Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2016, 21:55   #271
wladron
Junior Member
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 19
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

На вопрос про стояночный тормоз никто не ответил.
На вопрос про Иньяриту у Гая минус.
В финале ответ «шкуры» не зачтен.
wladron вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
zfatima (12.11.2016)
Старый 10.11.2016, 10:37   #272
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

Съёмки
https://www.facebook.com/events/1221659791214276/
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (12.11.2016), zfatima (10.11.2016), Костягина Вера (11.11.2016), Сергей Заикин (15.11.2016)
Старый 10.11.2016, 19:32   #273
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

"Все, что мне хотелось сказать, я сказал в интервью офсайту игры", - сказал Андрей Шумаков в ответ на просьбу о комментариях. Читаем: https://www.facebook.com/notes/%D1%8...36605129746539
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Костягина Вера (11.11.2016), Лариса (16.11.2016), Сергей Заикин (15.11.2016), Стас Гусаинов (14.11.2016)
Старый 12.11.2016, 11:52   #274
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!

Сергей Спешков любезно прислал интересные комментарии ко второй игре со своим участием.
Так же обращаю ваше внимание, что по подсказкам Сергея и Владислава исправлены ошибки в статистике второго раунда.
Предлагаю ознакомиться:
http://forumsi.org/showpost.php?p=37938&postcount=269
http://forumsi.org/showpost.php?p=37939&postcount=270
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Евгений Машеров (14.11.2016), Костягина Вера (14.11.2016), Лариса (13.11.2016), Сергей Заикин (15.11.2016), Стас Гусаинов (14.11.2016)
Старый 15.11.2016, 23:09   #275
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Эфир 5 ноября 2016 года
45-я игра цикла бесконечных побед 2016 года (порядковый номер выпуска - 50)
Наталья Тарасова (НТ) / Александр Лихтшангоф (АЛ) / Сергей Спешков (СС)
ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Портреты; 2). Вильям наш Шекспир; 3). Напитки; 4). Народы России; 5). От 2 до 5; 6). …Рим…
Третья игра, в отличие от предыдущей, с самого начала была для меня очень нервной. У новичка Натальи оказалась сумасшедшая кнопка, да и Сергей не отставал, так что я почти ничего не успевал нажать, хотя кидался практически на все.
2-500. Его сэра Эндрю из фильма «Двенадцатая ночь» шекспироведы на Эдинбургском фестивале признали лучшим в истории, но Би-Би-Си почему-то переиначило его фамилию как «Выпин» – Георгий Вицин. НТ+
2-400. Эта пьеса до 1860 года была запрещена к постановке, ведь в 2-м и 5-м актах происходит убийство короля – «Макбет». СС-, НТ+
Сразу стал пытаться выигрывать все кнопки. Вместо того, чтобы спокойно обдумать и выбрать из двух вариантов, получил заслуженный минус.
2-300. В роли Отелло Айра Олджидж наводил ужас даже на партнеров по сцене, но «успокаивал», мол, играл уже 300 раз, а это случилось только трижды – задушил Дездемону. НТ+
2-200. Кот для СС. «Дела духовные», 500. В книге «Исход» мать взяла коринку и тростника и осмолила ее асфальтом и смолою, и, положив в нее младенца, оставила корзинку в тростнике на берегу реки по этой причине – боялась за жизнь сына. СС+
3-300. Кот для НТ. «Автомобили», 100. Этот автомобиль можно увидеть в экспозиции Музея отечественной истории в деревне Падиково Истринского района Московской области. Машина полностью отреставрирована и на ходу – ГАЗ-М1. НТ-
6-300. Аукцион.
+1100 / 0 / +100
НТ: «500»
За 30 лет «Оскара» в этой номинации получали и «Амадей», и «Маска», и «Дракула», и «Терминатор-2» – грим. НТ+
+1600 / 0 / +100
6-400. В молодости она вместе с мужем Александром Буслаевым выступала в номере «Полет на санях из-под купола цирка», дрессировкой занялась позже – Ирина Бургимова. АЛ+
6-500. Роден хотел назвать скульптуру в честь этой несчастной итальянки, но критики дали более отвлеченное название – «Поцелуй» – Франческа де Римини. НТ+
6-200. Корпус такого судна состоит из 3 параллельных поплавков – тримаран. СС+
6-100. К этому отряду относится и человек – приматы. НТ+
5-300. Аукцион.
+2200 / +400 / +300
НТ: «1000»
Припомните, за скольких Балда ел и за скольких работал, и дайте ответ, на скольких работниках экономил Поп – 3. НТ-
+1200 / +400 / +300
5-400. Француз Мартен Фуркад является единственным биатлонистом, выигравшим Кубок мира столько раз подряд – 5. СС-
4-300. Скульптор Степан Дмитриевич Нефедов принял этот псевдоним, говорящий о его принадлежности к этой этнической группе в составе мордовского народа – эрзя. АЛ+
1-400. Слева на фото – гравюра XIX века с портрета этого гения, справа – автопортрет в юности – Леонардо да Винчи. АЛ+
1-500. На 6-м году правления фараон Эхнатон возвел зал для священных церемоний и украсил ее гигантскими скульптурными изображениями в виде богини Тефнут – Нефертити. АЛ+
1-300. Художница из Малайзии Хун И создает картины из кофейных зерен, носков, книг, а для портрета Тех Тарик Мен понадобилось 20 000 таких пакетиков – чайные. АЛ+
Только тут выиграл несколько кнопок подряд.
5-500. В 2015 году мать 13 детей 65-летняя немка Аннегрет Раунинг родила именно столько близнецов – 4. СС+
Поскольку с Фуркадом ошибся, тут уже был почти уверен в ответе, исходя из темы.
3-400. «Разлитый Ольгиной рукою, по чашкам темною струею уже душистый чай бежал», а мальчик подавал именно это – сливки. СС-
Казалось, что брусничная вода в другом месте «ЕО», но решил нажать.
Стыдно: не вспомнил
3-500. Традиционный напиток мадагаскарцев – сок из плодов этого дерева, по вкусу напоминающий лимонад – баобаб. НТ+
4-400. Этот автономный округ занимает 7-е место по площади и 84-е место по численности в России – Чукотский. АЛ-, СС+
А вот не надо играть угадайки!
2-100. В ее доме в Вероне выставлено средневековое ложе, на самом деле изготовленное для фильма Франко Дзеффирелли – Джульетта. СС+
4-200. В повести Рональда Даля «Чарли и шоколадная фабрика» 5 золотых билетов были спрятаны именно там, счастливчики получили приглашение на фабрику Вилли Вонки и пожизненное обеспечение шоколадом – под оберткой плиток шоколада. НТ+
4-500. Во время Гражданской войны англичане сформировали так называемый легион из этих северян, эмблемой которого стал трилистник на зеленом поле – карелы. АЛ-
А вот здесь, наоборот, зря не стал рисковать.
Анекдотический ляп: я забыл тему «Народы России», а трилистник на зеленом поле очень намекал на ирландцев.
3-100. «Повесть временных лет» впервые упоминает его под 996 годом, когда князь Владимир приказал раздавать еду и напитки неимущим – квас. НТ+
1-200. В 1929 году Исаак Бродский изобразил этого военачальника на маневрах уже посмертно – Михаил Фрунзе. СС-, АЛ+
Очередное желание придумать ответ как можно быстрее. Внешнее сходство показалось довольно сильным и обработать информацию про годы жизни уже не успел.
5-200. Аэропорт Даллас/Форт-Уэллс в Техасе – единственный в мире, имеющий 7 взлетно-посадочных полос, одновременно могут взлетать 4, а приземляться столько самолетов – 3. СС+
Вот в чем смысл этого вопроса: сколько будет 7-4?
5-100. Читавший Толкиена сразу ответит, сколько раз в день обедали хоббиты, если удавалось – 2. СС+
4-100. Встречу с ней Пушкин описал и в «Путешествии в Арзрум», и в стихах: «Ровно полчаса, пока коней мне запрягали, мне ум и сердце занимали твой взор и дикая краса» - калмычка. АЛ+
А этот вопрос, в противоположность многим, ПМСМ, недооценен.
1-100. Его пейзажи нам знакомы, но он писал и портреты, например, возлюбленной Софьи Кувшинниковой – Исаак Левитан. СС-, НТ+
С живописью вообще ничего не получилось в этом раунде. И не только в этом.
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +2100 / +1300 / +500
Наталья отыграла раунд замечательно.
Первый раунд в прекрасном стиле выиграла Наталья, а второй и третий раунды прошли в равной практически борьбе между мною и Спешковым.
ВТОРОЙ РАУНД: 1). Вопросы от…; 2). О, женщины!; 3). Мосты на фото; 4). Мульти-пульти; 5) Все об ослах; 6). Дневники
Опять кнопочные вопросы, и опять мне не выиграть ни одной кнопки.
4-400. Его длину измеряли в «мартышках», «слонятах» и «попугаях», последних вышло 38 – Удав. НТ+
4-600. Увидев озорную девочку на крымском пляже, художник Олег Кузовков задумал этот сериал – «Маша и медведь». НТ-
4-800. К огромной радости Волка, этот приемыш наконец-то назвал серого «папаней», хотя до этого называл мамой – теленок. СС+
4-1000. В честь олененка Бэмби и кролика Топотуна из диснеевского мультфильма получили свои имена эти два космических объекта – астероиды. АЛ+
Опять авторский ляп: Топотун – заяц!
4-200. Эта выдающаяся особенность Чебурашки в книге отсутствует – большие уши. СС+
ВОПРОСЫ ЗАДАЕТ неутомимая АНАСТАСИЯ ЧЕРНОБРОВИНА
1-600. Весной они образуют настоящие пробки у водопада Птичий на острове Кунашир, привлекая медведей – лососи. СС+
1-800. Этот высочайший водопад в мире снимался в боевике «На гребне волны» – Анхель. СС+
2-1000. Кот для НТ. «Приятного аппетита!», 1000. Осины, березы, тополя – все им по вкусу. Запасы корма для одной семьи могут достигать 60-70 кубометров – бобры. НТ+
2-600. У сестер Эбигейл и Бриттани Хенсел оно – одно на двоих. Однако они играют в волейбол, водят машину, играют на фортепьяно – тело. НТ+
2-800. Стоя с ребенком на руках на дворцовой лестнице, актриса Нелл Гвин потребовала у этого короля: «Дайте ему имя, или я брошу его вниз!». «Он будет герцогом Сент-Олбанским!» - поспешно согласился тот – Карл II. АЛ+
2-400. Аукцион.
+3500 / +3100 / +2900
АЛ: «3100»
НТ: «Ва-банк»
За 2 минуты Аната Флорчак из Польши сумела поднять над головой 12 взрослых мужчин и за минуту свернула в трубочку 5 этих предметов посуды – сковородки. НТ-
Неприятный аукцион. Для меня, скорее, плюс, что не удалось в нём поучаствовать.
Возможно, Наталья продолжила бы развивать успех, если бы ее не подкосил этот аукцион. Она явно расстроилась, не смогла про него забыть и скисла. Думаю, она в дальнейших играх еще себя покажет, дебют явно удался.
0 / +3100 / +2900
2-200. Афроамериканка Дешона Барбер – лейтенант армии США – победила на последнем национальном конкурсе красоты и добавила к армейскому званию этот титул – «Мисс США». АЛ+
1-1000. На знаменитом карельском водопаде Кивач побывал и этот фотограф, запечатлевший себя на его фоне – Сергей Прокудин-Горский. АЛ+
1-400. В урочище Джигош на территории этого олимпийского города находится каскад из 33 водопадов, а всего там порядка 70 водопадов – Сочи. АЛ+
5-800. Лоуренс Аравийский возил в седельной сумке экземпляр этого сатирического романа Апулея – «Золотой осел». СС+
5-600. В мультфильме «Шрек» Осел говорит его голосом – Эдди Мерфи. СС+
1-200. Оно состоит из 3 водопадов – Подкова, Фата и Американский – Ниагарский водопад. СС+
5-400. Эти два бесплодных гибрида могут родиться в результате скрещивания осла и лошади – мул и лошак. НТ+
6-600. Его «Боливийский дневник» обрывается на записи 8 октября 1967 года между 2 и 4 утра – Эрнесто Че Гевара. АЛ+
Подряд два вопроса, ответы на которые знаю на рефлекторном уровне, и оба раза ответы застряли где-то на полпути.
5-1000. С точки зрения биологии, разница между ослом и ишаком состоит именно в этом – ни в чем. -
Если б этот вопрос стоял за 200-400, я бы, конечно, так и ответил.
5-200. Через Ослиные ворота, проделанные в III веке в Стене Аврелиана, войска византийца Велизария вошли в этот великий город – Рим. АЛ-
Да, в Иерусалиме Львиные, конечно.
6-800. После смерти Жюля старший брат Эдмон продолжил вести их совместный дневник, который они вели до этого 19 лет, их фамилия – Гонкур. СС+
6-400. Перед этим событием Лев Толстой дал 18-летней Софье Андреевне прочесть свои дневники, и она плакала всю ночь – свадьба. СС+
4-800. В Индии живые мосты строят, направляя в нужную сторону корни этого дерева по веревкам – баньян. СС-, АЛ+
А вот тут нажал до того, как вспомнил. А ответ остался там же, где и Че Гевера, и мул с лошаком.
6-1000. Особый циркуляр НКВД запрещал разыгрывать в денежных лотереях такие призы наряду с театральными билетами – алкогольные напитки. СС-, АЛ-
Парадоксальный ответ.
Гнилая подстава.
6-200. Из этого современного дневника «двойку» не вытравишь и «тройку» на «пятерку» не исправишь – электронный дневник. НТ+
4-400. В 1997 этот рыцарь Британской империи торжественно открыл в Манчестере мост Hume Arch, ставший одним из символов города – сэр Алекс Фергюссон. АЛ-
4-1000. С моста Мариенбрюкке открывается сказочный вид на этот замок Людвига II – Нойшванштайн. СС+
4-200. Пешеходный мост Конституции стал лишь четвертым через этот канал Венеции – Гранд-канал. АЛ+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +600 / +4700 / +4900
Трудно объективно вспоминать свои старые игры, но такое ощущение, что в этом раунде я впервые «поймал» кнопку за всё время участия.

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 16.11.2016 в 19:23
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Евгений Машеров (16.11.2016), Костягина Вера (16.11.2016), Лариса (17.11.2016), Стас Гусаинов (16.11.2016)
Старый 15.11.2016, 23:10   #276
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Рыжие; 2). Я вам спою; 3). Обувь и не только; 4). Меткий стрелок; 5). Будьте здоровы!; 6). Поля
1-600. На его картинах рыжие – не редкость, его именем назван один из оттенков рыжего цвета – Тициан. СС-, НТ+
Очередной минус на «своём» вопросе.
1-900. По оценкам в этой стране от 6 до 18 миллионов рыжих, население всей Ирландии куда как меньше – США. АЛ+
2-900. Последний альбом этого певца вышел за 2 дня до его кончины и сразу попал во все мировые хит-парады – Дэвид Боуи. СС+
2-600. Он стеснялся петь при посторонних, хотя брал клавиры и пел партии уже установившимся мужским голосом – Муслим Магомаев. АЛ-
Посмотрел портреты молодых Хиля и Магомаева – ну, очень похожи!
2-1500. В «Необыкновенном концерте» она пела о любви и страданиях «в рамках культурного обмена» – Мари Жють. -
4-600. Этот предмет в кабинете графа был прострелен двумя пулями, всаженными одна в другую, и напоминал о злосчастной дуэли с Сильвио – картина. АЛ+
1-1200. Рыжие волосы символизировали у древних египтян налитые солнцем колосья, поэтому рыжие и удостаивались такой чести ради богатого урожая – жертвоприношение. НТ+
1-1500. Рыжий печник строит из глины вовсе не печь, а это, принося на постройку до 2000 «порций» материала – гнездо. АЛ+
1-300. По преданию, его первая жена Лилит была огненно-рыжей и отличалась буйным нравом – Адам. СС+
6-900. В 451 году в битве на Каталаунских полях полководец Аэций, прозванный «последним римлянином», вынудил отступить этого правителя гуннов – Аттила. АЛ+
3-900. В 1950-х годах «золотая молодежь» то ли на удачу, то ли просто так стала делать это, и туфли с прорезами без шнурков стали называть «пенни-лофферы» – класть в прорезь монету. СС+
6-600. Это поле защищает Землю от губительного потока заряженных частиц – «солнечного ветра» – магнитное поле. СС+
6-300. Герой песни «Любэ» выходит в поле с этим спутником – конь. НТ+
3-1200. На пир к поэту Агафону этот философ вопреки обыкновению отправился не босой, а в сандалиях – Сократ. СС+
3-600. Приглашенная на телевидение фрекен Бок первым делом отправилась покупать это, хотя по телевизору никто их увидеть не мог – стельки. АЛ+
4-900. В фильме Ридли Скотта «Робин Гуд» знаменитого стрелка сыграл именно он – Рассел Кроу. СС+
4-300. Не все сибиряки могли, но все старались подстрелить белку или соболя в глаз с этой практической целью – не испортить мех. СС+
Сергей выиграл гораздо больше кнопок, даже отобрал почти всю мою медицинскую тему.
5-600. В 1530 году Парацельс создал специальные мехи для этого способа реанимации – искусственное дыхание. СС+
6-1200. При таком земледелии поле в первый год засевали озимыми, на второй – яровыми, на третий – оставляли под паром – трехполье. СС+
5-900. Клеменс фон Пирке наблюдал у пациентов симптомы, вызванные воздействием определенных веществ, и ввел этот термин – аллергия. АЛ+
Хороший получился отрезок. Даже получил комплимент от Александра.
3-1200. Кот для СС. «Все работы хороши», 1500. На картине Константина Маковского боярышня загляделась в окно и забыла о своей работе, на фото закрыта – прялка. СС+
Нужные слова периодически продолжали забываться. Правда, в этом случае оказалось достаточно описательного ответа. Решение Александра отдать кота мне было неожиданным. Разве что он предпочёл из тактических соображений не давать возможность приблизиться третьему игроку.
4-1200. На этих Олимпийских играх Пантелис Карасевдас состязался в трех стрелковых дисциплинах и получил золото в стрельбе на 200 метров из армейской винтовки – I летние Олимпийские игры 1896 года. АЛ+
4-1500. В начале XX века они первыми доказали, что небольшая группа метких стрелков, рассеянных на местности, может успешно противостоять частям регулярной армии – буры. СС-
Решил похулиганить, хотя до сих пор уверен, что доля правды в ответе «статистики» есть.
Огорчил некорректный вопрос про буров: их успехи относились как раз в основном к концу 19 века (1899-1900 гг.), а к началу 20 в. война была практически окончена. При формулировке «на рубеже 19-20 вв. …» я бы, конечно, отвечал буров.
5-1200. В 1882 году химик Пауль Карл Байерсдорф нанес на марлю гуттаперчу и запатентовал это – лейкопластырь. НТ+
Хорошо, что Наталья обжала на этом вопросе: и я, и Сергей собирались отвечать «эластичный бинт».
6-1500. В городе Импхал, столице штата Манипур, находится старейшее действующее поле для этой игры – поло. СС-, НТ-
Выбирал из крикета и поло.
5-1500. В XVII веке медициной России, за исключением больниц при монастырях, заведовало это учреждение – Аптекарский приказ. АЛ+
Спасибо за подарок на 1500: Аптекарский приказ – это вопрос ко мне, конечно.
5-300. «Надо молить, чтобы ум был здравым…». Закончите цитату Ювенала – «… в здоровом теле». АЛ+
2-300. Перед стартом «Востока-1» Гагарин время от времени напевал эту популярную песню про «белый букет» – «Ландыши». СС+
3-300. В 1891 году американец Джадсон запатентовал ее прототип как «застежку для обуви», сумкам, курткам, брюкам пришлось ждать десятки лет – «молния». НТ+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +2700 / +12500 / +10000
-3000 в конце третьего раунда при таком счёте – это грубейшая тактическая ошибка. Иллюстрация к «Как не надо играть».
Ну, игру мне все же удалось выиграть, несмотря на проблемы с кнопкой, а в финале – катастрофа. Думаю, на этот вопрос ответили все в зале, кроме меня. Может, я устал к концу третьей игры, может, просто затупил.
ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
НТ: «Герои спорта»
СС: «Пишите письма!»
АЛ: «Живопись»
НТ: «Игры»
СС: «Песни в кино»
АЛ: «Вот так напиток!»
Играется тема «На гастроли!»
Вопрос: Эмиль Гилельс написал: «Я страдаю болезнью печени и нуждаюсь в уходе. А гастроли в США продлятся два месяца…». Мстислав Ростропович написал: «Я абсолютно здоров. А гастроли в США продлятся два месяца…». Какого разрешения добивались оба музыканта?
Наталья Тарасова: ответ «взять с собой жену» - верно - ставка «2700» (+5400);
Сергей Спешков: ответ «выезда с супругой» - верно - ставка «2500» (+12500);
В голове сразу всплыла похожая история из какой-то книжки по психологии.
Александр Лихтшангоф: ответ «не ехать на гастроли» - неверно – ставка «7600» (+4900)
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +5400 / +4900 / +12500
Я знал, что правило 10000 часов действует и рано или поздно мне удастся победить. Приятно, что это получилось в хорошей (на мой взгляд) с точки зрения картинки и драматургии игре. Ошибка Александра в финале оказалась критичней, чем мои ошибки в конце третьего раунда. Наталью, к сожалению, отбросил от полноценной борьбы в финале суровый аукцион.
Сергею все-таки удалось одержать свою первую победу. Думаю, многим он запомнился именно в 2012 году, когда в спокойной манере вывел команду Перми на второе место в противостоянии с гигантами Москвы и Харькова. Александру Зиновьевичу – браво! Выбить из борьбы Алексея Прохина и Антона Смирнова, самых сильных, с моей точки зрения, игроков из тех, что были показаны пока в этом съемочном цикле – дорогого стоит. Причем Антон Смирнов был переигран практически за явным преимуществом. «Практически» потому, что в 3-м раунде выигранный аукцион все же ему помог дотянуться до лидера. Тем весомее и ценнее победа Сергея. Наталья старалась, и для дебюта вышло очень неплохо, но пока, видимо, не хватает запаса сил.
Статистика ответов:
1-й раунд
НТ: 10/2
АЛ: 7/2
СС: 7/5
2-й раунд
НТ: 5/2
АЛ: 8/3
СС: 10/2
3-й раунд
НТ: 5/1
АЛ: 9/1
СС: 11/3
За три раунда
НТ: 20/5
АЛ: 24/6
СС: 28/10

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 16.11.2016 в 19:29
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Евгений Машеров (16.11.2016), Костягина Вера (16.11.2016), Лариса (17.11.2016), Стас Гусаинов (16.11.2016)
Старый 15.11.2016, 23:12   #277
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане! Сергей Спешков любезно прислал комментарии к игре 5 ноября - двумя постами выше на странице, предлагаю ознакомиться.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Евгений Машеров (16.11.2016), Костягина Вера (16.11.2016), Лариса (16.11.2016), Стас Гусаинов (16.11.2016)
Старый 16.11.2016, 19:04   #278
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Эфир 22 октября 2016 года
43-я игра цикла бесконечных побед 2016 года (порядковый номер выпуска - 48)
Александр Лихтшангоф (АЛ) / Алексей Прохин (АП) / Игорь Игнатьев (ИИ)
Первая игра вышла очень волнительной, поскольку я знаю силу Прохина, а тут он еще и разыгрался как следует. Поэтому я всю игру нервно хихикал и злоупотреблял вводными словами. А на кнопку прыгал всем весом так, что на первых же ответах сломал планку светового индикатора.
ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Век назад; 2). Кис-кис, мяу; 3). Тоннели; 4). Ювелирная работа; 5). Загадки Чуковского; 6). Тут и сказочке конец
6-300. «Скользя по утреннему снегу, друг милый, предадимся бегу нетерпеливого коня, и посетим поля пустые, леса, недавно столь густые, и берег, милый для меня» – «Зимнее утро». АЛ+
6-400. «К несчастью, то ж бывает у людей: как ни полезна вещь, цены не зная ей, невежда про нее свой толк все к худу клонит, а ежели невежда познатней, так он ее еще и гонит» – «Мартышка и очки». АП+
6-500. «Да, думал Монтэг, вот что я скажу им в полдень. В полдень… Когда мы подойдем к городу» – «451 градус по Фаренгейту». АЛ+
Фамилия сдает сразу
6-200. «Обрадовались бабушка с дедушкой. Стали Машеньку обнимать, целовать, умницей называть» – «Маша и медведи». АП+
6-100. «Прости меня, Тутти, что на языке обездоленных значит: «Разлученный». Прости меня, Суок, что значит: «Вся жизнь…» – «Три толстяка». АЛ+
Ровно по очереди с Алексеем выигрываем кнопки. Наши с Игорем габариты вдохновили меня на шутку о трех толстяках.
1-400. В Петрограде в августе 1916 года прошел 9-й чемпионат России по этому виду спорта, состязались в 17 дисциплинах, приз Великого Князя Михаила Александровича за победу в общем зачете получил «Калев» из Ревеля – легкая атлетика. АП+
1-500. В 1916 году пилот и промышленник Владимир Александрович Лебедев основал в этом волжском городе автозавод, действующий до сих пор – Ярославль. ИИ-, АЛ-
Гнилая подстава. Клялся же себе не отвечать на угадайки. Насчет Ярославского завода – слыхал только про троллейбусы. Автозаводы – как-то больше про Нижний да Симбирск приходят в голову.
1-300. 13 января 1916 года физик и астроном Карл Шваршильд опубликовал статью с первым точным решением его уравнений, предсказав наличие «черных дыр» – Эйнштейн. ИИ-, АП+
1-200. Артиллерийская подготовка началась в 3 часа ночи 22 мая 1916 года и продолжалась больше суток – так началась наступательная операция под его командованием – Алексей Брусилов. АЛ+
Вопроса не надо – я его в лицо знаю.
1-100. Хитом в исполнении Энрико Карузо стала не только “O sole mio”, но и эта неаполитанская песня, переведенная с диалекта на итальянский язык – “Santa Lucia”. –
Общее затупление.
2-400. По древнеегипетской легенде, этот бог обратился в огненно-рыжего кота и сразил змея Апопа – Ра. АП-
Была правильная версия – по цвету. Побоялся.
2-300. В XX веке домашнюю кошку скрестили с этим диким котом и получили породу хауси – хаус. АЛ+
Вопрос на школу?
3-300. В 1960-х годах во время этой войны партизаны охраняли свою разветвленную сеть тоннелей с помощью «биологического оружия»: скорпионов и змей – Вьетнамская война. АЛ+
3-400. В 2016 году в этой стране открылся самый длинный в мире железнодорожный тоннель – 57 километров, 17-летний труд увенчался успехом – Швейцария. АП+
Я бы не взялся угадывать
2-500. Кот для ИИ. «Люди и собаки», 500. Для выезда Наоми Кэмбелл выбрала собак этой породы – далматинец. ИИ+
3-200. Западный тоннель идет под зданиями мусульманского квартала этого города и открывает доступ к полукилометровой подземной части Стены – Иерусалим. ИИ+
3-500. В 1913 году Бернгард Келлерман написал фантастический роман «Туннель», где описывалось строительство тоннеля именно под этим океаном – Атлантический океан. АЛ+
Ну, не Тихий же!
4-300. Этот уникальный камень из Колумбии в 136 карат украшает брошь XIX века, принадлежавшую супруге великого князя Константина Николаевича – изумруд. АП+
4-400. Эта государственная организация проводит конкурс ювелирного искусства «Россия – XXI век», в 2014 году Гран-при получил комплект «Бабочки. Солнечное затмение»– Гохран. АП-
4-500. В Алмазном фонде хранится турмалин такого цвета в форме ягоды с зелеными эмалевыми листочками и золотым черенком – красный. АП+
5-400. «Хожу-брожу не по лесам, а по усам, по волосам, и зубы у меня длинней, чем у волков и медведей» – гребешок. АЛ+
5-500. «И кони прискакали, и силачи пришли, но маленькой копеечки не подняли с земли» – солнечный зайчик. АЛ+
5-300. «Два коня у меня, два коня, по воде они возят меня» – коньки. АЛ+
5-200. «Ах, не трогайте меня, обожгу и без огня» – крапива. АЛ+
Чуковского не люблю, но загадки эти помню с детства. Так что насчет внучек я соврамши.
5-100. «Я лаю со всякой собакой, я вою со всякой совою, и каждую песню свою я вместе с тобою спою» – эхо. АП+
2-200. Аукцион.
+3100 / +1800 / -100
АП: «Ва-банк!»
АЛ: «То же самое!»
В мультфильме «Кот Котофеевич» лиса выдает попавшего в лес кота именно за него, и напуганные звери несут ему подарки – тигр. АЛ-
Ва-банк я обязан был идти. Мультик не помню, а без знания фиг выберешь. Все, что нажито непосильным трудом… Обидно было страшно. А тут еще кнопочный аукцион про Холмса – и Прохина догнать трудновато. Если бы я выбрал тигра, то играл бы и второй аукцион, и у меня к концу раунда было бы больше 12000.
0 / +1800 / -100
4-200. В 1762 году придворный ювелир Георг Экарт и ювелирных дел мастер Иеремия Позье всего за 2 месяца изготовили для Екатерины II именно это – большая императорская корона. ИИ+
4-100. Аукцион.
0 / +1800 / +100
ИИ: «Ва-банк!»
АП: «Ва-банк!»
Он сумел вернуть Великобритании «Достояние нации» - диадему с 39 бериллами – Шерлок Холмс. АП+
0 / +3600 / +100
2-100. Купить его не каждый рискнет, а игроки «Своей игры» получают его в подарок – кот в мешке. ИИ+
3-100. Кот для АЛ. «Звезды в кино», 500. Режиссер Владимир Мотыль посвятил этот фильм женщинам России – «Звезда пленительного счастья». АЛ+

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +500 / +3600 / +200

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Николаи; 2). Вопросы от…; 3). Великая Отечественная; 4). Города на Волге; 5) Евро-2016; 6). Мёд
5-200. Только он брал ворота соперников на 4 чемпионатах Европы, на последнем забил 3 мяча – Криштиану Роналду. АП+
3-800. В годы войны поселок Слобода, ныне Пржевальское, был столицей одной из таких «республик», теперь там музей – партизанские «республики». ИИ+
3-600. 22 июня 1941 года 2 этих европейских государства объявили войну СССР вслед за Германией – Италия и Румыния. ИИ-
Безнадежная угадайка
3-400. 2 июля 1941 года Военный Совет Московского военного округа принял план создания этого: по 1 дивизии от каждого района столицы – народное ополчение. АЛ+
3-1000. В понедельник 17 июля 1944 года по улицам Москвы прошли 57 000 пленных немцев, а месяц спустя парад побежденных прошел в этой освобожденной столице – Киев. АЛ-, АП-, ИИ-
Огорчила эта дорогая ловушка. Париж был освобожден как раз в конце августа 1944 г., так что я был уверен в своем ответе.
3-200. Кот для ИИ. «Фабрики», 1000. Фабрика в Чакви, Батуми, выпускает именно это –чай. ИИ+
5-400. С первых же дней журналисты и комментаторы окрестили Евро «чемпионатом последних минут» по этой причине – решающие голы забивались на последних минутах. АЛ+
4-600. В этом городе на Зиландовой горе Иван Грозный основал мужской Свято-Успенский монастырь, в 1930-е годы разрушенный, но сейчас восстановленный как женский – Казань. АЛ+
4-800. Балаково – один из двух городов России, где действуют гидроэлектростанция и это, второй – Волгодонск – АЭС. АП+
Запомнить это можно было, в частности, благодаря внимательному просмотру ЗД-2015, где Евгений Быстров об этом рассказывает перед началом одной из игр.
4-1000. В 1983 году он стал первым почетным гражданином Чебоксар, через 18 лет ему был поставлен памятник – Андриан Николаев. АП+
А вот это Алексей – молодец. Я не сообразил.
1-800. Именно он заново открыл «Хождение за три моря» и в 1818 году опубликовал отрывки в примечаниях к 6-му тому своей «Истории» – Николай Карамзин. АЛ+
Вопрос явно переоценен
1-1000. Жители этой страны увлеченно играют в лотереи, одну из самых крупных проводит национальная ассоциация слепых – ONCE – Испания. АП+
4-200. В 1970 году Ульяновск был удостоен этого ордена за трудовые достижения и организацию подготовки к 100-летию В.И. Ленина – Орден Ленина. ИИ+
5-1000. Аукцион.
+1700 / +5600 / +600
ИИ: «Номинал»
АЛ: «Пас»
АП: «Пас»
Чувствовал, что и Александр Зиновьевич, и Алексей Викторович пропустят вопрос.
Чтоб я стал играть аукцион про футбол за 1000? Смешно!
Матч Швейцария – Франция пришлось прервать по этой причине – неужели игроки перестарались? – лопнул мяч. ИИ-
Кажется, матч не смотрел, видимо, поэтому не помню.
+1700 / +5600 / -400
5-800. На время чемпионата городок Бала переименовали в Бейл. Еще бы – Гарет Бейл помог этой сборной подняться в рейтинге ФИФА за 4 года на 60 с лишним позиций – Уэльс. АП+
ВОПРОСЫ ЗАДАЕТ СОТРУДНИК ПРЕЗИДЕНТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ МАРИЯ СМИРНОВА
2-800. В фонде Президентской библиотеки хранится сборник стихов «Ленинград» 1944 года издания, автору которого принадлежат слова «Одним дыханьем с Ленинградом я не геройствовала, а жила» - Ольга Берггольц. АЛ+
2-1000. С какой целью в первопечатных книгах оставлялись пустоты – чтобы затем добавить туда рисунки. АП+
Спорный зачет невнятного ответа.
1-600. Свое первое стихотворение он написал в 6 лет: «Живала Ниагара близ озера Дели, любовью к Ниагаре вожди все летели» – Николай Гумилев. ИИ+
1-400. Этот военный моряк не раз изображал морскую стихию – в сюите «Шехерезада», опере «Садко», кантате «Из Гомера» – Николай Римский-Корсаков. ИИ+
5-600. Лишь эта сборная-дебютант чемпионатов выходила на поле в неизменном стартовом составе, неплохо сыграла и заслужила всеобщую любовь – Исландия. ИИ+
Дойти до ¼ финала, сыграть вничью с будущими чемпионами и выиграть у англичан – это неплохо?
1-200. Его знаменитое «Такой хоккей нам не нужен!» прозвучало и в фильме «Легенда №17», где комментатора сыграл Павел Никитин – Николай Озеров. АЛ+
2-600. В фонде Президентской библиотеки хранится цифровая копия известной книги, напечатанной в 1790 году в домашней типографии без указания места издания – «Путешествие из Петербурга в Москву». АЛ+
2-400. В фонде Президентской библиотеки хранится электронная копия Лаврентьевской летописи, первая часть которой называется именно так – «Повесть временных лет». АЛ+
2-200. В фонде Президентской библиотеки хранится коллекция открыток работы Анатолия Мартынова. Одна из открыток изображает Белую дачу в Ялте, на которой в 1899 году поселился именно он – Антон Чехов. АЛ+
Ура, я выиграл подряд несколько кнопок! Не ответить на эти вопросы трудно.
6-400. Мед из нектара, собранного с цветков рододендрона, может привести к этому, подобный случай описан еще Ксенофонтом – отравление. АП+
6-600. В 2010 году турецко-немецкий фильм «Мед» о мальчике-поэте Юсуфе удостоился этой награды на Берлинском кинофестивале – «Золотой медведь». АП+
6-200. В одной из пещер комплекса Куэвас-де-ла-Аранья человек на наскальном рисунке делает это – собирает мед. АЛ-, АП+
Я немного подтянулся, но до Прохина далеко.
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +3700 / +8600 / +1200

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 16.11.2016 в 19:37
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Евгений Машеров (05.12.2016), Костягина Вера (21.11.2016), Лариса (17.11.2016), Стас Гусаинов (17.11.2016)
Старый 16.11.2016, 19:09   #279
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Монархи; 2). Сказочные подарки; 3). Усадьбы; 4). Народы России; 5). Хрусталь; 6). Дети в живописи
1-600. В мае 1975 года королева Дании Маргрете II первой из западных монархов посетила эту страну – СССР. ИИ+
1-900. В 1946 году он едва не попал под суд по обвинению в военных преступлениях, но по настоянию генерала Макартура был оставлен на троне как символ единства нации – император Японии Хирохито. АЛ+
1-1200. В 1675 году Карл II основал ее в помощь мореплавателям – Гринвичская обсерватория. АП-, ИИ-, АЛ+
Не постыдился подобрать. Игоря переклинило.
До конца не верилось, думал, что поздновато…
1-1500. 20 октября 1970 года состоялся первый тираж лотереи «Спортлото». Сколько человек выиграло главный приз? – 1. –
Опять бессмысленная угадайка
1-300. В 2015 году король этой страны Филипп VI урезал собственную зарплату на одну пятую – кризис – Испания. ИИ+
4-900. В этом первом звуковом советском фильме роль вожака беспризорников Мустафы по кличке «Ферт» сыграл мариец Йыван Кырла – «Путевка в жизнь». АЛ+
2-1200. Этот герой Андерсена ехал свататься и вез в подарок дохлую ворону, деревянный башмак без верха и густую грязь из канавы – надеялся порадовать королевну – Ганс Чурбан. -
2-1500. Генуэзские рыбаки накормили Вольку и Женю, и Хоттабыч подарил рыбакам чемоданы, обладавшие этим свойством – при открытии они были полны рыбы. ИИ+
3-600. В московской усадьбе «Кусково» снимались фильмы «Ширли-Мырли», «Виват, гардемарины!», «Тайны дворцовым переворотов», а в этом фильме Голландский домик предстал жилищем полковника Чеснея – «Здравствуйте, я ваша тетя!». ИИ+
Первая же ассоциация!

3-900. Близ белорусского города Косово находится мемориальный музей-усадьба этого национального героя Белоруссии, Польши, Литвы и США – 8-комнатный дом под камышовой крышей – Тадеуш Костюшко. АП+
5-900. В Оружейной палате экспонируется самоварчик Петра I, выточенный из цельного куска этого диоксида кремния – горный хрусталь. АП+
5-1200. «И о гроб невесты милой он ударился всей силой…». Гроб разбился, и девушка ожила. А кто он? – королевич Елисей. АЛ+
2-900. Перед матчем по квиддичу профессор Минерва МакГонагалл вручила Гарри Поттеру этот полезный подарок, изготовленный компанией «Нимбус» – метла. ИИ+
2-600. «Приходили к Мухе блошки, приносили ей…» – «…сапожки». АЛ+
2-300. Этот подарок папа Карло получил от своего друга, столяра по прозвищу Сизый Нос – полено. ИИ+
4-1200. Тихон Семушкин родился и вырос в Пензенской губернии, однако свой единственный роман «Алитет уходит в горы» написал о том, как большевики спасали этот народ – чукчи. -
4-600. После Февральской революции 1917 года было образовано первое в их истории национальное государство во главе с Бурнацкомом – Бурятия. АЛ+
3-1200. Эта приморская усадьба принадлежала князю Льву Голицыну, гостевой дом князя-винодела изображен на гербе одноименного поселка – Новый Свет. ИИ+
4-300. Этот национальный герой народов Кавказа возглавил Северо-кавказский имамат из горцев Западного Дагестана, Чечни и Черкесии – имам Шамиль. ИИ+
4-1500. Кот для АП. «Корабли», 1500. Яхта «Святой Петр» попала в жесточайший шторм, и Петр I уже готовился к смерти, но опытный кормщик Антон Тимофеев спас корабль. Ныне макет хранится в музее этого монастыря – Соловецкий монастырь. АП-
Эта ошибка и решила дело. Мне удалось догнать АП. А вопрос брался: какой монастырь на море…
5-1500. В этом историческом районе Санкт-Петербурга расположены Стеклянный переулок и Хрустальная улица – Стеклянный городок. –
Всю жизнь живу в Питере, улицу такую знаю, а вот топоним Стеклянный городок слышу впервые.
3-1500. В годы Гражданской войны была полностью разрушена усадьба Кочубеев в селе Диканька Полтавской губернии, уцелели церковь, сиреневая роща и эти четыре дерева – дубы. АП+
6-1200. Пятерых старших детей короля Карла I этот придворный живописец изобразил с огромным мастифом – Антонис ван Дейк. -
6-1500. Этой занятной игрой увлечены дети на полотне Владимира Маковского – бабки. АЛ+
6-900. На портрете Зинаиды Серебряковой изображены два ее сына и 2-летняя Танечка. Спустя 10 лет мать и дочь расстались и не виделись 36 лет по этой причине – художница была в эмиграции. АЛ-
Меня анекдотически переклинило на Серебряковой - почему-то мне помнилось, что она не эмигрировала – с кем-то ее перепутал, может, с братом ее.
6-600. Чтобы написать портрет 6-месячного сына Саввы, он даже от демона отвлекся – Михаил Врубель. АЛ+
6-300. В Арле на этого «рыжего полоумного» смотрели косо, привечали лишь в семье Рулен, вот он и написал портрет крошки Марселя – Винсент ван Гог. АЛ+
5-600. «Хрустальный конек» - приз газеты «Московские новости» в этом виде спорта – изготавливался на Дятьковском хрустальном заводе – фигурное катание. АЛ-, ИИ+
5-300. Самая большая в мире весом 18 тонн была зажжена вечером 26 июня 2010 года на набережной столицы Катара Дохе – хрустальная люстра. АП+
3-300. Узнав о продаже этой усадьбы Сергея Аксакова, Савва Мамонтов, не торгуясь, выложил 15 000 рублей – Абрамцево. -

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +10000 / +9500 / +6300
В третьем раунде соперники Алексея Викторовича резко усилились, и вот он уже в третий раз в своей серии игр выходит в финал со второго места.
Чуть-чуть опередил Алексея, вынужден был перекрывать, слава богу, кнопочный финал оказался, а то не видать бы мне победы.

ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
ИИ: «Алмазная тема»
АП: «Кушать подано!»
АЛ: «Поем вместе»
ИИ: «Эврика!»
АП: «Первые»
АЛ: «Регалии»
Играется тема «На выборы!»
Вопрос: В рассказе Марка Твена «Как я баллотировался в губернаторы» конкуренты устроили герою провокацию. Во время предвыборного собрания толпа малышей всех цветов кожи хлынула на трибуну и, цепляясь за кандидата, кричала лишь одно это слово.
Игорь Игнатьев: ответ «папа» - верно - ставка «6300» (+12600);
Алексей Прохин: ответ «папа» - верно - ставка «3200» (+12700);
Александр Лихтшангоф: ответ «папа» - верно – ставка «9100» (+19100)

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +19100 / +12700 / +12600

Очередная смена за центральным игровым столом – Алексей Викторович, выиграв за 4 игры 82 300 рублей, теперь переходит в число претендентов на участие в финальной игре или играх года, если такое мероприятие предусмотрено. Любопытно, что пока никто не останавливался в этом сезоне на числе побед, равном 3 или 5, есть либо 4 (уже у 3 игроков), либо 6 (Иван Беляев пока недосягаем). Игорь Петрович, как мне кажется, все-таки сумел во второй игре подтвердить оценки Александра Успанова: http://si.alex-utah.org/reviews/2007/1/0701271.html Правда, сделал он это по большей части благодаря своей игре в третьем раунде.

Статистика ответов:
1-й раунд
АЛ: 12/2
АП: 9/2
ИИ: 4/2
2-й раунд
АЛ: 9/2
АП: 9/1
ИИ: 6/3
3-й раунд
АЛ: 9/2
АП: 4/2
ИИ: 9/1
За три раунда
АЛ: 30/6
АП: 22/5
ИИ: 19/6
По-моему, игра была ровная и равная.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Евгений Машеров (05.12.2016), Костягина Вера (21.11.2016), Лариса (04.12.2016), Стас Гусаинов (17.11.2016)
Старый 16.11.2016, 19:37   #280
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане! Александр Лихтшангоф любезно прислал комментарии ко всем играм со своим участием. Предлагаю ознакомиться:

http://forumsi.org/showpost.php?p=37932&postcount=263
http://forumsi.org/showpost.php?p=37933&postcount=264
http://forumsi.org/showpost.php?p=37977&postcount=275
http://forumsi.org/showpost.php?p=37978&postcount=276
http://forumsi.org/showpost.php?p=37980&postcount=278
http://forumsi.org/showpost.php?p=37981&postcount=279
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Костягина Вера (21.11.2016), Лариса (17.11.2016), Стас Гусаинов (17.11.2016)
Старый 19.11.2016, 21:05   #281
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 19 ноября 2016 года
Сорок восьмая игра цикла бесконечных побед, 2016 год

Антон Гусаков / Лев Орлов (ЛО) / Евгений Миротин

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Рыцари; 2). Книга в книге; 3). Географические открытия; 4). Возраст не помеха; 5). Цифра 5; 6). … ура …
2-300 изучал книгу об этикете – Том Кенти. О+
ЛО: Читал
6-300 в старших классах выпусках газету «Атеист» - Андрей Кураев. О+
4-300 вундеркинд в 10 месяцев научился – читать. М-, Г+
ЛО: Вундеркинд может что угодно – как минимум, писать, читать, говорить.
5-400 театральный фестиваль имени Володина – «Пять вечеров». М+
ЛО: Питерский вопрос. Но кнопку проиграл
5-300 самый дорогой в пятёрке трофеев сафари – носорог. Г+
3-100 её описывали как треугольный остров – Британия. О-, Г-
ЛО: Был уверен, что Сицилия, тем более за вопрос за 100.
2-400 Волька прятал от Хоттабыча учебник – географии. М+
ЛО: Кнопка
5-200 на экране портрет – венчали на царство с младшим братом – Иван V. М+
1-300 Жиль де Рэ – Синяя Борода. М+
ЛО: Кнопка. Но вообще 300 – дороговато для такого вопроса.
2-200 Сайрос Смит – «Таинственный остров». М-, О+
ЛО: Читал И кнопку проиграл.
2-500 профессор Преображенский велел книгу «Переписка Каутского и Энгельса» - сжечь. М+
ЛО: Кнопка. И тоже 500 – дорого, эта фраза в исполнении Евстигнеева кажется очень известной.
5-500 бешбармак – «пять пальцев». Г+
Кнопка.
1-400 «А.М.D» - латинский девиз – «Радуйся, Божья Матерь». М-
6-200 на фото – ванская скала – Урарту. О+
+1 000 / +900 / +900
6-400 аукцион. ЛО: «Ну, давайте ва-банк»
АГ: «Ва-банк!»
Режиссёр Юрий Быков рассказал о принципиальном сантехнике, поставившем на уши руководство провинциального городка. Фильм назвал именно так, потому что имена на них Россия держится. «Дурак». Г+
ЛО: Я сам вряд ли ответил бы. Если Антон не знал фильм, а догадался, то это очень сильно.
5-100 пятая от Солнца планета – Юпитер. Г+
ЛО: Кнопка.
2-100 книги Гришки Скворцова сбежали – в библиотеку. Г+
ЛО: Читал. Кнопка.
1-200 «Рыцарь кубков» - карта из колоды – Таро. О+
4-400 американка до 116 лет раз в полгода выезжала – на рыбалку. М+
ЛО: Задумался, а не охота ли это.
1-500 на фото – рыцарский замок – Выборг. О+
ЛО: Питерский вопрос.
6-500 лыжно-биатлонный комплекс на Красной Поляне – «Лаура». –
+2 200 / +1 600 / +1 300
3-300 кот для АГ. «Враги» 500
Фото – мангуст. Г+
3-500 назвал мыс – Мысом Бурь – Бартоломео Диаш. М+
ЛО: Кнопка
+2 700 / +1 600 / +1 800
4-200 кот для ЛО. «Читатели» 500
На фото – газету читает – обезьяна. О-
ЛО: Смысл карикатуры до меня дошел только сильно позже.
1-100 король – Круглый стол – Артур. О+
4-100 тренируется на папином теле – юный – татуировщик. О+
+2 700 / +1 300 / +1 800
6-100 аукцион. ЛО: «Давайте попробуем ещё раз ва-банк пойти»
ЕМ: «Ва-банк»
АГ: «Ва-банк»
Пётр Великий всячески поощрял создание таких предприятий. При нём было основано не менее двух сотен. Мануфактура. Г-
ЛО: Ну ладно, не буду называть это питерским вопросом.
3-200 Молуккские острова привлекают наличием – пряностей. М+
3-400 мореходы португальского принца первыми поплыли дальше мыса Нун – Энрике-мореплавателя. О+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 0 / +1 700 / +2 000

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Фауна; 2). Женская доля; 3). Девизы; 4). Актёры и роли; 5). Вопросы от…; 6). Пески
1-400 енот-полоскун имеет привычку – помыть еду. М+
1-600 у гигантского броненосца их до сотни – зубов. М-, О+
ЛО: Хотел сразу нажать на «зубы», но после ответа Евгения слегка засомневался.
0 / +2 300 / +1 800
3-600 аукцион ЛО: «1800»
Для этой науки базельский издатель и книгопечатник предложил Иоганн Фроген предложил девиз из
Нового Завета: «Будьте мудры аки змии». Медицина. О+
ЛО: Задумался, является ли медицина наукой К счастью, не перемудрил.
4-600 Депардье сыграл русского мужика – Распутина. М-, Г-, О+
ЛО: Уверен не был, но после двух неответов стоило попробовать.
6-600 транспортное предприятие Петрозаводска «Пески» - аэропорт. –
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ КОНСТАНТИН ВАЛЬКОВ, ИНСТРУКТОР ПО КОМПЛЕКСНОЙ ПОДГОТОВКЕ КОСМОНАВТОВ
5-200 на фото костюм «Форель» - для среды – водной. О+
5-400 в 1984 году она первой из женщин вышла в открытый космос – Савицкая. О+
5-600 по его инициативе создали Центр подготовки космонавтов – Королёв. Г+
1-1000 у хоботковой собачки Петерса их до десятка – гнёзда. –
1-800 питаются нектаром из цветков баобаба – летучие мыши. М-, Г+
+800 / +5 300 / +400
2-400 кот для ЕМ. «Спортивная жизнь» 200
На фото Терри Савчук. Шрамы на лице – от хоккейной шайбы. М+
ЛО: Известный дядька.
2-600 на фото – Грейс Келли. –
ЛО: По идее, такую цитату могли бы произнести многие актеры, но
2-800 медленно умирала от голода в Париже – Цветаева. М+
ЛО: Кнопка
2-1000 на экране – Нэнси Рейган. Г+
ЛО: Задумался, а что это у Элеоноры Рузвельт фотография цветная, нажимать не стал. И правильно
5-1000 дублёр Валентины Терешковой попала в отряд космонавтов из-за увлечения – парашютным спортом. Г+
ЛО: Выбирал между парашютным и планерным.
3-200 «Бери больше – кидай дальше» - стройбат. Г+
3-400 звучит музыка – Лист. –
3-800 с 1966 года организация проводила лотерею – ДОСААФ. Г-, О+
ЛО: Ну да. «Добровольное общество чего-то там» С детства запомнил.
4-800 «Джанго освобождённый» - играл злодея. Ди Каприо. М+
ЛО: Кнопка. Смотрел
4-400 супруга Виктория Петровна – Брежнева. О+
4-200 Мишель Уильямс сыграла – Мэрилин Монро. Г+
ЛО: Кнопка.
3-1000 «Путешествуйте с нами, путешествуйте сами!» - «Их нраы». –
1-200 синий язык длиной до полуметра – жираф. М-, Г-
6-200 надпись рядом с песочной дюной запрещает – ходить по песку. Г+
ЛО: Кнопка.
6-400 на Песках в Санкт-Петербурге – не было затопления во время наводнений. Г+
ЛО: Кнопка. Питерский вопрос. Я живу в этих Песках
6-1000 на фото кадр из фильма – «Женщина в песках». М+
ЛО: Кнопка.
6-800 песня Маркина – «Я готов…» - «… целовать песок». О+
5-800 первый начальник Центра – военная специализация – врач. Г-
2-200 мюзикл по пьесе Сухово-Кобылина - «Свадьба Кречинского». О+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +2 000 / +7 500 / +3 000

Последний раз редактировалось zfatima, 21.11.2016 в 01:56
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (20.11.2016), Евгений Машеров (05.12.2016), Костягина Вера (21.11.2016), Стас Гусаинов (21.11.2016)
Старый 19.11.2016, 21:06   #282
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Камни; 2). Цветы в сказках; 3). Прозвища; 4). Битвы; 5). Малиновая тема; 6). Музеи России
1-600 на камнях острова Готланд вместо рун – изображения. –
ЛО: Была мысль, что кириллические буквы – Балтийское море все-таки.
1-900 по легенде молния отколола от него большой кусок – Гром-камень. Г+
ЛО: Кнопка. Питерский вопрос.
+2 900 / +7 500 / +3 000
4-600 аукцион. АГ: «Ва-банк»
ЕМ: «Ва-банк»
ЛО: «………. А тоже ва-банк!»
Эмир Афганистана Мухаммед Аюб-Хан при Майванде обратил в бегство английскую армию. Этот военврач был ранен в плечо и спасся чудом. Джон Ватсон. О-
ЛО: Был шанс решить исход игры, да и тема позволяла. Решил, что это реально существовавший человек, а таких военврачей я знаю только одного. Хотя понятно было, что Пирогов – вряд ли. В общем, крупно затупил.
1-300 фото – потухший вулкан Камень – край – Камчатский. М+
ЛО: Еще не пришел в себя после аукциона, и даже, кажется, кнопку не нажимал.
1-1200 камень-барометр на английском пабе: «Камня не видно – туман». О+
3-1200 Палатинский мост через Тибр прозван «английским» - там левостороннее движение. О+
4-900 после успешной битвы за Атланту переизбран на второй срок – Линкольн. О+
4-1200 1057 г. – король Шотландии убит – Макбет. –
4-1500 найдены следы битвы в Передней Померании – в веке – бронзовом. М-, Г+
ЛО: Тоже хотел ответить «каменный»
4-300 памятник у села Волочаевка – в память сражения в войне – Гражданской. О+
3-900 на фото – кафедральный собор в Малаге – не достроена – башня. Г+
ЛО: Задумался, а не колокольня ли это, и не стал нажимать.
3-300 Каланча, Маяк, Светофор – Степан Степанов. О+
3-600 после выигрыша засел за роман о Понтии Пилате – Мастер. Г+
ЛО: Кнопка.
2-600 сказка Родари – белый медведь нашёл на Северном полюсе цветок – фиалку. Г+
2-300 сказка Аксакова – цветок – аленький. М+
ЛО: Кнопка.
+6 500 / +3 900 / +2 100
2-900 кот для ЛО. «Памятники» 300
На фото памятник – родился на борту парусника «Ост-гот» - комиссар Мегрэ. О-
ЛО: Творчество Сименона как-то прошло мимо меня. И еще по казалось, что у памятника в руках сигара,
поэтому если бы не знал, где родился Черчилль, ответил бы его.

5-900 индикатор в щелочах малиновый – фенолфталеин. Г-, О+
ЛО: Проспал кнопку. Перед началом игры я рассказывал о своем образовании, поэтому, в принципе, понятно, откуда я это знаю Рифму «фенолфталеиновый – малиновый» слышу впервые.
5-1200 доколумбовая империя – инки. М+
ЛО: Кнопка.
5-1500 объект Русской Америки – Малиновый – остров. М+
ЛО: Кнопка
5-600 песня Гнатюка – «Малиновый звон». Г+
ЛО: Кнопка. Лучше бы про группу King Crimson спросили
5-300 шел на именины к щенку – ёжик резиновый. Г+
ЛО: Кнопка
6-300 в 1900 году навещал в ссылке жену – Ленин. О+
3-1500 1869 г. - Вайоминг – дано право голоса женщинам. М+
ЛО: Мне кажется, варианты тут есть.А Евгений круто ответил.
2-1200 герой калмыцкой сказки привёз из Индии цветок – лотос. Г+
ЛО: Хотел ответить «мак».
1-1500 «плод небесной яблони» - метеорит. М+
2-1500 на фото – Игорь Северянин. –
6-600 три музея в Туле - оружия и – пряника и самовара. М+
ЛО: Кнопка.
6-900 футбольная команда Самары – «Крылья Советов». О+
6-1200 Нижний Новгород – музей «Домик Каширина» - посвящён Горькому. О+
ЛО: Скорее, догадался.
6-1500 музей в Кургане – хирург – Илизаров. М-, О+
ЛО: Не понял, что это вообще было. Но если бы Евгений не отвечал, а я бы ответил, то у нас было бы очков поровну и интересно чем бы все закончилось. Впрочем, на игре я об этом не успел подумать
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +7 700 / +8 400 / +6 900

Финал.

Игроки убирают темы:
ЕМ: На Луну
АГ: Музыканты шутят
ЛО: Этот день
ЕМ: Мир техники
АГ: Страшно, аж жуть!
ЛО: Средние века

Играется тема «Всего одно слово»

В поэме Дмитрия Кедрина «Зодчие» царь говорит так о новом храме Покрова. В кинокомедии Иван Васильевич это слово тоже произносит. Хотя в пьесе Булгакова этого слова нет.

ЛО: Ну, это вообще не вопрос

Евгений Миротин: ответ «лепота» - верно – ставка 6 880 (+13 780)
Антон Гусаков: ответ «лепота» - верно – ставка 7 600 (+15 300)
Лев Орлов: ответ «лепота» – верно - ставка 7 100 (+15 500)

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +15 300 / +15 500 / +13 780

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
Г: 7/2
О: 9/2
М: 8/3
БПО: 1
Количество вопросов в 1-м раунде: 29
ВТОРОЙ РАУНД
Г: 8/4
О: 9/0
М: 5/4
БПО: 5
Количество вопросов в 2-м раунде: 29
ТРЕТИЙ РАУНД
Г: 8/1
О: 10/2
М: 7/2
БПО: 3
Количество вопросов в 3-м раунде: 30
ВСЕГО
Г: 23/7
О: 28/4
М: 20/9
БПО: 9
Количество вопросов: 88
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 29
 -:                    *        (1)
 Г:  + +-     +  +++    +    -  (7/2)
 О:++   -   +   +   + +   -++  +(9/2)
 М:  -+  +++-+ -     +   +    + (8/3)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 29
 -:    *   *  *    *    *       (5)
 Г:   -   + +   +++ -  + -++  - (8/4)
 О: +++ ++          + +      + +(9/0)
 М:+- -     -+ +     +   -  +   (5/4)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 30
 -:*      *                 *    ( 3)
 Г: +      + + ++  -  ++  +      ( 8/1)
 О:  - +++  + +   -+    +     +++(10/2)
 М:   +    -     +  ++   + + +  -( 7/2)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 21.11.2016 в 01:57
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (20.11.2016), Евгений Машеров (05.12.2016), Костягина Вера (21.11.2016), Лариса (20.11.2016), Стас Гусаинов (21.11.2016)
Старый 20.11.2016, 11:30   #283
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!

Лев Орлов любезно прислал интересные комментарии к игре со своим участием от 19.11.16 г. Предлагаю ознакомиться:
http://forumsi.org/showpost.php?p=37984&postcount=281
http://forumsi.org/showpost.php?p=37985&postcount=282
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Костягина Вера (21.11.2016), Лариса (20.11.2016), Стас Гусаинов (21.11.2016)
Старый 02.12.2016, 23:07   #284
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Эфир 26 ноября 2016 года
49-я игра цикла бесконечных побед 2016 года (порядковый номер выпуска - 54)
Владислав Пристинский (ВП) / Лев Орлов (ЛО) / Егор Сидорович (ЕС)
ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Правнуки; 2). Книжный мир; 3). Медведи; 4). Соборы и церкви; 5). …Да…; 6). …Нет…
2-300. Музей книги при этой московской библиотеке проводит экскурсии для детей и взрослых с 1983 года – РГБ. ЛО+
1-300. Его правнук Илья Владимирович родился в югославском городе Новый Бечей, но впоследствии стал советником Президента России по русскому языку – Лев Толстой. ВП-
5-300. Этот стихотворный размер именуется греческим словом «палец», пример – стихотворение Ивана Никитина «Вырыта заступом яма глубокая» – дактиль. ЛО+
6-300. «Да чин, что ты носила столь незаконно, будет он твоим» говорил Кутузов гусар-девице Шуре Азаровой. Назовите чин – корнет. ЕС+
3-300. Аукцион.
-300 / +600 / +300
ЕС: «300»
ЛО: «600»
Этот прусский посланник охотился на медведей вместе с Александром II, а потом растил медвежат в своем петербургском доме и в немецкие зоопарки отправлял – Отто фон Бисмарк. ЛО-
-300 / 0 / +300
2-400. По инициативе Максима Горького была возобновлена эта серия биографических книг, в 2001 году вышла тысячная книга, посвященная академику Вернадскому – «Жизнь замечательных людей». ЕС+
2-200. Первый сборник стихов Ники Турбиной назывался «Черновик и состоял из 62 страниц, 8 из которых занимало предисловие этого поэта – Евгений Евтушенко. ВП+
1-500. В 2015 году к 170-летию Русского географического общества правнук этого путешественника посетил его родовое имение Рязанка в Липецкой области – Петр Семенов-Тянь-шаньский. ВП+
1-400. Михаил Юрьевич Лермонтов, родившийся в этом городе, возглавляет ассоциацию «Лермонтовское наследие», хотя является правнуком не великого поэта, но чиновника Михаила Владимировича Лермонтова – Пятигорск. ЕС+
3-200. В этом виде спорта выступает клуб «Белые медведи» из Челябинска – хоккей с шайбой. ЛО-
3-400. Согласно российскому закону о лотереях, размер призового фонда должен составлять не менее такой части от выручки – половина. ЕС+
1-200. Единственный правнук этого императора, построившего Мариинский театр, светлейший князь Георгий Юрьевич, присутствовал на балетном фестивале Dance Open в Петербурге – Александр II. ВП+
5-500. Аукцион.
+600 / -200 / +1500
ВП: «Ва-банк»
ЕС: «Ва-банк»
Капитал семьи Морозовых начался с 5 рублей, полученных крепостным Саввой Морозовым в качестве этого – приданое. ЕС-
+600 / -200 / 0
5-400. В православных церквях она хранится непременно в алтаре на престоле – дарохранительница. ЕС-, ВП+
6-500. В 2015 году эта российская оперная дива вместе с коллегами дала европейское турне, посвященное памяти Елены Образцовой – Анна Нетребко. ЛО+
2-500. Книги, напечатанные в Европе до 1 января 1501 года, носят это название, от латинского «пеленка», «колыбель» – инкунабула. ЕС+
1-100. Кот для ЛО. «Конфузы», 100. Именно это произошло с одним из участников парада королевских гвардейцев в Великобритании – упал в обморок. ЛО+
2-100. Этот фильм послужил основой для двух романов – Шона Хадсона и Уильяма Вишера в соавторстве с Рэнделом Фрэйксом – «Терминатор». ЕС+
5-200. Именно этому посвящен фестиваль «Бархатные сезоны в Сочи» – мода. -
6-200. 25 августа 2016 года многие социальные сети предложили пользователям отметить 25-летие этого, сэр Тим Бернерс-Ли возражает: «юбиляр» постарше будет – Интернет. ВП+
6-400. Скрестив сибирскую яблоню с китайкой, получили эти мелкие, но вкусные яблочки – ранет. ВП+
3-500. В начале сказки Майкла Бонда мистер и миссис Браун нашли на лондонском вокзале симпатичного медвежонка, оттого и дали питомцу это имя – Паддингтон. ЕС+
3-100. Именно это помогает малайскому медведю и термитов добывать, и воровать у пчел мед, 25 сантиметров в длину как-никак – язык. ЛО+
6-100. Это помещение положено большим начальникам и большим ученым – кабинет. ВП+
4-300. По легенде деньги на строительство Ахенского собора дал сам дьявол, попросив взамен душу того, кто первым сделает это, но горожане обхитрили его, пустив вместо человека волка – первым войдет в собор. ЛО+
4-400. Этот древнеримский храм стал христианской церковью Санта-Мария Ротонда, и потому сохранился до наших дней, практически не пострадав – Пантеон. ЕС+
5-100. Кот для ЛО. «С легким паром!», 100. Бани ширваншахов отапливались нефтью и использовали воду подземных источников, свет поступал через отверстия в куполах. Где были найдены бани XV века? – Баку. ЛО+
4-200. В кремле этого города в XVII веке возвели церковь Дмитрия-на-Крови – Углич. ЛО+
4-100. Этот мюзикл открывается арией поэта Гренгуара «Пришла пора соборов кафедральных» – «Собор Парижской Богоматери». ВП+
4-500. Указ Константина V, сторонника этого движения, превратил Влахернскую церковь Константинополя, по словам прихожан, «в овощной склад и птичник» - иконоборчество. ЕС+

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1800 / +1100 / +1600

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Вопросы от…; 2). Война на картинах; 3). Грузия; 4). Их знают все; 5) Мульти-пульти; 6). Евро-2016
3-600. Всесильный Эдуард Шеварднадзе тщетно пытался запретить этот фильм Тенгиза Абуладзе – ходили по домам и отбирали кассеты, арестовали копии, но фильм завоевал Гран-при в Каннах – «Покаяние». ЕС+
5-600. Режиссер Валентин Караваев и писатель Александр Курляндский создали хвастливого попугая Кешу по образу этого героя Гоголя – Иван Хлестаков. ЛО+
4-600. Аукцион.
+1800 / +1700 / +2200
ЛО: «Ва-банк»
ВП: «Ва-банк»
ЕС: «Ва-банк»
В 2016 в Зал хоккейной славы включили Валерия Каменского, Сергея Федорова и этого заслуженного мастера спорта, вовсе не хоккеиста – Николай Озеров. ЕС-
+1800 / +1700 / 0
6-400. Еле-еле выйдя из группы с 3 очками и выиграв лишь один матч в основное время, тем не менее эта сборная впервые в своей истории стала чемпионом – Португалия. ЛО+
6-600. По просьбе диджея и продюсера Дэвида Гетти фанаты со всего мира присылали ему записи своих голосов, которые он использовал для этого – создание гимна Евро-2016. ЕС+
5-800. В главном герое мультфильма «Контакт» Художнике можно увидеть забавное сходство с этим персонажем мультфильма «Желтая подводная лодка» – Джон Леннон. ЛО+
2-600. Свои батальные полотна Павел Рыженко преподнес в дар Российской Федерации, среди них – «Последний бой Преображенского полка» из истории этой войны – Первая мировая война. ВП+
На сайте, посвященном жизни и творчеству художника, она носит название «Стоход».
2-1000. Художника Яна Виллема Пайнемана вы вряд ли знаете, а битву назовете? – Ватерлоо. ЕС+
3-400. Ее свадьба с Георгием Александровичем, князем Новгородским, продолжалась неделю – веселье, развлечение и подношения и одарения жемчугом, золотыми слитками и дорогими тканями, но брак не задался – царица Тамара. ЕС+
5-400. Кот для ЛО. «Сады и парки», 200. Супервулкан под этим парком пока дремлет, раскаленная лава мирно подогревает источники. Ученые уверяют – вероятность извержения невелика, ведь за последние 2 000 000 лет оно случалось лишь трижды – Йеллоустон. ЛО+
4-400. Интересно, что оба эти бунтовщика родились в станице Зимовейской-на-Дону с разницей в 112 лет – Степан Разин и Емельян Пугачев. ЕС+
2-400. Картина «Под Плевной» из «Балканской серии» написана им в 1881 году – Василий Верещагин. ЕС+
5-200. Герои этого мультфильма Юрия Норштейна каждый вечер встречались, пили чай с малиновым вареньем и любовались звездным небом – «Ежик в тумане». ЛО+
2-800. Виктор Васнецов почерпнул сюжет для этой картины из «Слова о полку Игореве», но выставив ее на 8-й выставке передвижников, заметил: «К моей картине стоят все больше спиной» – «После побоища Игоря Святославича с половцами». –
Не вспомнил ключевое слово «после».
2-200. Ее защитникам посвящена картина Петра Кривоногова – Брестская крепость. ВП+
5-1000. Приняв это лекарство, добрый кот Леопольд наконец решился отомстить зловредным мышам – «Озверин». ЕС+
ВОПРОСЫ ЗАДАЕТ ВАЛЕНТИНА ШЕРНИНА, УЧАЩАЯСЯ 10 КЛАССА «А» ШКОЛЫ №1022
1-400. Всем известно выражение «Плавает как утюг», а из какого сплава раньше изготовлялись утюги? – чугун. ЛО+
1-200. С помощью рубеля женщины на Руси не только стирали, но и делали это – гладили. -
1-600. С каким инструментом, находящимся в музее «Русская изба», связан прием бряцания? – балалайка. -
1-800. В русских скаках встречается выражение «Посадила Баба-яга девочку кудель прясть», а что такое кудель? – сырье для производства нити. ВП+
4-1000. После неудач на разных студиях и телеканалах ей предложили вести непопулярное шоу «Утро Чикаго» - так начался ее путь к званию «королевы эфира» – Опра Уинфри. ЕС+
6-800. Почти каждый десятый житель этой страны приехал поболеть за своих, оказалось, не зря – Исландия. ЕС+
5-800. Он первым перенял «лунную походку» у мима Этьена де Кру, Майкл Джексон научился уже у него – Дэвид Боуи. ЕС+
6-200. Игрок сборной Венгрии этого амплуа Габор Кирай и в 40 лет находится в прекрасной форме – вратарь. ЕС+
4-200. Днем хитрый Пармантье выставлял охрану, на ночь стражники уходили, добро растаскивали и съедали, и популярность этой культуры росла – картофель. ЛО+
6-1000. После победы над действующими чемпионами испанцами журналисты переименовали манеру игры сборной Италии из «катеначчо» в честь тренера именно так – «контеначчо». ЕС+
3-800. Гелатский монастырь Пресвятой Богородицы близ Кутаиси был основан этим царем и стал его усыпальницей – Давид Строитель. ЕС+
3-200. Пиросмани запечатлел этот транспорт на картине, в Тбилиси он доставит вас на самую вершину горы Мтацминда – фуникулер. ЕС+
3-1000. В романе «Я вижу солнце» Нодар Думбадзе сравнивал эту кукурузную лепешку с луной, солнцем, точильным камнем и мельничным жерновом – мчади. –
1-1000. Трубой русская изба обзавелась только в XVIII веке с появлением именно таких кирпичей – огнеупорные. ЕС+

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +3400 / +3900 / +9600

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Домашние любимцы; 2). Переводы и переводчики; 3). Московское метро; 4). Профессии в песнях; 5). Королевы; 6). Памятники
5-900. Выйдя замуж за короля Фарука, знатная египтянка Сафиназ Зульфикар сменила имя на Фариду по этой причине – ее имя должно было начинаться на «Ф», как у мужа. -
4-900. «И острова, как будто сейнера, на сушу возвращаются с путины» – рыбаки. ЛО+
2-900. Поэт Роберт Фрост определил ее как «то, что теряется при переводе» – поэзия. ВП+
2-1200. Горе-переводчики написали об ископаемой змее с шестью длинными ногами, английский оригинал сообщал именно об этом – змея была шесть футов длиной. ЛО+
2-1500. В русских переводах эта метаморфоза постигла и Багиру из «Книги джунглей», и Сову из «Винни-Пуха» – у них поменялся пол. ЕС+
5-600. Кот для ЛО. «Рекорды», 1500. Матч между Джоном Излером и Николя Майю длился 3 дня, именно в этом виде спорта – теннис. ЛО+
2-600. Переводчик Виктор Суходрев на дипломатических приемах резал себе мясо малюсенькими кусочками с этой целью – успеть прожевать, проглотить и быть готовым к переводу. ЕС+
1-600. Кот для ВП. «Поединки», 1500. На фото – схватка австралийского питона именно с ним – крокодил. ВП+
4-1200. «Если нужно, мы встаем навстречу пуле, чтоб чужую жизнь своею заслонить» –милиционеры. ЕС+
4-600. «Не гони лошадей! Мне некуда больше спешить!» – ямщик. ЕС+
1-900. Пэрис Хилтон без ума от собачек этой породы, одно время в ее доме их жило два десятка – чихуахуа. ЕС+
5-300. Эту ошибку Остапа Бендера во время игры в Васюках авторы назвали «позорной», но если бы дело было в Англии, никакого позора и не заметили – назвал ферзя королевой. ЛО+
6-900. В городе Патонге на острове Пхукет воздвигли памятник работы Удона Джираксы в память о жертвах этой катастрофы 26 декабря 2004 года – цунами. ВП+
4-1500. «…Недавно в Элисте нашел вставные челюсти, размером с самогонный аппарат» – археолог. ЛО+
6-1200. На памятнике «Соляной марш» в Нью-Дели именно он идет во главе бронзовых людей, как и 12 марта 1930 года – Махатма Ганди. ЕС+
3-600. Целых 22 года с момента открытия станция «Кропоткинская» носила это название, потом, похоже, устыдились конфуза и переименовали – «Дворец Советов». ВП+
5-1500. В 1960-1980-х годах, если серия в советском лотерейном билете сходилась, а номер не сходился, его обладатель получал именно такую сумму – 1 рубль. ВП-
6-1500. В этом североамериканском городе установлен памятник перелету АНТ-25 через Северный полюс – Ванкувер. ЛО+
5-1200. Королева Страны чудес то и дело кричала: «Отрубить ему голову!», но Алису не пугала, ведь была карточной, именно этой масти – черви. ВП+
1-1500. Стоило ей влезть в одно ушко рябой коровы и вылезти в другое, как исполнялась вся непосильная работа, заданная мачехой – Крошечка-Хаврошечка. ВП+
1-1200. Его домашний любимец – поросенок Супер, но не Супер-Марио – Марио Балотелли. ЕС+
2-300. Первый русский перевод этой поэмы вышел в 1845 году под названием «Тариэль. Барсова кожа» – «Витязь в тигровой шкуре». ЕС+
4-300. «Небо наш, небо наш родимый дом» – пилоты. ЛО+
6-600. Первоначально эта 44-метровая колонна в Париже именовалась Аустерлицкой, поскольку была выплавлена из русских и австрийских трофейных пушек – Вандомская. ЛО+
6-300. Банка этого продукта стоит в Сараево на пьедестале, напоминая о гуманитарной помощи сомнительного качества во время гражданской войны – тушенка. ВП+
3-1200. Единственным таким днем в истории метро осталось 16 октября 1941 года – день, когда метро не работало. ЕС+
1-300. Кот некоего пермяка был взят судебными приставами под арест по этой причине и оценен в 1500 рублей. На следующий день хозяин кота выкупил – долги. ЕС+
3-300. В финале этого фильма герои расстаются на станции «Университет», Володя и Алена уезжают в разных направлениях, Коля идет с песней на ночную смену – «Я шагаю по Москве». ЕС+
3-900. На станции «Деловой центр» для пассажиров с ограниченными возможностями установили это – лифты. ЕС+

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +8800 / +11700 / +19800

ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
ВП: «Музыкальные инструменты»
ЛО: «Юбилеи»
ЕС: «Стихи и музыка»
ВП: «Автомир»
ЛО: «Звезды кино»
ЕС: «Муж и жена»
Играется тема «СССР – Германия»
Вопрос: Ни увиденный размах строительства, ни «карт-бланш» на создание «народного автомобиля» не убедили этого конструктора остаться работать в Союзе. А вернувшись в Германию, он создал первый образец знаменитого авто, выпускавшегося без изменения базовой конструкции 65 лет.
Владислав Пристинский: ответ «Порше» - верно - ставка «8799» (+17599);
Лев Орлов: ответ «Порше» - верно - ставка «11700» (+23400);
Егор Сидорович: ответ «Порше» - верно – ставка «4000» (+23800)

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +17599 / +23400 / +23800

Статистика ответов:
1-й раунд
ВП: 8/1
ЛО: 8/2
ЕС: 9/2
2-й раунд
ВП: 3/0
ЛО: 7/0
ЕС: 15/1
3-й раунд
ВП: 7/1
ЛО: 8/0
ЕС: 12/0
За три раунда
ВП: 18/2
ЛО: 23/2
ЕС: 36/3
Егор полностью выиграл кнопку у самого Владислава Леонидовича! А ведь последний очень хорошо смотрелся в спецвыпуске, посвященном Дню учителя. Хотя понятно, что между этой игрой и игрой регулярного цикла прошло время на сьёмках, и что-то могло повлиять на игру гроссмейстера. Но это отнюдь не отменяет замечательного достижения Егора, путь к которому лежал и через 14 правильных ответов в третьем раунде его первой победной игры 2012 года со Степаненко и Эстриным, и через 15 правильных ответов в третьем же раунде поединка против Маркина и Пастуховой в Юбилейных играх 2014 года… А я снова вынужден извиняться за задержку с публикацией протокола – опять очень интенсивный период в плане других дел…
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (03.12.2016), Евгений Машеров (05.12.2016), Костягина Вера (05.12.2016), Стас Гусаинов (06.12.2016)
Старый 03.12.2016, 22:38   #285
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 3 декабря 2016 года
Пятидесятая игра цикла бесконечных побед, 2016 год

Ирина Клычкова / Егор Сидорович / Александр Шишкин

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Елены; 2). Ну ты сказал!; 3). Монеты; 4). Книжный мир; 5). Дамы…; 6). …и кавалеры
2-300 на фото – Пикассо. Ш+
1-100 Елена обрела Гроб Господень – в Иерусалиме. С+
3-300 на первых римских монетах изображалась голова – Януса. С+
5-300 в эпиграфе пушкинской повести указано, что пиковая дама означает – тайную недоброжелательность. –
6-300 кавалеры ордена приравнивались к генерал-лейтенантам. Андрея Первозванного. С+
1-300 узнана кисть Брюллова. К+
5-400 предположительно Леонардо писал с Чечилии Галлерани – «Даму с горностаем». С+
1-400 Булгаков – Елена Турбина-Тальберг – «Белая гвардия». С+
4-200 Брэдбери взял напрокат в Публичной библиотеке - пишущую машинку. Ш+
4-100 кот для ИК. «Что из чего» 500
На фото – фигура из запчастей – черепаха. К+
1-200 аз-захр по-арабски игральная кость – «азарт». С+
3-200 50-центовик с января 1964 г – с Кеннеди. С+
2-200 «Быль – это когда…» - «… женился на царевне, а она оказалась лягушкой». С+
+800 / +2100 / +500
3-400 аукцион. ЕС: «800»
В 2007 году на острове Мэн выпустили памятную монету в 25 пенсов такой формы – треугольной. С+
2-100 «Всегда забывает твой день рождения и не упустит случая назвать твой возраст» - муж. С+
5-200 дама, награждённая орденом Святой Екатерины – кавалерственная. –
6-200 кавалеры или парусники – бабочки. С+
1-500 на фото – Елена Чайковская. К+
5-500 на фото – кадр из фильма – «Дамы приглашают кавалеров». К+
5-100 следила за смольнянками – классная дама. С+
+1800 / +3300 / +500
2-500 аукцион. ЕС: «1800»
Аристотель полагал, что это похвальное человеческое качество – середина между бесстыдством и стеснительностью. Скромность. С-
4-400 Бродский получил Ногбелевскую премию будучи гражданином – США. С+
3-100 стакан воды без сиропа – 1 копейка. С+
3-500 на фото монета с браком – смещение изображения сторон относительно друг друга. С+
6-100 «кавалер» восходит к названию животного - лошади. Ш+
6-500 звучит музыка – принцесса Аврора – «Спящая красавица». К+
4-500 содержание книги человека, изображённого на купюре – «Легенды аборигенов». -
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +2 300 / +2 500 / +600

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Правнуки; 2). Вокруг футбола; 3). Вопросы от…; 4). Песни; 5). Дела семейные; 6). Напитки
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ МОЧАЛИНА ЗОЯ МИХАЙЛОВНА, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ
3-400 плакат Тоидзе «Родина-мать зовёт!». С+
3-600 автомобиль ЗИС-5 – на нём эвакуировали ленинградцев – по «Дороге жизни». С+
3-800 гитлеровский фельдмаршал сдался в плен – Паулюс. С+
3-1000 лётчик – Герой Советского Союза – Талалихин. Ш+
3-200 километровый знак с Ленинградского шоссе - около него взят прах для мемориала – Неизвестного солдата. К+
+2 500 / +4 300 / +1 600
5-600 кот для АШ. «Чудо природы» 200
На фото природный шедевр – «Поцелуй». Ш+
1-200 правнук Сталина Виссарион Джугашвили – внук – Якова Джугашвили. Ш-, С+
2-600 фанаты провели краш-тест – стадионных сидений. К+
5-800 комиксы о семействе – Адамс. К+
5-1000 полководец – тесть Павла Толстого – Кутузов. С-
5-200 «братучадо» - племянник. К+
+ 4 100 / + 3 500 / +1 600
6-600 аукцион. ИК: «С напитками у меня как-то не очень… 1000»
АШ: «Ва-банк»
В США Ильф и Петров впервые в жизни осторожно попробовали сок – томатный. Ш-
1-600 ралли-марафон – Париж-Даккар. Ш-, С+
2-800 на фото – Златан Ибрагимович. С+
2-400 нападающий сам позировал – для восковой фигуры. С+
2-200 «Маракана» - Рио-де-Жанейро. С+
2-1000 клуб из Барселоны – «Эспаньол». С+
6-400 в 1891 году в России случилось бедствие – засуха. С+
6-800 пожар, вызванный молний, следовало тушить – квасом. Ш+
1-400 князь Владимир – правнук – Рюрика. С+
6-200 для питья айран смешивают – с водой. С+
6-1000 вода, подслащённая мёдом – сыта. С-, Ш-
+ 4 100 / + 6 500 / -800
4-600 кот для АШ. «Города России» 1000
На фото памятник «Загадки Шурале» - в Казани. Ш+
1-800 на фото – Оскар Уайльд. С+
4-400 «Группа крови» - Цой. К+
4-800 главный экспонат на выставке – Ван Гога. Ш+
1-1000 на портрете – Кончаловский. К+
4-1000 «Зато мы делаем ракеты» - Визбор. С-, Ш+
4-200 альбом «Наутилуса» - «Титаник». С+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +5 500 / +6 500 / +2 000

Последний раз редактировалось zfatima, 03.12.2016 в 22:41
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (06.12.2016), Костягина Вера (05.12.2016), Сергей Заикин (28.12.2016), Стас Гусаинов (06.12.2016)
Ответ

Tags
"своя игра", 2016

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:21.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co