Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2012, 22:09   #946
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zfatima Посмотреть сообщение
6-500 «Лаутары» - Эмиль Лотяну. К+
ПК: Это типа потому, что я старый? Молодые не помнят?
Насколько помню, взял вопрос, потому что в тексте были перечислены другие фильмы Лотяну, "Табор уходит в небо", кажется. Поправьте, если вру, но, в общем, взял. А советское кино я очень люблю. Кстати, когда играл в СпортСИ в Высшей школе экономики, если тема попадалась такая, что игроки хранили дружное молчание или тупили, ситуация описывалась выражением "Вы прослушали тему "Советское кино".
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарили:
Raykoffff (19.06.2012), Лариса (18.06.2012)
Старый 17.06.2012, 23:08   #947
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
многолетний опыт протоколирования убеждает, что с приглашением Руссо и, особенно, Борока ситуация всё же несколько поправилась - вопросы 2009 г. ощутимо проще и прямолинейнее нынешних.
Только вот Смоленск удивил, но этот успех был именно что трудовым (Журавлёва, например, Богословский на кнопке чётко переиграл - а результат в очках обратный)
Максим Руссо - лингвист, а Дмитрий Борок - переводчик, если не ошибаюсь? Может быть, поэтому и увеличилась прямолинейность и простота. Кстати, под прямолинейностью нужно, видимо, понимать точность и ясность формулировки? Конечно, не всегда точность и ясность обеспечиваются простотой, но эти три качества, безусловно, очень тесно связаны.Ведь переводчику, скажем, необходимо как можно проще и понятнее донести высказанную автором мысль. Опять же, сугубо мое мнение, просто пытаюсь найти объяснение...
Зато совершенно точно увеличилось количество "лингвистических" тем: "Начинается с..." или "Заканчивается на...", "Туда-сюда", "Слова-"супруги", "N.N." и т.д. Зачастую вопросы и сами темы довольно оригинальны.

Безусловно, попадание Смоленска в шестерку сильнейших - крупный успех, в том числе и в личных встречах: первые в карьере победы Журавлева и Агапова, причем над двумя гроссмейстерами (пусть Глеб и действительно выиграл на достаточно простом пакете). А Журавлев, по моим наблюдениям, скорее не "кнопочник", а берет больше эрудицией и точностью: как однажды выразился Александр Успанов об игре Юрия Бершидского, "Беня говорит мало, но Беня говорит смачно" (обзор игры А. Богословский - Ю. Бершидский - Р. Гилязов от 17 сентября 2006 года).
В то же время и рисковать у Ивана получается обычно вовремя. Он мне вообще импонирует - интеллигентный, скромный.
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарил(а):
210 (23.06.2012)
Старый 18.06.2012, 12:22   #948
Стас Гусаинов
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщения: 101
Поблагодарил(а): 3,149
Поблагодарили 194 раз(а) в 65 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Петр Капулянский Посмотреть сообщение
Да, понял я, понял, что лажанулся. Ещё пару недель назад уважаемая Фатима указала мне (и всем интересующимся) на мой "косяк". Так что, свою ошибку я осознал - буду культурно рости в высь и в ширь. А за любопытную ссылку, спасибо Пётр!

Последний раз редактировалось Стас Гусаинов, 18.06.2012 в 12:40
Стас Гусаинов вне форума  
Поблагодарил(а):
Старый 18.06.2012, 14:34   #949
Петр Капулянский
Junior Member
 
Регистрация: 03.06.2012
Сообщения: 15
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 20 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стас Гусаинов Посмотреть сообщение
Да, понял я, понял, что лажанулся. Ещё пару недель назад уважаемая Фатима указала мне (и всем интересующимся) на мой "косяк". Так что, свою ошибку я осознал - буду культурно рости в высь и в ширь. А за любопытную ссылку, спасибо Пётр!
На самом деле я вполне мог ошибиться, и пошел проверять себя до того как увидел ответ уважаемой Фатимы. И вам ответил до того как его увидел
Это же на уровне ассоциаций. Причем из детства. Я помню что когда-то когда -то удивился что у ниъ обоих сыновья Максимы, ну и... запомнилось.
Петр Капулянский вне форума  
Поблагодарил(а):
Старый 18.06.2012, 22:02   #950
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zfatima Посмотреть сообщение
5-600 ВОПРОСЫ ЗАДАЁТ ЕВГЕНИЙ ДМИТРИЕВ, ИНЖЕНЕР-КОНСТРУКТОР АРХИТЕКТУРНОГО БЮРО
В этом помещении квартиры должен соблюдаться 80-кратный ежечасный воздухообмен – кухня. Т-, Н+
РН: Не зря я сын инженера-строителя
Хотите знать, как на сам деле?
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума  
Старый 19.06.2012, 07:38   #951
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Заикин Посмотреть сообщение
Максим Руссо - лингвист, а Дмитрий Борок - переводчик, если не ошибаюсь? Может быть, поэтому и увеличилась прямолинейность и простота. Кстати, под прямолинейностью нужно, видимо, понимать точность и ясность формулировки? Конечно, не всегда точность и ясность обеспечиваются простотой, но эти три качества, безусловно, очень тесно связаны.Ведь переводчику, скажем, необходимо как можно проще и понятнее донести высказанную автором мысль. Опять же, сугубо мое мнение, просто пытаюсь найти объяснение...
Зато совершенно точно увеличилось количество "лингвистических" тем: "Начинается с..." или "Заканчивается на...", "Туда-сюда", "Слова-"супруги", "N.N." и т.д. Зачастую вопросы и сами темы довольно оригинальны.
Сергей, Вы, наверное, невнимательно прочли и всё поняли наоборот. Посмотрите, что я в действительности написал:
Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
с приглашением Руссо и, особенно, Борока ситуация всё же несколько поправилась - вопросы 2009 г. ощутимо проще и прямолинейнее нынешних.
Простота - нет, не точность и ясность. Кроме особых случаев, вопрос должен быть примерно понятен по умолчанию – пусть и очень трудный. Совсем плохо дело, когда автор набивает цену очевидным вещам, затрудняя восприятие формулировки. Такого я, к счастью, не припоминаю в телеСИ ни от кого.
Под простотой я имел в виду незамысловатость замысла. Вот вбить в поиск Википедии, допустим, слово «чёрный», посмотреть, в названия каких статей оно входит, затем откопировать пять определений, составив, тем самым «Чёрную тему», – тут особой креативности не требуется. Рассказать любопытную историю, из которой можно косвенно догадаться, о чём речь – талант необходим. Ну и новые нетривиальные темы, для которых подбор вопросов не сведёшь к механической процедуре («Слова-супруги») сюда тоже относятся, да.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Поблагодарил(а):
Старый 19.06.2012, 08:10   #952
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vkarl Посмотреть сообщение
Верю, Саша - но это доказывает хоть что-нибудь?!
Вообще я очень у многих наблюдал проблемы с дифференциацией "того, что я знаю с детства" и "того, что должны знать все" (последнее - не в контексте знаточья, а в принципе). Еще могу сказать, что мне всегда были странны (не сказать большего...) люди, которые целенаправленно пытались накачаться знаниями ради успехов в интеллектуальных играх. Особенно - изучая всякие справочники. Типа, принадлежность к знаточью обязывает...
Ну, если человек сколько-нибудь рефлексивно изучает предмет (а рефлексия должна быть сформирована самое позднее - к среднему школьному возрасту), то определённые элементы знания, претендующие на роль костяка, будет запоминать произвольно. В алгебре ими будут формулы, в политической географии - страны и столицы, в истории России - правители, войны и сражения (мировую историю со времён СССР преподают несколько иначе, выпячивая проявления классовой борьбы). И перспектива засветки в интеллектуальной игре здесь абсолютно ни при чём. Для культурного человека список подобного базового знания просто расширяется.
Не уверен, что в "Своей игре" когда-нибудь спросят командующих японскими армиями в 1904-1905 гг. Однако я счёл нужным запомнить их фамилии потому, что считаю знание важным в контексте русско-японской войны, и если уж ею интересовался - следовало вынести из чтения. Возможно, такой вопрос и действительно будет задан (хотя пока даже адмирал Того за 50 идёт), возможно, попадётся за разгадыванием кроссворда, возможно просто блесну в беседе... а возможно, никуда не "пригодится" - не жалко!
P.S. Кое-что именно для знатоцких игрищ всё-таки учил и ещё намереваюсь - просто потому что запомнится от постоянного повторения само, и если уж так - проще несколько помучать себя сейчас, чем несколько лет жалеть.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 19.06.2012 в 09:06
Raykoffff вне форума  
Старый 19.06.2012, 12:14   #953
vkarl
Я
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 188
Поблагодарил(а): 27
Поблагодарили 272 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Ну, если человек сколько-нибудь рефлексивно изучает предмет (а рефлексия должна быть сформирована самое позднее - к среднему школьному возрасту), то определённые элементы знания, претендующие на роль костяка, будет запоминать произвольно. В алгебре ими будут формулы, в политической географии - страны и столицы, в истории России - правители, войны и сражения (мировую историю со времён СССР преподают несколько иначе, выпячивая проявления классовой борьбы). И перспектива засветки в интеллектуальной игре здесь абсолютно ни при чём. Для культурного человека список подобного базового знания просто расширяется.
Не уверен, что в "Своей игре" когда-нибудь спросят командующих японскими армиями в 1904-1905 гг. Однако я счёл нужным запомнить их фамилии потому, что считаю знание важным в контексте русско-японской войны, и если уж ею интересовался - следовало вынести из чтения. Возможно, такой вопрос и действительно будет задан (хотя пока даже адмирал Того за 50 идёт), возможно, попадётся за разгадыванием кроссворда, возможно просто блесну в беседе... а возможно, никуда не "пригодится" - не жалко!
P.S. Кое-что именно для знатоцких игрищ всё-таки учил и ещё намереваюсь - просто потому что запомнится от постоянного повторения само, и если уж так - проще несколько помучать себя сейчас, чем несколько лет жалеть.
Мы, похоже, о несколько разных вещах. Понятно, что у каждого осмысленного человека есть ряд сфер, которыми он углубленно (а некоторыми - страшно сказать, и профессионально!) интересовался - и это ему будет приносить определенные бонусы в т.ч. и в играх (не всегда, правда, однозначные...) Вот ориентироваться на результаты такого углубленного интереса как на НОРМУ все-таки не стоит - это первое, что хотел сказать я. А второе - что первичен должен быть интерес к соответствующим сферам ПО ЖИЗНИ (безотносительно игрищ).
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Вадим
vkarl вне форума  
Поблагодарил(а):
Nikolaev N. (23.06.2012)
Старый 19.06.2012, 13:51   #954
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Сергей, Вы, наверное, невнимательно прочли и всё поняли наоборот. Посмотрите, что я в действительности написал:
Да, Вы правы, Александр - сознание нашло предлог "с" там, где его нет, поэтому прочиталось, что вопросы С 2009 года стали стали проще и прямолинейнее. Прошу прошения!
Сергей Заикин вне форума  
Старый 21.06.2012, 18:16   #955
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,308
Поблагодарил(а): 1,314
Поблагодарили 6,595 раз(а) в 1,514 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!

Михаил Иванов любезно прислал интересные комментарии к игре со своим участием.
Предлагаю ознакомиться: http://forumsi.org/showpost.php?p=32117&postcount=910
zfatima вне форума  
Поблагодарили:
Raykoffff (24.06.2012), Undertaker (21.06.2012), Евгений Машеров (22.06.2012), Сергей Заикин (21.06.2012), Стас Гусаинов (22.06.2012), Эдди_Д (21.06.2012)
Старый 21.06.2012, 22:35   #956
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zfatima Посмотреть сообщение
5-1500 каторжный остров – остров Дьявола. И+
МИ: Поколебался, так как Кайенну "сухой гильотиной" тоже называли. Но остров надо
Город Кайенна находится на острове Кайенна.
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума  
Старый 23.06.2012, 13:07   #957
Александр Зрячкин
СИ-почитатель
 
Аватар для Александр Зрячкин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Саратов, Россия
Сообщения: 559
Поблагодарил(а): 775
Поблагодарили 781 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для  Александр Зрячкин с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Зрячкин с помощью Skype™
По умолчанию

Юрий сегодня имел все шансы покорить "знаковый" рубеж 50000, став шестым игроком (после А.А. Друзя, Ю.А.Хашимова, А.Р. Белкина, Я.М. Подольного и А.В. Эдигера), достигшим этой суммы.
Однако футбольный вопрос не дал этого сделать. Хорошо что ставка была осторожной, в результате финалист этой тройки фактически определён...
__________________
Искренне Ваш Александр Зрячкин

Последний раз редактировалось Александр Зрячкин, 24.06.2012 в 09:50 Причина: исправляю собственный недосмотр
Александр Зрячкин вне форума  
Поблагодарил(а):
Undertaker (23.06.2012)
Старый 23.06.2012, 13:14   #958
Эдди_Д
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПб
Сообщения: 2,883
Поблагодарил(а): 1,626
Поблагодарили 2,214 раз(а) в 865 сообщениях
Отправить сообщение для Эдди_Д с помощью Skype™
По умолчанию

Личный рекорд, по-моему? И новый рекорд сезона!
__________________
Д.Л.М.
Эдди_Д вне форума  
Поблагодарил(а):
Старый 23.06.2012, 13:20   #959
Undertaker
Senior Member
 
Аватар для Undertaker
 
Регистрация: 18.12.2006
Адрес: Королёв
Сообщения: 673
Поблагодарил(а): 1,066
Поблагодарили 482 раз(а) в 269 сообщениях
Отправить сообщение для  Undertaker с помощью ICQ
По умолчанию

Вот это Юрий сегодня блистал, браво!!! В принципе как всегда, Юрий играл на кураже, был ярок и весел Всегда приятно на него смотреть Да и 7800 в первом раунде, не рекорд 1-го раунда? В общем хороший задел для команды Москвы Юрий создал. Жалко, что не удался рубеж в 50000 тыс, было бы краСИво
Undertaker вне форума  
Старый 23.06.2012, 13:29   #960
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Undertaker Посмотреть сообщение
Да и 7800 в первом раунде, не рекорд 1-го раунда?
У Эдигера в ЮИ-2004 против Борока и Либера было 9300 после первого раунда, если не ошибаюсь.
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарили:
Raykoffff (24.06.2012), Undertaker (23.06.2012), Александр Зрячкин (23.06.2012)
Закрытая тема

Tags
2012, своя игра


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:10.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co