000. Этот летний месяц на Руси называли "зарев". То ли от рёва животных, то ли от многочисленных зарниц --> август. -
1-1000. На экране -- изображение математического графа. Этот граф называют лестницей этого математика. Если присмотреться, понятно, почему --> Мёбиус. ДП+
6-1000. В 2016 году учёные из Иллинойса нашли признаки наличия воды в недрах этой планеты, на глубине до 1000 километров; судя по расчётам, воды там больше, чем в Мировом океане --> Земля. ТК- (Марс)
Тигран зря рискует
5-400. На экране -- фото улицы. В 1927 году Гороховую улицу Ленинграда переименовали в честь этого наркома. На улице некогда располагалось здание ВЧК --> Феликс Дзержинский. АГ+
4-400. В статье "швед" в словаре Даля читаем: "Это прусак, который на зиму скидает кожуру и становится белым". О ком говорится в статье? --> таракан. ДП+
1-200. В некоторые самолёты он встроен и объединён с дверью --> трап. АГ+
2-200. На экране -- изображение двух струнных инструментов. Слева - скрипка, справа - именно он --> альт. ДП+
5-200. В 1980-х годах эта улица стала первой в Москве пешеходной зоной; вместо асфальта уложили брусчатку, изготовленную по спецзаказу --> Арбат. АГ+
4-200. Это слово, заимствованное из тюркского языка, вначале обозначало золотую монету. Затем им стали называть монету в три копейки --> алтын. АГ+
6-200. Во время ленинградского наводнения 1924 года сотрудники его института спасли из затопленных вивариев около ста собак --> Иван Павлов. АГ+

________________К__А______________
ТК: ...+.....++.+...-.....-....... (4/2)
ДП: ......+.+.-+.+.+..+..+..+.+... (9/1)
АГ: ++..+..+........-+.+...+.+.+++ (11/1)

Разыграно 30 вопросов из 30.


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +1900 / +8200 / +6300

Игроки точно повторили свои результаты первого раунда по взятым и не взятым вопросам за исключением одного вопроса.
Видимо, борьба за победу будет идти между Даниилом и Алексеем. Тигран выглядит явно слабее.

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Столицы; 2). Древняя кухня; 3). Кошки; 4). Битвы в живописи; 5). Туда-сюда; 6). Писатели

1-900. Эта столица Андалусии - родина Дон Жуана , Кармен и цирюльника Фигаро --> Севилья. ДП+
1-1200. "Я покидаю столицу раненой птицей", - поёт эта группа --> "Ночные снайперы". ДП- (Ума Турман)
совершенно необязательная ошибка
1-1500. Кот для ТК. Ягоды,300. На экране -- фото ягод. Без этих ягод не было бы любимого многими напитка. Какого? --> кофе. ТК- (рябиновка)
1-600. В конце XIX века он был уездным посёлком, название которого означало палку для перемешивания кумыса. Современные путеводители рассказывают о богатыре с таким именем "киргизском Илье Муромце" --> Бишкек. АГ+
4-900. Панорама штурма этого перешейка, созданная группой под руководством Георгия Савицкого , погибла при налёте гитлеровской авиации на Севастополь --> Перекоп. ДП+
3-900. Француз Марк-Антуан Фарден заметил, что кошка принимает форму сосуда, в который её поместили, и пришёл к выводу: кошки, мол, имеют это агрегатное состояние --> жидкое. ТК+
2-900. На экране -- картина. На картине голландца Матиаса Стома близнецы совершают обмен. Что на что меняют? --> первородство на чечевичную похлёбку. АГ+
класс!!!
4-1200. На картине Ивана Айвазовского этот июньский бой 1770 года --> Чесменская битва. ТК+
2-1200. Сало в Древнем Риме вызревало в ваннах, выдолбленных из цельных кусков мрамора. Материал, как правило, использовали уже забракованный этими профессионалам --> скульпторами. ТК+
2-600. На экране -- древнеегипетские иероглифы. Восемь дошедших до нас древнеегипетских иероглифов изображали разновидности этого --> хлеба. -
1-300. Маршалы Наполеона сочли это план невыполнимым: "Идти навстречу зиме, на север!" Император не настаивал --> план наступления на Санкт-Петербург. ДП+
3-1200. На экране -- фото памятника. Перед городским театром Бамберга установлен памятник Эрнсту Гофману. Писатель держит на руках этого своего кота --> кот Мурр. АГ+
6-900. На экране -- фото памятника. В XIX веке он вскользь описал Нижний Новгород в романе "Михаил Строгов". В XXI веке его изваяли здесь в корзине воздушного шара --> Жюль Верн. АГ+
6-1200. В 1956 году Эрнесту Хемингуэю вернули исписанные блокноты, забытые в парижском отеле тридцатью годами ранее. Заметки выросли в эту книгу воспоминаний --> "Праздник, который всегда с тобой". АГ+
6-1500. В имении своей кузины Софьи Пушешниковой он переживал первую любовь к гувернантке Эмилии Фехнер. Ныне в селе Васильевка Липецкой области проходит фестиваль в его честь --> Иван Бунин. -
5-900. Сэмюэл Ремингтон остался доволен льежской фабрикой этих братьев и выдал лицензию на изготовление своих винтовок --> братья Наган. АГ+
в теме будут ответы-палиндромы
5-1200. В 1936 году Тивадар Шварц, боясь антисемитизма, сменил фамилию на венгерскую. Сын, переехав за океан, новую фамилию сохранил, но читаться она стала по-иному - именно так --> Сорос. ТК+
5-600. На экране -- картина. Среди прочих мрачных картин Франсиско Гойя изобразил на стене собственного дома и это собрание --> шабаш. ДП+
4-1500. На экране -- картина. Эту битву 1066 года изобразил Ипполит Дебо --> битва при Гастингсе. АГ+
5-1500. Кот для ТК. "Век учись", 1500. На экране -- фото с закрытым фрагментом. Чем заняты двое мужчин на фото 1930 года? --> учат плавать. ТК- (вылавливают из воды книги)
Тигран долго думал, хотя на фото прямо видны следы за плывущими на поводках детьми
2-1500. Основной культурой в южном Китае был рис, на севере же предпочитали кушанья из этого злака. Пшеницу и ячмень стали возделывать позже --> просо. ДП+
3-1500. На экране -- фото животного. Эта дальневосточная кошка не только хорошо плавает, но и ныряет за добычей --> кошка-рыболов. -
3-600. На экране -- фото актрисы. Настоящее имя этой героини комиксов - Селина Кайл --> женщина-кошка. АГ+
6-600. Аукцион.
+4600 / +11200 / +14100
АГ: "11200"
Алексей решает рисковать, видимо, помня, как Даниил выиграл предыдущую игру
Современники утверждали , что визитёров его слуга встречал словами: "Их сиятельства нет - уехали в горком" --> Алексей Николаевич Толстой. АГ+
+4600 / +11200 / +25300
Вопрос оказывается очень лёгким и Даниилу теперь надо брать все оставшиеся вопросы, чтобы точно попасть в зону выстрела
5-300. На летних Олимпийских играх в Пекине провели показательные состязания по этой борьбе --> ушу. ДП+
4-600. На экране -- картина. Первое сражение этой войны в 1700 году удачи русским войскам не принесло --> Великая Северная война. АГ+
Всё! Досрочная победа
4-300. В 2015 году методом рентгеноскопии удалось установить, что на этой картине русского художника изначально было написано "Битва негров" --> "Чёрный квадрат". ТК+
2-300. По легенде, персидский царь, отведав их чёрную кровяную похлёбку, понял, почему они предпочитают смерть в бою такой еде --> спартанцы. ДП+
3-300. На экране -- фото кошки. У кошек ванской породы они часто бывают разного цвета --> глаза. АГ+
6-300. Его первый рассказ "Затейники" вышел в "Мурзилке" в 1938 году --> Николай Носов. АГ+

______К________________К___А______
ТК: ..-..+.++.......+..-......+... (5/2)
ДП: +-..+.....+......+..+...+..+.. (7/1)
АГ: ...+..+....+++.+..+...++.+..++ (12/0)

Разыграно 30 вопросов из 30.


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +4900 / +11800 / +26500

Алексей превзошёл Даниила на кнопке и на аукционе не побоялся рискнуть и заслуженного одержал досрочную победу

ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
ТК: «Знаки и символы»
ДП: «Посвящения»
АГ: «Люди и деревья»
ТК: «О ком речь»
ДП: «Вечный город»
АГ: «Впервые»
Играется тема «Людвиг ван Бетховен»
Вопрос: Бетховенский фриз Густава Климта длиной 34 метра на выставке занимал три стены и состоял из трёх частей: "Тоска по счастью", "Враждебные силы" и "Искусство. Хор ангелов рая". Какому творению посвящался фриз?
Пока игроки отвечают, звучит музыка. Видимо, это произведение Бетховена

Тигран Кочарян: ответ «9-я симфония» - верно – ставка «4100» (+9000);
Даниил Пахомов: ответ «9-я симфония» - верно - ставка «8200» (+20000);
Алексей Гилёв: ответ «7-я симфония» - неверно – ставка «500» (+26000).
АГ: Хотелось выиграть, так что старался играть максимально собранно, без ненужного риска. Соперники, особенно Даниил с его опытом, оставляли мало возможностей раздумывать и что-то раскручивать, практически всё надо было выжимать сразу. Вопрос про чечевичную похлёбку - редкое исключение, где удалось покрутить, - так что это, наверное, мой любимый ответ в игре. Несколько раз удалось выдать серию на кнопке, что в прежних играх мне ни разу не удавалось. Зато здесь особенно полезными оказались кнопки про битву при Гастингсе и Женщину-кошку, которые обеспечили инициативу и выход на решающий аукцион в третьем раунде. Он случился очень вовремя и на хорошей теме, так что грех было бы не воспользоваться таким подарком. В финале же я собранностью не блеснул: поначалу записал «Оду к радости», но ближе к концу времени задумался, что со словами вопроса такой ответ не бьётся, еле успел исправить на симфонию, но ухитрился при этом перепутать номер. В иной ситуации мне было бы невероятно стыдно от такого ляпа, но тут я только порадовался от того, что переборол Даниила в драматической борьбе.


СЧЁТ ИГРЫ: +9000 / +20000 / +26000

ВСЕГО:

ТК: 12/6
ДП: 25/3
АГ: 34/2

Последний раз редактировалось zfatima, 02.06.2018 в 23:43 Причина: Внесён комментарий А.Гилёва
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (04.06.2018), Евгений Машеров (03.06.2018), Костягина Вера (04.06.2018), Лариса (18.06.2018)
Старый 02.06.2018, 23:44   #70
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,301
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 26 мая 2018 года
Цикл бесконечных побед, игра 2018 года

Ольга Успанова / Алексей Гилёв (АГ) / Андрей Волыхов

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Деньги; 2). Белым-бело; 3). Композиторы; 4). В переводе; 5). Люди и деревья; 6). …рр…
1-300 на грузинской купюре – царица – Тамара. Г+
1-400 звучит музыка – Шуберт. –
2-300 «Маленький белый рабовладелец» - сигарета. В+
6-300 «Питер Пэн» - Барри. Г+
6-400 керамический материал – терракота. У+
5-300 роща у домика Ренуара – оливы. У+
5-400 «хлебное» - дерево – каштан. У+
+1 100 / +600 / +300
5-500 аукцион. ОУ: «Ва-банк»
По нему предсказывали будущее – дым от сжигаемого дерева. У-
5-200 японцы сажали на захваченных землях – сакуру. Г+
6-500 на фото – Карри. У+
+500 / +800 / +300
2-400 кот для АВ. «Математика» 500
На фото пирог - с цифрами и буквой – «пи». В+
4-400 «должник» - орангутанг. В+
4-500 у Маркеса «Любовь во время холеры» - в переводе – «Любовь во время чумы». Г-
4-300 «без заботы» - синекура. Г+
3-300 звучит музыка – Чайковский – «Евгений Онегин». Г+
3-400 на фото – Стравинский. –
+500 / +900 / +1200
1-500 аукцион. АГ: «Номинал»
АВ: «1000»
Монеты в пять и десять пфеннингов для оккупированных территорий отличались – отверстием в середине. В-
4-200 озеро Юэя – форма – «полумесяц». В+
4-100 «Для неё социальный статус человека…» - «Переведи!». У+
5-100 не вешают замков, а заплетают ветки – молодожёны. У+
2-500 фанат татуировок – нанёс тату – на глаз. У+
+ 1200 / +900 / +400
1-200 кот для АВ. «Эти милые зверюшки» 500
Звук, издаваемый животным – четыре фото – не идентифицирована коала. В-
6-200 пустынный, субтропический – террариум. У+
3-200 на фото – Кальман. Г+
2-200 рассказ Лондона – «Белое безмолвие». Г+
6-100 «Смерть после полудня» - коррида. У+
3-100 «мистер Танец с саблями» - Хачатурян. Г+
1-100 на антарктической станции установили – банкомат. У+
2-100 ролик, нарушивший пять авторских прав- белый шум. У-, В+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1 500 / +1 400 / 0


ВТОРОЙ РАУНД: 1). Поэты; 2). Вопросы от…; 3). Молочная тема; 4). «Звёздные» команды; 5). Детский портрет; 6). Музеи
3-600 возникает в мышцах – молочная кислота. У+
3-700 «Четвероногая лотерея» - скачки. В+
«ВОПРОСЫ ОТ….» ЗАДАЁТ НАТАЛЬЯ ЛЕВИЦКАЯ-ФИЛЛИПОВА, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕТСКОГО ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО АНСАМБЛЯ «КАЛИНКА»
2-400 танец – татарский. У+
3-1000 Михайло Казарин – коза выкормила. У+
3-400 молочное стекло – Венеция. В+
1-600 «Кентерберийские рассказы» - Чосер. Г+
+ 3 500 / +2 000 / +1 200
6-600 аукцион. АГ: «1200»
ОУ: «2 000»
В военно-исторический музей этого города «Михайловская береговая батарея» можно добраться на пароме от Графской пристани. Севастополь. У-
3-200 1802 – молоко – сухое. У-, Г+
1-800 на фото – Д`Ануццио. Г+
1-1000 «Вернуться в Россию стихами» - Иванов. В+
1-400 «Душа моя, Павел…» - Пушкин. Г+
5-600 на картине Кальдерона – Гамлет и - Йорик. Г+
5-800 портрет работы Н.Чехова – «Ванька». В+
1 300 / +4 000 / + 3 000
5-1000 кот для ОУ. «Не только о зайцах» 1000
Четыре фото – не морской заяц – ушастый баклан. У-
2-600 танец – имитирует движения – шаманов. Г+
6-800 музей Абу-Даби – «Лувр». Г+
6-1000 на фото – Церетели. Г+
4-600 эмблема – бейсбольной команды. Г+
4-800 красная звезда – «Кунь Лунь Рэд Стар». У-
4-1000 «Звёзды» - штат – Юта. Г+
4-400 белградский клуб – «Црвена Звезда». Г+
6-400 открытие музея оригами – в день оригами. Г+
5-400 на картине Решетникова – можно увидеть – «Опять двойка». В+
4-200 «Звезда-2005» - женская команда. У-, Г+
5-200 дети бегут – от грозы. Г+
1-200 Поэт – Гомер. У+
2-800 танец - еврейский – «Поминальная молитва» - Шолом Алейхем. У+
2-1000 танец – лакский танец – Дагестан. У+
2-200 танец – программа фигуристов – Роднина и Зайцев. Г+
6-200 коллекция Екатерины II – Эрмитаж. У+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +1 500 / +9 400 / +3 400


ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Принцессы; 2). История Италии; 3). Хищники; 4). Солнечная система; 5). Театры Москвы; 6). Корабли
4-900 кот для АВ. «Надеть ордена!» 300
Четыре ордена – Нидерландов – не узнан Орден Оранского дома. В-
4-1200 1639 – прохождение планеты по диску Солнца – Венера. В+
4-1500 Веста – стала самым большим астероидом – когда Церера стала карликовой планетой. В+
4-600 Долина Маринер – Марс. Г-
4-300 зонд «Кассини» - спутник Сатурна – Титан. Г+
2-900 1786 г – в Тоскане отменена – смертная казнь. У+
3-1200 на фото – росомаха. Г+
2-1200 Савойская династия – цвет – лазурный. Г+
2-1500 Венецианская республика – вассал – Византии. В+
2-600 Муссолини искоренял – мафию. У+
3-1500 на фото – медоед. Г+
+ 3000 / +13 000 / +7 300
1-900 аукцион. АГ: «7 300»
В финальных титрах этого фильма 2017 года можно прочитать «Памяти нашей любимой принцессы». «Звёздные войны». Г-
1-1200 1690 самозванка отличалась от китайкой принцессы отличалась – нормальной ступнёй. У-, В-
1-1500 пьеса Ростана – «принцесса Грёза». Г+
6-900 ролкеры - для перевозки морем грузов – на колёсной тяге. У-, Г+
5-900 театр – Булгаков – «Варьете». В+
+ 900 / +8 100 / +7 000
5-1200 аукцион. АВ: «Номинал»
АГ: «Пас»
Основатель «Летучей мыши» Никита Балиев утверждал, что допотопная эпоха в его театре завершилась – после наводнения. В+
5-600 на фото – Сергей Безруков. Г+
5-1500 на фото театр – Виктюка. В+
5-300 «Звёздный театр» - Планетарий. Г+
+900 / +9 000 / +9 700
1-600 кот для ОУ. «Краски» 1500
Связующее для акварельных красок – мёд. У+
6-1200 «Новый Жюль Верн» - Бродский. Г+
3-600 пальмовая циветта- обитает – в Африке. Г+
6-600 «Санта-Мария» - Колумб. У+
6-1500 флагман Тихоокеанского флота – «Варяг». –
6-300 оберлендер – в пункте прибытия – разбирались на дрова. У+
3-300 кинкажу – цепкий – хвост. У+
2-300 Первая Мировая – Италия – в Антанте. Г+
1-300 после рождения принцессы Шарлотты – подсветка в Лондоне была – розовой. У+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +3 900 / +11 100 / +9 700

Финал.
Игроки убирают темы:
ОУ: Изобретения
АВ: Иллюстрации
АГ: Побеги
ОУ: Пародии
АВ: Пишите письма
АГ: Достойный ответ

Играется тема «Города»
Удирая из этого города, викинг Харальд Суровый в нужный момент велел всем спутникам перебежать сначала на корму, а затем на нос ладьи. И побег удался

Ольга Успанова: ответ «Константинополь» - верно – ставка 3 900 (+ 7800);
ОУ: «Там была цепь, которая бухту перегораживала. Они сначала перебежали
на корму, подняли нос и перевалили через цепь, а затем перебежали на нос и двинулись дальше».
Андрей Волыхов: ответ «Константинополь» – верно – ставка 1 400 (+11 100);
Алексей Гилёв: ответ «Копенгаген» – неверно – ставка 8 900 (+2 200)
АГ: Возможно, по неопытности тяжело вошёл в игру в первом раунде: один раз минусанул, не разобравшись, пару правильных версий не стал нажимать. Пришлось поработать над ошибками, и в дальнейшем я уже решительнее выжимал правдоподобные ответы. По счёту стало попроще и даже удалось перехватить инициативу. Жалко, что чуть сбился, проиграв пару дорогих кнопок в конце второго - начале третьего раунда, но в принципе к аукциону динамика была хорошая. И на аукционе, и в финальном вопросе соображал слишком плоско, начинал думать не в ту сторону и не перестраивался. В принципе, я не сильно расстроен, поскольку снова удалось навязать свою игру сильным соперникам: ведь Ольга - просто очень классный игрок, а Андрей хоть и без большого телевизионного опыта, но разного игрового опыта у него в избытке. По большому счёту это упущенная победа, можно было бы подумать, что я расслабился или наоборот переволновался, но ни того, ни другого не было, скорее я просто опирался не на те ассоциации в тех вопросах, которые стали решающими. Надо будет ещё сыграть.

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +7 800 / + 2 200 / +11 100

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
У: 10/2
Г: 8/1
В: 5/2
БПО: 2
Количество вопросов в 1-м раунде: 29
ВТОРОЙ РАУНД
У: 7/5
Г: 15/0
В: 5/0
БПО: 0
Количество вопросов в 2-м раунде: 30
ТРЕТИЙ РАУНД
У: 7/2
Г: 11/2
В: 6/2
БПО: 1
Количество вопросов в 3-м раунде: 29
ВСЕГО
У: 24/9
Г: 34/3
В: 16/4
БПО: 3
Количество вопросов: 88

Последний раз редактировалось zfatima, 02.06.2018 в 23:46 Причина: Внесён комментарий А.Гилёва
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (04.06.2018), Евгений Машеров (03.06.2018), Костягина Вера (04.06.2018), Лариса (18.06.2018)
Старый 02.06.2018, 23:49   #71
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,301
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 27 мая 2018 года
37-я игра цикла бесконечных побед 2018 года (порядковый номер выпуска - 40)
Сергей Стрельников (СС) / Андрей Волыхов (АВ) / Андрей Чернявский (АЧ)

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Инициалы; 2). Памятники на фото; 3). Кресла; 4) Охота и охотники; 5). Говорят киногерои; 6) Числа

6-300. В эпопее Дугласа Адамса "Автостопом по Галактике" это число служило ответом на главный вопрос жизни, Вселенной и всего остального --> 42. АЧ+
3-200. На экране -- фото механизма. Они бывают гондольные и кресельные, перед вами кресельный --> горнолыжные подъёмники. АЧ+
Чернявский ответил "канатная дорога", можно было и не засчитывать - это не совсем то
1-200. Полвека назад Серж Генсбур посвятил этой актрисе песню "Инициалы Б.Б." --> Бриджит Бардо. АЧ+
1-300. Аукцион.
0 / 0 / +700
АЧ: "500"
У Виктории Бекхэм инициалы мужа всегда при себе, именно в этом качестве --> татуировка. АЧ+
0 / 0 / +1200
1-400. Кот для СС. "Что растёт на ёлке", 500. На экране -- фото четырёх плодов. Найдите плод не хвойного растения --> плод личи. СС+
5-500. "Какой хороший цемент! Не отмывается совсем" --> Василий Алибабаевич. СС+
Сергей после ответа уточнил у ведущего, надо ли называть и фильм - не надо, только киногероя
5-400. "Бабу Ягу со стороны брать не будем. Воспитаем в своём коллективе" --> Огурцов. АЧ+
1-500. На экране -- средневековая гравюра. Этот мастер помечал свои работы и своих учеников своим гербом - драконом с крыльями летучей мыши, но к своим работам честно добавлял инициалы LC --> Лукас Кранах. -
3-300. Аукцион.
+900 / 0 / +1600
АЧ: "900"
Румынский авиационный инженер Анастас Драгомир в 1929 году провёл успешные испытания именно такого кресла --> катапультируемого из самолёта. АЧ+
+900 / 0 / +2500
1-100. Собака этого экс-президента США носит кличку Бо - в честь музыканта Бо Дидли --> Барак Обама. СС+
5-300. "Он говорит, если вы откажетесь, они вас зарежут. Шутка" --> шофёр Джабраил. СС+ АВ- (Саахов) АЧ- (Балбес)
забавный двойной промах
СС: Да, внезапно оказалось удачно, что кнопку дважды проиграл.
5-200. "Не пора ли нам, друзья мои, замахнуться на Вильяма, понимаете ли, нашего, Шекспира?" --> режиссер народного театра, фильм "Берегись автомобиля". СС-(директор театра) АВ+
СС: Думаю, можно было и не придираться, но эти 400 очков в итоге роли не сыграли.

6-400. Шутят, что есть два типа людей: одни запоминают это число по году рождения Льва Толстого; другие помнят, что Толстой родился в 1828 году, лишь благодаря этому числу --> число е. СС+
6-500. Пифагорейцы знали лишь одну пару таких чисел - 220 и 284 --> дружественные числа. СС-(сопряжённые числа) АВ+
2-300. На экране -- фото памятника. На памятнике, установленном в Претории в 2013 году он улыбается и словно стремится обнять всю нацию --> Нельсон Мандела. СС+
6-200. Самое большое из пока найденных таких числе в январе 2018 года в Японии напечатали в виде книги. Тираж раскупили за четыре дня --> простое число. АВ+
2-200. Вопрос от спонсора. Имя этого писателя носит одна из национальных лотерей Испании --> Мигель Сервантес. АЧ+
3-100. Кот для СС. "Острова", 500. На экране -- карта острова с закрытым названием. Это второй по величине остров мира после Гренландии --> Новая Гвинея. СС+
5-100. "Ты ведь меня знаешь, Абдулла. Я мзду не беру. Мне за державу обидно" --> таможенник Верещагин. СС+
6-100. В еврейской традиции она именуется "бе-мидбар", то есть "в пустыне". В пустыне действие этой части Ветхого Завета в основном и происходит --> "Числа". АЧ+
3-400. В романе Гастона Леру "Заколдованное кресло" один за другим погибают обладатели кресла в ней --> Французская Академия. АЧ+
2-100. На экране -- фото памятника. Перед вами одесский памятник этим двум писателям --> Илья Ильф и Евгений Петров. АЧ+
4-100. На экране -- рисунок на древнегреческой вазе. На чаше, хранящейся в Лувре, эта охотница совершает жертвенное возлияние --> Артемида. АВ+
Волыхов ответил "Диана", тоже можно было вполне не засчитать
4-200. В этом московской районе раньше располагалась слобода царских ловчих. Теперь там есть и Охотничья, и Егерская улицы --> Сокольники. АЧ+
4-300. Фильм "Охотники на ведьм" стал вольной фантазией на сюжет сказки об этих брате и сестре --> Гензель и Гретель. СС+
4-400. На экране -- фото плато Наска. Согласно одной из версий рисунок "паук" на плато Наска представляет собой это созвездие --> Орион. АВ+
4-500. На экране -- фото компьютерной игры. Эта игра для программируемых калькуляторов названа в честь радиоспорта --> "охота на лис". АЧ+
3-500. На экране -- древнешумерский штандарт. Прототип кресла с подлокотниками можно увидеть на древнешумерском штандарте, раскопанном археологом Леонардом Вулли в этом древнем городе --> Ур. -

_______АК___А________К__________
СС: ....++...++-+-+..++.....+... (9/2)
АВ: ..........-+.+.+......+..+.. (5/1)
АЧ: ++++..+.+.-.....+..+++.+..+. (12/1)

Всего разыграно 28 вопросов из 30.

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +2300 / +1100 / +3800
Андрей Чернявский показал своё преимущество на кнопке и будь он решительнее на аукционах, его преимущество было бы ещё более весомым. Впрочем, Сергей держится близко, а вот Андрей Волыхов несколько потерялся на фоне соперников
СС: В кои веки часто выигрывал кнопку, да ещё против такого соперника. К сожалению, почти все мои профильные темы, на которые облизывался перед стартом игры, выпали как раз на первый раунд. Плюс Русское Географическое во втором. Пакеты в последние годы стали заметно легче, и в почти в любой теме обычно берётся 3-4 вопроса из пяти. Но степень уверенности совсем другая, а это может стать решающим. Когда веришь в ответ на 99-100%, то и жмёшь на сотые-тысячные доли секунды увереннее, чем когда веришь в него на 70-80%. Против соперника послабее это всё равно не мешало бы бороться и побеждать, а вот завалить игрока уровня Чернявского в такой ситуации крайне сложно. Что и показало дальнейшее развитие игры, увы. =(


ВТОРОЙ РАУНД: 1). Портреты; 2). Вопросы от...; 3). Герои Олимпийских игр; 4). Драгоценности; 5). Всё о звёздах; 6). Парки

5-1000. В 1937 году Никанор Курочкин вместо золота добавил в стекло селен. В результате именно они засияли ярче, да и в изготовлении оказались дешевле --> звёзды на башнях Кремля. АЧ+
3-400. На экране -- фото спортсмена. Триумфатор мюнхенской Олимпиады Марк Спитц говорил, что они помогают ему плыть быстрее. Видимо, шутил --> усы. СС+ АЧ-(акулы)
Сергей молодец, догадался-таки по фотографии
СС: Ещё за две игры до собственной предсказал, что в “Вопросах от...” мне достанется Джон Уоррен. К сожалению, это была последняя чисто “моя” тема в этой игре, и дальше всё стало психологически сложнее.

2-600. Первая в Лондоне статуя Шерлока Холмса появилась лишь в конце XX века у входа на эту станцию метро --> Бейкер-стрит. СС+
2-400. На экране -- фото Лондона. В 1952 году он унёс жизни 12000 лондонцев --> смог. СС+
2-200. В 1856 году в Лондоне открылась Национальная портретная галерея. Первым приобретением стал портрет этого драматурга --> Вильям Шекспир. СС+
2-800. На экране -- фото лондонской площади. На этой площади Лондона устанавливаю главную рождественскую ель Британии - ежегодный подарок норвежцев за помощь во Второй мировой войне --> Трафальгарская. СС+
2-1000. На экране -- картина. Завидев на галёрке "мужчину в сером", актёры театра Друри-лейн радуются: его появление предвещает спектаклю успех. Что это за "мужчина в сером"? --> призрак. -
5-600. Всего одна чайная ложка вещества такой звезды на Земле весила бы в 900 раз больше, чем пирамида Хеопса --> нейтронной звезды. СС+
5-400. На экране -- картина Ван-Гога. Это созвездие занимает центральную часть картины "Звёздная ночь над Роной" --> Большая Медведица. АЧ+
3-600. Автогонщик Льюис Хэмилтон родился вскоре после Олимпиады 1984 года и получил имя в честь этого легкоатлета - триумфатора Лос-Анджелеса --> Карл Льюис. СС+
СС: “Формула” из числа моих сильных тем, но факта не знал, догадался. Забавно, что даже просто собственная тема придаёт уверенности и лишних тысячных в реакции (либо наоборот, деморализует соперников, если те знают, что кто-то в чём-то гуру - но вряд ли Чандр помнил, что это мой конёк, уж очень давно не играли нигде вместе).

5-800. "Она пламенела, как стог, в стороне от неба и Бога, как отблеск поджога, как хутор в огне и пожар на гумне", - писал Борис Пастернак об этой звезде --> Вифлеемская звезда. АЧ+
3-800. Аукцион.
+5900 / +1100 / +5600
АЧ: "4400"
СС: "Пас"
Зря! Не надо было отпускать Андрея в такой ситуации
СС: Уже в момент розыгрыша прекрасно осознавал, что после эфира абсолютно все будут мне это ставить как “классическую ошибку”. Тем не менее это не ошибка, т.к. вопрос я бы не взял. Тема совершенно не моя, и фамилию Болт до сих пор не выучил. Лучше иметь счёт 5900-11200, чем 0-5600.

Недавно в Швейцарии выпустили часы в честь этого многократного олимпийского чемпиона, секундная стрелка стилизована под молнию --> Усэйн Болт. АЧ+
+5900 / +1100 / +10000
Кажется, ответив на этот вопрос, Чернявский несколько деморализовал Сергея
СС: Скорее, он сам получил кучу бонусов к уверенности и в результате поймал наконец кнопку. Впрочем, дождёмся комментариев самого Андрея.

6-400. Парк Чапультепек, разбитый в этой столице, - один из крупнейших парков американского континента --> Мехико. АЧ+
6-600. Стоячая волна на ручье Айсбах в Английском парке Мюнхена круглый год привлекает поклонников этого занятия --> серфинг. АЧ+
5-200. Сигма Октанта находится ближе всех звёзд к Южному полюсу мира, но для навигации никогда не использовалась - по этой причине --> очень неяркая. АВ+
Андрей Волыхов только сейчас даёт первый ответ...
6-1000. В 1993 году в Будапеште открылся парк "Мементо", куда свезли скульптуры коммунистического периода. А вот от памятника Сталину остались только они --> сапоги. АЧ+
6-200. Семейный парк развлечений у деревни Каменка Липецкой области назван в честь этой горы. Правда, помидоры там не воруют … --> Кудыкина гора. -
1-400. На экране -- автопортрет. Первый его автопортрет хранится в посвящённом ему национальном музее в Киеве --> Тарас Шевченко. АЧ+
1-600. На экране -- портрет. Наполеон одолел это швейцарский перевал верхом на выносливом муле, но художнику Жаку-Луи Давиду заказал конный портрет в героическом стиле --> перевал Сен-Бернар. АЧ- (перевал Сен-Готард)
А там всего два известных перевала. Андрей попробовал угадать, но не попал
1-200. На экране -- портрет. С портретом Якоба де Гейне кисти Рембрандта это происходило уже четырежды. Картину прозвали "Рембрандт на вынос" --> картину крали 4 раза. АЧ+
4-400. На экране -- ограненные драгоценные камни. Подобная огранка получила название в честь этого цветка --> роза. АЧ+
6-800. Кот для АВ. Парки,1000. На экране -- фото людей в столовой. Перерыва на обед бывают у всех , даже у работников этого парка --> Диснейленд. АВ+
4-600. В XVII веке, прежде чем продавать колумбийские изумруды в Европе, испанские купцы делали именно это: столь высоко ценились индийские драгоценности --> везли их сначала из Колумбии в Индию. СС-(перекрашивали) АВ-(делали индийские надписи)
4-800. На экране -- фото драгоценного камня. Именно так называют и эффект блика на поверхности драгоценного камня, и минерал хризоберилл --> кошачий глаз. АВ+
Андрей долго вспоминал и вспомнил в самый последний момент
4-1000. Поэт Томас Элиот назвал его "самым первым, самым длинным и самым лучшим детективным романом в английской литературе" --> "Лунный камень". АЧ+
3-1000. На экране -- фото спортсмена. Виктор Чукарин был фронтовиком, прошёл концлагеря, на Олимпиаде дебютировал в 31 год и выиграл 4 золота, а через 4 года победил ещё трижды. Назовите вид спорта --> спортивная гимнастика. АЧ+
3-200. В короткой программе по фигурному катанию на Олимпиаде Евгения Медведева установила новый мировой рекорд, а она тут же его побила --> Алина Загитова. АЧ+
СС: Вот Загитову я всё же выучил. Но увы, Андрей уже оседлал кнопку. А у меня она поплыла. =( Доходило до абсурда - нажимал уже во время ответа соперника, после чего... кнопка блокировалась фальстартом на следующий вопрос... потерял таким манером шанс ещё на 3-4 ответа...

1-800. Этот царедворец отказался от звания фельдмаршала , а вот пожалованный Александром I императорский портрет хранил --> Алексей Аракчеев. АЧ+
4-200. На экране -- фото короны. Сапфир Стюартов, по преданию, был вправлен в шотландскую корону ещё в XIII веке. Ныне камень украшает тыльную часть этой короны --> короны Британской империи. АВ+
1-1000. На кладбище острова Капри Иван Бунин увидел на могиле портрет жизнерадостной девушки. Ничего о девушке не зная, писатель мгновенно придумал сюжет этого рассказа --> "Лёгкое дыхание". АЧ+
класс!!

________________К__А______________
СС: .+++++.+.+............-....... (7/1)
АВ: ..............+......+-+....+. (4/1)
АЧ: +-......+.++++.+.+-++...++++.+ (14/2)

Разыграно 30 вопросов из 30.


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +5300 / +2700 / +16400

Кто знает, что произошло с Сергеем после аукциона. Он полностью провалил оставшуюся часть второго раунда. В результате Андрей Чернявский полностью подавил соперников и у него серьёзный шанс на досрочную победу
СС: Дак я-то знаю. См. выше...

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Игрушки; 2). Книжная посуда; 3). Химические элементы; 4). Муравьи; 5). Что из чего; 6). Кости

3-1500. Аукцион.
+5300 / +2700 / +16400
АВ: "Ва-банк"
СС: "Приходится это делать... Ва-банк"
СС: Да. Уже вторую игру подряд приходится, отстав, вдогонку играть ва-банк на очень мутной для себя теме... =(

АЧ: "Пас"
Именно такой элемент помог Гэмфри Дэви выделить в чистом виде калий, натрий, магний… Всего почти с десяток новых элементов --> гальванический элемент. СС- (кислород)
0 / +2700 / +16400
Вопрос с подвохом и Сергей не справился. Теперь у Чернявского будет досрочная победа, если не случится ничего экстраординарного
2-900. "Эй вы, глупые тарелки, что вы скачете, как белки?" - обращались они к убегающей от Федоры посуде --> коты. СС- (белки)
Сергей в минусе
2-1200. Попавший в огонь черепок кувшина после остывания стал твёрдым, как камень, что подсказало этому отшельнику поневоле, как изготовить глиняную посуду --> Робинзон Крузо. АЧ+
2-600. "Самовар бы я вам поставил, да чаю у меня нету…" - оправдывался Бирюк в его рассказе перед внезапно нагрянувшим барином-охотником --> Иван Тургенев. СС+
2-1500. Он отмечал, что его лакей Фаддеев очень быстро приспособился обращаться с посудой в условиях качки --> Иван Гончаров. АЧ+
1-600. Персонажа по имени Франсуа Перрен он играл и в "Невезучих", и в "Игрушке" --> Пьер Ришар. АЧ+
6-900. На экране -- византийский триптих. Так называемый "триптих Арбовиля" был создан в Византии в конце X века. Назовите материал --> слоновая кость. АВ+
3-1200. Чтобы назвать новый элемент под номером 101 в его честь, американским учёным пришлось просить разрешения у правительства США: в разгаре была Холодная война --> Дмитрий Менделеев. АВ+
3-900. В недрах звёзд этот элемент №2 образуется в ходе термоядерных реакций --> гелий. АВ+
3-600. На экране -- фото сооружения. Атомиум, созданный ко Всемирной выставке 1958 года в Брюсселе, представляет собой увеличенный фрагмент кристаллической решётки этого элемента --> железо. АЧ+
1-900. Звучит музыка. Музыкальный зал музея ёлочной игрушки в Клину посвящён этому балету --> "Щелкунчик". АВ+
3-300. Кот для СС. "Как художник художнику" ,300. На экране -- фото мужчины. Репортёры любили фотографировать этого художника в чёрном котелке. Назовите его --> Рене Магритт. СС- (Уорхол)
Сергей ничего не смог вспомнить и ответил наобум. Впрочем, судя по ставке - он уже сдался
СС: Отнюдь. Всё как раз наоборот - потому и ставка маленькая, что цеплялся за призрачные шансы до упора, а живопись не из любимых тем. Опять же рассчитал верно.

5-900. Популярная закуска на западных вечеринках - миниатюрные пингвинчики: клювик из морковки, грудка из белого сыра, тело - из этого плода --> оливка. -
Никто не вспомнил чёрный плод
5-600. На экране -- портрет. Калифорнийцу Эндрю Майерсу терпения не занимать: именно их на каждый портрет уходит 8-10 тысяч --> шурупов. СС- (кацелярских кнопок)
головки шурупов с крестообразными шлицами от стола игроков, наверное, не были видно чётко
2-300. "Несут на блюдечках варенья, На столик ставят вощаной кувшин с брусничною водой". Так приветствовали двух этих друзей --> Евгений Онегин и Владимир Ленский. АЧ+
5-1200. Этот органический полимер - самый распространённый на планете. Древесина состоит из него примерно наполовину, а хлопок - процентов на девяносто --> целлюлоза. АЧ+
4-900. На экране -- фото насекомого. Его личинки роют ямки, в которые скатываются муравьи и другие членистоногие --> муравьиный лев. АЧ+
6-1200. В археологическом музее Страсбурга рядом с костями ископаемых животных расставлены эти небольшие объекты - для наглядности --> фигурки животных, чьи кости. СС-(кости современных животных) АВ-(спичечные коробки)
5-1500. Кот для СС. "История Франции", 1500. На экране -- картина за закрытым фрагментом. Перед вами сцена перехода Страсбурга под власть Франции. Что подносят Людовику XIV городские старшины? --> ключи от города. СС+
4-1500. На экране -- фото писателя. В 22 года он получил журналистскую премию за репортаж о редком виде муравьев из Кот-д'Ивуара. А потом и целую трилогию муравьям посвятил --> Бернар Вербер. АЧ+
класс!! У Чернявского явно хорошо с литературой
1-1200. На экране -- фото китайской игрушки. Чтобы высвободить пальцы из шуточной китайской ловушки, надо сделать это --> как можно ближе сдвинуть пальцы.
6-600. Аукцион.
СС: Последняя надежда была на то, что следующий аукцион откроет Энди Волыхов, и Андреи хоть немного сравняются между собой, но увы, открыл Чандр, и это стало гвоздём в крышку гроба. =(

-900 / +5400 / +24200
АЧ: "5400"
Борис Акунин посвятил ей хокку: "Нет, не ты её, Она тебя Швыряет" --> игральная кость. АЧ+
-900 / +5400 / +29600
очень лёгкий вопрос и у Андрея Чернявского - досрочная победа
4-600. На экране -- картинка из комиксов. Супруга и лучшая подруга этого супергероя носила имя Оса --> человек-муравей. СС+
1-1500. На экране -- фото игрушки. Эту игрушку делают из особой глины, которая залегает только в Одоевском районе Тульской области --> филимоновская игрушка. АЧ- (дымковская игрушка)
1-300. Иосиф Бродский писал, что медведя, "если хватит воображения", называют Федей. Явная отсылка к этой популярной игрушке --> мишка Тедди. СС+ АВ-(мужик и медведь)
6-300. На экране -- картина. Герою картины Уильяма Маунта кости служат именно в этом качестве --> кастаньеты. СС-(палочки для еды)
4-300. Муравьи живут на всех континентах, исключая этот --> Антарктида. СС+
5-300. В 2016 году, пролетая над Гавайями , пилот сфотографировал ярко-оранжевый смайлик, образованный именно этим --> лава. СС+

____А_____________________________
СС: --.+.......-.-...-+...+.+-++ (6/6)
АВ: ......+++.+......-......-... (4/2)
АЧ: ..+.++...+....+++..+.+.-.... (9/1)

Разыграно 28 вопросов из 30.


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +300 / +5100 / +28100

После проигранного аукциона на самом первом вопросе раунда Сергей явно сдался и наделал слишком много ошибок, а Андрей Чернявский комфортно доиграл раунд, добившись досрочной победы без особенных сверхусилий
СС: Ни в одной из своих трёх игр я не сдавался до самых последних столбов. Просто кнопка в очередной раз “уплыла”. В данной игре - после того, как Андрей вышел вперёд на вопросе о Болте. В итоге сочетание тем с турнирным положением сильно испортили и уверенность нажатия, и общий КПД.


ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
СС: «Врачи»
АВ: «Актёры и роли»
АЧ: «Мы строили, строили»
СС: «Любовь»
АВ: «Люди и животные»
АЧ: «Записки»
Играется тема «Книжный мир»
Вопрос: Французский писатель Гюстав Флобер писал, что опьяняется чернилами, чтобы забыть горести, а себя отождествлял именно с этим предметом: "Я существую из-за него, ради него, посредством него". Назовите предмет

Сергей Стрельников: ответ «перо» - верно – ставка «212» (+512);
Андрей Волыхов: ответ «перо» - верно - ставка «300» (+8100);
Андрей Чернявский: ответ «перо» - верно – ставка «1900» (+30000).

СЧЁТ ИГРЫ: +512 / +8100 / +30000

ВСЕГО:

СС: 22/9
АВ: 13/4
АЧ: 35/4

Последний раз редактировалось zfatima, 02.06.2018 в 23:56 Причина: Внесены комментарии С.Стрельникова
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (04.06.2018), Евгений Машеров (03.06.2018), Костягина Вера (04.06.2018), Лариса (18.06.2018)
Старый 02.06.2018, 23:58   #72
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,301
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 02 июня 2018 года
Цикл бесконечных побед, игра 2018 года

Александр Скобелкин / Андрей Чернявский / Игорь Калгин

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Имена; 2). Экология и жизнь; 3). Чёрное и белое; 4). Московское метро; 5). Оперы; 6). …лист…
4-200 стихотворение Кирсанова о метро – все слова – на букву «М». Ч+
3-200 в XIII веке их раскрасили в чёрный и белый цвета – поля шахматной доски. С-, Ч+
1-200 Скотт – Ребекка, Ровена – «Айвенго». Ч+
6-200 на фото – Елистратов. Ч+
2-200 в Кении запрещены пакеты – из полиэтилена. К+
5-500 «Хитроумно приобретённый трон» - «Борис Годунов». –
5-400 пять отпер на либретто Тургенева – Виардо. Ч+
+200 / +1 200 / -200
1-300 кот для АС. «Долой шаблоны!» 500
Плакат – «Если мыслить выходя за рамки, можно добиться победы…» - «… в «крестики-нолики». С-
1-100 Уиллис в фильме Тарантино – «Криминальное чтиво». Ч+
2-300 теплосберегающие материалы – теплоизоляционные. –
3-300 на фото высотка – Бурдж-Халифа. Ч+
+700 / +1 600 / +200
3-400 кот для АС. «Люди и растения» 100
На фото – морковь. С-
2-100 нельзя выбрасывать – батарейки. К+
1-400 корабли капитана Блада – носили имена – мойр. Ч+
4-300 на фото отпечатки - моллюсков – аммониты. Ч+
3-500 протест школьников – революция – «пингвинов». Ч+
4-100 1952 – первый – турникет. С+
-700 / +2 800 / +300
4-400 аукцион. АЧ: «700»
В честь 80-летия остановки в одном из поездов объявлялись голосами зайцев из «Ну, погоди!» и фрекен Бок. Юбиляр – «Союзмультфильм». Ч+
2-400 датчик мусорного бака – сигналит о заполненности. К+
5-300 1906 г – «Сочинять хочу не в шутку с Золотого петуха…» - Римский-Корсаков. К+
1-500 имя от древнего названия – Анатолий. С+
5-200 звучит музыка – «Эвридика» Пери – счастливый конец. С+
5-100 звучит музыка – Верди – «Аида». С+
+100 / +3 500 / +1 000
2-500 аукцион. ИК: «700»
АЧ: «1500»
Власти немецкого Фрайбурга постепенно заменяют одноразовые кофейные чашки многоразовыми. А чтобы новый чашки не выкидывали ввели именно это – залоговую стоимость. Ч-
6-400 «цветущий край» - Гюлистан. Ч+
6-300 черноморские рыбаки у Куприна – листригоны. К+
6-500 звучит музыка – колыбельная – Мусоргский – «Калистрат». К+
6-100 Тарталья – Эйлер – баллистика. Ч+
3-100 чёрное знамя – Афганистан. Ч+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +100 / +2 600 / +1 800


ВТОРОЙ РАУНД: 1). Париж, Париж; 2). Изобретатели; 3). Награды и премии; 4). Хоккей-2018; 5). Портреты; 6). Вопросы от…
1-200 на картине событие – Варфоломеевская ночь. С+
1-400 акробат Полен – прошёл по канату, натянутому между Трокадеро и – Эйфелевой башней. К+
1-1000 Парижский театр – «Елисейские поля». –
5-800 портрет – Тропинина. Ч+
4-400 казус в хоккее – вратарь – сам себе забил гол. –
+300 / +3 400 / 2 200
3-400 кот для АС. «Парадоксы» 1000
На экране цветок весенник – «весенник зимний». С-
1-600 на картине Айвазовского – «Париж» участвовал в сражении – Синопском. –
1-800 на фото – штаб-квартира – ЮНЕСКО. –
4-200 Овечкин – сыграл за одну команду матчей – 1000. С-, Ч+
3-600 премия для обладателя сверхъестественных способностей – имени Гудини. К+
3-800 на фото – Фолкнер. Ч+
2-600 фильм 1972 г – копировальный аппарат – трёхмерный. Ч+
2-400 Несслер изобрёл завивку – перманентную. К+
3-1000 премии за нарушения неприкосновенности частной жизни – имени Большого Брата. Ч-
5-600 портрет не того гусара – Дениса Давыдова. К+
5-1000 сёстры – Бронте. К+
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ ОЛЕГ КОЗЛОВ, СОТРУДНИК ПРЕЗИДЕНТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ
6-600 Профессор Эпинус - наставник будущего императора – Павла I. С+
2-800 на фото – Святослав Фёдоров. Ч+
2-200 получил более 1000 патентов – Эдисон. Ч+
4-600 обыграли канадцев – Швейцария. Ч+
-300 / +5 600 / +4 800
4-800 аукцион. АЧ: «4 800»
22 марта – ЦСКА и финский «Йоккери» - самый длинный матч – 8 период. Ч+
5-400 картина – «Купчиха за чаем». Ч+
5-200 «Социализм без почты, телеграфа, машин – пустейшая фраза» - Ленин. К+
6-800 Пекин и Миллионка – Владивосток. –
6-400 первый в Москве каменный храм – поставил – Иван Калита. Ч-, С+
3-200 кинофестиваль – Гран-при «Сакура» - в Токио. Ч+
6-200 Суворов штурмовал по плану – Измаил. Ч+
2-1000 рецензия с упоминанием разбитого сердца – о – «Чайке». К+
6-1000 начало XIX века - важное событие – поступление в члены – Английского клуба. Ч+
4-1000 на фото – Павел Дацюк. Ч+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +100 / +12 800 / +6 200


ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Флаги; 2). Актёры и роли; 3). Музеи; 4). Тема с бородой; 5). Дороги; 6). Цари
5-300 кот для ИК. «пираты» 1500
На портрете - Морган. К+
2-1200 Джереми Айронс – Гумберт Гумберт. Ч+
2-900 роль Милана Марича – Довлатов. К+
2-1500 на фото – актёр мечтает о роли – Ричарда III. К+
2-600 Юматов в роли – «Офицеры». Ч+
5-900 сага Сапковского – «Ведьмак». Ч+
3-600 день рыбы в Калининграде – селёдки. –
5-600 режиссёр Гончаров служил – на железной дороге. Ч+
5-1200 Умка Аяаана – имя медведицы – на якутском языке. –
6-600 предводитель Эвн – восставших рабов. Ч-, К+
4-900 в Руанде женщинам запрещали есть мясо – козлов. Ч+
4-1200 «папина борода» - сладкая вата. Ч+
3-900 Абрамцево – Мамонтов. К+
6-900 «дом царя Гороха» - Гороховец. Ч-, К+
1-600 Джидда - 170 метров – флагшток. К+
6-1200 «Новому царю, получившему царство от отца…» - Птолемей. С+
6-1500 пищаль «Царь Ахиллес» - Чохов. Ч+
4-600 борода 3057 зубочисток – натыкано в бороду. Ч+
2-300 «Человек с бульвара Капуцинов» - Миронов. С+
6-300 на картине Брейгеля дети играют – «царь горы». Ч+
3-1200 устройства рядом с картинами – издают запахи. Ч+
5-1500 римские законы – «12 таблиц». С+
4-1500 Булгаков описал Бороду – Арчибальд Арчибальдович. –
4-300 Генрих VIII ввёл – налог на бороду. С+
3-1500 продают горчицу, льняное масло – в музее – мельниц. К+
+3 400 / +19 100 / +14 400
1-900 аукцион. ИК: «Ва-банк»
АЧ: «Ва-банк»
Поэт-эмигрант Сергей Маманди в китайском Харбине написал стихотворение «Флаги», где упоминал «ядрёную клюкву», имея в виду этот флаг. Японский. Ч-
1-300 на фото бывший флаг – грузинский. К+
+3 400 / 0 / + 14 700
3-300 кот для АЧ. «Что из чего»
Китаец подарил невесте – из шариков – платье. Ч+
1-1200 в Дании нельзя осквернять флаги – других стран. Ч+
1-1500 сигнальный флаг «лима» - «сделать остановку». -
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +3 400 / +2 700 / +14 700

Финал.
Игроки убирают темы:
АЧ: Фабрики
АС: Фауна
ИК: Подарки
АЧ: Флот
АС: Врачи
ИК: Вокруг шахмат

Играется тема «Литературная география»
Шекспир поместил в эту страну действие «Зимней сказки», а Маршак – «Двенадцати месяцев». Стивенсон сделал Флоризеля её принцем, а Конан Дойл познакомил читателей с её королём.

Андрей Чернявский: ответ «Богемия» - верно – ставка 2 700 (+5 400);
Александр Скобелкин: ответ «Богемия» – верно – ставка 2 700 (+6 100);
Игорь Калгин: ответ «Богемия» – верно – ставка 3 300 (+18 000)

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +6 100 / + 5 400 / + 18 000

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
Ч: 14/1
С: 4/3
К: 6/0
БПО: 2
Количество вопросов в 1-м раунде: 29
ВТОРОЙ РАУНД
Ч: 13/2
С: 3/2
К: 7/0
БПО: 5
Количество вопросов в 2-м раунде: 30
ТРЕТИЙ РАУНД
Ч: 12/3
С: 4/0
К: 9/0
БПО: 4
Количество вопросов в 3-м раунде: 30
ВСЕГО
Ч: 39/6
С: 11/5
К: 22/0
БПО: 11
Количество вопросов: 89
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 29
 -:     *   *                   ( 2)
 Ч:++++  + + +  +++ +     -+  ++(14/1)
 С: -     -   -    +   +++      ( 4/3)
 К:    +       +     ++     ++  ( 6/0)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 30
 -:  * * **               *      ( 5)
 Ч:   +    + ++ -   +++++  -++ ++(13/2)
 С:+    -  -       +       +     ( 3/2)
 К: +       +  + -+      +    +  ( 6/1)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 30
 -:      * *             *      *( 4)
 Ч: +  ++ + -++ -  ++ ++    - ++ (12/3)
 С:               +  +  + +      ( 4/0)
 К:+ ++     +  +++         + +   ( 9/0)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 10.06.2018 в 21:50 Причина: Исправлена ошибка в статистике второго раунда
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (04.06.2018), Александр Зрячкин (18.06.2018), Евгений Машеров (03.06.2018), Костягина Вера (04.06.2018), Лариса (04.06.2018)
Старый 03.06.2018, 19:54   #73
Al2
Junior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 11
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zfatima Посмотреть сообщение
Эфир 02 июня 2018 года
ВТОРОЙ РАУНД: 1). Париж, Париж; 2). Изобретатели; 3). Награды и премии; 4). Хоккей-2018; 5). Портреты; 6). Вопросы от…
...
3-1000 премии за нарушения неприкосновенности частной жизни – имени Большого Брата. Ч-
5-600 портрет не того гусара – Дениса Давыдова. К-
5-1000 сёстры – Бронте. К+
...
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +100 / +12 800 / +6 200
5-600 портрет не того гусара – Дениса Давыдова. К+
...
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +100 / +12 800 / +6 000
Al2 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
zfatima (10.06.2018), Лариса (04.06.2018)
Старый 03.06.2018, 21:41   #74
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
гальванический элемент. СС- (кислород)
0 / +2700 / +16400
Вопрос с подвохом и Сергей не справился.
Угу, вопрос с огромным подвохом. Этот подвох называется - "учились ли вы в девятом классе".

Цитата:
А потом и целую трилогию муравьям посвятил --> Бернар Вербер. АЧ+
класс!! У Чернявского явно хорошо с литературой
Это у редакции хорошо со стосвечовыми вопросами. Со стороны зрителя, конечно. смотрится отлично.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Алексей_Маркин (04.06.2018), Лариса (04.06.2018)
Старый 04.06.2018, 13:53   #75
Алексей_Маркин
Senior Member
 
Аватар для Алексей_Маркин
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщения: 115
Поблагодарил(а): 19
Поблагодарили 479 раз(а) в 114 сообщениях
Post

Эфир 03 июня 2018 года
39-я игра цикла бесконечных побед 2018 года (порядковый номер выпуска - 42)
Мария Уварова (МУ) / Игорь Калгин (ИК) / Евгений Шилов (ЕШ)

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Коллекции; 2). Два писателя; 3). Языки мира; 4) Люди и кошки; 5). Кушать подано; 6) К оружию!

2-500. Идея "Плутонии" родилась у него после прочтения романа Жюля Верна "Путешествие к центру Земли" --> Владимир Обручев. ИК+
4-300. В начале нынешнего года кот Джерри из итальянского городка Сачиле получил в наследство от хозяйки 30 тысяч евро. Теперь дважды в день ест эти любимые морепродукты --> креветки. ИК- (устрицы)
вопрос - чисто угадаечный
5-300. Аукцион.
0 / +200 / 0
После приземления на Алтае местные жители накормили Валентину Терешкову картошкой с луком и напоили кумысом. А та в ответ подарила им именно это --> свой бортовой паек. ИК+
0 / +500 / 0
1-300. Первая "Чайка" ГАЗ-14 была собрана в 1976 году и пополнила его коллекцию --> Леонид Брежнев. ЕШ+
6-500. Это романтическое название носил шипастый металлический шар, укрепленный на древке или цепочке --> моргенштерн, "утренняя звезда". ЕШ+
6-400. На экране -- фото оружия. Это оружие держит в руках Добрыня Никитич на картине Васнецова "Богатыри" --> меч. ИК+
Искусство, видимо, конёк Игоря
5-400. В 2009 году лондонская компания разработала роскошный завтрак за 22 тысячи фунтов стерлингов к премьере театральной постановки по этому роману Трумена Капоте --> "Завтрак у Тиффани". МУ+
классный ответ
3-300. На экране -- фото государственного деятеля. Учредив новый турецкий алфавит он лично ездил по деревням, объясняя преимущества новой системы --> Ататюрк. ИК+
1-400. Вопрос от спонсора. В 1773 году эта авантюристка составила проект лотереи и просила дипломата Михаила Казимира Огинского помочь распространить билеты среди французских банкиров. Огинский отказался --> княжна Тараканова. ЕШ+
4-500. Кот Зеро из Норвегии провёл 40 минут в стиральной машине и остался невредим; правда, стиральная машина была установлена на режим стирки таких изделий --> шерстяных. ЕШ- (меховых) МУ- (деликатных)
Мария ошиблась на таком вопросе!
4-400. На экране -- фото человека с котом. "Я как кот. Котам совершенно наплевать, существует ли общество "Память" или отдел пропаганды ЦК КПСС", - писал о себе этот поэт --> Иосиф Бродский. ЕШ+
6-300. Кот для МУ. "Медали", 500. На экране -- фото медали с закрытым фрагментом. На аверсе этой медали, учрежденной 17.10.1938 года, изображён танк Т-35 и три летящих самолёта --> медаль "За отвагу". МУ- (медаль ДОСААФ)
такое надо брать. Известнейшая награда
3-400. Аукцион.
-600 / +1200 / +1100
ЕШ: "1100"
ИК: "1200"
Английский признан официальным языком в 67 странах мира, на втором месте французский - 29 стран. Этот язык - на третьем --> арабский. ИК- (испанский)
-600 / 0 / +1100
понятная ошибка Игоря. Вопрос не так прост на первый взгляд
6-200. Подлодка Александра Маринеско выпустила по "Вильгельму Густлоффу" три торпеды с надписями "За Родину", "За советский народ", "За Ленинград". А вот эта, именная, застряла в торпедном аппарате --> с надписью "За Сталина". МУ+
3-500. Стараниями Данте, Петрарки и Бокаччо этот диалект на рубеже Средневековья и Возрождения стал основой литературного итальянского языка --> тосканский. ЕШ+
6-100. На экране -- фото оружия. Саблю дамасской стали мастера Ильи Просвита , входившую в большой наряд царя Михаила Фёдоровича Романова, ныне можно увидеть в этом музее --> Оружейная палата. МУ+
2-300. Рассказ "Муму" Тургенев написал в арестантском отделении, куда угодил за некролог на смерть этого писателя --> Николай Гоголь. МУ+
2-400. Для издания его собрания сочинений Бомарше завёл в Кале особенную типографию --> Вольтер. ИК+
4-200. Чтобы добиться такой перемены погоды, индонезийское поверье советует искупать кошку в пруду --> вызвать дождь. МУ+
3-200. В позапрошлом году режиссёр Кира Коваленко перенесла на экран повесть Фазиля Искандера "Софичка". Вопреки пожеланию автора, фильм снят не на русском, а на этом языке --> абхазском. МУ+
3-100. Учёный XVI века Йоханнес Беканус вовсю доказывал, что предки антверпенцев в её создании не участвовали и потому говорят на языке Адама --> Вавилонская башня. ИК+
1-500. В польском фильме "Украденная коллекция" старый филателист вынужден отказаться от любовно подобранной коллекции, обнаружив у себя аллергию именно на это --> на марочный клей. ИК+
1-200. Филоботисты собирают именно это. У Мадонны, например, несколько сотен пар --> обувь. ЕШ+
5-500. "Мы на свадьбе у героя Прогуляли до утра, Дефицитною икрою Заедали осетра", - пели "Ярославские ребята". Назовите жениха - заглавного героя фильма --> ефрейтор Збруев. ИК+
2-200. Кот для МУ. "Коронация", 500. На фото подготовка к коронации Николая II. Где сделан снимок? --> на Красной площади. МУ+
2-100. "Он научил меня понимать войну", - говорил этот писатель о Стендале --> Лев Толстой. ИК+
5-200. В сентябре прошлого года в Ташкенте приготовили почти восемь тонн этого блюда; специально отлитый казан весил больше семи тонн --> плов. МУ+
4-100. В её костромском тереме ей помогают кот Степан Тимофеевич и почтовые снегири --> Снегурочка. ИК+
1-100. Москвичка Ирина Бочкова собрала почти 10 тысяч магнитиков с изображением этих животных. Теперь планирует создать собственный "Музей Му" --> коровы. МУ+
5-100. Народная мудрость гласит, что именно эти два блюда - "пища наша" --> щи да каша. ЕШ+

______А___________________________
МУ: ......+..-.-.+.++.++....+.+.+. (9/2)
ИК: +-+..+.+....-....+..++.+.+.+.. (10/2)
ЕШ: ...++...+-+...+.......+......+ (7/1)


Всего разыграно 30 вопросов из 30.

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1200 / +1700 / +1900
Совершенно равная игра.

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Кардиналы; 2). Плавали, знаем; 3). Вопросы от ...; 4). Наше новое кино; 5). Соловецкая тема; 6). Трилогии

6-600. На официальных постерах к каждому фильму это трилогии герои смотрят на часы, поставив одну ногу в машину --> "Назад в будущее". МУ+ ЕШ- (Угнать за 60 секунд)
6-800. У древних греков трилогия состояла из трёх трагедий на сюжет из мифов или истории. Полностью сохранилась лишь одна трилогия - "Орестея" этого автора --> Эсхил. ИК+
1-600. Папа Павел II даровал кардиналам право иметь лошадь такой масти с красным покрывалом и золотыми поводьями --> белой. ЕШ+
5-1000. За время Великой Отечественной эта соловецкая школа выпустила свыше 4000 мотористов, электриков, боцманов, рулевых --> школа юнг. ИК+
2-600. Отважный капитан из песни Юлия Кима поминал это пролив недобрым словом: "Волны, скалы, буераки И чудовищные раки, Просто дыбом волоса!" --> пролив Скагеррак. ЕШ+
3-1000. На экране -- фото города. В этом городе открылся второй после Тулы музей печатного пряника. Пряниками этот город славится не меньше, чем росписью по дереву --> Городец. МУ+
3-600. На экране -- фото города. Этот город Борис Гребенщиков объявил своей сестрой --> Самара. МУ- (Кострома)
опять невынужденная ошибка!
3-800. На экране -- фото города. Этот город претендует на звание самого длинного в России --> Волгоград. МУ+
1-400. При встрече в герцогом Савойским этот кардинал проходил в двери первым, и его дядя восклицал: "Внук адвоката Лапорта проходит впереди внука Карла V !" --> Ришелье. МУ+ ЕШ- (Мазарини)
1-800. Фаворитка этого короля Анна д'Этамп благоволила матери будущего "серого кардинала" отца Жозефа. Возможно, потому при рождении мальчику дали имя Франсуа --> Франциск I. -
После этого вопроса ПБК увлёкся объяснением, кто такой был отец Жозеф и забыл объявить правильный ответ
6-400. Первые книги автобиографический трилогий Максима Горького и Льва Толстого называются именно так --> "Детство". МУ+
6-1000. Аббат Пьер Фроман из трилогии "Три города" Эмиля Золя во второй части живёт в Риме, в третьей - в Париже, а в первой совершает паломничество в этот французский городок --> Лурд. ИК+
класс !!
4-400. В фильме "Последний богатырь" главного героя, обычного московского парня, жители сказочного Белогорья принимают именно за его сына --> Илья Муромец. МУ+
3-400. На экране -- фото города. В 2014 году этот российский город принимал конкурс "Тюрквидение" --> Казань. МУ+
2-400. Аукцион.
+4600 / +4500 / +2100
МУ: "4500"
Этот гуманный принцип в Англии прозвали в честь фрегата "Биркенхед", при крушении которого спаслась лишь четверть солдат и матросов --> первыми спасать женщин и детей. МУ- (первыми спасать пассажиров)
0 / +4500 / +2100
ПБК (с огромным сожалением): "Почти правильно, но принять не могу"
В принципе, можно было засчитать, при съёмке наверняка была заминка по этому поводу
2-200. В 1955 году у её подножия обнаружили 40-метровую ладью из ливанского кедра. На подобной фараону полагалось плыть по небу с богом Ра --> пирамида Хеопса. ЕШ+
2-800. Имя этого капитана присвоили самой удалённой от суши точке нашей планеты --> капитан Немо. ИК-(Роберт Скотт) ЕШ- (Джеймс Кук)
оба помогли Марии двойной ошибкой
2-1000. После кругосветки этот прославленный галеон по приказу Елизаветы I был выставлен в устье Темзы --> "Золотая лань". ЕШ+
5-800. Кот для МУ. "Венгрия", 200. В зоопарке Дебрецена в виде таких симпатичных медвежат выполнены именно они --> урны. МУ+
6-200. В этой части трилогии слово "малыш" встречается всего раз - в самом начале. В суровом мире космоса маленьким не место? --> "Незнайка на Луне". -
3-200. На речке Волга в штате Айова расположены всего три городка: Уадена, Файона и этот --> Волга. МУ+ ИК- (Москва)
5-400. При настоятеле Филиппе Колычёве этот монастырский напиток разливался из чанов в бочки без участия человека --> квас. ЕШ+
4-1000. Для роли в этом фильме Александра Бортич набрала 20 килограммов, а потом сбрасывала вместе с героиней --> "Я худею". -
1-1000. В 1994 году Казимир Янович Свёнтек стал первым кардиналом среди граждан этой страны --> Белоруссия. МУ+ ЕШ- (Чехия)
Мария рискнула и угадала, могла быть и Украина, и Россия
1-200. В 2005 году кардинал Тарчизио Бертоне выступил с критикой его нашумевшего романа "Код да Винчи" --> Дэн Браун. ЕШ+
5-600. Спасо-Преображенский собор строился при Иване Грозном, потому два придела назвали в честь Иоанна Лествичника и Фёдора Стратилата - небесных покровителей. Чьих? --> детей Ивана Грозного. ЕШ+
очень хороший ответ!
4-800. В новой серии, вышедшей в этом году, именно у этого мальчика появилась малышка-сестра Вера Павловна --> дядя Фёдор. ЕШ+
4-600. В третьей части этого фильма четверо героев снова отправляются в путешествие. На этот раз - в Санкт-Петербург --> "О чём говорят мужчины". -
5-200. В этом качестве на Соловецких островах оказались филолог Дмитрий Лихачёв, математик и философ Павел Флоренский, театральный режиссёр Лесь Курбас … --> заключённые. ИК+
4-200. В фильме "Карп отмороженный" заглавная роль досталась именно ему --> рыбе карпу. ЕШ+

__________________А___К___________
МУ: +....+-++.+.++-...+.+..+...... (10/2)
ИК: .+.+.......+....-...-.......+. (4/2)
ЕШ: -.+.+...-......+-+...+.-+++..+ (9/4)


Разыграно 30 вопросов из 30.


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +1400 / +3700 / +3700

Мария имела преимущество по ходу раунда , но очень обидный провал на аукционе всё перечеркнул. Впрочем, отставание Игоря на кнопке и большое количество ошибок у Евгения не позволили им оторваться от неё далеко. Вся борьба впереди

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Внуки; 2). Полёты в песнях; 3). Здания и сооружения; 4). Автопортрет; 5). Футбольные клубы; 6). Прозвища

1-900. Мемуаристка Екатерина Сушкова писала: "Старушка Арсеньева боготворила внука своего Мишеля… она жила им одним и для исполнения его прихотей". Назовите фамилию внука --> Лермонтов. МУ+
1-600. Его внук Фабьен построил одноместную подлодку, похожую на белую акулу, чтобы заснять хищниц в естественной среде обитания --> Жак-Ив Кусто. ЕШ+
3-1500. На экране -- фото сооружения. Под этим названием известен вовсе не Колизей, а крупнейший римский ипподром --> Большой Цирк. -
3-1200. На экране -- фото модели сооружения. Это чудо света было разрушено землетрясением в XIII веке. Перед вами копия из стамбульского парка миниатюр --> мавзолей в Галикарнасе. ЕШ+
3-900. На экране -- фото дома. Сергей Ткаченко, создатель московского дома на улице Мошкова, вдохновлялся этими ювелирными изделиями --> яйца Фаберже. МУ+
2-900. "Лети, лётчик, лети, Лети высоко, лети глубоко…" - призывал он --> Борис Гребенщиков. -
3-600. Если выглянуть из окна небоскрёба "Кэпитал Гейт" в Абу-Даби, может показаться, что вы летите над городом. И неудивительно: этот показатель сооружения равен 18 --> отклонение от вертикали в градусах. ИК+
4-1200. На экране -- автопортрет. Назовите художника --> Амедео Модильяни. ИК+
4-1500. На экране -- автопортрет. Назовите художника --> Константин Васильев. ИК+
Для Игоря своя тема
2-1200. "А потом я продолжу полёт над рекой, над Таганкой-вдовой. Как большое трюмо, небоскрёб отражать будет свет золотой". Какой бард написал песню "Авиатор"? --> Олег Митяев. МУ+
4-900. На экране -- автопортрет. Назовите художника --> Питер-Пауль Рубенс. ИК+
5-900. В нынешнем году именной станцией метро обзавёлся и этот московский клуб --> ЦСКА. ЕШ+
6-1200. Аукцион.
+ 4400 / +7900 / +6400
ЕШ: "Ва-банк"
ИК: "Ва-банк"
Дорогих вопросов ещё много, риск, в принципе, оправдан
Вскоре после исторического перелёта 7 января 1785 года Жан-Пьер-Франсуа Бланшар получил прозвище "Дон Кихот-…". Какой? --> Ла-Маншский. ИК- (небесный)
+ 4400 / 0 / +6400
Ла-Манчский - Ла-Маншский, не очень трудно, но за столом Игорь не сообразил. Теперь ему надо обязательно брать оставшееся
2-1500. В песнях этой группы немало небесной тематики: и "Лётчик", и "Ангелы и аэропланы", и "Гагарин, я Вас любила" --> "Ундервуд". МУ+
2-600. "Небо наш, небо наш родимый дом", - распевают герои этого фильма --> "Небесный тихоход". МУ+
2-300. "Я лечу и небо поёт, и всё выше наш самолёт…" В этой песне и ноты Владимир Пресняков-младший брал очень высокие --> "Стюардесса по имени Жанна". ЕШ+
5-1200. В "рурском дерби", ведущем свою историю с 1925 года, встречаются "Боруссия" из Дортмунда и этот клуб из Гельзенкирхена --> Шальке-04. ИК- (Боруссия)
ненужный риск и Игорю теперь очень трудно будет попасть хотя бы в зону выстрела
5-1500. Наряду с мадридским "Реалом" и "Барселоной", этот клуб с севера страны ни разу не покидал высший испанский дивизион --> Атлетик (Бильбао). ЕШ+
6-1500. На Курской дуге самоходка СУ-152 с успехом громила немецкие "Тигры" и "Пантеры", за что и получила у наших солдат это прозвище --> "зверобой". ЕШ+
1-1500. Дмитрий Иванович Внук недолгое время был соправителем этого своего деда на великом княжении --> Иван III. ИК+
4-600. На экране -- автопортрет. Назовите художника --> Борис Кустодиев. ИК+
6-900. Кот для МУ. "Балет", 300. На экране -- фото с закрытым фрагментом. . На фотографии Карла Буллы эта балерина в своём петроградском особняке --> Матильда Кшесинская. МУ-
6-600. На экране -- фото человека. Ещё при жизни этот великий русский инженер получил от современником прозвища "человек-фабрика" и "русский Леонардо да Винчи" --> Владимир Шухов. МУ+
6-300. На экране -- фото спортсмена. После ударов волейболиста Максима Михайлова мячи летят, как пули. Вот и получил он от коллег и журналистов это прозвище --> "пулемёт Максим". МУ+
1-300. Внук маршала Мюрата привёз в Грузию одну из посмертных масок этого императора --> Наполеон I. ИК+
1-1200. В греческих мифах они были внуками титана Гипериона, а "Слово о полку Игореве" называет их "стрибожьи внуки" --> ветра. МУ+
3-300. На экране -- фото сооружения. Джорджо де Дольчи построил её по заказу папы Сикста IV --> Сикстинская капелла. ИК+
4-300. На экране -- автопортрет. Назовите художника --> Поль Гоген. ИК+
Игорь забрал всю тему полностью, но это ему уже не поможет
5-600. Первый свой трофей - Кубок СССР - этот клуб завоевал в 1944 году. На Невском проспекте перекрыли движение во время встречи команды --> "Зенит". МУ+
5-300. Страшной авиакатастрофе, в которой погибли восемь игроков этого клуба, посвящён фильм Джеймса Стронга "Юнайтед" --> Манчестер Юнайтед. ИК+

________________А________К________
МУ: +...+....+...++......-++.+..+. (9/1)
ИК: ......+++.+.-...-..++...+.++.+ (10/2)
ЕШ: .+.+.......+...+.++........... (6/0)


Разыграно 30 вопросов из 30.


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +8900 / +2100 / +9700

Вот так бывает: Игорь владел преимуществом и должен был бы остаться лидером, но , неудачный аукцион, и он не только сам потерял все шансы, но и Марии не дал, скорее всего, догнать Евгения.

ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
ИК: «Будьте здоровы»
МУ: «Мудрые мысли»
ЕШ: «Писатели»
ИК: «Мы строили, строили»
МУ: «Ребусы и головоломки»
ЕШ: «Иван Грозный»
Играется тема «Восток - дело тонкое»
Вопрос: Японское общество "Зелёная птичка" имеет отделения в Шанхае, Сингапуре, Париже... Члены общества - японцы, живущие за рубежом, - встречаются раз в месяц у местных достопримечательностей и выполняют именно эту работу

Я вот, не сообразил. Через "Зелёная...", разве что, можно выйти на ответ, если не знать

Мария Уварова: ответ «посылают открытки на родину» - неверно – ставка «900» (+8000);
Игорь Калгин: ответ «уборка» - верно - ставка «2100» (+4200);
Евгений Шилов: ответ «очищают их» - верно – ставка «9300» (+19000).

СЧЁТ ИГРЫ: +8000 / +4200 / +19000

нечасто бывает, что побеждает игрок с наименьшим количеством ответов

ЕШ: Поскольку я не являюсь хорошим "кнопочником", то перед игрой как обычно решил придерживаться тактики "тихо, тихо ползи улитка по склону Фудзи": бороться за кнопку но особо на неё не рассчитывая, выбирать свои темы, иногда рисковать и надеяться на аукционы. Отчасти такая тактика удалась, отчасти нет - ни один из четырёх аукционов в игре я к сожалению не сыграл, хотя знал фактуру первых трёх и "раскрутил" четвёртый, сделал в первом и втором раунде несколько обидных ошибок, но смог в третьем раунде собраться и выйти на первое место перед финальным вопросом, который оказался легко "раскручиваемым". Игра получилась по-моему динамичной, соперники были весьма хорошо, Игорь Станиславович - эрудицией, Мария - быстротой реакции.

ВСЕГО:

МУ: 28/5
ИК: 24/6
ЕШ: 22/5

Последний раз редактировалось Алексей_Маркин, 22.06.2018 в 18:37 Причина: Внесён комментарий Е.Шилова
Алексей_Маркин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (04.06.2018), Александр Зрячкин (18.06.2018), Костягина Вера (05.06.2018), Лариса (06.06.2018)
Ответ

Tags
2018, своя игра

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co