Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2021, 18:47   #181
Александр Суслов
Senior Member
 
Регистрация: 13.10.2019
Адрес: Молодогвардейск
Сообщения: 152
Поблагодарил(а): 694
Поблагодарили 201 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

Финал третьего цикла ЗД выйдет в эфир 2 мая. В финал пробились.
Юрий Хашимов- 71 300.
Алексей Прохин- 29100.
Антон Снятковский- 27177
Александр Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2021, 21:50   #182
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 218
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 404 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию

Эфир 25 апреля 2021 года
30-я игра турнира "Золотая девятка"
Максим Кузнецов (МК) / Юрий Хашимов (ЮХ) / Людмила Горбацевич (ЛГ)

МК: Впечатления от игры самые приятные. Если бы играть хотя бы раз в год, то сожалений вообще бы не было. А так грустно осознавать, что следующий раз может случиться через 4 года, а может не случиться никогда.

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Аэропорты
2) Слова, слова, слова
3) Люди и птицы
4) Композиторы
5) Кто во что одет
6) Клубы

1-500 Действие этого фильма 2004 года с Т.Хэнксом происходит в аэропорту Нью-Йорка -- Терминал. ЛГ+
2-200 Издатель XIX века Т.Баудлер выкинул из его сочинений все места, которые счел непристойными -- Шекспир. ЮХ+
1-400 С 1943 года на аэродроме Повунден размещалась эскадра люфтваффе. Ныне здесь аэропорт Храброво этого города -- Калининград. МК+
2-300 Аукцион
400/ 200/ 500
ЛГ: Ва-банк (Перебила МК: Ва-банк)
В 1945 году с этих трёх слов начинал почти все военные радиосводки Юрий Левитан -- От Советского информбюро. ЛГ-(Внимание, говорит Москва)
400/ 200/ 0

3-100 По осени на Руси крестьянские мальчишки бежали вослед их клину, крича: "Колесом дорога!" -- Журавли. ЛГ+
5-200 Кот для ЮХ. "Памятники". 500. На набережной Бостона установлен памятник всем морякам, служившим на кораблях под названием "Бостон". На цоколе - этот неотъемлемый атрибут корабля -- Рында. ЮХ-(Якорь)
1-300 Его бюст встречает посетителей главного аэропорта Израиля -- Д.Бен-Гурион. ЮХ+
2-500 Это слово из "Слова.." в древнерусском языке означало не только воинское соединение, но и поход -- Полк. ЮХ+
2-400 Этого составителя однотомного толкового словаря коллеги упрекали, что не включил слово "агитпункт" -- Ожегов. МК+
3-200 В Гамбурге бытует легенда: город будет стоять, пока на озере Альстер водятся эти красавцы -- Лебеди. ЮХ+
3-500 Кот для ЛГ. "Эврика". 100. Подобное устройство описал еще в 17 веке итальянский инженер Джованни Бранко. Статуя словно бы дует через трубку и тем самым вращает колесо. Что закрыто? -- Огонь. ЛГ-(Вода)
1-100 Торжественное открытие аэропорта Внуково было запланировано на 18 августа этого года. Но оказалось уже не до торжеств.. -- 1941. МК+
1-200 По итогам 2020 года аэропорт этого курортного города стал пятым по загруженности в России -- Сочи. МК+
2-100 Современный орфографический словарь советует писать именно столько букв "с" в слове "фитнес" -- Одну. МК+
3-300 Эту птицу удмуртская загадка описывает так: "На избе ковшик с длинной ручкой" -- Сорока. ЮХ-(Аист)
3-400 Своё прозвище этот великий бразилец получил ещё в детстве за малый рост и страсть к ловле птиц -- Гарринча. МК+
4-100 "Избегай змееподобных движений руками. Это выглядит очень некрасиво, особенно при твоём высоком росте", - наставлял Р.Штрауса в этом занятии отец -- Дирижирование. ЮХ+
4-500 Как-то раз Д.Пуччини сломал ногу. Показывая ногу в гипсе навестившим его друзьям, он пошутил: "Вот видите, мне уже начали.." Закончите мысль -- Воздвигать памятник. ЮХ+
4-400 Среди его произведений для органа - концерт "Кассандра" и симфония "Чернобыль". Впрочем, куда больше известна его музыка для кино -- М.Таривердиев. ЮХ+ МК-(Э.Морриконе)
МК: На Таривердиева ответил Морриконе опять же по картинке. Видел человека в очках, слышал слова "композитор" и "музыка для фильма". Ошибся.
4-300 Постановку по этой повести Л.Толстого в МХТ имени Чехова сопровождала музыка современного композитора А.Маноцкова -- Крейцерова соната. МК+
4-200 Популярный стриминговый сервис недавно разместил на Таймс-сквер его огромный портрет как самого популярного русского композитора -- П.Чайковский. МК+
5-300 В 1994 году, узнав, что супруг собирается признаться в измене, она вышла в свет в открытом чёрном платье -- Принцесса Диана. МК+
5-400 Дядя Митя, герой С.Юрского в этом фильме, в одном и том же эпизоде "незаметно" меняет рубашку -- Любовь и голуби. ЮХ+
5-500 Норвежский король Магнус III Босоногий прозвище, по одной из версий, получил за любовь к этому предмету одежды -- Килт. МК+
6-100 Только этой женщине было дозволено переступить порог "Уайтса" - старейшего джентельменского клуба Лондона -- Елизавета II. МК+
6-200 Лето полтораста назад в Нью-Йорке обладатели этих "костотрясов" объединились в престижный клуб "Мишо" -- Велосипедов. ЮХ+
6-300 Аукцион
2600/ 2000/ 0
МК: Ва-банк (Перебил ЮХ: Ва-банк)
Чтобы попасть в символический клуб "Зеро" биатлонисту мало выиграть Олимпиаду или Чемпионат мира. Нужно ещё выполнить это условие -- Не допустить ни одного промаха. МК+
5200/ 2000/ 0

6-400 В этом футбольном клубе больше века действует негласное правило: набирать игроков только из Страны Басков или хотя бы с басками в родословной -- Атлетик Бильбао. МК+


_______А_К____К_______________А_
МК: ..+.....+..+++.+..-+++.++.++(13/1)
ЮХ: .+...-++.+....-.+++...+..+..(9/2)
ЛГ: +..-+.....-.................(2/2)


ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 5600/ 2000/ 0

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Сосуды
2) Портреты
3) Вопросы от..
4) Спортивные игры
5) Колдуны в кино
6) Имена

6-400 При рождении его нарекли Джузеппе Бальсамо, но прославился мистик и авантюрист под этим именем -- Калиостро. ЮХ+
6-600 Предки этой певицы уехали из Ливана в поисках лучшей жизни. По-арабски её имя означает "благодарная" -- Шакира. МК+
Вопросы задает Максим Теребилов, сотрудник Президентской библиотеки. Тема - "поэтический Санкт-Петербург"
3-200 Мойка, 12 - последний адрес Пушкина. Примыкающее здание - дом друга поэта ещё с лицейских времён. Назовите этого друга -- Пущин. МК+ ЮХ-(Дельвиг)
2-200 В музее Прадо можно полюбоваться копией этой картины, написанной одним из учеников Леонардо -- Джоконда. МК+
2-400 Во время этой эпидемии заболел и Э.Мунк. Вскоре после выздоровления художник написал автопортрет -- Испанка. ЮХ+
6-800 Родители назвали его Филиппо, а имя, принесшее ему известность, он получил в 17 лет при пострижении в монахи -- Джордано Бруно. МК+
2-600 Ганс Гольбейн-младший создал портрет Анны Клевской по заказу Генриха VIII, искавшего очередную жену. Однако после встречи с Анной заказчик остался недоволен работой по этой причине -- Художник её приукрасил. МК+
2-800 Миниатюру из Эрмитажа иногда ошибочно называют портретом этой злодейки. Хотя на портрете изображена её тёзка и однофамилица, фрейлина Екатерины II -- Салтычиха. ЛГ+
2-1000 Этот редактор "Правды" и "Известий" был талантливым шаржистом и запечатлел на заседаниях Зиновьева, Калинина, Крупскую, да и себя не забыл -- Н.Бухарин. ЮХ+
6-1000 В 1717 году госпожа де Тансен подкинула новорождённого сына на ступени парижской церкви Сен-Жан-ле-Рон. Отсюда и редкое имя, данное этому будущему учёному -- Жан Лерон Д'Аламбер. МК-(Б.Паскаль)
МК: На Д'Аламбера жал отвечать другую версию, но вспомнил после нажатия, что тот человек не француз, и сгенерировал Паскаля, чтобы заткнуть дыру и не пасовать. Жаль было потерять на ровном месте 1000. На следующий же вопрос за 1000 про Грааль замешкался из-за того, что переваривал Паскаля, и Людмила этим воспользовалась.
1-1000 Баудолино, герой романа У.Эко, преподнёс Фридриху Барбароссе под видом этого сосуда старую отцовскую деревянную плошку -- Чаша Грааля. ЛГ+
1-400 В 1873 году этот сосуд с краном-петушком получил золотую медаль на выставке в Вене -- Самовар. ЮХ+
1-800 В соборе Сантьяго-де-Компостела оно одно из самых больших в мире - 1,5 метра в высоту -- Кадило. МК+
1-600 Кот для ЛГ. "Овощи-фрукты". 1000. Название этого плода во многих языках происходит от греческого слова "дактиль", то есть "палец". По-польски, например, Daktyle -- Финик. ЛГ+
4-200 Аукцион
7800/ 4000/ 2800
МК: 4000 (Торговля ЛГ: 1000, ЮХ: 2800)
В этом государстве свои правила футбола: команды могут брать краткие перерывы на молитву, а за брань - пятиминутное удаление можно получить -- Ватикан. МК-(Саудовская Аравия)
МК: Аукцион про Ватикан стал для меня неподъёмным, потому что по меткам "религия" и "запреты" у меня слишком сильная ассоциация с исламом. Перебирал несколько вариантов из Азии, решил, что Саудовская Аравия - самая жёсткая в плане запретов, выбрал её. Вспомнил бы Катар, ответил бы Катар (красиво в преддверии Чемпионата мира узнать такой факт про страну-организатора).
ЮХ: Мне повезло, что после проигранного аукциона (кстати, правильный ответ на ватиканский футбол у меня был, но сумел ли бы я выкрутить именно эту версию, когда отвечать обязан — 50/50), при торговле за который я озвучил счёт Людмилы вместо своего и потом долго рыдал (спасибо редакции, что вырезали это душераздирающее зрелище), Максим на некоторое время был выбит из седла.

3800/ 4000/ 2800

4-400 Именно это делают с хоккейной шайбой перед игрой, чтобы не слишком подпрыгивала -- Замораживают. ЮХ+
1-200 На шахматной доске в Орегонском кулинарном институте вместо белых фигур стоят солонки разной величины, а вместо чёрных - именно они -- Перечницы. ЛГ+
4-600 В Сестрорецке проводится сезонный турнир по этой разновидности пляжного волейбола. Разрешены перчатки и головные уборы, рекомендуется надевать бутсы -- Зимний пляжный волейбол/ Снежный волейбол. ЮХ+
3-1000 22 ноября 1909 (по старом стилю) на Чёрной речке состоялась последняя известная дуэль поэтов. М.Волошин стрелялся с этим поэтом -- Н.Гумилёв. ЮХ+
3-800 В январе 1921 года этот поэт выступил в Доме литераторов на углу Невского проспекта и набережной Фонтанки с речью о назначении поэта, ставшим его последним публичным выступлением. О ком речь? -- А.Блок. ЮХ+
3-600 Эпиграмма сатирика 19 века Петра Шумахера: "Лукавый дедушка с гранитной высоты глядит, как резвятся вокруг него ребята и думает себе: о милые зверята, какие выросши вы будете скоты". О памятнике какому поэту в Летнем саду? -- И.Крылов. ЮХ+
3-400 Самое известное у нас стихотворение Т.Мура было написано у нас под мелодию "Колокола Санкт-Петербурга". Вольный авторский перевод стал известной песней А.Алябьева. Назовите песню -- Вечерний звон. ЮХ+
4-1000 В чемпионате России по гандболу этот клуб из Чехова не проигрывал матчи более шести лет, одержав 172 победы подряд -- "Чеховские медведи". МК+
4-800 Самый дорогой в истории стадион для этой игры был построен в Нью-Йорке в 2009 году -- Бейсбол. ЮХ+
5-800 В третьем фильме этой трилогии колдунья Цзы Юань помогает Рику О'Коннеллу одолеть воскресшего императора Цинь Шихуанди -- Мумия. ЛГ+
6-200 Хотя имя "Элем" традиционно расшифровывается как "Энгельс, Ленин, Маркс", его младший брат утверждал, что имя дано в честь Элама Харниша - героя романа Д.Лондона "Время-не-ждёт" -- Э.Климов. ЮХ+
5-600 В образе Белой Колдуньи продюсеры видели М.Пфайффер, но не сложилось, и роль блестяще исполнила Т.Суинтон. Назовите экранизацию -- Лев, колдунья и платяной шкаф. ЛГ+
5-400 Об этих "колдунах" мы узнали из фильма "Бриллиантовая рука" -- Дубы-колдуны. ЛГ+
5-200 В диснеевской версии этой сказки враг главного героя - визирь и колдун Джафар -- Алладин. ЮХ+


_________________КА______________
МК: .+++.++..-..+.-.......+......(7/2)
ЮХ: +.-.+...+..+...+.+++++.+.+..+(13/1)
ЛГ: .......+..+..+..+.......+.++.(7/0)


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: 4800/ 9000/ 4800

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Музеи
2) Я к вам пишу
3) Деревни и сёла
4) На войне как на войне
5) Космос
6) Орехи

5-300 По оценкам учёных, через 300 миллионов лет от них ничего не останется: магнитное поле Сатурна затянет частички льда в верхние слои атмосферы -- Кольца Сатурна. ЮХ+
1-1200 Музей в городе Доусон-Сити на берегу этой крупной реки рассказывает о быте золотоискателей конца XIX-начала XX века -- Юкон. МК+
1-300 Домик Петра I на Петровской набережной Санкт-Петербурга- филиал этого музея -- Русский музей. ЮХ+ МК-(Эрмитаж)
1-900 Город Кёнджу на юго-востоке этой страны богат достопримечательностями, вот и получил прозвище "музея без стен" -- Южная Корея. ЮХ+
1-600 На бразильском Илья-Гранди около века располагалось это учреждение, за что остров получил название "остров проклятья". Ныне здесь можно посетить музей, посвящённый той поре -- Тюрьма. ЮХ+
2-1500 В этом романе В.Аксёнова письмо, выброшенное заключённым по пути в лагерь, попало к адресату спустя годы и познакомило Бориса Градова-мл с любимой девушкой -- Московская сага. ЮХ+
2-1200 "Моя дорогая маленькая жёнушка, не ходи гулять одна", - писал этот композитор любимой жене Констанции -- Моцарт. (-) ЮХ-(Бетховен)
2-900 В конце 2020 года министр здравоохранения Бельгии написал ему специальное письмо и освободил от необходимости соблюдать 10-дневный карантин после въезда в страну -- Санта-Клаус. МК+
2-300 Прошлой осенью американка Джесс отправила в Национальный музей Рима извинения и кусок древнего мрамора. Мрамор Джесс добыла именно так -- Украла в этом музее. (-) ЮХ-(Отбила у памятника)
2-600 Первая рассылка, отправленная в 1978 году на 600 адресов, рассказывала о новом компьютере. А этот короткий термин прижился позже -- Спам. МК+
6-300 По молдавскому обычаю в ознаменование этого события семья сажает ореховое дерево -- Рождение ребёнка. МК+
6-600 С точки зрения ботаники у земляного ореха, или арахиса, плод этого типа, а вовсе не орех -- Боб. ЮХ+
3-1500 Вместе с В.Гризодубовой и М.Расковой она в 1938 установила рекорд по дальности перелёта среди женщин. Ныне её имя носит село в Хабаровском крае недалеко от места приземления -- П.Осипенко. ЮХ+
3-900 После смерти царя Алексея Михайловича его вдова Наталья Кирилловна с маленьким сыном Петром часто наезжала в это село, тогда подмосковное -- Коломенское. (-) ЮХ-(Преображенское)
3-600 Название этой деревни из скетча Г.Хазанова употребляется ещё в романе "Степные тайны" писателя П.Засодимского, изданном в 1881 году -- Гадюкино. ЮХ+
3-300 Кот для ЛГ. "Белый дом". 300. В 1969 году Р.Никсон оборудовал в подвале Белого дома помещение для этой игры -- Боулинг. ЛГ+
4-300 Японский адмирал Хара высказался об этой операции так:"Мы одержали великую тактическую победу..и тем самым проиграли войну" -- Пёрл-Харбор. МК+
5-600 Первая фотография, на которой эта планета изображена полностью освещённой, была сделана 7 декабря 1972 года астронавтами "Аполлона-17" и получила название "Синий шарик" -- Земля. МК+
5-900 Изображение первого искусственного спутника помещено на флаг этого областного центра России - колыбели космонавтики -- Калуга. МК+
МК: Я понял, о чём речь, но не мог вспомнить, что именно спрашивали (город или область), поэтому проговаривал вслух часть вопроса перед ответом.
6-900 Его считают единственным в мире орехом, вызревающим не внутри плода, а снаружи -- Кешью. (-)
6-1200 Дерево бертолетия растёт почти по всей Южной Америке, но название орехам бертолетии дала эта страна -- Бразилия. ЮХ+
5-1500 Аукцион
9300/ 14100/ 5100
ЮХ: 9300
Это одёжное название носят отдельные ветви спиральных галактик. В Млечном Пути подобных как минимум пять -- Рукава. ЮХ+
9300/ 23400/ 5100

4-1500 Перед этим сражением с турками командующий дон Хуан Австрийский лаконично напутствовал моряков: "Для трусов рая нет" -- Лепанто. ЮХ+
4-1200 Кот для ЛГ. "Транспорт". 1500. В XX веке в эти транспортные средства порой переделывались автомобили. В Союзе, например, ГАЗ-21, ЗИМ, даже одна "Чайка", а румынская рабочая лошадка, что на экране, бегает уже в наши дни -- Дрезина. ЛГ+
4-600 Аукцион
9300/ 24900/ 6600
ЮХ: Ва-банк (Торговля ЛГ: 1000, МК: Ва-банк)
ЮХ: Выйдя из состояния выбитости из седла, Максим быстро реабилитировался и всё время дышал в спину. Отдай я ему последний аукцион – значит, всё будет решаться на одном вопросе в финале, только тему и сложность (которая в общем с номиналом должна коррелировать, несмотря на постоянную ругань, в том числе на ФорумСИ) того вопроса мы ещё не знаем, а этот – вот он, сейчас, на тарелочке с каёмочкой… Теперь считаю, что сделал всё верно: хотя несколько раз меня это сильно подводило, самой большой ошибкой в игроцкой карьере считаю, наоборот, свой отказ от ва-банка однажды в такой же ситуации.
В битве с царём Пором воинам Александра Македонского удалось оттеснить именно их в узкое место, где они нанесли урон своим же солдатам -- Слоны. ЮХ+
9300/ 49800/ 6600

4-900 Отцы военной фотожурналистики британец Фентон и венгр Сатмари ещё в середине XIX века работали фотокорреспондентами на этой войне -- Крымская. МК+
5-1200 Из планет Солнечной системы лишь две вращаются вокруг своей оси по часовой стрелке: Уран и именно эта -- Венера. МК+
6-1500 В голодные времена из этих орехов, растущих в основном на озёрах, даже пекли хлеб -- Чилим. ЮХ+


___________________К_____А_КА___
МК: .+-....+.++.....+++......++.(9/1)
ЮХ: +.++++-.-..++-+.....+++.+..+(13/3)
ЛГ: ...............+.......+....(2/0)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: 11400/ 51300/ 6600

ФИНАЛ.
ЛГ: История США
МК: О любви
ЮХ: Команды
ЛГ: Корабли
МК: Под камнем сим
ЮХ: Зоопарки

Играется тема: Быт или не быт
В 1920-е годы чех Вавржин Крчил начал выпускать сеточки для волос. Однако спроса не было. Тогда предприниматель добавил пару деталей и превратил сеточку в другой предмет быта, ставший популярным не только в Чехии, но и у нас - под этим названием

Ответ: Авоська

ЛГ: Авоська - верно, ставка 4900 (11500)
МК: Авоська - верно, ставка 2000 (13400)
ЮХ: Авоська - верно, ставка 20000 (71300)

СЧЁТ ИГРЫ: 13400/ 71300/ 11500

МК: По игре могу сказать следующее. Проиграл много кнопок, на видео это заметно. В этот раз особенные трудности испытывал на вопросах с картинками. Не ясно было, когда в них закончится текст ведущего, поэтому угадывать время для нажатия кнопки было катастрофически сложно. Опять же отсутствие текста на экране требовало повышенной концентрации для осознания сути и формы вопроса. Это можно увидеть в вопросе про Калугу.
А дальше стало ещё сложнее выигрывать кнопку, но поздние аукционы давали надежду на небессмысленный финал. Надежда не оправдалась. В целом, поражение по делу. Юрий - суперкрут!


ЮХ: С момента, когда сказал «ва-банк» в третьем раунде, и до показа этого момента по ТВ я был уверен, что совершил страшную ошибку. Не совершил. Меня заставили это сделать! Два прекрасных человека — Максим Кузнецов и Людмила Горбацевич.
Столько проигранных кнопок, начиная прямо с первого вопроса – Людмила преподнесла сюрприз (приятный, если бы я в этой игре был зрителем). Максим валтузил меня весь первый раунд, как щенка. У меня отобрали всё! Даже все аэропорты, из которых я летал, и тот, который в кино видел; «Бен-Гурион» стал, видимо, исключением именно потому, что и не летал, и не видел.
По поводу фейсбучных комментариев «в винегрет», «сожрал» – ничуть! Процитирую по смыслу себя четырнадцатилетней давности: такие результаты возможны только с сильными соперниками, когда другими способами с ними не справиться!
Мои аплодисменты Максиму!
Людмиле – побольше веры в себя, а знания и реакция на уровне!

Критикам:
1. Я даже знал, как звали жену Моцарта, но в музыке честно услышал что-то намекающее на тему судьбы из пятой Бетховена, про чью жену я никогда ничего… Какое там полушарие у меня главное?
2. Я собственными ногами был на Мойке, 12, собственными глазами видел мемориальную доску, собственным языком читаю наизусть «Мой первый друг, мой друг бесценный...», но я напрочь в тот момент забыл и фамилию Пущин, и факт существования такого человека.

Спасибо всем кто смотрел и болел (не обязательно за меня)!

Последний раз редактировалось zfatima, 03.05.2021 в 10:28 Причина: Внесены комментарии М.Кузнецова, Ю.Хашимова
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 26.04.2021, 23:38   #183
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Что-то student в этот раз неожиданно жестоко обошёлся с Юрием Абдумажитовичем.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2021, 00:09   #184
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 218
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 404 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Что-то student в этот раз неожиданно жестоко обошёлся с Юрием Абдумажитовичем.
прохожий, убрал все комментарии к игре.
Пожалуй, больше их делать не буду.
Приношу искренние извинения тем, кто успел прочитать и увидеть там "жестокость" или что-то подобное.
Юрию Хашимову симпатизирую с 1996 года, великий игрок.
student вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2021, 00:46   #185
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Что ж там было-то такое... Небось попеняли за незнание Констанции Алоизы нашей Вебер?
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2021, 06:44   #186
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 218
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 404 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию

зам., если коротко, была история, когда Юрий Хашимов пошел ва-банк в теме "Кто во что одет" ближе к концу третьего раунда, и там наткнулся на калмыцкую сказку. Ну я и вспомнил про это 2 раза, вот здесь
Цитата:
3-300 Эту птицу удмуртская загадка описывает так: "На избе ковшик с длинной ручкой" -- Сорока. ЮХ-(Аист)
и вот здесь
Цитата:
4-600 Аукцион
9300/ 24900/ 6600
ЮХ: Ва-банк (Торговля ЛГ: 1000, МК: Ва-банк)
Но раз люди пишут, что получилось "неожиданно жестоко", то убрал всё это дело.
student вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2021, 20:40   #187
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Тю, эка невидаль - Хашимов проигрывает Хашимову.
Это ещё Белявский сейчас не сильно активен...
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2021, 17:39   #188
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,301
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 02 мая 2021 года
Тридцатая игра турнира «Золотая девятка»
Юрий Хашимов (ЮХ) / Алексей Прохин (АП) / Антон Снятковский

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Фестивали; 2). Замки и крепости; 3). Сорок восемь; 4). Не только о птицах; 5). Россия-Англия; 6). Богини
3-400 кот для АС. «Карты» 500
На карте – пять веков назад – изображён средиземноморский остров – Крит. С-
АП: Тоже больше показалось похожим на Кипр.
5-300 1602 г – царь – Борис Годунов. С+
5-200 Евро-2016 – Россия-Англия – вничью. Х+
1-500 на экране постер – фестиваль 1969 г – Вудсток. С+
5-400 1915г- Александр Бенуа – на рисунке здание – Английского клуба. П+
3-500 1919 г – Международная организация труда – установила ограничение 48 часов – рабочих часов в неделю. Х+
1-400 «Фестиваль Рифкина» - снимали – в Сан-Себастьяне. С-, П+
АП: Самый известный испанский кинофестиваль.
3-300 XVI век – 48 набегов из ханства – Крымского. Х+
1-300 Рихард Штраус и Макс Рейнхардт – основатели фестиваля – Зальцбургкого. С-, П-
АП: Рихард же, в отличие от Иоганна, баварец, а не австриец. Так что Зальцбург ответить сложно.
1-200 на фото – фестиваль «Ариран» - Северная Корея. Х+
1-100 передача «Большой фестиваль» - вели программу – куклы. Х+
2-500 требунт возврата замка Штенберг – Лихтенштейн. Х+
+1800 / + 500 / -400
2-400 кот для АС. «Билеты» 500
Областной центр переименован ещё в 1946 году – но станция в билете 1949 года указана – Кенигсберг. С-
5-500 1871 г – на портрете – Александр Павлович и Константин Павлович. Х+
2-200 на фото – Лонтоский замок – в 1068 г – заложил соратник – Вильгельма Завоевателя. Х+
4-500 птенцы быстро покидают гнездо – выводковые птицы. Х+
4-400 козодоев привлекает нагретая поверхность – автодороги. П+
6-400 химический элемент назван в честь Фрейи – ванадий. П+
АП: Удается отвечать только на те вопросы, на которые соперники ответа не знают.
6-500 на холме богини Танацин – базилика святой Марии Гваделупской – Мехико. Х+
4-300 птицы игнорируют памятник – там в бронзе есть мышьяк. Х+
+3800 / +1300 / -900
6-300 аукцион. ЮХ: «1300»
В литовском мифе спасли из заточения Сауле – богиню – Солнца. Х+
АП: Это не сложно.
3-200 аукцион. ЮХ: «1600»
Название для альбома «48» группы «Чайф» - звучание 48 минут. Х+
АП: А вот тут бы не догадался.
4-200 согласно мифу араваков – лучшие перья – у попугая. С-, П+
3-100 «Нижние сорок восемь» - штаты США кроме Аляски и Гавайев. С-, П+
5-100 «Вошёл в нашу плоть и кровь» - Тургенев о – Шекспире. С+
6-100 ландшафт появился благодаря жаркому дыханию богини Сехмет – пустыня. П+
4-100 Венеция – «толстые, круглые, нахальные как коты» - голуби. Х+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +6 800 / +1 700 / -1 100

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Я вам спою; 2). Наши режиссёры; 3). Вопросы от…; 4). Лёгкая атлетика; 5). Щит; 6). … и меч
«ВОПРОСЫ ОТ …» ЗАДАЁТ АНАСТАСИЯ ЧЕРНОБРОВИНА. Тема «Австралия»
3-200 На фото – город Порт-Артур - тюрьма. Х+
1-1000 2012 г – альбом Патрисии Каас – с песнями – Эдит Пиаф. С+
3-400 штат назван в честь королевы- Квинсленд. С+
3-600 расстояние от острова Убаигу до государства – 5 км – Папу Новая Гвинея. Х-, П+
АП: Вторую игру подряд даю этот ответ после ошибки соперника.
3-1000 самый большой по площади штат Австралии – Западная Австралия. –
АП: Побоялся.
3-800 на фото – стиль наскальных рисунков – рентгеновские. –
2-800 на фото – Владимир Васильев. С-, П+
+6400 / +3100 / -500
2-1000 аукцион. АП: «Ва-банк»
ЮХ: «Ва-банк»
В 1941 году этот мэтр нашего кино снял фильм «Старая гвардия» об отцах сыновей, ушедших на фронт. Сергей Герасимов. Х-
АП: Тоже не взял бы, хотя логика ответа понятна.
И у меня внезапно появляются шансы на выигрыш.


1-800 на фото – Меркури. Х+
1-600 вокальная композиция в м/ф «Летучий корабль» - женская группа Московского камерного хора – «Бабки-Йожки». Х+
1-400 в апреле 1917 г - Дягилев открыл концерт – «Дубинушкой». С+
4-200 этим нельзя надевать перчатки – бегунам в эстафете. Х+
2-600 «Дракон» по Шварцу – Захаров. С+
1600 / +3100 / +500
4-400 кот для АП. «Города» 1000
На карикатуре - Берлин. П+
5-800 компания, поставлявшая стальные щиты – Круппа. Х+
2-400 «Десять негритят» - Говорухин. С+
4-600 Пётр Иванов – ТРИАТЛОН. С-, П+
5-1000 гора Герлоховский штит – Словакия. –
5-600 на фреске архангел с щитом – Михаил. Х+
6-1000 на фото – скифский меч – акинак. С+
4-800 Елена Исинбаева – 17 раз – устанавливала рекорды. С+
4-1000 Элейн Томсон – Ямайка. С+
1-200 Спел не Магомаев, а Кобзон – «17 мгновений весны». Х+
6-800 меч Готфрида Бульонского – в храме – Гроба Господня. П+
6-600 меч Ричарда Львиное Сердце – Эскалибур. С+
6-200 мечи джедаев – световые. С+
6-400 на фото мечи «саиф» от слова «ксифас» - греческого. Х+
5-400 «Ты – кровью вычервленый щит» - Асеев о стене – Кремлёвской. С+
5-200 на фот – карточная масть швейцарской колоды – аналогичная – пикам. С+
2-200 на фото - юный - Андрей Тарковский. С-, П-
АП: Узнать невозможно, но гадать не стоило.
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +3 600/ +5 300 / +4 300

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Ковры; 2). Автомир; 3). Пещеры; 4). Быт или не быт; 5). Русские писатели; 6). Газы
1-1500 на экране узор – оберег от – скорпионов. Х-
1-1200 на экране гобелен на сюжет сериала – «Игра престолов». С-, Х+
1-900 Суворов ждал от Кулибина изобретения – ковра-самолёта. П+
3-1200 американский преступник – скрывался в пещере – Джесси Джеймс. Х-
АП: Надо было вспомнить вопросы про этого персонажа с предыдущих игр этого цикла.
3-900 Кизеловская пещера – Медвежья – кости пещерного медведя нашли. С-, Х-, П+
АП: Побоялся жать сразу и дал соперникам сминусовать.
3-600 на фото – протей – земноводное. С-, Х+
1-600 НА ПЛОЩАДИ Брюсселя – ковёр из – цветов. Х+
2-1500 кузов с дверцей в задней стенке – комби. Х+
2-1200 1916 г – Мгебров разработал автомобиль – броневик. П+
3-300 ШТАТ Бехар – Индия. Х+
2-900 тёмнокожий пилот «Формулы-1» - Хэмилтон. П+
6-600 облака газа сжимаются под действием силы тяжести – звёзды. П+
АП: Было бы больше вопросов по естественным наукам, у меня было бы гораздо больше побед.
6-900 символист – Блок. С+
5-600 собирался на руско-японскую войну – Чехов. С+
5-900 «Юнкера» - Куприн. С+
+4 200 / +9 800 / +4 000
5-1200 аукцион. АС: «Ва-банк»
ЮХ: «Ва-банк»
АП: «Воздержусь»
АП: Формально пас оправдан, вопрос четвертой категории сложности, в случае взятия я все равно остаюсь лидером, но при таком преимуществе обоих соперников на кнопке надо было перебивать. Вопрос взял бы, конечно.
«Сентиментальный марш» Булата Окуджавы он перевёл на английский в 1966 году. Набоков. Х+
2-600 платформа «Тульская» - «ЗиЛ». С+
5-1500 на фото – Водолазкин. С+
5-300 получил имя в честь Льва Голицына – Толстой. Х+
4-1500 город, где жил Оппенгеймер – Лос-Аламос. С+
6-1200 22 апреля 1915 года – применён боевой газ – хлор. Х+
6-1500 целебный радиоактивный газ – радон. С+
6-300 1971 г – Шееле – кислород. С-, Х+
4-1200 кинопросмотр – продукты – поп-корн. С+
4-900 1451 г – впервые нар совали ведьм – с метлами. С+
4-600 готовили из восковницы пенсильванской – свечи. П+
+10 200 / +10 400 / +10 900
3-1500 кот для ЮХ. «Политики» 1500
АП: Отдаем тому, у кого меньше очков, а это внезапно Хашимов
Рядом со Сталиным – 42-летний – Хрущёв. Х+
2-300 на фото – оранжевый португальский автомобиль – пожарный. Х+
4-300 на картине Архипова – прачки. Х+
1-300 кот для АП. «Спи-усни» 1500
На фото – малыш спит под кроватью. А на кровати спит – собака. П-
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +12 300 / +8 900 / +10 900


ФИНАЛ. Игроки убирают темы:
АП: Союзы
АС: Сижу за решёткой
ЮХ: Новое слово
АП: Династии
АС: Два британца
ЮХ: Восток – дело тонкое
АП: Для выигрыша с третьего места надо искать гроб.

Играется тема: "Псевдонимы"
Композитор Николай, родной брат этого советского политика, тоже взял себе псевдоним – Нолинский. Чтобы с более известным композитором не путали
АП: Не удалось, вопрос несложный.

Алексей Прохин: ответ - Молотов"" - верно - ставка 3 400 (+12 300)
Антон Снятковский: ответ - "Молотов" - верно - ставка 10 000 (+20 900)
Юрий Хашимов: ответ - Молотов"" - верно - ставка 9 501 (+21 801)


ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +21 801 / +12 300 / +20 900

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
П: 7/1
С: 3/6
Х: 14/0
БПО: 0
Количество вопросов в 1-м раунде: 27
ВТОРОЙ РАУНД
П: 5/1
С: 12/3
Х: 8/2
БПО: 3
Количество вопросов в 2-м раунде: 30
ТРЕТИЙ РАУНД
П: 6/1
С: 9/4
Х: 12/3
БПО: 0
Количество вопросов в 3-м раунде: 30
ВСЕГО
П: 18/3
С: 24/13
Х: 34/5
БПО: 3
Количество вопросов: 87
ЮХ: Преимущество Виталия Фёдорова из прошлого финала перешло ко мне: все мышцы, участвующие в нажиме на кнопку, разогреты лучше некуда, кураж улетучиться не успел, поэтому кнопка – наконец-то – была моей впервые за последние игры. Закономерный предварительный результат этого – падение до нуля во втором раунде. Очень досадный для собственного самолюбия недокрут красивейшего вопроса: «Старая гвардия» от автора «Молодой»... Не пустил рассуждения в нужную сторону «мэтр»! На мой взгляд, мэтром С. Герасимов стал много позже. (Кстати, интересно будет посмотреть на командное обсуждение, когда этот вопрос «умные» зрители перешлют в «теледомик», как это водится в последние годы.)
Пришлось догонять. Удалось благодаря противоположным манерам игры Алексея и Антона. Первый предельно аккуратен, а потому осторожен, второй строго наоборот…
Дальше вы всё видели: результат игры предопределил Алексей, отдав мне предпоследнего «кота». Я посчитал: ответь на этот вопрос Антон, ну тогда и Алексей в вопросе «одно из двух» должен выбрать другой вариант – мы пришли бы к финалу с разрывом по 200 очков между первым-вторым и вторым-третьим, и этим третьим был бы я… В общем, просто повезло!
Алексей и Антон – очень мощные игроки! В комментариях к прошлым играм я много плакался о проигранных кнопках, естественно, речь была о вопросах, ответы на которые я знал (или правильно предполагал); здесь же ребята отвечали на то, что я не успел сообразить или (чаще) до чего вообще бы никогда не додумался.
Спасибо, Алексей (особенно за «кота в мешке»)!
Спасибо, Антон (особенно за массу угадаек)!
Спасибо всем кто смотрел и болел (и не обязательно за меня)!


-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 27
 -:                           ( 0)
 П:    + + -       ++    ++ + ( 7/1)
 С:-+ +  - -   -         --+  ( 3/6)
 Х:  +  + + +++ +++  ++++    +(14/0)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 30
 -:    **           *            ( 3)
 П:   +  +      +  +      +     -( 5/1)
 С: ++   -   + +  +-  +++  ++ ++-(12/3)
 Х:+  -   -++ +  +   +   +   +   ( 8/2)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 30
 -:                              ( 0)
 П:  + +   + ++             +   -( 6/1)
 С: -  --      +++ ++ + +-++     ( 9/4)
 Х:-+ --+++ +     +  + + +   +++ (12/3)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 16.05.2021 в 10:39 Причина: Внесены комментарии Ю.Хашимова, А.Прохина
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 02.05.2021, 23:21   #189
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,301
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Максим Кузнецов и Юрий Хашимов любезно прислали комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=182
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 03.05.2021, 00:11   #190
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Ну что ж, на следующих выходных пауза в СИ. И очень кстати: такой финал нужно осмыслить. Браво, Юрий Абдумажитович! Алексей и Антон тоже молодцы.
Обнаружилась закономерность. Игрок, который выпадает из игры в финале, в ближайшем же цикле теряет место в ЗД. Так было с Александром Беляевым и Иваном Семушиным. Но в этот раз из финала никто не выпал.

Скорее всего, в следующем цикле, который стартует 15 мая, игроки за центральным столом будут выступать в таком порядке:

1) Андрей Островский - 10000
2) Антон Мигай - 12000
3) Андрей Косцов - 13800
4) Григорий Папаянов - 15800
5) Александр Черкасов - 19000, первая игра в золотой мантии
6) Глеб Агапов - 19000, четвёртая игра в золотой мантии (именно таков дополнительный показатель при равенстве очков)
7) Антон Снятковский - 27177
8) Алексей Прохин - 29100
9) Юрий Хашимов - 71300

Возможно, у Александра Суслова есть иная информация, тогда он меня поправит.

В цикле будет достаточно много интриг, но скорее всего, будет он, увы, пресноватым. Рискну спрогнозировать, что места будут сохранены Андреем Островским, Антоном Снятковским, Алексеем Прохиным и Юрием Хашимовым. Остальным будет очень трудно: Глебу Агапову - уже просто из-за усталости, оставшимся - из-за нехватки опыта, а Андрею Косцову из-за того и другого сразу. Хотя интуитивно кажется, что игра с его участием будет зрелищной.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (11.05.2021), zfatima (03.05.2021), Александр Суслов (03.05.2021), Костягина Вера (11.05.2021), Лариса (11.05.2021)
Старый 03.05.2021, 13:56   #191
Александр Суслов
Senior Member
 
Регистрация: 13.10.2019
Адрес: Молодогвардейск
Сообщения: 152
Поблагодарил(а): 694
Поблагодарили 201 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

К сообщению прохожего мне добавить нечего. Анонс следующей игры постараюсь опубликовать 9 мая.
Александр Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Старый 03.05.2021, 14:43   #192
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
очень трудно: Глебу Агапову - уже просто из-за усталости
Хашимов, надо полагать, усталости не подвержен?
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Nikolaev N. (11.05.2021)
Старый 03.05.2021, 18:44   #193
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Нет.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2021, 23:53   #194
Александр Суслов
Senior Member
 
Регистрация: 13.10.2019
Адрес: Молодогвардейск
Сообщения: 152
Поблагодарил(а): 694
Поблагодарили 201 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

Итак. 15 мая против Андрея Островского играют Пётр Казённов и Сергей Смирнов.
Пётр Алексеевич- Врач из Санкт Петербурга. 17 игр, 8 побед.
Сергей Владимирович- Москвич. Специалист по связям с общественностью. Играет с 2018 года. В прошлом году обыграл Алексея Орлова и Александра Брызгалова. В следующей игре уступил будущему финалисту турнира. Михаилу Вершкову.
Александр Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Костягина Вера (11.05.2021), Лариса (11.05.2021)
Старый 15.05.2021, 13:21   #195
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Что-то я припозднился с комментариями относительно второй части 3-го цикла. Пока тогда выложу тот текст, который уже готов.

В 6-й игре встретились два участника, которые мне симпатичны (широкий термин, конечно, который включает в себя как собственно игровые компоненты, так и игроцкое и «обычное» обаяние, определение которых уж точно предельно субъективно) – Жанна Подоляк и Александр Черкасов. Так что в мозге конкурировали сразу три поведенческие программы: переживать ли за Александра, переживать ли за Жанну Иосифовну, или же, как было сказано во втором моём комментарии к этому циклу, относиться одинаково нейтрально ко всем участникам, просто получая удовольствие от игры.

Но вернёмся к самому поединку, а в нём поначалу и Жанна Иосифовна, и Александр оказались, похоже, не готовы к напору дебютанта Андрея Скиренко. Впрочем, постепенно Александр и преимущество на кнопке забрал себе, и с аукционами в 3-м раунде разобрался, «пасанув» вовремя (а Андрей «обвалился»), а затем удачно сыграв «отсекающую» ставку на, видимо, «своей» теме, тем самым добившись досрочной победы. Вероятно, сказался опыт – всё-таки пензяк оба своих предыдущих поединка провёл также против гроссмейстеров, причём смотрелся в них очень достойно, а в 2015 году мог спокойно побеждать. Жанна Иосифовна, к сожалению, так и провела всю игру в роли догоняющего.

А затем в двух играх подряд участники первого состава «Золотой девятки» потерпели поражения. Причём эти поединки были довольно сильно схожи – примерно равная игра всех трёх соперников, большая роль аукционов. Впрочем, в игре №7 как раз удивило то, что Виталий Фёдоров, в самом начале 3-го раунда выиграв на аукционе довольно много, затем это преимущество не развил, и при этом по видеокартинке совершенно нельзя было сказать, что он стоял на месте. Пожалуй, решающим моментом стало «взятие» Григорием Папаяновым нескольких вопросов практически подряд ближе к концу 3-го раунда, что позволило ему сначала войти в зону досягаемости, а затем и победить со 2-го места. Похоже, его более опытные соперники увлеклись поиском более сложных ответов. Я ведь тоже рассуждал примерно также: «Есть версия «мозаика», но всё-таки…».

Любопытно, что в 2015 году в игре «Золотой дюжины» Григорий Папаянов сам лидировал перед финальным раундом, но удивительным образом ошибся, и своё место сохранил Михаил Невидимов. И тогда я думал, что вот, появился новый симпатичный мне игрок, будет интересно посмотреть, как он будет прогрессировать. Я даже придумал гипотетический «Кубок новичков» и включил в его число Михаила Гурьевича. Но ничего этого не случилось – летом 2016 года Михаил Невидимов умер. Такие внезапные грустные воспоминания…

Алексей Гоманько играл хорошо и даже, пожалуй, лучше, чем в поединках 2017 и 2018 годов, но ему снова чего-то не хватило.

Точно также примерно равной была и 8-я игра, разве что, на мой взгляд, Юлия Владимировна ошибалась чаще, чем соперники. И снова большое влияние, если даже не решающее, на ход поединка оказали аукционы. За счёт аукциона во 2-м раунде Иван Семушин создал отрыв, из-за двух его провалов на аукционах в 3-м раунде игра завершилась досрочной победой Андрея Островского. «Диванным» умом, что называется, все крепки, поэтому все рассуждения о том, что, мол, на 2-м аукционе 3-го раунда Ване нужно было как-то заставить пойти ва-банк Юлию, а уже потом отвечать своим ва-банком, если бы Андрей поставил бы на кон всё, не имеют смысла. Правильный ответ «сложился» в мозге только после того, как его озвучил ведущий – где-то читал, что поезд детской железной дороги назывался «Кукушка». Тем не менее, понравилось, как Иван «раскрутил» аукционный вопрос о студенческой премии мира.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co