Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2007, 18:00   #16
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha
Никакого. Но и по телевизору щас оффтопик идёт с 17 до 18. Вот в субботу игру посмотрим - тогда и обсудим
И раньше он тоже шёл...

Однако...
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 20:19   #17
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от v_fedoroff
Ваша последняя фраза не соответствует действительности. Здесь надо думать не только о вопросе, но и о кнопке. Спортивные правила позволяют о кнопке в какой-то мере забыть - она большой роли не играет.
За кнопку и за вопрос "отвечают" разные области мозга, друг другу не мешающие. Во всяком случае ни кнопка, ни лампочка меня не напрягают, в отличие от игры "по-московски", когда нужно не только о самом вопросе думать, но и оценивать еще две стороны: достаточно ли уже информации для ответа и не нажмет ли раньше соперник.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Sasha
... имхо, СИ - это не "рисковать или ждать подлянок", а умение(возможность) отвечать на конкретные вопросы. Именно поэтому я за возможность хоть что-то уточнить у ведущего.
Правильно составленный вопрос уточнений практически никогда не требует.

Цитата:
Сообщение от Sasha
То же относится и к силовым приёмам в СИ - правда, "кто больше рискует и быстрее читает" - тоже не самое лучшее.
Что такое "силовые приемы"?
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.

Последний раз редактировалось Nikolaev N., 05.04.2007 в 20:19 Причина: Добавлено собщение
Nikolaev N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 20:32   #18
Sasha
Senior Member
 
Аватар для Sasha
 
Регистрация: 05.04.2006
Сообщения: 195
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Nikolaev N.,
Цитата:
равильно составленный вопрос уточнений практически никогда не требует.
Если вопрос начинается с "Именно он" или "Этот герой", то не требует.

Цитата:
Что такое "силовые приемы"?
Это термин с сайта Анатолия Рафаиловича - когда нет фальстартов, игрок может нажать сразу после выбора вопроса. Т.е. вообще не читая/слушая вопрос.
__________________
Так начинания, вознесшиеся мощно, Сворачивают в сторону, теряют имя действия - какой срам
Sasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 21:05   #19
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha
Если вопрос начинается с "Именно он" или "Этот герой", то не требует..
Совершенно не обязательно.

Цитата:
Сообщение от Sasha
Это термин с сайта Анатолия Рафаиловича - когда нет фальстартов, игрок может нажать сразу после выбора вопроса. Т.е. вообще не читая/слушая вопрос.
Ну, тут как раз должно быть полное преимущество "умного" над "быстрым". Имеется некое сходство с мосСИ.
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.
Nikolaev N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 23:41   #20
anatbel
Командор
 
Аватар для anatbel
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 759
Поблагодарил(а): 117
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 320 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha
Nikolaev N.,
Это термин с сайта Анатолия Рафаиловича - когда нет фальстартов, игрок может нажать сразу после выбора вопроса. Т.е. вообще не читая/слушая вопрос.
Нет, там речь шла о ранних вариантах телеСИ, где можно было нажать сразу, но вопрос ДОЧИТЫВАЛИ все равно.
В спортивной СИ этот термин теряет смысл. Нажал сразу - и отвечаешь не то, что надо. Впрочем, есть таки любители.
anatbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 11:35   #21
Sasha
Senior Member
 
Аватар для Sasha
 
Регистрация: 05.04.2006
Сообщения: 195
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Нет, там речь шла о ранних вариантах телеСИ, где можно было нажать сразу, но вопрос ДОЧИТЫВАЛИ все равно.
Ну правильно - нажать можно сразу после выбора. А потом дослушать. Мне факт дочитывания казался неважным, т.к. казалось, что тогда на табло уже высвечивался текст. Нет?
__________________
Так начинания, вознесшиеся мощно, Сворачивают в сторону, теряют имя действия - какой срам
Sasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 12:58   #22
В Молчанов
редактор
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 576
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 88 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Саша, мы тогда подумывали, как бы совместить речь Петра и появление буковок на экране? Синхронизировать процессы. Нажал игрок кнопку и текст замер на словах: "Этот великий физ.."
В это имело смысл поиграться, так нам казалось.
Если бы эта задача была решена, нынешние правила СИ могли бы быть иными. Не получилось, увы. А после достаточно долгих прений и размышлений, эта идея почила окончательно. Простая арифметика: то, что удобно и приятно одному из трёх игроков не может быть проблемой для миллиона телезрителей. Так вот.
__________________
С уважением, Владимир
В Молчанов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 14:55   #23
Sasha
Senior Member
 
Аватар для Sasha
 
Регистрация: 05.04.2006
Сообщения: 195
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Владимир Константинович,
я понимаю, что раз отказались - значит, был повод. Поэтому я и не говорю, как надо было бы сделать; а говорю - как бы мне, в идеале, нравилось больше. Но то в идеале...
__________________
Так начинания, вознесшиеся мощно, Сворачивают в сторону, теряют имя действия - какой срам
Sasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 16:24   #24
anatbel
Командор
 
Аватар для anatbel
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 759
Поблагодарил(а): 117
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 320 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha
Ну правильно - нажать можно сразу после выбора. А потом дослушать. Мне факт дочитывания казался неважным, т.к. казалось, что тогда на табло уже высвечивался текст. Нет?
Нет.
В первое время (Саша, мы старые, просто поверь ) текста не было вовсе. Играли по слуху - Петя читал, игрок отвечал.
anatbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 16:41   #25
Sasha
Senior Member
 
Аватар для Sasha
 
Регистрация: 05.04.2006
Сообщения: 195
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Угу, понятно.
Вообще, я СИ смотрел, кажется, с самого начала, но таких подробностей не помню.
__________________
Так начинания, вознесшиеся мощно, Сворачивают в сторону, теряют имя действия - какой срам
Sasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 16:44   #26
anatbel
Командор
 
Аватар для anatbel
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 759
Поблагодарил(а): 117
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 320 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В Молчанов
Саша, мы тогда подумывали, как бы совместить речь Петра и появление буковок на экране? Синхронизировать процессы. Нажал игрок кнопку и текст замер на словах: "Этот великий физ.."
В это имело смысл поиграться, так нам казалось.
Если бы эта задача была решена, нынешние правила СИ могли бы быть иными. Не получилось, увы.
Чисто для порядку добавлю, что я давно предлагал ВКМ вариант, позволяющий совместить интересы игролка и телезрителей.
Идея была в том, чтобы игроку текста не было бы видно вообще (играли так раньше - и ничего).
Игрок стоит в наушниках, слышит в них только Петин голос, читающий текст вопроса. Как нажал на кнопку - голос в наушниках отключается, но у других продолжает звучать. Второй нажал - и у него так же, то же и у третьего.
А вот зрителям текст вопроса сразу виден. Технически это вряд ли сложно.
Дочитал Петя до конца - отвечает первый нажавший, потом второй и т.д. При этом (дополнительное удобство) почти не бывает судорожной борьбы за "вторую кнопку", ибо порядок нажатия уже зафиксирован.

Предлагалось это не раз, отвергнуто по той причине, что, дескать, зритель не разберется, сложно-де слишком.
Мне так не кажется - напротив, зрителю будет даже проще, ибо нет подковерной борьбы за кнопку при обоюдных фальстартах (зрителю непонятной - Пете все время приходится пояснять).

Но решаю не я.
anatbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 16:48   #27
Sasha
Senior Member
 
Аватар для Sasha
 
Регистрация: 05.04.2006
Сообщения: 195
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

То есть, игроки не будут слышать, что отвечает их соперник?
__________________
Так начинания, вознесшиеся мощно, Сворачивают в сторону, теряют имя действия - какой срам
Sasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 22:34   #28
anatbel
Командор
 
Аватар для anatbel
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 759
Поблагодарил(а): 117
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 320 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha
То есть, игроки не будут слышать, что отвечает их соперник?
Ты не понял идеи.
После того как вопрос дочитан, выключенные наушники вновь включаются, игроки, конечно, ответы друг друга слышат.
Но - пикантный момент - вот ты ткнул кнопку, вопрос окончен, но оказалось, что ты ткнул не первый. Первый ответил - неверно, а у тебя имелся в виду тот же ответ. А отвечать-то на-адо!
На мой взгляд, это могло бы классно смотреться.
anatbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 23:29   #29
В Молчанов
редактор
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 576
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 88 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Толя, есть мнение и есть мнение. Есть взгляд человека, органзующего игры для умных людей. Взгляд, им и адресованный. Им, собственно, всё и предназначено. Их три человека в игре. Есть и другой взгляд. Есть около пары миллионов телезрителей, и есть взгляд, адресованный им. Это не философия, так, ремарка.
Любые правила хороши ровно до тех пор, пока интересны участникам и зрителям. Пока вы играете в что-то для ста зрителей - играйте во что хотите. Претендуете на большее - извольте соответсвовать. Все (питерские, московские, нижевыпендрятыские...) правила ваших игр ищут лучшего среди игравших.
В этом-то их полное ничтожество с моей колоколенки. Мне этот умник - неинтересен. Иначе я бы не бил в ладоши, видя как Арцыбашев обыгрывает Мереминского. Во всех ваших, пардон, изысках, это - случайность. В наших правидах - случайность, ради которой нарушу всё и вся. И спортСИ мне не указ. Я вообще не знаю, что это за хрень, победа более умного над более ярким.
Так что играйте, во всё, что вам движется и шевелится. С фальстартами, без них... Есть охота получить для участников игры приглашение на съёмки - извольте не сильно уйти от правил СИ. Есть охота определить в 130 кругов самого эрудированного - немам препятсвий.
Один чёрт, игра покажет, кто хорош и умён, а кто -... Ну, что покажет, то и покажет
__________________
С уважением, Владимир
В Молчанов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 00:05   #30
aristarch
Senior Member
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщения: 102
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha
Вообще, я СИ смотрел, кажется, с самого начала, но таких подробностей не помню.
Саша, а ты помнить и не можешь. Ты был телезрителем, для них вопрос всегда появлялся на экране, а игроки в студии играли на слух, как сейчас в котах, аукционах, видео- и музыкальных вопросах. И всегда в них можно не услышать самой главной подсказки, которая дает отсечку или не уловить суть вопроса и промахнуться с ответом.
aristarch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 05:07.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co