Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2011, 18:27   #1006
Svetlana_S
Зритель
 
Регистрация: 07.05.2011
Сообщения: 150
Поблагодарил(а): 72
Поблагодарили 114 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Северов Посмотреть сообщение
А его никто и не обижал. Идиотизм есть идиотизм, это - медицинский факт, и это не вина, а беда Вишневского,
Диагноз ставили по телевизору, или он приходил к Вам на консультацию?
Svetlana_S вне форума  
Старый 29.05.2011, 20:14   #1007
Эдди_Д
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПб
Сообщения: 2,883
Поблагодарил(а): 1,626
Поблагодарили 2,214 раз(а) в 865 сообщениях
Отправить сообщение для Эдди_Д с помощью Skype™
По умолчанию

Давайте-ка сегодня пораньше узнаем, кто в следующий раз сыграет!
__________________
Д.Л.М.
Эдди_Д вне форума  
Старый 29.05.2011, 20:21   #1008
Эдди_Д
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПб
Сообщения: 2,883
Поблагодарил(а): 1,626
Поблагодарили 2,214 раз(а) в 865 сообщениях
Отправить сообщение для Эдди_Д с помощью Skype™
Exclamation Анонс на следующую игру

В 39-й СИгре АвтоКубка - 2011, которая пройдёт в следующую субботу, 4 июня и начнётся, как обычно, в 15.05, сыграют:

Евгений МАШЕРОВ (2-3)Анатолий БЕЛКИН (1-0)Руслан АЛИЕВ

Руслан АЛИЕВ - дебютант ТелеСИ; председатель правления некоего "Навигатор-Банка" (насколько я понял, это в Москве ).
__________________
Д.Л.М.
Эдди_Д вне форума  
Поблагодарили:
Старый 29.05.2011, 20:45   #1009
Сергей Северов
Member
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 46
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Светлане С. "Диагноз ставили по телевизору, или он приходил к Вам на консультацию?". По текстам его, которые вы старательно обходите. У нормальных людей диваны внезапно не кончаются. Да и то, что он цитировал, кроме идиота вряд ли кому придёт в голову.

Северов.
Сергей Северов вне форума  
Старый 29.05.2011, 20:53   #1010
Bruin
Угрюмый медведь
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 76
Поблагодарил(а): 43
Поблагодарили 37 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Когда-то его представляли "Юрист, поэт, математик". В КВ-2 произошёл забавный случай, когда игрок спутал Омара Хайяма с Анатолием Рафаиловичем, услышав в тексте вопроса слова "поэт и математик".
В одной из отборочных игр VI цикла игроки разыгрывали вопрос, связанный с поэзией. Прозвучал характерный короткий отрывок из Хайяма -- и Петр спросил, перу какого хорошо известного игрокам поэта и математика принадлежат эти строки.
Ключевая фраза подействовала совершенно неожиданным образом: опытный игрок Николай Какоиашвили резко ударил по кнопке и уверенно заявил: "Знаю я этого поэта и математика! Это же Анатолий Белкин!!"

Зал аж захрюкал от удовольствия! Петр вяло возразил: "Да нет, он такого не писал!" -- "Еще как писал! -- энергично возразил Николай. -- Я читал это в его книжке!"
Я, конечно, попытался поддержать читателя с места криками: "Писал, писал!" -- но Молчанов призвал меня к порядку. А вопрос-то был 100-очковый!
Так Николай пострадал за любовь к моей поэзии...
http://svoigra.tripod.com/west.htm
Bruin вне форума  
Поблагодарили:
Svetlana_S (29.05.2011), Стас Гусаинов (30.05.2011)
Старый 29.05.2011, 21:25   #1011
Axon
только вперёд!
 
Аватар для Axon
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 207
Поблагодарил(а): 8
Поблагодарили 131 раз(а) в 49 сообщениях
Отправить сообщение для  Axon с помощью ICQ Отправить сообщение для Axon с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zfatima Посмотреть сообщение
Эфир 28 мая 2011 года
Автомобильный Кубок-2011, игра тридцать седьмая

4-400 арабы называли «ноздрями и мордой льва» - звёзды, ныне входящие в созвездие – Рака. А-, П-, М-
ЕИ: Все трое бросали "правдоподобные версии". Увы.
Не соглашусь. Считаю, что "нормальный" игрок должен выбирать из двух версий: Рак и Дева. Поскольку именно эти два зодиакальных созвездия, как известно любому или почти любому образованному человеку, соседствуют с созвездием Льва. А знание того, какие ещё созвездия расположены поблизости, ПМСМ, распространено значительно меньше.

Потому что если правильный ответ - Большая Медведица (как ответил один из игроков) или, допустим, Малый Лев (такое созвездие тоже существует) - тогда этого вопроса бы не было. А если бы он всё-таки был - значит, это был бы плохой вопрос (на крайне редкое и специфическое ЧЗ - а игра-то у нас для телезрителей, зачем им такие знания?). Да, эти созвездия тоже соседствуют со Львом - но непонятно, как выбирать! В таком случае, как мне кажется, лучше и не пытаться угадывать. Именно поэтому данные версии стоит отбросить совсем (а если у игрока не хватает знаний на данную тему, чтобы это понимать - тем более не стоит пытаться отвечать наугад).

На "вопрос на школу" (это я к ответу Евгения "Лев") это тоже совсем не похоже, не так вопрос сформулирован. Не будут такое спрашивать, если эти звёзды как были в составе созвездия Льва, так и остались - незачем просто. Тогда бы спросили уж, в каком созвездии есть звёзды, которые арабы называли ноздрями и гривой... (мне показалось, в вопросе было про гриву? или всё-таки про морду?)
Что ответил третий игрок, я, к сожалению, не помню.

Получается, что для "нормального" игрока это угадайка из двух версий. Подобные вопросы встречаются в СИ довольно часто. И такой вопрос, несомненно, гораздо лучше, чем "коломна" из нескольких (больше трёх) версий. Тем не менее, это ещё не делает вопрос хорошим.

А хорошим (не претендую на абсолютную истину, это только моё мнение) его делает то, что для знатоков астрономии есть способ выбрать правильный ответ логически, не обладая ЧЗ (с трудом могу представить, кто может обладать таким ЧЗ - для этого нужно быть не просто знатоком астрономии, а большим знатоком истории астрономии - именно истории и именно большим).
А способ этот таков: две самые яркие звезды созвездия Льва называются Регул и Денебола. И расположены они по разные стороны - одна справа, другая слева. При этом название Денебола означает "хвостик" (ту же этимологию имеет название звезды Денеб ["хвост"] созвездия Лебедь). Согласитесь, что ноздри у льва находятся совсем не там, где хвост! Отсюда вывод - правильным ответом является то созвездие, к которому ближе звезда Регул - а это созвездие Рака, расположенное (если смотреть из умеренных широт северного полушария) справа от Льва!

В действительности же при просмотре передачи по ТВ я успел вспомнить, что Денебола слева, а Регул - справа, но слегка запутался в том, какое из этих название означает хвост, а какое - голову (Регул в действительности не означает голову, это название является однокоренным с латинским Rex - король, но это не мешает взятию вопроса!). В общем, выбрать правильный ответ сложно, но возможно!

Цитата:
Сообщение от zfatima Посмотреть сообщение
4-200 февраль 1987 г – в Облаке произошёл взрыв сверхновой – Магеллановом. М+
ЕМ: А какие ещё облака среди звёзд?
А это тот случай, когда лучше дать общий ответ, нежели более конкретный. Ведь если сказать "Малое Магелланово облако", то этот ответ будет неверным, ведь верный-то - "Большое Магелланово облако"! А если сказать просто "Магелланово облако", то надо принимать! Хотя "просто Магелланова облака" не существует, есть две разные галактики - БМО и ММО.

Цитата:
Сообщение от zfatima Посмотреть сообщение
3-200 метрополитен в Саппоро открыт в 1981 году в преддверии – зимней Олимпиады. М+
В 1971-м.
Axon вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (30.05.2011), zfatima (30.05.2011), Костягина Вера (30.05.2011), Лариса (30.05.2011), Стас Гусаинов (30.05.2011)
Старый 29.05.2011, 22:13   #1012
Svetlana_S
Зритель
 
Регистрация: 07.05.2011
Сообщения: 150
Поблагодарил(а): 72
Поблагодарили 114 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Северов Посмотреть сообщение
Диагноз ставили по телевизору, или он приходил к Вам на консультацию?"
По текстам его, которые вы старательно обходите. У нормальных людей диваны внезапно не кончаются
Новое слово в диагностике! Может запатентуете?
Svetlana_S вне форума  
Старый 29.05.2011, 22:17   #1013
Svetlana_S
Зритель
 
Регистрация: 07.05.2011
Сообщения: 150
Поблагодарил(а): 72
Поблагодарили 114 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bruin Посмотреть сообщение
Большое спасибо за ссылку! Столько положительных эмоций!
Svetlana_S вне форума  
Старый 29.05.2011, 23:02   #1014
Сергей Северов
Member
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 46
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

"Svetlana_SНовое слово в диагностике! Может запатентуете?"

Увы! Давным-давно запатентовано. Кстати, в третий раз повторяю вопрос:
почему у оного "гения" диван кончается внезапно. Жду ответа на вопрос, а не вашего словоблудия.

Северов.
Сергей Северов вне форума  
Старый 29.05.2011, 23:17   #1015
alter_ego
Senior Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщения: 105
Поблагодарил(а): 48
Поблагодарили 155 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Вы бы, господин Северов, выбирали выражения. А беседовать о ваших литературных и музыкальных вкусах пожалуйте в "Беседку" - там и обличайте чужое словоблудие, коль скоро собственного не видите.
alter_ego вне форума  
Старый 29.05.2011, 23:20   #1016
alter_ego
Senior Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщения: 105
Поблагодарил(а): 48
Поблагодарили 155 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию Офф-топ

Цитата:
Сообщение от Svetlana_S Посмотреть сообщение
Новое слово в диагностике! Может запатентуете?
Отчего же, уважаемая Svetlana_S, - тут господин Северов прав, по текстам довольно часто можно поставить диагноз: например, в сумме его давно знакомые мне высказывания очень напоминают картину паранойи, причем не в самой легкой ее форме.
alter_ego вне форума  
Поблагодарил(а):
Svetlana_S (29.05.2011)
Старый 29.05.2011, 23:25   #1017
Svetlana_S
Зритель
 
Регистрация: 07.05.2011
Сообщения: 150
Поблагодарил(а): 72
Поблагодарили 114 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Северов Посмотреть сообщение
У нормальных людей диваны внезапно не кончаются.
Прекрасная фраза! Напоминает по стилю "Наши люди в булочную на такси не ездят".

Очень Вы меня повеселили своими высказываниями, давно не было так смешно
Svetlana_S вне форума  
Поблагодарил(а):
Nikolaev N. (30.05.2011)
Старый 29.05.2011, 23:30   #1018
Svetlana_S
Зритель
 
Регистрация: 07.05.2011
Сообщения: 150
Поблагодарил(а): 72
Поблагодарили 114 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alter_ego Посмотреть сообщение
тут господин Северов прав, по текстам довольно часто можно поставить диагноз
Пока только предварительный

Цитата:
Сообщение от alter_ego Посмотреть сообщение
например, в сумме его давно знакомые мне высказывания очень напоминают картину паранойи, причем не в самой легкой ее форме.
Svetlana_S вне форума  
Старый 29.05.2011, 23:50   #1019
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlana_S Посмотреть сообщение
Пока только предварительный
Полное отсутствие чувства юмора и не улавливание иронии говорит уже о многом.
Сергей Ильвовский вне форума  
Поблагодарил(а):
Лариса (30.05.2011)
Старый 30.05.2011, 00:06   #1020
Svetlana_S
Зритель
 
Регистрация: 07.05.2011
Сообщения: 150
Поблагодарил(а): 72
Поблагодарили 114 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
4-400 арабы называли «ноздрями и мордой льва» - звёзды, ныне входящие в созвездие – Рака. А-, П-, М-
Все трое бросали "правдоподобные версии". Увы.
Цитата:
Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
Не соглашусь. Считаю, что "нормальный" игрок должен выбирать из двух версий: Рак и Дева. Поскольку именно эти два зодиакальных созвездия, как известно любому или почти любому образованному человеку, соседствуют с созвездием Льва. А знание того, какие ещё созвездия расположены поблизости, ПМСМ, распространено значительно меньше.

Потому что если правильный ответ - Большая Медведица (как ответил один из игроков) или, допустим, Малый Лев (такое созвездие тоже существует) - тогда этого вопроса бы не было. А если бы он всё-таки был - значит, это был бы плохой вопрос
Ну почему? Ведь идея вопроса могла быть не в близости зодиакальных созвездий, а в звериных ассоциациях (морда льва - морда медведя)?
Конечно, когда известен ответ, понятно, что это не так, но ведь не все вопросы построены по идеальным законам, а ответить хочется правильно, если не на знаниях, то на интуиции

Последний раз редактировалось Svetlana_S, 30.05.2011 в 00:30
Svetlana_S вне форума  
Закрытая тема

Tags
2011, своя игра

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:21.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co