Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2020, 22:19   #286
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Сегодня интересная игра была, но особенно финал. Давненько не было, чтобы игрок поставил на двойной неответ, а вопрос оказался лёгким. Могут быть разные мнения, но мне кажется, так проиграть - это даже не обидно, а наоборот, прикольно: видно стратегическое мышление. По крайней мере, уж лучше проиграть таким образом, чем на какой-нибудь "тактике кирасира" (при всём уважении!)
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2020, 09:38   #287
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,011
Поблагодарил(а): 1,728
Поблагодарили 994 раз(а) в 388 сообщениях
По умолчанию

"Всё по науке" - и проиграл. Может, наука какая-то... эээ... не всеобъемлющая?
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2020, 17:45   #288
alexpro
Игрок
 
Регистрация: 10.04.2006
Сообщения: 93
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 89 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей_Маркин Посмотреть сообщение
6-1200. С 1995 года три башни Новгородского детинца можно было увидеть на купюре именно этого достоинства --> на пятитысячной до деноминации. ДК- (пять рублей)
после деноминации осталась только монета
Была пятирублевая купюра образца 1997 года, но быстро вышла из оборота по износу.
__________________
Алексей Прохин, г. Азов
alexpro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2020, 19:58   #289
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Георгий Коколия и Евгений Коватенков любезно прислали комментарии к играм со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=271
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=279
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 05.10.2020, 20:09   #290
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Сергей Сидоров любезно предложил использовать текст из Фейсбука. Использую:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=258
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 05.10.2020, 21:03   #291
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 218
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 404 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию

Эфир 4 октября 2020 года
56-я игра сезона
Евгений Мясоедов (ЕМ) / Иделия Айзятулова (ИА) / Алексей Мануйлов (АМ)

АМ: Наша игра была первой в съёмочном цикле. Честно говоря, я переоценил свои способности к тайм-менеджменту, а также знание московских расстояний и транспортной обстановки в городе, поэтому на какое-то время опоздал к назначенному часу Когда находился в дороге, не покидало ощущение, что я еду на другую популярную передачу моего детства – «Слава Богу, ты пришёл!». Приношу свои извинения команде «Своей игры» и участникам, так как не приехал вовремя



ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Прыг-скок
2) Наполеон Бонапарт
3) Мы строили, строили
4) По коням!
5) Два значения
6) Слёзы

6-200 На Троицын день в церкви плакали над сухими травами и верили, что обряд предотвратит это бедствие -- Засуха. АМ+
4-300 Игру човган упоминают в поэмах Саади, Низами, А.Навои. У нас аналогичную игру называют так -- Поло. ЕМ+
АМ: Тут я не сразу решился, так как в формулировке было “у нас”. Показалось, что нужна игра, которая находится “к нам поближе”, а даже конное поло как-то не очень входит в список популярных отечественных видов спорта Хотя в дореволюционной России в него активно играли, как я понимаю…
4-400 Кот для ИА. "Неведома зверушка". 500. Это странное существо не зверь и не рыба, а личинка амбистомы - южноамериканского земноводного. Название его переводится с языка ацтеков как "водяная собака" и некоторые его сейчас держат в аквариумах. Кто это? -- Аксолотль. ИА+
АМ: Круто! У меня вылетело из головы название этого существа…
ИА: Тут мне хотелось бы поделиться с читателями прекрасным треком: https://youtu.be/MxA0QVGVEJw
1-300 Бордер-колли Джеронимо совершила почти сотню таких прыжков за минуту с помощью хозяйки-дрессировщицы -- Через скакалку. АМ+
АМ: Посмотрел потом видео с участием Джеронимо, очень крутая колли!
4-200 Лошадей квадриги святого Марка, украшающих этот город, по мнению ученых создал античный скульптор Лисипп -- Венеция. АМ+
4-100 "А интересно, если лошадь ляжет спать, она захлебнется в тумане?" - размышлял он -- Ёжик. ЕМ+
4-500 Эти ударные инструменты применялись в тяжелой кавалерии -- Литавры. ЕМ+
АМ: Побоялся, вопрос дорогой…
1-400 Второй элемент тройного прыжка - "шаг". Назовите первый и третий -- Скачок и прыжок. АМ+
1-200 В клифф-дайвинге, в отличие от прыжков с вышки в бассейне, в воду входят только таким образом -- Ногами вниз. ИА+ ЕМ-(Вниз головой)
АМ: В тот момент, когда мне нужно было писать диплом, я посмотрел довольно много записей с соревнований по клифф-дайвингу серии Red Bull. В итоге за клифф-дайвингом прошёл не один вечер, пока я откладывал дела
ИА: Кнопку я проиграла, но этот вопрос как будто прокрался из темы «50 на 50».
2-300 По приказу Наполеона, во Франции всерьез взялись за разведение этого овоща, так как из-за континентальной блокады резко подорожал тростниковый сахар -- Свёкла. ЕМ+
3-300 Стрельчатые арки изначально считались варварством, напоминавшим о палатках этого германского племени -- Готы. (-) АМ-(Вандалы)
АМ: Вот не помню, почему я дал такой ответ
ИА: Казалось, что нужна большая точность (остготы или вестготы).
3-200 По преданию, эту святыню впервые построил сын Адама Сиф - в исламской традиции Шис -- Кааба. ЕМ+
3-400 Кот для ИА. "На войне как на войне". 500. На экране - британский связист времен Первой мировой войны. Что он только что сделал? -- Выпустил почтового голубя. ИА+
АМ: Очень хороший кадр
5-400 Аукцион
1200/ 1200/ 800
ИА: Ва-банк
Один рождает железа, другой же разглашать нельзя -- Секрет. ИА+
1200/ 2400/ 800

5-500 И вид боеприпаса, и на лице гримаса -- Мина. АМ+
3-100 В 1569 над собором в Бове возвели шпиль, доведя высоту до рекордных 153 метров. Через 4 года произошло это -- Шпиль упал. ИА+
6-400 Когда этот младенец, спрятанный на Крите, плакал, его стражи-куреты ударяли копьями о щиты, чтобы отец не прослышал -- Зевс. ЕМ+
5-300 Место, где судно на якорь встает, и на тылы супостата налет -- Рейд. ЕМ+
5-100 Стать именем девушки смог колючий прекрасный цветок -- Роза. ИА+
2-500 Аукцион
1900/ 2600/ 1300
ИА: 2000
Принять именно это накануне церемонии коронации Наполеон вопреки обычаю отказался. Возможно, боялся отравления -- Причастие. ИА-(Вино из рук Папы Римского)
1900/ 600/ 1300

ИА: Историю я в целом знала, но было не очень понятно, какого именно уточнения от меня хотел ведущий, потому что суть отказа была именно такой.
АМ: Жаль Иделию. Я тоже думал об этом, честно говоря, вряд ли ответил бы про причастие
1-500 Такие аэродромы увеличивали дальность действия боевых самолетов, позволяя быстро сесть и дозаправиться -- Аэродромы подскока.
АМ: Точный термин я встречал очень давно, не вспомнил бы…
3-500 Вплоть до 8 века до н.э. жители этого, ныне итальянского, острова строили башни нураги -- Сардиния. (-) ЕМ-(Сицилия)
Загадочное молчание игроков после озвученной неправильной версии..
АМ: К сожалению, я прослушал упоминание века. Думал, что не смогу выбрать из ныне итальянских островов…
ИА: Это тоже вопрос из темы «50 на 50».
2-400 В 1802 Наполеон отправил на этот остров польский легион - подавить восстание рабов -- Гаити. (-)
АМ: Читал об этом, но не решился, думал, а вдруг Мартиника, например… Как я прочитал позже, есть некоторые споры о количестве легионеров, перешедших на сторону восставших
6-500 Из-за опасности мореплавания арабы назвали этот пролив между Африкой и Аравией "вратами слез" -- Баб-эль-Мандеб. ЕМ+
1-100 Привязанный к дереву канат, палка-перекладина на нижнем конце -- Тарзанка. ЕМ+
6-300 Прощаясь с мастером Степаном, она заплакала и слезы ее превратились в горстку медных изумрудов -- Хозяйка Медной горы. ИА+
2-200 На этот остров Наполеона доставил английский фрегат "Неустрашимый", а забрал оттуда французский бриг "Непостоянный" -- Эльба. ИА+
6-100 В викторианской Англии дамы в трауре собирали слезы во флакончики. Когда со слезами происходило это, тогда и заканчивался траур -- Высыхали. ЕМ+
2-100 Об этом событии Наполеон вспоминал: "Это было огненное море, небо и тучи казались пылающими" -- Пожар Москвы. (-)
АМ: Я подумал, что он мог так охарактеризовать одно из многочисленных сражений, почему-то не решился отвечать
______К_________КА_____А_________
ЕМ: .+...++.-+.+....++...-.++..+.(10/2)
ИА: ..+.....+...++.+..+-.....++..(8/1)
АМ: +..++..+..-...+..............(5/1)


ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 2100/ 1100/ 1300
ИА: Стало понятно, что оба соперника очень быстрые, а вопросы в основном несложные. Оставалось рассчитывать на увеличение сложности дальше либо на адаптацию к кнопке (но на это надежды было мало).

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Детский мир
2) Лунная тема
3) Вопросы от..
4) Олимпийские игры
5) Вокруг музыки
6) Побеги

4-600 Трасса шоссейной велогонки на первых ОИ современности составляла 87 км. Спортсмены ехали из Афин в этот городок и обратно -- Марафон. АМ+
Вопросы задает Анастасия Чернобровина, Русское Географическое общество. Тема "Европа".
3-400 Эта столица приютила у себя первый в мире Музей леприконов -- Дублин. ИА+
3-600 Воронки от снарядов, оставшиеся на улицах этой столицы с 1990-х годов, заделывать не стали, а залили красной смолой в память о погибших -- Сараево. ЕМ+ АМ-(Белград)
3-800 Этот французский город ежегодно посещает до 5 млн паломников, притом, что его население составляет всего-то тысяч 15 -- Лурд. ЕМ+
3-1000 Чтобы возглавить Европейский совет, он оставил пост премьер-министра Польши, который занимал дольше всех - без малого 7 лет -- Д.Туск ИА+
АМ: Имя и фамилия снова вылетели из головы Я не очень люблю читать новости современной политики, но Туска я помнил: он упоминался в текстах, которые я недавно пробовал читать на польском языке. Многое о нём вспомнил, кроме анкетных данных…
3-200 Эта территория не раз пыталась провозгласить независимость. Попытка 2017 года была уже пятой по счету -- Каталония. ЕМ+
5-600 Аукцион
3700/ 2500/ 1300
ЕМ: 2500
Именно такие мелодии англичане именуют "ушными червями" -- Привязчивые. ЕМ-(Надоедливые)
1200/ 2500/ 1300

Ну не знаю. На мой взгляд, можно было зачесть ответ ЕМ
ИА: Да, это примерно такой же неясный мне незачёт, как с причастием.
АМ: Я соглашусь: ИМХО, Евгений тоже дал очень логичный ответ на аукционе. Честно говоря, не могу вспомнить данный эпизод в деталях, возможно, за кадром осталось обсуждение ответа Евгения. Если в дело не подключается ложная память, я слышал такой термин. Но мне почему-то казалось, что он относится именно к популярным шлягерам, которые звучат “из каждого утюга”, скорее всего, я бы сам ответил так
5-400 Первый концерт собранного им народного хора состоялся 2 марта 1911 года -- Пятницкий. АМ+
5-800 Боб Марли утверждал, что название этого стиля происходит от латинского "rex" - король -- Рэгги. ИА+
5-1000 В 1717 году для Георга I во время прогулки по Темзе были исполнены 3 оркестровые сюиты "Музыка на воде" этого композитора -- Гендель. ИА+
АМ: Почему-то задумался тогда: Бах или Гендель?
6-600 Бандит напугал тюремную охрану с помощью парочки нектаринов, раскрашенных под этот боеприпас, и совершил побег -- Граната. АМ+
5-200 Мраморный рельеф X века, созданный в этой стране, изображает придворный ансамбль, причем все женщины -- Китай. АМ+
1-400 Пожилая А.Линдгрен утверждала, что вовсе не впала в детство, а причину называла эту -- Она из него и не выпадала. ИА+
2-800 Именно на этом полуострове герои Ж.Верна построили гигантскую пушку для полета к Луне -- Флорида. ЕМ+
4-800 Кот для АМ. "Криминал". 1000. В одном из американских музеев выставлен автомобиль этой криминальной парочки. И восковая фигура мужчины стоит рядом -- Бонни и Клайд. АМ+
6-800 "К моим это не относится", - заявил в милиции Лже-Доцент. И получил в ответ:"Разумеется" -- Добавка к сроку за побег. АМ+
ИА: Очень жду дня, когда в вопросах перестанет требоваться знание «обязательных» советских фильмов.
6-400 В 1979 две немецкие семьи построили воздушный шар и перелетели именно туда -- Западный Берлин. ИА+
2-1000 Один из кратеров на Луне носит имя этого поэта и дуэлянта -- Сирано де Бержерак. АМ+
6-200 Одесситка Л.Гасинская("девушка в красном бикини") удрала в Сиднее с советского судна именно так -- Вплавь. ЕМ+
6-1000 Британец сбежал из Ноттингемской тюрьмы, преодолев семиметровую стену, за что получил прозвище в честь этого американца -- Гудини. АМ+
4-400 В 1936 году эта страна стала последней принявшей ОИ и зимой, и летом в один год -- Германия. АМ+
4-200 Эта разновидность хоккея в первый и последний раз была представлена в 1952 году в Осло, да и то как показательный вид -- Хоккей с мячом. ЕМ+
4-1000 Этот советский баскетболист в 1980 году зажег Олимпийский огонь. Не ошибитесь в имени! -- Сергей Белов. ЕМ+ АМ-(Александр Белов)
АМ: К сожалению, перепутал имена, со мной это часто случается. “Движение вверх” я смотрел и помнил, что Александр играл за ленинградский “Спартак”, но в очередной раз всё смешалось в голове…
1-800 Дети с удовольствием крутят и мнут в руках, взрослым скорее противно -- Слайм. ИА+
1-1000 "Взвалив на плечи детское веселье, должны кружить вокруг своей оси", - А.Кортнев об этом аттракционе -- Карусель. АМ+
АМ: Слышал эту песню. С большим уважением отношусь к творчеству Алексея Кортнева, хотя не могу сказать, что всё из прослушанного мне близко
1-200 На первый день рождения он получил в подарок от крестного игрушечную метлу -- Г.Поттер. ЕМ+
1-600 Этот предмет не так давно вошел в российскую школьную программу взамен третьего в неделю урока физкультуры -- Ритмика. АМ+
АМ: Действительно, у меня такого предмета не было: застал только три физкультуры в неделю. Кажется, такое название я слышал, когда обсуждали начальную школу младшей сестры
2-600 Первые её фотографии получила в 1959 году советская автоматическая станция "Луна-3" -- Обратная сторона Луны. ЕМ+
2-200 Недавно на аукцион была выставлена пара белых носков, в которых этот певец впервые показал на публике "Лунную походку" -- М.Джексон. АМ+

__________А_______К______________
ЕМ: ..++.+-......+....+..++..+.+.(9/1)
ИА: .+..+...++..+...+......+.....(7/0)
АМ: +.-....+..++..++.+.++.-.+.+.+(12/2)


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: 4200/ 5900/ 7500
ИА: Кажется, не пыталась жать вопроса на 3. Но соперники по-прежнему были более ловкими.

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Бороды
2) Прошу к столу!
3) Дела духовные
4) Насекомые и их знакомые
5) Крымский мост
6) Звуки

2-900 В конце прошлого года ее обитателям доставили к новогоднему столу свежие фрукты, шоколад и мёд -- МКС. ИА+
1-900 В этом своде законов за отрубленный палец - штраф 3 гривны, за посягательство на бороду - вчетверо больше -- Русская Правда. АМ+
1-600 Кот для ЕМ. "Мореплаватели". 1500. Он родился в датском городке Хорсенс. Его именем здесь названы главная площадь и парк. На мемориальной табличке - карты его экспедиций -- В.Беринг. ЕМ-(Нансен)
1-1200 Пучок жестких перьев под клювом этого ястреба образует своеобразную бородку -- Ягнятник/Бородач. (-)
1-1500 Премьера его оперы-буфф "Синяя борода" прошла 5 февраля 1866 года в парижском театре "Варьете" -- Ж.Оффенбах. (-)
АМ: Надо будет послушать. Я люблю оперную музыку, хотя далеко не эксперт в этой теме. Увы, о творчестве Оффенбаха у меня только самое общее впечатление
2-1200 Однажды Тулуз-Лотрек приготовил барашка с пришитым карманом, а друзьям объявил, что жаркое из этого животного -- Кенгуру. ЕМ+
2-1500 Горячий посоле в Центральной Америке готовят из свинины, кукурузных зерен и специй. Что за блюдо посоле? -- Суп. (-)
АМ: Была идея, что это какое-нибудь экзотическое мороженое с добавлением вышеперечисленных ингридиентов
4-900 Аукцион
3900/ 6800/ 8400
ЕМ: Ва-банк
Благодаря этому свойству жучки диамфидий служат для душменов подспорьем при охоте на крупную дичь -- Они ядовиты, делают яд для стрел. ЕМ-(Нет ответа)
0/ 6800/ 8400

АМ: Я бы точно не ответил. Очень интересный факт, к сожалению, я совсем плохо разбираюсь в насекомых
ИА: Жаль, что Евгений не справился, было ощущение, что он сильно расстроился и стал реже жать дальше. Обидно, что не стала пытаться перекупить, но тема уж слишком опасная. Могли ведь и что-то таксономическое спросить (восхищаюсь теми, кто ориентируется в видах, родах, отрядах и прочем).
4-1200 Лапки этого клопа покрыты слоем жира; если обезжирить их, насекомое утонет -- Водомерка. АМ+
5-300 Неофициальным символом строительства моста стал рыжий Мостик, подобранный на стройке. А кто он такой? -- Кот. АМ+
5-600 Крымский мост перекинут через этот пролив -- Керченский. АМ+
5-900 Для таких поездов мост открылся лишь в июне 2020 года -- Грузовых. (-)
АМ: Думал, что здесь требуется какой-то более хитрый ответ…
1-300 Для корейцев "эйчи", для турок "хапсу", для португальцев "атчим". А для русских? -- Апчхи. ИА+
1-600 Аукцион
0/ 7100/ 10500
ИА: Ва-банк
По одной из версий, шаркающий звук ног, когда танцоры делают три быстрых шага, дал название этому карибскому танцу -- Ча-ча-ча. ИА+
0/ 14200/ 10500

АМ: И на этот аукцион я бы тоже не ответил На тот момент название танца “ча-ча-ча” тоже вылетело из головы Иделия – молодец!
6-900 Чтобы записать рев этого монстра, японский композитор водил рукой в резиновой перчатке по ослабленным струнам контрабаса -- Годзилла. АМ+
2-300 Запрет на продажу этого деликатеса власти Н-Й одобрили в конце 2019 года. Порадовались ли гуси - неизвестно -- Фуа-гра. ИА+
3-600 Этц сезонную продукцию советские хлебозаводы стыдливо называли "Кекс весенний" -- Кулич пасхальный. АМ+
5-1200 В ноябре 2018 года премьера фильма "Крымский мост. Сделано с любовью!" этого потомственного режиссера -- Т.Кеосаян. АМ+
АМ: Так совпало, что за несколько дней до съёмок мы обсуждали фильмы Кеосаяна с другом, а ещё я читал статью о нём по дороге в студию. Очень неожиданно было увидеть его фотографию второй раз за день
1-300 В 1527 года Папа Климент VII отпустил бороду в знак траура после разграбления этого города войсками Карла V -- Рим. ЕМ+
6-1500 Этот одинокий "певец" и поныне ставит в тупик биологов "песнями" на частоте 52 герца - вдвое-втрое выше, чем у сородичей -- Кит. ИА+
3-900 Согласно мусульманскому поверью, чтобы шайтан не воспользовался этим предметом, нужно загнуть хотя бы один уголок -- Коврик для молитвы. ИА+
6-1200 В основу этого мюзикла легли мемуары баронессы Марии фон Трапп -- Звуки музыки. АМ+
АМ: Очень люблю этот мюзикл, давным-давно ходили с бабушкой на постановку в один из питерских театров. И экранизация в детстве тоже очень радовала
4-600 Статую этого жука в египетском Луксоре суеверные туристы норовят потереть на счастье -- Скарабей. АМ+
5-1500 Крымский мост проходит через этот островок, чье название происходит от крымско-татарского "солёный" -- Тузла. АМ+
ИА: Перевести на татарский смогла, но жать не рискнула, а Алексей, кажется, знал остров. В целом от темы смешанные чувства.
3-1200 Форма флага этого государства символизирует две основные религии страны - индуизм и буддизм -- Непал. ИА+
4-1500 Перед второй попыткой его строительства американцы направили отряд в 1500 человек для уничтожения комаров -- Панамский канал. АМ+
2-600 В XI веке монах Петр Дамиани обвинял супругу дожа Венеции в гордыне и любви к роскоши - за пользование этим столовым прибором -- Вилка. АМ+
4-300 Кот для ЕМ. "На страже". 1500. Согласно средневековым легендам, один из журавлей в стае всегда охраняет покой спящих товарищей. А чтобы самому не заснуть, держит в лапе именно это -- Камень. ЕМ-(Яйцо)
3-1500 По преданию, Христос умыл лицо, отер платком и вручил платок с отпечатком художнику Анании. Так и появилась эта икона -- Спас Нерукотворный. ЕМ+
АМ: Узнал Спас Нерукотворный, но вопрос стоил очень дорого и я решил, что могу что-то перепутать. Рад за Евгения, который смог выйти из минуса. Уверен, что Иделия тоже ответила бы на этот вопрос и стала бы лидером
3-1200 Культ вуду на Гаити отправляют два вида жрецов - хунганы и мамбо. Разница между ними - именно в этом -- Мужчины и женщины. (-)
АМ: Честно говоря, подумал об этом, но по такой позиции не рискнул…
ИА: Показалось слишком простым, но если посмотреть на другие вопросы этого номинала, то жать, конечно, было нужно. С другой стороны, догнать всё равно бы не получилось.


______К____А_____А_____________К__
ЕМ: ..+..+.-..........+........-+.(4/2)
ИА: +...........++.+...++...+.....(7/0)
АМ: .+......+++...+.++...+++.++...(12/0)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: 300/ 17200/ 18600

ФИНАЛ.
ЕМ: Цари
ИА: Век XVII
АМ: Кратеры
ЕМ: Писатели
ИА: Немецкие ученые
АМ: Работа не волк

АМ: Показалось, что мюзиклы будут ближе

Играется тема: Мюзиклы
В начале французского мюзикла "Король-Солнце" этот современник Людовика XIV обращается к зрителям со вступительным словом; он же подводит итог в конце спектакля

Ответ: Мольер

ЕМ: Мазарини - неверно, ставка 62 (238)
ИА: Мольер - верно, ставка 1401 (18601)
АМ: Мольер - верно, ставка 15900 (34500)

СЧЁТ ИГРЫ: 238/ 18601/ 34500

АМ: Мягко говоря, я совсем не являюсь мощным стратегом и в финале я был уверен, что ошибся в расчётах и/или неправильно понял вопрос, со мной такое случается часто Мне было очень приятно играть с Евгением и Иделией, хочется ещё раз поблагодарить сильных соперников. Я рад знакомству, надеюсь их увидеть в игре вновь, а если повезёт, даже ещё как-нибудь вместе сыграть. Встать за тумбочку было действительно здорово, и я надеюсь, что выпуск получился интересным для зрителей.

ИА: Хоть я и пыталась от него избавиться, XVII век нас всё равно настиг.  Так как я очень плохо ориентируюсь в датах, мне было сложно понять, действительно ли Мольер современник Людовика, но другого драматурга придумать не удалось. Довольна тем, что справилась со ставкой и технически всё сделала верно (но есть мнение, что надо было обязательно идти ва-банк). Вообще игра была интересная, с равными соперниками. Сыграть ещё было бы интересно, но сомневаюсь, что меня позовут.

Последний раз редактировалось zfatima, 05.11.2020 в 17:42 Причина: Внесены комментарии А.Мануйлова, И.Айзятуловой
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 05.10.2020, 23:43   #292
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

(тема "По коням!")
Цитата:
Игру човган упоминают в поэмах Саади, Низами, А.Навои. У нас аналогичную игру называют так
Ну что за тупицы. Поло, шмоло...ёжику же понятно, что это игра вЧапаева!

Впрочем, я тоже тупой.
Цитата:
Именно такие мелодии англичане именуют "ушными червями" -- Привязчивые. ЕМ-(Надоедливые)
Вообще не вижу разницы между этими ответами. Чотокакто нехорошо вышло, мне кааццо.

А между этими ответами - вижу разницу.
Цитата:
Согласно средневековым легендам, один из журавлей в стае всегда охраняет покой спящих товарищей. А чтобы самому не заснуть, держит в лапе именно это -- Камень. ЕМ-(Яйцо)
Ответ игрока существенно лучше.

Ну и просто так.
Цитата:
Этот советский баскетболист в 1980 году зажег Олимпийский огонь. Не ошибитесь в имени! АМ-(Александр Белов)
Ах, если бы...
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Старый 06.10.2020, 09:56   #293
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,011
Поблагодарил(а): 1,728
Поблагодарили 994 раз(а) в 388 сообщениях
По умолчанию

1. Ну, тема всё-таки "По коням!", а Чапаев кавалерист лишь в анекдотах.
2. Отсечь без ЧЗ, конечно, сложно, но разница есть. Не все надоедливые мелодии - привязчивые. Могут надоесть, если звучат вокруг изо всех динамиков. А вот если крутится в голове - это привязчивая.
3. А вот тут ответ игрока крайне плох и нелогичен. От дежурного (не только журавля) требуется не заснуть, причём момент засыпания уставший плохо контролирует, может думать, что не спит, хотя заснул. И если в этот момент действительно засыпает, камень выпадает и звук его будит. Яйцо тоже бы, конечно, разбудило звуком падения, но не слишком ли - жертвовать потомством? Камень и дешевле, и громче звякнет.

Последний раз редактировалось Евгений Машеров, 06.10.2020 в 10:11
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 06.10.2020, 21:26   #294
Алексей_Маркин
Senior Member
 
Аватар для Алексей_Маркин
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщения: 115
Поблагодарил(а): 19
Поблагодарили 479 раз(а) в 114 сообщениях
Post

Эфир 04 октября 2020 года
55-я игра сезона
Алексей Андрюшин (АА) / Владимир Полозов (ВП) / Сергей Долгов(СД)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Фамилия на "А";
2) Не только о змеях;
3) Мореплаватели;
4) Вокруг красок;
5) Галопом по Европам;
6) Поэмы;

1-500. На экране -- звучит романс. На стихи этого русского поэта Чайковский написал шесть романсов. Самый известный - "Ночи безумные" --> Апухтин. ВП+ СД- (Алябьев)
1-400. Этот детский писатель рассказал о тайне старой дачи, приключениях Севы Котлова, о дружбе Саши и Шуры --> Анатолий Алексин. -
1-300. На экране -- портрет. На смерть этого графа Пушкин написал злую эпиграмму --> Алексей Аракчеев. АА+
1-200. Свою первую скрипку этот основатель кремонской скрипичной школы изготовил в 1555 году --> Амати. ВП+
2-500. На экране -- герб. Крестоносец из этого города, Оттоне Висконти, убил врага и сделал герб своим --> Милан. ВП+
2-400. "Если всех гремучих змей, которых я обезжирил, вытянуть цепочкой, то она восемь раз достанет от Земли до Сатурна". Жиром гремучей змеи герой О.Генри лечился от этого недуга --> ревматизм. ВП- (радикулит) СД- (подагра)
2-300. Когда Нефритовый император позвал к себе 12 животных, змея опередила её, обвившись вокруг копыта. Вот почему год Змеи в китайском календаре следует перед её годом --> Лошадь. СД+
3-500. Этот английский мореплаватель пропал в заливе собственного имени: в 1611 году взбунтовавшиеся моряки высадили капитана в лодку, и уплыли --> Генри Гудзон. ВП+
3-400. Этого португальского мореплавателя 15-го века невольно упоминает каждый, кто читает сказку "Айболит" --> Фернандо По. ВП+
3-300. Аукцион.
+300 / +1700 / -600
ВП: "Ва-банк"
В 16-м веке капитан Ричард Ченслер привёл свой корабль в это море, чем положил начало англо-русской торговле --> Белое море. ВП+
+300 / +3400 / -600

факт достаточно известный, Владимир легко ответил
4-400. На греческом островке Хрисси археологи нашли следы фермы по разведению моллюсков-иглянок, служивших источником этой краски. Ферме почти 4000 лет! --> пурпур. СД+
5-500. Кот для АА. "Карикатуры", 500. На экране -- карикатура с закрытым фрагментом. В 1904 году японский карикатурист изобразил Россию на карте в виде этого животного --> осьминог. АА+
5-400. На экране -- залив. Красивый, но ошибочный титул самого южного фьорда Европы носит Которский залив, вдающийся в территорию этой страны --> Черногория. ВП+
5-300. На экране -- водоём. В Баварии ещё и теперь можно увидеть часть канала, прорытого ещё в 8-м веке по указу Карла Великого, и соединявшего бассейны этих двух великих рек --> Рейн и Дунай. ВП+
4-300. На экране -- жидкость. Этот распространённый растворитель красок получают из смолы хвойных деревьев --> скипидар. ВП- (уайт-спирит) СД+
6-400. Аукцион.
+800 / +3800 / -200
АА: "Ва-банк"
ВП: "Пас"
Эту поэму Есенина некоторые литературоведы называют повестью в стихах и указывают на сходство с "Евгением Онегиным". Да и фамилии героев схожи --> "Анна Снегина". АА+
+1600 / +3800 / -200

для меня вопрос тяжёлый, я бы не ответил
6-300. "Прочь отойдите, писатели римские, прочь вы и греки: Нечто творится важней здесь "Илиады" самой", - писал поэт Проперций ещё до того, как ознакомился с этой поэмой --> "Энеида". АА+
4-200. На экране -- раскрашенная карта. Теорема о четырёх красках, доказанная в 1974 году, стала одной из первых теорем, доказанных с его помощью --> компьютер. ВП+
2-200. На экране -- украшение. Головной убор этих правителей украшало стилизованное изображение богини-кобры --> древнеегипетские фараоны. ВП+
3-200. Две тысячи лет назат грек Гиппал научился использовать эти ветры, и морской путь в Индию стал вдвое быстрее --> муссоны. АА+ ВП- (пассаты)
6-200. На экране -- гравюра. Эту поэму Джона Мильтона проиллюстрировал Гюстав Доре --> "Потерянный рай". ВП+
1-100. Кот для СД. "Плакаты", 500. На экране -- плакат с закрытым фрагментом. Советский плакат 1950-х годов. Надпись "Если любят труд ребята, значит это …" Кто? --> октябрята. СД+
октябрятские звёздочки видно
3-100. Первым из голландцев такое путешествие совершил Оливье ван Ноорт на рубеже 16-го и 17-го веков. Из четырёх кораблей вернулся только один, зато специй привёз 60 тонн --> кругосветное. СД+
4-100. "Я сразу смазал карту будня, плеснувши краску из стакана", - заявлял этот футурист --> Маяковский. АА+
5-100. В 2014 году власти Шотландии вынесли на референдум этот вопрос. Одни развернули кампанию "Да, Шотландия", другие - "Лучше вместе" --> выход из состава Великобритании. ВП+
2-100. Летом 2019 года пятиметровую статую этого Змея, начинённую пиротехникой, воздвигли на московском фестивале фейерверков --> Змей Горыныч. АА+ ВП- (змей, которого поразил Георгий Победоносец)
6-100. Издатель Самуил Алянский вспоминал, что в рукописи этой поэмы Блока почти не было правок: поэт сочинил её на одном дыхании --> "Двенадцать". СД+

_____________А_К___А_____К_____
АА: ..+........+...++..+...+.+. (7/0)
ВП: +..++-.+++..++-..++-+...+-. (12/4)
СД: -....-+...+...+......++...+ (6/2)


Разыграно 27 вопросов из 30.

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +2300 / +4200 / +800

ВТОРОЙ РАУНД:

1) Родня;
2) Футбол;
3) Вопросы от…;
4) Актёры и роли;
5) Фонтаны на фото;
6) Песни;

Вопросы от музея декоративного искусства, что в Доме Остермана в Москве. Тема "Дом Остермана и его история"
3-600. Музей декоративного искусства в Москве расположен на Делегатской улице. Дело в том, что в 1918 году в части его помещений поселились делегаты. А куда они прибыли? --> съезд Советов. СД- (съезд рабочих и крестьян)
4-400. Незнакомый ребёнок как-то спросил Мэгги Смит, сыгравшую эту роль в фильме о Гарри Поттере: "Вы и правда были кошкой?" --> Минерва Макгоннагал. -
2-600. Тренер миланского "Интера" Эленио Эррера считается создателем этой системы с акцентом на оборону. В дословном переводе - "дверной засов" --> катеначчо. ВП+
1-1000. На экране -- портрет. Опасаясь роста революционных настроений в стране, он не разрешил своему кузену перебраться в Великобританию --> Георг Пятый. СД+
4-1000. 8 декабря 1660 года роль этой "генеральши" впервые была исполнена не переодетым актёром, а актрисой - Маргарет Хьюз --> Дездемона. СД+
6-800. Песня "Бэд гай" весной 2019 года возглавила чарты по всему миру, а эта юная певица удостоилась за композицию "Грэмми" --> Белли Айлиш. АА+
5-800. На экране -- фонтан. Фонтан "Бронзовый Нептун" жители Флоренции насмешливо называют "Нептун с …". Чем же? --> "… вилкой". ВП+
1-800. На экране -- портрет. Его сын Александр Александрович дослужился до генерал-аншефа --> Александр Меньшиков. СД+
4-800. Ещё в 1958 году он поставил в Грузии моноспектакль по "Золотому Телёнку", где сыграл и Корейко, и Паниковского, и Зосю Синицкую --> Арчил Гомиашвили. АА+
5-600. На экране -- фонтан. В 1871 году в Санкт-Петербурге открыли фонтан в честь этой дочери Асклепия --> Гигиея. ВП+
1-600. Кот для СД. "Квартет", 1000. На экране -- четыре музыкальных инструмента. На каком из них не играл ни один из героев басни Крылова? --> гитара. СД+
6-600. Рок-баллада этой группы "Стилл лавинг ю" или просто "Слай", записанная в 1984 году, стала невероятно популярной в Европе. Тысячам новорожденных девочек давали имя Слай --> "Скорпионс". ВП+
2-1000. Согласно международным правилам, если в одной из команд осталось меньше стольких игроков, включая вратаря, то матч должен быть прекращён --> семь. АА- ВП- СД-
все игроки ответили, что футболистов должно быть меньше восьми, но каждый сформулировал это по-своему
2-800. Лучшим за 2019 год ФИФА признала год Даниэля Жори из "Ференцвароша" и вручила игроку премию имени этого легендарного футболиста, соотечественника Жори --> Ференц Пушкаш. СД+
3-1000. Иван Остерман передал здание теперешнего музея декоративного искусства в Москве в наследство племяннику Остерману-Толстому, но с условием: не продавать, не закладывать, и сохранять именно это --> название - Дом Остермана. -
6-1000. При записи "Белого альбома" Пол Маккартни перепутал слова в последнем куплете этой песни, и Дезмонд, а вовсе не Молли, стал "красить своё прелестное личико". Все повеселились и оставили как есть --> "О-блади, о-блада". ВП+
3-800. Свой нынешний вид Дом Остермана приобрёл в конце 18-го века. В каком стиле он построен? --> классицизм. АА+ ВП- (ампир)
2-400. Норвежец Эрлин Холанд в первых двух матчах за этот дортмундский клуб провёл на поле всего 59 минут, но забил пять голов. Такого старта бундеслига не знала! --> "Боруссия". АА+
6-400. Аукцион.
+4100 / +6000 / +3800
АА: "Ва-банк"
ВП: "Ва-банк"
На самом деле эту песню о партизанском движении в Молдавии во время Гражданской войны Яков Шведов и Алексей Новиков написали ещё в 1940-м году --> "Смуглянка". ВП+
+4100 / +12000 / +3800

очень просто, и у Владимира уже хороший отрыв
4-600. За эту роль в фильме "Время первых" Евгений Миронов удостоился "Золотого орла" --> Алексей Леонов. ВП+
1-400. Нобелевской премии удостоились и её муж, и зять, и дочь. А сама она получила её дважды --> Мария Склодовская-Кюри. СД+
5-400. На экране -- фонтан. День памяти Давида Валлийского приходится на 1 марта. Ежегодно 1 марта струи фонтана в Суонси на 10 дней окрашиваются в этот цвет --> красный. АА- (зелёный) ВП+
3-400. После Великой Отечественной в Доме Остермана находился Совет Министров РСФСР, о чём свидетельствует находящийся на одной из стен здания символ. Какой? --> герб РСФСР. АА- (звезда) ВП- (герб СССР) СД- (серп и молот)
Владимир отвечал последним, но и он не догадался
1-200. Американцы Скотт и Марк Келли - единственные братья-близнецы в этой профессии --> автронавты. АА+
6-200. В 1961 году в поездке на Запад Евгений Евтушенко часто слышал один и тот же вопрос - и назвал так же новые стихи. Музыку написал Эдуард Колмановский, и получилась эта песня --> "Хотят ли русские войны?". ВП+
2-200. На этих состязаниях за Мексику выступали и нападающий Чичарито, и его отец Хавьер Гутьеррес, и его дед Томас. Три поколения - случай уникальный --> чемпионат мира по футболу. АА+
3-200. 5 декабря 1809 года престарелый Иван Остерман принимал в своём доме своего покровителя, которого знал ещё с пелёнок. Что это был за гость? --> Александр Первый. СД+
4-200. На экране -- фото. Эту 19-летнюю героиню Сара Бернар сыграла в пьесе Огюста Барбье в 45 лет --> Жанна д'Арк. ВП+
5-200. На экране -- фонтан. "Магический фонтан" был построен в Барселоне, в парке Монжуик, ко Всемирной выставке 1929 года. А вот "поющим" его сделали к этому событию 1992 года --> Летняя Олимпиада. СД+


______________К_______А__________
АА: .....+..+...-...++...--+.+... (6/3)
ВП: ..+...+..+.+-..+-.++.+-.+..+. (10/3)
СД: -..++..+..+.-+......+.-...+.+ (8/3)


Разыграно 29 вопросов из 30.

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +3700 / +13000 / +4200

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Прототипы;
2) Розовая тема;
3) Великая Отечественная;
4) Кто во что одет;
5) Моя Москва;
6) Мебель;


5-900. На экране -- здание. Молодой зодчий Иван Жолтовский, посетив эту страну, остался очарован её классической архитектрурой. Отсюда пропорции его московских домов --> Италия. АА+ СД- (США)
5-600. По количеству таких зданий Москва занимает второе место в мире после Сеула --> высотных (выше 35 метров). -
2-600. Перед приступом этого недуга человек становится гиперчувствительным к запахам и звукам. Потому-то Понтий Пилат у Булгакова больше всего на свете ненавидел аромат розового масла --> мигрень. ВП+
1-1500. Этот бывший преступник, а затем основатель французского уголовного розыска в романе "Отверженные" стал прототипом и Жана Вальжана, и Жавера --> Видок. ВП+
1-1200. Кот для СД. "Скульптор и творение", 300. На экране -- фото с закрытым фрагментом. Скульптор Лев Кербель ваяет голову для будущего памятника. Кому поставят памятник? --> Юрий Гагарин. СД+
3-1200. Эти две реки дали название одной из самых успешных операций советской армии за время войны. Меньше чем за месяц 1945 года немцы потеряли почти полмиллиона человек --> Висла и Одер. ВП+
1-900. Разведчик Александр Святогоров стал прототипом Александра Белова - главного героя этого романа Вадима Кожевникова --> "Щит и меч". ВП+
2-1500. К этим живым существам относится розовая мюнхаузия, она же филомена, впервые описанная в 1907 году --> рыбы. СД- (медузы)
это уже ответ наугад
2-900. На экране -- цветы. Французским модницам цвет её бедра знаком с 18-го века --> испуганная нимфа. АА+
3-900. Этот легендарный политрук за месяц был дважды награждён орденом Красного Знамени. Второй раз - посмертно --> Клочков. СД+
3-1500. На экране -- фото человека. К этому маршалу Сталин обращался по имени-отчеству, и дозволял ему то же самое по отношению к себе --> Борис Шапошников. СД+
5-1500. На экране -- ворота. Эти ворота были восстановлены в 1995 году и теперь на парадах военная техника выезжает на Красную Площадь только с одной стороны --> Иверские ворота. ВП+
4-1500. На экране -- фото актрис. Все женские персонажи в первой постановке этой пьесы в театре Евгения Вахтангова были одеты в костюмы, разработанные знаменитой Надеждой Ламановой --> "Принцесса Турандот". ВП+
4-1200. Аукцион.
+5500 / +20200 / +4500
ПБК: "Владимир, дадите соперникам голову поднять?" - ВП: "Нет!"
ВП: "5500"
В 1951 году шведка Кикки Хокансен стала первой и последней мисс Мира, надевшей такой костюм на церемонию награждения --> бикини. ВП+
+5500 / +25700 / +4500

Владимир ответил "купальный костюм", но ему зачли
4-900. Для облачения в эту одежду римские богачи держали особых рабов-вестипликов, искусных в драпировке --> тога. АА+
4-600. На экране -- картина. В 1869 году для всех чинов Туркестанского военного округа были введены гимнастёрки, как элемент летней формы одежды. Именно его картина тому подтверждение --> Василий Верещагин. АА+
5-1200. Кот для СД. "Начеку", 1500. На экране -- фото с закрытым фрагментом. Сад с такими растениями высажен вокруг замка Алник. Сад обнесён высоким забором и вокруг нанесены предупреждающие надписи. О каких растениях речь? --> ядовитые. СД+
6-1200. Аукцион.
+7000 / +25700 / +6000
СД: "Ва-банк"
АА: "Ва-банк" - вынужденно
ВП: "Пас"
Название этого предмета мебели можно перевести с французского как "бух" или "плюх" --> пуф. АА- (софа)
0 / +25700 / +6000

Всё, досрочная победа у Владимира
6-1500. Австрийский граф Даун, заядлый охотник, велел сделать ножки и спинки стульев в охотничьей гостиной своего замка в Богемии именно из этого. И сделали! --> рога. ВП- (слоновая кость) СД+
6-900. На экране -- кровать. Некогда аристократы Европы предпочитали спать полусидя. Вот и кровать этого императора во дворце Монплезир совсем невелика --> Пётр Первый. ВП+
1-600. Прототипы есть почти у всех персонажей этого романа: так, капитан Тальберг имеет много общих черт с Леонидом Карумом, мужем сестры Булгакова --> "Белая гвардия". ВП+
3-600. 21 января 1944 года пилот торпедоносца Евгений Францев первым из советских лётчиков сумел потопить такой корабль противника --> подводную лодку. ВП+
6-600. Полированный шкаф из красного дерева этот писатель забрал из родительского дома в Таганроге и перевёз в Ялту --> Антон Чехов. СД+
3-300. Чтобы передавать провокационные сообщения от его имени, немцы пытались отыскать диктора с похожим голосом. Попробовали сотни человек, но так и не нашли --> Юрий Левитан. АА+
2-300. Британская "Розовая Гвиана" ушла с аукциона за 9 с половиной миллионов долларов. А что она собой представляет? --> почтовая марка. АА+
1-300. Его сын Денис сам стал известным писателем и создал сценарий к фильму "Удивительные приключения Дениса Кораблёва" --> Виктор Драгунский. ВП+
4-300. Переехав в 1882 году в Москву, этот писатель стал носить подчёркнуто простую одежду: свободные штаны, фланелевую блузу - зимой, холщовую - летом --> Лев Толстой. АА+ ВП- (Горький)
5-300. Этот "живой музей на открытом воздухе" открыли 31 января 1864 года на Пресне --> Московский зоопарк. СД+
6-300. Этот предмет мебели, отлитый из бронзы, установлен в Варшаве перед зданием Союза польских учителей --> парта. СД+


________К________А__КА___________
АА: +.......+.....++.-.....++.+.. (7/1)
ВП: ..++.++....+++....-+++...+-.. (11/2)
СД: -...+..-.++.....+.+...+....++ (8/2)


Разыграно 29 вопросов из 30.

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +900 / +26300 / +8700

Полное преимущество Владимира и его досрочная победа

ФИНАЛ.
АА: "Кражи"
СД: "Эпиграфы"
ВП: "Режиссёры"
АА: "Пропорции"
СД: "Летописи"
ВП: "Голоса"

Играется тема: "В мире животных"

Вопрос:
Пингвины Адели не воюют за территорию, но иногда воруют друг у друга именно это. Это же самцы дарят понравившейся самке. О чём идёт речь?

Ответ:
камни

АА: ответ - "камни" - верно, ставка 900 (1800)
ВП: ответ - "рыба" - неверно, ставка 8700 (17600)
СД: ответ - "камни" - верно, ставка 6300 (15000)

СЧЁТ ИГРЫ: +1800 / +17600 / +15000
ВП: В целом игра мне далась. Кнопку выигрывал, аукционы открывал вовремя. Обидно за Лёшу, с которым мы приятельствуем, его аукцион был не из сложных. Но мы все знаем, что такое переклин, к сожалению. И, да, рыба, на мой взгляд, намного вкуснее камня!


ВСЕГО:
АА: 20/4
ВП: 33/9
СД: 22/7

Последний раз редактировалось zfatima, 12.10.2020 в 19:38 Причина: Внесён комментарий В.Полозова
Алексей_Маркин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 08.10.2020, 02:23   #295
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Машеров Посмотреть сообщение
1. а Чапаев кавалерист лишь в анекдотах.
Ну вообще-то я хотел при случае порассуждать, что все эти восточные парни наверняка частенько играли в нарды, которые практически шашки итыды... но ваше страстное желание препарировать шутки меня пугает, так что лучше промолчу.

Цитата:
Сообщение от Евгений Машеров Посмотреть сообщение
2. Отсечь без ЧЗ, конечно, сложно, но разница есть. Не все надоедливые мелодии - привязчивые. Могут надоесть, если звучат вокруг изо всех динамиков. А вот если крутится в голове - это привязчивая.
И тут я тоже хотел порассуждать - но, пожалуй, тоже промолчу и "просто оставлю это здесь".


Цитата:
Сообщение от Евгений Машеров Посмотреть сообщение
3. А вот тут ответ игрока крайне плох и нелогичен. От дежурного (не только журавля) требуется не заснуть, причём момент засыпания уставший плохо контролирует, может думать, что не спит, хотя заснул. И если в этот момент действительно засыпает, камень выпадает и звук его будит. Яйцо тоже бы, конечно, разбудило звуком падения, но не слишком ли - жертвовать потомством? Камень и дешевле, и громче звякнет.
Сразу видно, что некоего жизненного опыта у вас нет - да и у редакции, насколько мне известно, теперь тоже. Разумеется, опасение пожертвовать потомством может "заставить дежурного не спать" во много раз успешнее, чем что бы то ни было другое.
Выпадение же камня может поиметь только один эффект - дежурному хорошенько набьют морду его товарищи, которых очень быстро утомит этот хмырь, каждые пять минут делающий всем "бам-м-м-м". И это отлично известно (в т.ч. иногда и на собственной шкуре) тем, кто (см.выше) имеет определённый жизненный опыт.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2020, 09:35   #296
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,011
Поблагодарил(а): 1,728
Поблагодарили 994 раз(а) в 388 сообщениях
По умолчанию

1. Верю, что хотели пошутить. Но шутку хороша, когда привязана к реалиям. Тут реалии - вопрос "По коням!". То есть про пти-шво или козлодрание была бы тематическая, а "Чапаев" - к чему это? Как, впрочем, и нарды.
2. А вот тут вопрос - зачем вообще языку синонимы? При том, что основной смысл они передают тот же - зачем избыточность? А ради не "общего смысла", а "оттенков смысла". И тут у слова "привязчивый" оттенок иной - она надоедает не потому, что извне навязывают, а потому, что сама внутри привязалась и не уходит.
3. Это работало бы, если бы состояние сонливости человек мог бы контролировать разумом полностью. Но, увы, человек не хочет спать, пытается не уснуть - и засыпает, и снится ему, что он бодр и бдителен. Было бы иначе - не было бы зарезанных всяческими моджахедами уснувших часовых. И тут механизм, контролируемый не разумом, обманывающим самого себя, а статусом мускулатуры, полезен. Собственно, журавли этим вряд ли пользовались. В отличие от средневековых студентов, которые, дабы не заснуть, зубря перед экзаменом, держали то ли камешек, то ли пулю, ещё и медный таз или жестяную тарелку подкладывали. Засыпает, в полной уверенности, что не спит, рука расслабилась, громкий звук и проснулся. А уж потом, видимо, журавлям приписали, объясняя, зачем у них одна лапа подогнута - тоже, верно, камушек держат. Яйцо дороговато было бы на такое расходовать, журавли не куры, откладывают 2 яйца. Конечно, "усиление ответственности" было бы, потомством рискуют, но вот от гиперответственности можно и в ступор впасть, не говоря уж о том, что если заснуть и видеть сон, что не спишь, такая гиперответственность ничему не поможет.
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2020, 19:07   #297
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Чото уже не очень смешно, изинити.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2020, 19:29   #298
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,011
Поблагодарил(а): 1,728
Поблагодарили 994 раз(а) в 388 сообщениях
По умолчанию

Ну, раз не смешно, значит, шутить не ваше...
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2020, 21:45   #299
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Сергей Супонев и Дмитрий Барташев любезно прислали комментарии к играм со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=258
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=270
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=276
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 12.10.2020, 18:07   #300
Александр Суслов
Senior Member
 
Регистрация: 13.10.2019
Адрес: Молодогвардейск
Сообщения: 152
Поблагодарил(а): 694
Поблагодарили 201 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Заикин Посмотреть сообщение
Будущий победитель 1-й игры 11-го цикла – Алексей Андрюшин – к сожалению, совсем мало рассказал о своей связи с Козельском, упомянув лишь, что это его малая родина. Даже в рамках нескольких десятков секунд, отведённых в рамках передачи, мне было бы интересно услышать чуточку больше. Дебютант Никита смотрелся весьма неплохо, хотя, конечно, ему не хватало опыта на аукционах, да в угадайку он тоже ударялся. Интересно, на вопросе о Сергее Герасимове приняли бы мою версию «Кулинариевич», без первой «а»? Однако тот аукцион, на который нужно было отвечать, чтобы сохранить интригу в поединке, Никите удался. Финальный вопрос для меня оказался неподъёмным – репрезентативные карты моего мозга не имеют информации о том, кто такая Твигги. Владимир же, проведя хороший отрезок примерно с середины 1-го раунда до середины 2-го и даже побыв в лидерах, пусть и очень короткое время, дальше, как и многие новички, начал играть по тем или иным причинам в угадайку и до финального раунда не добрался. Продолжилась тенденция выигрышей самого точного – Алексей превосходил своих соперников в этом компоненте, что позволило ему не играть аукционы после первого раунда.

«Вывеска» «экзаменационной» игры была очень интересной – весьма опытная Мария Константиновна не побеждала уже очень давно, Алексей Середа, на мой взгляд, ещё не успел себя полностью показать, в самом начале своей игровой карьеры попав в юбилейный турнир, а Алексей Андрюшин очень хорошо показал себя во всех предыдущих играх, включая 2015 и 2018 года. И на этот раз он сыграл первым номером, спокойно накапливая очки и выигрывая кнопку там, где надо. В 3-м раунде за счёт этого он мог позволить себе проверить, пойдёт ли Мария ва-банк, и сыграть аукцион за 2000. На мой взгляд, Алексей-переводчик одержал вполне заслуженную победу. А вот в исполнении Алексея-юриста, к сожалению, можно было увидеть своеобразный «маятник Середы». И в предыдущих играх он тоже допускал не так уж и мало ошибок, однако это не так сильно влияло на результат – либо у него была досрочная победа, либо он всегда имел шансы в финальных раундах. Мария Константиновна долго выдерживала прессинг двух «кнопочников», но всё-таки сил на последний аукцион не хватило, да и сам он не был таким простым.

Темп следующей игры, где выясняли отношения участники без опыта побед, получился крайне неровным – у каждого были удачные отрезки, сменявшиеся чередой неправильных ответов. Изначально предпочтение моя «я-модель» отдавала Евгению, ориентируясь на его очень качественную игру против, по сути, двух гроссмейстеров – Дмитрия Еловенко и Алексея Маркина – в 2018 году. Однако он, хотя и отвечал на непростые вопросы, выглядел каким-то зажатым, и в итоге, на мой взгляд, больше потерял, чем приобрёл. Дебютант Даниил, несмотря на борьбу на малых высотах, скорее порадовал, чем разочаровал. А на финальный вопрос мне ответить удалось.

Зато в «экзаменационной игре» Сергей Сергеевич проявил себя с самой лучшей стороны – был активен на кнопке, в 3-м раунде грамотно, с моей точки зрения, вынудил Андрея Волыхова играть первый аукцион, а когда тот обвалился, отсёк второго «экзаменатора» и верно ответил на не самый лёгкий вопрос. Повторюсь, его игра очень порадовала, видимо, ещё и на контрасте с предыдущим поединком. Андрей Волыхов играл в своей привычной манере – редко, но очень метко, и до середины 3-го раунда это полностью себя оправдывало. Борис Александрович, ударно проведя полтора раунда, ошибся на довольно простом аукционном вопросе, а затем тоже стал играть, как обычно, перемежая верные и неверные ответы.

Финальная же игра 11-го цикла получилась не слишком захватывающей, прежде всего благодаря гроссмейстерскому, с моей субъективной точки зрения, выступлению Владимира Полозова. Он был хорошо и на кнопке, и аукционы ему тоже удались. Единственную возможность создать интригу на 2-м аукционе 3-го раунда Алексей Андрюшин упустил. У меня возникла правильная версия, однако не поверилось, что пуф можно назвать предметом мебели. Конечно, можно порассуждать в том ключе, что, мол, возьми Алексей аукцион, то он мог бы в итоге победить, если сценарий финала был бы тем же самым, а, хотя, нет, ведь тогда очерёдность игроков при выборе темы финального вопроса была бы иной. Но всё это лишь мысленный эксперимент, не имеющий значения, где по сравнению с реальностью изменён только один параметр.

Мои поздравления Владимиру Олеговичу с подтверждением гроссмейстерского звания! Теперь его игра получила, можно сказать, и официальное признание редакции передачи, что, впрочем, не отменяет субъективности категории «гроссмейстер «Своей игры». А в начале этого года, подводя итоги года прошлого, я писал, что субъективно воспринимаю его гроссмейстером: http://forumsi.org/showpost.php?p=39001&postcount=278

P.S. В предыдущем моём комментарии я неверно указал, что Геогрий Коколия фактически обеспечил участие в финальной части турнира Александру Беляеву. Это ошибка, конечно же, на самом деле в финальные игры уже прошёл Леонид Эдлин. Исправлено.
Игры 11 цикла снимались в мае. Уже в июне Владимир был приглашён в спецвыпуск игры "Слабое звено" с гроссмейстерами СИ. Впрочем выступил там не очень удачно
Александр Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:57.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co